История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Каграманова, Татьяна Ивановна

  • Каграманова, Татьяна Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Невинномысск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 338
Каграманова, Татьяна Ивановна. История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Невинномысск. 2004. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Каграманова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В ИСТОЧНИКАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ:

1.1. В архивных документах Российского государственного исторического архива.

1.2. В нормативных правовых актах.

ГЛАВА Н. ПРИСУЖДЕНИЕ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В РОССИЙСКОЙ

ИМПЕРИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (1803-2004)

2.1. В диссертациях.

2.2. В монографиях.

2.3. В сборниках научных трудов, научных статьях и материалах научных конференций.

2.4. В документальном издании.

2.5. В научно-информационном издании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы»

Обоснование актуальности диссертационного исследования. Анализ источников и научной литературы по истории присуждения учёных степеней в Российской империи позволяет с одной стороны более полно их выявить и библиографически описать, с другой стороны обогатить исследуемую тему новыми историческими фактами и содержанием, ранее не известными учёным-историкам.

Разработка источников и научной литературы в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи позволяют прогнозировать стратегию и тактику изучения других типов литературы: научно-популярной, учебной и справочной о развитии института государственной научной аттестации кадров в ретроспективе, а также увидеть итоги труда направлений и отдельных учёных в написании объективной истории развития присуждения учёных степеней в Российской империи.

Между тем значительное количество архивных документов, нормативных правовых актов, диссертаций, монографий, сборников научных трудов, научных статей, материалов научных конференций, документальных и научно-информационных изданий об истории присуждения учёных степеней в Российской империи неизвестно не только учёным-историкам, но и преподавателям вузов, работникам архивов и библиотек.

Таким образом, разработка проблемы анализа источников и научной литературы по истории присуждения учёных степеней - богатейшее научное наследие, чрезвычайно ценное для изучения отечественной истории, почти не используется ни вузами, ни научно-исследовательскими учреждениями, ни архивами, ни библиотеками, ни даже отдельными учёными.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, неразработанностью данной темы в исторической науке. В ходе исследования так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме разработки, анализа и обобщения источников и научной литературы в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Точно установлено, что на сегодняшний день отсутствуют диссертации, в которых были бы разработаны вопросы содержания истории присуждения учёных степеней в Российской империи в источниках и научной литературе.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Развитие образования», «Университеты России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», предлагает сосредоточить усилия учёных на осуществлении комплекса мер по дальнейшему «.совершенствованию системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников и деятельности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации»1. Их эффективность во многом будет обусловлена глубоким знанием источников и научной литературы по истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

В-четвёртых, использованием отечественного дореволюционного опыта присуждения учёных степеней, представленного в источниках и научной литературе, в современных условиях, в деятельности вузов России, диссертационных советов вузов и научно-исследовательских учреждений, организаций, а также экспертных советов ВАК Минобразования России.

В-пятых, накопившимися на сегодняшний день в России проблемами практики в области присуждения учёных степеней.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н.Якушевым.

Степень научной разработанности темы исследования. Скрупулёзный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С.Воинова2, А.А.Кондратьева3, Г.Г.Кричевского4, А.И.Маркевича5, Э.П.Ойссара6, Всесоюзной книжной палаты7, Российской книжной палаты8 и Российской государственной библиотеки9 позволил придти к выводу о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по выявлению и анализу источников и научной литературы в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских учёных в предшествующее время.

Основоположником научного направления по истории учёных степеней в Российской империи считается Г.Г.Кричевский, который в конце 40-х годов XX в. разработал исследовательскую программу сбора и библиографического описания магистерских и докторских диссертаций, защищённых в университетах дореволюционной России10. Часть этой программы им была реализована в 1984 г., когда в ру

2 Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг. М., 1946. 182 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина); Воинов М.С. Библиография диссертаций. [Вып. 2]. Докторские диссертации за 1945 г. М., 1947. 103 с. (Гос. б-ка СССР им. В.ИЛенина).

3 Кондратьев А.А. Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина за (1954-1956 гг.). Вып. 1-4. М., 1956-1958. (Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина); Кондратьев А.А. Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина в 1956 г. М., 1957. 44 с. (Гос. б-ка им. В.И.Ленина).

4 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -М., 1984. 693 с. (Рукопись не опубликована).

5 Маркевич А.И. Двадцатипятилетие имп. Новороссийского университета: Историческая записка экстра-орд. Проф. А.И.Маркевича и академические списки. - Одесса, 1890. XVI, 736, ХС с.

6 Ойссар Э.П. Диссертации, защищенные в Тартуском университете. 1802-1918: Библиографический указатель. Тарту: Научная б-ка ТГУ, 1973. 180 с. (На эстонском языке).

7 Ежегодник диссертаций. 1936. Год изд. 1. М.: Всесоюзн. кн. палата, 1938. 160 е.; Ежегодник диссертаций. 1937 год. Год изд. 2. М.: Всесоюзн. кн. палата, 1940. 171 с.

8 Летопись авторефератов диссертаций. М., 1981-. (Изд-во «Книжная палата»).

9 Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина и Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. М., 1946-1991. (Гос. б-ка им. В.И.Ленина); Электронный каталог авторефератов с 1988 по 1997 г. и диссертаций с 1994 по 1997 г.: Диск № 1 «Ретроспективный». М.: РГБ, 2002; Электронный каталог авторефератов и диссертаций с 1998 по 2001 г. и I, II, III квартал 2002 г.: Диск № 2 «Текущий+3». М.: РГБ, 2002.

10 Кричевский Г.Г. Библиография диссертаций (Опыт обзора и план дальнейших работ в этой области) // Из трудов Библиотеки Академии Наук СССР. Л., 1948. С. 103-104. кописном варианте был подготовлен библиографический указатель «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.»11. Как справедливо и точно отметил один из ведущих российских учёных в области истории высшей школы дореволюционного периода А.Е.Иванов, «.был создан беспрецедентно полный указатель магистерских и докторских диссертаций.»12. Свод содержал официальные названия диссертаций, сведения об их публикации и печатных на них рецензиях, регистрацию отчётов в периодике о публичных диссертационных диспутах, списки оппонентов, многоаспектный научно-справочный аппарат. Однако книга при жизни учёного не была издана.

Промежуточным отчётом о проделанной за 50 лет работе можно считать единственную и последнюю при жизни статью Г.Г.Кричевского об учёных степенях в университетах дореволюционной России, опубликованную в 1985 году13. В ней автор рассмотрел развитие законодательства и опыта научной аттестации кадров, представил итоги статистической отчётности о лицах, утверждённых в учёных степенях в университетах и факультетах Российской империи. Вывод, к которому пришёл учёный в этой статье, достаточно лаконичен: «История учёных степеней в России ждёт своих исследователей»14.

В этот же период завершила исследование и защитила докторскую диссертацию Е.В.Соболева на тему: «Наука и учёные в пореформенной России»15. Одна из глав диссертации «Подготовка научных кадров» посвящена анализу нормативно-правовых актов, регулировавших присуждение учёных степеней в Российской империи в 60-80-е годы XIX в. Диссертантка достаточно подробно исследует процесс законодательного оформления понятия «учёный» в пореформенной России.

11 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -М., 1984. 693 с. (Рукопись не опубликована).

12 Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. М.: ИРИ РАН, 1994. С. 5.

13 Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России II История СССР. - 1985. -№2. С. 141-153.

14 Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. -№2. С. 153.

15 Соболева Е.В. Наука и учёные в пореформенной России: Дис. д-ра ист. наук. Л., 1985. 386 с.

Преемником в дальнейшей разработке проблемы истории присуждения учёных степеней в Российской империи является А.Е.Иванов. Две его монографии16, изданные в 1991 и 1994 годах, а также множество научных статей значительно продвинули научно-историческую мысль в разработке проблемы научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи.

В последующем достаточно активно разработкой проблемы истории учёных степеней в Российской империи занимается доктор исторических наук, профессор А.Н.Якушев. С этой целью он разработал комплексную программу научных исследований17, реализуемую в рамках аспирантуры и докторантуры по истории науки и техники в Ставропольском государственном университете (1994-1998) и Невинно-мысском государственном гуманитарно-техническом институте (с 1999 по настоящее время) в рамках аспирантуры по специальностям: 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.10 - История науки и техники (исторические науки) и 12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений.

Данной программе предшествовало обстоятельное справочное пособие18, изданное в 1995 году, о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях в университетах Российской империи.

16 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. М.: АН СССР, 1991. 392 е.; Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. М.: ИРИ РАН, 1994.198 с.

17 Якушев А.Н. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России XVIII в. - 1918 г.». М.: ГК РФ по ВО, 1996. 61 с.

18 Якушев А.Н. Историко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.). СПб.: СПБГУ, 1995.235 е.; 110 табл.

Заметную роль в исследовании проблемы научной аттестации кадров в Российской империи занимают научные работы А.Н.Якушева19 по развитию законодательства, регулирующего порядок присуждения учёных степеней. Результатом этих научных изысканий стала кандидатская20, а затем и докторская21 диссертации, за-щищённые по юридическим наукам в Санкт-Петербургском университете МВД России (1999) и Саратовской государственной академии права (2001). В них выявлены и обобщены истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России; проанализировано примерно 250 нормативных правовых актов в области подготовки «профессорских стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах России; раскрыты особенности развития процедуры присуждения учёных степеней в академиях Российской империи; проанализирована тематика защищённых юридических диссертаций в дореволюционной России; определены итоги реализации законодательства о порядке присуждения учёных степеней в университетах России, вообще, и на юридических факультетах, в частности. Под научным руководством А.Н.Якушева по исследуемой проблеме выполнили и защитили кандидатские диссертации по историческим, юридическим и психологическим наукам ДАХохлова22,

19 Якушев А.Н. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. - СПб.: СПб академия МВД России, «Сан-Сан», 1998. 291 е.; ил.; Якушев А.Н. Научная подготовка и аттестация кадров в России. 1802-1918: Извлечения из распоряжений министра народного просвещения. Ставрополь: СГУ, 1998. 198 е.; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.Н.Якушев, Д.А.Хохлова, И.Г.Воропаев. Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 1. 205 е.; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.Н.Якушев. Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 2. 162 е.; Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в России. 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. В 2-х т. СПб.: СПбГУ, 1995. Т. 1. 176 е.; Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в России. 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. В 2-х т. СПб.: СПбГУ, 1995. Т. 2. 160 е.

20 Якушев А.Н. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации: Дис. . канд. юрид. наук. СПб: СПбУ МВД России, 1999. 510,282 с.

21 Якушев А.Н. Порядок присуждения учёных степеней в России (1747-1918): развитие и реализация правовых идей, проектов, законопроектов и нормативных правовых актов (на опыте научного направления): Дис. д-ра юрид. наук. Невинномысск: НРГИНПО, 2001. 517 с.

22 Хохлова Д.А. История научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете в архивных документах Казанского университета (1804-1918): Дис. . канд. ист. наук. М: ВНИИ-ДАД, 1998. 253,92 е.; прил.

О.НЛаута23, И.Г.Воропаев24, Ю.В.Эйдельнант25, Горошко О.Н.26, Артёмова J1.B.27 и другие. Всего 14 человек.

Также продолжает он реализацию издательского проекта рукописи Г.Г.Кричевского «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель». На сегодняшний день она полностью издана и включает в себя три тома28, содержащих библиографическое описание всех магистерских и докторских диссертаций, защищённых на юридических, историко-филологических и физико-математических факультетах университетов Российской империи.

Историография проблемы свидетельствует, что выявление и анализ источников и литературы в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи не были предметом специального исторического исследования. Тема важна ещё и потому, что представляет итоги исследований учёных-архивистов, - библиографов, - историков и - юристов дореволюционного, советского и постсоветского периодов в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что выявление и анализ источников и научной литературы в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи не были предметом специального истори

23 Лаута О.Н. Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета (начало XIX-XX вв.): Дис. . канд. ист. наук. Невинномысск: НРГИНПО, 2000. 185 е.; прил.

24 Воропаев И.Г. Порядок присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995): Дис. . канд. юрид. наук. Невинномысск: НРГИНПО, 2000.296 с.

25 Эйдельнант Ю.В. Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи: историко-сравнительное исследование: Дис. . канд. ист. наук. Невинномысск: НРГИНПО, 2000.274+125 с.

26 Горошко О.Н. Роль Министерства народного просвещения, Академии наук и университетов Российской империи в истории развития института диссертаций (1724-1919) : Дис. . канд. ист. наук. Пятигорск: ПГТУ, 20002. 192 с.

27 Артёмова Л.В. Роль Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени (1802-1917) : Дис. . канд. ист. наук. Невинномысск: НГТТИ, 2002.260 с.

28 Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах университетов Российской империи (1755-1918): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева. Ставрополь: «Сан-Сан», 1998. 201 е.; Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на историко-филологических факультетах университетов Российской империи (1755-1919): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева. Ставрополь: «Сан-Сан», 1999. 222 е.; Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на физико-математических факультетах университетов Российской империи (1755-1919): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева. Невинномысск: НГГТИ, 2002. 369 с ческого исследования. Поэтому, пришло осознание необходимости проведения исследования именно по обозначенной выше теме, актуальность которой в свете приведённых фактов вполне очевидна.

Цель исследования: разработать проблему истории присуждения учёных степеней в Российской империи, представленную в источниках и научной литературе.

Объект исследования: история присуждения учёных степеней в Российской империи.

Предмет исследования: выявление и анализ источников и научной литературы, отражающих содержание истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

1. Выявить и проанализировать содержание источников и научной литературы в сфере присуждения учёных степеней в Российской империи (1803-2004 гг.):

1) архивных документов Российского государственного исторического архива;

2) нормативных правовых актов Российской империи;

3) отечественных кандидатских, магистерских и докторских диссертаций (1803-2004 гг.);

4) отечественных монографий;

5) отечественных сборников научных трудов, научных статей и материалов научных конференций;

6) отечественного документального издания;

7) отечественных научно-информационных изданий.

2. Ввести в научный оборот новые архивные документы и научную литературу в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники: архивные документы, нормативные правовые акты, документальные публикации и статистические материалы, а также научная литература и т.д.

В процессе работы над диссертацией были изучены документальные комплексы Российского государственного исторического архива (РГИА), фонда 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения). В процессе исследования проработано 43 инвентарных описи.

Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи»29. Это известное многотомное издание в отношении правового регулирования порядка присуждения учёных степеней как раз не отличается полнотой, так как в нём отражены, как правило, только акты высшей государственной власти.

В 1863-1917 гг. выходили сборники «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», в которых также были представлены нормативные правовые акты по присуждению учёных степеней, аналогичные тем, что содержались в «Полном собрании законов Российской империи».

Наиболее полные сведения о развитии законодательства в области регулирования порядка присуждения учёных степеней в Российской империи были представлены в трёх сборниках нормативных правовых актов Министерства народного просвещения: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения»30, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»31, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»32.

Огромное количество сведений по историческому опыту (правоприменительной практике) присуждения учёных степеней было собрано в результате исследования 500 томов Журнала Министерства народного просвещения, издававшегося с 1803 по 1917 год под разными названиями: «Периодическое сочинение об успехах

29 Полное собрание законов Российской империи: Собр. 1-ое. 1649-1825. В 45 т. СПб., 1830. Собр. 2-ое. 1825-1881. В 55 т. СПб., 1830-1884. Собр. 3-е. 1881-1913. В 33 т. СПб.-Пг., 1885-1916.

30 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17 т. СПб., 1864-1904.

31 Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения». 1803-1864. СПб., 1867. 1096,9 с; 66 стб.

32 Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-7,14-16. СПб., 1866-1907. народного просвещения»33, «Журнал департамента народного просвещения»34, «Журнал Министерства народного просвещения»35. В «официальном отделе» этого журнала в течение века постоянно публиковались высочайшие указы и министерские распоряжения, касающиеся развития проектов Положений о производстве в учёные степени и нормативной правовой базы в сфере научной аттестации кадров в университетах Российской империи.

В области опыта и итогов присуждения учёных степеней в университетах Российской империи достаточно много информации было почерпнуто в процессе изучения «Всеподданнейших отчётов министра народного просвещения»36 и «Извлечения из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения»37, а также отчётов о состоянии и деятельности университетов Российской империи: Московского38, Дерптского39, Казанского40, Харьковского41, Санкт-Петербургского42, Киевского им. Св. Владимира43, Новороссийского (в Одессе)44, Варшавского45 и Томского46.

В процессе исследования были изучены университетские известия: Московские47, Варшавские48, а также Киевского49, Казанского50 и Томского51 университетов.

33 Периодическое сочинение об успехах народного просвещения. СПб., 1803-1819.

34 Журнал департамента народного просвещения. В 10 ч. СПб., 1821-1824

35 Журнал Министерства народного просвещения. 1-я серия - в 362 ч. СПб., 1834-1905. Новая серия - в 72 ч. СПб., 1906-1917.

36 Всеподданнейший отчёт министра народного просвещения за. [1834, 1836-1849, 1853, 1862-1864, 1879-1883, 1902-1913] г. СПб.-Пг., 1835-1914.

37 Извлечения из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения за. [1831-1832, 1850-1852, 1854, 1856-1858, 1869, 1871-1901] г. СПб., 1833-1903.

38 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Московского университета . М., 1814-1917.

39 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Дерптского (Юрьевского) университета . Дерпт-Юрьев, 1912-1913.

40 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Казанского университета . Казань, 1840-1916.

41 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Харьковского университета . Харьков, 1805-1918.

42 Отчёт о состоянии и деятельности императорского С.-Петербургского (Петроградского) университета . СПб-Пг., 1834-1916.

43 Отчёт о состоянии и деятельности императорского университета Св. Владимира . Киев, 1834-1915.

44 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Новороссийского университета . Одесса, 18671916.

45 Годичный акт императорского Варшавского университета. Варшава, 1870-1916.

46 Отчёт о состоянии императорского Томского университета. Томск, 1889-1916.

47 Московские университетские известия. М., 1865-1872.

48 Варшавские университетские известия. Варшава-Ростов, 1870-1917.

49 Университетские известия. Киев, 1860-1919.

50 Известия Казанского университета. Казань, 1865-1883.

51 Известия Томского университета. Томск, 1900-1917.

О содержании точек зрения на развитие подготовки профессорских стипендиатов и регулирования процедуры присуждения учёных степеней в Российской империи проливают свет два важнейших издания: «Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений»52 и «Труды совещания профессоров по университетской реформе»53.

Некоторые аспекты развития историко-правовой мысли и исторического опыта о присуждении учёных степеней рассмотрены при исследовании опубликованных документов по истории российских университетов. Наиболее значимыми являются труды: С.П.Шевырёва54 по истории Московского университета; Е.В.Петухова55 по истории Дерптского (Юрьевского) университета; Н.П.Загоскина56 по истории Казанского университета; Д.И.Багалея, М.Г.Халанского, И.П.Скворцова, И.П.Осипова, М.П.Чубинского57 по истории Харьковского университета; В.В.Григорьева и В.В.Бартольда58 по истории Санкт- Петербургского университе

52 Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений. Вып. 2. СПб., 1903. С. 42-96; 319-326; Вып. 3. СПб., 1903. С. 104-161; Вып. IV. СПб., 1903. С. 143-157,478-479.

53 Труды совещания профессоров по университетской реформе, образованной при Министерстве народного просвещения под председательством министра графа И.И.Толстого в январе 1906 г. СПб., 1906. С. 18-25, 85-95.

54 Шевырёв С.П. История императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею Степаном Шевырёвым. 1755-1855. М.: в Унив. тип., 1855. XII, 584 с.

55 Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существования. (1802-1902). Т. 1. Первый и второй периоды (1802-1865): Исторический очерк. Юрьев: тип. К.Маттисена, 1902. - IV, 620 е.; 2 л. илл.; Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет в последний период своего столетнего существования (1865-1902): Исторический очерк. СПб.: Сенат, тип., 1906. [2], IV, 3-212, VIII с.

56 Загоскин Н.П. История императорского Казанского университета за первые сто лет его существования. 1804-1904. Т. 1-4. Казань: тип.-лит. Казанского ун-та, 1902-1904,1906.

57 Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета (По неизданным материалам). Т. 1-2. Харьков, 1893-1898, 1904; Историко-филологический факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (1805-1905): 1. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. М.Г.Халанского и Д.И.Багалея. Харьков: изд. Ун-та, 1908. VIII, 168, 390, XII е.; 15 л. порт.; Медицинский факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (18051905): I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. И.П.Скворцова и Д.И.Багалея. Харьков: изд. Ун-та, 1905-1906. VI, 472, 314, XVI е.; 26 л. порт.; Физико-математический факультет Харьковского университета за первые сто лет существования (18051905): I. История факультета. II. Очерк отдельных кафедр. III. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. И.П.Осипова и Д.И.Багалея. Харьков: изд. Ун-та, 1908. VI, 353, 248, XVI е.; 18 л. порт.; Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования (1805-1905): I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. М.П.Чубинского и Д.И.Багалея. Харьков: изд. Ун-та, 1908. VIII, 310, IV с.

58 Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования: Историческая записка сост. по поручению Совета университета орд. проф. по кафедре истории Востока В.В.Григорьевым. СПб.: в тип. В.Безобразова и комп., 1870. 432, 96, CXXII, 16 е.; Материалы для истории факультета восточных языков. Т. 1-2,4. СПб., 1905-1909. та; М.В.Владимирского-Буданова59 по истории университета Св. Владимира (в Киеве); А.И.Маркевича60 по истории Новороссийского университета (в Одессе); Ф.Ф.Вержбовского61 по истории Варшавского университета.

Большое значение для реализации цели настоящего диссертационного исследования имеют программы научных исследований Г.Г.Кричевского62 и А.Н.Якушева63.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности, ориентировала автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждались несколькими независимыми друг от друга источниками.

Хронологические рамки исследования: 1724-2004 гг. Охвачен период в 280 лет, то есть он начинается с момента учреждения Академии наук и художеств (24 января 1724)64 и завершается изданием библиографического пособия «Научная подготовка и аттестация кадров в России (1724-2003): Полное собрание нормативных правовых актов»65.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам и отражающих теории: планомерного исследования проблем истории присуждения учёных степеней е Российской империи (Г.Г.Кричевский, Н.В.Ловянникова, А.Н.Якушев);

59 Владимирский-Буданов М.Ф. История императорского Университета Св. Владимира. По поручению Совета университета сост. орд. проф. М.Ф.Владимирский-Буданов. Т. 1. Университет Св. Владимира в царствование императора Николая Павловича. Киев, 1884. 674, XLII, IV е.; 5 л. порт.; Академические списки императорского Университета Св. Владимира. (1834-1884). Киев, 1884. 5,200 с.

60 Маркевич А.И. Двадцатипятилетие императорского Новороссийского университета: Историческая справка экстраорд. Проф. А.И.Маркевича и академические списки. Одесса, 1890. XVI, 736, ХС с.

61 Вержбовский Ф.Ф. Указатель к «Варшавским университетским известиям» за 1870-1894 гг. Варшава, 1900. С. 3-115.

62 Кричевский Г.Г. Библиографии диссертаций (Опыт обзора и план дальнейших работ в этой области) // Из трудов Библиотеки Академии Наук СССР. JL, 1948. С. 79-111.

63 Якушев А.Н. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России XVIII в. - 1918 г.». М.: ГК РФ по ВО, 1996. 61 с.

64 [Проект положения об учреждении Академии наук и художеств]. 34 января 1724 г. // ПСЗ. Собр. 1-е. СПб., 1830. Т. 7. №4443.

65 Якушев А.Н., Корсаков Е.А., Гавва В.Н. Научная подготовка и аттестация кадров в России (1724-2003): Полное собрание нормативных правовых актов: Библиографическое пособие. Невинномысск: НГГТИ, 2004.162 с. правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи (В.И.Введенский, И.Г.Воропаев, А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, А.М.Куликова, В.И.Сергеевич, Е.В.Соболева, Г.Ф.Шершеневич, А.Н.Якушев и др.); опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (Д.И.Багалей, В.В.Бартольд, Ф.Ф.Вержбовский, М.Ф.Владимирский-Буданов, К.Т.Галкин, В.В.Григорьев, Л.Г.Заблоцкая, Н.П.Загоскин, А.Е.Иванов, В.С.Иконников, Г.Г.Кричевский, О.НЛаута, А.И.Маркевич, С.В.Парка, Е.В.Петухов, В.Э.Тамул, ДАХохлова, С.П.Шевырёв, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушев и др.); статистической отчётности об итогах научной аттестации кадров в Российской империи (А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушев).

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной исторической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу содержания источников и литературы в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность исторических фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Для решения поставленных задач нами использованы следующие методы исследования: историко-правовой, историко-системный, историко-культурный, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный, статистический и другие.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

1. Выявлено и проанализировано содержание источников и научной литературы в сфере присуждения учёных степеней в Российской империи (1803-2004 гг.):

1) архивных документов Российского государственного исторического архива;

2) нормативных правовых актов Российской империи;

3) отечественных кандидатских, магистерских и докторских диссертаций (1803-2004 гг.);

4) отечественных монографий;

5) отечественных сборников научных трудов, научных статей и материалов научных конференций;

6) отечественного документального издания;

7) отечественных научно-информационных изданий;

2. Введены в научный оборот новые архивные документы и научная литература в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей существенное значение для развития отечественной истории вообще и истории науки в России, в частности. Сформулированные нами выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории и истории исторической науки. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим темам, например, история присуждения учёных степеней в Российской империи в учебной и справочной литературе, развитие классификации научных исторических знаний в диссертациях Российской империи. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители диссертационных советов вузов и научных учреждений России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области воспроизводства научных кадров;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов в области порядка присуждения учёных степеней в Российской Федерации;

- при подготовке лекций и спецкурсов, проведении семинарских и лабораторных занятий по отечественной истории, истории науки и истории исторической науки по вопросам развития содержания источников и научной литературы в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект в повышении качества научной аттестации кадров.

На защиту выносятся:

1) развитие содержания источников (архивных документов Российского государственного исторического архива и нормативных правовых актов), отражающих историю развития идей, правовых актов и опыта их реализации, в сфере присуждения учёных степеней в Российской империи;

2) развитие содержания научной отечественной литературы (диссертаций, монографий, сборников научных трудов, научных статей, материалов научных конференций, документального и научно-информационных изданий) в сфере присуждения учёных степеней в Российской империи, изданной в период с 1803 по 2004 год.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института по вопросам присуждения учёных степеней.

2. По результатам исследования опубликованы шесть научных статей:

1 Каграманова ТЖ. История присуждения учёных степеней в архивных документах Российского государственного исторического архива // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научных трудов. Вып. 10. Невинномысск: НГГТИ, 2002.0,3 п.л.

2. Каграманова ТЖ. История присуждения учёных степеней в нормативных правовых актах Российской империи // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научных трудов. Вып. 11. Невинномысск: НГГТИ, 2002.0,5 п.л.

3. Каграманова ТЖ. История присуждения учёных степеней в Российской империи в диссертациях России (1803-2003) II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научных трудов. Вып. 11. Невинномысск: НГГТИ, 2002.0,3 п.л.

4. Каграманова ТЖ. История присуждения учёных степеней в Российской империи в отечественных монографиях (1803-2004) II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научных трудов. Вып. 13. Невинномысск: НГГТИ, 2003.0,4 п.л.

5. Каграманова ТЖ, История присуждения учёных степеней в Российской империи в отечественном документальном издании (1803-2004) // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научных трудов. Вып. 13. Невинномысск: НГГТИ, 2003.0,2 п.л.

6. Каграманова ТЖ. История присуждения учёных степеней в Российской империи в отечественных научно-информационных изданиях (1803-2004) // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научных трудов. Вып. 14. Невинномысск: НГГТИ, 2004.0,2 п.л.

3. Научная общественность в 2002-2004 годах была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

4. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.».

5. Результаты исследования легли в основу учебной литературы, используемой студентами вузов Северного Кавказа в базовых, элективных и факультативных курсах: «Отечественная история», «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах России и Западной Европы».

6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, производственных и преддипломных практик, при выполнении выпускных квалификационных работ в Ставропольском государственном университете, Пятигорском государственном технологическом университете и Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объём основной части диссертации - 198 страниц, библиографического списка - 58 страниц, приложений - 81 страница.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Каграманова, Татьяна Ивановна

Результаты исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

1. Выявлено и проанализировано содержание источников и научной литературы в сфере присуждения учёных степеней в Российской империи (1724-2004 гг.):

1) архивных документов Российского государственного исторического архива;

2) нормативных правовых актов Российской империи;

3) отечественных кандидатских, магистерских и докторских диссертаций (1803-2004 гг.);

4) отечественных монографий;

5) отечественных сборников научных трудов, научных статей и материалов научных конференций;

6) отечественного документального издания;

265 Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. - № 2. - С. 153.

7) отечественных научно-информационных изданий;

2. Введены в научный оборот новые архивные документы и произведения научной литературы в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Практические рекомендации по использованию результатов исследования. Использование источников и произведений научной литературы в области истории присуждения учёных степеней в Российской империи позволят современному историку более объективно писать историю той или иной науки в ретроспективе.

Некоторые перспективные области научных исследований. Представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы. Например специального изучения требуют проблемы развития русской и всеобщей истории в диссертационных исследованиях Российской империи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1985 году основоположник научного направления об учёных степенях Г.Г.Кричевский завершил научную статью лаконичным выводом о том, что «история учёных степеней в России ждёт своих исследователей»265. В 1994 году профессор А.Н.Якушев и его ученики приступили к реализации данного посмертного завещания. В 1994 г. разработана комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.». За период с 1995 по 2004 год по проблеме истории учёных степеней в Российской империи защитили 14 кандидатских диссертаций. Все эти исследования, руководимые А.Н.Якушевым, постепенно выстраивались в научное направление.

Общий итог научного исследования. Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными.