История транспортного освоения Лено-Витимского района, 60-е гг. XIX в. - 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гузенков, Сергей Васильевич

  • Гузенков, Сергей Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 282
Гузенков, Сергей Васильевич. История транспортного освоения Лено-Витимского района, 60-е гг. XIX в. - 1917 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 1998. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гузенков, Сергей Васильевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Гужевой транспорт

1.1. Общая характеристика сухопутных путей Лено-Витимского района в конце XIX- начале XX вв

1.2. Развитие гужевого транспорта и организация перевозок в Лено-Витимском районе (конец XIX - начало XX вв.)

Глава 2. Пароходство Лено-Витимского бассейна

2.1. Начало пароходства в Лено-Витимском бассейне (60-80-е годы XIX в.)

2.2. Установление почтово-пассажирского пароходства на Лене (1884-1895 гг.)

2.3. Пароходство в Лено-Витимском бассейне в конце XIX - начале XX вв

2.4. Изучение и обустройство-водного пути Лено-Витимского бассейна в начале XX в

Глава 3. Бодайбинская железная дорога

3.1. Начало строительства Бодайбинской узкоколейной железной дороги

3.2. Деятельность Бодайбинской железной дороги в конце XIX - нач. XX вв

3.3. Бодайбинская железная дорога в составе Лензото (1909-1917 гг.)

3.4. Рабочие и служащие Бодайбинской железной дороги

Заключение

Примечания

Приложения

Список использованных источников и литература

215 .243

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История транспортного освоения Лено-Витимского района, 60-е гг. XIX в. - 1917 г.»

ВВЕДЕНИЕ

Общественная значимость темы. Транспорт является составной частью общественного производства и играет важную роль в развитии общества на всех этапах его исторического развития. С его помощью осуществляется связь между производством и потреблением, а также внутри производства.

Проблема развития транспорта неразрывно связана с экономическим развитием отдельных районов. Это тенденция была характерна и для России в пореформенный период. Она свойственна не только для центра страны, но и для Сибири. Не является исключением и Лено-Витимский район.

Лено-Витимский район занимал особое место в экономической жизни Восточной Сибири. Во второй половине XIX - начале XX вв. в нем добывалось 70% российского золота. Открытие золотоносных месторождений активизировало хозяйственную жизнь Приленского края. Для обеспечения работ по добыче золота необходимо было доставлять рабочих, завозить большое количество разнообразных грузов, что невозможно было осуществить без транспорта.

Для связи с районом, расположенном в местах, удаленных от Сибирского тракта и основных хозяйственных центров, использовалась р.Лена и подходящие к ней сухопутные пути. В крае получает развитие гужевой транспорт, возникает пароходство, а несколько позднее строится и затем в течение многих лет функционирует Бодайбинская железная дорога.

Транспортные пути Лено-Витимского района также связывали между собой Иркутскую губернию и Якутскую область. Благодаря им Якутская область получала необходимые товары, продукты питания, кроме того, для населения появляется возможность вывозить свою собственную продукцию за пределы Якутии.

Следовательно, транспорт для Лено-Витимского района в конце XIX - , начале XX вв. явился необходимым условием хозяйственного освоения Приленского края.

Являясь мощным рычагом экономического роста, транспорт в Ленском крае сам получает свое дальнейшее развитие. Между тем история транспортного освоения Лено-Витимского района в пореформенный период остается практически неисследованной. Нет работы, которая бы в целом характеризовала гужевой транспорт, пароходство, работу Бодайбинской железной дороги. В этой связи представляется актуальным всестороннее изучение истории транспорта Приленского края.

Изучение темы расширит и углубит знания по истории Сибири в целом и истории транспорта в частности. Оно даст возможность глубже понять и осмыслить процесс хозяйственно-транспортного освоения Приленского края, проблему взаимосвязи природной среды и транспорта, проследить этапы развития техники и технической мысли.

Рассмотрение данной темы продиктовано необходимостью всестороннего изучения предшествующего опыта разработки проблем формирования, и развития транспортной сети в процессе хозяйственного освоения Сибири и возможностью использования его конструктивных элементов в современной социально-экономической практике.

Историография. В истории изучения темы диссертации можно выделить несколько периодов: дооктябрьский, советский и постсоветский, или современный.

Экскурс в дореволюционную историографию не увенчался находками историко-географических работ общего характера. Вместе с тем отдельные сюжеты проблематики в той или иной степени нашли отражение на страницах печатных изданий. Исследователей интересовал материал о ленских трактах, водных путях и пароходстве в Лено-Витимском бассейне. Первые работы такого плана появились в 70-90-е гг. XIX в. Количество их невелико. Авторами этих публикаций были сотрудники Иркутского и Якутского статистических комитетов, Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (ВСОРГО): Д.Д.Ларионов, В.Я.Титов, И.Ф.Молодых, Д.Рябцов и другие [1]. Они описывают маршруты ленских трактов, извозный

промысел, состояние первой ленской пароходной компании. Данные исследования не содержат исторических обобщений, выводов. Ценность их заключается в том, что они приводят интересный фактический материал: характеризуют техническое состояние сухопутных путей, организацию перевозок по Якутскому и Братско-Илимскому трактам, содержат сведения о населенных пунктах, расположенных вдоль основных дорог. Кроме того, мы находим фрагментарные данные о численности флота пароходной компании Сибиря-кова и Базанова, грузовых и пассажирских перевозок за отдельные годы, сведения о ремонтной мастерской пароходно-транспортного предприятия.

Сведения о путях сообщения в Приленском крае имеются на страницах энциклопедического словаря Ф.А.Брокгауза и А.Ефрона. В статьях «Иркутская губерния», «Лена», «Витим», «Якутская область», принадлежащих Н.Латкину, Ф.К.Шперку [2] не только названы ленские тракты, приведено описание рек Витим и Лена, дан фактический материал (о ленских пристанях, численности пароходов, типах сплавных судов и т.д.), но и присутствуют некоторые оценочные суждения. В частности, Ф.К.Шперк оценивает Ше-лашниковский тракт как «очень важный» в связи со значительной перевозкой хлеба [3]. Н.Латкин отмечает, что пароходство на Лене, возникшее в 1862 г., играет исключительную роль для Якутской области и тесно связано с золотопромышленностью. Причину его (пароходства - С.Г.) медленного развития исследователь усматривает в необустройстве водного пути в Лено-Витимском бассейне [4]. Не вызывает сомнений объективность суждений Н.Латкина и Ф.К.Шперка.

Фактический материал о транспортной системе Лено-Витимского района присутствует и в энциклопедическом словаре «Гранат». В частности, в статьях «Витим» и «Лена», автором которых является известный российский ученый Л.С.Берг, приводятся сведения о речном транспорте на Лене и Витиме (продолжительность навигационного периода, время, затрачиваемое на выполнение пароходных рейсов и т.д.). Исследователь одним из первым упоминает и о Бодайбинской железной дороге [5].

Оценка р. Лены как важной транспортной артерии, а также Илимского волока для всего Приленского края и Якутской области содержится в очерках «Северная часть Восточной Сибири», «Полярная полоса Восточной Сибири», «Сибирские леса и волоки» в томе "Восточная Сибирь" серии «Живописная Россия» (1895 г.) [6].

На рубеже XIX - XX вв. усиливается внимание к транспортному освоению Лено-Витимского района. Проектирование, строительство, а затем ввод в эксплуатацию Транссибирской железнодорожной магистрали потребовали от правительственных учреждений обратить внимание на изучение состояния путей сообщения Урала и Сибири с целью исследования экономического потенциала отдаленных территорий, рассматривая их как важную часть единого комплекса и возможного строительства подъездных путей к Транссибу. Объектом исследования явился и Приленский край. По результатам работы «Комиссии для собрания и разработки сведений о сибирской золотопромышленности и для составления программы исследования золотопромышленных районов», учрежденного 13 мая 1895 г., удалось опубликовать в 1905 г. составленный М.Ф.Горбачевым «Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Ленского горного округа»

[7]. В этом важном труде содержатся самые разнообразные сведения о Лено-Витимском горном округе. Составной частью их была информация о приисковых дорогах, пароходстве золотопромышленников. По данным Горбачева можно установить, хотя и фрагментарно, во-первых, маршруты приисковых дорог, во-вторых, состав и численность судов пароходной компании Сибиря-кова и Базанова, в-третьих, состояние ремонтной базы пароходства, в-четвертых, стоимость как гужевой, так и пароходной доставки клади, скота

[8].

М.Ф.Горбачев приводит сведения и о протяженности Бодайбинской узкоколейной железной дороге, подчеркивает ее крайнюю необходимость для Ленского горного округа, указывает на непростые условия, в которых работает железная дорога, имея в виду природно-климатические особенности ме-

стности и недостаток финансовых средств у владельца [9]. Подобное замечание достаточно верно отражало реальную ситуацию.

Следует отметить и наличие исследований по отдельным вопросам дорожной инфраструктуры, охватывающей приисковые районы Сибири. В официальном издании [10], которое также было подготовлено упоминавшейся нами «Комиссией» в самом начале XX в., мы находим подробное описание колесных дорог всех горных округов, пролегающих по территории Сибири и Дальнего Востока, в том числе Ленского горного округа. Издание представляет интерес как источник, содержащий в себе не только фактический материал (маршруты приисковых дорог), но и оценки авторов (развитая дорожная сеть - важнейшее условие для развития золотодобычи). Изложение материала дополняют маршрутные карты.

В связи с предполагаемым строительством Ленской железной дороги потребовались объективные оценки экономического состояния Лено-Витимского района. В этой связи появилось немало работ инженеров, экономистов, ответственных сотрудников государственных учреждений, представителей ВСОРГО, промышленников. Их исследования [11] имели четкую практическую направленность, но в них собраны многочисленные факты с элементами исторического анализа, характеризующие развитие транспортной системы как единого целого в начале XX в. Среди авторов этого ряда следует выделить инженера А.Е.Богдановского [12] и И.И.Серебренникова [13].

И.И.Серебренников - правитель Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества в 1915-1917 гг. По заданию «Комиссии для собирания сведений по вопросу проведения железной дороги Иркутск - Бодайбо» он был привлечен к экономическому обследованию района Иркутск - Жига-лово (Усть-Илга). В ходе работы по сбору данных исследователю приходилось встречаться со служащими различных ведомств, собирать «опросные сведения» у местного населения, привлекать немалое количество различных печатных изданий, что в конечном итоге и позволило подготовить разверну-

тую экономическую записку, содержащую много ценной информации, в том числе и по транспортному освоению Лено-Витимского района в начале XX в.

По сведениям И.И.Серебренникова можно установить маршруты при-ленских трактов и проселочных дорог, грузопоток сухопутных путей, получить данные о стоимости провоза грузов в течение года. Записка содержит описание крупных населенных пунктов, игравших важную роль в экономической жизни Приленского края [14]. В книге собран статистический материл о ленском пароходстве за 1911 г. (указаны названия пароходных фирм, количество паровых и непаровых судов, их грузоподъемность, мощность двигателя, осадка судов) [15].

В книге А.Е.Богдановского, исполнявшего обязанности заведующего работами по экономическому обследованию района изысканий Ленской железной дороги, также приведен интересный фактический материал о транспортной системе Лено-Витимского района (описание и грузооборот ленских трактов). Обращает на себя внимание вывод автора о том, что экономическое развитие Приленского края невозможно без развития путей сообщения в Ле-но-Витимском районе [16].

Сведения о путях сообщения Приленского края приводит в своей книге А.В.Неручев [17]. Автор описывает сухопутные пути Лено-Витимского района (ленские тракты, проселочные дороги), подчеркивает их значение. А.В.Неручев обращает внимание на необустроенность некоторых участков ленских трактов (Якутского, Шелашниковского). По его мнению, это связано «с отсутствием Земства» и «заинтересованных руководителей работами по улучшению сухопутных путей» [18].

Итак, в дореволюционной историографии содержится фактический материал по истории транспортного освоения Лено-Витимского района в конце XIX - начале XX вв., прослеживаются попытки комплексного подхода к описанию путей сообщения и их роли в создании транспортно-экономических связей, содержатся некоторые элементы исторического анализа. Однако

серьезных исторических обобщений и выводов в них не содержится. Вместе с тем они создавали базу для более глубокого изучения темы.

Одними из первых в советской историографии к анализу состояния промышленности и транспорта Лено-Витимского района обратились К.Н.Миротворцев, И.Ф.Молодых, Е.П.Чертовских [19]. Поскольку в их работах оценивались современные для того времени возможности и перспективы развития отрасли, они не содержали исторических обобщений и выводов по данной проблематике.

Необходимо отметить, что проведенный в декабре 1926 г. в Новосибирске краевой научно-исследовательский съезд, организованный силами «Общества изучения Сибири» и «Общества изучения Сибири и ее производительных сил» поставил задачу подготовки трудов «по истории колонизации и хозяйства», предполагая осветить и историю развития путей сообщения [20]. Однако недостаток научных кадров, обусловленный закрытием исторических факультетов, идеологизация исторической науки, негативное отношение к архивным разысканиям не только не позволяли осуществить намеченные планы, но и весьма отрицательно сказались на развитии научных исследований в целом.

Уровень знаний конца 1920-х, начала 1930-х гг. по истории промышленности и транспорта в Сибири в период капитализма отразила «Сибирская советская энциклопедия». Состоянию транспортной сети Лено-Витимского района отведено в ней значительное место. Однако исторические справки даны, главным образом, применительно к периоду империализма, служившего точкой отсчета для оценки состояния транспорта в советский период. Среди наиболее крупных статей с экскурсами в историю развития транспортной системы Приленского края можно выделить статьи А.Н.Березовского, М.М.Басова, П.Борисова, Д.Лаппо, А.Макерова, И.Ф.Молодых, Е.П.Чертовских [21]. Их авторы являлись ответственными сотрудниками советских учреждений в Сибири, оценивали развитие транспорта как прими-

тивное и незначительное, причем не только к концу XIX в., но и к 1917 г. С подобным утверждением нельзя согласиться.

В 30-50-е гг. рассматриваемая нами тема практически не изучалась. Лишь в ведомственном издании «Водные пути бассейна р.Лены», подготовленном проектно-изыскательской конторой Восточного центрального управления речного транспорта (ЦУРТ) в 1938 г. приводится интересный фактический материал о работе «Партии по исследованию рек Ленского бассейна» в 1911 -1918 гг. Авторы кратко излагают ход мероприятий по улучшению судоходства в Лено-Витимском бассейне (обустройство фарватера, проведение камнеуборочных, руслоочистительных, дноуглубительных и выправитель-ных работ, становление технического флота и судоходного надзора) [22], но не делают исторических обобщений, выводов о работе "Партии" в целом.

И.П.Шарапов в 1949 г. издал книгу по истории ленских золотых приисков. Автор, геолог по образованию, предпринял попытку показать этапы развития золотодобывающей промышленности в Ленском горном округе.

В своей работе он приводит некоторые фактические данные из истории Бодайбинской железной дороги и пароходства на Лене [23]. Во многих случаях его информация не совсем точна. Так, исследователь ошибается, когда относит пуск в эксплуатацию участка дороги Васильевская - Феодосьевская к 1910 г. Это случилось раньше - в декабре 1909 г. В 1895 г. на железную дорогу было доставлено не 4 паровоза, как считал И.П.Шарапов, а только 2. И первый пароход на Лене появился не в 1856 г., а 1862гЭто подтверждают архивные документы.

Автор издания не привел в своей книге необходимых ссылок на первоисточники, что снижает ее ценность.

В 1951 г. А.С.Кудрявцев публикует монографию по истории дорожного строительства в СССР [24]. На большом фактическом материале исследователь показывает развитие сухопутных дорог не только в центре страны, но и в Сибири.

Раскрывая процесс дорожного строительства в конце XIX - начале XX вв., автор обращает внимание на прокладку дорог местного значения, в том числе и в Сибири. По замечанию исследователя, их появление связано с потребностями развития капиталистической промышленности. А.С.Кудрявцев отмечает, что в начале XX в. наблюдается усиление дорожного строительства в Сибири, что было обусловлено развитием промышленности, сельского хозяйства, заселением края, ростом товарооборота [25].

Крупный специалист в области географии транспорта И.В.Никольский в своей обобщающей монографии [26] характеризует географию транспорта Сибири. Он подчеркивает экономическое значение Якутского тракта (Иркутск - Качуг) как важного транспортного узла Восточной Сибири, как в историческом прошлом, так и в настоящее время, и исключительную значимость р.Лены - главной транспортной магистрали для Якутии [27]. Кроме того, важное значение имеют главы книги, раскрывающие влияние природных условий на функционирование гужевого, водного и железнодорожного транспорта.

Известный сибирский историк И.А.Асалханов в своей монографии, опубликованной в 1963 г., раскрывая сущность социально-экономических процессов юга Восточной Сибири во второй половине XIX в., характеризует в отдельной главе и состояние путей сообщения [28]. В частности, он упоминает о приленских трактах, ленском пароходстве, подчеркивая при этом исключительную важность транспортных артерий в хозяйственном развитии региона [29]. Исследование И.А.Асалханова не потеряло научной ценности и в настоящее время.

Уровень изученности проблем истории Сибири второй половины XIX - начала XX вв. на конец 60-х гг. продемонстрировал опубликованный в 1968 г. 3-й том «Истории Сибири» [30]. История путей сообщения в Сибири получила освещение на страницах обобщающего труда. Вместе с тем, история транспортного освоения Лено-Витимского района не нашла отражение в монографии, поскольку к этому времени тема оставалась неразработанной.

Публикация «Истории Сибири» активизировала изучение социально-экономической истории края.

В 1975 г. выходит в свет монография Г.Х.Рабиновича «Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири». Составной частью монографического исследования является изучение проблемы процесса концентрации капитала на речном транспорте Сибири в конце XIX - начале XX вв. [31]. Рассматривая ее, автор показывает стремление крупного судовладельца - Лензото объединить под своим началом крупные пароходные компании в Лено-Витимском бассейне и полностью контролировать их. Однако Октябрьская революция 1917 г. не позволила осуществить эти планы. Исследователь вводит в научный оборот большое количество архивного материала, что позволяет ему раскрыть данный вопрос. По сути, проблема монополизации судоходства в Ленском бассейне благодаря исследованию Г.Х.Рабиновича остается единственно разработанной из всего круга вопросов истории пароходства на Лене и Витиме в пореформенный период.

Некоторые фактические сведения из истории ленского пароходства (о затонах, ремонтной базе пароходных компаний Глотова, Фризера, «Лензото») в период капитализма приведены в сборнике статей, опубликованном в Якутске в 1970 г. [32].

В коллективной монографии «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период», опубликованной в 1982 г., рассматриваются проблемы истории транспорта. Авторами раздела о транспорте являются Г.Х.Рабинович, А.А.Мухин, Б.В.Андрющенко, В.Н.Большаков и В.П.Зиновьев. Авторы верно указывают, что темпы развития пароходства в Восточной Сибири, в том числе и на Лене, были ниже, чем в Западной Сибири вследствие малонаселенности края и его изолированности, но ошибаются, когда называют 1856 год датой начала пароходства на Лене [33].

С.Ф.Хроленок, определяя народнохозяйственное значение золотодобывающей промышленности, подчеркивает, что она оказала влияние на развитие транспортной системы Лено-Витимского района. Исследователь связыва-

ет возникновение пароходства в Лено-Витимском бассейне, возрастание роли приленских трактов как важных транспортных артерий с развитием золотодобычи [34]. Это положение разделяет и автор диссертации.

В 1991 г. увидела свет монография В.Н.Большакова «Очерки истории речного транспорта Сибири XIX в.» [35]. На широкой источниковой базе -материалах местных и центральных архивохранилищ, опубликованных источниках, периодической печати - автор впервые в историографии комплексно рассматривает проблемы развития водного транспорта на сибирских реках. Он поднимает вопросы состояния сплавного промысла, водных путей региона, зарождения и развития пароходства, начала концентрации капитала на речном транспорте, затрагивает проблемы формирования рабочих кадров, масштабы использования наемного труда. Однако освещение проблем происходит, главным образом, на материалах западносибирских речных бассейнов. В.Н.Большаков хотя и приводит отдельные сведения о ленском пароходстве [36], но в целом его историю не рассматривает.

Истории первых ленских пароходов посвятил свои статьи А.С.Павлов [37]. Автор - инженер по образованию - рассказывает о паровых судах, ходивших по Лене и Витиму, но допускает при этом ошибки. Например, он утверждает, что пароход компании Сибирякова и Базанова «Святитель Иннокентий» имел мощность двигателя 480 л.с. [38]. Архивные данные указывают мощность машины в 120 л.с. Исследователь пишет, что в составе флотилии Н.Е.Глотова находилось судно «Опыт» [39]. Изученные нами документы свидетельствуют, что парохода «Опыт» Н.Е.Глотов не имел. В публикациях А.С.Павлова имеют место и другие неточности.

Практически неизученной остается история гужевого транспорта и дорожной сети Лено-Витимского района в конце XIX - начале XX вв., а также их роль в экономической жизни. Лишь в статье В.И.Пронина приводятся данные о грузообороте приленских трактов за 1910 г. [40].

В 1996 г. М.А.Винокуров и А.П.Суходолов опубликовали монографию об экономике Сибири в 1900-1928 гг. Составной частью данной работы явля-

ется и раздел, посвященный путям сообщения и состоянию транспорта Сибирского края [41]. Однако исследование не содержит новых материалов по истории транспортного освоения Лено-Витимского района.

Сделан первый шаг на пути к исследованию истории Бодайбинской узкоколейной железной дороги благодаря статье, подготовленной А.В.Дуловым [42]. Опираясь на архивные материалы, автор анализирует проект строительства Бодайбинской железной дороги.

Состоянию транспорта Восточной Сибири в 90-е г. XIX в. - до сооружения Транссибирской магистрали, посвящена глава книги о столетии ВСЖД [43].

Ряд вопросов истории транспортного освоения Лено-Витимского района раскрыт в статьях автора [44].

Подводя итоги изучения истории транспортного освоения Лено-Витимского района в пореформенный период, можно сказать, что в дореволюционной, советской и постсоветской историографии данная тема специально не изучалась. До настоящего времени не освещена история гужевого транспорта, опубликованы лишь отрывочные сведения о пароходстве, Бодайбинской железной дороге. Работу над темой пришлось начинать почти с нуля.

Сказанное выше и определяет выбор основных аспектов настоящего исследования.

Предметом изучения является формирование, функционирование и развитие транспортной системы Лено-Витимского района в 60-е гг. XIX в. -1917г.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена цель: исследовать процесс транспортного освоения Лено-Витимского района в 60-е гг. XIX в. - 1917г. Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи своего исследования:

1. Установить степень изученности проблемы и определить круг источников по теме исследования.

2. Дать характеристику сухопутных путей Лено-Витимского района в конце XIX - начале XX вв.

3. Исследовать вопрос об устройстве перевозов в Приленском крае в конце XIX - начале XX в.

4. Раскрыть условия, организацию перевозок грузов, пассажиров и почты по ленским трактам.

5. Показать динамику перевозок по приленским сухопутным путям.

6. Рассмотреть историю становления, развития и функционирования пароходства в Лено-Витимском бассейне с момента его возникновения по 1917г.

7. Исследовать вопрос об установлении почтово-пассажирского пароходства на Лене и Витиме в конце XIX - начале XX вв.

8. Проанализировать и оценить мероприятия по улучшению условий судоходства в Лено-Витимском бассейне в начале XX в.

9. Проследить историю Бодайбинской железной дороги в 1896 - 1917 гг., показать процесс строительства и дать характеристику ее работы в конце XIX - начале XX вв.

10. Изучить процесс формирования рабочих кадров, их экономическое положение, условия труда и быта, масштабы использования наемного труда в Ленском пароходстве и на Бодайбинской железной дороге в конце XIX - начале XX вв.

Реализация этих задач при использовании доступных источников оказалась вполне возможной. Но автор, конечно, не претендует на полную завершенность исследования темы.

В методологическом плане автор следовал ряду диалектических принципов - объективности, всесторонности, историзма. Первый из указанных принципов отражает объективную действительность. Автор, рассматривая тему, старался показать историю транспортного освоения Лено-Витимского района в конце XIX - начале XX вв. такой, какой она была в действительности, не пытался навязать свою точку зрения в изучении проблемы. Требова-

ние объективности предполагает рассмотрение объекта познания не изолированно от внешних условий существования. Принцип историзма нацеливает исследователя на изучение предмета исследования в движении и развитии. С учетом данного принципа автор показывает не застывшее явление, а развивающийся объект, выделяя основные этапы в развитии транспортного освоения Лено-Витимского района и характеризуя их. На протяжении всего изложения материала в диссертации был использован хронологический метод, позволяющий анализировать собранный и изученный материал в хронологической последовательности - с 60-х гг. XIX в. по 1917 г.

В работе использовались специально-исторические методы. Метод классификации позволил целенаправленно провести сбор и систематизацию источников, выделить в рассматриваемых вопросах основное. Системно-структурный метод дал возможность выявить и проанализировать основные тенденции формирования, функционирования и развития транспортной системы Лено-Витимского района. При помощи статистического метода удалось проследить количественные изменения в развитии транспорта, грузовых и пассажирских перевозках. Применение метода периодизации помогло автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе источников. Формой выражения информации является описательный (нарративный) метод, наиболее традиционный для историков. Использование специфических методов исследования в совокупности с диалектическими принципами позволяет наиболее полно решить поставленные задачи и достичь цели диссертационной работы.

Источниковая база. Ее основу составили фонды Российского государственного исторического архива (РГИА), материалы Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Всего изучено 18 фондов и 378 единиц хранения. Большинство документов введено в научный оборот впервые.

Архивные источники, которые использовал автор при написании работы, могут быть разделены на три категории. Это, во-первых, документы, созданные в результате деятельности правительственных структур, государст-

венных учреждений местной администрации. Во-вторых, это материалы, непосредственно характеризующие работу гужевого транспорта, пароходных компаний Лено-Витимского бассейна, Бодайбинской железной дороги. В-третьих, это источники личного происхождения (заметки, выписки, памятные записки), принадлежащие лицам, осведомленным об экономическом состоянии Приленского края и функционирование его транспортной системы.

Основной массив источников, раскрывающих проблему истории гужевого транспорта Лено-Витимского района в период капитализма, сконцентрирован в 31 фонде (Управление строительной и дорожной частями при Иркутском генерал-губернаторе (ГАИО)). В фонде находятся специальные акты, регулирующие содержание казенных почтовых станций. В этом плане наиболее важны «Кондиции на содержание казенных почтовых станций Приленского и Витимо-Бодайбинского трактов», утвержденные иркутским генерал-губернатором. Они подробно регламентируют организацию и условия перевозок почты, грузов и пассажиров, содержания почтовых станций, дают конкретные рекомендации по обустройству последних, содержат сведения о числе пар лошадей и ямщиков как в зимнее, так и в летнее время, о количестве повозок и т.д. (Ф.31, Оп.З, Д.325, Л.39-44). Их анализ позволяет определить особенности по содержанию почтовых станций на Якутском и Ви-тимо-Бодайбинском трактах. Высокая информация «Кондиций» придает им большую ценность.

К юридической документации относятся контракты сельских обществ с односельчанами о содержании переправ в Лено-Витимском районе.

В фонде отложились дела, содержащие подробное описание трактов (Шелашниковского, Якутского, Братско-Илимского), где характеризуется природно-климатические особенности местности, приводятся сведения о числе рек и наличии мостов, характеризуются населенные пункты, устроенные вдоль дорог. Авторы описаний, как правило, ответственные лица местной администрации, вносят конкретные предложения по обустройству дорог

(Ф.31, Оп.4, Д. 15). «Описания» важны для пространственной характеристики ленских транспортных путей.

Статистические сведения о перевозках грузов и пассажиров отрывочны и приблизительны. Сохранились данные только за 80-е гг. XIX - начало XX вв. Они содержатся в донесениях окружных исправников, рапортах, официальной переписке. На их основе возможно проследить динамику перевозок по отдельным трактам, определить удельный вес различных грузов и основные районы транспортировки тяжестей.

В фонде отложился материал о строительстве новых дорог, мостов, выполнении дорожной повинности.

Материалы фонда 26 ГАИО (Орлингское волостное правление), несмотря на свою неудовлетворительную сохранность, что не позволило использовать их в полном объеме, содержат фактические сведения о крестьянском населении, привлеченном к отбыванию почтовой и обывательской гоньбы, содержании перевозов, ремонте трактов и проселочных дорог (Оп.2, Д.322, 345, 362, 378, 297, 428). Поскольку фонды правления сохранились плохо, любой документ, проливающий свет на тот или иной аспект проблемы, представляет большую ценность.

Исследователь просмотрел отчеты горных исправников Витимского и Олекминского горных округов (ГАИО, Ф.712, Оп.1, Д.545, 1440). Они содержат информацию о прокладке дорог на территории Ленского горного округа и описание трасс, соединяющих прииски между собой.

Неотъемлемой составной частью источниковой базы явились материалы фонда Иркутского почтово-телеграфного округа (Ф.198). Годовые отчеты округа, сохранившиеся далеко не полностью, включают статистику почтовых отправлений по приленским трактам.

Материалы личного фонда И.И.Серебренникова (Ф.609) ГАИО содержат информацию о грузовых перевозках по ленским трактам в начале XX в.

Документы по истории развития пароходства в Лено-Витимском бассейне с момента его возникновения по 1917 г. находятся в Ф.1418 (Ленское

Золотопромышленное Товарищество) РГИА, а также в фондах ГАИО: Ф.24 (Главное управление Восточной Сибири), Ф.31 (Управление строительной и дорожной частями при Иркутском генерал-губернаторе), Ф.712 (Горное отделение Главного управления Восточной Сибири) и других.

В фонде 1418 РГИА отложились материалы о пароходстве Сибирякова й Базанова и пароходно-транспортном предприятии "Лензото".

Источники раскрывают историю возникновения первой пароходной компании на Лене (Ф.1418, Оп.1, Д.2870, 2873). В докладной записке и тексте договора подробно описаны организационные принципы компании, ее цели и задачи.

Большой фактический материал содержат отчеты о деятельности пароходства и материалы к ним, относящиеся к началу XX в. (Ф.1418, Оп.1, Д.2884, 2885, 2886, 2887 и др.). Из них можно получить информацию о составе пароходного имущества, затонах, численности флотилии с указанием типа судов, их названий, размеров, года и места приобретения. Бесспорный интерес представляет ведомость «Сведения о производительности пароходов и их заработке по Лено-Витимскому пароходству», где приведены данные о времени открытия и окончания навигации, числе совершенных рейсов и пройденных верст, подсчитано время, затраченное на аварии и простой судов, указано количество перевезенных пассажиров, а также объем перевозимых грузов с указанием «заработка» от этого вида деятельности.

Значительная часть документов посвящена мероприятиям по улучшению судоходства в бассейне рек Лены и Витима (докладные записки техника Д.Левенбука - 1916 г., пароходовладельца М.Д.Мишарина - 1916 г., материалы "Партии по исследованию рек Ленского бассейна" (1911-1918 гг.), содержащие информацию о ходе работ по обустройству фарватера, уборке камней, руслоочистительных, дноуглубительных работах).

Сведения о пароходстве на Лене содержатся в отчетах иркутского генерал-губернатора за 60-е гг. XIX в. (ГАИО, Ф.24, Оп.9, Д. 191, 245). Они сообщают дату появления первого ленского парохода (1862 г.), включают ста-

тистические данные о его работе (количество рейсов, грузооборот, суммы доходов и расходов). Губернаторские отчеты содержат и оценочные суждения по факту открытия пароходства на Лене и Витиме.

Одним из основных источников изучения проблемы явился Ф.31 (Управление строительной и дорожной частями при иркутском генерал-губернаторе) ГАИО. В нем содержится большой массив материалов, позволяющий проследить историю пароходства на Лене и Витиме в конце XIX -начале XX вв.

Документы дают возможность отразить позицию сибирского купечества в вопросе об организации пароходного сообщения на Лене и характеризуют отношение правительства к подобной инициативе (Ф.31, Оп.З, Д.308).

Материалы фонда подробно отражают процесс установления почтово-пассажирского пароходства на Лене. В связи с этим особый интерес представляет дело «Об устройстве почтово-пассажирского пароходного сообщения на Лене» (Оп.З, Д.325). Документы дела характеризуют позицию местной администрации и правительства, позволяют проанализировать проекты уставов по организаций почтового пароходства, раскрывают ведущую роль Н.Е.Глотова как устроителя «правильных» ленских пароходных рейсов, «Условия», определяющие работу почтово-пассажирского пароходства, содержит текст договора (Оп.1, Д. 116). Здесь же имеется информация об организации витимских почтовых рейсов.

Отчеты по пароходству Глотова, сохранившиеся почти полностью, не только сообщают данные о доходах и расходах, но и приводят сведения о численности ленских экипажей и «пароходных происшествиях» (Оп.З, Д.362).

Источниковая база дает возможность рассмотреть проблему технической реконструкции, ремонта судов, получить сведения о мерах, принятых для упорядочения тарифов и общих условий судоходства, а также о технико-экономической характеристике ленских пароходов Н.Глотова.

Документы о грузовых и пассажирских перевозках, совершенных пароходами (кроме пароходства "Лензото") сохранились лишь фрагментарно: это затрудняет характеристику общего грузооборота в конце XIX - начале XX вв. В фонде имеется крайне мало данных, освещающих работу более мелких пароходных компаний (А.И.Громовой, Я.Д.Фризера, Дмитриевых).

Единственным источником, содержащим сведения о социальном составе служащих, являются соответствующие списки (по пароходству Н.Глотова). Они сохранились за несколько лет, и их анализ позволяет составить представление о социальном составе служащих, их производственном стаже, занимаемой должности, о наличии рабочих династий. Крайне мало сведений, позволяющих судить об уровне заработной платы рабочих и служащих, характеризующие условия их труда и быта.

Отчеты горных исправников за 70-е гг. XIX в. (Ф.712 ГАИО) включают сведения о пароходной компании Сибирякова и Базанова: они отражают грузооборот, доходы и расходы компании, численность служащих и рабочих, а иногда и их социальных состав. Возможно, что приводимые в отчетах статистические данные неточны, тем не менее, они позволяют представить, по крайней мере, примерное состояние судоходной компании в определенный период и тенденцию ее развития. Отдельные статистические сведения по пароходству на Лене и Витиме взяты нами из «Записных книжек» И.И.Серебренникова (ГАИО, Ф.609) и Н.С.Романова (ГАИО, Ф.480).

Материалы по истории Бодайбинской железной дороги отражены в Ф.1418 РГИА ("Ленское золотопромышленное товарищество"), Ф.31 (Управление строительной и дорожной частями при иркутском генерал-губернаторе), Ф.135 (Иркутское горное управление), Ф.286 (Канцелярия окружного инженера Витимского горного округа), Ф.328 ("Ленское золотопромышленное товарищество") ГАИО.

В документах подробно раскрыт подготовительный этап строительства рельсового пути. В этой связи вызывает интерес «Пояснительная записка к проекту Бодайбинской узкоколейной железной дороги», «Технические уело-

вия по сооружению Бодайбинской железной дороги» и «Расценочная и техническая ведомость Бодайбинской железной дороги» (Ф.31, Оп.1, Д. 103, 104, Оп.4, Д. 13). Они написаны в мае 1894 г. инженером путей сообщения С.С.Генделем. В них автор обосновывает необходимость прокладки трассы, определяет условия, которым должен соответствовать проектируемый рельсовый путь, описывает направление линии, характеризует земляное полотно и верхнее строение пути, дает рекомендации по строительству искусственных сооружений, станционных построек. Проект определяет возможный грузооборот железной дороги и в соответствии с этим устанавливает численность подвижного состава. Технические ведомости показывают динамику расходов предстоящего строительства. Высокая информативность данных источников придает им большую ценность.

К юридическим документам относятся такие важные источники, как договоры, межевые журналы «Компании промышленности» об отводе участков земли, по которым должна была проходить узкоколейка. Эти документы хранятся в фонде "Лензото" в ГАИО.

Источников, описывающих ход строительства железной дороги, в процессе работы в РГИА и ГАИО практически не выявлена. Имеются только табели оплаты рабочих, сохранившиеся за отдельные месяцы 1894-1895 гг. (ГАИО, Ф.328, Оп.4, Д.860, 862). Они сообщают о количестве мастеровых, привлеченных к сооружению трассы, и их специальностях.

Документов, отражающих деятельность БЖД с 1895 по апрель 1909 гг., когда она являлась собственностью "Компании промышленности", сохранилось крайне мало. Они фрагментарны и относятся к 1904-1908 гг. Исключение составляют статистические данные о грузообороте за 1897-1909 гг. (РГИА, Ф.1418, Оп.1, Д.2945). Они позволяют проследить динамику грузоперевозок, эксплуатационных расходов в конце XIX - начале XX вв.

В фондах 135 (Иркутское горное управление) и 328 («Лензото») ГАИО отложились сведения, характеризующие подвижной состав (1908 г.), расписание движения поездов (1907 г.), условия перевозки грузов, классификацию

принятых в транспортировке тяжестей (1906 г.), грузовые и пассажирские тарифы (1907 г.).

Большой комплекс архивных материалов помогает осветить проблему перехода БЖД в собственность «Лензото». Информацию об этом находим в материалах съездов золотопромышленников (ГАИО, Ф.135, Оп.1, Д.723, 1134, 1697), переписке с Государственным банком и другими ведомствами (ГАИО, Ф.328, ОпЛ, Д.320). Они показывают, как целенаправленно «Лензото» добивалось своей цели. Условия перехода чугунки в собственность «Лензото» содержатся в специально подписанном договоре (РГИА, Ф.1418, ОпЛ, Д.2945).

Весьма ценным источником о деятельности железной дороги являются ее отчеты (РГИА, Ф.1418, ОпЛ, Д.2965, 2967, 2968, 2970, 2974, 2976). Они составлялись по определенной схеме и содержат статистические данные, характеризующие различные стороны работы БЖД.

Каждый отчет включает в себя баланс дороги, ведомость годового заработка, ведомость эксплуатационных расходов, сведения о накладных расходах, а также суммы казенных налогов и пошлин, которые ежегодно -выплачивались владельцами дороги. Кроме этого, они приводят опись телефонной сети с подробной ее характеристикой, сообщают сведения о выплавке чугуна и меди в механической мастерской, о машинах и механическом оборудовании с указанием спецификации станков, их количестве и стоимости. Приводятся данные о подвижном составе БЖД и его техническом состоянии.

Информацию отчетов дополняют докладные записки управляющего железной дорогой В.В.Никулина о ежемесячной работе подразделений чугунки (1912-1917 гг.) (РГИА, Ф.1418, ОпЛ, Д.2952). В них содержатся сведения о работе механической мастерской, лесопилки, службе ремонта пути? движения, сообщаются сведения о количестве рабочих и служащих, занятых во вспомогательных службах и т.д.

Отчеты и докладные записки с достаточной полнотой позволяют проследить производственную деятельность транспортного предприятия и проанализировать ее результаты.

Часть материалов освещает проблему безопасности движения и касается улучшения работы подвижного состава. Этому посвящены докладные записки, инструкции, приказы, распоряжения. Документы, затрагивающие этот вопрос, находятся в фонде «Лензото» РГИА и ГАИО. Следует указать, что данные источники не дублируют, а дополняют друг друга.

На материалах дел 2955 и 2956 фонда 1418 РГИА возможно проследить изменение грузовых и пассажирских тарифов с 1910 по 1917 гг. Данные материалы подробно характеризуют тарифную политику БЖД.

В Ф.328 ГАИО имеются сведения об экономическом положении рабочих и служащих, но материалы эти сохранились плохо, содержащаяся в них информация отрывочна и не всегда сопоставима. Табели платы рабочим и списки рабочих и служащих помогают определить не только их количественный состав, но и установить рабочий стаж, специальность, проследить, динамику заработной платы, определить состав семьи, число работающих женщин, детей, иностранных рабочих (китайцев, корейцев).

Недостаточно имеется материала об условиях труда рабочих. В Ф.286 ГАИО (Канцелярия окружного инженера Витимского горного округа) находим только акты о несчастных случаях, но сведения в них отрывочны и неполны.

Практически нет в архивных фондах данных о жилищных условиях и продовольственном обеспечении рабочих и служащих.

Не обнаружены источники, которые подтверждали бы участие рабочих БЖД в забастовочном движении конца XIX - начала XX в.

Ценным дополнением к архивным документам служат опубликованные источники. Информацию о транспортном освоении Лено-Витимского района содержат «Памятные книжки Иркутской губернии» - издание Иркутского статистического комитета. Они издавались с середины 60-х гг. XIX в. по 1912

г. На страницах «Книжек» можно найти сведения и о путях сообщения в Приленском крае. Немало материалов посвящено характеристике гужевого транспорта. Заслуживает внимания «Ведомость почтовым станциям Иркутской губернии» (1910 г.). В графах ведомости приводятся сведения о типе дороги, названии почтовых станций, указано количество верст между ними, прогонная плата для проезжающих, число пар лошадей на почтовых станциях, указаны цены на содержание каждой пары лошадей на Якутском, Вити-мо-Бодайбинском, Шелашниковском и Братско-Илимском трактах.

«Памятные книжки» публиковали статистический материал о грузообороте ленских трактов (Якутского, Шелашниковского), относящийся к началу XX в. В ряде случаев сообщалось и о характере товара, направлении вывоза грузов. Данные статистического комитета не совпадают полностью с данными, выявленными в ГАИО, но близки к ним, следовательно, они имеют достаточно высокую степень точности и достоверности.

«Памятные книжки» приводят также сведения о пароходстве в Лено-Витимском бассейне (название пароходных фирм, численность судов, грузоподъемность, списки пристаней, тарифы)."

Фактический материал по исследуемой проблеме присутствует на страницах «Сибирского торгово-промышленного календаря» (списки почтовых станций приленских трактов, стоимость проезда по ленским трактам, грузо-пассажирские тарифы пароходов Сибирякова и Базанова, почтово-пассажирского пароходства Глотова). Использование этого материала углубляет знания по многим исследуемым проблемам.

Источником для изучения товарного извоза приленских крестьян явились обзоры Иркутской губернии за 80-е гг. XIX в. Из них можно узнать о численности крестьянского населения, занятого извозом, о размерах заработка от промысла, числе лошадей, привлеченных к перевозке грузов. Сведения эти собирались на местах, и вполне возможно, что они не вполне точны, но, тем не менее, позволяют представить примерное состояние товарного извоза и определить тенденцию развития в Лено-Витимском районе в 80-е гг. XIX в.

Для изучения темы немалое значение имеют «Труды Совещания 1906 г. в Иркутске о путях сообщения в Сибири» и протоколы съездов золотопромышленников. Их материалы показывают заинтересованность торгово-промышленных кругов в развитии путей сообщения (дорожного строительства, гужевого, водного и железнодорожного транспорта), позволяют проследить роль государства и частного предпринимательства в развитии транспортной сети Лено-Витимского района в начале XX в.

При написании работы автор использовал издание МПС «Материалы для описания русских рек и истории улучшения их судоходных условий». В 1911-1915 гг. там публиковались отчеты о работе «Партии по исследованию рек Ленского бассейна». На основе отчетов, содержавших большой фактический материал, возможно изучение комплекса мероприятий, направленных на улучшение судоходных условий в Лено-Витимском бассейне в начале XX в. Они позволяют исследовать проведение геодезических, гидрологических, дноуглубительных, камнеуборочных и выправительных работ, становление технического флота и судоходного надзора. Материалы отчетов дополняют сведения, содержащиеся в «Ленских справочных книжках», изданных в 19131914 гг. Кроме того, в них публиковались юридические документы, регламентирующие работу речного транспорта.

Важным источником явился «Общий краткий отчет о работе «Партии по исследованию рек Ленского бассейна в 1911-1918 гг.» (Иркутск, 1919 г.). Руководитель исследовательской организации А.Д.Колпаков освещает основные направления деятельности «Партии». Большую ценность представляет значительный фактический материал.

Работая над темой исследования, автор просматривал и периодическую печать Сибири* «Ирбитский ярмарочный листок», «Сибирь», содержащие сведения и интересные наблюдения о ленском пароходстве и условиях его работы.

Нельзя не упомянуть об использовании картографических материалов, представляющих собой пространственную характеристику транспортных пу-

гей и помогающих локализации всех географических атрибутов транспортной проблематики. Наибольший исследовательский интерес вызвали специальные карты второй половины XIX - начала XX в., хранящиеся в фондах РГИА и ГАИО.

Неотъемлемой частью источниковой базы явились фотодокументы, хранящиеся в Ф. 1418 РГИА. Они помогают реально представить функционирование транспортной системы Лено-Витимского района (пароходства, Бодайбинской железной дороги).

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не позволяют с достаточной полнотой осветить многие вопросы исследуемой проблемы. При изучении гужевого транспорта не выявлен материал, позволяющий проследить его развитие за 60-70-е гг. XIX в. Большинство документов относится к более позднему периоду (конец XIX - начало XX вв.). Источники раскрывают условия и организацию перевозок грузов, пассажиров, почты, дают возможность установить динамику перевозок по ленским трактам, определить удельный вес различных грузов, грузовые и пассажирские тарифы. Вместе с тем недостаточно сведений о работе перевозов в Лено-Витимском районе, дорожном строительстве. Скудна информация о породах лошадей, привлеченных к перевозкам, участии местного населения в междудворной обывательской гоньбе, извозном промысле.

Документы дают возможность подробно раскрыть вопрос об устройстве пароходства на Лене, показать роль купечества в его организации и позицию правительственных учреждений в этом вопросе, осветить работу крупных пароходных компаний, раскрыть комплекс мероприятий, направленных на улучшение судоходных условий в Лено-Витимском бассейне.

Однако крайне мало статистических данных, характеризующих грузооборот пароходства в конце XIX - начале XX в. Источники слабо отражают деятельность более мелких пароходных компаний (А.И.Громовой, Я.Д.Фризера и других). Недостаточно сведений о численности рабочих и служащих в ленских пароходствах, стаже их работы на транспортных пред-

приятиях. Немногочисленны сведения, характеризующие экономическое положение транспортных рабочих (условия труда, медицинское обслуживание, бюджет рабочего и его заработная плата, питание, жилищно-бытовые условия).

Источники по истории Бодайбинской железной дороги подробно раскрывают подготовительный этап строительства железной дороги (необходимость строительства, рекомендации по организации строительных работ, и предстоящей эксплуатации трассы). Документов, непосредственно отражающих ход строительства, БЖД обнаружить не удалось.

Материалов, посвященных работе БЖД в 1895-1909 гг., в архивах отложилось мало, они отрывочны и сохранились лишь за отдельные годы (сведения о подвижном составе, классификация грузов, динамика грузоперевозок в конце XIX - начале XX вв., информация о материально-технической базе). Наиболее полно представлены документы по истории дороги в 1909-1917 гг. Они позволяют установить, как расширялся подвижной состав в эти годы, характеризуют грузооборот и пассажиропоток железной дороги, в каком состояний находились ее ремонтные мастерские, уровень заработка и эксплуатационных расходов.

Вместе с тем немногочисленны, фрагментарны и противоречивы сведения об экономическом положении рабочих и служащих, что крайне затрудняет освещение данного вопроса.

В целом источники позволяют раскрыть изучаемую проблему, ярче и шире показать историю транспортного освоения Лено-Витимского района в пореформенный период.

Хронологически данное исследование охватывает период с 60-х годов XIX в. и по 1917 г. включительно. Нижняя граница совпадает с началом становления и развития капиталистических отношений в России и Сибири как ее составной части, конечная дата - 1917 г. - год Октябрьской революции -знаменовал собой начало нового этапа в российской истории.

Территориальные границы работы определяются географическим понятием Лено-Витимский район, имея в виду северные территории Иркутской губернии с выходом на р.Лену (Верхоленский, Нижнеудинский, Киренский, Иркутский, Балаганский округа, а позднее уезды, а также Олекминский и Ви-тимский горные округа). Автору приходилось при изучении темы нередко выходить за эти границы, т.к. история многих вопросов неразрывно связана с другими, соседними регионами, и, прежде всего с Якутской областью.

Степень новизны исследования определяется тем, что в представленной диссертации на основе широкого круга источников автор впервые предпринял попытку по мере возможности дать достаточно полную и объективную картину истории транспортного освоения Лено-Витимского района в конце XIX -начале XX вв.

На основе новых малоизвестных или совсем неизвестных архивных материалов показано развитие гужевого транспорта: дана характеристика сухопутных путей Приленского края, исследован вопрос об устройстве ленских перевозов, раскрыта организация и условия перевозок грузов, пассажиров и почты по Ленским трактам, показана динамика грузооборота и пассажиропотока конце XIX - начале XX вв.

Впервые в научной работе автор раскрывает историю пароходства в Лено-Витимском бассейне с момента его возникновения до 1917 г. включительно. Он показывает роль купечества в его организации, освещает работу пароходных компаний, объем грузопассажирских перевозок, определяет их географию, характеризует состояние материально-технической базы паро-ходно-транспортных предприятий. Исследователь освещает вопрос об установлении почтово-пассажирского пароходства на Лене и Витиме. При разработке этого сюжета в научный оборот впервые вводятся архивные документы. В диссертации анализируются мероприятия, проводившиеся «Партией по исследованию рек Ленского бассейна» в начале XX в., направленные на улучшение судоходных условий в Лено-Витимском бассейне. На основе архивных документов составлены списки служащих пароходства Н.Е.Глотова

за 1896-1914 гг. Они позволяют установить социальное происхождение служащих, стаж работы в пароходстве и занимаемую должность.

Также впервые в научной работе автор раскрыл историю Бодайбинской железной дороги, построенной в Ленском горном округе. Он описывает строительство трассы, выделяет два этапа в работе железной дороги и характеризует каждый из них. В исследовании показана организационная структура БЖД, приведены сведения о ее подвижном составе, проанализирован грузооборот железной дороги, пассажирские перевозке в конце XIX - начале XX вв., тарифная политика, состояние ремонтной базы транспортного предприятия.

Предметом специального рассмотрения стал вопрос о рабочих и служащих БЖД. При изложении его, исследователь показывает численность работающих, производственный стаж, характеризует условия труда, экономическое положение. История Бодайбинской железной дороги воссоздана исключительно на архивных документах, впервые вводимых в научный оборот.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при написании как обобщающих трудов по истории Сибири, так и специальных работ по истории транспорта, при подготовке курсов лекций и спецкурсов в высшей школе. Материал диссертации может быть полезен при оформлении музейной экспозиции, посвященной историческому прошлому Приленского края.

Необходимо отметить, что практическое значение работы состоит и в том, что она может быть исходным рубежом для дальнейшего исследования истории транспортного освоения Лено-Витимского района в более широких хронологических границах: от 1917 г. до наших дней.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории России исторического факультета Иркутского государственного университета. Основные положения исследования отражены в статьях автора, опубликованных на страницах российских журналов'«Речной транспорт», «Источник», «Железнодорожный транспорт». Диссертант вы-

ступал на научных конференциях: «Историко-культурное наследие Восточной Сибири» (Иркутск, 1994 г.), посвященных памяти М.А.Гудошникова и Ф.А.Кудрявцева (Иркутск, 1994), Восьмой Всероссийской заочной конференции (Санкт-Петербург, 1997 г.). Автор опубликовал 12 печатных работ по теме исследования. Общий объем публикаций составляет 6 п. л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гузенков, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Транспортная система Лено-Витимского района формировалась под вилянием транзитных потоков. Золотодобывающая промышленность активизировала гужевые перевозки, способствовала появлению пароходства и Бо-дайбинской железной дороги. В начале XX в. 63% грузов направлялось на прииски.

С помощью приленского транспортного узла поддерживалось стабильное сообщение с Якутским краем. В начале XX в. 17 % всего грузооборота следовало в Якутскую область, что обеспечивало жизнедеятельность проживающего там населения. Благодаря транспортным путям, Якутия имела возможность вывозить местные товары: рыбу, соль, мамонтовую кость, пушнину не только в Иркутскую губернию, но и в Европейскую Россию.

В начале XX в. - 20 % грузов направлялось в Киренский уезд.

Инициатива в развитии транспорта принадлежала купечеству, которое не только обосновывало необходимость его развития, усматривая в нем важнейшее условие хозяйственного развития, но и предприняло конкретные шаги по организации транспорта. На средства не только сибирского, но и петербургского купечества было организовано пароходство в Лено-Витимском бассейне, построена Бодайбинская железная дорога.

В конце XIX - начале XX вв. по территории Лено-Витимского района проходила сеть сухопутных путей сообщения в виде трактов, проселочных дорог, вьючных троп, переправ. Общая длина ленских трактов составляла 1 193 версты (8 % дорожной сети Сибири). Дороги связывали не только магистральные направления, но и отдельные населенные пункты, прииски.

Для перевозки почты и пассажиров привлекались лошади местных пород. По приблизительным подсчетам, в конце XIX - начале XX вв. в перевозках грузов и пассажиров по приленским путям участвовало 2-2,5 тыс. лошадей.

Доставка грузов гужевым транспортном зимой была в 2 раза дешевле, чем летом, поэтому основной поток грузов шел в зимние месяцы. Часто зимой дороги проходили по льду рек.

Средняя скорость почтовых лошадей на Приленском тракте составляла 6-10 верст в час, а по зимнику Витим-Бодайбо - 8 верст в час. Дожди, распутица, низкие температуры, уменьшали скорость движения в несколько раз.

С 1885 по 1911 гг. общий объем перевозок увеличился на 72 % и составил 3369237 пудов. Рост грузовых потоков связан с процессом хозяйственного освоения Приленского края, и, прежде всего, развитием золотодобывающей промышленности. Главным перевозимым грузом был хлеб. В конце XIX - начале XX вв. хлебные грузы составляли 70-80 % общего грузопотока, а промышленные товары - 20-30 %.

В начале XX в. основные грузовые потоки проходили по Тыреть-Жигаловскому тракту. На его долю приходилось 47 % перевозок, а на При-ленский и Братско-Илимский соответственно 38 и 15 %.

Первый пароход на Лене появился в 1862 г. Процесс концентрации капитала затронул и судоходство на Лене. В 1864 г. была основана первая пароходная компания в Лено-Витимском бассейне, владельцами которой были иркутские купцы И.И.Базанов и М.А.Сибиряков. Три парохода компании общей мощностью 240 л.с. перевозили грузы на прииски и в Якутскую область. С 1875 по 1878 гг. грузооборот увеличился на 60,2 %.

В конце XIX - начале XX вв. пароходство на Лене получает свое дальнейшее развитие. Возникают новые пароходные компании, расширяется круг ленских судовладельцев. С 1894 по 1914 гг. число курсирующих судов увеличилось почти в 3 раза и составило 38 пароходов общей мощностью 1369 л.е., принадлежащих 12 предпринимателям.

По приблизительным подсчетам, с 1880 по 1913 гг. перевозки грузов в целом на ленских пароходах возросли в 2,5-3 раза.

Водный транспорт по сравнению с гужевым в несколько раз уменьшал стоимость перевозок. При движении вверх по течению скорость была в 1,5-2 раза выше, чем против течения (15-24 версты в час по течению и 9-17 - против течения).

Фрахты в конце XIX - начале XX вв. были на достаточно высоком уровне. Они зависели не только от условий судоходства, но и от финансовых дел компании.

Хотя глубины рек Лены и Витима в общем, были достаточными, обеспечивая при осадке пароходов в 0,54-1,26 м беспрепятственное движение, большую опасность представляли перекаты, камни, мели. С 1911 г. велись значительные работы по изучению, улучшению и обустройству водных путей, уборке камней, углублению и выправлению фарватера, установке сигнальных знаков.

Движение по БЖД в отличие от других видов местного транспорта, меньше всего зависело от влияния природных факторов. Оно проявлялось в особенностях выбора трассы и методов строительства дорог. Ввиду горных условий здесь были более крупные уклоны и радиусы закруглений, а скорость движения поездов была в 2 раза ниже, и достигала 15 верст в час, тогда как на Транссибирской магистрали, в первые годы работы ограничивалась 30 верстами в час.

В сентябре 1896 г. был пущен в эксплуатацию первый участок Бодай-бинской железной дороги.

БЖД выполняла большой объем перевозок. В конце XIX - начале XX вв. основу грузопотока составлял лес (48 %), продовольствие и промышленные товары (27 %). На долю дров и древесного угля соответственно приходилось 24,5 % и менее 1 %. С 1897 по 1913 гг. грузопоток увеличился в 7 раз и достиг 10011246 пудов. Пассажиропоток с 1909 по 1916 гг. вырос более чем в 12 раз и составил 218759 чел. Возрастание, как грузовых, так и пассажирских перевозок связано с расширением работ по добыче золота.

Перевозки обеспечивал подвижной состав (паровозы, вагоны, платформы). С 1906 по 1916 гг. он увеличился более чем в 4 раза и составил 357 единиц.

Транспорт Лено-Витимского района являлся потребителем продукции металлургических заводов не только Сибири, центра России, но и зарубежных предприятий.

Транспортные пути способствовали притоку численности населения. С 1897 по 1911 гг. население Лено-Витимского района увеличилось на 45,6 % и составило 750 тыс. чел.

Транспорт также явился мощным фактором социальных изменений. С одной стороны, в транспортных отраслях происходит процесс формирования буржуазии, с другой - образовывался класс промышленных рабочих. В конце XIX - начале XX вв. транспорт обслуживало немало человек, (см. табл.15).