Исторический опыт и проблемы развития аграрного производства Нижне-волжской деревни в первое послевоенное десятилетие, 1945-1955 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иваницкий, Владимир Васильевич

  • Иваницкий, Владимир Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Иваницкий, Владимир Васильевич. Исторический опыт и проблемы развития аграрного производства Нижне-волжской деревни в первое послевоенное десятилетие, 1945-1955 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иваницкий, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Восстановление аграрного производства нижне-волжской деревни к началу 50-х годов

ГЛАВА 2 Материально-техническое и кадровое обеспечение колхозно-совхозного производства областей Нижней Волги в первой половине 50-х годов

ГЛАВА 3 Развитие зерновой и животноводческой отраслей в колхозах и совхозах областей Нижнего Поволжья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт и проблемы развития аграрного производства Нижне-волжской деревни в первое послевоенное десятилетие, 1945-1955 гг.»

Общественная потребность исследования исторического опыта и проблем развития аграрного производства деревни в первое послевоенное десятилетие вызывается, прежде всего, тем, что аграрная политика является одной из важнейших составных частей государственной политики. Она касается всего общества, каждого его гражданина. Во все периоды отечественной истории от уровня развития сельского хозяйства во многом зависели темпы экономического роста страны, удовлетворение первоочередных материальных потребностей людей и особенно их продовольственное обеспечение.

Восстановление и развитие аграрного производства во второй половине 40-х - первой половине 50-х годов- это время, когда сталинский режим пришел к своему концу, его сменили многочисленные реформы Н.С. Хрущева. В этой непростой ситуации перед отечественными историками стоит задача не только определить реальное воздействие реформ на социально-экономическую жизнь послевоенной деревни, но и попытаться объяснить, почему крупнотоварное сельскохозяйственное социалистическое производство сошло с исторической сцены и не разрешило в конечном итоге продовольственную проблему. Обращение к послевоенному периоду истории российской деревни, в том числе и нижне-волжской, ее производительных сил представляется в данной связи необходимой, нуждающейся в новом осмыслении. Преодолеть трудности, создать необходимые предпосылки для стабилизации и дальнейшего развития аграрного сектора на современном этапе можно лишь при условии всестороннего учета уроков прошлого, особенно в проведении в 50-е годы земельной, технической и кадровой политики. Анализ прошлого с целью преодоления сложностей и трудностей настоящего - актуальная задача исторической науки.

Научно- практическое значение изучения истории развития аграрного производства нижне-волжской деревни во второй половине 40-х-50-е годы определяется и тем, что воссозданная в эти годы колхозно-совхозная система заложила основы развития качественно новых производительных сил сельского хозяйства на базе новейшей тракторной, комбайновой и другой машинной техники. Ее внедрение положило начало в 50-е годы комплексной механизации земледельческого труда, прежде всего в полеводстве, явилось первоосновой некоторого подъема аграрного производства колхозов и совхозов областей Нижнего Поволжья.

Изучение этих вопросов позволяет выявить как позитивные, так и негативные моменты в совершенствовании материально-технического и кадрового обеспечения колхозно-совхозного производства, а также проследить особенности развития зерновой и животноводческих отраслей в нижневолжских колхозах и совхозах. Все это важно для практики сегодняшнего дня, хотя обстановка и условия в российской деревне крайне изменились. В историческом опыте есть и позитивное, и негативное. Разумный подход предполагает отказ от второго и бережное отношение к первому. В такой ситуации профессиональный долг историков - выявить истинные корни и социально-политические причины, конкретные исторические факторы его обусловившие.

Без всестороннего анализа причин, породивших деформации в аграрном секторе экономики, невозможно отойти от ложных стереотипов и пропагандистских догм, господствовавших до недавнего времени в общественном сознании, нельзя найти ключ к решению многих социально-экономических задач нашего времени. Отсюда необходимость переосмысления итогов развития аграрного производства колхозов и совхозов областей Нижнего Поволжья в 40-50 годы.

Сложный и противоречивый период восстановления и развития аграрного производства деревни, охватывающий годы первых послевоенных пятилеток, всегда привлекал к себе внимание ученых-аграрников. Уже в конце 40-х -начале 50-х годов появились работы, в которых процесс восстановления и развития производительных сил колхозов, МТС и совхозов исследовался "по горячим следам событий"(1). Авторы публикаций того времени в основном активные участники- организаторы восстановления сельского хозяйства, специалисты, партийные и советские работники. В их работах дается анализ решений партии, правительства о сельском хозяйстве, ход их осуществления, процесс восстановления и развития аграрного производства как по отдельным регионам, так и в целом по стране. Из огромного числа работ выделим монографии Н.И.Анисимова, С.С.Сергеева, Б.Степанова, А.П.Теряева, Е.В.Алакшина, сборник статей "Вопросы колхозного строительства в СССР" М.1951 г.(2). В них давалась наиболее полная и объективная для того времени характеристика причин и явлений по развитию колхозов, их реорганизации. Особенно этим отличалась работа Сергеева, в которой он дал весьма основательную по тому времени характеристику причин укрупнения колхозов в начале 50-х годов.

Среди публикаций по Нижне-волжскому региону - это работы А.Б.Коганова, В.Г.Соловьева, К.Г.Луговского, Ф.И.Филатов, М.Г.Чижевского, Д.Г.Ципорухи и др.(З). В них давалась оценка достигнутому, а также анализировались меры по совершенствованию технического прогресса, аграрной науки в развитии производительных сил нижне-волжской деревни.

В целом же, работы конца 40-х - первой половины 50-х годов, как отмечено уже в отечественной литературе(4), несут на себе печать культа личности, " Кратного курса истории ВКП(б)". Процесс преодоления последствий войны, восстановления аграрного производства во многих из них показывался сравнительно легким. Оценки положения дел в деревне заимствовались из документов правящей партии и лишь комментировались, всемерно пропагандировались заслуги И.В. Сталина. И все же литература первого послевоенного десятилетия представляет несомненный интерес для исследователя. Она содержит богатый материал, особенно о производственной деятельности крестьянства, его трудовых усилиях в то время.

Во второй половине 50-х годов наблюдается поворот к более углубленному и активному изучению истории послевоенной деревни, в том числе и на Нижней Волге. Этот поворот был связан с решениями сентябрьского (1953 г) пленума ЦК КПСС и XX съезда партии. Теперь оценки положения в сельском хозяйстве, пути его развития, критика культа личности, догматизма стали основой для исследователя. Заметно расширилась и источниковая база исследований. Помимо монографий отдельных исследователей (5), больше публикуются сборники статей.(б). Они издавались как в центральных, так и местных издательствах и имели научную и практическую ценность. Таким был, например, сборник статей "Пути получения высоких урожаев в Поволжье" (1957).

Заметно повысился уровень исторической объективности, научности и методики исследования в работах опубликованных во второй половине 60-х,70-е и 80-е годы. Они положили начало переосмыслению сложившихся представлений об уровне развития аграрного производства, производительных сил деревни в послевоенные годы.

Это крупные монографические исследования обобщающего плана историков - аграрников Ю.В Арутюняна, И.М Волкова, М.А Вылцана, B.C. Долгова, M.J1. Богденко, И.Е. Зеленина, В.Б. Островского, С.П. Трапезникова,

А.П Тюриной и др.(7). В них, несмотря на широкие хронологические рамки, большое внимание уделяется освещению проблем развития аграрного сектора экономики страны в послевоенный период. Как правило, в этих научных трудах анализ развития зерновой, животноводческой и других отраслей колхозов и совхозов послевоенной поры ведется на примере ведущих регионов страны, в том числе и Нижнего Поволжья. Много места в них уделено выявлению трудностей, недостатков в развитии колхозно-совхозного производства и определению путей их преодоления в 50-е годы.

Разумеется, не все в содержании указанных трудов бесспорно. Далеко не со всеми суждениями и выводами, например, монографии С.П. Трапезникова можно согласиться. И конечно же многоплановость этих научных трудов не позволила в полном объеме исследовать все проблемы развития аграрного производства в региональных рамках, в том числе, областей Нижнего Поволжья.

С конца 50-х по 80-е годы заметный вклад в изучение темы внесли историки Нижнего Поволжья.(8). Важный материал опубликован по исследуемой теме в очерках истории партийных организаций Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей (9), обобщающих социально-экономических работах по отдельным областям Нижнего Поволжья (10). Главная особенность этих работ состоит в том, что в них на основе широкого использования местных архивных и других источников, выявлена в некоторой мере региональная специфика восстановления и развития аграрного производства в колхозах и совхозах областей Нижнего Поволжья во второй половине 40-х-50-годы. Их публикация в определенной степени способствовала обогащению содержания крупных обобщающих трудов по истории крестьянства, вышедших во второй половине 80-х годов (11).

Вместе с тем, давая общую оценку публикациям 60-80-х годов нельзя не отметить, что на их содержании сказывалась идеологическая заданность общественным наукам, главным образом, историко-партийной. В них нередко проявлялась склонность при анализе послевоенного периода деревни, в том числе и нижне-волжской, к показу прежде всего "полезного и положительного". Что касается критики, то она, как правило, велась на уровне лишь отдельных недостатков.

В конце 80-90-х годов, появились первые публикации, с которых начался процесс обновления исторических знаний, отказ от закрепленных ложных стереотипов и надуманных штампов восприятия послевоенного прошлого. Это, прежде всего работы общетеоретического плана (12). Особенно любопытна по своим выводам и обобщениям работа саратовских историков В.М.Долгова, А.А.Вилкова, М.Ю Михайловского, Р.А Москвитиной.(13). Оценивая в ней решения сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС, авторы не без основания заключили, что "принятые им меры организационного, материального, кадрового характера, несколько улучшив положение деревни, не стали фундаментом новой аграрной концепции, лишь латали, активизировали старую" (14).

Заложили основы обновления исторических знаний о послевоенной колхозно-совхозной системе и диссертационные работы, подготовленные и защищенные в 90-е годы (15). Несомненно, они дали определенное приращение исторических знаний по интересующей нас теме, особенно кандидатская диссертация Васильковского В.И. В ней на общероссийском уровне рассматривается колхозная деревня периода 1945-1953 гг. Совхозная же система не исследовалась. В работе особое внимание уделено изменению методов управления в новых условиях и меньше - анализу производительных сил, развитию отраслей общественного хозяйства. Именно этот аспект для нас является основным в исследовании.

Таким образом, историографический обзор позволяет автору диссертации заключить, что по объему историография изучаемой темы значительна. Вместе с тем, несмотря на наличие общей и региональной научной литературы, еще нет работы, в которой комплексно анализировался бы исторический опыт и проблемы развития аграрного производства в нижне-волжской деревне в первые послевоенные пятилетки. Требуется не только привлечение новых архивных и других материалов, но и переосмысленное освещение ряда вопросов. С современных позиций необходимо прежде всего оценить региональные особенности и реальные итоги материально-технической и кадровой политики большевистской партии и Советского государства в колхозах, МТС и совхозах в рассматриваемый период. Уместно отметить и то, что диссертационных исследований, специально посвященных изучаемой проблеме в рамках исследуемого региона, нет.

Исходя из актуальности темы, с учетом состояния исторического знания, определены цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение исторического опыта развития аграрного производства нижне-волжской деревни во второй половине 40-х-50-е годы и деятельности государственных и общественных организаций в этой области, выявление исторических уроков, актуальных для нашего времени и выработка на этой базе практических рекомендаций по вопросам современной аграрной политики.

В работе основное внимание сосредоточено на следующих задачах.

• На основе широкого круга источников, имеющейся литературы выяснить реальное состояние аграрного производства нижне-волжской деревни к началу 50-х годов.

• Проанализировать содержание, основные направления, формы и методы работы государственных и общественных органов и организаций по проведению индустриально-технического оснащения колхозов и совхозов областей Нижнего Поволжья, проследить основные тенденции в изменении количественной и качественной сторон энергетической базы, определить результаты механизации полевых работ, а также ее уровень в животноводческой отрасли в 50-е годы.

• Раскрыть ход восстановления и дальнейшего развития отечественного тракторостроения и сельхозмашиностроения, в том числе и в Нижне-волжском регионе. В качестве самостоятельной задачи выдвинут анализ трудностей и общих итогов электрификации колхозов, МТС и совхозов в годы первых послевоенных пятилеток.

• Исследовать вопрос совершенствования подготовки сельскохозяйственных кадров высшего, среднего и низшего звена, выявить особенности кадрового обеспечения колхозно-совхозного производства в рассматриваемый период.

• Изучить и показать специфику развития зерновой и животноводческой отраслей в колхозах и совхозах областей Нижнего Поволжья и определить реальный уровень их развития в послевоенные годы.

Предметом исследования является нижне-волжская деревня, ее аграрное производство, объектом - деятельность государственных и общественных органов и организаций на местах, коллективов колхозов, МТС и совхозов по восстановлению и дальнейшему развитию колхозов и совхозов в годы первых послевоенных пятилеток.

Новизна предпринятого исследования определяется выбором темы, так как исторический опыт развития аграрного производства нижне-волжской деревни во второй половине 40-х-50-е годы изучен еще недостаточно. В диссертации впервые сделана попытка целостного рассмотрения избранной темы, то есть дан углубленный анализ восстановления и развития производительных сил колхозов, МТС и совхозов на протяжении первого послевоенного десятилетия.

Используя архивные и другие документальные материалы, диссертант на примере областей Нижнего Поволжья дал более достоверную оценку общего состояния и конкретных итогов восстановления колхозно-совхозного производства, и особенно зерновой отрасли к началу 50-х годов.

Новым явилось исследование процесса восстановления и дальнейшего развития индустриально-технической базы колхозов и совхозов, ее особенностей и нижне-волжском регионе. В диссертации сделан вывод о существенных качественных преобразованиях в техническом базисе аграрного производства в послевоенные годы, имеющий теоретическое и практическое значение.

Новизна определяется также выявлением особенностей материально-технического и кадрового обеспечения колхозно-совхозного производства Нижнего Поволжья в послевоенные годы, особенно в первой половине 50-х годов. На этой основе удалось выявить специфику технической и кадровой политики в сельском хозяйстве основных зерновых районов страны.

Новым является раскрытие противоречивости процесса развития зерновой и животноводческой отраслей в колхозах и совхозах областей Нижнего

Поволжья, выявление и показ их реальных показателей в сравнении с общесоюзными в рассматриваемый период.

Впервые в работе в историческом аспекте цельно изучен процесс освоения целинных и залежных земель в 50-е годы во всех областях Нижнего Поволжья и дана его современная оценка.

Хронологические рамки исследования охватывают первое послевоенное десятилетие с 1945 по 1955 годы. В это время решалась задача исключительной важности восстановления и дальнейшего развития деревни, ее производительных сил на базе новой машинной техники, развертывания электрификации колхозов, МТС и совхозов. В рамках этого же периода произошло дальнейшее раскрестьянивание деревни, ее огосударствление. В эти годы происходили и процессы, характеризующиеся заметным сращиванием руководящих партийных органов и государственных структур власти. Одновременно, несмотря на "демократическое потепление", укрепилась командно-приказная система в аграрном производстве. Все это не могло не сказаться на его общем состоянии и противоречивом развитии в исследуемый период.

Регион исследования. Изучение исторического опыта и проблем развития аграрного производства деревни проведено на примере колхозов и совхозов Астраханской, Балашовской, (16) Волгоградской и Саратовской областей. Нижнее Поволжье - один из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской федерации, особенно по производству зерна и животноводческой продукции. Здесь к середине 50-х годов было сосредоточено 9,3% всех российских посевных площадей.

Методологическую основу диссертации составляет диалектическое понимание соотношения общего и особенного в историческом процессе. В научном исследовании исторического прошлого и проблем развития аграрного производства деревни в послевоенный период автор исходил из того, что очень важно соблюсти объективность и достоверность в оценке всех событий, не сбиться на излишне критический и обличительный тон.

Исследуемые процессы и явления изучались в работе в их взаимосвязи и развитии.

При изучении и раскрытии темы, автор применял комплекс методов, в том числе историко-сравнительный, проблемно-хронологический, статистический, логический, структурный и метод периодизации. Вместе взятые и в отдельности они способствовали научному осмыслению выдвинутой проблемы, пониманию тенденций и противоречий социально-экономического развития нижне-волжской деревни.

Источниковую базу исследования составили документы государственных и общественных организаций всех уровней. При написании диссертации важнейшими источниками явились резолюции и материалы съездов, пленумов и конференций партийных, комсомольских, профсоюзных организаций. Их изучение дало возможность оценить и понять стратегическую линию государства в восстановлении и дальнейшем развитии аграрного производства в первое послевоенное десятилетие.

Важные сведения по теме исследования содержатся в опубликованном сборнике "Документы и материалы по аграрной истории России (Х-ХХ вв) Вып.2.Саратов 1996. Они рассматривались при написании работы, как источник информации по социально-экономическому положению нижневолжской деревни в послевоенные годы.

Основой источниковой базы исследования явились неопубликованные документы и материалы центральных и местных архивов, большинство которых вводится в научный оборот впервые. Это - материалы Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), документальные материалы Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ).

Многочисленные данные о деятельности партийных органов и организаций на местах по восстановлению и развитию аграрного производства нижне-волжской деревни были найдены в Центрах документации новейшей истории Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей. Источники, хранящиеся в указанных архивах, в значительной мере восполнили недостаток конкретных материалов регионального уровня в РЦХИДНИ.

Широко в исследовании поставленных вопросов диссертации использовались документальные материалы Государственных архивов областей Нижнего Поволжья: ГАСО; ГАВО; ГААО. Особенность хранящихся в них источников состоит в том, что в них представлены уточненные данные областных статуправлений, а также конкретные сведения годовых отчетов МТС, колхозов и совхозов. Без глубокого изучения этих источников невозможно было показать особенности технического и кадрового обеспечения колхозов и совхозов Нижнего Поволжья в первой половине 50-х годов.

Важную группу источников составили статистические справочники и сборники по отдельным областям Нижне-волжского региона, содержащие конкретные данные о развитии отраслей сельского хозяйства, его материально-технической базы.

Много ценной информации для выяснения поставленных вопросов было взято из газет и журналов. Особенность этого источника состоит в том, что он ярко и живо передает атмосферу деревенской жизни послевоенной поры.

Ко всем источникам автор относился критически, учитывая, что многие из них приукрашивали действительность, завышали достигнутое.

Практическое значение диссертации определяется актуальностью и новизной исследования. Результаты исследования принесут пользу при анализе актуальных проблем современного аграрного вопроса в России, помогут понять, в частности, почему так трудно проходят процессы приватизации в сельском хозяйстве, осознать причины и масштабы переживаемого селом кризиса. Содержащие в диссертации обобщения и выводы могут быть использованы в ходе учебного процесса - при чтении специальных курсов на исторических факультетах вузов. Они могут быть использованы государственными и хозяйственными органами при проведении практических мероприятий по совершенствованию системы ведения агропромышленного производства в регионах страны.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в научных публикациях. По отдельным аспектам автор работы выступал на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иваницкий, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование исторического опыта и проблем развития аграрного производства нижне-волжской деревни в первое послевоенное десятилетие, следует признать, что за этот кратчайший срок Советскому государству удалось обеспечить в ее развитии определенные сдвиги. Но они были весьма неоднозначны и противоречивы.

Это, прежде всего проявилось при исследовании состояния аграрного производства нижне-волжской деревни во второй половине 40-х годов. Колхозы и совхозы вышли из войны морально и политически окрепшими, но, как показано в работе, в организационно-хозяйственном отношении они были ослаблены, подорвана материально-производственная база, сократились их трудовые ресурсы, значительно меньше ими производилось сельскохозяйственной продукции.

На примере нижне-волжских колхозов, МТС и совхозов удалось проследить, что восстановление аграрного производства потребовало больших усилий не только в освобожденных, но и тыловых областях. Особенно велики были потери нижне-волжской деревни в главной производительной силе. Уменьшение трудовых ресурсов, особенно в колхозах, было важным фактором, затруднившим восстановление сельского хозяйства в районах Нижнего Поволжья.

Численность трудоспособных работников сельского хозяйства в районах Нижней Волги сократилось на треть. При этом надо иметь в виду, что в деревне сокращение занятых в производстве произошло почти полностью за счет мужчин.

Сократились и резервы деревни для восстановления потерь в рабочей силе на ближайшие годы (уменьшение числа подростков на 10-13%).

На примере колхозов и совхозов областей Нижней Волги удалось проследить, что преодоление тяжелейших военных последствий происходило при огромной материальной помощи государства. Она проводилась в первое послевоенное пятилетие по следующим направлениям: во-первых, по линии представления денежных и других средств на восстановление и дальнейшее развитие производственной и социальной инфраструктуры в деревне; во-вторых, по линии оказания помощи колхозам и совхозам машинной техникой, скотом, семенами, строительными материалами и др.; в-третьих, по линии восстановления и подъема материального и культурного уровня жизни сельского населения.

Как показывают материалы исследования, в реальной действительности первых послевоенных лет наиболее решительно проводились в жизнь первые две линии. Скорейшее восстановление и дальнейшее развитие производительных сил колхозов и совхозов являлось первостепенным в деятельности общественных и государственных органов и организаций на местах.

Объективное требование развития аграрного производства - его индустриализация, совершенствование технической оснащенности. Быстрые темпы восстановления и дальнейшего развития материально-технической базы колхозов, МТС и совхозов областей Нижней Волги объяснялись не только важностью этого региона, как крупнейшего зернового региона страны, а также и тем, что здесь была своевременно создана крупнейшая база отечественного тракторостроения - Сталинградский тракторный завод. Быстро восстановив свои производственные мощности, он вновь вышел на передовые позиции в стране по оснащению сельского хозяйства передовой тракторной техникой. К концу 1949г. из его ворот, с момента восстановления, вышло около 50 тыс. тракторов, которые в первую очередь направлялись в хозяйства Нижневолжского региона. Это были гусеничные дизельные тракторы «ДТ-54». К середине 50-х годов основная часть (около 80%) тракторов этой марки, которые находились в нижне-волжских МТС и совхозах, были произведены на Сталинградском тракторном заводе.

Материалы исследования, в том числе обобщенного статистического плана, свидетельствуют, что основная часть (более 70%) тракторной и другой техники в годы 4-ой пятилетки концентрировалась в государственных машинно-тракторных станциях. Они как и прежде составляли основу материально-технической базы колхозов. В послевоенные годы еще более возросла и политическая роль МТС в руководстве колхозами. На колхозной земле четко определились два хозяина, что не могло не сказаться отрицательно на развитии производительных сил колхозов в рассматриваемый период.

Вместе с тем послевоенная практика нижне-волжской деревни свидетельствовала, что укрепление материально-технической базы колхозов в первое послевоенное пятилетие происходило и за счет машин на конной тяге, которые принадлежали колхозам. Несмотря на увеличение конно-ручных машин и орудий в хозяйствах, общее их число к концу 40-х годов не соответствовало потребности.

Недоставало к началу 50-х годов и сложной машинной техники в колхозном производстве. Сказывались не столько ее недопоставки в МТС, сколько административные меры по изъятию земельных площадей у подсобных промышленных предприятий и передачи их колхозам. В итоге концентрации земельных излишков в колхозном секторе произошло увеличение размера посевных площадей на условный 15-сильный трактор. К началу 50-х годов по МТС областей Нижнего Поволжья земельные нагрузки на условный 15-сильный трактор превышали установленные нормы в 1,5-2 раза. Это отрицательно сказывалось на использовании машинной техники, и особенно, на сроках проведения паровой и зяблевой пахотных кампаний.

Проведенный в работе анализ показал, что в первой половине 50-х годов был осуществлен важнейших шаг в наращивании технической оснащенности колхозно-совхозного производства Нижнего Поволжья. Особенно заметны в это время были качественные изменения в составе индустриально-технической базы МТС и совхозов. Особенность эта выражалась в том, что на вооружение в хозяйства все больше поступали гусеничные и пропашные колесные тракторы на пневматическом ходу. Заметно изменился и комбайновый парк за счет новых марок: "С-6", "С-8" и "С-4". Все это имело большое значение в повышении механизации основных полевых работ. Уровень механизации на пахоте, севе, уборке зерновых в нижне-волжских колхозах и совхозах к середине 50-х годов был одним из высоких в стране (95-99%).

В то же время в диссертации показаны трудности и сложности в материально-технической базе колхозно-совхозного производства. Противоречивость здесь состояла в том, что несмотря на высокие поставки машинной техники, общая ее численность росла в 50-е годы медленно, особенно в МТС исследуемого региона. На основе конкретных архивных материалов в работе выяснено, что это объяснялось большой выбраковкой в МТС старых тракторов и комбайнов довоенного производства. Это во-первых. И во-вторых, значительное число новой техники, особенно комбайнов, из МТС правобережных районов региона было изъято и направлено в Казахстан, Сибирь и другие целинные районы страны.

На значительном конкретном материале выяснена и такая особенность, как определяющий рост сети новых МТС и зерновых совхозов, их технической базы в левобережных районах Нижнего Поволжья. Это было связано с освоением целинных и залежных земель. В целом, это была нужная мера, но она негативно сказалась на развитии материально-технической базы хозяйств правобережных районов региона к середине 50-х годов. В них в значительных размерах недоставало машинной техники, особенно тракторной в ходе «целинного» перераспределения

Сложно и противоречиво в послевоенное десятилетие происходило решение вопросов комплексной механизации отраслей полеводства, и особенно животноводства, а также электрификации нижне-волжской деревни. Реальная практика тех лет показывала, что если в полеводстве комплексная механизация основных полевых работ имела определенные сдвиги, то в животноводстве делала лишь первые шаги. И многое в этом зависело от применения электроэнергии в производственных целях. А оно было низким, особенно в колхозном производстве. В 1955г. лишь 17% саратовских колхозов использовали электроэнергию в производственных целях. Практически - это было начало механизации и электрификации животноводческой отрасли.

Практика нижне-волжской деревни первого послевоенного десятилетия показывала, что ее электрификация быстрая и всесторонняя возможна лишь с помощью государства, что и было определено к середине 50-х годов.

На значительном фактическом материале в диссертации выяснена степень использования машинной техники в МТС и колхозах. Данные годовых отчетов показывают, что к середине 50-х годов наиболее интенсивно использовалась техника в МТС Саратовской области. Здесь в 1953г. выработка на 15-сильный трактор составляла 478 га, а в 1956г. - 618 га. На использование тракторной и другой техники отрицательное воздействие оказывали такие причины, как слабая организация технического ухода за машиной в процессе производства, нехватка прицепных орудий, недостатки по хранению техники и ее ремонту. Эти трудности не были преодолены в производственной деятельности МТС и совхозов до конца 50-х годов.

В работе обоснованно сделан обобщающий вывод, что достигнутый уровень технического оснащения колхозно-совхозного производства в Нижневолжском регионе был немалым. Вместе с тем значительная часть тяжелых работ в земледелии и особенно в животноводстве к середине 50-х годов велась вручную. Да и для проведения в лучшие агротехнические сроки пахоты, сева, уборки машинной техники существенно не хватало.

Исследуя вопросы подготовки и использования сельскохозяйственных кадров всех уровней, диссертант обоснованно делает вывод, что общие итоги их подготовки были существенны и на этой основе проведены в первое послевоенное десятилетие важные меры по насыщению МТС, колхозов и совхозов Нижнего Поволжья производственными кадрами, в том числе дипломированными специалистами. В то же время им на значительном фактическом материале анализируются недостатки, противоречивые тенденции в деле подготовки и использования кадров. Если количественная сторона их подготовки характеризовалась положительными итогами, то качественная -подобным не отличалась. В подавляющем большинстве учебных заведений недостаточной была учебно-производственная база, не хватало квалифицированных преподавателей.

Исследованная практика показывает, что, наряду с определенными успехами, оставалось много трудностей по использованию производственных кадров в хозяйствах. Значителен был удельный вес «практиков» среди руководителей и специалистов аграрного производства. Не преодоленной к середине 50-х годов оставалась их текучесть. Особенно высокой она была среди механизаторских кадров. Все это говорило о том, что в целом проблема постоянных кадров для колхозов, МТС и совхозов в первое послевоенное десятилетие не была решена.

Из проведенного исследования видно, что во второй половине 40-х и первой половине 50-х хлеборобы областей Нижнего Поволжья уделяли большое внимание развитию зерновой отрасли, и прежде всего путем освоения целинных и залежных земель. Всего здесь за 1954-1956 гг. было освоено около 1,5 млн. га. На этой основе были существенно расширены посевные площади под зерновыми, особенно пшеницей. Ее посевы за первую половину 50-х годов на Нижней Волге возросла на 841 тыс. га.

Отдельно в работе говорится о размещении посевов кукурузы. Теперь она засевалась повсеместно, во всех районах региона. Если до 1950г. она сеялась на зерно, то теперь и на зеленый корм. И на силос.

На основе проанализированных в работе трудностей, сложностей в решении зерновой проблемы (низкий уровень агротехники, нехватка техники, суровые климатические условия) выявлены тенденции снижения урожайности, валовых сборов в регионе к середине 50-х годов. Обоснованно делается вывод что если по посевным площадям зерновых довоенный уровень к 1955г был достигнут, то по валовому сбору - нет.

Экстенсивные формы ведения хозяйства сказались и на развитии животноводства. На большом статистическом материале в работе показано, что к середине 50-х годов общая численность всех видов скота во всех категориях хозяйств областей Нижнего Поволжья достигла довоенного уровня.

Произошло и увеличение, особенно в 50-е годы, производства основных продуктов животноводства. Но как доказывается в диссертации, это увеличение было достигнуто не за счет повышения продуктивности, а за счет роста поголовья скота. Сказывались крупные недостатки в содержании, кормлении скота и уходе за ним в общественном хозяйстве. Крайне низким оставался уровень механизации и электрификации в животноводческой отрасли.

Исследование исторического опыта развития аграрного производства нижне-волжской деревни в первое послевоенное десятилетие позволяет сделать ряд практических рекомендаций по развитию аграрного сектора экономики в настоящее время.

1. Материалы диссертационного исследования убеждают, что решение всех вопросов по развитию аграрного производства в трудное послевоенное десятилетие в определяющей мере проводились за счет средств Советского государства и при его непосредственном участии. В системе мер по стабилизации и развитию реформ в АПК и в настоящее время являются определяющими меры государственной поддержки сельских товаропроизводителей. Без государственных дотаций аграрное производство невозможно.

2. Нарушение принципа материальной заинтересованности явилось одной из главных причин в отставании зерновой и животноводческих отраслей колхозов и совхозов в рассматриваемые годы. Исторический опыт учит, что сельский производитель должен быть материально заинтересован в конечных результатах своего труда. Для этого он должен сам определять, где ему работать место и форму собственности своей деятельности.

3. Исторический опыт подтверждает, что для создания высокоэффективной индустриально-технической базы аграрного производства необходимо развивать отечественное тракторостроение, сельхозмашиностроение, семеноводство и породное животноводство. Для этого необходимо, чтобы на местах широко изучался передовой опыт ведения всех форм хозяйств с учетом зональных условий и их особенностей.

4. Исходя из опыта послевоенных лет, на наш взгляд, следует особое внимание уделять личным подсобным хозяйствам населения, особенно в производстве мяса, молока и овощей. Действенной является и такая форма технического сервиса для современной фермерской деревни, как МТС. На договорной основе они могли бы осуществлять и ремонт техники для фермерских хозяйств.

5. Опыт послевоенного развития аграрного производства показывает, что без наличия квалифицированных сельскохозяйственных кадров, успешно решать задачи развития зерновой, животноводческой, овощеводческой и других отраслей нельзя. В условиях перехода аграрного сектора экономики России на рыночные отношения необходима новая профессиональная структура сельскохозяйственных кадров. Нужна новая система их подготовки и переподготовки. По нашим наблюдениям для этой цели необходимо в настоящее время полнее использовать учебно-производственную и научную базу сельскохозяйственных вузов и техникумов.