Историческая среда города в концепциях архитектурного формообразования XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Прокудин, Александр Николаевич

  • Прокудин, Александр Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 162
Прокудин, Александр Николаевич. Историческая среда города в концепциях архитектурного формообразования XX в.: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Улан-Удэ. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Прокудин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИИ НОВАТОРСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX в.

§ I. Природа явления «самоценности» архитектурного произведения

§ 2. Градостроительное окружение и строение формы объекта в концепции советского «рационализма».

§ 3. Градостроительное окружение в концепции формообразования советского «конструктивизма».

ГЛАВА II. «КОНТЕКСТУАЛИЗМ» 1960-80-х гг. ГЕНЕЗИС. ТЕОРИЯ. ПРАКТИКА

§ 1. Возникновение и особенности интегративных представлений о взаимодействии объекта и окружения.

§ 2. Выражение интегративных свойств городской среды в теории и практике «контекстуализма».

ГЛАВА III. ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЪЕКТА И СРЕДЫ

§ 1. Проблемы «объектной» и «средовой» интерпретации отношения объект-окружение.'.

§ 2. Контексты исторической среды города и их координирующие функции.

§ 3. Характеристика процесса и результатов взаимодействия объекта и окружения.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая среда города в концепциях архитектурного формообразования XX в.»

Актуальность темы исследования

В непрерывном развитии города - пространственном и историческом -неизбежно возникает вопрос о сосуществовании старого и нового. Задачи реконструкции сложившейся застройки приобретают особое значение в связи с интенсификацией использования освоенных территорий. Анализ особенностей этих процессов и урбанизации в целом на протяжении XX в. свидетельствует о нарастающих противоречиях между традиционными градостроительными приемами, принципами, выраженными в исторической застройке городов и реальным их развитием. Вместе с тем, масштабы и темпы новых «вторжений» в сложившиеся районы поставили проблемы не только сохранения историко-архитектурного наследия, но и изучения специфических параметров среды, которые могут и должны учитываться в формообразовании новых объектов.

С 1970-х гг. в международных документах о культурном наследии (конвенциях, хартиях, рекомендациях) неизменно подчеркивается необходимость сохранения не только отдельных объектов, ансамблей, ландшафтов, но и исторической среды городов. Расширяется представление о самой этой исторической городской среде как «целостной системе органического единства планировки, объемной застройки, функций» (т.е. предметно-пространственной ее составляющей) и наполняющей ее «жизни, развивающейся во взаимосвязи с особенностями деятельности, быта и формы поведения жителей» (социально-культурная составляющая) 1.

За последние годы произошли существенные изменения профессиональных позиций в этой области. Игнорирование, если не разрушение сложившегося градостроительного окружения в ходе нового строительства, сменяется многообразием учета средовых данных. Однако

1 Хартия архитектурного наследия. - М., 1996. - С. 49; Конвенция об охране всемирного и природного наследия // Мат-лы Генконф. ООН. Париж, 16 нояб. 1972 г.; Рекомендация о сохранении и современной роли исторических ансамблей II Мат-лы Генконф. ООН. Найроби, 26 окт. - 30 нояб. 1976 г. и др. обнаружились и негативные последствия «контекстуальной» практики, разрушение иного рода - целостности архитектурного произведения. Зачастую стремление к «тактичному вхождению» в историческую застройку используется для оправдания неорганичных, эклектичных приемов создания формы. Возникает необходимость в специальном критическом анализе противоположных подходов.

Интерес современных исследований исторической среды города к обусловлен и вопросами создания «новой» среды, своеобразия архитектуры. В 4 сложившейся застройке выявляются качества, которых часто лишены новые образования - гуманности, эстетической выразительности, целостности, многозначности. Все это позволяет говорить о значительной актуальности темы исследования.

Степень изученности темы

При всей очевидной актуальности данная проблема разработана недостаточно. Существенное теоретико-методологическое значение для изучения вопросов теории и практики архитектуры, . анализа I

А формообразующего значения исторической среды города имеют труды Н.П.

Анциферова, М.Г. Бархина, А.В. Бунина, B.JI. Глазычева, А.Э. Гутнова, Н.Д. Кострикина, М.П. Кудрявцева, В.А. Лаврова, И.Г. Лежавы, Ю.В. Ранинского, А.П. Щенкова, З.Н. Яргиной, К. Александера, К. Зитте, К. Линча, К. Норберг-Шульца, К. Роу, П. Цукера, Т. Шумахера, Э. Эмбаша и др.

Особую значимость для разработки проблем архитектурного формообразования имеют работы А.Г. Габричевского, М.Я. Гинзбурга, В.Ф. Кринского, Н.А. Ладовского, В.И. Локтева, Г.Б. Минервина, А.Г. Раппопорта, „ Р. Арнхейма, А. Бринкмана, Д. Бродбента, А. Гильдебранда, Б. Дзеви, Ж.

Зейтуна, П. Эйзенмана и др.

Несомненную важность для данного исследования представляют работы А.В. Иконникова, А.В. Рябушина, В.И. Тасалова, В.Э. Хазановой, В.Л. Хайта, ф С.О. Хан-Магомедова, А.Н. Шукуровой, Р. Бэнема, 3. Гидиона, Ч. Дженкса, Н.

Певзнера, К. Фремптона, А. Уиттика, Г. Шейна и др., посвященные проблемам развития современной архитектуры.

Историографический анализ литературы, который подробно приводится в первых разделах диссертации, показывает, что тема данного исследования до сих пор не стала предметом специального изучения. Именно этим обстоятельством обусловлен ее выбор.

Работа направлена на изучение отношений между проектируемым объектом и сложившимся окружением с целью определения значения, роли и основных направлений учета данных исторической среды города в архитектурном формообразовании.

В диссертации поставлены следующие задачи:'

- провести анализ происхождения и развития противоположных профессиональных представлений об отношении архитектурного объекта и среды, выявить социально-культурные предпосылки становления и изменения позиций этих представлений;

- исследовать многообразие способов учета данных окружения в формообразовании новых объектов;

- сформулировать принципы взаимодействия проектируемого объекта и сложившегося окружения, определить направления учета факторов среды в I процессе формообразования.

Объектом исследования являются концепции формообразования, теоретические труды, проекты и постройки, в которых нашла ясное выражение проблема отношения архитектурного объекта и сложившейся среды.

Формообразующие роль и значение городской среды, определяющие специфические свойства архитектурного произведения, возникающие в результате взаимодействия с окружением, а также особые параметры последнего, существенно важные для указанной соотнесенности, - составили предмет исследования.

Хронологические рамки исследования очерчены границами XX в. с особой концентрацией внимания на узловых для работы периодах: 20-30-х гг. этапе становления и развития концепций внутренней детерминированности формы) и 70-80-х гг., представленных концепциями диаметрально противоположного метода проектирования «снаружи-внутрь».

Теоретическое и практическое значение получают исследования как исходных профессиональных установок, так и осуществленных результатов, в которых отразились положения о том, «что» в окружении, «как» и «на каком основании» должно учитываться в процессе формообразования нововведений. Поэтому в качестве основной рабочей гипотезы в диссертации выдвинуто предположение о том, что характер, формы и способы отношения к исторической среде города, а также соответствующий учет данных окружения обусловлены конкретными концепциями архитектурного формообразования.

Концепция архитектурного формообразования определяет систему взглядов на элементы и процесс формообразования, являющуюся концентрированным выражением внутри- и внепрофессиональных проблем создания искусственной среды - «второй природы». От специфики состава и строения концепций, от направленности и динамики внутрипрофессиональных тенденций, от характера и изменчивости «внешних» условий зависит определение конкретных позиций по исследуемому вопросу. Анализ концепций формообразования в их становлении и развитии позволяет вскрыть причины и природу смены этих позиций, оценить конкретные способы учета исторической среды города.

Методологическую основу исследования , составили труды уже упомянутых исследователей Н.П. Анциферова, B.JI. Глазычева, Ю.В. Ранинского, К. Зитте, К. Линча, К. Норберг-Шульца, К. Роу и др.

Основные методы исследования

Междисциплинарный подход к изучению исторической среды города (культурологический, социологический, семиотический) позволил применить в исследовании межпредметный метод. Общие методы исследования явлений действительности - диалектический метод единства исторического и логического применен в историко-генетическом анализе концепций б формообразования, метод восхождения от абстрактного к конкретному - в исследовании особых свойств объекта и среды. Выявление формообразующих детерминант проведено на основании исследования видов целостности городской среды и целостности архитектурного произведения. В анализе такого многоуровневого и сложного явления, как «городская среда», использованы методы, сложившиеся в рамках «средового подхода» к архитектуре. Также применен комплексный метод исследования разноплановых источников и описательный метод, представленный такими приемами, как сбор, обработка и интерпретация материала.

Исследование опирается на принципы научной объективности и историзма.

Источниковой базой исследования послужили, как неопубликованные, так и опубликованные материалы и документы, содержащие информацию об объектах - проектах и постройках, относящихся к исследуемой теме.

Отдельную группу источников составили материалы Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР), текущего архива Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева (ГНИМА).

Опубликованные источники представлены материалами периодической печати с акцентом на основные рассматриваемые периоды - 1920-30-х гг. (журналы «Современная архитектура», «Советская архитектура», «Строительство Москвы» и др.), 1960-80-х гг. («Архитектура СССР», «Architectural Design», «Architectural Review», «Casabella», «Perspecta» и др), в которых особое внимание уделено анализу конкурсных проектов с ясным представлением различий проектных решений в зависимости от специфики взглядов авторов (концепций) на одну и ту же исходную ситуацию.

Следующей группой опубликованных источников являются статьи, аннотации к проектам, монографии, в которых изложены профессиональные установки и оценки проектов (критические), а также общетеоретические, историко-теоретические исследования.

В диссертационном исследовании использованы как уже введенные в научный оборот, так и новые источники. Характер и содержание этих источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в совокупности образуют репрезентативную основу для изучения исторической среды города в профессиональных концепциях архитектурного формообразования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые раскрыт генезис противоположных представлений об отношении архитектурного объекта и среды - идей «самоценности» и «контекстуального мышления», выявлен механизм движения от одной полярности к другой, сформулирован общий принцип диалектического взаимодействия объекта и окружения, определено понятие и проведена классификация контекстов городской среды как необходимых «звеньев» взаимодействия.

Теоретико-познавательная и практическая ценность работы определяется вкладом в исследование развития профессиональных идей архитектуры XX в., теоретической разработкой основ взаимодействия архитектурного объекта и окружения, исследованием интегративных свойств городской среды - ее контекстов, которые могут быть использованы в предпроектных историко-архитектурных исследованиях и проектировании новых архитектурных сооружений для исторических районов города.

Апробация работы

Результаты и материалы исследования были использованы в учебном процессе на факультете архитектуры и дизайна Иркутского государственного технического университета1, внедрены в госбюджетной научно-исследовательской работе ИрГТУ2. Отдельные положения работы

1 в разработке курса «Основ архитектурной композиции» по специальности «Архитектура» ИрГТУ, в читаемом автором лекционном курсе «История современной архитектуры и дизайна».

2 по темам: «Методология архитектурного творчества» и «Специфика архитектурного формообразования в творческой деятельности и особенности ее осуществления в региональных условиях Восточной Сибири» (план важнейших НИР по архитектуре Минвуза РСФСР, № г.р. 01.86.0069610). докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах1. Продуктивность методики архитектурно-градостроительного (контекстного) анализа подтверждена практическим применением в научно-исследовательских работах и предпроектных исследованиях 2.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Прокудин, Александр Николаевич

Основные выводы работы. I

1. Исследование специфики отношений архитектурного объекта и окружения показало, что формы и способы учета данных исторической среды города определяются концепциями формообразования, которые в конкретной социально-исторической ситуации в сжатом виде выражают совокупность внутри- и внепрофессионального понимания проблем создания искусственной среды.

2. Изменение взглядов на историческую среду города - от игнорирования её - к учету - обусловлено осознанием социальных, культурных функций архитектуры, отражением экологических проблем в профессиональном мировоззрении. Становление и развитие контекстуального мышления характеризуется устойчивой зависимостью учета данных окружения от углубления исследований архитектурной формы, её социальной природы. Направленность развития определена общей профессиональной «стратегией конкретизации». ,

3. В процессе развития появляются качественно новые представления об объекте - «ориентирующие качества» формы, «поведение» архитектурного организма, о среде - интегративные свойства связности застройки, об их отношениях - от «объектной» интерпретации окружения, через дуалистическое понимание, предопределение формы извне, к диалектическому взаимодействию. В целом контекстуальное мышление является закономерным этапом эволюции идей современной архитектуры.

4. Многообразие способов учета параметров городской среды и форм их выражения обусловлено особенностями структуры и состава соответствующих концепций формообразования. Масштабный уровень выражения взаимодействия объекта и окружения в качествах формы нововведения - его пространствоформирующих свойствах, геометрическом виде, объемно-пространственной структуре, поверхностях фасада ,- определен конкретным видом контекста.

5. Контексты городской среды - формы существования и свойства целостности застройки, а в отношении к объекту - «звенья» взаимодействия и система координат сооружения. Классификация видов контекстов проведена в результате обобщения совокупности представлений q контекстной связности и о природе средовой информации. Каждый вид имеет особое содержательное основание единства и в каждом осуществляется координация вполне определенных свойств объекта.

6. Проведенный критический анализ двух полярных позиций

135 концепций «самодостаточного» объекта и контекстуально обусловленного, рассмотренный в динамике их развития, позволил сформулировать общее положение о диалектическом взаимодействии объекта и окружения как о переходах (превращениях) противоположностей друг в друга - о координируемом развитии формы в процессе архитектурного формообразования. Развертывание взаимодействия осуществляется в движениях выявления, анализа контекстных координат - «от среды к объекту», и композиционного синтеза формы - «от объекта к среде».

Конкретизирующая направленность процесса последовательной координации приводит к индивидуализации формы, проявляется в «личI ностных» свойствах композиционной целостности архитектурного произведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ |

Необходимость изучения формообразующей роли и значения исторической среды города обусловлена реальными вопросами теории и практики проектирования архитектурных объектов в сложившемся градостроительном окружении. Актуальность этих вопросов подтверждается исследованиями по реконструкции и реставрации застройки, по проблемам сохранения памятников истории и архитектуры, собственно городской среды, описаниями конкретных результатов тактичного вхождения в среду, негативными и положительными оценками, даваемыми сегодня подходам, соответственно, «игнорирования» и «учета» окружения. Признание безусловной ценности исторической городской среды представляется «важнейшим культурно-экологическим аспектом современного строительства в исторических городах», предполагающим и разработку «новой градостроительной стратегии» (94, С. 30).

Сохранение и восстановление целостности исторической городской среды (в том числе и как особого «объекта» культурного наследия со своим «предметом охраны») используется в качестве одного из существеннейших аргументов воссоздания отдельных утраченных памятников истории и архитектуры 1.

Вместе с тем, наименее изученным оказался формообразующий аспект городской среды, взаимоотношения и взаимодействия объекта и окружения. В связи с этим важно подчеркнуть два момента настоящей работы, касающихся взгляда на проблему отношения объекта и окружения и развития профессиональных представлений об этом отношений.

С одной стороны, городская среда - сложное и многоуровневое явление, которое нельзя свести к «частным проекциям», представить совокупностью сооружений, пространств, нельзя интерпретировать как «большой дом». С

1 «Требования образной целостности среды, сохранения ее контекстуальных качеств, своеобразия' и самобытности гораздо в большей степени, чем прежде приводят к появлению стремления воссоздать утраченные памятники зодчества» (Хайт В.Л. Средовые аспекты воссоздания памятников архитектуры // Проблемы воссоздания утраченных памятников архитектуры. - М.: Изд-во «Жираф», 1998. - С. 46). другой стороны, в точке зрения на объект сквозь призму множества свойств городской среды и происходящих в ней процессов исчезает само здание, «размывается» проблематика формообразования Логика соотнесения объекта и окружения требует выявления промежуточного звена, объединяющего интегративного свойства среды. В работе показано, что с помощью и посредством видов целостности застройки становится возможным установление связей между объектом и окружением.

Но дело не только в неконструктивности автономного исследования сторон отношения. Если исходить из позиций «средового подхода», то придется отбросить реальные факты профессиональных поисков форм связности (целостности) городской среды Логика отношения объекта и окружения оказывается неразрывно связанной с историей, с движением конкретных фактов.

Общностью метода создания архитектурного объекта как части объемлющего целого охвачено множество теоретических установок, концепций, конкретных проектных решений. Не стремясь к полному перечислению и описанию этих разнородных явлений (часть достаточно известных контекстуальных проектов лишь упомянута в работе, некоторые оказались за её пределами), мы исходили в их классификации из

1 На практике, зачастую, поверхностная «полнота» учета приводит к.,нивелированию объекта, о чем с оттенком сожаления говорят сами архитекторы: «.архитекторы в этом вопросе пошли по самому легкому пути, понимая проблему вхождения в историческую среду как своего рода экстраполяцию: вот стоит один исторический дом, вот другой, между ними пустота, для заполнения которой требуется нечто среднее,-вместо того, чтобы сделать такую вещь, которая не скрывает, к какому времени она относится» (Скокан А.А. Ответственность - на архитекторах // Архитектор и историческая городская среда / Сост. Попадюк С.С. - М.: Изд-во РААСН, 2000. - С. 27).

2 В качестве примера приведем высказывание одного из ведущих исследователей городской среды и «средового подхода»: «Правильная» городская среда обладает, разумеется, рационально организованным каркасом и всегда им обладала, но суть этого каркаса в том, чтобы быть невидимым, неощутимым - к такого рода работе традгщнонног проектное сознание не приучено совершенно» (Глазычев В.Л. Поэтика городской среды // Эстетическая выразительность города. - М.: Наука, 1986. - С. 139). обусловленности каждого внутрипрофессиональными тенденциями и общекультурной ситуацией.

В диссертации доказывается, что в проблеме отношения к исторической среде города есть не только становление меняющихся взглядов, не только движение от одной позиции к другой - от игнорирования средовых данных к их учету, но есть развитие представлений об архитектурном формообразовании, познание совокупности отношений и свойств объекта проектирования, усложняющегося в современных условиях. Развитие контекстуального мышления характеризуется непрерывным процессом количественного приращения знаний об объекте и о среде, качественным изменением концепций, преобразованием в принципиально новые представления, наконец, стратегией или направленностью развития, обусловленной внутри- и внепрофессиональными источниками движения.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в конкретной ситуации в каждой концепции формируется определенное понимание и самого отношения объекта и окружения, и способов учета средовых данных. Динамичный характер исследуемой проблемы не дает оснований считать контекстуальную теорию и практику некой завершающей стадией (лишь противоположностью концепциям «самодостаточности»), но более ясно представляет жизнеспособные, перспективные направления дальнейшего движения.