Избыточный свободный объем и его влияние на свойства быстрозакаленных аморфных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кипяткова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кипяткова, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления о структуре
и свойствах аморфных сплавов
1.1. Методы получения аморфных сплавов
1.2. Модели структуры и дефекты аморфных
1.3. Прочность и разрушение аморфных сплавов
1.4. Влияние температуры на свойства аморфных сплавов
1.5. Поры и их влияние на свойства материалов
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ГЛАВА 2. Методы экспериментальных исследований
2.1. Установка для изучения малоутлового
рентгеновского рассеяния (МРР)
2.2. Обработка данных МРР
2.3. Мегоды выявления природы МРР
2.4. Методика механических испытаний
2.5. Методика испытаний на микротвердость
ГЛАВА 3. Влияние высокого гидростатического давления на избыточный свободный объем (ИСО) и свойства аморфных сплавов (АС)
3.1. Малоугловое рентгеновское рассеяние в АС на
основе Fe и Со
3.2. Выделение доли МРР, связанного с ИСО
3.3. Исследование процесса залечивания пор в АС
в зависимости от величины и времени действия давления
3.3.1. Зависимость степени залечивания от величины
приложенного давления
3.3.2. Зависимость степени залечивания от времени
действия приложенного давления
3.4. Влияние давления на физико-механические свойства АС
3.5. Особенности распределения элементов ИСО
по сечению ленты
3.6. Обсуждение экспериментальных результатов
ГЛАВА 4. Влияние отжига на ИСО и свойства АС
4.1 Влияние отжига на изменение МРР в АС
4.2 Кинетика залечивания пор в АС при отжиге
4.3 Влияние залечивания пор при отжиге
на механические свойства АС
4.4 Обсуждение экспериментальных результатов
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избыточный свободный объем и его влияние на свойства быстрозакаленных аморфных сплавов»
ВВЕДЕНИЕ.
Аморфные металлические сплавы (AMC) являются новым классом материалов, обладающим уникальными комплексом физико-механических свойств. Они сочетают в себе многие ценные качества металлических материалов и стекол. Наличие металлических связей обуславливает пластичность, электрические, тепловые и магнитные свойства AMC. С другой стороны отсутствие дальнего порядка и таких характерных для металлов дефектов, как дислокации и вакансии, приближает сплавы к стеклам. Характерной структурной особенностью аморфных сплавов является наличие в них свободного объема (СО); действительно плотность сплавов в аморфном состоянии всегда меньше плотности того же сплава после его кристаллизации. Наличие СО является характерной структурной особенностью аморфных сплавов, определяющей их многие физико-механические свойства, такие как, например диффузия, вязкое течение, способность к деформированию и т.д.
Одним из наиболее распространенных способов получения АС является сверхбыстрая закалка из расплава (метод спиннингования). Такая технология их производства обуславливает некоторые особенности их строения, в том числе и характеристики структуры свободного объема. Принято считать, что основная часть свободного объема возникает за счет небольшой неправильности в упаковке атомов, что собственно и создает аморфное состояние. Характерные размеры микропустот, несплошностей возникающих при этом не превышают, как правило, десятых долей межатомных расстояний. В случае же AMC неоднократно высказывалась мысль о том, что помимо структурно-обусловленных элементов СО, в них может содержаться избыточный СО (ИСО) при температурах ниже перехода в метастабильное состояние. При этом предполагалось, что характерные размеры его элементов могут достигать десятков и даже сотен нанометров. Наличие таких относительно крупных микронесплошностей в принципе может оказывать существенное влияние на многие физико-механические свойства
металлических стекол. Однако, до постановки данной работы вопрос о наличии крупномасштабных элементов ИСО оставался дискуссионным.
В связи с этим тема данного исследования, посвященного как доказательству того, что ИСО в таком виде существует, так и изучению его характеристик и роли в формировании комплекса физико-механических свойств АС, безусловно актуальна.
Целью работы являлось детальное исследование структуры ИСО в аморфных сплавах. В задачи работы входило следующее:
1. Экспериментальное обоснование интерпретации части малоуглового рентгеновского рассеяния от АС, как рассеяния от элементов ИСО -микропор.
2. На основе исследования кинетики изменения пор в АС при отжиге и воздействии давления выявление механизмов их залечивания.
3. Исследование роли элементов свободного объема в формировании комплекса механических свойств АС.
Научная новизна. Впервые надежно показано, что элементы ИСО (микропоры ) - являются характерным дефектом АС, полученных методом спиннингования. Установлено, что в исследованных АС содержатся микропоры с размерами от 4 до 200 нм. Систематические исследования кинетики залечивания этих пор под действием высокого гидростатического давления или повышенной температуры позволили выявить особенности механизмов этих процессов. Показано, что в случае гидростатического воздействия при комнатной температуре реализуется механизм негомогенного локализованного сдвига, а при отжиге - гомогенного вязкого течения материала.
Впервые выявлена роль элементов ИСО (микропор) в формировании комплекса механических свойств АС. Показано, что залечивание части ИСО (при отжиге или под действием приложенного гидростатического давления) приводит к повышению механических свойств.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования показали, что элементы ИСО (микропоры) оказывают заметное влияние на ряд физико-механических свойств АС. Показано, что залечивание (отжиг или всестороннее сжатие) микропор повышает механические свойства аморфных сплавов. Обнаружено, что устранение тонкого приповерхностного слоя внешней стороны ленты также приводит к упрочнению материала.
Положения выносимые на защиту:
1. Определенная часть малоуглового рентгеновского рассеяния в быстрозакаленных АС обусловлена рассеянием на элементах избыточного свободного объема (микропорах).
2. С помощью метода малоуглового рентгеновского рассеяния (МРР) можно выявить параметра микропор — их размеры, форму, концентрацию, распределение по толщине аморфной ленты.
3. Приложение высокого гидростатического давления ведет к уменьшению размеров микропор и не влияет на другие («непоровые») источники малоуглового рассеяния.
4. Переход из нестабильного в метастабильное состояние при отжиге также сопровождается уменьшением размеров микропор («уходом» ИСО).
5. Анализ данных по кинетики и особенностям уменьшения размеров микропор за счет воздействия давления или отжига позволяет идентифицировать механизм указанного процесса.
6. Уменьшение пористости ведет к росту прочности микротвердости, температуры вязко-хрупкого перехода, а также может влиять на другие физико-механические свойства АС.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кипяткова, Анна Юрьевна
ВЫВОДЫ.
1. Используя метод МРР и высокое гидростатическое давление до 1 ГПа, впервые надежно установлено наличие в АС (металлическое стекло) крупномасштабных элементов ИСО с размерами от десятков до сотен нм.
2. Впервые показано, что высокое давление способно существенно уменьшать величину ИСО (микропористость) в АС. На основе исследования кинетики процесса залечивания пор выдвинуто предположение о механизме их залечивания под давлением, связанным с негомогенным локальным сдвигом.
3. Установлено, что микропоры в АС способны залечиваться при Т <Тст по механизму гомогенного вязкого течения. Показано, что энергия активации этого процесса и её изменение от температуры аналогичны.
4. Показано, что уменьшение величин ИСО в АС за счет любого способа его залечивания (давление, температура, полировка) приводит к улучшению комплекса механических свойств материала ( прочность, микротвердость, температура охрупчивания).