История томской архитектуры в стиле советского неоклассицизма в аспекте актуализации культурного наследия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Едакина Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Едакина Дарья Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
1 АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ: ИСТОРИЯ И СТРУКТУРА
1.1 История формирования архитектурного наследия и институализация
его сохранения
1.2 Законодательные основы охраны архитектурного наследия
1.3 Классификация архитектурного наследия
2 АКТУАЛИЗАЦИЯ АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТОМСКА ВТОРОЙ ТРЕТИ ХХ ВЕКА
2.1 Архитектурная среда города Томска
2.2 Советская градостроительная политика и ее влияние на развитие Томска в середине ХХ века
2.3 Архитектурное наследие советского неоклассицизма в архитектуре Томска и его актуализация
2.4 Сохранение архитектурного наследия Томска: история, современное
состояние и перспективы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Карта города Томска с выделенными сохранившимися
жилыми домами в стиле советского неоклассицизма
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 8-квартирный кирпичный дом (серия 205)
ПРИЛОЖЕНИЕ В 8-квартирный шлакобетонный дом (серия 225)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 8-квартирный брусковый дом (серия 241)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 12-квартирный брусковый дом (серия 241)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Брусковое здание общежития (серия 241)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Учебный корпус Томского государственного
архитектурно-строительного университета (постройка 1937 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ И Жилой дом (ул. Крылова, 14)
ПРИЛОЖЕНИЕ К Жилой дом (ул. Учебная, 42)
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Жилой дом (ул. Учебная, 17)
ПРИЛОЖЕНИЕ М Студенческое общежитие Томского политехнического
университета (просп. Кирова, 4)
ПРИЛОЖЕНИЕ Н Студенческое общежитие Томского государственного
университета (просп. Ленина, 49)
ПРИЛОЖЕНИЕ П Средняя школа № 31 (ул. Ачинская, 22)
ПРИЛОЖЕНИЕ Р Проект перспективы здания ТЭМИИТ (пл. Революции).... 174 ПРИЛОЖЕНИЕ С Проект восточного фасада здания ТЭМИИТ (пл.
Революции)
ПРИЛОЖЕНИЕ Т Проект западного фасада здания ТЭМИИТ (пл.
Революции)
ПРИЛОЖЕНИЕ У Проект южного фасада здания ТЭМИИТ (пл. Революции) 177 ПРИЛОЖЕНИЕ Ф Проект плана 1-го этажа здания ТЭМИИТ (пл.
Революции)
ПРИЛОЖЕНИЕ Х Реконструкция здания ТЭМИИТ (пл. Революции)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ц Современное состояние ТЭМИИТ (ТУСУР, пл.
Революции)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ш 10-й учебный корпус Томского политехнического
университета (просп. Ленина, 2)
ПРИЛОЖЕНИЕ Щ Комплекс общежитий и клуб-столовая Томского
политехнического института (проект 1947 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ Э Томский роддом имени Семашко (ул. Крылова, 8)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ю Здание Управление ФСБ России по Томской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История томской архитектуры в стиле советского неоклассицизма в аспекте актуализации культурного наследия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что архитектура, которую издавна называли искусством строить, формирует внешний облик городов и сел, влияет на жизнь населяющих их людей, создает значительные историко-культурные ценности. Архитектура зримо выявляет материальные и духовные достижения исторического развития, закрепляет их на обитаемых пространствах, отражает изменчивость и преемственность в развитии общества и в полной мере олицетворяет «память культуры», ныне более известную как культурное наследие1. Действия, направленные на охрану, изучение и использование памятников архитектуры, или актуализация культурного наследия, обеспечивают опыт включения их в современную культуру, обогащают возможности практического применения по первоначальному назначению создания комфортной и безопасной среды для жизни, а также и в целях развития туризма, музееведческой, научно-образовательной и экскурсионной деятельности.
В силу того, что архитектурная сфера чрезвычайно объемна и многообразна, требуется сосредоточить исследовательское внимание на архитектуре одного отдельного города, в частности Томска, в котором представлены ведущие архитектурные стили нескольких столетий, в том числе стиль советского неоклассицизма. Важно выяснить изменения архитектурной среды Томска под влиянием государственной градостроительной политики, выявить и охарактеризовать застройку города зданиями в стиле советского неоклассицизма, определившую облик Томска середины - второй половины ХХ века как социалистического города.
Тенденция к смещению акцентов в исторической памяти как концептуализации прошлого по отношению к советскому периоду: от его полного и огульного отрицания к более взвешенной оценке, учитывающей как плюсы, так и минусы целой исторической эпохи в истории России, пробуждает интерес к
1 Иконников А.В. Художественный язык архитектуры. М., 1985. С. 5-6.
изучению советского прошлого в современном обществе. Ярким отголоском этого прошлого является архитектура. Данное обстоятельство также актуализирует изучение оригинальных архитектурных стилей, сформировавшихся в рамках советского периода. Вместе с тем произведения архитектурного стиля советского неоклассицизма в Томске, определяющие архитектурно-градостроительный облик центральной части города, не выявлены в полном объеме и не охарактеризованы с точки зрения их исторической и градостроительной ценности. Абсолютное большинство рассматриваемых памятников в стиле советского неоклассицизма не имеет статуса объекта культурного наследия и, следовательно, не охраняется государством, утрачивает свой первоначальный вид, подвергается несанкционированным переделкам и в ряде случаев - уничтожению.
Требуется изменение сложившейся ситуации, а именно: изучение архитектурного наследия как важной составляющей истории Томска, обновление и дополнение реестра памятников томской архитектуры за счет включения в него зданий в стиле советского неоклассицизма. Обращение к истории томской архитектуры дает реальную возможность активизировать
памятникоохранительную деятельность и в соответствии с правительственными решениями 2020-2023 годов о сохранении и улучшении архитектурного облика современных городов использовать полученные знания в дальнейшей разработке стратегии историко-культурного развития Томска.
Степень изученности темы. Интерес к изучению архитектуры в России проявился во второй половине XIX века. Именно тогда в России стали выходить первые обзорные работы об отечественном зодчестве. Авторы этих работ, известные архитекторы своего времени А.К. Красовский, А.М. Павлинов, Н.В. Султанов, разделили историю архитектуры на периоды на основе объемно-планировочных решений зданий, а, исходя из преобладающих архитектурных черт, обозначали стили архитектуры - греческий, римский, романский,
византийский, готический и итальянский1. Они нашли взаимосвязь между архитектурой Западной Европы и России, которая выражалась, по их мнению, в преемственности архитектурных традиций. При этом обязательно подчеркивалось то, что последовательность стилей в России полностью повторяет таковую в Западной Европе, но запаздывает на одно-два десятилетия. Данная концепция истории русской архитектуры получила развитие в трудах В.В. Суслова, М.Т. Преображенского, М.К. Каргера, исследовавших в конце XIX - первой половине XX века по преимуществу храмовые постройки в границах Российской империи и ее отдельных территорий2.
В продолжение ХХ века внимание исследователей все более сосредоточивалось на проблемах гражданского градостроительства. Так, в середине 1930-х годов В.А. Лавров одним из первых в Советском Союзе обратился к понятию «архитектурный ансамбль», и в духе своего времени заявил, что «архитектурный ансамбль города представляет собой группу сооружений, объединенных социально-идеологическим содержанием, подчиненных единому архитектурно-пространственному образу и приведенных к композиционной целостности теми или иными средствами художественной выразительности»3. Его коллеги и последователи В.А. Шквариков, П.Н. Максимов, В.П. Выголов, Б.В. Гнедовский и др. изучали градостроительную политику и результаты ее воплощения, в основном в старые времена, в стране в целом и в отдельных центральных городах - в Москве, Новгороде, Владимире, Ярославле, Вологде4. В
1 Красовский А. Гражданская архитектура. Части зданий. СПб., 1851. 579 с.; Павлинов А.М. История русской архитектуры. М., 1894. 264 с.; Султанов Н.В. История архитектуры. Б. м., 1896. 443 с.
2 Суслов В.В. Очерки по истории древнерусского зодчества. СПб., 1889. 124 с.; Преображенский М.Т. Памятники древнерусского зодчества в пределах Калужской губернии. СПб., 1891. 119 с.; Каргер М.К. Успенский собор Свияжского монастыря как архитектурный памятник: (Из истории культурно-художественных взаимоотношений Пскова и Москвы). Казань, 1928. 22 с.; Роговин Н.Е. Церковь Вознесения в Коломенском (XVI век). М., 1942. 24 с.
3 Лавров В.А. Архитектурно-планировочный ансамбль (Вопросы архитектурно-пространственной организации ансамбля) // Проблемы архитектуры. М., 1936. Кн. 1. Т. 1. С. 117-140.
4 Шквариков А.В. Планировка и строительство русских городов // Доклады, прочитанные в связи с декадником по русской архитектуре в Москве в апреле 1939 г. М., 1940. С. 7-27; Хомутецкий Н.Ф. Архитектура России с середины XIX по 1917 г. М.; Л., 1955. 173 с.;
более позднее время и в особенности в первые десятилетия XXI в. к изучению архитектуры как градостроительного искусства обращались Е.И. Кириченко, С.Е. Бубнов и др.1 Важно отметить, что некоторые современные авторы рассматривают архитектуру как явление культуры и даже как «способ самовыражения культуры»2.
В середине ХХ - начале XXI века сложилось новое направление в изучении русской архитектуры, были подготовлены и изданы небольшие брошюры и солидные монографии А.И. Некрасова, В.А. Веснина, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждана. Они изучали отдельные архитектурные стили, раскрывали их зарождение, процветание и упадок, подчеркивали переход архитектурных черт из одного стиля в другой, показывали повторение и изменение принципов и законов архитектуры3. Нужно особо сказать о работах А.В. Иконникова, который исследует проблемы архитектуры и архитектурных стилей более полувека и, что особенно важно для данной диссертации, первым обозначил и сформулировал названия архитектурных стилей середины - второй половины ХХ века4.
Особый интерес для диссертанта представляют работы современных авторов, в которых рассматривается архитектурный стиль, господствовавший в
Бочаров Г.Н., Выголов В.П. Вологда. Кириллов. Ферапонтово. Белозерск М., 1966. 295 с.; Иванов В.Н. Московский кремль. М., 1971. 226 с.; Гнедовский Б.В., Добровольская Э.Д. Ярославль. Тутаев. М., 1981. 311 с.
1 Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910-х годов. М., 1978. 400 с.; Она же. Архитектурные теории XIX века в России. М., 1986. 344 с.; Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала XX века. М., 2001. 340 с.; Бубнов С.Е., Тихонов В.Е., Матовников С.А., Швец А.В. Декор в эстетике архитектуры. М., 2005. 304 с.
2 Чапля Т.В. История архитектуры в зеркале истории коммуникативного пространства // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2017. № 415. С.136-143; Она же. Архитектура сквозь призму культурного пространства // Вестник славянских культур. 2020. № 4. С. 8-20; Она же. Социокультурная динамика пространства в архитектуре и коммуникативные практики социума. Новосибирск, 2022. 268 с.; Баликоев А.А., Павлова Л.Ю., Багаева О.П., Лукомская А.В. Архитектура - часть нашей культуры // Культура и цивилизация. 2023. Т. 13. № 10А. С. 45-52.
3 Некрасов А.И. Русский ампир. М., 1935. 28 с.; Торопов С.А. Подмосковные усадьбы. М., 1947; Москва. М., 1947. 39 с.; Памятники русской архитектуры: в 6 т. М., 1941-1949. Т.1-6; Борисова Е.А., Каждан Т.П. Русская архитектура конца XIX - начала XX века. М., 1971. 219 с.
4 Иконников А.В. Архитектура // Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1970. Т. 2. С. 296-302; Он же. Проблемы формообразования в архитектуре. М., 1974. 91 с.; Он же. Художественный язык... 175 с.; Он же. Историзм в архитектуре. М., 1991. 559 с.; Он же. Архитектура ХХ века. Утопия и реальность: в 2 т. М., 2001. Т.1-2. 672 с.
советской России в 1930-х - начале 1960-х годов1. О.В. Орельская, В.С. Кузеванов, Е.К. Казанева, Т.Н. Грибова анализируют доступные им исторические источники, отражающие архитектуру различных городов страны (Нижний Новгород, Омск, Магнитогорск, Находка, Свердловск, Нижний Тагил), пишут о стиле «сталинский ампир»2. Другие авторы обозначают этот архитектурный стиль как «советский неоклассицизм»3. Но несмотря на разные названия стиля, в рассматриваемых работах отмечаются его общие черты: комплексная ансамблевая застройка, применение композиционных законов классицизма в пространственном и объемно-планировочном решениях, использование стилизованных упрощенных элементов классики (ордерная система, колонны, пилястры, фронтоны), а также элементов декора (гирлянды, медальоны, рог изобилия). Указывается как особенность стиля использование на зданиях, выполненных по специально разработанным проектам, символики Советского
1 Захарова И.В. Архитектурное наследие Кузбасса 1910-1930-х гг. Кемерово, 2005. 104 с.; Она же. Кемерово: город-сад - соцгород - город-ансамбль. Градостроительство и архитектура 1910-1950-х годов. Кемерово, 2020. 144 с.; Журавлева Н.И. Типовая советская архитектура 40-50-х годов как объект культурного наследия // V-й Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное наследие — от прошлого к будущему»: программа и тезисы докладов. СПб.; М., 2021. С. 73.
2 Орельская О.В. «Сталинский ампир» в архитектуре Нижнего Новгорода 1940-1950-х годов. URL: http://www.opentextnn.m/space/nn/?id=4764 (дата обращения: 20.10.2017); Кузеванов В.С. «Сталинский ампир» - стиль архитектурного пространства г. Омска 1930-50-х гг. // Баландинские чтения. Новосибирск, 2011. Вып. 1. С. 67-69; Казанева Е.К., Хисматуллина Д.Д. Сталинский ампир в архитектуре города Магнитогорска // Вопросы теории и истории в градостроительстве, архитектуре и дизайне. Б.м., 2014. № 1. С. 116-121; Петухов В.В., Грибова Т.Н. «Сталинский ампир» в архитектурном облике города Находка. Территория новых возможностей // Вестник ВГУЭС. Б.м., 2015. № 3(30). С. 157-161.
3 Востриков В.Н. Специфика стилевого развития в советской архитектуре 1930-1950 годов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2010. Т. 12, № 5. С. 237-239; Звагельская В.Е. Стилистика советской неоклассики в архитектуре городов Свердловской области послевоенного периода // Академический вестник УралНИИПроект РААСН. Б.м., 2011. № 3. С. 31-35; Косенкова Ю.Л. Советский город 1950-1960-х годов: в поисках новых концепций // История градостроительства. Б.м., 2012. № 4(20). С. 80-83; Иовлева Е.В. Композиционные особенности архитектуры советского неоклассицизма (на примере Свердловска) // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. Б.м., 2015. № 1. С. 28-31; Бахтина Е.Р. Особенности советского неоклассицизма в архитектуре г. Нижний Тагил // Вестник ТГАСУ. 2016. №1. С. 27-37; Броновицкая А. Наследие 1930-1950-х годов сегодня // Московское архитектурное наследие: точка невозврата. URL: http://www.maps-moscow.com/userdata/e_MAPS.pdf (дата обращения: 20.10.2017); Лот К. Архитектура сталинского периода // Московское архитектурное наследие: точка невозврата. URL: http://www.maps-moscow.com/userdata/e_MAPS.pdf (дата обращения: 20.10.2017).
государства (пятиконечные звезды, серп и молот и т.д.). Важно заметить, что названные исследователи высказывают важное для диссертанта мнение о том, что произведения «сталинской архитектуры» обладают историко-культурной ценностью и нуждаются в дальнейшем изучении и сохранении.
Что касается изучения архитектуры Томска, то прежде всего нужно сказать о работах А.Л. Шиловского и его коллег, в которых впервые в исследовательской литературе рассматривался комплекс памятников архитектуры города1. По материалам обследования архитектурных памятников, проведенного в 1920-х годах, они констатировали, что в Томске сохранилось немало зданий, определявших архитектурный облик города. Изучая сохранившиеся постройки, А.Л. Шиловский относил их к архитектурным стилям барокко, ампира, модерна, использовал в качестве обоснования такого деления объемно-пространственные решения, характер и технологии декора зданий.
Следует отметить вклад в изучение проблемы томского, а впоследствии новосибирского архитектора А.Д. Крячкова. В статье, опубликованной в «Сибирской советской энциклопедии», А.Д. Крячков дал краткий, но емкий обзор городской архитектуры Сибири за весь период ее развития. Он подчеркнул, что все сибирские города «на 80-90% деревянные, застроены старинными потемневшими домами, с «циклопическими» бревнами в стенах». Интересно следующее указание А.Д. Крячкова: «За время трехвекового развития сибирских городов можно наблюдать все смены архитектурных течений, пройденных Москвой и другими зауральскими городами. Здесь эта смена только несколько запаздывала»2. Позиция А.Д. Крячкова позже была подтверждена и развита в трудах других последователей, возобновивших изучение сибирской и томской архитектуры в послевоенные десятилетия. В 1950-1980-е годы стали выходить
1 Шиловский А. Деревянная архитектура г. Томска (посмертная статья) // Труды Томского краевого музея. Томск, 1927. Т. 1. С. 57-64; Прибыткова-Фролова А.М. Памятники архитектуры XVIII и XIX веков в Томске // Труды Томского краевого музея. Томск, 1929. Т. 2. С. 31-40.
2 Крячков А.Д. Городская архитектура // Сибирская советская энциклопедия: в 4 т. Новосибирск, 1929. Т. 1. С. 150-157.
статьи и книги А.И. Попова, Э.И. Дрейзина, И.Т. Егорова, Ю.И. Шепелева, З.А. Зайцевой, посвященные истории архитектуры города Томска1.
Значительное повышение исследовательского интереса к выявлению, описанию и сохранению архитектурных объектов Томска наблюдается на рубеже XX-XXI веков. Томские исследователи В.Г. Залесов, Т.Н. Манонина, О.В. Богданова, П.Ю. Рачковский, А.А. Донцова и их коллеги обращаются к вопросам градостроительства и архитектуры, характеризуют проекты генеральных планов Томска на всем продолжении их разработки и реализации, затрагивают вопросы охраны памятников, пишут о выдающихся томских архитекторах2. Очень краткий обзор сибирской, в том числе и томской, архитектуры XIX века, приведен в 4-томном академическом издании «История Сибири», увидевшем свет в 2023 г.3
1 Попов А.И. Томск. М., 1959. 132 с.; Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. Л., 1980. 272 с.; Дрейзин Э.И. Архитектура // Родной край: очерки природы, истории, хозяйства и культуры Томской области. Томск, 1974. С. 361-370; Егоров И.Т., Зайцева З.А. Памятники архитектуры // Наш город родной. Новосибирск, 1982. С.191-208; Шепелев Ю.И., Зайцева З.А., Кириченко Е.И. Деревянная архитектура Томска. М., 1987. 152 с., Баландин С.Н., Залесов В.Г. Творческое наследие архитектора К.К. Лыгина в Томске // Памятники истории, археологии и архитектуры Сибири. Новосибирск, 1989. С. 157-167.
2 Чертогова М. Романтическая ирония Константина Лыгина // Былое и новь: краеведческий альманах. 1992. С. 76-85; Бурлак Е.В. Томский период в жизни и творчестве Ф.Ф. Гута // История и культура Томской области. Томск, 1998. С. 94-100; Герасимов А.П. Стилевые особенности деревянной архитектуры Томска второй половины XIX - начала XX в. // История и культура Томской области. Томск, 1998. С. 101-107; Залесов В.Г., Манонина Т.Н. Градостроительное проектирование Томска в середине XIX -начале XX в. // Вестник ТГАСУ. 2001. № 1. С. 60-69; Залесов В.Г. Архитекторы Томска (XIX - начало XX века). Томск, 2004. 170 с.; Романова Л.С. Творчество архитектора Константина Лыгина в г. Томске (по материалам фонда К.К. Лыгина в Томском областном краеведческом музее). Томск, 2004. 193 с.; Томские зодчие прошлых веков (400 лет Томску). Томск, 2004. 30 с.; Богданова О.В. Архитектурный облик Томска. Томск, 2005. 144 с.; Она же. Гражданский инженер Фортунат Гут. Томск, 2009. 120 с.; Бойко В.П., Ситникова Е.В. Сибирское купечество и формирование архитектурного облика города Томска в XIX - начале XX в. Томск, 2008. 180 с.; Богданова О.В., Рачковскицй П.Ю., Шишкин А.А. Планировка и архитектура // Энциклопедия Томской области: в 2 т. Томск, 2009. Т. 2. С. 573-575; В.П. Бойко, Е.В. Ситникова, Н.В. Шагов, О.В. Богданова, В.Г. Залесов, Т.Н. Манонина. Архитектура городов Томской губернии. Томск, 2011. 480 с.; Залесов В.Г., Воронина О.С., Кожуркова Т.Б. Город-сад в Томске // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. 2015. № 4. С. 22-35; Воронина О.С. История градостроительного развития города Томска в XVП-XX вв. // Вестник ТГАСУ 2016. № 1. С. 91106; Донцова А.А. Государственная охрана памятников культуры в Томске в 1920-е гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2018. 23 с.; Историографический обзор по истории охраны памятников в России см.; Кулемзин А.М. Охрана памятников в России как историко-культурное явление. Кемерово, 2001. 328 с.
3 История Сибири: в 4 томах. Т. 3: Новое время (конец XVI - начало XX века). Новосибирск, 2023. С. 500-501.
Говоря о степени изученности темы диссертации нельзя не обратиться к истории изучения проблем актуализации культурного наследия. В работах исследователей ХХ века - Д.С. Лихачева, С.О. Шмидта, Л.Г. Бескровного, Л.Н. Пушкарева - не раз говорилось о памятниках культуры, памятниках истории, памятниках искусства, памятниках градостроительства и архитектуры как о культурных ценностях, как культурном достоянии общества, как составной части культурного наследия. На рубеже 1980-1990-х годов в трудах московского философа-марксиста Э.А. Баллера было выработано научное понятие культурного наследия как проявления или реализации исторической преемственности, дано краткое, но емкое определение: «Под культурным наследием мы будем понимать совокупность связей, отношений и результатов материального и духовного производства прошлых исторических эпох»1.
Силами российских исследователей истории культуры и музейного дела Э.А. Шулеповой, А.С. Щенкова, Ю.А. Веденина, Н.М. Дмитриенко, Э.И. Черняка, Т.С. Курьяновой и др. проблема изучения культурного наследия получила дальнейшее развитие. С опорой на законодательные акты (Закон СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» 1982 года и в наибольшей мере - Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», принятый в 2002 году и в дальнейшем ежегодно переиздаваемый вплоть до 2020 года) современные авторы выделяют в структуре культурного наследия группы памятников истории и культуры родственных по происхождению и назначению. Они определяются как научное наследие, литературное наследие, индустриальное наследие, музееведческое наследие и, наконец, архитектурное наследие. В ряде последних по времени публикаций предпринимаются попытки отследить процессы актуализации культурного наследия как деятельности по сохранению,
1 Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. М., 1987. С. 56.
изучению и включению памятников наследия в культуру, рассматривается феномен архитектурного наследия1.
Что касается смыслового наполнения понятия архитектурного наследия, то, видимо, нужно обратиться к своеобразной дискуссии о памятниках архитектуры, начатой еще в 1930-е годы. По мнению А.И. Некрасова, который изучал русский ампир, только знаковые постройки являются памятниками и только их следует сохранять. Много позже, в 1980-х годах, И.А. Бартеньев и В.Н. Батажкова высказали мнение о том, что все архитектурные произведения являются памятниками, а зарождение нового архитектурного стиля обусловлено «политическим устройством страны, общественным укладом, идеологическими требованиями, бытовыми условиями, системой религиозных верований, народными традициями»2. Эти вполне здравые рассуждения были поддержаны С.О. Хан-Магомедовым, заявившим, что для появления нового архитектурного стиля важны все предыдущие наработки архитекторов, к которым для дальнейшего развития добавляются новые тенденции, новые идеи и мысли3. Следовательно, сохранение и изучение памятников архитектуры пополняет культурный опыт, способствует совершенствованию и дальнейшему продвижению архитектурных идей. Именно так решают вопрос о необходимости
1 Щенков А.С. Теоретические основания анализа культурной ценности архитектурного наследия (в сфере реконструкции и реставрации памятников архитектуры): автореф. дис. ... д-ра архитектуры. М., 1995. 49 с.; Броновицкая А. Наследие. С. 82-89; Черняк Э.И. Сохранение культурного наследия // Энциклопедия Томской области: в 2 т. Т. 2: Н-Я. Томск, 2009. С. 730; Он же. Труды музееведов как комплекс памятников культурного наследия Северной Азии // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2019. № 35. С. 287-289; Курьянова Т.С. Актуализация культурного наследия коренных народов в музеях Южной Сибири. Томск, 2015. 256 с.; Дятчина Е.А., Птухина И.С. Сохранение памятников культурного наследия // Строительство уникальных зданий и сооружений. СПб., 2017. № 4 (55). С. 94-104; Едакина Д.А., Черняк Э.И. Феномен архитектурного наследия // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. Томск, 2021. № 41. С. 215224; Дмитриенко Н.М., Едакина Д.А., Черняк Э.И. Актуализация культурного наследия в историческом дискурсе // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2022. № 48. С. 301-314; Дмитриенко Н.М., Едакина Д.А., Черняк Э.И. Типологическая и видовая классификация памятников культурного наследия // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2023. № 52. С. 253-260.
2 Бартеньев И.А., Батажкова В.Н. Очерки истории архитектурных стилей. М., 1988. 384 с.
3 Хан-Магомедов С.О. Архитектура советского авангарда: в 2 кн. Кн. 1: Проблемы формообразования. Мастера и течения. М., 1996. 709 с.
активизировать памятникоохранительную деятельность современные исследователи О.Г. Литвинова, Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева и др.1
В целом можно сказать, что тема диссертации получила квалифицированное решение в плане историко-культурных предпосылок формирования архитектуры советского неоклассицизма, но без должного внимания остается изучение истории разработки и реализации градостроительных проектов середины ХХ века, слабо освещены вопросы выявления, сохранения, характеристики и актуализации томских памятников архитектурного наследия с точки зрения их исторической и градостроительной ценности.
Проблема диссертационного исследования состоит в том, что категория культурного наследия динамична, его структура открыта и дополняется по мере развития форм окружающей действительности и научной рефлексии по поводу новаций. Автор предприняла попытку расширить структуру культурного наследия за счет выделения в нем архитектурного компонента.
Объект исследования - архитектура как система зданий и сооружений, обеспечивающих историческое развитие общества.
Предмет исследования - создание, сохранение и актуализация памятников архитектуры в стиле советского неоклассицизма в Томске.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить и охарактеризовать комплекс архитектурных памятников в стиле советского неоклассицизма как компонент историко-культурного наследия Томска.
Поставленная цель достигается путем решения следующих конкретных задач:
1. Исходя из авторской интерпретации понятия «архитектурное наследие» охарактеризовать историческую основу последнего и воссоздать процесс формирования органов по охране памятников архитектуры.
1 Литвинова О.Г. Зарубежный и отечественный опыт сохранения историко-культурного наследия в конце XX - начале XXI в. // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. Томск, 2010. № 4. С. 46-62; Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Охрана культурного наследия: международный и российский опыт // Вестник СПбГУКИ. СПб., 2015. № 4(21). С. 6-13.
2. Охарактеризовать законодательные акты, направленные на сохранение памятников архитектуры.
3. Разработать авторскую классификацию архитектурного наследия РФ, основанную на архитектурном стиле и отражающую историю развития отечественной архитектуры.
4. Воссоздать процесс формирования архитектурной среды Томска в XIX -начале XX в. с опорой на стилевые признаки.
5. Рассмотреть градостроительную политику применительно к Томску в первой половине XX в. как важнейший фактор развития городской архитектуры.
6. Выявить и охарактеризовать здания в стиле советского неоклассицизма, построенные в Томске в 1930-1950-е годы и основные направления их актуализации.