Историко-психологический анализ экспертизы качества образовательных программ детского телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Марченко, Фёдор Олегович

  • Марченко, Фёдор Олегович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 195
Марченко, Фёдор Олегович. Историко-психологический анализ экспертизы качества образовательных программ детского телевидения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Марченко, Фёдор Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Развитие теорий воздействия телевидения на зрителя с 60-х гг. XX века до наших дней

1.1.1. Проблема субъекта в теориях влияния телевидения на зрителя

1.1.2. Теории пассивной аудитории

1.1.3. Теории активной аудитории

1.2. Имплицитные модели поведения зрителей

1.3. История исследований психологических эффектов программ для детей и молодежи: зарубежный опыт

1.3.1. Факторы, препятствующие исследованию детского телевидения

1.3.2. Этапы исследований детского телевидения за рубежом 26 I. 3.3 Исследования познавательных эффектов детского телевидения

1.3.4. Влияние детских телепрограмм на эмоции зрителей

1.3.5. Теории социализации: влияние телевидения на адаптацию детей в обществе

1.4. Оценка эффективности социально-значимых проектов

1.4.1. Методологические проблемы оценки эффективности социально-значимых проектов

1.4.2. Теоретические модели проведения оценки эффективности социально-значимых проектов

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ДЛЯ

ДЕТЕЙ В КОНТЕКСТЕ ВОЗРАСТНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

II. 1. История отечественных исследований телевидения и кино: подходы, теории, модели.

II. 2. Влияние телевидения на детское развитие

II. 3. Телеповедение и телесмотрение зрителей как новые объекты психологического анализа в России

II. 4. История и этапы развития детского телевещания в стране 73 II. 4. 1. Советский и перестроечный этапы развития отечественного телевидения для детей

II.4.2. Период формирования отдельных каналов

II.5. Анализ доли детских программ различного характера в сетках вещания центральных и специализированных детских каналов

II.5. 1. Правовое регулирование доли детских программ

II.5.2. Реальная доля детских телепрограмм в сетке вещания телеканалов

ГЛАВА III. МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДЕТСКОГО

ТЕЛЕВИДЕНИЯ

III. 1. Проблема моделирования позитивных психологических эффектов детского телевидения

111.2. Потенциал отечественных теорий развития в создании новых детских программ

111.3. Роль психолога в формировании содержания программ на подготовительной фазе (preproduction)

111.4. Участие психолога в процессе телевизионного производства (production -postproducation)

III. 5. Формирование солидарных установок средствами телевидения у детейдошкольников. Пример психологической экспертизы социально-значимых сюжетов 125 III. 5.1. Этапы и методы психологического контроля содержания детских программ в условиях телевизионного производства

III. 5.1.1. Формирование понятий

III. 5. 1.2. Формирование психологической близости с персонажем 127 III. 5.1.3. Формирование устойчивого положительного отношения к персонажам

III. 5. 1.4. Организация и методы формативного исследования

III. 5. 2. Обсуждение результатов

III. 5. 2.1. Результаты претеста (до показа)

III. 5.2.2. Результаты анализа видеосъемки (во время просмотра) 132 III. 5. 2. 3. Анализ сформированное™ понятий об усыновлении и инвалидности до показа сюжетов

III. 5.2.4. Результаты интервью (после показа)

III. 5. 2. 5. Реакция на отдельные сюжеты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-психологический анализ экспертизы качества образовательных программ детского телевидения»

Актуальность исследования. Новое поколение россиян называют «экранным поколением», поскольку основное время они проводят перед экранами телевизоров и компьютеров. В большой степени относится это к детству: оно становится все более одиноким и фактически - закрытым сообществом. Высокая занятость родителей, распад семейных связей, отказ образовательных учреждений (школ, детских садов) от воспитательной функции, разрушение системы дополнительного досуга, массовая миграция семей, социальное и экономическое расслоение, ухудшение экологии, повышение заболеваний среди детей и другие факторы радикально ухудшают ситуацию развития и социализации детей в России. Психологические последствия таких изменений - неразвитая эмпатия, возрастание уровня тревожности и агрессии, аутоагрессивные тенденции, эмоциональная холодность, несформированность социальных и речевых навыков (В.Т. Кудрявцев, В.В. Абраменкова, И.В.Дубровина, A.M.Прихожан, Е.Е.Кравцова, И.В.Вачков, И.М.Слободчиков и др.).

В этих условиях для детей одним из главных социализаторов, становится телевидение, но оно пока плохо осознает и выполняет эту особую роль. Описанная психологическая специфика современного детского сообщества усугубляется низким качеством телевизионного производства.

Отечественное производство кино и телепрограмм для детей, пережившее расцвет в советский период, было разрушено в постперестроечное время. Психологический контроль качества детских программ так и не сложился. Отдельные эмпирические исследования эффектов телепрограмм для детей остались несистематизированными. Зарубежный опыт психологического обоснования содержания программ для детей не может учитывать отечественные воспитательные, культурные, научные традиции, и зачастую отвергается организаторами телепроизводства как избыточный, дорогостоящий.

Последние десять лет развитие отечественного телевидения для детей ознаменовалось открытием нескольких дециметровых каналов («Школьник», «Детский», «Ник Джуниуор» и др.). С 2011 года на базе телеканалов «Бибигон» и «Теленяня» был открыт федеральный телеканал для детей «Карусель». Быстрый рост производства программ для детей пока не сопровождается повышением их качества. Основной объем телевещания для детей покрывается за счет видеосюжетов иностранного производства или архивных материалов советского периода, главным образом мультфильмов и экранизаций сказок. Большинство участников производственного процесса (продюсеры, сценаристы, режиссеры) не обладают специальными знаниями в области детского развития и были срочно ангажированы из компаний по производству программ «взрослых» жанров и форматов: криминальных хроник, мелодрам, спортивных обзоров и т.д.

В федеральном законе «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», вступившем в силу с сентября 2012 года, сформулированы требования к экспертизе и классификации информационной, в том числе телевизионной продукции. Требования по ограничению рекламы во время детских телепрограмм и указание на квоты эфирного времени для детей содержатся в Законе о СМИ и Законе о рекламе. Однако технология осуществления психологической и образовательной экспертизы качества детских телепрограмм, структуры вещания на каналах для детей отсутствует. Не разработаны специальные критерии оценки детских телепрограмм. На практике психологи привлекаются для отдельных консультаций и проведения внешних экспертиз отдельных программ уже после их выхода на экраны.

Весь представленный ряд обстоятельств выявляет чрезвычайную остроту и актуальность исследования поля психологических проблем детского телевидения, что в свою очередь невозможно вне контекста историко-психологического анализа его организации.

Цель исследования состоит в анализе основных тенденций в истории психологических исследований программ телевидения для детей, разработке на его основе модели психологической экспертизы качества детских телепрограмм.

Объект исследования - материалы исследований западных и российских психологов, посвященные общим и специальным вопросам психологии влияния детского телевидения; архивные рабочие материалы, тематические разработки, образцы сценариев, полученные от зарубежных и отечественных разработчиков телепрограмм для детей; психологические характеристики: поведение, мимические и эмоциональные реакции, высказывания детей во время и после показа тестовых видеосюжетов; данные экспертных оценок современных отечественных программ для детей.

Предмет исследования - становление представлений о психологических критериях качества телевидения для детей в России и за рубежом, представления о моделях психологического контроля качества детских телепрограмм.

Гипотеза исследования: В существующей практике разработки программ детского телевидения отсутствует система психологических критериев оценки качества и технология психологической экспертизы содержания детских программ, что приводит к снижению их образовательной эффективности, психологической ценности, в конечном итоге - препятствует личностному развитию ребёнка.

Задачи исследования:

1. Оценить качество детских телепрограмм, их место в сетке вещания на российских телеканалах с точки зрения отечественных классических концепций детского развития, с учетом актуальных вопросов детства в стране.

2. Описать и проанализировать этапы развития психологических исследований детского телевидения в России и за рубежом, с начала его активных исследований в 60-х г.г. XX века и по сегодняшний день.

Выделить научные, социальные и культурные факторы, которые влияли на предметную область и выбор методов исследования детского телевидения.

3. Провести сравнительный анализ приемов контроля качества формата и содержания детских телепрограмм в западной и отечественной практике телепроизводства.

4. Разработать и апробировать модель контроля качества детских телепрограмм и критерии их экспертной оценки.

Теоретической основой исследования являются положения теории культурно-исторического опосредования высших психических функций (Л.С.Выготский), в которой общение выступает важной стороной детского развития, а обучение является результатом интериоризации. Важное значение для теоретического фундамента работы имели положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, концепция ведущей деятельности Д. Б. Эльконина, положения теории ампфликации А.В. Запорожца и деятельностного подхода А.Н. Леонтьева. В контексте анализа опосредствованной коммуникации (телесмотрение, компьютерное взаимодействие) как особой формы общения, в которой технические средства могут стать важными культурно-обоснованными инструментами детского развития, изучались работы зарубежных исследователей М. Коула, Ю. Енгстрема, П. Гриффин и др.

Методы исследования: анализ публикаций, посвященных психологическим проблемам телевидения, практикориентированный анализ рабочих материалов студий, производящих программы для детей; мета-анализ тематических публикаций в электронных базах данных; интервью с производителями, авторами детских программ; экспертная оценка детских программ и сетки вещания на центральных каналах и федеральном детском канале «Карусель»; комплексный анализ данных формативного исследования видеосюжетов «Улицы Сезам в России» с использованием специальных методов оценки их привлекательности и доступности для понимания (Eyes-on-screen (EOS), Цветовой тест отношений (A.M. Эткинда), структурированные пред-интервыо и пост-интервыо со зрителями-дошкольниками, включённое наблюдение.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими положениями, репрезентативностью группы, комплексным составом и взаимодополняемостью методов сбора и анализа данных, отвечающих целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализов результатов.

Эмпирическая база исследования: В исследовании принимало участие 6 групп дошкольников 4, 5 и 6 лет детских садов г. Москвы и г. Воронежа по 10 человек в каждой группе, сбалансированной по полу и возрасту (мальчиков 27, девочек 33). 85% детей принадлежали к русскому этносу, 15% являлись представителями других этнических групп. Также перед проведением исследования были опрошены родители респондентов.

Для определения целевой группы по возрасту и их образовательной направленности программ телеканала «Карусель» была привлечена группа из 11 экспертов - специалистов по детскому развитию (психологи, дефектологи, педагоги).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые анализируется история психологических исследований детского телевидения на Западе и в России с учетом смены парадигм. Выделены этапы исследования телевидения для детей: медиацентрированный, детоцентрированный, социоцентрированный и экзистенциально-центрированный. Проанализирована и описана специфика содержания детских телепрограмм в России в сравнении с западными образцами. Раскрыта роль и потенциал психологических теорий в формировании содержания и формата детских программ. Проанализированы и описаны положения отечественных теорий, актуальные для современного производства детских программ.

Практическая значимость исследования состоит в предложении модели контроля качества детских телепрограмм и критериев их экспертной оценки на базе отечественных теорий развития. Создан и реализован прецедент теоретически обоснованного психологического контроля качества детских программ.

Обзор и сравнительный анализ предметной области, методов, результатов эмпирических исследований за рубежом легли в основу спецкурса по психологии современного телевидения во ВГИКе (Всероссийском государственном университете кинематографии им. С.А. Герасимова).

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ зарубежных исследований влияния телевидения на детскую аудиторию позволяет выделить ряд фактических (временных) и содержательных этапов: медиа-центрированных, дето-центрированных, социо-центрированных и экзистенциально-ориентированных исследований.

2. Анализ программ детского отечественного телевидения показывает, что они отражают международную тенденцию к нарастанию развлекательных программ для детей. Рыночная конъюнктура, выражаемая в формальных рейтингах, определяет их формат и содержание. В образовательных программах прослеживается тенденция к реализации принципа приоритета когнитивного развития над личностным. Специальные программы, ориентированные на социализацию ребенка, практически отсутствуют в структуре вещания федерального канала «Карусель».

3. Сравнение отечественного опыта производства сюжетов для детских программ с западным опытом показывает, что в России они формируются не на основании образовательных задач и технологии передачи знаний, а на основании опыта и вкусов авторов и привлекательности персонажей сюжетов. Основным приемом обучения становится заражение личным примером, а не отработка навыков.

4. В западных психологических исследованиях ключевой теорией, определяющей возрастные и образовательные требования к программам, является теория интеллектуального развития Ж. Пиаже. Отечественные теории детского развития (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.), несмотря на их международный авторитет, не являются научной базой для формирования содержания телепрограмм для детей в России. Научная оценка детских телепрограмм не учитывает возрастные и социальные закономерности детского развития, проводится экспертами из разных областей, большая часть которых не имеет психологического и психолого-педагогического образования, навыков общения и практической деятельности с детской аудиторией.

5. Модель психологической экспертизы качества телепрограмм для детей строится с учётом теорий и положений возрастной, педагогической и социальной психологии, теорий и концепций базовых парадигм психологической науки и практики, предполагает участие психолога, специалиста по детскому развитию, на всех этапах телевизионного производства.

Апробация результатов работы. Содержание работы обсуждалось на заседаниях кафедры истории и теории психологии Института Психологии им. Л.С. Выготского РГГУ в период 2008 - 2011 гг., результаты исследования представлялись и обсуждались на методологических семинарах аспирантов и молодых ученых Института психологии РАН (2008 - 2012 гг.), Международной конференции «Экранные искусства», при участии ВГИК и Института художественного образования РАО в апреле 2012 г.; на Международных чтениях памяти Выготского Л.С. (Институт психологии им. Л.С. Выготского) в ноябре 2012 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 312 источников, из них 105 на русском языке, 207 на английском и немецком языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Марченко, Фёдор Олегович

Основные выводы исследования:

1. Активные исследования эффектов детского телевидения за рубежом начинают проводиться с начала 60-х годов XX века и могут быть разделены на четыре этапа, каждый из которых имеет свою содержательную специфику.

I этап, со средины 60-х годов XX века: под воздействием бихевиористкой парадигмы начинают проводиться медиа-центрированные исследования. Складывается миф о сильном телевидении, которое тотально определяет развитие и поведение детей.

II этап, с конца 70-х годов XX века: под влиянием когнитивной парадигмы проводятся дето-центрированные исследования. Главное внимание направлено на изучение того, чем занимаются дети во время просмотра телепрограмм, насколько им интересны сюжеты, особенности восприятия и понимания сюжетов телепрограмм. Объектом измерения становится уровень включенности (involvement) и эмоциональные реакции во время просмотра телепрограммы. Миф о тотальном влиянии телевидения на детей заменяется теорией ограниченных эффектов.

III этап, со средины 80-х годов XX века под влиянием экологического подхода, под давлением общественного контроля проводятся социо-центрированные исследования. Важными характеристиками становятся различия в социально-экономическом положении семей, этническая, культурная принадлежность, то есть интерес начинает представлять не только индивидуальные, возрастные, половые различия детей, но и его социальная среда. Обнаруживаются различия в эффектах телевидения на развитие юных зрителей из семей различного социо-культурного, этнического, образовательного статуса.

IV этап, со средины 90-х XX века проводятся исследования влияния детского телевидения в продолжительной перспективе, в контексте жизнедеятельности зрителей. Развивается экзистенциально-ориентированный подход. Исследователей начинают интересовать устойчивые эффекты телевидения, их роль в формировании общего уровня развития детей.

2. Отечественное телевидение для детей прошло пять основных этапов: начальный период (1930-1950 гг.) отдельных праздничных телепрограмм для детей; период становления (1960-е гг.), во время которого разрабатывалась концепция систематического вещания для детей; период подъема (1970-е -первая половина 1980-х), - началось массовое производство детских программ самого широкого спектра: просветительские, образовательные, идеологические, развлекательные; период перестройки телевидения до его кризиса (середина 1980-х - конец 1990-х) сопровождался созданием циклов дискуссионных программ детей и юношества на фоне резкого спада телевизионного производства, потери им приоритетного места. С 1999 года начался период специализированных детских каналов. На протяжении всей истории телевидения для детей психологи привлекались для разовых консультаций, не были включены в телепроизводство. Научные исследования влияния кино и телевидения на детскую и молодежную аудиторию в России стремились к теоретическому обоснованию, но опирались на разрозненные принципы западных и отечественных теорий. Не была создана экспериментальная и методическая база для осуществления систематического психологического контроля над качеством детских телепрограмм и проведения эмпирических исследований.

3. В западных психологических исследованиях ключевой теорией, определяющей возрастные и образовательные требования к программам, является теория стадий интеллектуального развития Пиаже. Отечественные теории детского развития (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, A.B. Запорожец и др.), несмотря на их международный авторитет, не стали научной базой для формирования содержания телепрограмм для детей. Не разработаны процедуры психологического контроля качества детских телепрограмм.

4. Анализ современного отечественного телевидения для детей показывает, что оно отражает международную тенденцию к нарастанию развлекательных программ. Рыночная конъюнктура, выражаемая чаще всего в рейтингах, определяет их формат и содержание. Самой значимой аудиторией для телевидения являются дети от 7 до 12 лет. Несмотря на то, что федеральный детский канал «Карусель» официально ориентирован и на дошкольников, специальных программ для этой возрастной группы мало. Преобладают викторины, индивидуальные и командные конкурсы «знатоков», нет сюжетов, отражающих актуальные проблемы современного детства - бедность, социальное и культурное расслоение, вопросы безопасности и др.

5. Модель психологического контроля качества образовательных программ для детей предполагает участие психолога, специалиста по детскому развитию, на всех этапах телепроизводства. Психолог формирует содержание программ на основании данных полевых исследований, составляет приоритетный тематический план, участвует в разработке сюжетов, организует обсуждение экспертами самых проблемных тем и т.д. Ключевые, проблемные сюжеты могут подвергаться дополнительным процедурам оценки с участием потенциальных зрителей на стадии написания сценария или съемки.