История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Павличенко Ольга Игоревна

  • Павличенко Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Павличенко Ольга Игоревна. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2016. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павличенко Ольга Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Истоки предпринимательской деятельности

1.1. Предпосылки формирования предпринимательского слоя

1.2. Городские центры Воронежского края как места торговли и мелкотоварного производства

Глава 2. Воронежские предприниматели в XVIII веке

2.1. Торговое предпринимательство

2.2. Мануфактурное и кустарное предпринимательство

2.3. Предпринимательство в сельском хозяйстве

Глава 3. Предпринимательский слой накануне Великих реформ

3.1. Воронежское купечество в условиях всероссийского рынка

3.2. Новые явления в сфере мануфактурного и кустарного промышленного предпринимательства

3.3. Сельские товаропроизводители в преддверии отмены крепостного 164 права

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв.»

Введение

Актуальность темы. Последнее десятилетие XX века явилось переломным этапом в жизни российского общества. Страна взяла курс на развитие рыночной экономики. К этому времени относится процесс возрождения предпринимательского слоя. Это обусловило появление интереса учёных и общественности к практически забытой истории предпринимательства в дореволюционной России.

В настоящее время российская экономика продолжает функционировать на рыночных основах. В связи с этим перед руководством страны и обществом стоит важная задача - создание сильного предпринимательского слоя, способного развивать экономику высокими темпами и обеспечивать процветание государства. Не менее важной является социальная функция - предоставление рабочих мест и достойных зарплат, благотворительная и общественная деятельность, участие в создании инфраструктуры и технологическом совершенствовании различных видов производств. Наличие мощной конкурентоспособной на мировом уровне экономики и здорового общества особенно важно в условиях обострения международной обстановки. В связи с этими обстоятельствами есть смысл обратиться к историческому опыту зарождения и укрепления предпринимательского слоя в дореволюционной России.

Как известно, время в полном смысле капиталистического развития России охватило период от отмены крепостного права до Октябрьской революции 1917 года. Вплоть до преобразований 60-х годов XIX века в стране господствовали феодальные отношения. Однако для проведения реформ и перевода экономики на капиталистические рельсы имелись серьёзные предпосылки, одной из которых было наличие в экономике и обществе рыночных элементов. К их числу относится предпринимательский слой, зародившийся несколькими веками ранее. По мере его развития между

ним и феодально-крепостнической системой назревало всё больше противоречий.

Воронежский край не стал исключением. Здесь, как и в других регионах, развивалось предпринимательство, которое наряду с общими для всей страны чертами, закономерно приобретало и свои особенности, обусловленные историей заселения края, географическими и природными условиями.

В современных условиях целесообразно обратиться к традициям российского предпринимательства, рассмотреть достижения и ошибки прошлых лет. Это может помочь сделать правильные выводы, учесть положительный опыт и избежать ошибок уже в настоящее время.

Объект исследования - история предпринимательства, предприниматели России.

Предмет исследования процесс зарождения и развития предпринимательского слоя с начала XVII века до отмены крепостного права в Воронежском крае.

Историография проблемы. Историографию исследуемой темы можно разделить на три периода - дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционный период были опубликованы первые труды по социальной истории России. К их числу относятся работы A.A. Кизеветтера1 и В.О. Ключевского . Эти авторы затронули отдельные вопросы по сословной истории, в частности, касающиеся посадского населения, его экономической деятельности и правого статуса.

К первому периоду историографии также относятся работы первых воронежских краеведов. В конце XIX века статистический комитет издал «Исторический очерк города Воронежа 1586-1886 гг.», «Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях»

1 Кизеветтер A.A. Посадская община. Россия в XVIII столетии. М., 1903.

2 Ключевский В.О. История сословий в России: курс, читанный в Московском Университете в 1886 году. М., 1913.

3 Веселовский Г.М. Исторический очерк города Воронежа, 1586-1886. Воронеж, 1886.

Г.М. Веселовского1 и «Город Воронеж. Исторический очерк» Л.Б. Вейнберга . Одним из основных источников для написания этих работ стали документы статистического комитета. Особый интерес применительно к теме диссертации представляют данные о промышленном развитии, они носят характер источника. Авторы не делают обобщающих выводов, но дают большой объём фактического материала, касающегося торгово-промышленной деятельности воронежцев. Эта информация имеет непосредственное отношение к предпринимательству в промышленном секторе.

Для анализа предпринимательства в сельском хозяйстве в XVII-XVIII веках представляет интерес работа Л.Б. Вейнберга «Очерк сельскохозяйственной промышленности Воронежской губернии»3, которая содержит сведения о развитии аграрной отрасли в период активного заселения Воронежского края.

Необходимо отметить, что города и сёла являлись очагами предпринимательства в торговле и производствах. Для исследования процесса заселения края и возникновения новых населённых пунктов была полезна статья Н.И. Второва «О заселении Воронежской губернии»4. Н.И. Второв был одним из первых воронежских краеведов, обратившихся к изучению истории края в XVII веке. Он занимался публикацией архивных материалов. Его работа представляет ценность для современного исследователя, т.к. многие, обработанные им, первоисточники не дошли до наших дней.

Для историографии дореволюционного периода характерно то, что авторы, часто, не делали каких-либо выводов, и тем более не ставили перед собой задачи по исследованию непосредственно истории

1 Веселовский Г.М. Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях. С подробным планом города и его окрестностей. Воронеж, 1866.

2 Вейнберг Л.Б. Город Воронеж. Исторический очерк. Воронеж, 1885.

3 Вейнберг Л.Б. Очерк сельскохозяйственной промышленности Воронежской губернии. Воронеж, 1890. Вып. 1: (XVI - XVIII в.).

4 Второе Н.И. О заселении Воронежской губернии // Воронежская беседа на 1861-й г. СПб, 1861. С. 246-272.

предпринимательства. Однако они являлись современниками многих рассматриваемых ими событий середины XIX столетия, или описывали не столь отдалённое прошлое, публиковали статистические сведения, многие из которых не сохранились до настоящего времени. Эти обстоятельства придают трудам первых воронежских краеведов особую ценность для современных исследователей.

В советский период тема предпринимательства и развития рыночной экономики по идеологическим причинам не освещалась. Однако было опубликовано большое количество объёмных работ обобщающего характера по социально-экономической тематике. Особое место в них занимали вопросы истории рабочего класса, что позволяло получить некоторые сведения об обеспечении предприятий трудовыми ресурсами, а также о взаимоотношениях предпринимателей и рабочих.

Одним из фундаментальных исследований советского периода является коллективный труд учёных института истории академии наук «Очерки истории СССР» в 9 томах, созданный в 1950-е гг1. Хронологически к теме диссертации имеют отношение 5 - 9 тома, которые охватывают период с XVII по конец XVIII вв. В них излагаются события политической и социально-экономической жизни России, в контексте которых складывалась история отдельных регионов страны.

Более узкие хронологические рамки охватывает коллективный труд «Русское государство в XVII веке. Новые явления в социально-экономической, политической и культурной жизни»2. Эта работа привлекалась при рассмотрении вопросов, связанных с социально-экономическими изменениями, которые происходили в стране в XVII веке и выразились, в том числе, в ускорении процесса накопления первоначального капитала и развитии рыночных основ в экономике. Будучи общими для всей

1 Очерки истории СССР. В 9 т. 5-9 т. М., 1953-1957.

2 Русское государство в XVII веке. Новые явления в социально-экономической, политической и культурной жизни / под ред. Н.В. Устюгова. М., 1961.

страны, эти изменения не могли не оказать огромного влияния на формирование предпринимательского слоя в Воронежском крае.

В советский период издавались также работы, посвященные исследованиям демографических процессов в стране. Я.Е. Водарский анализировал данные о численности населения. Он, в частности, пришёл к выводу, что в XVII - начале XVIII вв. одним из факторов увеличения численности городского населения на юге России являлось развитие здесь торговой и ремесленной деятельности \

В советский период выходили работы, посвящённые крестьянской промышленности в масштабах всей страны. К их числу относятся

2 3

монографии А.А. Рыбникова и П.Г. Рындзюнского . Хронологически эти работы охватывают преимущественно период после отмены крепостного права. Однако затрагивают и историю промыслов в более ранний период.

Среди работ, касающихся внешней политики, и при этом имеющих отношение к теме нашего исследования, стоит выделить монографию М.Ф. Злотникова4, посвящённую событиям европейской истории начала XIX века. В ней, в частности, освещается таможенная политика правительства в отношении российского купечества в условиях крайне непростой внешнеполитической обстановки.

Всестороннее исследование процесса развития предпринимательства требует привлечения не только литературы по социально-экономической и политической истории, но и трудов по исторической географии. Работы Э.И. Истоминой5 и А.В. Дулова6 дают представление об особенностях природных условий Воронежского края, состоянии инфраструктуры и торговых путей, имевших большое значение для развития предпринимательства в регионе.

1 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII века: численность, сословно-классовый состав, размещение. М., 1977.

2 РыбниковА.А. Мелкая промышленность России. М., 1923.

3 Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России. М., 1966.

4 ЗлотниковМ.Ф. Континентальная блокада и Россия. М.; Л., 1966.

5 Истомина Э.И. Водные пути России во второй половине XVIII - начале XIX века. М., 1982.

6 Дулов А.В. Географическая среда и история России. Конец XV - середина XIX в. М., 1983.

Помимо фундаментальных трудов по истории всего государства, в советский период были опубликованы крупные обобщающие работы по истории отдельных регионов, в том числе и Воронежского края. В 1961 году вышли в свет «Очерки истории Воронежского края» в двух томах под редакцией Е.Г. Шуляковского. Это - коллективный труд воронежских краеведов. Для темы настоящей диссертации представляет интерес первый том, охватывающий период с древнейших времён до Октябрьской революции1. Помимо прочего в нём большое место отведено рассмотрению социально-экономической истории. Особый интерес для нас представляли разделы, написанные В.П. Загоровским, В.И. Кошелевым,

В.М. Проторчиной, М.М. Шевченко. При создании данной работы авторами привлекалось большое количество источников, в том числе материалов из архивов Москвы и Петербурга. Однако, по идеологическим причинам, такой процесс как развитие рыночных отношений получил односторонние оценки, был сделан упор на негативные его последствия, в то время как положительные стороны практически не освещались.

В советский период вышел ряд работ, посвящённых истории Воронежского края на этапе заселения этого региона и строительства здесь первых городов. К их числу относятся работы известного краеведа

B.П. Загоровского . Автор не выделяет отдельно социально-экономическую историю, однако, для темы исследования представляют большой интерес сведения, касающиеся возникновения новых населённых пунктов в Воронежском крае, развития в них ремёсел и торговли, социального состава первых поселенцев, их занятий и образа жизни.

Для исследования процесса формирования предпринимательского слоя в XVII веке представляют ценность исследования Е.В. Чистяковой, которая

1 Очерки истории Воронежского края / под ред. Е.Г. Шуляковского. Т. 1. Воронеж, 1961.

2 Загоровский В.П. Возникновение и развитие городов в Воронежском крае в XVTI-XVШ веках // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987.

C. 63-92.

Загоровский В.П. История вхождения Центрального Черноземья в состав Российского государства в XVI веке. Воронеж, 1991.

Загоровский В.П. Воронеж: историческая хроника. Воронеж, 1989.

впервые проследила динамику численности посадского и служилого населения Воронежа. Её работы «Воронеж в середине XVII века и восстание 1648 года»1 и «Ремесло и торговля на воронежском посаде в середине XVII века»2 содержат сведения о структуре населения города, хозяйственной деятельности посадских и служилых людей, что позволяет сделать некоторые выводы о степени их вовлечения в предпринимательство.

Помимо исследований, носящих обобщающий характер, в советский период был создан ряд работ, касающихся некоторых аспектов экономической жизни в Воронежском крае, в первую очередь, - истории отдельных отраслей промышленности, заводов.

Одной из таких отраслей была металлургическая промышленность. Ей посвящена работа В.И. Недосекина «Металлургическая промышленность Черноземного центра России в середине XVIII века» . Наибольшее внимание в этой работе уделено положению рабочих, однако экономические аспекты и роль предпринимателей в организации производств отодвинуты на второй план. В тоже время работа содержит ценные сведения о том, как формировалась кадровая база для металлургического производства. Автор делает вывод о том, что существовала тесная преемственность рабочих, трудившимися на первых мануфактурах, с бывшими кустарями.

Ряд исследований советского периода был посвящён истории другой крупной отрасли воронежской промышленности - суконной. Одной из первых стала работа Н.В. Валукинского «Суконные фабрики крепостного времени в Воронежской губернии»4. Исследование было опубликовано в первые годы советской власти и носит определённый идеологический отпечаток. В ней акцентируется внимание на отрицательных сторонах капиталистического способа ведения производства. Однако, при этом, работа

1 Чистякова Е.В. Воронеж в середине XVII века и восстание 1648 года. Воронеж, 1953.

2 Чистякова Е.В. Ремесло и торговля на воронежском посаде в середине XVII века // Труды Воронежского университета. Сборник трудов историко-филологического факультета. Т. XXV. Воронеж, 1954. С. 46-62.

3 Недосекин В.И. Металлургическая промышленность Чернозёмного Центра России в середине XVIII века // Вестник ВГПИ. Воронеж, 1960. Т. 31. С. 76-125.

4 Валукинский Н.В. Суконные фабрики крепостного времени в Воронежской губернии. Воронеж,

1926.

содержит ценный фактический материал по истории основания суконных мануфактур.

В более поздний период по истории суконной промышленности были опубликованы лишь некоторые статьи, но они имеют определённое значение в связи с тем, что содержат большой объём ранее неопубликованной фактической информации. К ним, в частности, относится статья В.М. Проторчной «Суконная промышленность в Воронеже в XVIII веке»1. Истории суконных предприятий в XIX веке посвящена статья А.Н. Акиньшина «Суконная промышленность Воронежа первой половины XIX века» . Обе работы основаны на богатом архивном материале, что делает их ценным источником информации при рассмотрении вопросов, связанных с организацией работы на суконных мануфактурах. Авторы приводят сведения относительно номенклатуры выпускаемой продукции, степени участия государства в основании суконных фабрик в Воронеже, а также дают информацию о владельцах мануфактур.

Определённый интерес исследователи проявляли к проблеме развития кустарного производства. И хотя крупных работ по истории этой сферы социально-экономической жизни в период до отмены крепостного права написано не было, данная тема затрагивается в статьях М.М. Шевченко . В них автор не только делает ряд выводов относительно характера и особенностей развития экономики Воронежской губернии в первой половине XIX века, но и приводит некоторые статистические данные, которые, в частности, касаются численности населения и промышленных предприятий. Эти сведения необходимы нам для того, чтобы проследить динамику в

1 Проторчина В.М. Суконная промышленность в Воронеже в XVIII веке // Из истории Воронежского края. Вып. 1. Воронеж, 1961.

2 Акиньшин А.Н. Суконная промышленность Воронежа первой половины XIX века // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987.

3 Шевченко М.М. К вопросу о развитии товарного производства в крепостной деревне Воронежской губернии перед реформой 1861 года // Из истории Воронежского края. Воронеж, 1961. С. 43-56.

Шевченко М.М.Социально-экономическая характеристика Воронежской губернии в эпоху разложения и кризиса феодализма // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987. С. 103-122.

развитии предпринимательского слоя в сфере производства промышленной продукции.

Для всех перечисленных исследований советского периода характерно наличие нескольких особенностей:

- Работы носили идеологический отпечаток, обусловленный существовавшей политической системой. При изучении истории отдельных предприятий, акцентировалось внимание на негативных сторонах деятельности предпринимателей, тяжёлом положении рабочих, экстенсивных формах ведения хозяйства и пр. Такой же подход в исследовании распространялся и на помещиков. Постепенный переход дворянских имений к капиталистической форме ведения хозяйства, как правило, связывали только с отрицательными последствиями - угнетением крестьян, хищническим использованием природных богатств. В то время как положительные моменты, например, такие как прогрессивные явления в производстве, благотворительная и общественная деятельность предпринимателей и другие, не рассматривалась.

- Советские исследователи не ставили задач по изучению истории предпринимательского слоя. Вопросы, прямо или косвенно связанные с ним, поднимались только в контексте других тем.

Несмотря на эти недостатки, советская историография привнесла в историческую науку, как фундаментальные труды обобщающего характера, так и работы по узкой тематике, содержащие большой объём фактического материала, и поэтому незаменимые при изучении вопросов социально-экономической истории дореволюционного периода, в том числе и формирования предпринимательского слоя.

Интерес исследователей к истории предпринимательства возрос в связи переходом России на рыночный путь развития. В постсоветский период опубликован ряд работ по этой теме. Среди них коллективный труд «История

предпринимательства в России»1. Для нас представляет интерес первый том, хронологические рамки которого охватывают период до отмены крепостного права. Это - комплексное исследование, в ней рассматривается ряд общих теоретических аспектов. Авторы, однако, не ставили задачи по детальному изучению предпринимательства в отдельных регионах страны. Работа позволяет провести параллели между процессами генезиса предпринимательского слоя в России и Воронежском крае.

Другими крупными работами постсоветского периода являются коллективный труд «Предпринимательство и предприниматели России: от истоков до начала XX века» и монография «История российского предпринимательства»3. Эти исследования посвящены общероссийской истории предпринимательства. Истоки предпринимательской деятельности в обеих работах относят к временам Киевской Руси. Это суждение даёт представление об истории предпринимательства во всей России, но не в отдельных её регионах. В случае с Воронежским краем этот хронологический рубеж стоит отнести к началу XVII века, т.к. именно в этот период складывался Воронежский уезд, начинается процесс заселения юга Черноземья.

В советское время уделялось мало внимания не только теме предпринимательства, но и тесно связанной с ней истории финансовой сферы. В постсоветский период выходят первые работы, посвящённые истории банковского дела. Известным исследователем этой темы является В.В. Морозан4. В его монографии на основе богатого статистического материала подробно освещается работа российских банков во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Обращение к истории кредитно-денежной системы имеет большое значение, т.к. наличие достаточных

1 История предпринимательства в России / под ред. А.В. Семёновой. Кн. 1: От средневековья до середины XIX века. М., 2000.

2 Предпринимательство и предприниматели России: от истоков до начала XX века / под ред. А.К. Сорокина. М., 1997.

3 Никитина С.К. История российского предпринимательства. М., 2001.

4 Морозан В.В. История банковского дела в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.). СПб., 2004.

финансовых ресурсов является одним из основных условий нормального развития предпринимательского слоя.

В постсоветский период выходит ряд работ, освещающих вопросы социально-экономической истории Воронежского края. Одной из них является монография В.В. Галкина1, которая носит обобщающий характер. Автор выделяет особенности развития воронежской экономики, подчёркивает тесную связь местных купцов с сельским хозяйством. Некоторые общие сведения по исследуемой теме содержатся также в работе В.И. Пановой . В частности, этот автор последовательно рассматривает историю административных изменений на территории Воронежского края, в числе других вопросов даёт краткую характеристику происходивших здесь социально-экономических изменений.

Крупной работой, имеющей непосредственное отношение к теме диссертации, является монография Ю.А. Мизиса «Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII - первой половине XVIII вв.» . Она основана на богатом фактическом материале. Автор даёт характеристику донской и местной торговле, затрагивает некоторые аспекты налоговой политики государства. Работа позволила определить степень участия представителей служилого и посадского населения в процессе формирования предпринимательского слоя в отдельных городах Воронежского края.

В постсоветский период выходят новые работы, посвящённые истории заселения Воронежского края в XVII столетии. Ряд неопубликованных ранее сведений излагается в статьях Д.А. Ляпина4. И, хотя автор не ставил задачу исследования непосредственно социально-экономической сферы, в его

1 Галкин В.В. Воронежская экономика: прошлое, настоящее, перспективы. Воронеж, 2002.

2 Панова В.И. История Воронежского края. Воронеж, 2007.

3 Мизис Ю.А. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII - первой половине XVIII вв. Тамбов, 2006.

4 Ляпин Д.А. Южнорусское пограничье в 1640-1650-х гг. // Вопросы Истории. М., 2013. № 3. С. 5365.

Ляпин Д.А. Колонизация Юга России переселенцами с Малоросии в середине XVII века // История в подробностях. Смоленск, 2013. № 10 (40). С. 84-91.

работах затрагиваются, в том числе, и вопросы хозяйственного освоения региона.

Определённую помощь при разработке вопросов, связанных с развитием мелкотоварного производства в Воронежском крае в XVII веке, оказала работа Н.А. Душковой и В.А. Хаустовой1. В статье обосновывается значительная роль мелкотоварного кустарного производства в процессе формирования предпринимательского слоя. Кроме того, при разработке некоторых общих вопросов привлекался коллективный труд под редакцией Н.А. Душковой «Воронежский край в контексте экономической истории России»2.

Для постсоветской историографии характерно возрождение интереса к традициям российской благотворительности. Этой теме посвящена монография Г.Н. Ульяновой . Работа охватывает тему в рамках всей страны, задача исследования благотворительности в отдельных регионах не ставилась. В монографии, однако, содержится информация относительно общероссийских благотворительных организаций, функционировавших, в том числе, и на территории Воронежской губернии.

Деятельность воронежских благотворителей затрагивается в ряде работ, посвящённых отдельным купеческим династиям Воронежа. Появление таких публикаций связано с тем, что в постсоветский период возродился интерес к генеалогии, истории родов, биографиям людей, тем или иным образом оставившим след в истории своего города. Авторами большинства работ, посвящённых купеческим семействам, являются исследователи-краеведы К.Г. Бухонов и П.А. Попов. Так, для темы настоящего исследования примечательна книга К.Г. Бухонова4, посвящённая семьям предпринимателей Бухоновых и Веретенниковых. Сведения о воронежских купцах содержатся также в книге П.А. Попова «История города в названиях

1 Душкова Н.А., Хаустова В.А. О роли кустарного производства в становлении и развитии российского предпринимательства // Вестник ВГТУ: серия «Гуманитарные науки». Вып. 9.3. Воронеж, 2004.

2 Воронежский край в контексте экономической истории России / под ред. Н.А. Душковой. Воронеж, 2004.

3 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи, XIX - начало XX в. М., 2005.

4 Бухонов К.Г. В память о прошлом. Из истории двух воронежских семейств. Воронеж, 2006.

улиц»1. Кроме того, информация о династиях предпринимателей опубликована в Воронежской энциклопедии . Эти издания дают некоторые сведения по истории экономической и общественной деятельности ряда воронежских предпринимателей.

Вопросов истории предпринимательства касались авторы некоторых диссертационных исследований. Среди них - работа В.А. Григоровой , посвящённая изучению кустарной металлургической промышленности в середине XVII - середине XVIII вв. В силу того, что развитие мелкотоварного производства является одной из предпосылок становления предпринимательства, его рассмотрение представляет интерес для темы нашей диссертации.

Определённый интерес представляет диссертационное исследование Е.А. Августина. Автор анализирует процесс развития этой отрасли промышленности на Чернозёмном Юге России. Владельцы частных металлургических мануфактур являлись одними их первых предпринимателей-фабрикантов в Воронежском крае. В этой связи работа Е.А. Августина была полезна при разработке вопросов, связанных с историей фабрично-заводского предпринимательства4.