Историко-теоретическое исследование индивидуализма в свете учения К. Маркса о капиталистической формации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Орехова, Людмила Федоровна

  • Орехова, Людмила Федоровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 191
Орехова, Людмила Федоровна. Историко-теоретическое исследование индивидуализма в свете учения К. Маркса о капиталистической формации: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Ленинград. 1983. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Орехова, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ И ИНДИВИДГМИЗМА В ИСТОРИЙ. 19 -

§1. Человек в системе общественных отношений докапиталистических формаций 19

§2, Коренное изменение общественного положения и самосознания индивида при; капитализме 47

ГЛАВА П. ИНДИВИДУАЛИЗМ КАК СУЩНОСТЬ. БУРЖУАЗНОЙ.

МОРАЛИ 87 ~ 166.

§1. Возникновение и развитие) индивидуализма в буржуазном обществе 87

§2, Диалектика эгоизма и альтруизма 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-теоретическое исследование индивидуализма в свете учения К. Маркса о капиталистической формации»

Современный этап развития человечества характеризуется высоким накалом- классовой борьбы- как между лагерем социализма и: капитализма, так и: в самих капиталистических странах. На ХХТ и ХХУТ съездах КПСС-.в. ряде постановлений ЦК КПСС и; других партийных и государственных документах последних лет подчёркивалось, что,, захватывая! все сферы: жизнедеятельности и функци.онирования1 общества,, классовая борьба обостряется., и; в мировоззренческом планер где она выступает в виде борьбы двух принципиально различных: идеологий» В Постановлении ЦК КПСС "Актуальные: вопросы идеологической, массово-политической работы партии", принятом на июньском (1983 г») Пленуме: ЦК КПСС,, отмечено,, что '"на международной арене- происходит- резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух; общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений"^» Причём: в связи, с успехами, социализма как на мировой арене (расширением ареала влияния идей со- , циализма, переходом, стран третьего мира на путь социалистического и демократического; переустройства,, завоеванием новых позиций, в борьбе за мир, ростом авторитета социалистических странО, так и в связи с успехами экономического и социального строительства в странах социализма - именно идеологические диверсии, попытки, разложения, сознаниях советского человека становятся всё более и.

I» Актуальные вопросы: идеологической, массово-политической работы, партии: Постановление Пленума ЦК КПСС от- 15 июня. 1983 г. - В кн*: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М»: Политиздат, 1983, с-68. более; изощрёнными и навязчивыми,: "империализм . предпринимает всё более: и более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки: на наш общественный строй., марксистско-ленинскую иде-ологшо, стремится отравить сознание, советских людей" „

Навязывание буржуазных мировоззренческих принципов:, пропаганда чуждого нам образа жизни, утверждение всеми способами буржуазных ценностей - всё это направлено на то, чтобы трансформировать, сознание человека социалистического общества. В связи с этим резко возрастает роль и значение, идейно-политического и нравственного воспитания человека, ибо "Идёт.1 борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете:. И будущее, человечества зави2 сит в немалой степени от исхода этой, идеологической борьбы" поэтому партия добивается,., "чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определёнЕой суммы знании, но прежде всего -как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками,, моралью- и и.н~ тересами, высокой культурой труда и поведения?.

Необходимость решения задачи воспитания социально зрелого,

I» Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии.- Доклад, члена Политбюро, ЦК КПСС, секретаря- ЦК КПСС товарища КЛ" .-Черненко. - В кн.: Материалы,Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат-, 1983, с.29. . .

2. Речь Генерального секретаря: ЦК КПСС, товарища Ю.В.Андропова. -- .В кш.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.- М.: Политиздат1, 1983, с.7.

3- Там же, с»18. нравственно совершенного человека, твёрдо, стоящего, на принципах коммунистической морали, сознательно борющегося за них в своей жизнедеятельности, значительно повышает роль- марксистско-ленинской этики, которая призвана быть методологической основой нравственного воспитания-. При этом особенно важным, становится исследование фундаментальных проблем теории! и историк морали, таких как совершенствование категориального, аппарат марксистско-ленинской этики, теоретическое обоснование принципов и норм социалистической и: коммунистической морали;, проблема исторических форм; нравственности;, проблема критики буржуазной морали и некоторых других. В ряду фундаментальных для теории и истории: проблем морали выделяется проблема дальнейшего; исследования; марксистского и ленинского наследия в аспекте этической проблематики. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС специально отмечалось: "Первостепенное значение КПСС придаёт изучению идейного наследия: К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенина" . Ценнооть изучения этого наследия) определяв ется, в первую очередь, тем., что. оно способствует выработке верной методологии; исследования;, в частности;, проблем теории; морали. В статье Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова "Учение К.Маркса и. некоторые вопросы социалистического строительства в СССР"; отмечалось, что.творческое развитие марксистско-ленинского учения на основе углублённого его освоения:,

I. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад, члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря; ЦК КПСС товарища К.Х.Черненко. - В кн.: Материалы.Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат, 1983, с;.Л2. борьба за его. чистоту есть путь к решении новых проблем.^

В русле наиболее актуальных на сегодняшний день теоретических проблем этики находится исследование проблемы сущности буржуазной морали;, что обусловлено, прежде всего, невиданным накалом, идеологической борьбы двух различных социальных систем:. Необходимость эффективной контрпропаганды, отмеченная в речи. Генерального секретаря! ЦК КПСС на июньском. (1983 г.) пленуме ЦК КПСС, предполагает хорошее знание, противника, его идеологии. Изучение буржуазной морали., её основ даёт в этом плане неоценимую помощь. В Постановлении; ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем, улучшении идеологической, политико-воспитательной работыИ: ставилась в качестве одной из важнейших задача"развивать наступательный характер' пропаганды и агитации"^,. в рамках которой необходимо "вскрывать, антинародную, антигуманную сущность современного 3 капитализма" „ Изучение такой стороны жизни буржуазного общества как его мораль, вскрытие её бесчеловечной практики, обнаружение детерминирующей связи между способом; производства и индивидуалистической, сущностью морали этого общества - всё это есть необходимое условие в нашей борьбе с буржуазной идеологией. Критика нашего идеологического и классового противника, дабы быть

I. Андропов Ю.-В» Учение Карла Маркса и некоторые вопросы', социалистического строительства в СССР1. - Коммунист, 1983, №3, с-22- .

2» 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной. работы; Постановление. ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г., - М-: Политиздат,.1981, с.II.

3» Там же„ с.12. действенной, должна опираться на глубокое знание жизни, самого противника. Умело разоблачать лживую, империалистическую пропаганду можно' только зная, что лежит в её основании. Разоблачение антигуманной моральной практики: капитализма, извлечение на свет самой сути отношения к человеку в капиталистическом обществе как к средству, выявление сущностной взаимосвязи; капиталистического способа производства и его. индивидуалистической морали необходимо и в процессе коммунистического нравственного воспитания советского человека в качестве стойкого и убеждённого борца за коммунизм,.

Исследование буржуазной морали, важно также и для развития: общесоцшолотческой теории. Постановка и решение задачи: формирования человека коммунистического общества, перспектив развития и изменения человека требует уточнённого знания того, каков был. весь путь становления и развития человека. Определение путей и. методов воспитательной работы в сфере: нравственности должно опираться на глубокое знание и. понимание развития; морали вообще, и: сущности морали, капиталистического общества в частности.

Буржуазный образ жизни утверждает в качестве одной из центральных духовных ценностей - индивидуализм. Фактически индивидуализм является выражением: самого существа буржуазной морали. Поэтому критическое исследование этого феномена,имеет принципиальное значение в борьбе с буржуазной идеологией. Изучение же индивидуализма немыслимо без серьёзного освоения трудов К.Маркса, так как К.Маркс, вскрывая сущность капиталистического способа производства, определил и пути установления взаимосвязей.между экономической основой общества.и. надстроечными явлениями. Обращение к творческому наследию К.Маркса позволяет на сегодняшний день более точно и определённо, вскрыть социально-экономические основы индивидуализма и саму его; сущность,. Анализ, индивидуализма в связи с экономическим; базисом; капитализма позволяет провести чёткую детерминационную связь между экономикой и моралью капиталистического, общества. Обоснование антигуманности индивидуалистической морали буржуазии выявляет1 чуждость и неприемлемость её для! социалистического; общества и разоблачает5 усиленно раздуваемый миф о свободе человека, буржуазного общества.

Неоднократно и справедливо подчёркиваются наши успехи в деле воспитания нового человека. Но на фоне этих успехов тем; боле;е оказываются нетерпимыми рецидивы мещанской морали - эгоизм, индивидуализм., потребительство. Задача полного искоренения; пережиточных явлений делает научное их исследование ещё более значимым,, ибо хотя "Мы многого добились в осуществлении цели;„ которой никто),. кроме: коммунистов, никогда и не ставил, формировании идейно-убеждённой, гармонически развитой, духовно. богатой личности, строящей жизнь по законам, справедливости: и разума,, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижение вперёд постояннно возрастают возможности не только для всестороннего развития личности, но и требования, к ней со I стороны общества" . Возрастают и требования к дальнейшему развитию теоретической мысли, к постановке и решении фундаментальных и остроактуальных проблем.

I. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря' ЦК КПСС товарища К.У.Черненко. - В кн.: Материалы: Пленума Центрального

Комитета КПСС. М.: Политиздат', 1983,- с. 35.

Таким образом, исследование индивидуалистической сущности! буржуазной морали: актуально во? многих аспектах и поэтому вызывает большой интерес в современной марксистской этике:.

Конечно:, интерес к индивидуализму и его- моральным проекциям: — эгоизму и: альтруизму - имел место и в домарксистской фило- ' софии, начиная с эпохи первоначального, накопления, капитала, ибо как это будет показано; нами ниже, сам предмет исследования появляется только в капиталистической общественно-экономической формации:. Индивидуализма,, эгоизма, альтруизма так или. иначе касались практически все крупные философы эпохи зарождения; и развития капитализма» Причём, сценка и изучение индивидуализма шли:, в общем в одном направлении - в направлении утверждения: его как естественно присущего человеку, открывающего ему пути дальнейшего развития, самосовершенствования и пути достижения счастья, а посему индивидуализм оценивался как прогрессивное, для человека и человечества явление. Причём, эта оценка почти не менялась с изменением социальной ситуации: как в первых трудах философов эпохи раннега капитализма - Ф.Бэкона, Т-Гоббса, Д.Локка, Й.Бентама, Дж.С'т.Милля; и других - так и в работах французских материалистов ХИН века и. русских революционных демократов, где, однако, была уже внесена некоторая доля скепсиса. Но тем не менее; оценка индивидуализма оставалась в общем; положительной. Тенденция, оказалась настолько сильной, что даже такой видный марксист как л» Плеханов не смог полностью отойти отг неё;» И только в период капитализма индивидуализм стал предметом, критики с позиций христианской и абстрактно-гуманистической точек зрения*»

I. См» н-р, работы: Знаменский С'. Современный индивидуа

Современная буржуазная этика не оставляет своим вниманием исследование индивидуализма, эгоизма и альтруизма. Изучение этих явлений ведётся в рамках различных философских школ: утилитаризI ма, бихевиоризма, интуитивизма, экзистенциализма и др. .Основной особенностью метода исследования этих явлений выступает рассмотрение' каждого: из них самогю по себе;, как обособленного от всей социальной действительности и имеющего основания1 своего: существования в содом, себе. Идёт скорее описание данных явлений, чем их анализ, а если и есть попытки: анализа, то только семантического^ анализа основных положений, в которых выражается содержание того или; другого феномена» Например, в статье Р.Бравдта лизм в этическом отношении:- - Сергиев Посад, 1906 г.; Кропоткин П. Взаимная помощь как фактор эволюции,. - Спб», 1907 г»; Лахтин МЛ- Патологический альтруизм в литературе и в жизни- - М-, 1912 г.; Соловьёв В. Оправдание добра* - Спб,, 1980 г- и: др

I. За рамки настоящего исследования выходит сложная и многообразная проблема анализа специфической критики ив тго же время! своеобразной небывалой аполюгии индивидуализма,, которые характерны. для "философии жизни"', фрейдизма, экзистенциализма и целого г ряда других направлений современной буржуазной философии». Дляг специального^ обращения! к этой проблеме:,, для плодотворного анализа под таким углом зрения! философии Шопенгауэра, Кьеркегора, Ницше, Фрейда, Хайдеггера, ЯЪпероа, Марселя, Сартра и многих других - на сегодняшний день, прежде всего, требуется, как нам; представляется, дальнейшая разработка с марксистских позиций общей методологии исследовательского подхода к явлению индивидуализч ма, чему в значительной мере и посвящена данная работа

Рационализм, эгоизм и мораль" исследуется! "что такое; рациональное действие" и в каком значении употребляется категория "должен"' (в моральном или; другом:) в: тезисе "человек должен (в некотором значеним) действовать так, чтобы увеличивать своё собственное долговременное благоприятное положение или? благополучие"^. В! статье Н.Д. Глазго® а исследуется вопрос о том, является ли! "взгляд, что: человек имеет только одиш основной долг, а именно, производство для самого себя увеличения баланса добра над злом" прерогативой доктрины этического или психологического) эгоизма • Версией полемизирует: с ним, потому что> считает', что у человека нет такого: долга, потому что стремление к своему счастью лежит? в самой основе существования человека:: '"Говорить, что человек должен желать быть счастливым! бесмыссленно,, если не 3 откровенна глупо" » М»А»Слоте доказывает* чт® в основании всех человеческих действий лежит потребность в удовлетворении первичных потребностей (голод, жажда и др. Л В работах ряда других авторов, исследующих данные явления, указанная тенденция не на

I. Б-га^с¿£ А. , сим1 *поъс<.£сЬд. - ц Хг о^ рШоьора^,. ЬХ/Х, лА20, АЪ^етвеъ 9} -19Ъг, ~ р.бМ'б'97. и/. 50. сс^сии,.

•>1, ОсМег 65-7У. ei.Liz.at ¿ь, ?

-3, &ръсВ 1310, - (X £90-24/,

УП. Л. ¿иьрмилЛ ёси;1$ -^-ог р^^о^^и^

•ШЧ, - р. ЪЪо-В'ЪЧ. рушается Другой особенностью этих исследований является их позитивистская: направленность► Основной порок буржуазных этиков в исследовании индивидуализма состоит именно в том,, что они не рассматривают данное явление общественной жизни в контексте самой общественной жизни, не связывают его с социальной деятельностью, а просто описывают индивидуализм как нечто совершенно автономное и самодостаточное в своей сути.

Только в рамках марксистской этики на основе материалистического понимания истории и теории классовой борьбы впервые появилась возможность строго научной постановки проблемы индивидуализма и выработки общей методологии исследования! этого идеологического феномена- Одним из первых марксистов специально рассматривал вопрос об эгоизме и альтруизме Г.В.Плеханов. Однако, рассматривая "разумный эгоизм" Чернышевского Н.Г., исследуя соотношение интересов, потребностей, и пользы человека Г.В.Плеханов приходит к выводу, что у Чернышевского все его эгоисты оказываются по сути альтруистами, и что в основе суждений о добре и зле лежит "эгоизм целого", названный им "общественным эгоизмом", который, для своего осуществления требует альтруизма отдельного лица» При этом общество стремится: воспитать своих членов таким образом, чтобы интересы целого были для

I. См. напр.: СхосИгъ^С. Аес/о/гс^т. тсиг. ¿С ( сил,с^ о^&'г^. о£. 3, лЛ 1 , Шаге!

73; С, ^с^ о/ МХ^уп. - \Z-oi. Ш,

УЗ, (ip~i.it 19Ц, человека более значимы, чем собственные, чтобы поступая так, как это нужно обществу, человек исходил не из соображений собственной выгоды, а из потребности служить этому целому^". Здесь в основе неявно полагается мысль о перманентной антагонистичности интересов общества и отдельного человека. Вопросы о сущности данного общества, о том, каковы, эти общественные интересы остаются! в стороне. Таким образом,, решение вопроса об. эгоизме и альтруизме было дано с внеисторических.,,, абстрактных, позиций, а потому по самому существу своему оказалось неверным.

В современной этической литературе трудно найти, работу, в которой так или иначе не.затрагивался бы. вопрос об эгоизме, альтруизме, индивидуализме. Исследование индивидуализма как сущности буржуазной морали и связанных с ним - эгоизма и альтруизма -.в марксистской советской этике идет в различных направлениях., Наиболее разработанным направлением исследования; является: анализ кризиса.современного индивидуализма в капиталистическом мире, преимущественно в США. Монографии Ю.А.За-мошкина "Кризис буржуазного индивидуализма и личность» Социологический анализ некоторых: тенденций в общественной, психологии США" и "Личность в современной Америке» Опыт анализа ценностных и политических, ориентации" посвящены изучению того, что представляет собой индивидуализм для человека буржуазного общества, какими представлениями он наполнен и как воздействует на личность в эпоху загнивающего капитализма, какие при этом

I. Плеханов Г.В. "Н.Г.Чернышевский".

1909 г.

- Избранные философские произведения.: В 5-ти т. М., 1958, т. 4. формируйте® ценностные ориентации у обывателя капиталистического мира» К работе Бас кипа М.ГГ. "Кризис буржуазного, сознания. Индивидуализм и: его крах"' исследование идётг как в историческом плане:: условия возникновения индивидуализма, изменение его содержания от эпохи: к эпохе, так т исследование; индивидуализма в. эпоху господства буржуазии. Автор характеризует буржуазной, индивидуализм; с тачки зрения его содержания; и: путей дальнейшей трансформации. Монография Гаджиева К*С. "США: эволюция: буржуазного сознания?" посвящена исследованию того, как трансформировался! американский индивидуализм:, какие идеи, и представления наполняли индивидуализм,, и как изменялось его, содержание с течением' времени!, с переходом общества к монополистическому капитализму. В другой своей работе "Эволюция^ основных: течений американской буржуазной идеологии"' Гаджиев: К.С. исследуетг эволюн цикг/'твёрдого индивидуализма1" как: идеологического; течения в современной политической жизни США. В коллективной монографии "'Современное политическое сознание; США" авторы;, исследуя различные типы политического сознания США, часто обращаются: к индивидуализму как традиционной американской ценностной ориентации в сфере общественной жизни, показывая, как меняется содержание индивидуализма в рамках разных типов политического' сознания в США.

Иссяедуеися индивидуализм ъ трудах, посвященных, анализу исторических форм; нравственности:; работах Гусейнов® А,А» "Социальная! природ® нравственности", Дробницкого О.Г. "Проблемы нравственности", Иванова В#Г. "История этики древнего мира"', Иванова В.Г., Рыбаковой Н".В. "Очерки марксистско-ленинской, этики",, Титаренко А.М. '"Структуры, нравственного сознания" и др.

Закономерно затрагивается данная проблема в. трудах советских этиков, гтсвящённых нравственному коммунистическому воспитании». Это прежде всего работы; Архангельского JI.M., Ефимова В. Т., Иванова В.Г., Петровского A.B. и др.

F определённой степени анализ явлений индивидуализма, альтруизма, эгоизма или методологическое обоснование' путей исследования этих явлений нравственной жизни буржуазного общества обнаруживается, в„ работах авторов, которые не ставят перед собой цель специального исследования: социальной сущности индивидуализма. Это в первую очередь работы по критике современной, буржуазной этики.: Дробницкий O.F., Кузьмина ТГ.А» "Критика; современных буржуазных этических концепций", Куликова". H.H. "Критика утилитаристских концепций морали", Кузьмина Т.А. "Кризис буржуазного индивидуализма и протестантская неоортодоксия", Пазенок B.C. "Апология. аморализма: критический очерк, буржуазного этического релятивизма",, Хачатряа A.A. "Принцип индивидуализма в этических теориях"', работы Шварцман К.А. "Еовые тенденции в, развитии современной буржуазной этики"'» "Современная буржуазная этика: иллюзии и реальность". Затрагивается так или иначе индивидуализм: и в ряде работ по фундаментальным проблемам, этики и философии, например, в работах Абульхановой-Славской К.А., Батенина С.С., Батищева Г-С., Гусейнова A.A., Дробницкого O.F., Ефимова В.ТГ., Согомонова Ю.В., Соловьёва. Э.Ю., Тйтаренко. A.A., Рубинштейна C.I., Шинкарука В.М. и др.

Но к непосредственному исследованию индивидуализма обращаются; не так уж много авторов1. Первой большой раб'отой в этом направлении явилась монография Петрова Э.Ф. "Эгоизм.» Филюсофско-этический очерк". В ней автор проанализировал сущность эгоизма и изменение его содержания на протяжении всей истории человечества в согаряжении с анализом изменений этических теорий, описывающих данное явление» Затем в ряде работ- А-А.Хачатряна "Принцип индивидуализма в этических, теориях", "Формирование и развитие социалистического коллективизма и преодоление индивидуализма", "Индивидуализм и деморализация класса и личности" было сделано, так сказать, описание самого явления* индивидуализма в его влиянии как на духовный мир человека, так и в целом, на самосознание класса, осуществляющего этот принцип в своей деятельности» В ряде статей И.В-Толстиковой - "Альтруизм и интересы личности", "О диалектике эгоизма и альтруизма" и других, в статье И.М.Даниленко. "Понятие альтруизма в марксистско-ленинской этике" провидится изучение альтруизма.

Непосредственному исследованию наследия К.Маркса в аспекте этической проблематики посвящены только две работа: Фаркаш Э. "Мораль и революционность. Размышление сгб этическом наследии К-Маркса и Ф.Энгельса" и Фрицханд М. "Марксизм, гуманизм, мораль". Хотя надо отметить, что изучение идейного наследия классиков марксизма, осуществляемое рядом советских философов, так или иначе касается и этической проблематики у К.Маркса и Ф.Энгельса*

Таким образом, изучение индивидуализма в современней марксистской философии, достигнув определенных результатов в разработке проблемы кризиса индивидуализма, описания его: воздействия на человека, тем не менее все еще страдает отсутствием целостного методологического подхода к изучаемому явлению. Исследования идут в различных направлениях, связанных между собой очень слабо. Представляется, что возможность выработать строго научную- общую методологию изучения индивидуализма на основе марксистского наследия: до сих пор реализована в этической науке недостаточно, не в полной мере. Все указанные авторы, конечно, опираются в своих, трудах, на работы классиков марксиз-ма-ленинзма, однако, еще не было проведено достаточно полного исследования индивидуализма через призму марксова анализа капиталистической общественно-экономической формации, которое могло бы послужить одной из методологических основ для выработки единой постановки проблемы и наметить некоторые пути ее целостного решения.

Исходя из вышесказанного, с учетом того, что уже сделано в советской этике, на основе уже полученных результатов, в данной диссертационной работе ставится цель продолжить исследование индивидуализма в его возникновении,, сущности и развитии как феномена общественной жизни капиталистического общества на основе марксистской теории капиталистической формации. Это должно позволить, во-первых, уточнить экономические основания возникновения и развития? индивидуализма в обществе, основанном на частной собственности на средства производства.

Во-вторых, данное исследование должно способствовать более полному раскрытию сущности человека капиталистического общества как "совокупности всех' общественных отношений", а тем самым содействовать более точному определению путей нравственного развития человека в истории, а значит, путей и средств формирования нового человека. И, в-третьих, в задачу исследования входит - обеспечить более надежное методологическое основание для выявления сущности и значения в морали таких явлений, как эгоизм и альтруизм.

Для решения поставленных задач в диссертации исследуется положение человека в системе экономических и общественных отношений досоциалистических формаций, 1Л. в особенности положение человека при капитализме на основе теории капиталистической формации, разработанной К.Марксом. А в связи с этим исследуется и процесс изменения самосознания человека в истории, то - когда и как с изменением экономического базиса общества человек начинает осозновать себя ценностью, и что, в первую очередь, способствует этому.

Методологической и идейно-теоретической основой данного исследования, естественно являются труды классиков марксизма/ ленинизма,: прежде всего, работы К.Маркса: разработка К.Марксом теории капиталистической формации, материалистического понимания истории, анализ К.Марксом и Ф.Энгельсом современных политических движений, критический анализ современной им буржуазной философии. В то же время работа базируется.и на ленинской теории коммунистического воспитания трудящихся. Программные, документы КПСС, достижения марксистско-ленинской философии в исследовании теории личности, проблемы отчуждения,, методологические исследования: теории нравственности также являются, методологической и теоретической базой данной работы.

Заключение диссертации по теме «Этика», Орехова, Людмила Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак,, настоящее исследование прежде всего показало,', что сама направленность к изучению возникновения и сущности индивидуализма именно, на основе теории капиталистической формации К.Маркса создаёт новые продуктивные возможности развития представлений об индивидуализме и. способствует созданию,' целостной концепции нравственного становления человека в истории» Широкое обращение к трудам К.Маркса вообще, и к его; анализу эпохи капитализма в частности;, позволило более последовательно, чем это делалось до сих пор, применить принципы философского исследования для раскрытия сущности буржуазной морали и наметить; возможность нового подхода к изучению специфики таких феноменов как эгоизм и альтруизм,.

Для этого потребовалось выявить основания развития: индивидуализма, а следовательно, проанализировать, процесс изменения, самосознания человека в связи с изменением! социально-экономической базы общества. Проведённый анализ, показал., что индивидуализм как сознательно принятое, отношение к обществу и себе, не мог возникнуть в докапиталистических формациях. Обусловлено это, в первую очередь, недостаточностью развития материального базиса данных эпох, что определила как неразвитость социальных отношений, так и: неразвитость человека. Человек в этих условиях не выступал: в качестве суверенного, независимого;, самоценного существа, и, следовательно, не осознавал, себя таковым., без чего невозможно и формирование индивидуалистического отношения, к миру. Препятствуют же осознанию человеком ценн-юсти. своей индивидуальности:, а значит, и. становлению, индивидуализма, слитность, связанность человека с той или иной социальной общностью, нали-

чие посредника, вбирающего в себя ценность, человека, отчуждённость человека при отсутствии её осознания» В то же время исследование позволяет заключить, что тенденция, роста самосознания человека, осознания себя ценностью появляется в истории практически одновременно с появлением первого классового общества, и от эпохи к эпохе становится все сильнее, находя свое законченное выражение при капитализме. Слитность, связанность человека с социальной общностью постепенно ослабевает, чему, в первую очередь, способствуют изменения в производственной сфере. При этом движение человека к осознанию собственной ценности тесно сопряжено с ростом осознания отчуждения в системе социально-экономических отношений, и при капитализме - где человек впервые в истории осознает в полной мере ценность собственной индивидуальности - человек как никогда ранее глубоко осознает и практически полное отчуждение от своей человеческой сущности и ценности»

Изучение процесса индивидуализации в рамках различных общественно-экономических формаций привело к выводу о том, что каждая историческая эпоха определяла,, соответственно своему

уровню развития, ценность и значимость человека. Но это было возможно только: через посредника; человек приобретал ценность только в связи с тем или иным посредником. Первобытнообщинный строй наделяет человека ценностью через' посредство общины,, рабовладение - через принадлежность к социальному слою, городу, феодализм - через сословие, капитализм - через деньги. При этом диалектика становления индивидуальности такова, что чем в большей степени условия жизни способствуют осознанию человеком своей ценности, чем большей ценностью он действительно становится, тем в большей степени он от неё отчужден. Изменение посредника и ха-

рактеризуется нарастанием отчуждающего действия, что находит наиболее полное воплощение в деньгах - форме, которая: с наибольшей полнотой воплотила в себе всеобщее отчуждение человека.

К.Маркс практически во всех своих работах обращается к положению человека в системе общественных, и, в частности, экономических отношений капитализма. Исследование феномена отчуждения проходит также через все творческое наследие К.Маркса от первых работ до завершающего труда - "Капитала". Прово,димый в диссертации анализ воззрения К.Маркса на развитие экономического базиса капитализма, на развитие человека в этих: условиях показывает, что отчуждение при капитализме, пронизывая, все сферы существования человека, делает его как никогда ранее отчужденным от своей общественной сущности* К.Маркс высказывает мысль, что все большая глубина отчуждения сопровождается все более глубоким его сознанием. Эти процессы протекают в условиях, действительного роста реальных, возможностей присвоения человеком общественной сущности, и, в связи с этим, возможностей всестороннего и целостного развития человека* Индивидуализм возникает как один из способов снятия противоречия между возможностями развития человека,, созданными капитализмом, и невозможностью их реализации. Данное противоречие задает в развитии человека предел, который и фиксируется индивидуализмом. Этот предел почти, напрямую детерминован тем пределом, который, как следует из учения; К.Маркса, находит экономический базис капитализма в своем развитии. Индивидуализм есть одновременно и выражение предела в развитии человека при капитализме, и протест против него, и стремление к его преодолению без изменения! экономической базы общества. Индивидуализм формируется

на основе отчуждения, как попытка снять это отчуждение для: отдель->

ного человека, но попытка, осуществляемая на базе тех условий, которые порождают само отчуждение» Таким образом, в своем действии индивидуализм объективно способствует углублению отчуждения человека. Поэтому он может быть охарактеризован как отчужденная: форма снятия; самоотчуждениях человека.

Пронизывая все сферы жизнедеятельности буржуазного общества, индивидуализм особое значение приобретает в сфере морали. Будучи почти напрямую детерминирован экономикой капитализма,, действующей на основе конкуренции и борьбы всех против всех, становясь принципом взаимоотношений "атомистических" индивидов, индивидуализм выступает сущностью буржуазной морали. В диссертации обосновано, что в сфере морали индивидуализм реализуется через свои проекции - эгоизм и альтруизм» Функционируя в качестве нравственно-психологических установок личности они осуществляют заданную индивидуализмом функцию, а именно:, утверждение человеком собственной индивидуальности как ценности в противоположность всем другим, рассматриваемым как средство, хотя пути реализации данной функции у эгоизма и альтруизма существенно различны. И эгоизм, и альтруизм как позиции предполагают реализацию частного интереса человека в противоположность другим частным же интересам» Когда основой экономического уклада становится общественная собственность на средства производства, эгоизм, и альтруизм продолжают существовать уже в виде пережиточных явлений и постепенно теряют свое значение.

Фундаментальный характер рассматриваемой проблематики определяет перспективы использования результатов данного исследования. Ош могут быть полезны при решении ряда важнейших; проблем марксистско-ленинской этики, таких как проблема исторических ти-

пов нравственности, возникновения и развития: морали, достоинст-\1 ва человека и др. Углубление изучения, индивидуализма необходимо и для общефилософской теории, для; осмысления, становления человека в истории в целом, и в рамках отдельной общественно-экономической формации, для: более точного понимания сущности коренного изменения всей системы общественных отношений при переходе от капитализма к коммунизму. Теоретические проблемы индивидуализма, эгоизма, имеющие, как известно, непосредственный выход к некоторым существенным практическим трудностям в воспитании-людей социалистического общества, в утверждении социалистической морали, приобретают все большее значение в условиях: современной идеологической борьбы. Развиваемая трактовка индивидуализма содействует расширению методологических оснований критики буржуазной и ревизионистской этики, а также заставляет более содержательно и конкретно определить) и направленность нравственного воспитания в процессе формирования нового человека, его роль в борьбе с пережиточными явлениями в сознании и поведении людей.

Предлагаемый подход к обоснованию возникновения и сущности индивидуализма и его моральных; проекций - эгоизма и альтруизма -позволяет, таким образом, активно вводить эту проблематику в лекционные курсы: исторического материализа, научного коммунизма, марксистско-ленинской этики. Полученные в исследовании, данные применимы также в лекционной пропаганде,, осуществляемой в сети политического просвещения при противопоставлении социалистического образа жизни буржуазному, социалистической морали - буржуазной. Эти данные могут содействовать повышению эффективности контрпропаганды в вопросах, касающихся свободы и ценности человека в обществе, истинной роли, так называемой, свободной конку-

решми в мире капитализма.

Материалы работы,, выводы:,, полученные в результата, могут, следовательно,, использоваться в ходе, идеологической борьбы, с нашим классовым противником,, быть полезными в: процессе коммунистического воспитания, молодёжи в духе непримиримости к проявлениям буржуазного образа жизни.

КИ'БИОГРАФИЯ

I» Маркс К. Заметки: о новейшей прусской цензурной инструкции. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. I, с. 3-27.

2. Маркс К. К критике гегелевской философии права. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. I, с. 219-368.

3. Маркс К. К еврейскому вопросу. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. I, с. 382-413.

4. Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение. -Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд., т. I, с. 414-429.

5. Маркс К. Критические заметки к статье "Пруссака" "Король Прусский и социальная реформа". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. I, с. 430-448.

6. Маркс К. Тезисы о Фейербахе. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 3, с. 1-4.

7. Маркс К. Нищета философии. Ответ на "Философию нищеты" г-на Прудона. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 4, с. 65-185.

8. Маркс К. Морализирующая критика и критизирующая мораль. К истории немецкой культуры. Против Карла Гейнцена. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 4, с. 291-321.

9. Маркс К. Буржуазия и контрреволюция. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 6, с. 109-134.

10. Маркс К. Процесс Голыптака и его товарищей. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 6, с. 139-147.

11. Маркс К. Революционное движение. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 6, с. 158-160.

12. Маркс К. Буржуазный документ. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 6, с. 161-165.

13. Маркс К. Монтескье. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 6, с. 192-207.

14. Маркс К» Наемный труд и капитал. - Маркс К., Энегльс Ф. Соч. 2-е изд., т. 6, с. 428-459.

15. Маркс К. Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 7, с. 5-110.

16. Маркс К. Восемнадцатое Брюмера Луи Бонапарта. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 8. с. 115-217.

17. Маркс К. Британское владычество в Индии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 9, с. 130-136.

18. Маркс К. Русская: политика по отношению к Турции. - Рабочее движение. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 9,

с. 168-179.

19. Маркс К. Будущие результаты Британского владычества в Индии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 9, с. 224-230.

20. Маркс К. Ближайшие перспективы во Франции и Англии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. II, с. 187-192.

21» Маркс К» Антицерковное движение. - Демонстрации в Пзйд-Пар-ке» - Маркс; К», Энгельс: Ф» Соч. 2-е изд.„ тг.П, с» 338-343»

22» М&ркс К. Лорд Джон Рассели. - Маркс К», Энгельс Ф. Соч» 2-е изд»„ т. П, с» 401- 426.

23. Маркс К. Рйчь на юбилее п,7Ле Ре,ор&$ раргг *". - Маркс К», Энпзльа Ф» Соч. 2-е изд», т» 12„ с» 3-5.

24. Маркс К. Новый английский бюджет» - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т» 12г с. 132-139»

25» Маркс К» Введение (из Экономических рукописей 1857-1859 годов). - Маркс К», Энгельс Ф» Соч. 2-е изд»„ т. 12, с. 709738.

26. Маркс К» К критике политической экономии» - Марк® К*, Эн-

гельа Ф. Соч. 2-е изд.„ т. 13„ с. 1-167. 27- Марка К» Из Англии» - Маркс К», Энгельс; Ф. Соч. 2-е изд., т. 15,, с* 475-478.

28. Маркс; К. О Прудоне. - Маркс; К., Энгельс; Ф. Соч. 2-е изд., •гг. 16,, с. 24-31.

29. Маркс К. Заработная! плата1,, цена и; прибыль. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.,; т. 16,, с. 101-155.

30. Маркс К- Капитал» Критика; политической экономим. Том первый. Книга; Г; ГГроцесс производства капитала. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.,, тт. 23,, с. 784.

31. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том; второй* Книга II; Процесс обращения капитала. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 24 „ с. 3-596.

32. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. ТГом третий. Книга Ш; Процесс капиталистического производства, взятый В; целом. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч:. 2-е изд, т. 25* ч<. 1„

с. 3—486.

33. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том третий. Книга Ш: ГГроцесс капиталистического производства,, взятый в; целом. - Маркс К., Энгельс Ф. Ссга» 2-е изд.„ т. 25* ч. И,,

34. Маркс К. Теория прибавочной стоимости (IУ" том; "Капитала"). Часть перваяг. — Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е; изд.* т. 26, ч- I, с. 3-469.

35. Маркс К. Теория прибавочной стоимости (17 том "'Капитала"). Часть втораж. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 26 г ч ► П, с» 3-695.

36«. Маркс К» Теория прибавочной стоимости: (U том; пКапитала"')• Часть третья. - Маркс К., Энгельс; Ф. Соч. 2-е изд., т. 26,

ч. Ш, с. 5-666т

37» Маркс К. Письмо Павлу Васильевичу Анненкову- от 28 декабря; 1846 года;. - М5арка К"., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., пг. 27, с. 402-403;.

38. Игарке К". Тетрада по эпикурейской философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 40,, с. 21-140.

39. Маркс К. Различие между натурфи лю.софией. Демокрита и натурфилософией Эпикур«. - Маркс К», Энгельс Соч. 2-е изд., т* 40„ с. 147-223.

40. Маркс К* Конспект книги Джемса Милля "Основы политической экономии"'. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.,3 т. 42 „ с. 5-40.

41. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. -Маркс К., Энгельс: Ф.,,Соч„ 2-е изд., тт. 42„ с. 41-174.

42. Маркс К. Гегелевская; конструкция! феноменологии. - Маркс; К., Энгельс Ф. Соч. 2г-е изд., т. 42, с. 226.

43. Маркс: К. О книге Фридриха Листа "Национальная система полиь тической экономии". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 42, с. 226-258.

44. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов (Первоначальный вариант "Капитала"). Часть первая?. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 46,, ч. I, с. 3-508.

45. Маркс 1С. Экономические рукописи 1857-1859 годов; (Первоначальный вариант " Капитала"'). Часть вторая». Маркс К., Энгельс Соч.: 2-е изд., т. 46,, ч. П, с» 3-521.

46. Маркс К» Экономическая рукопись I86M863 годов. Процесс

производства капиталам Маркс К.„ Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 47„ с. 3-612»

47. Маркс К» Экономическая рукопись Г86М863 годов. Процесс производства капитала; (окончание). Процесс обращение капитала. Капитал т прибыль. - Маркс К», Энгельс Ф. Соч;. 2-е изд.,

г. 48, с. 3—548.

48. Маркс К., Энгельс Ф. Свяя-ое семейство., или; Критика критической критики. Против Бруно Еауэра и; компании. - Соч. 2-е изд., т. 2, с. 3-230.

49. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология!. Критика новейшей немецкой философии в лице её представителей Фейербаха, Б». Бауэра и Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков. - Соч- 2-е изд., т. 3, с» 7-544.

50» Маркс; К., Энгельс Ф. Циркуляр: против Крите:. - Соч» 2-е изд., т» 4, с» 1-16»

51» Маркс; К», Энгельс. Ф» Манифест коммунистической партии. -Соч» 2-е изд., и-» 4* с» 419-459»

52» Энгельс Ф» Наброски к критике: политической экономии. - Маркс К.„ Энгельс Ф» Соч» 2-е изд»„ т. I* с» 544^571.

53. Энгельс Ф» Положение рабочего класса вз Англии. - Маркс К», Энгельс Ф» Соч» 2-е изд», т» 2, с» 231-517»

54. Энгельс: Ф» Конституционный вопрос в Германии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 4, с» 42-60.

55» Энгельс Ф» Дебаты о предложении Якоби» - Маркс К»г Энгельс Ф» Соч. 2мг изд., т. 5, с- 232-235.

56» Энгельс Ф. Дебаты по польскому вопросу/ во Франкфурте. -Маркс: К», Энгельс Ф» Соч» 2-е изд., т» 5,: с. 335-373.

57. Энгельс Ф» Из Парижа в Керн» - Маркс К.» Энгельс Ф. Соч.

2-е изд., от. 5„ с. 499-515.

58. Энгельс Ф. Вопрос о десятачасовомг рабочем дне;:» - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 7, с. 238-244.

59. Энгельс Ф. Английский билль о десятичасовом рабочем дне.-Маркс К», Энгельс Ф. Соч- 2-е изд., т. 7, с. 245-256.

60. Энгельс; Ф» Крестьянская война в Германии. - Маркс К., Энгельс Ф» Соч. 2-е изд., т. 7„ си 343-437.

61. Энгельс Ф» О лозунге отмена государства и немецких "'друзьях анархии^'. - Маркс К., Энгельс Ф» Соч- 2-е изд»,; т. 7, с. 441-445»

62. Энгельс Ф» Революция и контрреволюция в Германии» - Марка К., Энгельс Ф» Соч. 2-е изд», и» 8„ с. 3-113»

63» Энгельс; Ф» К жилищному вопросу» - Маркс К.», Энгельс Ф. Соч»„ 2-е изд», т» 18, с. 203-284.

64. Энгельс Ф. Об авторитете» - Маркс; К», Энгельс Ф. Соч» 2-е изд», т. 18, с» 302-303»

65. Энгельс Ф» Анти-Дюринг» Переворот в науке, произведённый Евгением Дюрингом;. - Маркс К., Энгельс Ф» Соч» 2-е изд»» т. 26, с. 5-338.

66» Энгельс Ф» Диалектика природы. - Маркс. К», Энгельс Ф» Соч. 2-е изд», т. 20, а. 339-676.

67» Энгельс Ф» Маркс к " ". - Маркс. К»,

Энгельс Ф» Соч» 2е изд., тг» 21, а. 14-22»

68» Энгельс Ф» Происхождение семьи, частной собственности и: государства» - Маркс К»„ Энгельс $» Соч» 2-е изд.,, т. 21,. с» 32-178»

69» Энгельс Ф» Приложение к американскому изданию "Положения рабочего, класса в Англия"'. - Маркс К., Энгельс Ф» Соч.

2-е изд.,. т» 21, с» 260-266. 70» Энгельс §• Людвиг Фейербах ш конец немецкой классической философии;. - Маркс К»„ Энгельс Ф» Сеч» 2-е изд.,3 т» 21 „ с. 269-317»

71. Энгельс Ф» предисловие к английскому изданию '"Манифеста ком-• мунистической партии"» - Маркс К», Энгельс Ф» Соч. 2-е изд.,

т. 21, с;» 362-369»

72. Энгельс Ф» 0 разложении феодализма и возникновении национальных государств» - Маркс К., Энгельс Ф» Соч» 2-е изд., т. 21, с» 406-416.

73» Энгельс Ф» Юридический социализм;» - Маркс. К., Энгельс Ф.

Соч» 2-е изд., т» 21, с» 495-516» 74» Энгельс Ф» Ответ господину ГГаулю Эрнсту» - Маркс К., Энгельс

Ф. Соч. 2-е изд., т» 22, с» 85-90» 55» Энгельс Ф» К исиории первоначального христианства. - Маркс

К., Энгельс Ф. Соч.» 2-е изд., т. 22, с. 265-292» 76» Энгельс Ф» Введение к английскому изданию "Развития социализма он' утопии к науке"» - Маркс К., Энгельс Ф. Соч» 2-е изд», т. 22,, с» 294-320. 77» Энгельс Ф» Письмо к Марксу oír 19 ноября 1844 года» - Маркс

К., Энгельс Ф. Соч» 2-е изд»„ т» 27, с» 9-14» 78. Ленин В»й» Фридрих Энгельс» - ГГолн» собр. соч., т» I,c.I-I4» 79» Ленин В»й» Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве (Отражение марксизма в буржуазной литературе)» ГГо поводу книги П'. Струве: "Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России"'» - 1Голн. соб» соч. т. I, с» 347-534» 80. Ленин В»Е» Ещё раз о профсоюзах и: об ошибках т»т» Троцкого

и Бухарин®, - ГГоян. собр. соч., тт. 4, с. 264-304»

81» Ленин В-И» Анархизм и социализм;» - Полн. собр. соч., от» 5, с. 377-378»

82. Ленин В.И. Марксизм и ревизионизм:» - ГТолн. собр. соч»,; т.17, с. 15-26.

83. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм;» Критические заметки об одной реакционной философии. - Полн. собр. соч., т» 18, с. 7-384.

84. Ленин В»И» 0 некоторых особенностях исторического развития марксизма» - Пшш. собр» соч», т» 20, с. 84-89.

85» Лении В»И». Исторические судьбы; учения Карла Маркса. - Полн. собр. соч., т» 23» с. 1-14»

86» Денин В»И».Три источника и три составные части марксизма. -Полн, собр» соч., т» 23, с. 4048»

87» Ленин В »И. Карл Маркс (Краткий биографический очерк с изложением; марксизма). - Полн» собр» соч., т» 2'6, с» 43-93»

88» Ленин В»И» Философские тетради» - Полн. собр» соч», т. 29, с. 620.

89» Ленин В»й» Государство:; и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции» - Полн» со:бр. соч., тл 33, с» 1-120.

90» Ленин: В.й» Главная задача наших; дней» - Полн» собр, соч., т. 36, е. 78-82.

91» Ленин; В.й» Великий почин; (0 героизме рабочих в тылу, по поводу "коммунистических субботников:")» - Полн. собр. соч., т. 39, с. 1-29.

92» Ленин В.й. Задачи Союзов Молодёжи: (Речь на Ш Всеросийском Оьезде: Росийского Коммунистического Союза Молодёжи). - Полн.

собр. соч., т.4:1, с» 298-318.

93. Ленин В.Й. 0 значении воинствующего материализма» - ГТолн. собр. сот;., т» 45» с;. 23-33.

94. Материала ХХУТ сгьезда КПСС» - М.: Политиздат,, 1981, - 223 а.

95. Материалы; Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат,. 1983» - 80 с.

96. Постановление ЦК КПСС о 80-летии Второго съезда РСДРП. -Партийная жизнь, 1983, с» 9-16.

97. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года» -М»: Политиздат, 1981, с. 3-22.

98. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического; строительства к СССР» - Коммунист, 1983, №3,

99» Абульханова-Сйавскаш К.А. Диалектика человеческой жизни.

(Соотношение философского, методологического и конкретно-научного подходов к проблеме индивида)» - М.: Мысль, 1977, -224 с.

100.Абульханова-Сжавекая К.А. Деятельность и психология личности.» - М.г Наука, 1980, 335 с. 101»Анисимов С.Ф» Марксистско-ленинская этика. Ч»П: Социальна® сущность, структура и функции морали» - М.:. Изд-во МГУ, 1973,, - 130 с.

102.Аристотель» Э!ика (к Никомаху). - Спб»: Издание Философского общества при Императорском; Санкт-Петербургском Университете, 1980. - 207 с»

103»Аристотель,» Политика» - М.: Издание М. и С.Сабашниковых, 1911. - 377 с.

104. Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: цель»средства, результаты. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1977. - 200 с.

105. Баскин М.П. Кризис буржуазного сознания. Индивидуализм и его крах. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - 304 с.

106. Батенин С.С. Человек в его истории. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1976. - 295 с.

107. Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательств. - Избранные сочинения. Спб.: Издание "Русской книжной торговли", 1867, т. I. - 315 с.

108. Бережной Н.М. Проблема человека в трудах К.Маркса. - М.: Высшая школа, 1981. - III с.

109. Брагина Л.М. Итальянский гуманизм. Этические учения Х1У -ХУ вв. - М.: Высшая школа, 1977. - 254 с.

НО. Вазкшин В.А. Становление метода научного исследования К.

Маркса (логический аспект). - М.: Изд-во МГУ, 1975. - 222 с.

111. Гаджиев К.С. США: эволюция буржуазного сознания. - М.: Мысль, 1981. - 255 с.

112. Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. 50-70-е годы. - М.: Наука, 1982. - 333 с.

113. Гегель Г.В. Философия права. - Сочинения. М.-Л.: Мысль, 1934, т. УП. - 362 с.

114. Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. - М.: Высшая школа, 1980. - 368 с.

115. Гофман К. Эгоизм и социализм или "Я" и общество. - Спб.: Мир, 1906. - 36 с.

116. Гуманизация общественных отношений и возрастание активности трудящихся. - Минск: Наука и техника, 1975. - 199 с.

117. Гуманизм и религия. Сборник трудов. - Л.: Издание ГМИРиА,

1980. - 154: с.

118. ГУревич А,Я7.- Категории: средневековой культуры» - М»: Искусства, 1972. - 318 с.

119. Гуревич А.Я» Проблемы средневековой народной культуры. -М»: Искусство, 1981, - 359 с».

120. Гусейнов А. А. Социальная природа нравственности.- М.: МГУ, 1974. - 157 с.

121» Даниленко Й.М» Моральные критерии социальной зрелости личности. - М.:: Знание?, 1980. - 64 с. - (Новое в жизни, науке, технике. Серия: "Этика", №8). 122«. Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия^. - М»: Политиздат, 1967. - 351 с. -(Над чем работают, о чём спорят философы).

123. Дробницкий О.Г. Понятие морали, йсторико-критический очерк.

• M.s: Наука, 1974. - 338 с.

124. Дробницкий О*Г» Проблемы нравственности:. - М.:: Наука, 1977.

125. Дробницкий О.Г.,, Кузьмина Т»А. Критика современных буржуазных. этических концепций. - М.: Высшая школа, 1967. 383 с.

126. Духовное производство. Социально-философский аспект духовной деятельности» - М.: Наука, 1981» - 352 с.

127. Ефимов В.Т. Коммунизм и мораль. - Киев: Госполитиздат УСССР, 1961. - 105 с»

128. Ефимов ВЛ» Формирование идейной убеждённости и нравственное воспитание трудящихся. - М»: Знание,, 1974. - 64 с. -(Новое в жизни, науке, технике. Серия: "Этика" №8).

129» Ефимов В.ТГ» СЬциальный детерминизм: и мораль. Уч. пособие.-М.z Высшая школа, 1974. - 192 с.

130» Ефимов ВЛГ», Косолапов С»М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. - М.: Мысль, 1977.

• 166 с» - (ХХУ съезд КПСС: Проблемы теории; и практики). 131» Замошкин Ю»А. Кризис буржуазного: индивидуализма и личность.

Социологический анализ некоторых тенденций в общественной психологии США» - М»: Наука, 1966. - 327 с» 132 » Замошкин Ю.А. Личность в современной Америке (Опыт анализ а. ценностных и политических орентаций). - М»: Мысль, 1980» -247 с»

133» Знаменский Современный индивидуализм; в этическом отношении. - Сергиев Посад, 1906» - 41 с. 134» Зыбковец В.Ф» Происхождение нравственности. - М»: Политиздат, 1974» - 126 с.

135. Иванов »û Коллектив к личность. - 1.: Изд-во ЛГУ* 1971.

136. Иванов В.Г. Общественае и личное-» - М»: Знание,, 1975» -

64 с. - (Новое в жизни, науке и технике» Серия "Этика"' №8).

137. Иванов: В.Г. Коллективизм - норма жизни социалистического общества» - М.: Знание, 1976. - 32: с.

138» Иванов: В.Г. Комплексный подход к воспитанию^ - М.: Знание,, 1978» - 64 с» - (Новое в жизни, науке и технике. Серия "Этика"'№3).

139» Иванов; »û История этики Древнего мира. - Л»: ЛГЗГ, 1980.

140» Иванов В.Г», Рыбакова М» Очерки марксистско-ленинской

этики. - Ж.: Изд-во ЛГУ, 1963» - 232 о» 141» Ильенков Э»В» Об идолах и идеалах» - М»: Политиздат, 1968.

142. Кант И. Критика практического разума. - Сочинения: В 6-ти т. М.: Мысль, 1965, т. 4, ч. I. - 544 с.

143. Кант И. Об изначально злом в человеческой природе. - Сочинения: В 6-ти т. М.: Мысль, 1965, т. 4, ч. II, с» 5-106.

144. Кант И. Метафизика нравов. - Сочинения: В 6-ти т. М.: Мысль, 1965, т. 4, ч. II, с. 107-438.

145. Карякин Ю.§. Самообман Раскольникова. Роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". - М.: Художественная литература, 1976. - 158 с.

146. Каутский К.Этика и исторический материализм. - Лейпциг -Спб.: Книгоиздательство "Мысль", 1906. - 91 с.

147. Келле B.I., Ковальзон М.Я. Теория и история. Проблемы теории исторического процесса. - М.: Политиндат, 1981. -

148. Кобляков В.П. Этическое сознание. Историко-теоретический очерк взаимодействия морального сознания и этических воззрений. - Л.: Изд-во ЛГУ7, 1979. - 223 с.

149. Кон И.С. Открытие "Я". - М.: Политиздат, 1978. - 367 с. -(Над чем работают, о чем спорят философы).

150. Кон И.С. Дружба: Этико-психологический очерк. - М.: Политиздат, 1980. - 255 с. - (Личность. Мораль. Воспитание. Серия художг-публицист, и научно-популярных изд.).

151. Косолапов P.If. Социализм: к вопросам теории. - М.: Мысль, 1979. - 598 с.

152. Кропоткин П. Взаимная помощь как фактор эволюции. - Спб.: Издание товарищества "Знание", 1907. - 351 с.

153. Крутова О.Н. Человек и мораль. Методологические проблемы ленинского анализа нравственности. - М.: Политиздат, 1970.

154. Куликова H.H. Критика утилитаристских концепций морали. -М.: Знание, 1981. - 64 с. - (Новое в жизни, науке, технике. Серия "Этика" № б).

155. Культура эпохи Возрождения и Реформация. Сборник статей. -Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1981. « 267 с.

156. ^абрюйер 1. Характеры. - М.: Художественная литература, 1964, с. 414.

157. Ландесман П.А., Согомонов ГО.В. Спор с пессимизмом: Злоключения массового буржуазного сознания. - М.: Политиздат, 1971. - 199 с.

158. Лахтин М.Ю. Патологический альтруизм в литературе и жизни.-М.: Издание журнала "Вопросы Психиатрии и Неврологии", 1912. - 21 с.

159. Лебедев А. Разумные эгоисты Чернышевского. Филос. очерк. -М.: Детская литература, 1977. - 128 с.

160. Литературная история США. В 3-х т. - М.: Прогресс, 1979, т. 3. - 645 с.

161. Личность в XX столетии: Анализ буржуазных теорий. - М.: Мысль, 1979. - 266 с.

162. Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. - М.: Мысль, 1978. - 623 с.

163. Луначарский A.B. Героизм и индивидуализм. Лекция, читанная в Ленинграде в 1924 году в пользу беспризорных. - М.: Новая Москва, 1925. - 50 с.

164. Методология этических исследований. - М.: Наука, 1982. -382 с.

165. Милль Д.С. Утилитарианизм, 0 свободе. - Спб.: Издание И.П. Перевозникова, 1900, е. 89-426.

166. Момов В. Человек, мораль, воспитание. (Теоретико-методологические проблемы). - М.: Прогресс, 1975. -163 с.

167. Моральный выбор. - М.: Изд-во МГУ, 1980. - 344 с.

168. Навасардян Р.Г. Формирование марксистской концепции человека. - Ереван:Изд-во ин-та философии и права АН Арм. ССР, 1976. - 211 с.

169. Наука и нравственность. - М.: Политиздат, 1971. - 440 с. -(Над чем работают, о чем спорят философы).

170. Николаичев Б.О. Осознаваемое и неосознаваемое в нравственном поведении личности. - М.: Изд-во МГУ, 1976. - 96 с.

171. Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. - Собрание сочинений. М.: Издательство М.В.Клюкина, 1903. - 227 с.

172. Нравственные проблемы развития личности. - М.: Изд-во МГУ, 1982. 144 с.

173. Нравственный прогресс и личность. Методологические вопросы нравственного прогресса и совершенствования личности.,Тематический сборник. - Вильнюс: Минтис, 1976. - 243 с ',

174. Нравственная жизнь человека: искания, позиции, поступки. -

М.: Мысль, 1982. - 295 с.

175. Пазенок B.C. Апология аморализма: критический очерк буржуаз' ного этического релятивизма. - М.: Мысль, 1982. - 231 с.

176. Петров З.Ф. Эгоизм. Философско-этический очерк. - М.: Наука, 1969. - 207 с.

177. Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982. - 255 с. - (Над чем работают, о чем спорят философы).

178. Поршнев Б.Ф. Социальная психология1и история. - М.: Наука, 1979. - 232 с.

179. Предмет и система этики. - Москва-София: Наука и искусство, 1973. - 372 с.

180. Проблема гуманизма в марксистско-ленинской философии: (История и современность). - М.: Политиздат, 1975. - 304 с.

181. Проблема человека в "Экономических рукописях 1857-1859 го-V дов" К.Маркса: Сборник статей. - Ростов-на-Дону: ИРУ,

1977. - 171 с.

182. Проблемы формирования целостной личности. (Тезисы докладов межвузовской научной конференции). - Рига: Зинатне, 1976. - с. 147.'

183. Рубинштейн C.JI. Проблемы общей психологии, йзд-во 2-е. -М.: Педагогика, 1976. - 416 с.

184. Рыбаков Н.В. Моральное сознание и поведение личности. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1972. - 31 с.

185. Рыбаков Н.В. Моральные отношения и их структура. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. - 120 с.

186. Сказкин С.Д. Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в средние века. - М.: Наука, 1981. -295 с.

187. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэгиз, 1962. - 684 с.

188. Омт А. Теория нравственных чувств или Опыт исследования о законах, управляющих суждениями, естественно составляемый нами, сначала о поступках прочих людей, а затем о наших собственных. - Спб., 1895. - с. 13-447.

189. Современное политическое сознание в США. - М.: Наука, 1980. - 446 с.

190. Соловьев В. Оправдание добра. Нравственная философия. Изд.

2-е, испр. и доп. - М. 1899. - 615 с.

191. Спенсер Г. Основания науки о нравственности. - Спб.: Издание И.И.Билибина, 1880. - 361 с.

192. Структура нравственности и личности. (Материалы Симпозиума этиков ГДР и СССР). - М. 1976. - 235 с.

193. Сэв Л. Марксизм и теория личности. - М.: Прогресс, 1972.

194. Татаркевич В. О счастье и совершенстве человека. - М.: Прогресс, 1981. - 367 с.

195. Титаренко А.И. Структуры нравственного сознания. - М.: Мысль, 1974. - 278 с.

196. Титаренко А.И. Критерий нравственного прогресса. Критические очерки. - М.: Мысль, 1967. - 190 с.

197. Титаренко А.И. Антиидеи. Опыт социально-этического анализа.

• М.: Политиздат, 1976. - 339 с.

198. Титаренко А.И. Нравственные основы общения. - М.: Знание, 1979. - 64 с. - (Новое в жизни, науке, технике. Серия "Этика" № 12).

199. Фаркаш Э. Мораль и революционность. Размышления об этическом наследии К.Маркса и Ф.Энгельса. - М.: Политиздат, 1979.

200. Фейербах Л. Сущность христианства. - М.: Мысль, 1965. -414 с.

201. Фихте Г. Назначение человека. - Спб.- 1905.-133 с.

202. Фритцханд М. Марксизм, гуманизм, мораль. - М.: Прогресс, 1976. - 315 с.

203. Хачатрян A.A. Принцип индивидуализма в этических теориях. -Ереван: Айастан, 1978. - 194 с.

204. Хачатрян A.A. Формирование и развитие социалистического коллективизма и преодоление индивидуализма. - Ереван: Луйс, 1979. - 93 с.

205. Хачатрян A.A. Индивидуализм и деморализация класса и личности. - Ереван: Луйс, 1981. - 138 с.

206. Хорев Н.В. Философия как фактор развития науки. - М.: Изд-во МГУ, 1979. - 264 с.

207. Цанн-Кай-Си В.Ф. Проблема человека в работах Маркса 40-х годов XIX века. (Спецкурс марксистско-ленинской философии).

• Владимир, 1973. - 227 с.

208. Чанышев А.А.Альтруизм. - В кн.: Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983, с. 21.

209. Чанышев A.A. Эгоизм. - В кн.: Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983, с. 787.

210. Чернышевский Н.Г. Антропологический принцип в философии.

• Избранные философские сочинения.: В 3-х т., М.: Госполитиздат, 195I, т. 3, с. 162-254.

211. Шварцман К.А. Критика философских основ современной буржуазной этики. - М.: Знание, 1973. - 64 с. (Новое в жизни, науке и технике. Серия "Этика" № 5).

212. Шварцман К,А. Новые тенденции в развитии современной буржуазной этики. - М.: Высшая школа 1977. -144а»

213. Шварцман К. А. Современная буржуазная этика: иллюзия и реальность. - М.: Мысль, 1983. - 214 с.

214. Шишкин А.Ф. Человеческая природа и нравственность. Истори-ко-критический очерк. - М.: Мысль, 1979. - 268 с.

215. Шкредовз В.П. Метод исследования! собственности в "Капитале/" К.Маркса., - М.г, Изд-ва МГУ*, 1973. - 262 с.

216. Штирнер- М» Единственный и его собственность» - Сш5.: Б.И., 1910» - 276 с.

217» Абульханов Р'.Ф» 05 общественной природе деятельности потребления» - Вопросы философии, 1968, НО, с. 56-65»

218. Алексина. ТТ. А» Вопросы этики в " Э кономич е ск о-фи л о с оф с ки х рукописях 1844 года" К.Маркса.- Научные доклады высшей школы'. Философские науки, 1983, №4„ с. 23-29»

219» Альтруизк. - В кн»: Философская энциклопедия. М»: Советская! энциклопедия, I960, т. I, с» 4:6.

220. Андреев И»А» Последние рукописи К»Маркса: история и современность»- Вопросы философии, 1883, №8, с:» 59-74.

221» Апресян Р»Г. Эмоциональные механизма; нравственности» - Вопросы философии, 1981, №5„ с:. 113-124.

222» Батшцев Г.В» Деятельная сущность человека как философский принцип» — В кн.; Проблема человека в современной философии» - М»: Паука,. 1969» си. 73-144»

223» Балакина Й»Ф. Индивид и личность в обществе отчуждения. -В кн»: Проблема человека в современной философии. М»: Паука, 1969, ev 231-24?.

224. Батшцев F.F» Нравственный смысл и содержание всесторонне-целостного развития человека» - В кн.: Нравственный прог^-ресс и; личность» Вильнюс: Минтие,, 1975, с. ПГ-П7.

225. Батшцев Г.В» Индивидуализм;. - В кн»: Философский и. энциклопедический словарь. М.-: Советская энциклопедия, 1983, с»206.

226. Гавриленко №»Н., Федий Р.И'. Кризис буржуазного индивидуа-лизма»-В кн»: Вопросы общественных наук» Бып» 35, Киев; 1978, с. 138-144»

227. Герцен А.И» Капризы и раздумье» - Собрание сочинений в 30-ти

т., M*: Изд-во АН СССР, 1954, т. 2, с. 86-102.

228. Герцен A »И» Несколько замечаний об историческом развитии чести. - Собр. соч. в 30-ти томах. М".-: Изд-во АН СССР, 1954, т. 2, с» 151-178.

229» Грот Н. Эгоизм и альтруизм:. - Новь., 1885, т.- I, №3, с» 422-447.

230. Гусейнов A.A. Долг и склонности. (Анализ противоречивости моральной мотивации в домарксистской этике). - Вопросы философии,, 1981,, Н0„ с» 107—117»

231. Даниленко И.М» Понятие альтруизма в марксистско-ленинской этике. - В кн:»: Ленинское теоретическое наследие и некоторые вопросы марксистской этики. - М.г Изд-во МГУ,1970, с.

232. Дробницкий О.Г» Природа и границы сферы: общественного бытия человека» - В кн.: Проблема человека в современной философии» М.: Наука, 1969, с. 189-230.

233» Дробницкий 0»Г» Эгоизм» - В кн»: Философская: энциклопедия. М»: СЬветская энциклопедия, 1970,, с. 534»

234» Карпушин: В» Индивидуализм» - В кн»: Философская: энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1962, с» 260-262.

235» Келле B.I. История общества как процесс индивидуального развития. - В кн.: Теоретико-методологические проблемы общественного развития» М»:. Б.и., 1982, с»

236» Козеровекая; Н.М. Кризис социально-экономических основ современного буржуазного индивидуализма. - В кн;»: Труды Иркутского гос. ун-та им. А.А.Жданова. Т.46,, вып. 5, Иркутск: изд-во Иркутск, ун-та, 1967,, с. I40-I5I.

237. Кузьмина Т.А. Кризис буржуазного индивидуализма и протестантская! неоортодоксия;. - Вопросы философии,, 1963, №12,

c. I06-II6.

238» Кучинский С.А. Идея греха в свете социально-психологической критики. - В кн.: Социально-психологические аспекты критики религиозной морали:. Сборник трудов. Выш. 3. JI.î ГМИРиА, 1976, с» 41-79.

239. Лосев А.Ф» История философии как школа мысли. - Коммунист, 1981, HI, с. 55-66»

240. Мамардашвилж М.К., Соловьёв; Э.Ю., Швыреа B.C. Классика и современность: две эпохи в развитии буржуазной философии.-В кн.: Философия в современном мире. Философия и наука;. М.: Наука, 1972.,. с. 28-94.

241. Можеева А.К. К истории развития- взглядов К.Маркса на субъект' исторического процесса. - В кн.t Проблема человека в современной философии. М.г Наука, 1969» с. 145-188.

242« Нарский И.С» 0 проблеме "человеческой природы" в ранних трудах К.Маркса. - Вестник: МГУ. Серия! "Философия"', 1967, №6„ с. 11-20.

243» Нарский И.С. Категория отчуждения! в "Капитале"' и; других трудах К.Маркса. - В кн.: "Капитал" Маркса. Философия и современность. М.: Наука, 1968, с. 466-493.

244. Нуреев F.M., К.Маркс. об основных формах производственных отношений и развития личности» - Вопросы философии, 1983, №6, сз» 3-14»

245. Обухов B.ff.- Революционно-демократическое содержание теории "разумного эгоизма". - В кн.: Субъективный фактор социального преобразования в России в русской философии XIX века. - Л.: Игзд-во ЛГПИ, 1981, с. 26-43»

246. Паккард В. Формовщики людей. (Фрагменты книги). - Иностран-

ная литература, 1981, №12, с* 218-227»

247» ГГарсонс ГЛ» Индивидуализма навязчивый миф идеологии американского) капитализма. - Научные доклады высшей школы:. Философские науки, 1981, №3, с. 1ККГ20»

248» Петров Э.Ф» Апология эгоизма в современной буржуазной этике. - В кн»: Проблемы этики. Сборник статей» - М»: Наука, 1964* с» 203-228»

249» Плеханов »û.От идеализма к материализму. - Избранные философские произведения! в 5-ти томах. М.: Госполитиздат, 1957, т. 3, с» 639-686.

250» Плеханов Г»В. H»Г-Чернышевский 1890 » - Избранные философские произведения в 5-ти томах. М.:; Госполитиздат, 1958, т. 4, с» 7D

251. ГГлеханов »û Н.Г»Чернышевский 1909 ». - Избранные философские произведения в 5-ти томах. М»: Госполитиздат, 1958,, т. 4, с»

252. Прохоренко В»Я. К вопросу о проблеме отчуждения. - В т.: Социологические проблемы личности. - М.: йзд-во МГУ, 1967, с. 83-92»

253» Рихта Р» НТР и развитие человека. - Вопро,сы философии, 1970, М„ с» 68-79»

254г Рубинштейн C.JI» Человек и мир. - Вопросы философии, 1969„ №8» с» 129-138.

255. Самсонова Т»В» К анализу проблемы личности в "Капитале"1 К» Маркса» - Философские проблемы: "Капитала"' К.Маркса. Сборник статей» К.: Изд-во МГУ, 1968, с.

256» Титаренко А»И», Воронцов: К.И. Понятие отчуждение в системе категорий марксизма. - Вопросы философии, 1978, №11,. с.

2577. Толстикова И.В. Альтруизм и интересы личности. - В кн.: Методология научного познания и исследование социальных

процессов. Межвузовский тематический сборник» Иркутск: Изд-во Иркутск, гос. ун-та, I9777, с. 94-101.

258. Толстикова И.В. О диалектике эгоизма и альтруизма. - В кн.: Методология конкретных сфер познания. Межвузовский сборник. Иркутск: Изд-во Иркутск, гос. ун-та, 1978, с. 120-125.

259. Толстикова И.В, Некоторые методологические принципы исследования категорий этики (на примере категорий "альтруизм").

• В кн.: Методология частных наук. Межвузовский тематический сборник. Иркутск: Изд-во Иркутск, гос. ун-та, 1979, с. II3-I2I.

260. Шварцман К.А. Современный утилитаризм в этике. - Вопросы философии, 1978, № 8, е. 99-109.

261. Шердаков, В.Н. Социально-психологический анализ христианской морали. Сборник статей. Вып. I. - Л.: Изд. ГМИРиА,1974, с. 166.

262. Шинкарук В.И. Труд, творчество и проблемы развития личности. - В кн.: Проблемы философии. Вып. 44, 1978, с. 3-12.

263» Якубсон Г. Понятие о добре в советской теоретической этике.

• В кн.: Категории марксистско-ленинской этики» Сборник научных трудов. - Л.: Изд-во ЛГПИ, 1977, с. 71-93.

264. Якубсон Г. К.Маркс, Ф.Энгельс. В.И.Ленин о сущности добра и зла.- - В кн.: Категории марксистско-ленинской этики,

Сборник, научных, трудов. - Л.: Изд-во ЛГПИ, 1977, с. 3-40.

265. Календа Ч» Социальная роль морали в классовом обществе. -

Автореф. дисс. канд.филос.наук.-Вильнюс, 1972, - 16 с.

?66» Ковач Ф. Критика буржуазного индивидуализма. - Автореф. дисс.» канд. филос» наук» - М., 1963, - 18 с.

267. Пороховская Тû» Роль системы ценностных ориентации морального- сознания в-регуляции поведения личности».- Автореф. дисс.». канд» филос. наук. - М'., 1981г - 27 с»

268. Сербинов Ст.К» Критика идеологии буржуазного индивидуализма и борьба против её пережитков в Болгарии. - Автореф» дисс. канд. филос. наук. - М., 1966, - 16 е.

269. Хачатрян А.А. Возникновение, развитие и сущность эгоизма и теории эгоизма. Автореф. дисс. канд» филос» наук. -Баку, 1971, - 18 с»

270. &гссих1£ Я. аы{ чтохаЛск^, - ЗГЯ.е. ^оиъилВ а/ Уо£. ЬХ1Х М" 20, Л/ос-г^ве-г 9,

тг, - р. ш-ш.

/И - р. т-т.

272» й^е С. Ти у/^ы о/ - ¿Шел. Уо8. 81.

, - р. 2.Ч-1-25г.

Ш0, - р. /69}

274» и Ж1с*1 фи* а^*.- е&г«. ^

УЧ, Ос^оВаг 1ВУ, -р. 65-41. '

275.su, т. л. а^ониа и^ ^ .

•Ае jouWlЛг о^ /ое. (И,

• р. Ь'Зо -Г37.

Шо/ьсА 4SÏ9 - f>. 91-102.

277* VWsen^l Jj M-iosxi шМу. U concistbd:2-

Ш/lcs, Ъ, CLpiiC p. 290-¿И.