История питейного дела на Кубани и в Черноморье: конец XVIII в. - 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бордюжа, Татьяна Витальевна

  • Бордюжа, Татьяна Витальевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 191
Бордюжа, Татьяна Витальевна. История питейного дела на Кубани и в Черноморье: конец XVIII в. - 1917 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Карачаевск. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бордюжа, Татьяна Витальевна

Введение

Раздел 1 Питейное дело на Кубани в дореформенный период 24 Раздел 2 Эволюция питейного дела в Кубанской области и в

Черноморском округе (1861-1894гг.) 64 Раздел 3 Казенная винная монополия в Кубанской области и

Черноморской губернии 99 Раздел 4 Государственно-правовые и общественные институты на Кубани и в Черноморье в борьбе за трезвость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История питейного дела на Кубани и в Черноморье: конец XVIII в. - 1917 г.»

Проблемы, связанные с производством, реализацией и потреблением спиртных напитков имеют глубокие исторические корни и тенденцию к возрастанию и усложнению с развитием человечества, влияют на отношения людей, не оставляют места для уважения многовековых традиций. Буржуазные преобразования второй половины XIX в. ускорили процесс модернизации питейного дела в Российской империи, с другой стороны, подорвали нравственные устои общества, истощили материальные и духовные силы народа.

Государственные структуры и общественность время от времени осознают проблемы алкоголизации и принимают меты по борьбе с ними. В этой связи вопрос питейного дела в конце XVIII - начале XX вв. вполне достоин исследовательского внимания, нуждается в серьёзной научной разработке. В этот период в России, на Кубани и в Черноморье был накоплен богатый исторический опыт в борьбе с пьянством, который привел к беспрецедентным результатам.

В настоящее время растет употребление спиртных напитков. Согласно статистике, в нашей стране насчитывается более 2,1 млн. алкоголиков. Россияне стали пить на 55% больше, чем во времена Горбачева. Остро обнажилась проблема духовно-нравственного развития личности, тесно связанная с преступностью, низким уровнем общественной морали, причиной которых в большинстве случаев являются пьянство и алкоголизм. В этом плане Краснодарский край не является исключением.

Особую тревогу ужасающими последствиями вызывает женский алкоголизм. В 2005 г. в крае на 1207 впервые зарегистрированных алкоголиков приходилось 44,2 (3,8 %) женщин, в 2008 г. зарегистрировано 1041 чел., из них 38,0 (3,7 %) женщин. Для Краснодарского края проблема пьянства и алкоголизма актуальна и в том, что на его долю приходится до 60% винодельческой продукции России.

Дискуссионным и достаточно важным для решения назревшей проблемы остается вопрос о традиционном пьянстве россиян. В этом плане представляют интерес вопросы продажи и потребления алкогольной продукции, тенденции и направления государственной алкогольной политики на различных этапах исторического развития Кубани и Черноморья.

Одним из аспектов актуальности является преодоление однобокости подхода к изучению питейного дела, под которым длительное время понималось только злоупотребление спиртными напитками. Питейное дело гораздо шире, включает в себя государственную политику (во все времена оно было частью внутренней экономической политики Российской империи), утверждение в обществе определенных норм и правил потребления алкоголя, его влияние на экономическое и социальное положение народа.

Соотношение и динамика идеологических воззрений на заявленную проблематику постоянно претерпевают изменения, это делает необходимым ее глубокое научное осмысление. Политические реалии современной России побуждают к концептуальному теоретическому анализу исследуемой проблемы, вовлечению в научный оборот значительного объема информации из первоисточников, так как истоки нынешних проблем довольно часто видятся в тех, уже далеких от нас событиях.

В настоящее время происходит переосмысление путей дальнейшего развития России, проводятся экономические преобразования. Современное прочтение исторического опыта поможет глубже понять процессы и перспективы эволюционного развития России в настоящем и будущем, в том числе и в рамках исследуемой проблемы.

Объект исследования - питейное дело на Кубани и в Черноморье в конце XVIII в.-1917 г.

Предметом диссертационного исследования является анализ процессов производства и реализации вино-водочной продукции, государственной политики в сфере питейного дела, влияние указанных факторов на алкоголизацию населения на Кубани и в Черноморье.

Хронологические рамки исследования представлены периодом конца

XVIII в. - 1917 г. Выбор таких временных рамок обусловлен тем, что конец

XVIII в. связан с переселением на Кубань запорожских и донских казаков. В 4

1917 г. произошел коренной поворот в жизни Российского государства, в том числе и в рамках исследуемой проблемы.

В ряде случаев автор выходит за рамки хронологии, что связано с желанием полнее раскрыть сущность рассматриваемого вопроса.

Географические рамки исследования охватывают бассейн р. Кубани -территорию нынешней Карачаево-Черкесской Республики, западную часть Ставропольского края (в рассматриваемый промежуток времени относилась к правому флангу Кавказской Линии: Старая (Кубанская) и Новая (Лабинская) Линия); Краснодарский край (с 1860 г. бывшая Кубанская область, с 1866 г. бывший Черноморский округ, с 1896 г. бывшая Черноморская губерния).

Степень изученности темы. Научную литературу по рассматриваемой теме можно условно разделить на три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1920 - 1980-е гг.) и постсоветский (с 1990-х годов по настоящее время).

В группу, представленную дореволюционной историографией, следует отнести работы М.Балласа, Д.Н.Бородина, И.Н.Введенского, Н.Гумилевского, В.К.Дмитриева, Н.П.Загоскина, П.Котова, И.М.Поночовного, И.Г.Прыжова1 и др. «О различных аспектах питейного дела писали представители самых разнообразных профессий: врачи, учителя, экономисты, священники, криминалисты, общественные деятели. Многие работы, в которых использовались различные источники - статистические материалы, отчеты государственных ведомств и различных организаций, бюджетные исследования - носили исследовательский характер» . Как правило, в них рассматривались те или аспекты исследуемой проблемы в контексте других направлений,

1 Баллас М. Сборник сведений по виноградарству и виноделию на Кавказе. Тифлис, 1894. Вып.1. 1901. Вып.9; Бородин Д.Н. Итоги винной монополии и задачи будущего. - СПб., 1908; Введенский И.Н. Опыт принудительной трезвости. Екатеринбург, 1915; Гумилевский Н. Сущность и цели питейной реформы в России.- СПб., 1897; Дмитриев В.К. Критическое исследование о потреблении алкоголя в России. М., 1911; Котов П. Описание кубанского имения «Хуторок» барона В.Р.Штейнгеля. - М., 1900; Загоскин Н.П.Пьянство и борьба с ним в старинной России. Исторические очерки// Русское богатство. 1893. №3; Орлов П. Кубанские казаки. - Екатеринодар, 1908; Певнев А.П. Кубанские казаки.- Екатеринодар, 1911; Поночовный И.М. Виноградарство в Кубанской области. 1901; Прыжов И.Г. История кабаков в России. - СПб., 2009. л

Карандашев Г.В. Питейное дело в губерниях Центрально-промышленного района России в конце XIX - начале XX века. дис. .канд.ист.наук. - Ярославль, 2006. - С.4. поэтому сведения, собранные диссертантом из основной части научной литературы и источников, носят в большинстве случаев отрывочный характер.

Значительный пласт информации по алкогольной тематике досоветского периода содержится в работе Кеппена. Он повествует о государственных экспедициях, о том, что «в пределах Российской империи выгоднейшими местами для виноделия они считали южный берег Крыма. За сим следовала Кавказская область, часть Таврической губернии, земля Донского войска и губерния Херсонская». Автор рассказывает об открытии первых училищ виноделия в Крыму, Кизляре, на Дону, Кубани и Тереке, делает экскурс в историю виноделия начала XIX в. Рассказывая о примитивных способах винокурения, улучшении качества вин, о подделках и наказаниях, о ценах и качестве вин первой половины XIX в., Кеппен знакомит читателя «с винами греческими; потом с винами французскими и немецкими, и, наконец, с винами испанскими и венгерскими» 3. Из труда «О виноделии и винной торговле в России» были использованы статистические материалы, сведения о первых училищах виноделия на юге России.

Изучением питейного дела «со стороны, на которой произрастали кабаки», в 70-е годы XIX в. занимался И.Г.Прыжов. Он был человеком незаурядным, способным, имел задатки. «В его очерках есть то, чего нет у тысячи историков, этнографов, языковедов.» 4 У него был живой интерес к тому, о чем он писал, было упорное желание высказаться и напористо навязать свои суждения и убеждения». И. Прыжов не получил высшего образования, но в нем «варварски была загублена крупная научная сила». Он взялся за труд, от которого образованные историки того времени отворачивались 5. В исследовании вопросов медо-пивоварения, откупов и акцизов, на богатом архивном материале и личном опыте он подготовил труд, «недоступный пониманию кабинетного исследователя». Он приводит сведения из «Русской

3 Кеппен. О виноделии и винной торговле в России.- СПб., 1852. - С, 155, 38.

4 Прыжов И.Г. История кабаков в России.- СПб., 2009. - С.206.

5 Васильев К. Иван Прыжов: литератор между кабаком и революцией // Прыжов И.Г. История кабаков в России,- СПб., 2009. - С.261. правды» о бортничестве и медоварении, штрафах и наказаниях, рассказывает о том, что в Москве и Новгороде люди варили «двенадцать варов пива. Посельник ездити по тым варом пивным.». Мастеру того времени, кроме платы, кроме денег на корм и питье, давали солоду, чтоб сварить пиво 6. Исследователь упоминает о податях с хмеля и солода в XIV - XV веках, о первых общественных питейных домах в России, о распространении кабаков, об откупной и акцизной системе, об обществах трезвости и т.д. Труд И.Г. Прыжова содержит ценные архивные данные и является важным источником сведений по истории питейного дела.

Труды кубанских исследователей, отражающие рассматриваемые вопросы, большей частью дают общую картину исследуемого периода. Некоторые из них носят узкотематичный, популятивный характер 7, касаются в большинстве своем истории Кавказского линейного, позже Кубанского казачьего войска. Научный подход, на наш взгляд, к изучению кубанской земли более других исследователей проявили И.Д.Попко, И.М.Поночовный, о

Е.Д.Фелицын и др. Несмотря на различную направленность материалов указанных авторов, они включают элементы заявленной нами проблемы, что дало возможность более глубоко исследовать заявленную тему. В труде И.Д.Попко «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженных сил и службы» (1858) рассмотрены хозяйство, промыслы, быт черноморских казаков, представлен богатый архивный материал. И.Д.Попко обращает внимание на соционормативную культуру, традиции и обычаи казачества, степень адаптации традиционной культуры к местным условиям, что имеет прямое отношение к исследуемому вопросу. Анализируя торговые отношения в Черноморье, он отмечал, что казаки

6 Прыжов И.Г. Указ. соч.- С. 17, 19.

7Орлов П. Кубанские казаки. - Екатеринодар, 1908; Певнев А.П. Кубанские казаки. -Екатеринодар, 1911.

8Попко И.Д. «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженных сил и службы»,1858; Поночовный И.М. Виноградарство в Кубанской области. 1901; Фелицын Е.Д. Материалы для истории Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1897; Он же. Сборник архивных документов, относящихся к истории Кубанского казачьего войска в Кубанской области. - Екатеринодар, 1904. неохотно занимались торговлей. «Нет в этом крае людей, которые, прежде чем сделались торговцами, были в своей стороне сельскими производителями, которые, возделав известную отрасль хозяйства, сорвали с нее золотое яблоко.» 9.

По мнению Н.И.Костомарова, не было на тот момент более полного описания Черноморья для всякого, кто желал бы с нею познакомиться 10. Исследователь знал обычаи и традиции казачества, затрагивал различные стороны его жизни. В силу сложившейся к тому времени научной традиции, его взгляды были несколько идеализированы. Заслуга И.Д.Попко в том, что он выявил и систематизировал материалы по истории Черноморья, проявил в оценке описываемых исторических событий собственную позицию. Из его труда нами заимствованы лишь незначительные фрагменты.

В трудах Е.Д.Фелицына ", основателя войскового этнографического и естественноисторического музея в городе Екатеринодаре (ныне музей им. Е.Д.Фелицына), отражающих социальную организацию казачества, историю, статистику, материальную и духовную культуру жителей Кубанской области, содержится значительное количество архивных документов. Сведения непосредственно привязаны к исследуемой территории.

В рамках данного исследования представляет интерес труд Ф.А.Щербины «История Кубанского казачьего войска», базирующийся на глубоком научном анализе краеведческих материалов. В своем глубоко фундированном труде исследователь поднял «такие проблемы в истории Кубани, которые до настоящего времени актуальны, спорны и требуют углубленного

9Попко И.Д. Указ. соч. - С.75.

10См. Титоренко М.Ф. Социальная организация казачества Верхнего Прикубанья: (1790 -1917 гг.): дис. д-ра.ист.наук. - М., 2005. - С.33; Костомаров Н.И. Разбор сочинения г. Попко «Черноморские казаки» // Тринадцатое присуждение учрежденных П.Н.Демидовым наград 16 июня 1861 года. - СПб., 1861.-С. 142.

11 См.Фелицын Е.Д. Материалы для истории Кубанского казачьего войска. -Екатеринодар, 1897; Он же. Сборник архивных документов, относящихся к истории Кубанского казачьего войска в Кубанской области .Т.1. - 1904 и др. исследования» . Взгляды Ф.А.Щербины стали в определенной степени ключевыми для автора данной диссертации.

Среди публикаций дореволюционного периода привлекает внимание работа известного русского врача Введенского И.Н. «Опыт принудительной трезвости» (1915). Этот труд отражает важный социальный эксперимент огромной страны, «с репутацией одной из самых нетрезвых», с растущим из года в год потреблением спиртных напитков, с бюджетом по справедливости, называвшимся «пьяным». Автор отмеченного труда, заведовал лечебницей для алкоголиков и нервнобольных. На примере трех амбулаторий Московского Столичного Попечительства о народной трезвости, занимавших до последнего времени по числу обращений первое место среди аналогичных учреждений в России, он показал, как благодаря совместной активной борьбе за трезвость государства и народа количество лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, резко упало, количество повторных посещений сокращалось с каждым днем.

Введенский И.Н. отмечал, что война 1914 г. «с ее общим духовным подъемом, глубоким, хотя и односторонним интересом, повышенными требованиями к обществу и к индивидууму, создала условия исключительные и преходящие, благоприятные для таких достижений, которые, может быть, не под силу мирной жизни»13. Ученый разделял мнение поборников трезвости по поводу того, что ограничение доступности алкоголя может изменить жизнь народа к лучшему.

Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней нет обобщающих работ, посвященных производству, реализации и потреблению питейных напитков, борьбе с пьянством и алкоголизмом. Однако, характеристика пьянства как социальной проблемы, правовых основ в борьбе с пьянством и алкоголизмом, общественных формирований, участвовавших в решении данной проблемы, нашли отражение в научной литературе. Для

12 Громов В.П. Возвращение // История Кубанского казачьего войска. Т.2,- Екатеринодар (Репринтное воспроизведение. 1913).

13 Введенский И.Н. Опыт принудительной трезвости. - Екатеринбург, 1915. - С. 17. досоветского периода характерна детализация в описании событий, однако, обширный фактический материал позволил вычленить необходимые фрагменты, касающиеся заявленной проблемы.

Формирование новых общественных отношений в советское время требовало новых методологических подходов к осмыслению прошлого страны и к созданию новых идеологических «клише». Этот период в целом отличается комплексным исследованием социально-экономического положения региона. У исследователей четко прослеживается марксистско-ленинская позиция и классовый подход. Их интерес большей частью ограничивался политической, экономической или социальной стороной вопроса. Позиции авторов 1920 -1930-х годов формировались на основании личного опыта, участия в происходящих событиях, отличались определенной тенденциозностью, нередко в них отсутствует анализ сущности исторических событий 14.

1930-е - конец 1980-х годов стали периодом накопления и осмысления знаний по проблемам реформ XIX - XX вв.15. Во второй половине XX в. на волне возрождения народов актуальной стала казачья тематика и национальные отношения 16. Для иллюстрации происходящих событий исследуемого периода автор счел возможным использовать публикации исследователей более позднего советского периода.

4Герасимов М.А.Виноделие. - М.-Ленинград, 1938; Дебу К.И. Вино из плодовых ягод. Кустарное производство плодового и ягодного вина и уксуса,- Киев, 1928; Конюков И.А. Опыт исследования организации садовых, виноградарских, огородных и табаководных хозяйств. - Краснодар, 1923; Лола М. О кубанском казачестве (казачество и сословная рознь на Кубани). - Краснодар, 1926; Смирнский В.П. Движение основных элементов сельскохозяйственного производства во время войны и революции. - Краснодар, 1929 и др.

15Фадеев A.B. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957; Он же. Россия и Кавказ в первой трети XIX века. М., 1961; Он же. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной Росси // ИСССР. №6. 1959; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце ХУШ и в первой половине XIX вв. - Пятигорск. 1967.

163аседателева Л.Б. Терские казаки. Историко-этнографические очерки (середина ХУ1 -начало XX вв.).- М.,1974; Великая H.H. Политические, социально-экономические, этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье (ХУШ - XIX вв.): дис.д-ра.ист.наук. -Ставрополь, 2001; Она же. Из истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в ХУШ - XIX вв. Ростов н/Д., 2001; Виноградов В.Б. Страницы истории Средней Кубани. -Армавир, 1993; Он же. Средняя Кубань: земляки и соседи.- Армавир, 1995.

Следующий этап - время накопления и осмысления знаний по проблемам реформ XIX - XX вв., состоянию различных отраслей сельского хозяйства, по социальному развитию северокавказского региона, в том числе Кубани и Черноморья. Для иллюстрации событий исследуемого периода автор счел возможным использовать публикации исследователей более позднего советского периода. Среди работ кубанских ученых по теме диссертации

1 »7 следует выделить коллективные труды по истории Кубани , в которых содержатся фрагментарные сведения о развитии различных отраслей промышленности, базарной и ярмарочной торговли в г.Екатеринодаре, ценах на зерно, в чем просматривается тесная взаимосвязь с производством алкогольной продукции.

Качественно новым этапом изучения питейного дела является постсоветский (современный) период. Растет число исследований, в которых авторы обращаются к ее различным аспектам. Важное место среди публикаций, отражающих вопросы, связанные с алкогольной продукцией, занимает исследование В.В.Похлебкина «История водки» (2000). Он пишет, что среди множества продуктов, созданных и потребляемых человечеством, «хлебное вино» занимает особое положение по своему влиянию на человеческое общество, на отношения людей и на возникающие общественные проблемы. При этом фискальная, производственная и социальная проблемы имеют тенденцию возрастать и усложняться в связи с развитием жизни человеческого общества. Исследователь обращает внимание на пренебрежение в научной литературе, относящейся к спиртным напиткам, к терминологии и хронологии. Справедливо указывает на забвение научных положений о том, что «истина всегда исторична и истина всегда конкретна». В литературе довольно часто

17 Ратушняк В.Н., Матющенко П.П. О некоторых особенностях общественного развития и общественного положения казачества и иногороднего крестьянства Кубани // Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. -Ставрополь, 1985; По страницам истории Кубани/под ред. В.Н.Ратушняка. - Краснодар, 1993; Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г./под ред. В.Н.Ратушняка. Краснодар, 1996; Ратушняк В.Н., Кумпан В.А. Северо-Западный Кавказ в условиях рыночной экономики: очерки социально-экономического развития. Начало и конец XX века. - Краснодар, 2007. ведутся обывательские рассуждения о «вредности - полезности» продукта в отрыве от самого продукта и исторической среды, в которой он производится и употребляется. Водкой, например, называют разные продукты в различные эпохи, в которых о ее существовании даже не подозревали. Необходимо совмещать и тщательно сопоставлять друг с другом терминологию, хронологию и технологии 18.

В.В.Похлебкин делает акцент на этимологии слов «водка», «вино», «мед», «квас», «пиво» и др.; отмечает подвижную грань между алкогольными и безалкогольными напитками, нечеткость алкогольных стандартов напитков виноделия. Он подчеркивает, что значительная часть научных публикаций посвящена не истории самого продукта, а результатам его воздействия, не касаясь истоков, корней и существа проблемы. Эту позицию диссертант разделяет и считает ее актуальной и в наши дни.

В вопросах распространения виноградарства и развития виноделия на Северном Кавказе представляет интерес работа Н.Н.Гаруновой «Очерки истории виноделия и коньячного производства на кизлярщине в XVII - XXI вв.» (2009). Н.Гарунова исследует историю возникновения винодельческих традиций, производства виноградной водки, фальсификацию вин, открытие первых училищ виноделия на Северном Кавказе, развитие предпринимательства в сфере питейного дела. По мнению автора указанного труда, в пореформенный период большое распространение получило поощряемое правительством строительство винокуренных заводов. При этом дворянская винокуренная промышленность была одной из самых популярных у помещиков отраслей предпринимательства 19. По правилам 1884 г., «одни заводы выплачивали патентный сбор за каждое ведро емкости куба в зависимости от периода винокурения из расчета не более 1 коп. акциза за градус, другие - акциз по

9П контрольному аппарату с оплатой 3 коп. за градус» . Подход,

18 Похлебкин В.В. История водки. - М., 2000. - С.6, 7.

9Гарунова H.H. Очерки истории виноделия и коньячного производства на кизлярщине в ХУН - XXI вв.- Махачкала. 2009,- С. 142.

20 Там .же.-С. 144. предусматривающий сокращение промышленного винокурения и увеличение закупок сырья, нанес заметный удар по винокурению. Несмотря на то, что H.H. Гарунова делает значительный акцент на производство коньячной продукции, в книге представлены документы интересующего нас периода, и в этом плане она оказалась нам полезна.

Е.А.Симанович в диссертационном исследовании «Развитие виноградарства и виноделия на Северном Кавказе во второй половине XIX в. -1914 г.» (2005) рассматривает развитие винодельческой отрасли на Северном Кавказе, включая Терскую и Кубанскую область, Ставропольскую и Черноморскую губернии, ученый анализирует труды, посвященные развитию

О 1 виноградарства и виноделия на Северном Кавказе , описывает структуру виноградарства и затраты на разведение виноградников в товарно-образцовых хозяйствах виноградарства и виноделия (имение барона Р.В.Штейнгеля «Хуторок», удельного имения в Абрау-Дюрсо). Заметное место в исследовании Е.А.Симанович уделено Варваринскому низшему училищу садоводства, виноделия и виноградарства, (Туапсе, 1897), Мысхакской низшей практической школе виноградарства (1911). Е.А. Симанович отмечает, что «в Кубанской области за короткий период, прошедший со времени завершения Кавказской войны, виноградарство и виноделие получили серьезное развитие. Были созданы целые винодельческие районы, производившие высококачественные вина». Виноделие во второй половине XIX - начале XX вв. переживало в Кубанской области и Черноморской губернии начальный период своей истории.

Однако правильная с самого начала постановка дела обеспечила ему самую

22 блестящую будущность .

Государственную политику в сфере питейного дела в конце XIX - начале XX вв., как части внутренней экономической политики Российской империи,

21

См. Баллас М. Виноделие в России. Предкавказье. - СПб., 1898.4.11, 1У; Сборник сведений по виноградарству и виноделию на Кавказе. Вып. 1,9. - Тифлис, 1894, 1901; Поночовный М.И.

Виноградарство в Кубанской области. (1901).

22

Симанович Е.А. Развитие виноградарства и виноделия на Северном Кавказе во второй половине XIX в. - 1914 г.:автореф. дис. канд.ист.наук. - Краснодар, 2005. - С.24, 25. рассматривает в диссертационном исследовании Г.В.Карандашев 23. Анализируя библиографию питейного дела, он систематизирует литературу по разделам криминалистики и права, медицинских и политических проблем, вопросам трезвенного движения, винокурения и фальсификации спиртного. Исследователь рассматривает позиции ученых, поддерживающих или осуждающих акцизную систему и винную монополию. В его работе важную роль занимают труды Д.Н.Бородина, С.Ю.Витте, Н.Гумилевского,

B.К.Дмитриева, В.Норова и др.24.

Г.В.Карандашев исследует эволюцию государственной политики в области питейного дела в России в конце XIX - начале XX вв., акцентирует внимание на особенностях реализации казенной винной монополии и потребления спиртных напитков. По мнению Г.В. Карандашева, беспатентная торговля была «развита настолько сильно, что в акцизных управлениях заявляли о невозможности акцизного надзора и полиции бороться с ней. При отсутствии неоспоримых доказательств в беспатентной торговле вином мировые судьи выносили оправдательные приговоры»25. В качестве негативных последствий винной монополии исследователь указывает развитие уличного пьянства. «Вино, по-прежнему, потребляли на улице, но в одиночку и из мелкой посуды». Позицию исследователя в том, что с введением винной монополии «власть взяла на себя две заведомо несовместимые функции: получение прибыли от продажи алкоголя и одновременно борьбу за народную трезвость» , диссертант разделяет.

А.А.Назукина рассматривает проблему взаимосвязи и взаимовлияния производства и потребления спиртных напитков в годы действия казенной

Карандашев Г.В. Питейное дело в губерниях Центрально-промышленного района России в конце XIX - начале XX века: дис. .канд.ист.наук. - Ярославль, 2006.

24 См. Бородин Д.Н. Итоги винной монополии и задачи будущего. СПб., 1908; Витте

C.Ю.Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. - СПб., 1912, Гумилевский Н.Сущность и цели питейной реформы в России. - СПб., 1897;.Дмитриев В.К. Критическое исследование о потреблении алкоголя в России. - М., 1911; Норов В. Казенная винная монополия при свете статистики. 4.1,2.- СПб., 1905.

Карандашев Г.В. Питейное дело в губерниях Центрально-промышленного района России в конце XIX - начале XX века: дис. .канд.ист.наук. - Ярославль, 2006.- С.63, 72.

26 Он же. - С.83. винной монополии, которая являлась в «царской питейной системе одной из основных по показателям потребления спиртных напитков населением и по

97 показателям торгового оборота спиртных напитков» .

Анализируя винную торговлю, А.А.Назукина приводит статистику питейных сборов по России, их влияние на государственный бюджет исследуемого периода, указывает ведущие отечественные фирмы, специализировавшиеся на производстве водки в те годы. Отмечает нанесение большого урона производству и качеству вино- водочной продукции винной монополией старейшим заводам (например, заводу Петра Арсеньевича Смирнова), противостояние частного трактирного промысла и казенных заведений по продаже алкогольной продукции. Внимание исследователя привлекли методы борьбы с пьянством в Московской губернии, общие (государственные институты) и специфические. Исследование А.А.Назукиной расширило наше представление о документальной основе исследуемой проблемы и общим статистическим данным по России, которые имеют отношение к питейному делу.

Участие различных общественных формирований и церкви в искоренении пьянства и алкоголизма рассмотрены в трудах А.Н.Аксакова, А.А.Афанасьева, О.Г.Букреевой и др. Так, Букреева О. отмечает, что попечительствам о народной трезвости удалось обрести собственную социокультурную нишу, занять достойное место в культурно-образовательном пространстве России. «Учреждения, организованные попечительствами о народной трезвости в конце XIX - начале XX вв., широко использовали в своей деятельности педагогические методы и внесли существенный вклад в просвещение и

97

Назукина A.A. Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. канд.ист.наук. - М., 2011. - С.4.

28 Аксаков А.Н. Питейное дело и кабацкий вопрос в России // Вестник Европы. 4.2. 1876; Он же. О народном пьянстве. Причины его, их историческое развитие и меры к их устранению // Русский вестник. Ноябрь, 1872; Букреева О.Г. Библиотечно-просветительская деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. канд.ист.наук. - М., 2008. - С.4. воспитание населения страны, отвлечение его от антисоциальных явлений путем пропаганды книги и чтения» 29.

Целью данной работы является исследование различных аспектов питейного дела на Кубани и в Черноморье, влияние экономических, политических, правовых, социальных и иных факторов на государственную политику в этой сфере.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

- определить основные направления государственной питейной политики с введением откупов на исследуемой территории;

- выявить изменения в производстве и реализации вино- водочной продукции, связанные с акцизной системой на Кубани и в Черноморье;

- исследовать особенности акцизной системы и казенной (винной) монополии в рассматриваемых регионах;

- рассмотреть специфику и закономерности фискальной системы российского государства на различных исторических этапах;

- изучить формы участия государства и общественности в борьбе за трезвость.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых, посвященные вопросам питейного дела в России, на Кубани и в Черноморье. Работа выполнена в русле исторической науки, содержит присущие ей цели и задачи, базируется на ее основополагающих принципах - историзма и объективности. Принцип историзма дает возможность рассматривать исторические факты, явления и события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, не исключает применение методов других дисциплин. Использование принципа историзма способствовало беспристрастной фиксации и анализу изменений, происходивших в сфере питейного дела в исследуемый период.

Принцип объективности требует рассматривать каждое историческое явление в его многогранности, противоречивости и совокупности положительных и отрицательных сторон. Его применение дало возможность

29 Букреева О.Г. Указ. соч. - С.23. всесторонне исследовать становление и развитие питейного дела на рассматриваемой территории, отношение населения и власти к регулированию данного вопроса.

Комплексное использование локальной истории и теории повседневности, изучающей все, из чего складывается обыденная жизнь человека, дало возможность перейти от рассмотрения абстрактных построений к анализу конкретных экономических процессов на Кубани и в Черноморье.

Историко-сравнительный метод позволил выделить общие и отличительные черты общероссийской и региональной специфики в вопросах питейного дела с конца XVIII в. до 1917 г. В исследовании применялся историко-хронологический метод, на основе которого исторические события расположены в их временной последовательности.

Междисциплинарный подход (использование понятий, статистических данных, социологических приемов и т.д.) позволил рассмотреть политические, социально-экономические, историко-культурные и иные процессы на Кубани и в Черноморье в нужном ракурсе.

Комплексное использование различных методов, альтернативность подходов способствовали более полному раскрытию заявленной темы и оказались наиболее подходящими для решения задач предлагаемого диссертационного исследования.

Источниковую основу исследования составляет комплекс материалов, различных по видам и степени информированности, включает архивные данные, опубликованные и неопубликованные исторические документы и материалы,

К первой группе источников отнесена делопроизводственная документация, отражающая вопросы производства и реализации спиртных напитков, регламентации питейного дела. Это, прежде всего, документы официального характера, представленные материалами из Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), архива г. Новороссийска, Государственного архива Карачаево-Черкесской Республики (ГА КЧР).

В рамках нашего исследования представляют интерес Ф.249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), Ф.418 (Рапорты станичных атаманов), Ф.468 (Канцелярия Черноморского губернатора. 1896 -1917 гг.), Ф.465 (Кубанский областной Комитет попечительства о народной трезвости Кубанского областного правления. 1903 -1917 годы), Ф. 727 (Новороссийский Комитет попечительства о народной трезвости. 1900 - 1917 годы) и др. Сведения из указанных фондов позволили выявить причины нарушений в производстве и торговле питиями, недостатки в организации борьбы за трезвость, сравнить статистические данные о количестве употребляемых спиртных напитков в различные годы исследуемого периода. Менее обширны в рамках заявленной темы архивные сведения из ГА КЧР, которые сосредоточены в Ф.1 (Баталпашинский меновый двор. 1847 - 1854 гг.), Ф.2 (Баталпашинское казначейство), Ф.З (Управление атамана Баталпашинского отдела. 1870 - 1917 гг.), Ф.4 (Баталпашинское станичное правление. 1864 - 1894 гг.), Ф.5 (Управление начальника Баталпашинского уезда). В ГАСК исследователя привлекли материалы Ф.53 и Ф.73 (Общее управление Кавказской области). В архивном отделе администрации города Новороссийска внимание автора диссертации привлек Фонд 1, нами изучены материалы, отражающие сведения о площадях, занятых виноградниками, технологиях производства шампанского и десертных вин, о достижениях винодельческой продукции Абрау-Дюрсо.

Работа с архивными материалами дала возможность провести анализ причин нарушений в производстве и торговле питиями, недостатки в организации борьбы за трезвость, сравнить статистические данные о количестве употребляемых спиртных напитков в различные годы исследуемого периода, об экономическом положении жителей Кубани и Черноморье.

Монументальным источником русского права» является Полное собрание законов Российской империи. В них собрано более 30 тыс. законодательных актов дореволюционной России, в том числе Своды Законов

3 о

Российской империи , Собрания узаконений и распоряжений правительства, манифесты, отчеты должностных лиц и т.д. Важным источником по статистике потребления алкоголя в России «Статистика по казенной продаже питей» (1887). На их основе раскрыты вопросы производства и реализации спиртных напитков, регламентации питейного дела правительством.

Ценную группу опубликованных материалов представляют сборники документов, правительственные распоряжения, войсковые приказы и распоряжения атаманов Кубанского казачьего войска, начальника Кубанской

31 области .

Важную информативную группу составляют материалы краеведческих изданий («Кубанский сборник», «Кубанская справочная книжка», «Кавказский календарь), они содержат официальные документы (приказы, обращения, материалы описательного характера), в них отражены процессы хозяйственной деятельности населения, повседневный быт, экономические и политические процессы на Кубани и в Черноморье. На основе справочно-статистических сведений, периодической печати автору удалось выявить основные тенденции и особенности эволюции питейного дела на Кубани и в Черноморье.

Из современных изданий выделены сборник материалов и документов по истории города Краснодара «Екатеринодар - Краснодар. 1793 - 1993» (Краснодар, 1993), «Хрестоматия по истории Кубани» (Краснодар, 2009) и др. К исследованию привлекались электронные ресурсы системы Интернет,

30 Свод законов Российской империи. Т.5, Т. 12. 4.1,2. - М., 1906;. Сборник циркуляров, распоряжений и разъяснений по учреждению попечительств о народной трезвости. - СПб., Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ). Собрание 1,2. Т. 1,2, 4,7,23 Своды законов Российской империи. Т.У., XII; Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1994. Т.9; Свод законов Российской Империи повелением государя императора Николая I составленный. - СПб., 1903. - Т.2. 1900; Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. - СПб., 1870 - 1917, Т.5. за 1869 год; СПб. 1871. Т. 28 за 1892 год; Законодательство Древней Руси /под ред. О.И. Чистякова. - М., 1984 и др. о |

Положение об общественном управлении станиц казачьих войск с законодательными мотивами и разъяснениями. - СПб., 1891; Сборник циркуляров начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска и Кубанского областного правления с 1879 по 1900 годы. - Екатеринодар. 1901; Дмитриенко И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска.- СПб., 1898; Фелицын Е.Д. Сборник архивных документов, относящихся к истории Кубанского казачьего войска в Кубанской области.- Екатеринодар. 1904; ГАКК. Революционное движение на Кубани в 1905 - 1907 гг. Сборник документов и материалов. - Краснодар, 1956 и др. электронные версии различных документов, информационные материалы по теме исследования

Научная новизна диссертационного исследования:

1 .Показана история становления и развития питейного дела на Кубани и в Черноморье в конце ХУШ в. - 1917 г., изучены его сущностные характеристики.

2.Исследованы формы организации и пути развития производства и реализации вино-водочной продукции в различных исторических условиях, оказавших влияние на алкоголизацию населения.

3.Рассмотрены нормативно-правовые акты исследуемого периода, их влияние на развитие питейного дела на Кубани и Черноморье.

4.Изучены в многообразии взаимосвязей экономические, политические, социальные процессы, протекающие на исследуемой территории при непосредственном участии государства и местных органов власти в рамках внедрения откупов, акцизной системы и винной монополии.

5.Уделено внимание проблеме, характеризующей разницу в употреблении спиртных напитков в различных отделах и городах Кубани и Черноморья.

6.Выявлены причины увеличения спроса на крепкие алкогольные напитки на исследуемой территории, изменения государственной политики в вопросах борьбы с пьянством, содержание и формы деятельности Комитетов попечительства о народной трезвости.

7.Сделан вывод по вопросам массового злоупотребления алкогольных напитков, перехода от пьянства к алкоголизму.

8.Проведены расчеты среднедушевого потребления спиртных напитков, внесены корректировки в понятия «пьянство» и «алкоголизм», которые у ряда исследователей трактуются одинаково.

9.Введены в научный оборот группы источников, которые позволили охарактеризовать региональные особенности питейного дела на Кубани и в Черноморье.

10.Отмечена двойственность принимаемых мер со стороны властных структур в вопросах борьбы за трезвость в дореформенный и в пореформенный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.На этапе своего становления винокурение на Кубани и в Черноморье велось примитивными способами, носило в значительной мере потребительский характер. Откупная система, характерная для дореформенного периода порождала взяточничество, корчемство, коррупцию, должностные преступления и приносила государству и откупщикам высокие доходы.

2.С введением акцизной системы изменились условия выпуска и реализации вино-водочной продукции. Торговля спиртными напитками превратилась в вольный промысел. Массовое промышленное производство водки привело к снижению ее цены и соблазну народа к пьянству. Борьбу с пьянством вели атаманы Кубанского казачьего войска, общественность, духовенство.

3.Нормы питейных заведений на Кубани и в Черноморье утверждались наказным атаманом и зависели от численности населения. Сборы с производителей вино-водочной продукции и питейных заведений взимались с каждого градуса. Государство, заинтересованное в дополнительных доходах, требовало выпускать алкогольную продукцию не ниже 38 градусов по Траллесу.

4.К торговле спиртными напитками допускались лица, получившие приговор станичного общества и прошедшие жеребьевку, депутаты станичного правления несли ответственность за положение дел в питейной сфере.

5.Винная монополия изменила систему налогообложения, структуру управления, обеспечивала дополнительные доходы в государственный бюджет. В годы действия винной монополии развивалась нелегальная продажа низкопробной алкогольной продукции, ее реализация велась на вынос и раздробительно (распивочно). Цена патента на продажу питий зависела от разряда местности. Употребление спиртных напитков в сельской и городской местности было различным.

6.Конец 90-х годов XIX в. стал поворотным пунктом в виноделии Кубани и Черноморья. Расширялись посадки виноградников, увеличивалось производство вина, улучшалось его качество. Вино-водочная продукция Кубани и Черноморья все активнее завоевывала рынки сбыта в России и за ее пределами.

7.Расширение производства и реализации вино- водочной продукции влекли за собой пьянство и алкоголизм. В борьбу с ними включались представители различных социальных слоев и религий. Государство выделяло значительные суммы на борьбу с «зеленым змием». Заметную роль в борьбе за трезвость сыграли Комитеты попечительств о народной трезвости, общества и кружки трезвости, церковь. Их деятельность привела к значительному сокращению потребления алкогольных напитков.

Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 - Отечественная история. Область исследования - П.З. «Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития», П.7. «История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности», П.21. «История экономического развития России, ее регионов».

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что рассматриваемая проблема имеет всеобъемлющий характер. Осмысление и анализ опыта прошлых лет в борьбе за трезвость позволит эффективно использовать теоретические и методологические разработки на практике.

Исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, поможет по-новому взглянуть на проблему борьбы с пьянством не только на Кубани и в Черноморье, но в России.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке концепций, законов и программ по борьбе с пьянством. В рамках реализации местных нормативно-правовых актов и мероприятий в данной сфере могут быть востребованы в практической работе полиции, налоговых и социальных служб, в учебных заведениях, в средствах массовой информации для пропаганды здорового образа жизни.

Выводы диссертационного исследования послужат отправной точкой для дальнейшей разработки предлагаемой проблемы в расширенных хронологических и территориальных границах. Отдельные аспекты предлагаемого труда могут использоваться при составлении аналитических материалов, в практической деятельности музеев, экскурсоводов. Обобщенный опыт может послужить целостной системой воздействия на личность, ее социализацию в семье и обществе.

Результаты исследования могут быть востребованы при разработке механизмов государственного регулирования рынка алкогольной продукции, при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа, Кубани, а также при изучении дисциплин «История Кубани», «История народов Северного Кавказа», в лекционно-просветительской и учебно-воспитательной работе в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры «Отечественной истории» Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, а также представлены в научных изданиях, докладах и сообщениях на 5 Международных и Всероссийских конференциях. По результатам исследования автором опубликовано 8 работ, общим объемом 9,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях (0,55п.л.), рекомендованных ВАК РФ.

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бордюжа, Татьяна Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, у малороссийских и донских переселенцев, и народов, проживающих на Кубани и в Черноморье, в первой половине XIX в. винокурение велось примитивными способами и носило большей частью потребительский характер. «Горячие напитки» поступали преимущественно извне. Монопольное право на их продажу предоставлялось вначале только наиболее крупным населенным пунктам.

На исследуемой территории на основе откупной системы сформировалась своеобразная казачья монополия, ставшая главной статьей доходов в течение длительного времени. Откупная система, при которой откупщик по договору с правительством выплачивал в казну установленную сумму за каждое выкупленное у государства ведро алкогольной продукции, а взамен получал право ее продажи, в первой четверти XIX в. на Кубани и в Черноморье реализовывалась казаками путем обложения налогом ввозимых напитков. Относительная свобода откупной системы порождала злоупотребления, способствовала переходу от потребления слабо градусных напитков в сторону более крепких, приносила государству и откупщикам высокие доходы.

В 1819 г. откупа отменили, взамен ввели казенную продажу вина. При этом увеличивалось производство алкогольной продукции. Цены на нее падали, что снизило доходы государства и в значительной мере способствовало распространению пьянства среди населения. Правительство вынуждено было вновь вернуться к откупной системе в 1827 году. В 1850-59 гг. откупные цены поднялись, доходы в государственную казну увеличились за 10 лет более чем в 3 раза. Винокурение постепенно превращалось в одну из самых доходных статей Кавказского и Черноморского казачьих войск.

В 1863 г. введена новая (акцизная) система продажи спиртных напитков, правительство уступило право государства на изготовление водки частным заводчикам. Потребление алкоголя возросло почти в 2 раза. Акциз со спирта изначально был установлен в размере 3-4 коп. с градуса, к концу исследуемого периода достиг 10 коп. Для учета крепости напитков рассматривались выходы нормальные и действительные. Кроме акциза, вино-водочные заводы облагались особым патентным сбором, размер которого исчислялся по емкости квасильных чанов (с каждого ведра по 6 коп.). Для торговли алкогольными напитками также требовался патент. Продажа питей при акцизной системе составляла до 40% бюджета на Кубани в Черноморье.

Для регулирования питейного дела были образованы акцизные Управления, которые наблюдали за своевременным и полным поступлением доходов в казну, исполнением правил о винокурении, введена система выдачи патентов на торговлю спиртными напитками в зависимости от разряда местности (5 разрядов). Патентные сборы вводились на местные и на привозные вина.

В Войсковое Правление довольно часто поступали жалобы на отступления от правил, установленных Уставом о питейном сборе, станичными властями, на нелегальную торговлю спиртными напитками. Со стороны войска вводились ограничения и запреты в вопросах реализации и потребления питей, но они не давали желаемых результатов, так как законом не предусматривались меры против злоупотреблений и вредных последствий вольной продажи спиртных напитков.

Спецификой исследуемой территории было то, что с введением винной монополии (1894) депутаты станичных обществ проводили жеребьевку среди лиц, желающих торговать питиями и несли ответственность перед обществом «за неблагонадежных торговцев». Норма (количество) питейных заведений утверждалась наказным атаманом.

Яркую страницу в виноделие Кубани и Черноморья вписали Л.Голицын, В.Штейнгель, М.Пенчул, Ф.Гейдук и др. В улучшении качества вина заметную роль сыграли школы виноделия, усовершенствованные технологии и новейшие способы производства алкогольной продукции. Увеличение выпуска алкогольной продукции способствовало процветанию трактирного промысла, росту доходов в государственную казну и в местный бюджет (за 30 лет, к 1895 г., питейный доход на Кубани и Черноморье увеличился в 107 раз).

Кубанские вина пользовались спросом на внутренних рынках России, успешно конкурировали за рубежом и с иностранными винами. Вместе с развитием производства и реализации алкогольной продукции росло число лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, нередки были смертельные случаи «от опоя». В конце XIX в. ежегодное «число смертных случаев от опоя» составляло в среднем 5-6 тыс. чел.

С 1893 г. в Кубанской области и Черноморском округе продажа питей проводилась по приговорам станичных или сельских обществ. Законодательные акты направлялись на ограничение свободной торговли, расширяли права чиновников по упорядочению питейного дела, гарантировали поступление фиксированных доходов в государственный и местный бюджет. Относительная свобода предпринимательства в алкогольной сфере достигалась тем, что территориальное распределение питейных заведений не регламентировалось, целиком зависело от воли виноторговцев, а питейная торговля приравнивалась к остальным отраслям предпринимательской деятельности.

В 1914 г. принят закон «О виноградном вине», была запрещена продажа водки и иных спиртных напитков, что привело к сокращению потребления промышленной алкогольной продукции в несколько раз. Наряду с этим увеличилось потребление самогона, лаков, политуры и других спиртосодержащих веществ, увеличилась тайная продажа низкопробной алкогольной продукции, выросло число лиц, злоупотребляющих алкоголем, в том числе среди женщин. За годы революций и войны качество виноделия значительно ухудшилось.

Под влиянием экономических, социально-психологических условий, особенностей национальной культуры и иных факторов потребление алкоголя на Кубани и в Черноморье превратилось в атрибут повседневного быта. К лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, принимались различные меры наказания.

Организация производства и продажи спиртных напитков, отличительной чертой которых был фискальный характер, усугубляли положение дел в борьбе с пьянством. Люди, доведенные до отчаяния, создавали кружки и общества трезвости. Борьба с пьянством и алкоголизмом активно велась и среди горского населения. При министерствах финансов и внутренних дел были учреждены Особые совещания, правительство утвердило особый институт -Попечительство о народной трезвости. 20 декабря 1894 г. вступил в действие Устав попечительств о народной трезвости

В 1902 г. был открыт Кубанский областной Комитет попечительства о народной трезвости, в Черноморской губернии (г. Новороссийск) образован Особый Комитет попечительства. В качестве Почетных членов и членов-соревнователей в состав попечительств входили уважаемые жители. Так, Почетным членом-соревнователем Новороссийского Комитета попечительства был утвержден Главноначальствующий гражданской частью на Кавказе Григорий Сергеевич Голицын. Число членов попечительств увеличивалось до 1906 г., затем началось их сокращение. Главными центрами деятельности Комитетов были Народные дома.

К решению столь важной социальной проблемы, как борьба за трезвость, присоединилась церковь. На основании Указов Священного Синода во всех церковно-приходских школах и семинариях Кубани и Черноморье были введены уроки трезвости. Почти 95% из общего числа попечительств были религиозными, ими руководили православные священники. В рамках борьбы с пьянством в курс школьных программ включались сведения о вреде алкоголизма.

Деятельность Комитетов попечительств о народной трезвости не ограничивалась работой с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Их силами издавались брошюры, календари-справочники, пропагандировался трезвый образ жизни. Поборники трезвости читали лекции о вреде пьянства, проводили «трезвенные праздники».

В первой половине 1915 г. потребление алкоголя в России сократилось в несколько раз, во второй половине года потребление самогона, лаков, политуры и других спиртосодержащих веществ стало массовым. В 1917 г., согласно постановлению правительства, крепкие напитки и спиртосодержащие вещества, не связанные с питьевым потреблением, разрешалось продавать заводам, аптекам, казенным лавкам и складам при наличии разрешения от Управляющего акцизными сборами и Комиссара Временного правительства.

Кубанский областной Комитет попечительства о народной трезвости и Новороссийский Особый Комитет попечительства о народной трезвости действовали до октября 1917 г. и внесли определенный вклад в дело борьбы за трезвость жителей Кубани и Черноморья. К этому времени Россия практически замыкала список государств по потреблению алкоголя на душу населения (3,4 л в год). Двойственный подход к борьбе за трезвость стал основной причиной того, что к концу исследуемого периода она приобрела формальный характер.