Исторический опыт сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации (1964-1999 годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ареф Мукбиль Обейд
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ареф Мукбиль Обейд
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ И
СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙКО-ЙЕМЕНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
Раздел II ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И
ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СССР, РФ С ЙАР В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ. ПРОБЛЕМЫ ЕДИНСТВА ДВУХ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ.
Раздел III ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
ЙЕМЕНА, СССР И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1964-1999 ГОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации (1964-1999 годы)»
Актуальность темы исследования определяется большой политической, дипломатической и экономической значимостью межгосударственных отношений между СССР, Российской Федерацией и Йеменом в 1964 - 1999 годы. В этот период сотрудничество в вышеназванных областях получает новый импульс, что безусловно требует научного анализа, обобщения и выработки предложений и активизации российско-йеменского сотрудничества на ближайшую перспективу.
Актуальность исследуемой темы обусловлена и тем обстоятельством, что всестороннее изучение сотрудничества между Йеменом, СССР и Российской Федерацией будет способствовать глубже проникнуть в позитивные и негативные его стороны и поможет стимулировать необходимые выводы и уроки, направленные на совершенствование, в настоящее время и в перспективе, межгосударственных российско-йеменских отношений.
Объектом исследования является исторический опыт сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации в 1964 - 1999 годы.
Предметом исследования избраны приоритетные направления этого сотрудничества - политические, дипломатические, торгово-экономические отношения в исследуемые годы.
Хронологические рамки исследования — 1964 — 1999 годы — определены не случайно. Они охватывают важный исторический период межгосударственных советско-йеменских взаимоотношений после смены политического руководства в СССР — уход Н. С. Хрущева и приход к власти Л.И. Брежнева. В этот периода советско-йеменские отношения значительно окрепли, появились новые векторы в области экономики, дипломатии и т.д. После распада Советского Союза и образования Российской Федерации межгосударственные отношения между двумя государствами начали развиваться на совершенно новой основе. Именно в этот период как и в России, так и в Йемене начала формироваться нормативно-правовая база, способствующая дальнейшему укреплению российско-йеменского сотрудничества в новых исторических условиях.
Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что она является первым исследованием основных направлений межгосударственного сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации в области межгосударственных, политических, дипломатических и экономических отношений в 1964 - 1999 годы; во-вторых, выявлением и анализом конкретных результатов этих отношений, которые начали особо расширяться после распада СССР и создания Российской Федерации и потребовали нового научного анализа; в-третьих, выявлением имеющихся проблем в реализации и в совершенствовании политических, дипломатических, торгово-экономических, межгосударственных и др. отношений в исследуемые годы.
Степень изученности проблемы. Прежде всего необходимо особо отметить, что серьезных научных работ, посвященных нашей проблеме, практически нет. Межгосударственные, политические, дипломатические и торгово-экономические отношения частично нашли отражение в ряде трудов — практиков, историков, политологов, экономистов. Необходимо отметить, что исследователи этой проблемы, как правило, обращают внимание на каком-то определенном аспекте исследуемых нами задач.1 Специальных работ, охватывающих основные направления сотрудничества между Йеменом, СССР и Российской Федерацией до сих пор нет. Отдельным проблемам
1 Йемен // Большая советская энциклопедия. Т.// - С. 401-410; Советский Союз и арабские страны 1917-1960 гг. - М., 1969; Гудева В. Развитие консульских связей России с Саудовской Аравией.//Азия и Африка сегодня. 1984.№9; Полвека советско-йеменской дружбы//Аль-Хиксма. Выпуск за 1978/79.(на араб.яз.); Герасимов О.Г. Тридцать пять лет назад//Азия и Африка сегодня.1963.№10; Ступак А.Выполняя ленинский завет. Воспоминания участника первой советской миссии в Йемен//Азия и Африка сегодня.1969.№5; Бондаревский ГЛ.Две политики по отношению к арабскому миру. — М.,1975; Россия и Восток: история и перспективы. — М., 1930; Киселев В.И.Арабский мир(о некоторых проблем внутреннего и международного положения арабских стран). - М., 1964;Дипломатический словарь. Указ.изд.Т.1; Новейшая история арабских стран Азии. Указ.-соч.; Макеев Д.А. Становление и развитие внешнеторговых связей стран Ближнего Востока с СССР в 1922-1940гг.Автореф. — М.,1984; Волкова А.В.Международные отношения Йемена в 1945-1962 в кн.: Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке после второй мировой войны.(40-50-е) - М.,1974; Герасимов О.Г. Тридцать пять лет назад//Азия и Африка. 1963.№10; Российско-йеменские отношения//Министерство иностранных дел РФ. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень.2б апреля 2001; Шеварнадзе Э.А. Формула современной дипломатии//Аргументы и факты, 1988.№37; Смирнов В., Матюхтин И.СССР и Арабский Восток. Экономические связи//Международная жизнь, 1972,№8; Калугин А.М.Конституционное развитие ЙАР. - В кн.: новые конституции и конституционные реформы(Сб. статей). - М.,1978; Крахмалов С.П.Йеменская Арабская Республика и ее вооруженные силы. — М.,1988; Александров Б.Н. Политика Йемена и СССР: опыт, перспективы. - М.,1990 и др. формирования советско-йеменских и российско-йеменских взаимоотношений посвящены некоторые работы, опубликованные как в СССР, РФ, так и в Йемене. Это связано с тем, что сотрудничество между двумя государствами то активизировалось, то замедлялось. Однако, в опубликованных работах рассматриваются общие вопросы в популярном изложении, без какого-либо научного анализа.
Проблемам советско-йеменских и российско-йеменским торгово-экономическим отношениям в исследуемые годы посвящен ряд исследований.2 Анализ этих трудов свидетельствует о том, что некоторые проблемы торгово-экономического сотрудничества двух государств рассматриваются поверхностно, без глубокого анализа выводов и обобщений.
В исследуемые годы появился ряд трудов, посвященных межгосударственным и российско-йеменским отношениям. Однако в них обладали официальные документы, без научно-теоретического анализа их реализации, без подтверждения фактическим материалом.
Многие работы, в которых в той или иной степени освещаются исследуемые нами проблемы опубликованы в издательствах Йемена.4 Их
2 Экономика и внешнеэкономические связи СССР. -M.I983; Васильев Л. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М.,1993; Российско-йеменские отношения//Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень.26 апреля 2001; Бурмистров В.Н. Народная Демократическая Республика Йемен: Экономика и торгово-экономические отношения. - М.,1981; Яковенко А., официальный представитель МИД России. Внешняя политика России. Оценки и подробности//\\гт\'.rian.ru; Советский Союз и арабские страньквопросы экономики — М.,1988.
3 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключённых с иностранными государствами. Т.VI; Дипломатический словарь/А.А.Громыко и др. - В з-х томах. T.III — М., Наука, 1986; Советский Союз и ЙеменгбО лет дружбы и сотрудничества// «14 октября», 198 8,26 октября; Проект единства, представленный делегацией НДРЙ от имени правительства на встрече двух йеменских делегаций в штаб-квартире ЛАГ 21.10.1972г. В книге: Красная звезда; Замечания по проекту единства, поставленному делегацией Южного Йемена, переданные делегацией Северного Йемена арабской согласительной комиссий. Октябрь, 1972; Речь Али Насера Мухаммеда по случаю пятой годовщины независимости: «Йеменское единство - единство революционеров, стремящихся к построению социолизма»: Газета»14 октобар»,№ 1514,230.11.1972.;Мухаммед Омар Бахах. Таким мы представляем ГУЛИБУ с СССР. Газета «14 октобар», 29.12.1972 г. Йеменское сотрудничество с СССР: межгосударственные соглашения. Интервью, данное Мухаммеду Кишли, редактору бейрутского журнала «Аль-Хуррия», «Ас-Саури», 30.11.1978; Соглашение о сотрудничестве с СССР и гарантии его выполнения. «Роз апь-Юсеф»,№2323, 18.12.1978; Обращение к йеменским народным массам от Национапьно-десмократического йеменского фронта 14.11.1978; Омар, Мухаммед Абдула. Подписанному договору в Сане - 60 лет.//Арба'ташар Октабар(«14 октября») — Аден, 1990, 26 октября и другие.
4 Аль-Хиляли,Мухаммад Салех. Россия и Йемен:70-летие дружбы. - Сана. 1998(на араб. Яз.); Внешняя политика в течение 20-ти лет//Абхас сийасийа. МИД ЙР. - Сана, 1998; Йемен и великие державы. — Сана. 2003(на араб.яз.); Полвека советско-йеменской дружбы//Аль-Хикха. Выпуск за 1978-1979(на араб. Яз.); Аль-Аттар, Мухаммад Сайд. Экономическая и социальная отсталость Йемена. — Бейрут. 1965(на араб.яз); авторы старались осветить позитивные стороны советско-йеменских и российско-йеменских отношений в области межгосударственных, политических, дипломатических торгово-экономических и других направлений. Как правило их авторы являются выпускниками российских вузов, и в частности, Российского университета дружбы народов.
Таким образом, исторический опыт сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации в 1964 - 1999 годы в конкретно-историческом, научном плане до настоящего времени не получил достаточного исследования.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научности и объективности. При обработке и изложении фактического материала автор применял разнообразные методы исторического анализа: прежде всего проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, системный и др.
Целью исследования является исследование исторического опыта сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации в 1964 — 1999 годы, а также выявление не только успехов, но и трудностей в российско-йеменском сотрудничестве и определении путей для их преодоления.
В соответствии с общей целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
-проанализировать исторические предпосылки зарождения и становления советско-йеменского сотрудничества;
- исследовать особенности установления и развития политических и дипломатических отношений между Йеменом и СССР; выявить состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами в исследуемые годы;
Выступление Али Салема Аль-Бейда — Генерального секретаря Центрального Комитета Цеменской социалистической партии. Материалы XXYII съезда КПСС.25 февраля - 6 марта 1986г.Стенографический отчет. В 3-х т. ТюЗ.М.,1986; Альфа-Гафари,Али Абдулкавн. Йеменская дипломатия. - Сана.2001(на араб.яз.); Омар,Мухаммед Абдулла.Подписанному договору в Сане — 60 лет//Арбаташар Октобар(«14 октября») —Аден, 1988,26 октября; Султан Абдель Азиз Мухаммед. История становления и развития советско-южнойеменских отношений (1963-1985 гг.) Рукопись кандидатской диссертации. - М.,1988 и др.
- рассмотреть российско-йеменские межгосударственные отношения, направленные на перспективное развитие.
Источниковая база исследования. При написании работы использованы различные по характеру источники на русском и арабском языках. Источники можно разделить на несколько видов: правительственные документы; монографическая литература; статистические сборники; выступления руководителей советского (российского) и йеменского государств и другие.
Среди изученных документов следует, прежде всего, отметить межгосударственные советско- (российско)-йеменские соглашения и договоры в области политического и дипломатического сотрудничества. Эти источники позволили оценить необходимость сотрудничества двух государств, желание укреплять межгосударственные отношения в этих областях.
Важную группу источников составляют материалы статсборников, монографические труды, межправительственные соглашения и др., из которых были извлечены полезные данные по вопросам торгово-экономического сотрудничества между Йеменом, Советским Союзом и Российской Федерацией.
Большое значение в написании работы имели отчеты и доклады соответствующих внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств Йемена, СССР и РФ. Анализ данных источников позволил привлечь большой объем информации, а также проанализировать основные направления развития двусторонних советско (российско)-йеменских отношений, выявить и оценить позиции Йемена и наоборот в исследуемые годы.
В работе используются материалы йеменских и российских конференций и симпозиумов по теме исследования, а также материалы периодических изданий, выходящих в обеих странах.
Таким образом, в совокупности привлечённые источники дают возможность решить поставленные задачи.
Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в учебной работе, при подготовки обобщающих трудов по отечественной истории, международным отношениям, политологии и 7 перспективам развития российско-йеменских межгосударственных отношений, формировании и реализации внешнеэкономической стратегии Йеменской Арабской Республики и Российской Федерации и т.д.
Фактический материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в осуществлении российской политики в Йеменском регионе и наоборот, прогнозировании развития дальнейшего российско-йеменского сотрудничества в области политических, дипломатических, торгово-экономических, культурных и др. взаимоотношений. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств Российской Федерации и Йеменской Арабской Республики.
Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях, в том числе на всероссийских, а также в дискуссиях на «круглых столах». Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике» РУДН серии «История России».
Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ареф Мукбиль Обейд
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития международного сотрудничества Российской Федерации характеризуется глубокой перестройкой в решении острых внешнеполитических и внешнеэкономических проблем, упрочения мира и активного сотрудничества со всеми государствами мирового сообщества. Перестройка международных отношений направлена на то, чтобы создать такую внешнеполитическую структуру, которая служила бы надежным гарантом развития мирных равноправных отношений между всеми странами и народами. В этих целях необходимо изучать опыт, накопленный СССР, РФ во всех регионах мира.
Как известно, октябрьская революция 1917 года в России оказала большое влияние на страны Азии, Африки, Латинской Америки и др. государств мира. Населения колониальных и полуколониальных стран, составляя большинство живущих на Земле, приобщались к политической жизни уже с начала XX века, используя опыт революций в России, Турции, Персии, Китае и т.д. Империалистическая война 1914-1918 года и Советская власть в России окончательно превратили эти массы в активный фактор всемирной политики и революционного разрушения империализма, они стали искать связи с Советским Союзом.
В результатах, именно Йемен явился первым в истории арабским государством, которое еще в 1928 году заключило с Советским Союзом Договор о дружбе и сотрудничестве, который способствовал утверждению суверенитета Йемена на международной арене и "прорубил" для него окно в Европу, помог установить деловые отношения с многими другими странами, чем заложил прочные основы великой дружбы между йеменским и советским народами.
Новые коренные перемены в мире принесла вторая мировая война. Историческая победа Советского Союза во второй мировой войне имела важнейшее значение для дальнейшей судьбы народов афро-азиатских стран, в том числе и Йемена - ИАР и НДРИ. После завоевания двумя частями Йемена независимости в 1918, 1967 годах, Советский Союз поддерживал с ними активные политические, торговые, экономические, военный, культурные связи, осуществляя сотрудничество на международной арене. Анализ характера взаимоотношений СССР и Йемена свидетельствует о том, что отношения между ними, наряду с тем, что они регулируются принципами общего международного права, им свойственны некоторые особенности.
Содержание общих принципов определялось не только политикой мирного сосуществования, но общностью целей этих государств в борьбе против неоколониализма, в поддержке народов, борющихся за самоопределение, свободу и независимость.
На протяжении исследуемого периода основой успешного развития разносторонних связей между Советским Союзом, Российской Федерацией и Йеменом являлось и является бескорыстная помощь СССР, России во многих областях народного хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и т.д., благодаря которой центр тяжести в развитии промышленности Йемена был перенес на государственный сектор, что дало возможность более успешно осуществлять меры по национализации ключевых отраслей хозяйства. Это позволило эффективно использовать элементы планирования и его развития, отвечало интересам подавляющего большинства населения. Система подготовки йеменских национальных кадров с помощью Советского Союза в вузах и на производстве является комплексной, глубоко продуманной и выгодной для Йемена. Она позволяет стране после окончания строительства предприятий, сооружаемых с помощью советских, российских специалистов, получать собственные профессиональные кадры, имеющие и техническое значение для эксплуатации построенных предприятий, а также для строительства новых предприятий, других сложных сооружений и объектов.
Наряду с другими государствами Восточной Европы Советский Союз предоставил Йемену бескорыстную помощь в укреплении и
118 совершенствовании его обороноспособности, в решении вопросов социального и культурного развития, а именно в области высшего и среднего образования, здравоохранения, науки и культурного обмена, что позволило углубить народно- демократические преобразования в жизни йеменского общества. Начиная с 1991 года эту роль выполняет Российская Федерация, которая активно сотрудничает с Йеменом во многих областях народного хозяйства - экономики, здравоохранения, образования, культуры и т.д. Все эти вопросы получили в работе разносторонний анализ на основе большого фактического и теоретического материала. Автор стремился не только объективно исследовать исторические предпосылки зарождения и становления советско-йеменского сотрудничества в исследуемые годы, политические и дипломатические отношения между Йеменом, СССР и РФ, проанализировать особенности внешнеэкономического сотрудничества, но и сформулировать необходимые выводы и уроки по главам. В результате, поставленные задачи в целом получили основательный анализ.