Избирательный процесс в современной России: Состояние и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Давыдов, Борис Вячеславович

  • Давыдов, Борис Вячеславович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 131
Давыдов, Борис Вячеславович. Избирательный процесс в современной России: Состояние и перспективы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Давыдов, Борис Вячеславович

Введение

Глава 1. Анализ избирательной системы в современной России

1.1. Выборы как институт демократии в системе государственной власти

1.2. Преимущества и недостатки избирательной системы России

Глава 2. Предвыборные технологии в период избирательной кампании: роль социокультурных, психологических факторов и СМИ на президентских выборах

2.1. Использование командой Путина нестандартных технологий в период избирательной кампании 2000 года и их освещение в СМИ

2.2. Использование социокультурных понятий «ритуал» и «миф» для информационно-психологического воздействия на сознание избирателя на основе политической риторики В. Путина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательный процесс в современной России: Состояние и перспективы»

Актуальность исследования обусловлена целым рядом обстоятельств как локального, так и глобального характера, оказывающих серьезное влияние на социокультурные и социально-политические процессы в мире и, в частности, в России. За последние 15 лет социальные процессы, происходящие в нашей стране, поставили перед наукой задачу их более глубокого изучения с целью объяснения и выработки практических рекомендаций.

Сегодня, когда наша страна переживает нелегкий этап трансформации российского общества и становления подлинной демократии, необходимо проанализировать накопленный ценный опыт последних лет путем его качественного социологического осмысления и дать взвешенный прогноз развития социальных процессов на ближайшее будущее.

Прокатившаяся волна революций по сопредельным государствам, входящим в СНГ, обострила для России проблему «Выборы 2008», и выявила заметную реальную угрозу стабильности российского общества и государства в целом. Кроме того, эти социальные явления негативно сказываются на авторитете страны на международной арене. Задачи дальнейшего становления и развития российского гражданского общества стали бы не возможны без модернизации избирательной системы. Существовавшее несовершенство выборной системы изменили политические решения Президента Владимира Путина, в результате губернаторы стали назначаемыми, а выборы в парламент страны организованы по пропорциональной системе.

Для того, чтобы стать истинно демократическим государством, России необходимо кардинально изменить избирательную систему. Для этого надо решить главную проблему - превратить выборы в действенный демократический инструмент формирования эффективной власти.

Степень разработанности проблемы. Общее содержание понятий «избирательный процесс», «ритуал» и «миф» в политике, их базовый анализ в научной литературе представлены весьма широко и разнопланово, учитывая богатый опыт политической науки Запада последних двух столетий и России второй половины XIX - начала XX века. К изучению «избирательного процесса» обращались и мыслители Нового времени - М. Вебер, Т. Гоббс, М. Монтень, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, и марксистского и анархистского течений, и теоретики русской школы политической философии конца XIX - первой половины XX вв.: М. Бакунин, Н. Бердяев, Л. Гумплович, Т. Джефферсон, С. Котляревский, И. Ильин, К. Каутский, В. Ленин, Дж. Локк, Р. Люксембург, К. Маркс, М. Острогорский, К. Победоносцев, П. Флоренский, Б. Чичерин, Ф. Энгельс1. Указанные авторы, каждый со своих мировоззренческих позиций, обозначили проблематику избирательного процесса, создали теоретическую основу и наметили определенные подходы для последующего более детального анализа этой проблематики.

Проблеме выборов в зарубежной социологии XX века были посвящены многочисленные труды следующих ученых: Д. Аптер, С. Барнс, А. Блаунстайн, П. Бурдье, С. Верба, Е. Вятр, Т. Гарр, Я. Голосовкер, М. Гунель, Т. Дай, Р. Далтон, М. Каазе, Дж. Кирк, В. Корпи, А. Кэмпбелл, Р. и М. Куэйты, Дж. Ламберт, Д. Лейкман, А. Лейпхарт, М. Личбах, Дж. Мангейм, Г. Маркузе, А. Марш, П. Мерло, Е. Ноэль-Науманн,

1 См.: Бакунин М.А. Избранные философские сочинения и письма. М., 1987; Бердяев H.A. О сверхдемократии // Новое время. 1992. № 51; Бердяев H.A. Самопознание. М., 1990; Мир политической мысли. Ч.З.: Политическая мысль конца XV1II-XIX вв. Кн.1 / Под ред. Голикова А.К., Юстузова В.Е. СПб., 1995; Шэлдон Г.У. Политическая философия Томаса Джефферсона. М., 1996; Ильин И.А. Отбор лучших // Новое время. 1993. №17; Каутский К. Путь к власти // Политические очерки о врастании в революцию. М., 1959; Котляревский С. Совещательное представительство. Ростовъ н\Д., 1905; Ленин В.И. Государство и революция // Ленин В.И. Полн.собр.соч. T.33; Локк Дж. Два трактата о государственном правлении / Локк Дж. Соч. M., 1988. T.3; Люксембург Р. Диктатура и Демократия // Новое время. 1990. №7; Маркс К. Критика Готской программы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 19; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М.,1997; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. // Вопросы философии. - 1993. - № 8; Флоренский П.А. Предполагаемое государственное устройство в будущем // Россия 2010. 1994. №3; Чичерин Б.Н, Курс государственной науки. 4.1. Общее государственное право. М., 1884; Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.21.

М. Паренти, М. Пинанд, В. Пропп, Р. Рич, М. Саттерсуэйт, Б. Фейн, Э. Фромм, Ф. Штрайффеллер, М. Элиаде.2 Среди отечественных ученых - Ф. Бурлацкий, Г. Вайнштейн, А. Галкин, А. Ковлер,

B. Смирнов.3

С начала 30-х годов до конца 80-х исследования избирательного процесса в нашей стране не проводились. Выборы носили формальный характер. В силу этого научная литература советского периода не может служить теоретической основой для понимания избирательного процесса в новых российских условиях. Но за это время советские ученые и практики успели хорошо изучить опыт своих коллег из демократических стран.

Исследования избирательного процесса, проводимые в России с начала 90-х годов XX века по настоящее время, связаны с такими именами как:

C. Авакъян, Ю. Аверин, Ф. Алескеров, В. Амелин, И. Анциферова, С. Барзилов, В. Бритвин, В. Васильев, Ю. Веденеев, М. Гунель, А. Демидов, В. Долгов, Ю. Дулыциков, М. Желтов, А. Зиновьев, С. Колосова, Е. Колюшин, О. Кудинов, М. Кукушкин, В. Ключевский,

А. Лосев, В. Лысенко, Д. Макаров, А. Максимов, С. Малахов,

Г. Марченко, Д. Ольшанский, П. Ортешук, В. Павленко, А. Постников, Э. Розенталь, А. Салмин, Е. Сергеева, Г. Сердюков, И. Слепенков, В. Соломин, А. Страшун, А. Тер-Газарян, Р. Туровский, А. Чернышов, В. Чиркин, А. Чумиков, Ж. Шабо, И. Шапиро, А. Югов/

1 Apter D.E. Introduction to political analysis. Cambridge (Maas.), Winthrop, 1977; Barnes S.H. and Kaase M. (Eds.) Political Action.

Sage Publications, 1979; Блаустайн А., Фейн Б. Разрабатывая современную Конституцию; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Вятр Е. Социология политических отношений. Пер. польск. М., 1979; Dalton R. Citizen Politics in Western Democracies; Public Opinion and Political parties in the United States, Great Britain, West Germany, and France. New Jersey, Chatam House Publishers, 1988; Davics J. Human nature in politics. The dynamics of political Behavior. Westport. 1972; Dowcs R., Hughes J. Political Sociology. Chichester, 1983; Dumazcdier J. Sociologie empirique du loisir. P., 1974; Waike H., Eulau H. ct al. The Legislative System. N.Y., Wiley,1962; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Strokes D.E. The American Voter. N.Y.,1960; Lijphart Arend. Democracies. Patterns of Majoritarian and Consensus Government in 21 countries. Yale University Press, New Haven,1984; Noelle-Neumann E. The Spiral of Silence: Public Opinion - Our Social Skin. Chicago.1994; Паренти M. Демократия для немногих. M.,1990; Рич Р.К., Мангейм Дж.Б. Политология. Методы исследования. М.,1997; Satterthwaite М. Strategy-Proofness and Arrows's Conditions: Existence and Correspondence Theorems for Voting Procedures and Social Welfare Functions. Journal of Economic Theory, v.2, no.2,1975; Штрайффеллер Ф. Политическая социология / Социология политики: Реф. Сб. М.,1981; М. Элиаде. Аспекты мифа/Пер. с фр. - М.: Из-во Моск. Ун-та, 1994. - 144 с.

3 Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. М., 1985; Вайнштейн Г.И. Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма. М., 1990; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и политическое участие. М., 1986.

4 Авакъян С. А. Проблемы единства и самостоятельности институтов власти в России // Журнал российского права. 1995. № 6. С. 51 -68; Алескеров Ф.Т., Ортешук П. Выборы. Голосование. Партии. М.,1995; Амелин В.Н. Предмет и основные направления политической социологии / Политика: проблемы теории и практики. 4.2. М.,1990; Анциферова И.В. Избирательные кампании как способ народовластия: социально-управленческий аспект: Дисс.канд.социол.наук / РАУ, М.,1994; Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Политическая структура современной российской провинции. М.,1997; Бритвин В.Г. Кто станет депутатом? // Социс,1990, №1;

В настоящее время по выборной тематике накоплен значительный фактический и теоретический материал, касающийся данного социального явления, который, несомненно, должен учитываться в процессе социологического анализа избирательного процесса в современной России.

Одновременно с этим необходимо отметить, что в последние годы много внимания нашими исследователями уделялось изучению роли религиозных, социокультурных, психологических, этносоциальных факторов и роли средств массовой информации в избирательном процессе. Исследования в этом направлении, проводимые в России, связаны с такими именами как: Ю. Аверин, М. Азадовский, Я. Андреев, А. Андреенкова, В. Бакштановский, Ю. Веденеев, Я. Голосовкер, А. Джабасов, Е. Егорова-Гантман, И. Зайцев, 3. Зотова, В. Ключевский, С. Колосова, О. Кудинов, А. Лосев, В. Луговой, А. Максимов, О. Муштук, С. Новиков, В. Павленко, Н. Петров, А. Потебня, Г. Почепцов, В. Пропп, Э. Розенталь, Л. Седов, И. Слепенков, В. Топоров, Н. Точицкая, В. Тылкин, Б. Усманов, В. Фадеев, А. Чумиков, В. Чурилов,

Васильев В. И., Постников А. Е. Комментарий к Федеральному закону о выборах депутатов Государственной Думы. М.:БЕК, 1999; Выборы в Государственную Думу: Правовые проблемы: Сб. статей / Отв. ред. В. И. Васильев, А. Е. Постников. М.: БЕК, 1999; Веденеев Ю. А. Избирательная власть: исторический контекст, политико-правовая сущность и механизм осуществления // Бюл. Центральной избирательной комиссии РФ. 1999. № 2 (28). С. 39-49; Доклад Председателя ЦИК России A.A. Вешнякова на совещании председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации «Региональные выборы 2000 и федеральные выборы 2004 гг.: итоги и задачи избирательных комиссий» Москва, 15.02.2001г. и 25.04.2004г.; Демидов А. Москвичи о выборах // Социс,1990, №10; Гунель М. Введение в публичное право: Институты. Основы. Источники. М., 1995; Долгов В.М. Проблемы политического взаимодействия федеральных и региональных уровней власти в РФ // Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья. Саратов. 1999; Дулыциков Ю.С. Региональное политика и управление. М.,1998; Желтов М.В. Региональный электорат: особенности, политические предпочтения и выбор: Дисс.канд.социол.наук / Кемеровский ун-т, Кемерово,1997; Зиновьев А. В. Гарантии свободы выборов представительных органов власти в России // Государство и право. 1999. № 1. С. 15-23; Иванченко А. В. Избирательные комиссии в Российской Федерации: История. Теория. Практика. М.: Весь Мир, 1997; Канышева И.А. Регион как субъект геополитических процессов России: Дисс.канд.полит.наук 1СГУ, Саратов, 1999; Колюшин Е. И. Избирательное право в системе публичного права // Вести. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1997. № 1. С. 55-64; Кукушкин М. И., Югов А. А. Выборы - конституционный институт прямого народовластия в Российской Федерации // Рос. юрид. журнал. 1998. № 2. С. 72-86; Лысенко В. И. Выборы в представительные органы в новой Европе: Политологический опыт и тенденции 80—90-х годов. М.: Наука, 1999; Макаров Д.В. Проблема политического участия: историко-теорстичсский анализ: Дисс.канд.психол.наук / ПГУ, М.,1995; Маклаков В. В. Избирательное право стран - членов европейских сообществ / ИНИОН РАН. М., 1998; Марченко Г.В. Региональные проблемы становления новой российской государственности. М.,1996; Мерло П. Электоральная практика: права человека и общественное доверие к демократической системе // Политические исследования. 1995. № 4; Ольшанский Д.В. Массовые политические настроения и их функционирование в политических процессах: Дисс.докт.полит.наук / Институт общ. Наук при ЦК КПСС, М.,1990; Постников А. Е. Избирательное право России. М.ИНФРА М-НОРМА, 1996.

Реформы избирательной системы в Италии и России: Опыт и перспективы / ИГП РАН. М., 2000; Салмин A.M. Современная демократия: очерки и практики. М.,1997; Сергеева Е.Я. Политическое участие и политическая ориентация российского населения: методология исследования и прогнозирования: Дисе.канд.полит.наук / РАГС, М.,1995; Сердюков Г.Н. Политический выбор в общественных отношениях и управлении: Дисс.канд.фил.наук / РАУ, М.,1992; Соломин В.И. Эффективность управления избирательным процессом: Дисс.канд.социол.наук / Институт молодежи. М.,1996; Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб. для студентов юрид. вузов и ф-тов. Изд. 2-е. Т. 1-2. Общая часть / Отв. ред. Б. А. Страшун. М.: БЕК, 1998; Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб. для студентов юрид. вузов и ф-тов. Т. 3. Особенная часть: Страны Европы / Отв. ред. Б. А. Страшун. М.: БЕК, 1999; Тер-Газарян A.B. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Дисс.канд.фил.наук / Институт молодежи, М.,1995; Туровский Р.Ф. Политико-географический анализ политического процесса. М.,2003; Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран: Учеб. М.: Юристъ, 1997; Шабо Ж. Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления II Политические исследования. 1999. № 3; Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Политические исследования. 1999. № 4.

С. Широбоков.5

Масштабы и характер современных предвыборных технологий, использование в этой связи таких понятий как «ритуал» и «миф» для воздействия на сознание избирателя диктуют бесспорную актуальность исследования проблемы избирательного процесса в современной России.

Цель и задачи исследования. Главная цель настоящего диссертационного исследования - изучение состояния избирательного процесса в современной России и перспектив его развития, определение роли социокультурных, психологических факторов и роли средств массовой информации в избирательном процессе. Это предполагает решение следующих задач:

На основе изучения состояния современной российской избирательной системы выявить ее преимущества и недостатки;

Исследовать роль социокультурных, психологических факторов и СМИ в избирательном процессе на примере президентских выборов в России; ^

5 Андреев Я. Выборы в Государственную Думу - 99: Шаг в политический тупик?//Обозреватель,- 2000. - № 2 (121). - 17-21 е.; Андреенкова А. Анализ результатов выборов президента РФ 2000 - Что сказал нам Exit Poll? // Власть. - 2000. - № 5. - 20 -26 е.; Джабасов А. Политические технологии избирательных кампаний: проблема категориального осмыслсния//Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2000. - № 2. - 56-62 е.; Зотова 3. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. М.: Российский центр избирательных технологий, 1995.; Имидж лидера/Под ред. Е.В. Егоровой-Гантман. М.: ЦПК «Николо М», 1994. - 35 е.; Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты/Слспенков И.М., Аверин Ю.П., Усманов Б.Ф., Розснталь Э.М.; Рос. центр избират. технологий. - М., 1995. - 68 е.; Исторические аспекты избирательных кампаний. Институт выборов в истории России: Библиографический указатель/авт. Проекта и сост.: Веденеев Ю.Я., Зайцев И.В., Луговой В.В., Тылкин В.В.- Калуга: Калуж. Обл. фонд возрождения историко-культ. Традиций «Символ», 1999. - 50 -80 е.; Ключевский В. Русские выборы. — М.: РИА «Новости», 1999. - 174 - 190 е.; Кредо и кодекс власти: российский избиратель/Тюмсн. науч. центр СО РАН, Центр прикл. этики, Фин.-инвестиц. корпорация «Югра»; Соредакторы: Бакштановский В. И., Чурилов В. А. - Тюмень; М., 1996. - 248 с. - (Этика успеха:Всстн. исследователей, консультантов и ЛПР; вып. 9).; Кудинов О., Колосова С., Точицкая Н. Комплексная технология проведения эффективной избирательной кампании в российском регионе. М., 1997. - 45 е.; Максимов А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. - М., 1999. - 125-128 е.; Муштук О. Об избирательной стратегии и тактике претендентов на пост Президента РФ//Обозрсватель. - 2000. - № 3(122). - 88 - 90 е.; Новиков С. Выборы, 1999. - Омск, 1997. - 14 - 46 е.; Павленко В. Итоги парламентских выборов: взгляд в «постпереходную» эпоху/Юбозрсватель. - 2000. - № 2 (121). — 12 - 16 е.; Политическая психология и социология; «паблик рилейшинз». Выборы, общественное мнение; предвыборная, избирательная кампания, президент, политические деятели, имидж. /Почепцов Г. - 2000. - М., 21- 29, 57 - 64 е.; Политический альманах России 1997/Под ред. М. Макфола и Н. Петрова; Моск. Центр Карнеги. - М., 1998. - Т. 1. - 381 - 400 е.; Постсоветская Россия, история, политические партии, правовое регулирование выборовУЧурилов В.А., Бакштановский В. И. - Тюмень; М., 1998. - 112 - 138 е.; Седов Л. Роль СМИ в избирательной кампании//Мониторинг обществ, мнения. - 2000. - № 1 (45). - 32 - 35 е.; Усманов Б. Ф. Эффективность избирательного процесса: конструирование будущего//Социол. Исслед. - 2000. - № 8. - 53 - 60 е.; Фадеев В. Демократия и выборы//Выборы. Законодательство и технологии. - 2000. - № 6(6). - 22 - 27 е.; Широбоков С. А. Особенности современной политической и электоральной культуры России: Автореф. дис. .канд. Филос. Наук/Рос. ун-т дружбы народов. - М., 2000. - 6 - 12 е.; История русской фольклористики. Азадовский М. К. -М., Учпедгиз, 1963. - т. II. - 362 е.; Пропп В.Я. Русская сказка (Собрание трудов). - М. «Лабиринт»., 2000. - 28-34 е.; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М.: Политиздат, 1991. - 524 е.; К. Рид. Исторические аспекты мифа. М., 1998. - 56 е.; Голосовкер Я.Э. Логика мифа. - М.: Наука, 1987. - 217 е.; Топоров В.О. Миф. Ритуал. Символ. Образ: исследования в области мифоэпического. М., 1995. - 576-622 е.; Потебня А.А. Слово и миф - М.: Правда,1989. - 622 е.; Чумиков А. - Связи с общественностью (Паблик рилейшнз), Наука управления, М., 2000. - 13 с.

Выявить механизмы информационно-психологического воздействия на сознание избирателя нестандартными предвыборными технологиями, созданными на основе «ритуала» и «мифа», и использованными командой Путина в период избирательной кампании 2000 года, а также продемонстрировать освещение этих технологий в российских и западных СМИ.

Вышеперечисленные задачи обусловили объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является избирательный процесс в современной России как социальное явление. Предметом исследования стали состояние избирательного процесса современной России и определение перспектив его дальнейшего совершенствования и развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- Определена роль социокультурных, психологических факторов и роль средств массовой информации в избирательном процессе на примере президентских выборов в России;

- Выявлены механизмы информационно-психологического воздействия на сознание избирателя и определение его дальнейшего политического выбора;

- Изучены новые нестандартные предвыборные технологии, созданные на основе «ритуала» и «мифа» командой Путина в период избирательной кампании 2000 года;

- Раскрыты преимущества и недостатки избирательной системы современной России на основе опыта проведенных избирательных кампаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Избирательная система - важнейший элемент политической системы общества - представляет собой совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Выборы - важнейший институт современной демократии, одна из главных форм выражения воли народа и его участия в политическом процессе. Выборы и демократия, хотя и взаимозависимые, но не совпадающие категории.

2. Смешанная мажоритарно-пропорциональная система выборов депутатов Госдумы в России не менялась с 1993 года. Накопленный политический опыт сделал возможным ее изменить. Главный недостаток был в том, что система выборов не способствовала обеспечению связи депутатов со своими избирателями в регионах. В СМИ утверждалось о продаже мест в партийных списках. Многие кандидаты-одномандатники, идущие на выборы, скрывали свою партийную принадлежность и фактически вводили в заблуждение своих избирателей. Те же, кто шли на выборы под маркой независимого кандидата, в результате почти все оказались во фракции «Единая Россия». Минимизировать огромное количество недостатков смогли политическая воля и решения Президента Путина: установление модернизированной пропорциональной системы для избрания всех 450 депутатов Госдумы, а также назначение губернаторов Президентом.

3. В избирательной кампании особую роль выполняют религиозные, психологические, этносоциальные факторы. Громадным потенциалом воздействия обладают социокультурные мифы. Их задачи практически совпадают с задачами информационно-психологического воздействия. Общей конечной целью последних является побуждение к определенной социальной реакции путем формирования нужного представления о чем-либо. Для политиков миф - это инструментальное использование символической и смысловой реальности, обслуживающее выживание социальной общности и созданной для нее социальной утопии. В основе каждого политического мифа лежит концепция. Основанная на мифе идеология - способ поставить архетип на службу задачам сегодняшнего дня. Сегодня воплощение мифа возможно преимущественно в политике, где есть группы людей, способных не только породить миф, но и принять его в качестве основы политической программы.

4. Использование командой Путина новых нестандартных предвыборных мероприятий помогло ему победить на президентских выборах 2000 года, несмотря на то, что российские и западные СМИ в основном пророчили ему провал. Исследование избирательного процесса в ходе кампании В.Путина демонстрирует превосходство современных предвыборных технологий над привычными, использовавшимися в России ранее. Нестандартные предвыборные технологии, выходящие за рамки традиционного ПР в России, привели к появлению новых политических партий (т.н. «Единство»). Во время предвыборной кампании публичный имидж Путина представлял собой образ национального лидера. В свете вышесказанного, происходившее изменение риторики его выступлений свидетельствовало о переходе от архаичных слов и устойчивых выражений к современным. Принципиальная смена метафорических рядов «Паблик Рилейшнз», свидетельствует о новой политической технологии, которая использует глубинные структуры массового сознания. Стратегические приемы метафорики прямых предвыборных обещаний ушли в прошлое, и на новом этапе произошел принципиальный отказ от разделения субъекта и объекта политического акта, слова политика и его действия.

5. Использование в России новых нестандартных предвыборных технологий способствовало развитию и укреплению их в некоторых странах СНГ. Команда Ющенко использовала нестандартные предвыборные технологии в религиозном секторе на Украине - применение новой формально арелигиозной, то есть номинально нейтральной ко всем религиозным организациям, в контексте выборов тенденции. В Грузии анализ президентских выборов и внушительная победа Саакашвили обнажили проблемы существования внутригрузинских этнических кризисов: принцип «Грузия для грузин» оказался чужим и нелегитимным для осетин, абхазов, армян. Саакашвили в своей борьбе за президентское кресло использовал этнонационалистический ресурс, то есть концепт «своей земли» и идею «Грузия - государство для выражения этнических грузинских интересов».

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты теоретического обобщения могут быть использованы в научных разработках по проблемам социологии избирательной системы и связей с общественностью. Материалы разделов работы могут быть использованы в социологических исследованиях, а также в практике учебно-педагогической работы при разработке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов по социологии и политологии.

Теоретико-методологической основой и источниками настоящей работы явились труды российских специалистов в области избирательного права, посвященные изучению избирательного процесса, состоянию и перспективам данного явления, изучению роли религиозных, социокультурных, психологических, этносоциологических факторов и роли средств массовой информации, работы отечественных и зарубежных социологов и политологов, посвященные изучению избирательного процесса, статистические обзоры и обобщения о прошедших выборах в России. В процессе исследования автором привлекались законодательные и нормативные акты РФ. Среди использованных в диссертационном исследовании методов необходимо назвать структурно-функциональный подход и принцип причинно-следственной связи, а так же частнонаучные социологические методы, такие как статистический и контент-анализ документов. При этом автор основывался на важнейших общеметодологических принципах и методах познания социальной действительности: системности, объективности, компаративизма.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии и социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и в выступлениях автора на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2002, 2003, 2004 гг.

По теме диссертации имеются 5 публикаций, общим объемом 3 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих параграфы, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Давыдов, Борис Вячеславович

Заключение

Отвечая на поставленные в диссертации вопросы не стоит забывать о сегодняшней политической системе России и необходимо понимать, что будет после реформ Президента. Ведь у всех на слуху термины, которыми она описывается: о сути политических изменений после отмены выборности губернаторов, о перспективах дальнейшей эволюции и ответственности граждан. Анализируя российский политический строй, с разной степенью резкости высказываний эксперты отмечают большие полномочия президента, в описании перспектив оперируют словами "тупиковая ветвь эволюции" или "советизация", а о возможностях гражданского общества говорят с сомнением. Описание политической системы через термины конституционного права не представляет для социолога интереса. Вопрос же описания режима - это некая дискурсивная практика, которая сочетает и политологический и социологический контексты, и практическое политическое намерение, связанное с борьбой за «повестку дня», за влияние на умы.

Что такое режим Путина для России? Марк Урнов предлагает описывать его как «советизацию». Этот аналитический дискурс разворачивает свою аргументацию следующим образом: верхний политический класс «сидит на нефтяной трубе» и медленно, но неизбежно проигрывает мировую конкуренцию, отказываясь от модернизации. Георгий Сатаров считает, что уместным будет сравнение с Веймарской республикой (так, во всяком случае, он пишет накануне Всероссийского гражданского конгресса). Идея не нова, ее высказывал Александр Янов еще при Ельцине. Эта позиция исходит из того, что путинский режим, слабосильный и компромиссный, как режим Гинденбурга, лишь готовит почву для появления реального диктатора. Анна Политковская считает, что режим Путина - это «уже фашизм». Все эти люди не отдают себе отчета в том, куда они продвигают политическую ситуацию. Зато «Московские новости» вполне ясно формулируют: нужно разделить российское общество на «довольных» и «недовольных» режимом Путина. Те, кто пишет о том, что у нас сегодня «советизация», «неосталинизм» и так далее, плохо знают новейшую историю успешных модернизаций.

Есть точка зрения, которую высказывает американский журналист и политолог Фарид Закария в своей недавней книге о нелиберальной демократии (США, 2005г.). В своем замысле режим Путина типологически близок современным восточноазиатским автократическим модернизационным режимам. Закария показывает, что в последней четверти XX века успешные модернизации осуществлялись при продолжительных автократических режимах. Он, верно, указывает на то, что в 1950-1960-е годы многие интеллектуалы на Западе с презрением относились к восточноазиатским режимам, считая их реакционными, и приветствовали популярных лидеров в Азии и Африке, которые проводили выборы и провозглашали свою веру в народ (например, в Гане, Танзании, Кении). Большинство этих стран скатились к диктатурам, тогда как Восточная Азия проследовала в прямо противоположном направлении. Сегодняшние наиболее устойчивые демократии в Латинской Америке и Азии длительное время управлялись военными диктатурами. Автократии, как подчеркивает Закария, заложили фундамент стабильных либеральных демократий. На наш взгляд, очевидно, что к хаосу, диктатуре и экономическому краху нас ведет не автократический режим Путина, а та часть политического класса, которая настаивает на большей демократии сегодня. И не лишним будет задуматься о модернизации политической системы России в сторону монархии - пути исторического развития России до революции 1917 года.

Закрытые политические системы характеризуются тем, что до граждан крайне скудно и выборочно доходят сведения о том, что происходит в коридорах власти. Чем меньше демократии, тем слабее обратная связь, позволяющая субъектам суверенитета следить и осуществлять контроль над тем, как его слуги принимают решения. Чем больше замкнутости, тем труднее понять реальную структуру политических процессов, наглядным примером чему могут послужить трудности, с которыми в свое время сталкивались советологи в анализе и определении советской системы власти.

Так считают оппоненты Путина, но на наш взгляд, ситуация не настолько критична, как ее описывают теоретики-политологи. Сегодня в России настал момент, когда реально стали необходимы, принятые Президентом законодательные решения и инициативы.

Более того, депутаты Госдумы на пленарном заседании 22 апреля 2005 года приняли в третьем окончательном чтении новую редакцию закона "О выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ". Теперь, законопроект устанавливает, что все 450 депутатов Госдумы избираются исключительно по пропорциональной системе вместо существующей смешанной системы. Федеральные списки кандидатов выдвигаются только политическими партиями, которые должны насчитывать не более 500 кандидатов. Уточняется, что создание избирательных блоков не допускается. При этом до 50% кандидатов могут не быть членами партии.

Согласно законопроекту, федеральный список может содержать общефедеральную часть, состоящую не более чем из 3 кандидатов, и в обязательном порядке он разбивается на региональные группы кандидатов, число которых не может быть менее 100 человек. Оговаривается, что общее число избирателей, зарегистрированных на территории субъекта РФ, на территориях группы субъектов РФ или на части территории субъекта РФ, которым соответствует одна региональная группа, не может превышать 3 млн. человек.

Законопроект устанавливает, что число избирателей, зарегистрированных на части территории РФ, которой соответствует одна региональная группа, не может быть менее 650 тыс. человек.

Политическим партиям, выдвинувшим федеральный список кандидатов, предоставляется право назначать своих доверенных лиц численностью до 1 тыс. человек. Финансирование мероприятий по подготовке и проведению выборов осуществляется за счет средств федерального бюджета. В законопроекте прописано, что политические партии обязаны создавать избирательные фонды.

Законопроект определяет предельную сумму всех расходов избирательных фондов, которая не может превышать 400 млн. руб. В эту сумму не включаются расходы избирательных фондов региональных отделений партий. В соответствии с текстом законопроекта к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей. Это возможно при условии, что таких списков было не менее двух, и что за эти списки подано в совокупности более 60% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из федеральных списков не получил указанное количество голосов избирателей, либо все федеральные списки кандидатов получили в совокупности 60% и менее голосов избирателей, то выборы признаются несостоявшимися.

Кардинально изменив избирательную систему, остается решить главную проблему - превратить выборы в действенный демократический инструмент формирования эффективной власти.