Издательская фотопублицистика в идеологической деятельности КПСС (на материалах центральных издательств 1976-1981 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Мусатов, Анатолий Иванович

  • Мусатов, Анатолий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 190
Мусатов, Анатолий Иванович. Издательская фотопублицистика в идеологической деятельности КПСС (на материалах центральных издательств 1976-1981 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мусатов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел I» Издательская фотопублицистика как средство наглядной пропаганда и агитации 21

Раздел П. Характеристики и особенности издательской фотопублицистики как информационно-пропагандистского средства 67 - III

Раздел 111. Пропаганда советского образа жизни - основное предметно-тематическое направление издательской фотопублицистики 112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издательская фотопублицистика в идеологической деятельности КПСС (на материалах центральных издательств 1976-1981 гг.)»

реологическая работа Коммунистической партии в современных условиях включает множество направлений, элементов, средств и форм, в совокупности образующих определенную целостность, сложную, целенаправленно функционирующую систему. Центральный Комитет КПСС, всегда подчеркивая огромную роль идеологии в коммунистическом строительстве, воспитании нового человека, формировании и развитии советского образа жизни, вновь с особой силой отметил, что "идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"1. Эта необходимость обусловлена тем, что "идеологическая работа - неотъемлемая составная часть коммунистического строительства. •••Ее улучшение диалектически взаимосвязано с решением актуальных вопросов экономического и социально-политического развития нашего общества, с о увдеплением основ социалистического образа жизни" •

Именно поэтов партия постоянно требует углубленного научного исследования всех составных компонентов системы идеологического обеспечения внутренней и внешней политики КПСС,

Широкая программа различных по направлениям исследований в области общественных наук выдвинута в постановлении Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (1983 г«)* В числе названных проблем, а частности, исследования закономерностей становления бесклассо

1. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. - Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г;: Стеногр. отчет, - М,: Политиздат, 1983, с,190,

2. Черненко К.У. Дело всей партии, долг каждого коммуниста. -Избранные речи и статьи, 2-е изд., доп, - М,: Политиздат, 1984, с. 606-607. вой структуры общества, интернационализации социальной жизни, развития социалистического народовластия, общественного сознания, проблем коммунистического воспитания1. Указанные направления научных разработок заставляют по-новоаду взглянуть на потенциальные возможности каждого компонента системы идеологической работы, исследовать наиболее эффективные пути их совершенствования и взаимодействия. Таким образом, проблема изучения вдеологического воздействия, эффективности средств массовой информации и пропаганды становится актуальной и для науки, и для практики.

Осуществляя пропаганду и агитацию - основные (наряду с идейно-теоретической), исторически сложившиеся виды идеологической работы, - Коммунистическая партия, ее органы и организации преследуют главную цель - "развитие сознания масс"2 и как составную часть этой задачи - "Формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического воспитания людей" .

Реализация данной цели требует мобилизации всех идеологических средств, и партия активно использует их. К ним относятся: политическое образование, лекционная пропаганда, различные формы устных выступлений, определенные направления деятельности учреждений культуры и искусства, политическое информирование, некоторые формы агитационно-разъяснительной работы^. Центральное место среди них закономерно принадлежит средствам мас

1. См.: Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 г.,с. 191.

2. Ленин В.И. Уроки московского восстания. - Полн.собр.соч., т. 13, с. 376.

3. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: доклад на Пленуме ЦК КПСС

14 июня 1983 года. - Избранные речи и статьи,., с. 584.

4. Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1977, с. 31, 36. совой информации и пропаганды (СМИП). Закономерно потопу» что они обращены к оамым широким слоям населения, ко всем социальным группам общества. И вполне понятно, что задача повышения эффективности массово-политической, информационно-пропагандист-окой работы активизировала научные поиски в области средств массовой информации и пропаганды, наглядной пропаганды и агитации*

По этим проблемам в 70-80-е годы создана обширная литература1, но в ней все еще весьма скромно представлена научная

I. Только за 1980-1982 гг. в свет вышло (по подсчетам автора) свыше четырехсот различных изданий и научных трудов, посвященных проблемам ШИП. Среди них: Агзамов Ф.И. Ленинские принципы журналистики в действии. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1980; Валько И.В. Публицистика и развитие социалистического образа жизни. - Киев: Изд-во при Киев. гос. ун-те, 19801 Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. "Журналистика". - М.: Высш.школа, 1980; Кондратов П.В. Формула эффективности прессы. - М.: Мысль, 1980; Теория и практика советской печати / Бекасов Д.Г. , Горохов В.М. и др.; под ред. Пельта В.Д. - М.: Высш.школа. 1980; и др.

Горизонты публицистики: Опыт и проблемы / Сост. Атзхипен-ко В.К.; редкол.: Алексеев П.Ф. и др. - М.: Мысль, 1981; Коган В.З. Человек в потоке информации/ АН СССР. Сиб. отд-ние. - Новосибирск: Наука, 1981; Менделеев А.Г. Эффективность печатной пропаганды в свете ленинских принципов и традиций партийной журналистики: (На опыте центральных и , местных газет в 70-е гг;;). Автореф.дис. .д-ра ист.науя/ МГУ им. М.В.Ломоносова. - М.,1981; Социология журналистики: Теория, методол., практика / Прохоров Е.П., Фомичева И.Д., Свитич Л.Г. и др.; под ред. Прохорова Е.П. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981; Тишунин В.Н. Роль средств массовой информации и пропаганды в идеологической работе КПСС в период развитого социализма. Автореф. дис. .д-ра ист .наук /Фак. журналистики. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1981; Ученова В.В. Основы марксистско-ленинского учения о журналистике. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981; и др.

Документальный видеофильм: Этап становления / Сост.: Беля-ничев G.A., Возчиков В.М., Терехова Л.В.; Гос. ком. СССР по телевидению и радиовещанию. Центр .науч.программир. - М.: Искусство, 1982; Дробашенко A.C. Типологические особенности документального телевизионного фильма. Автореф. дис. .канд. Фшюл.наук / Фак. журналистики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982; Дутин Е.Я. Местное телевидение: Типология, факторы и

Йсловия формирования программ / МГУ им. М.В.Ломоносова. Изд-во Моск. ун-та, 1982; Методы журналистского творчества / Под ред. Горохова В.М. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982; Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды /Акад. обществ, наук при Щ КПСС. - М.: Мысль, 1982; Разлогов К.Э. Исотсство экрана: проблемы выразительности. - М.: Искусство, 1982; и др. разработка вопросов наглядной пропаганды и агитации, фотожурналистики и фотопублицистики как ее составных частей, развитию которых сегодня КПСС придает большое значение.

Уделяя главным образом внимание проблемам печати, телевидения и радио, исследователи определяют их качественные характеристики, роль и значение в идеологическом арсенале партии. "В идеологической работе каждое из средств массовой информации и пропаганды имеет свои преимущества и специфику* Радио обеспечивает быстроту передачи информации, телевидение - единство словесного и зрительного образа, эффект сиюминутности, способность передавать движение. .Печать обеспечивает долговечность информации, предоотавляет возможность своей аудитории самой определять время и место ознакомления с опубликованными материалами и т.п. Одно из важнейших преимуществ печати связано с тем, что человек, как доказала психологическая наука, "способен прочитать в нормальных условиях без особого напряжения 25 тысяч слов, в то время как внимательно прослушать он может лишь 9 тысяч"1. В другой работе так определяются характерные особенности СМИП: "Способность телевидения передать изображение и движение, создать эффект присутствия; оперативность и практическая безграничность радиуса воздействия радио; систематичность, основательность и специализация прессы, не только ее информативность, но 2 и проблемность, способность к еоразмшмению с читателем" . В книге "Союз пера, микрофона и телекамеры" автор, говоря о системе СМИП как о единстве соответствующих компонентов, которые возникли в различные исторические периоды (вначале печать, затем кино и радио и, наконец, телевидение) и представляют ее струк

1. Шандра В.А. Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории и методики. - М.: Мысль, 1982, с. 6.

2. Биккенин Н.Б. Социалистическая вдеология. - М»: Политиздат, 1983, с. 214. т турную сторону , не рассматривает в системе такой компонент, 2 как документальное кино . Исследуя специфику отдельных структурных элементов системы, В.С.Хелемендик отмечает у печати наг иболее сильные стороны - аналитичность, системность, документальность ^ полнота информации; выигрышные аспекты радио и телевидения - событийность, способность синхронно и безгранично распространять информацию, выоская степень оперативности и сиюминутность, эффект соучастия, вездесущность, диалогичность, психологичность, дальнобойность, способность идентификации5.

Из всего вышеизложенного нетрудно заметить, что, во-первых, научно-исследовательская работа велась преимущественно в области традиционных, давно сложившихся средств идейного влияния на массы, во-вторых, в поле зрения исследователей почти^ не попало такое важное средство воздействия на массовое сознание, как наглядная пропаганда и агитация, представляющая собой совокупность внетекстовых форм предъявления социально-политической информации.

Разнообразные формы наглядности (к ним относится все то, что в конкретно-чувственных образах отражает прошедшие и текущие события действительности) обладают своими качества и преимуществами, прежде всего, значительной эмоциональной силой воздействия. А такие ее составные части, как фотожурналистика

1. Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. - М.: Мысль, 1977, с. 30.

2. Там же, с. 17.

3. Там же, с. 53-58.

4. К наиболее заметным публикациям о наглядной пропаганде.и агитации, выпущенных в 70-80-е годы, можно отнести: Тес-ля М.Е. По законам восприятия. - М.: Сов. Россия, 1969;

Чумаков A.B. Наглядная агитация. Изд. 2-е, испр. и доп. -.: Политиздат, 1973; Зоркая Н.М. Уникальное и тиражированное. - М.: Искусство, 1981; Закалин A.C. Наглядная агитация как средство организации масс. - В кн.: Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып. 14. /Редкол.: Тощен-ко S.T. (отв. ред.) и др. - М.: Мысль, 1983. и фотопублицистика (главным образом издательская) в дополнение к этоцу, обладая способностью "консервировать" время во всей его неповторимости, формируя тем самым историческую память общества, нередко добиваются такой глубины постижения социальных объектов, которая газетным, теле- и радиоматериалам неподвластна (речь, конечно, идет об отдельных высококачественных материалах, изданиях, программах)» Больше того, отдельное произведение издательской фотопублицистики может отображать саше масштабные социальные пласты и синтезировать социальные явления с огромной воздействующей силой.

Тем не менее приходится констатировать, что фотожурналистика и фотопублицистика как форш наглядной пропаганды и агитаг ции не привлекли должного внимания исследователей. Вместе с тем КПСС придает наглядным формам вдейно-политического влияния на массы большое значение и ставит перед ними свои задачи. Они конкретизированы в постановлениях ЦК КПСС "О создании фотоиздательства "Планета" (23 окт. 1968 г.)*, "О мерах по дальнейшее развитию советской кинематографии" (2 авг. 1972 г.) , "О состоянии и мерах повышения роли наглядной агитации в коммунистическом воспитании трудящихся" (8 янв. 1974 г.)3, "Об организации издательства "Плакат" (2 июля 1974 г.)^, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (26 апр.1979 г.)5 и др. Главное в требованиях, предъявляемых сегодня партией к названным средствам идеологической работы, заключается во всемерном совершенствовании информационно-пропагандистской деятель

1. См.: КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. -М.: Политиздат, 1979, с. 469-470.

2. См.: Об идеологической работе КПСС: Сборник документов. Изд. 2-е, доп. - М.: Политиздат, 1983, с. 408-4X2.

3. См.: Там же, с. 242-244.

4. См.: Там же, с. 523-524.

5. См.: Там же, с. 316-327. ности f развитии ее наступательности и реализма, конкретности и деловитости, повышении идейного и художественного уровня, призывности и эмоциональности, в умелом показе фундаментальных ценностей социализма, ярком и образном отображении всех граней советского образа жизни. Именно эти задачи поставлены на июньском (1983 г,) Пленуме ЦК КПСС, подчеркнуты февральским (1984 г.) Пленумом Щ КПСС, вытекают из указаний Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, Это во-первых.

Во-вторых, необходимо иметь в виду, что те же телевидение и кинематограф (документальное кино) гинетически и функционально находятся в самой тесной связи с фотографией. Больше того, появлению и развитию последней телевидение и кинематограф обязаны своим появлением. Поэтову естественно возникает вопрос, как можно вообще понять природу, характер и социальные функции телевидения, а с ним и других средств массовой информации и пропаганды, абстрагируясь от природы, характера и социального назначения фотографии^ ибо яоно, "что свою специфическую роль та или иная часть способна выполнять не сама по себе, а в рамках данного целого, в связи с другими частями2.

Фотожурналистика задолго до появления кино и тем более телевидения заявила о себе как о явлении уникальном, способном решающим образом влиять на развитие чувственно-образного, рационального и логического познания протекающих социальных процессов. Другое дело, что фотожурналистика как самостоятельное ком-ь^уникативно-пропагандистское средство не привлекала внимания

1. Речь, конечно, вдет не об отдельной фотографии (снимке), а о совокупном социально-комь^гникативном феномене, способном адекватно отражать реальную действительность.

2. Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980, с. 102. исследователей3' в целях разработки теоретических и методологических проблем визуального отображения действительности. Это вызвано, очевццно, тем обстоятельством, что у фотожурналистики не было и нет до сих пор собственного канала распространения своих материалов. Она до последнего времени была лишь интегрирована в прессе и телевидении и не могла существовать без этих каналов связи с аудиторией. И совсем иное дело, когда она, вернее, часть ее - фотопублицистика издательств - стала существовать независимо от традиционных каналов распространения социальной информации (СМИП) и является ныне вполне суверенным информационно-пропагандистским средством.

Сказанное не означает, однако, что к проблемам фотожурналистики исследователи не обращались совсем. За последние годы опубликован ряц работ, оде рассматриваются те или иные вопросы фотожурналистики: роль фотографии в прессе, в идейно-эстетиче2 с ком воспитании трудящихоя и др. В специализированных журналах "Советское фото" и "Журналист" публикуются теоретические статьи, посвященные анализу своеобразия фотожурналистского мастерства, специфических особенностей фотографии и ®.д.Заметно оживился интерес к проблемам фотоискусства и неспециализированных периодических изданий: все чаще стали появляться публикации авторов, так или иначе причастных к многогранному фотографическому творчеству. В них, естественно, рассматриваются только отдельные стороны процесса функционирования фотожурналистики в системе

1. Большинство исследователей подходило и подходит поныне к фотографии, фотографическому творчеству с позиций искусствоведческого анализа ( публикации А.Вартанова, Л.Волкова-Ланита, В.Демина, Л.Дыко, А.Зися, М.Кагана, С.Морозова и др.).

2. См.: Новоспасский В.В. "Фотография в книге. - М.: Книга, 1973; Фотожурналист и время: Со. статей. - М.: Планета,1975; Волков-Ланит Л.Ф. История пишется объективом. - М.: Планета, 1980; Повдопуло Г.К. Фотография и современность. - М.: Искусство, 1982; , Вартанов А. Фотография: документ и образ.

- М.: Планета, 1983. средств массовой информации и пропаганды.

Полезной и крайне нужной в плане обобщения творческого опыта является и такая акция издательства "Планета", как выпуск т фотокниг под рубрикой "Мастера советского фотоискусства" , фотоальманахов, содержащих лучшие фотографии определенного года, 2 опубликованные в периодических изданиях . В этих фотокнигах, как правило, содержатся обстоятельные вступительные статьи теоретического и проблемного характера, что, безусловно, придает изданиям определенную научно-познавательную ценность и делает их заметным явлением в журналистском мире. о

Авторы научных работ исследуют отдельные аспекты функцио

1. См.: Александр Устинов. - М.: Планета, 1972; Аркадий Шайхет.

- М.: Планета, 1973: Борис Игнатович. - М.: Планета, 1973; Макс Пенсон. - М.: Планета, 1973; Макс Альперт. - М.: Планета, 1974; Борис Кудоятеов. - М.: Планета, 1975; Галина Санько.

- м.: Планета, 1975; Иван Шагин. - М.: Планета, 1975; Георгий Липскеров. - М.: Планета, 1976; Валерий Шустов. Избранные фотографии. - М.: Планета, 1977; Дмитрий Бальтерманц. Избранные фотографии. - М.: Планета, 1977; Аркадий Шишкин. Избранные фотографии. - М.: Планета, 1979; Валерий Гевде-Ро-те. Фотографии. - М.: Планета, 1980; и др.

2. Фото-75. Альбом фотографий. - М.: Планета, 1975; Фото-76. Альбом фотографий. - М.: Планета, 1978; Фото-79-80. Фотоальбом. - м.: Планета, 1981; и др.

3. См.: Бальтерманц И.Д. Специфика содержания и формы фотожурналистики. - Дис. .канд.филол.наук. М., 1976'; Ворон н.И. Становление жанров советской фотожурналистики. - Дис. .канд. филол. наук. М.,1978; Головко Б.Н. Фотожурналистика в системе средств массовой информации и пропаганды в период между ХШи ХХУ съездами КПСС. - Дис. .кацд.истор.наук. М., 1979: Евсеева М.В. Пропаганда советского образа жизни в массовой иллюстрированной литературе (серийные издания о гороfax). - Дис. .канд.филол. наук. М.,1976; Казанский A.A. урналиотика как предмет социально-философского анализа.

- Дис. . канд. фшгос. наук. М. ,1982; Караваева A.A. Фотопублицистика периода Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. -Автореф. дис. .канд. истор.наук. М.,1981: Козаченко H.A. Г^сская фотографическая периодика конца XII-начала XX века (I895-I9I7 гг.). - Автореф. дис. .канд. истор.наук. Львов, 1973; Мамасахлиси A.B. Некоторые вопросы художественной специфики фотожурналистики. - Автореф. дис. .канд.филол.наук. Тбилиси, 1971; Пирожков А.Н. Фотомонтаж в советской прессе (некоторые вопросы теории жанра и публицистического мастерства). - Дис. .канд.филол.наук. М.,1981; Шаповал Ю.Г. Фотопублицистика в периодической печати: Вопросы специфики, теории жанров и мастерства. - Автореф. дис. .канд.филол.наук. Львов, 1975; Шехурина Л.Д. Фотокнига: (История, типологические и художественные особенности, вопросы использования в библиотечно-библиографической практике;. - Дис. .канд. филол. наук. Л. ,1980.

- 12 нирования фотонурналистики в периодической печати, некоторые вопросы специфики фотографии, ее видов и жанров; есть попытки определить место фотожурналистики в системе ШИП, при этом подчеркивается вспомогательная роль ее; фотожурналистские публикации рассматриваются односторонне, а именно: те, что представлены на страницах газет и журналов, притом не всех, а лишь ограниченного числа и профиля (например, научно-технического - работа Б.Головко).

Интересна диссертация А.Казанского, в которой автор провел социально-философский анализ журналистики как совокупности многих ее видов, в том числе и фотожурналистики. Но саму фотожурналистику он рассматривает сквозь призаду создаваемых ею образов* (а не функций и круга задач, решаемых ею), которые,по: мнению автора, могут "служить одной из предпосылок для анализа других, более сложных информационно-познавательных образов - об2 разов телевизионной и киножурналистики" . Как видим, и здесь о самостоятельности фотожурналистики речи не ведется.

Вне поля зрения исследователей фактически остаются по-прежнему фотоиздания книжного типа, их предметно-тематическая направленность. Лишь работа Л.Шехуриной в какой-то степени посвящена этим проблемам, но и в ней речь идет в основном о типологии фотокниги с позиций библиографической классификации. Автор не рассматривает особенности фотокниги как агитационно-пропагандистского средства партии, не анализирует вдейно-тематиче-ское содержание такого рода изданий.

Восполнить этот пробел могла бы, на наш взгляд, диссерта

1. Автор выделяет четыре вида чувственно-рациональных образов, а именно: I) образы-информаторы, 2) образы-иллюстраторы,

3) образы-верификаторы, 4) художественные образы. - См.: Казанский A.A. Журналистика как предмет социально-философского анализа. - Дис. .канд.филос.наук. м.,1982, с.145.

2. Там же, с. 150. ция М.Евсеевой, избравшей предметом исследования пропаганду советского образа жизни средствами иллюстрированных изданий. Однако автор ограничился рассмотрением лишь одной стороны многогранного явления "образ жизни" - достижениями советского градостроительства и сохранением исторических памятников архитектуры. Между тем сущностное содержание социалистического образа жизни значительно глубже и сложнее, а пропаганда и формироваг-ние советского образа жизни - важнейшее направление идеологической работы партии, деятельности средств массовой информации.

Таким образом, можно сделать вывод, что издательская фотопублицистическая практика, представляющая собой процесс реализации многоаспектных задач, стоящих, с одной стороны, перед всей системой СМИП, а с другой - перед наглядной пропагандой и агитацией, не стала объектом внимания исследователей. Иными словами, научная разработка данной проблемы до настоящего времени по существу не предпринималась.

Форш наглядной пропаганды и агитации, их предметно-тематические направления, образуя в единстве особое интегративное качество, представляют собой часть обширной системы идеологической деятельности КПСС. Все элементы этой "наглядной" подси-отемы действуют с единой целью - каздый со своей стороны и специфическими средствами, не дублируя друг друга, - донести до сознания людей комплекс актуальных идей, способствовать превращению ццей в убеждения и претворению их в реальной практической деятельности; показать результаты идейно-политической и социально-экономической практики, чтобы, воздействуя на сознание масс, делать их активными участниками совершенствования развитого социалистического общества.

Особым компонентом сложившейся подсистемы является издательская фотопублицистика, то есть особого рода творческая деятельность, отзывающаяся на актуальные социально-политические проблемы. Фотопублицистика издательств - сформировавшееся множество определенного вида изданий: фотоальбомов, фотокниг и других типов фотокнижной продукции. В том и другом виде (отвлечемся пока от отличительных особенностей каждого из них) главным носителем информации служит визуальный - фотографический ряд, в котором отдельная фотография рассматривается не в качестве единичного и законченного произведения или иллюстративного дополнения к вербальной части, но как составное звено связного фотоповествования^. Жанровое и тематическое разнообразие фотоизданий, глубина разработки определенной теш, яркое и наглядное отображение в них того или иного социального явления обусловили повышенное внимание массового зрителя-читателя, подобающее место издательской фотоцублицистики в системе ШИП и среди средств и форм наглядной пропаганды и агитации.

В фотоизданиях фотографическими и литературными средствами освещаются важные политические, экономические, социальные и эстетические проблемы и, главное, большой удельный вес занимает в них информация о политико-социальных явлениях действительности. Насыщенность информации, ее публицистическая 01фа-шенность и выразительность обеспечиваются прежде всего и главным образом органическим единством зрительного и текстового рядов. Такое единство дает возможность в полной мере проявиться чертам, которые присущи публицистике вообще и фотопублицистике в частности. И мы с полным основанием относим к фотопу

I. Отдельная фотография или даже серия фотографий, несущих заряд публицистичности, распространяются в основе своей по каналам журналистики: печати, телевидения. Издательская же фотопублицистика существует вне этих каналов, она вполне суверенна, обладает специфическими закономерностями и имеет свою форму распространения (канал). блицистике те издания, где широко и объемно представлен тот или иной социальный объект, четко выявляется развитие политической идеи применительно к более широкому кругу духовных ценностей, обнаруживается связь отображенных социальных явлений и процессов с идеологическими и политическими факторами современности. Это делает издательскую фотопублицистику эффективным средством идеологического влияния на общественное сознание, средством идеологического обеспечения выдвинутых партией задач коммунистического строительства.

Таким образом, фотопублицистика издательств - явление, охватывающее весь многогранный процесс интегративного документирования светописными и вербальными средствами социально значимых фактов и событий современной истории, оказывающее актуальное политико-идеологическое воздействие на массы.

Известно, какое огромное значение в идеологической, массово-политической работе играет информация, агитация фактами. Политическая информация призвана быть оперативной, гибкой, достоверной и доходчивой. Эти качества политической информации в полной мере обеспечивает фотография. Фотография, интегрированная со словом, - важнейший и действенный инструмент идейно-воспитательного воздействия, развития социальной активности трудящихся. Именно поэтому нам представляется актуальным обращение к анализу такого агитационно-пропагандистского средства, каким является фотопублицистика издательств.

Определив, таким образом, наше исследовательское направление, мы выбрали объектом исследования деятельность специализированного фотоиздательства Госкомиздата СССР "Планета", издательства ЦК КПСС "Плакат", издательства Щ ВЛКСМ "Молодая гвардия", издательства Госкомиздата РСФСР "Советская Россия". Предметом анализа стали социальная роль и содержательные факторы издательской фотопублицистики как существенного компонента системы идеологической работы партии. Причем, учитывая новизну исследования, автор полагает целесообразным сосредоточить свое внимание именно на содержательной стороне фотопублицистики, не беря для анализа ее коммуникативные характеристики. Это особый предмет исследования, лежащий за рамками настоящей работы.

Выбор указанных издательств определен тем, что они, во-первых, накопили опыт по освещению в фотоизданиях самых различных социальных объектов; во-вторых, подход к созданию фотокнижной продукции специального фотоиздательства (единственного в своем роде) и авторитетных партийных издательств, а также крупнейшего республиканского издательства "Советская Россия" различен, а это, несомненно, позволит выявить различные аспекты информационно-пропагандистской функции фотоизданий. Следовательно , рекомендации, выработанные на основе полученных данных в ходе анализа, будут полезны для многих практических работников, занимающихся информационно-пропагандистской деятельностью (особенно в "наглядных" формах).

При выработке программы исследования автор ставил перед собой следующие цели и задачи:

- раскрыть сущностные характеристики издательской фотопублицистики;

- определить роль и место издательской фотопублицистики среди наглядных форм пропаганды и агитации как составной части идеологической работы КПСС;

- выявить специфику и характер целей, реализуемых издательской фотопублвдистикой в информационно-пропагандистской .деятельности;

- комплексно рассмотреть формы и методы издательской фотопублицистики, используемые при освещении различных граней и черт советского образа жизни как ее основного предметно-тематического направления;

- выявить резервы информационно-пропагандистской деятельности центральных издательств;

- выработать некоторые рекомендации по оптимизации предъявления пропагандистской информации, моделирования действительности, повышению эффективности идеологического воздействия на масоовую аудиторию.

Как уже отмечалось, издательская фотоцублицистика по существу не изучена, практически не исследовалась. Этим в определенной степени обусловлена научная новизна предпринятого нами исследования. Однако не только этим. Для получения количественно-качественных характеристик выбранного нами предмета (обобщенное содержание издательской фотопублщистики и конкретное предметно-тематическое направление - пропаганда советского образа жизни) был применен конкретно-социологический метод -контент-анализ. Характер анализа имеет одну особенность, которая заключается в том, что предпринятому исследованию не было аналогов и, следовательно, не было разработанной методики сбора и обработки полевой информации о специфическом компоненте системы идеологической работы - фотопублицистики издательств. Существующие же до сих пор методы использовались лишь при изучении газетных материалов и телепрограмм. Все сказанное означает, что проведенное исследование в определенной степени можно считать поисковым.

Новизна примененной методики, по мнению автора, состоит в следующем: во-первых, была построена "система координат" для познания нового предмета. Во-вторых, в понятийный аппарат методики контент-анализа введены новые термины, взятые из смежных областей знания, но не используемые до сих пор в социологических проектах ШИП,

Анализируя полученные эмпирические данные, автор впервые сформулировал положения о качественных характеристиках издательской фотопублицистики и выработал некоторые практические рекомендации в плане повышения ее идеологической эффективности.

Избранные для анализа фотоиздания автор ограничивает периодом с 1976 по 1981 г. - периодом, когда реализовывались задачи десятой пятилетки, которая характеризуется важнейшими итогами социально-политического развития. В эти годы издательская фотопублицистика как часть целостной системы идеологической работы обогащалась новым содержанием и новыми формами, что дает большой материал для плодотворного анализа динамики развития и достижений (и упущений) одного из идеологических средств Коммунистической партии.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма -К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, директивные документы КПСС, решения съездов партии, пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета КПСС, Конституция СССР, теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковедческую базу исследования составили документы партии по проблемам идеологической работы, в том числе наглядной пропаганды и агитации, функционирования средств массовой информации и пропаганды; труды по теории и практике советской журналистики, публикации по различным вопросам фотожурналистики, фотопублицистики и фотоискусства. Сбор эмпирических данных осуществлялся на базе издательств "Планета", "Плакат", "Молодая гвардия", "Советская Россия", Основой для теоретических выводов и практических рекомендаций послужил также опыт собственной практической журналистской работы автора в издательствах "Планета" и "Плакат".

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что изучение и обобщение опыта фотоизданий центральных издательств позволило выявить качественную определенность фотопублицистических изданий и еще неиспользованные резервы повышения эффективности их идеологического воздействия на массовую аудиторию. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в издательской практике как средство для выработки научно обоснованной тематической политики, углубленного постижения средствами фотоизданий того или иного социального объекта, совершенствования содержательной структуры фотоизданий, что в конечном счете будет способствовать повышению эффективности идеологической деятельности издательств.

Представляется, что полученные конкретные социологические результаты в определенной степени могут служить необходимым ориентиром для органов управления, издательских работников, творческих сил, использованы в подготовке журналистских кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в научном сборнике и в периодической печати. По материалам исследования были сделаны сообщения на Всесоюзной научно-практической конференции "Теория и практика советской фотожурналистики" (Москва, МГУ, 1984 г.), на методологическом семинаре кафедры журналистики АОН при ЦК КПСС "Общественно-политическая литература в идеологической работе КПСС" (Москва, АОН при ЦК КПСС, 1984 г.). 20

Выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в записке, направленной сектору издательств Отдела пропаганды ЦК КПСС, а также сообщены на совещании руководства и редакторского коллектива издательства "Планета" (1984 г.,май).

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру и основное содержание диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Мусатов, Анатолий Иванович

- 166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена определению роли и места издательской фотопублицистики как составной части наглядной пропаганда и агитации, неотъемлемого структурного элемента системы средств массовой информации и пропаганды в идеологической деятельности Коммунистической партии. Актуальность проблемы очевидна. Являясь суверенным средством идеологического влияния на массы, убедительной формой раскрытия коммунистических идей, социально-экономической политики партии, пропаганды фундаментальных ценностей социализма и социалистического образа жизни, издательская фотопублицистика, как и все другие средства идеологической работы, направлена на реализацию комплексного подхода к коммунистическому воспитанию трудящихся.

Но в научных исследованиях до сих пор еще не раскрыта собственная пропагандистская природа издательской фотопублицистики, не поставлена проблема повышения эффективности воздействия ее на читательско-зрительскую аудиторию. Хотя повышение эффективности идейно-воспитательных средств, их действенность - задача всегда постоянная и важнейшая для общественных наук, в том числе теории и практики средств массовой информации и пропаганды, теории журналистики.

Внимание немногочисленных исследователей в основном было сосредоточено на вопросах фотожурналистики, функционирующей в печати и телевидении. Таким образом, в данной диссертации автором впервые с применением конкретно-социологических методов (контент-анализ исследовались некоторые характеристики, выявлялась качественная определенность фотопублицистических изданий (фотоальбомов, фотокниг) и одно из предметно-тематических направлений информационно-пропагандистской деятельности централь-

ных издательств - пропаганда советского образа жизни - главнейшего итога строительства и совершенствования развитого социализма*

Важнейшей сущностной характеристикой издательской фотопублицистики является ее способность глубинного проникновения (в одном, конкретном издании!) в социальные пласты действительности на основе высокой степени интеграции зрительного и вербального рядов. В этом автор видит преимущество ее перед печатью, радио и телевидением, поскольку подобного результата каждое из названных средств может добиться лишь в серии материалов на ту или иную тещ* В дополнение к этол^ можно отметить, что фотопублицистика делает свой вклад в разрешение одной из главных задач идеологической работы - обеспечение единства познаг вательного, убевденческого и поведенчески-волевого аспектов марксистско-ленинского мировоззрения.

Проведенное исследование показало, что тематический диапазон фотоизданий весьма широк, соответствует идейно-политическим установкам партии, которые содержатся в ее документах. При освещении определенного социального объекта наиболее рельефно проступают пропагандистская, агитационная и воспитательная функции издательской фотопублицистики. Значение последней раскрывается в том, что фотопублицистика предъявляет массовой аудитории яркие социально-ценностные ориентиры с целью выработать определенный образ действий. Организаторская функция преобладает в формах "чистой" наглядной агитации - плакатах, фотовитринах, стендах, специальных фотоинформационных выпусках. В организации масс, распространении передового опыта ведущая роль принадлежит фотоизданиям издательства ЦК КПСС "Шгакат".

В ходе исследования автор выявил, что кроме политических по своей сути фактов издательская фотопублицистика берет своим

объектом исторически ценностные явления и тенденции» Кроме того, в событиях и ситуациях, отображаемых в фотоизданиях, часто присутствует человек-созидатель, в котором персонифицированы новые социальные отношения, своеобразные 'ростки будущего".

Все это делает фотопублицистические произведения по-на-стоящеыу суверенным средством в идеологическом арсенале партии, поскольку в них пропагандируются, утверждаются и поддерживаются социальные, политические, экономические, нравственные ценности советского общества, проецируемые на идеалы коммунизма.

С данных позиций, то есть позиций рассмотрения фотоиздаг ний как конкретных результатов информационно-пропагандистской деятельности, которые должны всегда соответствовать задачам, поставленным КПСС перед идеологическими средствами и характеризоваться содержательной насыщенностью и ценностной сущностью, автор подходил к проблеме эффективности идеологического воздействия фотоизданий. Только при этих условиях возможны определенные результаты идеологического воздействия или гносеологиче-ски-деятельностные последствия, обнаруживаемые в массовом сознании и массовом поведении.

В этой связи становится особенно важным наше знание содержательной определенности нынешней издательской фотопублицистики. Тем более, что многие исследователи среди многих факторов эффективности средств,массовой информации и пропаганды содержание журналистских произведений ставят на первое место. Именно о содержательной стороне пропаганды, выступлений средств массовой информации речь шла на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, когда важнейшими факторами их эффективности назывались высокий идейно-теоретический уровень и научность содержания журналистских выступлений. Поэтоодг в данном исследовании автор ограничил

себя изучением содержательной стороны фотоизданий, поскольку без знания в данной области вряд ли можно получить сколько-нибудь ощутите результаты при исследовании других сторон пропагандистской деятельности иди даже приступать к их рассмотрению*

Вообще же, что касается изучения и классификации различных эффектов, возникающих при потреблении материалов издательской фотопублицистики, и в целом эффективности информационно-пропаг гандистской деятельности издательств, то это задача будущих комплексных исследований совместными силами теоретиков и практиков фотопублицистики* И начальным этапом таких исследований, на наш взгляд, должно быть изучение аудитории и уровня ее включенности в потребление материалов издательств. Полученные данные помогли бы издательствам превде всего в выработке правильной тематической и тиражной политики, направленной на актуализацию содержания изданий и удовлетворение информационных потребностей массового читателя-зрителя.

Наш подход к вопросам эффективности издательской фотопублицистики мы рассматриваем как гипотетическое видение проблемы оптимизации создания и предъявления информационно-пропагандистских сообщений, реализующих идеологические цели.

В ходе проведенных двух конкретных социологических исследований было установлено, что центральные издательства, придавая первостепенное значение решению идеологических задач, сосредоточили свое внимание на весьма представительном круге тематических направлений, одно из них - пропаганда социалистического образа жизни. Однако это внимание в целом распределилось таким образом, что в одних случаях оно было неравномерным по-г отношению к отдельным объектам того или иного класса, а в дру-

гих - максимальным по отношению к ограниченному числу объектов определенного класса.

Исследование показало, что пропаганда отдельных сторон действительности велась не столь планомерно и активно, как того требует Коммунистическая партия, что можно объяснить недостаточной разработанностью в издательствах собственных методов постижения действительности и ведения пропагшды. Кроме того, при отображении социальных объектов отмечены случаи, когда не выявлена позиция издательства и фотопублицистов. В целом в информационной деятельности издательств преобладающим является отражательный характер, констатирующий подход к социальным реалиям.

Следствием несбалансированности в отображении конкретных социальных объектов вообще и советского образа жизни в частности является несоответствие между реальной эффективностью воздействия фотоизданий и той огромной^ имманентной силой влияния, что присуща им и которая обусловлена эмоциональными и рациональными возможностями конкретно-чувственных образов. Дуть к повышению эффективности идеологического воздействия лежит через формирование нормативно-ценностных (.обучающих) моделей действительности на основе изучения и обобщения уже полученных конкретных достижений - опыта лучших фотоизданий. Необходима также интенсификация внимания ко всем социальным объектам, на которые указывает партия, дальнейшая разработка творческих методов их постижения.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сформировать некоторые рекомендации, которые, по мнению автора, способны повлиять на процесс выработки и предъявления социально-политической информации читательско-зрительской аудитории,

повышения эффективности и качества фотопублицистических выступлений издательств.

Издательская фотопублицистика системно включена в идеологическую работу, основополагающие принципы которой - партийность, научность, связь с жизнью. Изучение издательской практики показывает, что она полностью основывается на данных принципах. Однако представляется необходимым их более углубленное воплощение в практику, четкое и рельефное выражение. Направление такой работы ввдится:

• в увеличении ценностно-идеологических моментов содержания фотоизданий;

• в достижении конкретности знаковой окрашенности авторской и издательской позиции;

• в практическом применении марксистско-ленинского диалектического метода анализа действительности, что обеспечивает подлинную научную истинность в отборе и отображении социальных явлений, четкую сориентированность на новое, объективное и глубокое исследование текущих процессов современности.

Именно на этой основе произойдет мобилизация новых возможностей дальнейшего повышения социальной роли, адекватная реализация функций издательской фотопублицистики.

Однако мобилизация эта невозможна без творческого и оргаг низационного обеспечения эффективного функционирования фотопублицистики. Для этого требуется решение ряда задач, среди которых:

• системная и целенаправленная профессиональная подготовка бильдредакторов и фотожурналистов широкого профиля. Сейчас совершенно очевидно, что существующие формы или малоэффективны, или недостаточны. Например, отделение подготовки указанных специалистов при кафедре техники газетного дела и средств ин-

формации Московского университета им. М.В.Ломоносова за последние девять лет выпустило около 80 человек* В масштабах страны такое количество ничтожно мало. Поэтов представляется целесообразной в качестве первого шага организация самостоятельной кафедры фотожурналистики и фотоиздательского дела с увеличением числа студентов;

• уже теперь необходимо на факультетах журналистики и журналистских отделениях включение в учебные планы специальных дисциплин - "Пропаганда советского образа жизни" и "Основы сценарного дела".

Первая дисциплина особенно важна потому, что в конечном счете вся идеологическая работа результируется в образе жизни, и научное знание, всех его составляющих структурных элементов - предпосылка успешной и эффективной пропаганды всеми идеологическими средствами.

Для практических работников издательств также необходимы систематическая факультативная подготовка по указанной дисциплине и проведение методологических семинаров по отдельным проблемам данного предмета;

•обеспечение многоаспектного отображения образа жизни может быть также достигнуто путем усилий только коллектива авторов и многоцелевым фотоизданием - прежде всего фотокнигой, органическое единство зрительного и вербального рядов которой позволяет исследовать сущностные стороны объекта;

• дальнейшее развитие научной организации информационно-пропагандистской деятельности издательств должны обеспечивать социологические службы или отделы, которые должны быть организованы при издательствах (или группе издательств). Их исследовательская работа положительно скажется на повышении уровня

партийного руководства идеологическими процессами, с одной стороны, и эффективности издательской практики - с другой, то есть можно будет определить правильное направление соответствующих корректировок в организационно-творческих усилиях издательств;

• назрела необходимость решения и такой проблемы, как выработка комплексного правового документа (основным автором которого должен стать Госкомиздат СССР), регламентирующего творческие (вместе с организационными моментами) процессы и издательскую деятельность в целом. Действующий поныне приказ Министерства культуры СССР № 314 от 20 июля 1963 года, на основе которого осуществляются договорно-финансовые взаимоотношения между авторами и издателями, требует замены. Это вызвано тем, что в нем не наши своего отражения многие вызванные повышенными требованиями партии к идеологической работе факторы, заметно влияющие на творческие, организационные, производственные, юридические, снабженческие аспекты издательского процесса;

• развитие издательского дела в целом, издательской фотопублицистики в частности ставит в повестку дня широкое использование достижений научно-технического прогресса, во-первых, и, во-вторых, развертывание отечественной материально-технической базы по выпуску высококачественных фотоаппаратуры, оптических средств, фотопленочных и фотохимических материалов.

Осуществленное исследование, как было уже отмечено, носило разведывательный и поисковый характер. Поэтому представляется целесообразным проведение дальнейшего изучения пропагандист-ско-агитационных, организаторских и воспитательных функций издательской фотопублицистики с целью нахождения новых путей по-

вышения эффективности ее идеологического воздействия на массы.

В перспективе автору видится, как уже говорилось, организация комплексных исследований издательской фотопублицистики, поскольку ей принадлежит заметная роль (а в дальнейшем она будет усиливаться) среди разветвленной системы средств массовой информации и пропаганды, призванных полно и ярко отображать исторические преящущества и достижения развитого социализма, все грани и черты советского образа жизни, характер и образ нового советского человека.

С Д и Q.Q К

использованных источников и литературы I, Произведения основоположников марксизма-ленинизма

1.1. Маркс К. Дебаты шестого рейнского ландтага (статья первая). Дебаты о свободе печати и об опубликовании протоколов сословного собрания. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.1, с. 30-84.

1.2. Маркс К. Запрещение "Leipziger Allgemeine Zeitimg".

• Шркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.1, с. 165-186.

1.3. Шркс К. Оправдание мозельского корреспондента. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.1, с. 187-217.

1.4. Шркс К. Тезисы о Фейербахе. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с. 1-4.

1.5. Шркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Критика новейшей немецкой философии в лице ее представителей Фейербаха, Б.Бауэра и Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков. - Соч., 2-е изд., т.З, с. 7-544.

1.6. Шркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии.

• Соч., 2-е изд., т.4, с. 419-459.

1.7. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии, т.1. Кн.1. Процесс производства капитала. - Маркс К., Энгельс Ф.

Соч., 2-е изд., т. 23, с. 5-784.

1.8. Энгельс Ф. Коммунисты и Карл Гейнцен. - Маркс К.»Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с. 2Б8-285.

1.9. Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с. 269-317.

1.10. Шркс К. и Энгельс Ф. 0 печати. - М.: Изд-во ЕПШ и АОН при Щ КПСС, 1963. - 388 с.

1.11. Ленин В.И. Задачи русских социал-демократов. - Полн.собр. соч., т.2, с. 447-448.

1.12. Ленин В.И. От какого наследства мы отказываемся? - Полн. собр.соч., т. 2, с. 505-550.

1.13. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности. -Полн.собр.соч., т.З, с. 1-609.

1.14. Ленин В.И. Статьи для "Рабочей газеты". Наша ближайшая задача. - Полн.собр.соч., т.4; с. 187-192.

1.15. Ленин В.И. По ПОВОДУ "Profession de foi ". - Полн.собр. соч., т. 4, С. 310-321.

1.16. Ленин В.И. Проект заявления редакции "Искры" и "Зари". - Полн.собр.соч., т. 4, с. 322-333.

1.17. Ленин Б.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения. - Полн.собр.соч., т. 6, с. 1-192.

1.18. Ленин Б.И. Партийная организация и партийная литература.

• Полн.собр.соч., т. 12, с. 99-105.

1.19. Ленин В.И. Уроки московского восстания. - Полн.собр.соч., т. 13, с. 369-377.

1.20. Ленин В.И. Наши упразднители (0 г.Потресове и В.Богданове). - Полн.собр.соч., т.20, с. 114-133.

1.21. Ленин В.И. Памяти Герцена1 - Полн.собр.соч., т.21, с. 255-262.

1.22. Ленин В.И. Из прошлого рабочей печати в России. - Полн. собр.соч., т.25, е. 93-101.

1.23. Ленин В.И. Рабочий класс и рабочая печать. - Полн.собр. соч., т.25, с. 227-234.

1.24. Ленин В.И. Статистика и социология. - Полн.собр.соч., т. 30, с. 349-356.

1.25. Ленин В.И. Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции. - Полн. собр.соч., т. 33, с. 1-120.

1.26. Ленин В.И. Из дневника публициста. Ошибки нашей партии.

• Полн.собр.соч., т.34, с. 257-263.

1.27. Ленин В.И. Речь о национализации банков на заседании БЦИК 14(27) декабря 1917 г. Протокольная запись. - Полн. собр.соч., т. 35, с. 171-173.

1.28. Ленин В.И. Как организовать соревнование. - Полн.собр. соч., т. 35, с. 195-205.

1.29 Ленин Б.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Полн.собр.соч., т.36, с. 127-164.

1.30. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Полн.собр. соч., т. 36, с. 165-208.

1.31. Ленин В.И. О характере наших газет. - Полн.собр.соч,, т. 37, с. 89-91.

1.32. Ленин В.И. Маленькая картинка для выяснения больших вопросов. -Полн.собр.соч., т.37, с. 407-411.

1.33. Ленин В.И. Великий почин (0 героизме рабочих в тылу. По поводу "коммунистических субботников""). - Полн.собр.соч., т.39, с. 1-29.

1.34. Ленин В.И. От разрушения векового уклада к творчеству нового. - Полн.собр.соч., т.40, с. 314-316.

1.35. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. -Полн.собр.соч., т.41, с. 1-104.

1.36. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи (Речь на Ш Всероссийском съезде Рос. Ком. Союза Молодежи 2 окт. 1920 г.).

• Полн.собр.соч., т. 41, с. 298-318.

1.37. Ленин В.И. Директивы по киноделу. - Полн.собр.соч., т.44, с.360-361.

1.38. Ленин В.И. XI съезд РКП(б) 27 марта - 2 апреля 1922 г. Политический отчет Центрального Комитета РКП(б) 27 марта.

• Полн.собр.соч., т.45, с. 6&-II6.

1.39. Ленин В.И. К десятилетнему юбилею "Правды". - Полн.собр. соч., т. 45, с. 173-177.

1.40. Ленин В.И. Д.И.Лещенко. - Полн*собр.соч., т. 51, с. 215216.

1.41. Ленин В.И. А.В.Луначарскому. - Полн.собр.соч., т.52, с. 136-137.

1.42. Ленин В.И. О печати. 3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1982. - 526 с.

2. Документы КПСС и Советского государства

2.1. Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята ХХП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1976. - 144 с.

2.2. Устав Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1980. - 62 с.

2.3. Конституция (Основной Закон)Союза Советских Социалистических Республик: Принята на внеочеред. седьшй сессии Верхов. Совета СССР девятого созыва, 7 октября 1977 г.

• М.: Юрид. лит., 1980. - 48 с.

2.4. Материалы ХХП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1961. - 464 с.

2.5. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976. - 256 с.

2.6. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. -223 с.

2.7. О партийной и советской печати: Резолюция УШ съезда РКП(б).

• В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. и испр. - М.: Политиздат, 1970, т.2, с. 84-86.

2.8. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года

и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. - М.: Политиздат,Л982. - III с.

2.9. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982. - 30 с.

2.10. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр.отчет. - М.: Политиздат, 1983 г. - 222 с.

2.11. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 31 с.

2.12« Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета

КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 32 с.

2.13. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС* 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 31 с.

2.14. О повышении действенности выступлений советской печати: Постановление ЦК КПСС от 18 сентября 1962 г. - В кн.: Справочник партийного работника, йш. 4. - М.: Политиздат, 1963, с. 450-463.

2.15. О создании Фотоиздательства "Планета": Постановление ЦК КПСС от 23 октября 1968 г. - В сб.: КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М.: Политиздат, 1979, с. 469-470.

2.16. О мерах по дальнейшему развитию советской кинематографии: Постановление ЦК КПСС от 2 августа 1972 г. - В кн.: КПСС в резолюциях., 1978, т.II, с. 135-141.

2.17. О состоянии и мерах повышения роли наглядной агитации

в коммунистическом воспитании трудящихся: Постановление ПК КПСС от 8 января 1974 г. - В сб.: КПСС о средствах массовой информации и пропаганды., с.482-484.

2.18. О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1974 г. - В кн.: КПСС в резолюциях., т.II, с. 355-371.

2.19. Об организации издательства "Плакат": Постановление ЦК КПСС от 2 июля 1974 г. - В кн.: Об идеологической

«аботе КПСС: Сборник документов.2-е изд., доп. - М.: олитиздат, 1983, с. 523-524.

2.20. О работе по нодбору и воспитанию идеологических кадров

в партийной организации Белоруссии: Постановление ЦК КПСС от 28 августа 1974 г. - В кн.: КПСС в резолюциях., т.II, с. 445-432.

2.21. О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды: Постановление ЦК КПСС от

18 января 1977 г. - В кн.: КПСС в резолюциях., тэта, т.12, с. 408-411.

2.22. О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г.

• В кн.: КПСС в резолюциях и решениях., т.12, с.425-446.

2.23. О повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС: Постановление ЦК КПСС от

I февраля 1977 г. - В кн.: КПСС в резолюциях., т.12, с.447-453.

2.24. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апредя 1979 г. - В кн.: КПСС в резолюциях., 1981, т.13„ с.353-368.

2.25. О 110-й годовщине со дня вождения Владимира Ильича Ленина: Постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1979 г. - В кн.:

КПСС в резолюциях., т.13, с. 531-542.

2.26. Об очередных задачах по дальнейшему улучшению идейно-воспитательной и организационно-партийной работы в современных условиях: Постановление ЦК Ш1СС от 27 октября 1981 г.

•В кн.: Об идеологической работе КПСС., с.352-356.

2.27. Об улучшении производства и показа кинофильмов для детей и подростков: Постановление ЦК КПСС от 27 октября

1981 г. - В кн.: КПСС в резолюциях., 1982, т.14, с.508-513.

2.28. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля

1982 г. - в Кн.: Об идеологической работе КПСС., с.360-374.

2.29. О творческих связях литературно-художественных журналов

с практикой коммунистического строительства: Постановление ЦК КПСС от 23 июля 1982 г. - В кн.: Об идеологической работе КПСС., с.529-532.

2.30. О работе газеты "Труд*: Постановление ЦК КПСС от 3 сентября 1982 г. - В кн.: Об идеологической работе КПСС.,

с. 533-537.

2.31. О 80-летии Второго съезда РСДРП: Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г. - В кн.: Об идеологической работе КПСС., с.379^-388.

2.32. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической аботы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 983 г. - В кн»: Об идеологической работе КПСС., с.125-

2.33. О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности: Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1983, 4 декабря.

2.34. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Проект ЦК КПСС. - Правда, 1984,

4 января.

2.35. О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов: Постановление Пленума ЦК КПСС от 10 апреля 1984 г. -Правда, 1984, II апреля.

2.36. Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Постановление ЦК КПСС от 10 апреля 1984 г. - Правда, 1984, II апреля.

2.37. КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М.: Политиздат, 1979. - 590 с.

2.38. Об идеологическойработе КПСС: Сборник документов. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983. - 544 с.

3. Труды, речи, выступления руководителей КПСС и Советского правительства

— I' ■ 1 " > 1*Л I 'М ' ч. "" ' 1 *.

3.1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1984. - 670 с.

3.2. Черненко К.У. Речь на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. - Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 7-22.

3.3. Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 30 с.

3.4. Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г.

• Правда, 1984, II апреля.

3.5. Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека.

• М.: Политиздат, 1977. - 255 с.

3.6. Пономарев Б.Н. Учение Маркса - руководство к действию: Доклад на торжественном заседании в Москве, посвященном 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти Карла Маркса. - Правда, 1983, 31 марта.

3.7. Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся: Доклад на Всесоюз. науч.-практической конф. 12 октября 1982 г. -М.: Политиздат, 1982. - 47 с.

3.8. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983, - 320 с.

3.9. Андропов Ю.В. Всегда-в строю! Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 года. - М.: Политиздат, 1983.

• 48 е., ил.

3.10. Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. В 2-х т., т.1. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1979. - 591 с.

3.11. Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. В 2-х т., т.2. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1979. - 639 с.

3.12. Суслов М.А. Дело всей партии: Доклад на Всесоюз. совещании идеологических работников 16 октября 1979 г. -

М.: Политиздат, 1979. - 47 с,

4. Источнику статистических данных

4.1. Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбил. стат.ежегодник/ ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982. - 624 с.

4.2. Советский Союз: Полит.-экон. справочник /Сост. Голиков В.А.

• М.: Политиздат, 1982. - 351 е., ил.

4.3. СССР в цифрах в 1981 году: Крат, стат.сб. /ЦСУ СССР. -М.: Финансы и статистика, IÖ82. - 223 с.

4.4. Население СССР: Справочник /Волков А.Г., Дмитриева P.M., Зайончковская Ж.А. и др.; Под общ.ред. Володарского Л.М.

• М.: Политиздат, 1983. - 191 с.

5. Периодическая печать

Газеты (1976-1984 гг.)

5.1. Правда: Орган ЦК КПСС

5.2. Советская Россия: Орган ЦК КПСС, Верхов. Совета и Совета Министров РСФСР.

5.3. Известия Советов народных депутатов: Орган Президиума Верховного Совета СССР

Журналы (I976-1984 гг.)

5.4. Коммунист: Орган ЦК КПСС

5.5. Журналист: Издание газеты "Правда" и Союза журналистов СССР.

5.6. Советское фото: Издание Союза журналистов СССР.

6. Фотокнижные издания центральных издательств

(I976-1981 гг.)

6.1. Издательство ЦК КПСС "Плакат" - 10 названий.

6.2. Издательство Госкомиздата СССР "Планета" - 118 названий.

6.3. Издательство ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия" - 23 названия.

6.4. Издательство Госкомиздата РСФСР "Сов. Россия" - 66 названий.

7* Специальная литеватущ

7.1. Агзамов Ф.И. Ленинские принципы журналистики в действии.-Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1980. - 181 с.

7.2. Александров Г.В. Эпоха и кино. - М.: Политиздат, 1976.

• 287 е., ид.

7.3. Антонов В.А. Восприятие внетекстовых форм информации в издании. - М.: Книга, 1972. - 104 с.

7.4« Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981. - 432 с.

7.5. Афанасьев В.Г. Системность и общество: - М.: Политиздат, 1980. - 368 с.

7.6« Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975. - 408 с.

7.7. Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1977. - 214 с.

7.8. Бальтерманц И.Д. Специфика содержания и формы фотожурналистики: Лекции. - М.: Изд-во Моск.ун-та,1981. - 64 с.

7.9. Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983. - 414 с.

7.10. Бунич П.Г. Развитой социализм: человек и труд: Размышления экономиста /Отв.ред. Румянцев A.M. - М.: Экономика,

1982. - 64 с.

7.11. Валько И.В. Публицистика и развитие социалистического обшзагжизни. - Киев: Изд-во при Киев. гос. ун-те, 1980. -142 с.

7.12. Вартанов АС. Фотография: документ и образ. - М.: Планета,

1983. - 271 с.

7.13. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие /Прохоров Е.П., Гуревич С.М., Ибрагимов А.Х—Г. и др. - М.: Высш. школа, 1980. - 287 с.

7.14. Виноградов В.А. Общественные науки и информация. - М.: Наука, 1978. - 263 с.

7.15. Волков-Ланит Л.Ф. История пишется объективом. 2-е изд.,

• М.: Планета, 1980. - 256 с.

7.16. Воспитательное воздействие на личность средств массовой информации и учреждений культуры: Тезисы докладов и сообщений пятой Всесоюзной научной конференции "Основные факторы формирования личности в условиях развитого социализма*. - м.: Ин-т социологических исследований АН СССР, 1979. - 77 с.

7.17.Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме. - М.: Политиздат, 1982.

7.18. Горизонты публицистики: опыт и проблемы. /Сост. Архипен-ко В.К.; редкол.: Алексеев П.Ф. и др. - М.: Шгсль, 1981.

7.19. Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества: Пресса и публицистика. - М.: Мысль, 1975. - 187 с.

7.20. Горохов В.М. Слагаемые мастерства: (Особенности журналистского творчества). - М.: Мысль, 1982. - 160. с.

7.21. Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М.: Знание, 1979.

7.22. Документальный видеофильм: Этапы становления /Сост.: Беляничев С.А., Возчиков В.М., Терехова JI.B.; Гос. ком. СССР по телевидению и радиовещанию. Центр науч. програм-мир. - М.: Искусство, 1982. - 127 с.

7.23.Дугин Е.Я. Местное телевидение: Типология, факторы и условия формирования программ /МГУ им. М.Б.Ломоносова.

• М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - 103 с.

7.24. Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы: Вопросы истории и методол. печати как средства идейного и орг. упр. КПСС. - М.: Политиздат, 1980. - 174 с.

7.25. Егоров Б.В. Телевидение и зритель. - М.: Шсль, 1977.

7.26. Егоров Б.В. Теория и практика советского телевидения: Учеб. пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 1980. -288 с.

7.27. Куравлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. - М. : Мысль, 1973. -.159 с.

7.28. Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - М.: Мысль, 1980. - 252 с.

7.29. Зоркая Н. Уникальное и тиражированное. - М.: Искусство,

1981. - 167 с.

7.30. Исторические преимущества экономики развитого социализма /Козлов Г.А., Тонконог Р.И. » Абалкин Л.И. и др. - М. :

Мысль, 1981. - 223 с.

7.31. Касьяненко В.И. Советский образ жизни: Проблемы исследования. - М.: Мысль, 1982. - 215 с.

7.32. Книговедение: энциклопедический словарь /редкол.: Сикорский Н.М. (гл.ред.) и др. - М.: Сов. энциклопедия,

1982. - 664 е., ил.

7.33. Коган Б.З. Человек в потоке информации /АН СССР. Сиб. отд-ние. - Новосибирск: Наука, 1981. - 177 с.

7.34. Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики /Редкол.: Курочкин П.К., и др. - М.: Мысль, 1974. - 302 с.

7.35. Кондратов П.В. Сила воздействия: Деятельность КПСС по повышению эффективности системы средств массовой информации и пропаганды. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1982.

7.36. Кондратов П.В. Формула эффективности прессы. - М.: Мысль, 1980. - 126 с.

7.37. Кузнецов Е.М. Политическая агитация: научные основы и прак тика. - М.: Мысль, 1974. - 318 с.

7.38. Лукин Ю.А. Идеология и художественная культура. - М.: Искусство, 1982. - 247 с.

7.39. Маркус В.А. Организация и экономика издательского дела. 3-е изд., перераб. - М.: Книга, 1976. - 382 с.

7.40. Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования /Под общ. ред. Групшна Б.А., Оникова Л.А. - М.: Политиздат, 1980.

7.41. Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М.: Политиздат, 1980. - 272 с.

7.42. Менделеев А.Г. Что за газетным словом? : Об эффективности печатной пропаганды в обществе развитого социализма.

• М.: Мысль, 1979. - 181 с.

7.43. Методика и техника статистической обработки первичной социологической информации /Редкол.: Осипов Г.В. (отв. ред.), Коваленко Ю.П., Лапин Н.И.; АН СССР. Ин-т философии. - М.: Наука, 1968. - 327 с.

7.44. Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания: Сборник статей. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. -291 с.

7.45. Методы журналистского творчества /Под ред. Горохова В.М.

• М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - 151 с.

7.46. Метода исследования средств массовой информации: (На примере газеты "Советская Россия", 1978-1981 гг.): Методические рекомендации /АН СССР. Ин-т социологических исследований. - М.: Ин-т социологических исследований АН СССР, 1981. - 104 с.

7.47. Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды /Акад. обществ, наук при ЦК КПСС. - М.: Мысль, 1982. - 44 с.

7.48. Морозов Б.М., Фадеев В.Е., Шинкаренко В.В. Планирование идеологической работы: (Некоторые вопросы теории и практики). - М.: Мысль, 1979. - 222 с.

7.49. Морозов С.А. Советская художественная фотография: 19171957. - М.: Искусство, 1958. - 293 е., ил.

7.50. Морозов С.А. Фотография среди искусств. - М.: Планета, 19%. - 103 с.

7.51. Муратов С.А. Пристрастная камера. - М.: Искусство, 1976.

7.52. Научное управление обществом. Вып. II /Йод ред. Афанасьева В.Г. - М.: Мысль, 1977. - 271 с.

7.53. Ненашев М.Ф. Эффективность идейно-воспитательной работы: Некоторые проблемы и пути решения. - М.: Политиздат, 1974. - 184 с.

7.54. Новоспасский В.В. Фотография в книге. - М.: Книга, 1973.

7.55. Орлов A.K. Советский рабочий и управление производством.

• М.: Профиздат, 1978. - 192 с.

7.56. Основы коммунистической пропаганды: Учеб. пособие для ун-ов марксизма-ленинизма, школ и семинаров парт.актива /Под общ. ред. Байковой В.Г., Ненашева М.Ф., Правоторо-ва В.Ф. - М.: Политиздат, 1978. - 384 с.

7.57. Павлов С. Слово- оружие: 0 научных основах эффективности печати. - Минск: Беларусь, 1970. - 304 с.

7.58. Панфилов Н Д. Введение в художественную фотографию. - М.: Планета, IÖ77. - 191 с.

7.59. Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды.

• М.: Политиздат, 1975. - 351 с.

7.60. Поздняков П.В., Яковлев А.И. Эффективность идейного воздействия на общественное сознание и поведение. - М.: Знание, 1982. - 64 с.

7.61. Политическая информация: Некоторые вопросы теории и практики /Под ред. Позднякова П.В. - М.: мысль, 1974. -

7.62. Поллак П. Из истории фотографии. - М.: Планета, 1983.

• 176 е., ид. 1

7.63. Пондопуло Г.К. Фотография и современность. - М.: Искусство, 1982. - 174 е., ил.

7.64. Попов С.И. Социализм и оптимизм. - М.: Политиздат, 1981.

7.65. Проблемы научного коммунизма: Вып. 17. Теорет. вопросы становления социальной однородности сов. об-ва /Редкол.: Амвросов A.A. (отв.ред.) и др. - М.: Мысль, 1983. - 240 с.

7.66. Проблемы социалистического образа жизни /Отв. ред. Капустин Е.И., Яковлева E.H. и др.; АН СССР. Ин-т экономики.

• М.: Наука, 1982. - 200 с.

7.67. Проблемы социалистического образа жизни: Опыт социологического исследования образа жизни трудящихся промышленного предптшятия /Редкол.: Тощенко Ж.Т., Васильев В.П., Коган Л.Н., Иванько Л.И. - М.: Академия общественных наук при ЦК КПСС, 1978. - 235 с.

7.68. Рабочая книга социолога /Редкол.: Ьсипов Г.В. (отв.ред.), Гвишиани Д.М., Колбановский В.В. и от.; АН СССР. Ин-т социологических исследований. - М.: Наука, 1976. - 511 с.

7.6Э. Развитой социализм: проблемы теории и практики /Косола-пов Р.И., Лаптев И.Д., Марков B.C. и др. 2-е изд. - М.: Политиздат, 1981. - 400 с.

7.70. Разлогов К.Э. Искусство экрана: проблемы выразительности.

• М.: Искусство, 1982. - 158 с.

7.71. Раховская Е.М. Проблемы эффективности устной пропаганды.

• М.: Знание, 1970. - 32 с.

7.72. Руденко A.A. Пределы видимости: Заметки о документальном телефильме. - М.: Искусство, 1973. - 144 с.

7.73. Ружин В.И. Искусство убеждать. - М.: Воениздат, 1972. -109 с.

7.74. Руткевич М.Н. Диалектика и социология. - М.: Мысль, 1980.

7.75. Саппак B.C. Телевидение и мы: Четыре беседы. - М.: Искусство, 1963. - 182 с.

7.76. Селунская В.М., Сивохина Т.А. Социально-политическое единство советского общества. - М.: Мысль, 1982. - 206 с.

7.77. Сенявский С.Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма;(1961-1Э80 гг.). - М.: Мысль, 1982. - 351 с.

7.78. Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития: (Социально-философскии анализ общественного производства). - М.: Политиздат, 1981. - 126 с.

7.79. Советская демократия: Очерк становления и развития /Иванов В.М., Авакьян С.А., Гусейнов S.A. и др. - М.: Политиздат, 1983. - 288 с.

7.80. Советский образ жизни: содержание, структура, динамика /Савастюк А.И., Жибуль И.Я., Чигирь А.Е. и др.: Под ред.

Буслова К.П. - Мн.: Наука и техника, 1980. - 288 с.

7.81. Социалистический образ жизни /Руткевич М.Н., Глезер-

ман Г.Е., Игнатовский П.А. и др.; Редкол.: Глезерман Г.Е., Руткевич М.Н., Вишневский С.С. - М.: Политиздат, 1980.

7.82.Социология журналистики: Теория, методология, практика /Под ред. Прохорова Е.П. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981.

7.83. Суханов А.П. Информация и человек. - М.: Сов. Р0ссия, 1980. - 208 с.

7.84. Теория и практика советской периодической печати: Учеб. пособие для вузов /Бекасов Д.Г., Горохов В.М. и др.: Под ред. Пельта В.Д. - М.: Шсш. школа, 1980. г- 375 с.

7.85. Тесля М.Е. Коммунистическая пропаганда и агитация -важное звено идеологической работы партии. - М.: Знание, 1980. - 64 с.

7.86. Тесля М.Е. По законам восприятия. - М.: Сов. Россия, 1969. - 112 с.

7.87. Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь: Социологический очерк. - М.: Сов. Россия, 1983. - 192 с.

7.88. Трапезников С.П. Интеллектуальный потенциал коммунизма. - М.: Политиздат, 1976. - 94 о.

7.89. Урсул АД. Информация: Методологические аспекты. - М.: Наука, 1971. - 295 с.

7.90. Ученова В.В* Беседы о журналистике. - М.: Молодая гвардия, 1978. - 208 е., ил.

7.91. Ученова В.Б. Основы марксистско-ленинского учения о журналистике. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - 200 с.

7.92. Ученова В.В. Публицистика и политика. 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1979. - 271 с.

Фотожурналист и время: Сборник статей /Сост.: Красуц-кий И.К., Пригожин Ю.Г. - М.: Планета, 1975. - 295 е.,

7.94. Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры: (Опыт системного исследования"). - М.: Мысль, 1977. - 316 е., табл.

7.95. Цукасов С.В. Время зрелости: Пресса развитого социализма, и ее эффективность. - М.: Мысль, 1979. - 228 с.

7.96. Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 1973. - 269 с.

7.97. Шандра В.А. Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории и методики. - М.: Мысль, 1982. - 143 с.

7.98. Шумаков A.B. Наглядная агитация. 2-е изд., испр. и доп.

• М.: Политиздат, 1973. - 222 е., ил.

7.99. Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской телевизионной журналистики.

• М.: Искусство, 1975. - 184 с.

7.100. Бальтерманц И.Д. Художественно-документальный образ в фотопублицистике. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, журн., 1975, №3, с. 19-30.

7.101. Веревкин Л., Шереги Ф. Выборочный метод опроса. - Политическое самообразование, 1982, $ 2, с. 124-132.

7.102. Виноградов В. Возрастающая роль информации в развитии общественных наук. - Колонист, 1977, № 10, с.75-85.

7.103. Ворон Н.И. Фотожурналистика в системе печати и тенденции ее развития. - Вестн.Моск. ун-та. Сер. 10, 'дурн., 1978, В 2, с. 32-40.

7.104. Герчук Ю. Пространство и время в фотографии. - Советское фото, 1983, № Ю; с. 22-^23.

7.105. Гончаров H. С помощью средств наглядности. - Политическое самообразование, 1980, № 10, с. II7-II8.

7.106. Дыко Д. Фотоочерк как жанр. - В кн.: Фотожурналист и время. M., 1975, с. 197-205.

7Д07. Закалин A.C. Наглядная агитация как средство организации масс. - В кн.: Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып. 14 /Редкол.: тощенко Ж.Т. (отв.ред.)и др. M., 1983, с. 74-91.

7.108. Засурский Я.Н. Роль советской журналистики в воспитании научного сознания, коммунистической сознательности и идейности. - Вестн. Моск. ун-та, Сер. 10, журн., 1975, № 3, с. 3-8.

7.109. Коваленко ГЛ. Утверждение нового жанра. - Журналист, 1974, № 12, с.47-48.

7.ПО. Красновский А. У истоков творческого поиска. - Советское фото, 1980, № 8, с. 17, 45.

7.111. Луначарский A.B. Фотография и искусство. - Собр.соч.:

В 8-ми томах. - М. : Худож. лит., 1967, т.7, с. 461-466.

7.112. Митин М.Б. Исследование по теории фотографии. - Советское фото, 1984, № 2, с. 23-24.

7.113. Морозов С. Фотография в потоке искусств. - Советское фото, 1978, № 12, с. 22-23, 42.

7.114. Оганов Г. За далью - даль. - Советское фото, 1981, № 2, с.2-3.

7.115. Палеев Г. За действенность наглядной агитации. - Коммунист, 1982, № 18, с. II7-II9.

7.116. Ученова В.В. Актуальные проблемы теории публицистики. -Вестн. Моск. ун-та, Сер. 10, журн., 1975, №3, с.3-18.

7.117. Федосеев П.Н. ХХУ съезд КПСС и задачи общественных наук. - Вопросы философии, 1976, № 5, с. 3-15.

7.118. Великая радость - работа! - Советское фото, 1979, № 3, с.6-12.

7.119. Шумаков A.B. Плакат: опыт и перспективы. - Советское фото, 1979, №2, с. 10-13.

8. Диссертации

8.1. Бальтерманц И.Д. Специфика содержания и формы Фотожурналистики. - Дис.канд.филол. наук. M.,1976. - 187 с.

8.2. Ворон Н.И. Становление жанров советской фотожурналистики. - Дис.канд.филол. наук. М.,1978. - 174 с.

8.3. Головко Б.Н. Фотожурналистика в системе средств массовой информации и пропаганды в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. - Дис.канд.ист.наук, М.Д979, - 191 с.

8.4. Евсеева M.B. Пропаганда советского образа жизни в массовой иллюстрированной литературе: Серийные издания о городах» - Дис.канд.филол. наук. М., 1976. - 216 с.

8.5. Казанский A.A. Журналистика как предмет социально-философского анализа. - Дис.канд. филос. наук. М.,1982. -176 с.

8.6. Пирожков А.Н. Фотомонтаж в советской прессе: (Некоторые вопросы теории жанра и публицистического мастерства).

• Дис.канд. филол. наук. л.,1980. - 196 с.

8*7. Шехурина Л.Д. Фотокнига: (История, типологические и художественные особенности, вопросы использования в библиотечно-библиографической практике). - Дис.канд.филол.наук. Л., 1980. - 180 с.

9. Авторефераты

9.1. Дробашенко A.C. Типологические особенности документального телевизионного фильма: Автореф. дис.канд.филол. наук. М.,1982. - 25 с.

9.2. Караваева A.A. Фотопублицистика периода Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.: (По материалам газет "Правда". "Красная звезда", "Красный флот", "Фронтовая иллюстрация"): Автореф. дис.канд. ист.наук. М.,1981. - 24 с.

9.3. Козаченко H.A. Русская фотографическая периодика конца XIX-начала XX века (I895-I9I7 гг.): Автореф. дис.канд. ист.наук. Львов, 1973. - 24 с.

9.4. Мамасахлиси A.B. Некоторые вопросы художественной специфики фотожурналистики: Автореф. дис.канд.филол.наук. Тбилиси, 1971. - 21 с.

9.5. Менделеев А.Г. Эффективность печатной пропаганды в свете • ленинских принципов и традиций партийной журналистики:

(На опыте центральных и местных газет в 70-е гг.): Автореф. дис.д-ра ист.наук. М.,1981. - 43 с.

9.6. Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики: Автореф. дис.д-ра филол. наук. М.,1981. - 36 с.

9.7. Прохоров Е.П. Публицистика и общество: Публицистика как тип творчества в связи с особенностями ее функций и предмета: Автореф. дис.д-ра филол. наук. М., 1969. - 44 с.

9.8. Тишунин В.Н. Роль средств массовой информации и пропаганды в идеологической работе КПСС в период развитого социализма: Автореф. дис.д-ра ист.наук. М.,1981. - 47 с.

9.9. Шаповал Ю.Г. Фотопублицистика в периодической печати: Вопросы специфики, теории жанров и мастерства: Автореф. дис.канд.филол.наук. Львов, 1975. - 19 с.

10. Нормативно-технические документы

10.I. ГОСТ 16447-78. Издания. Термины и определения основных видов: Взамен ГОСТ 16447-70. - М.: Изд-во стандартов, 1978. - 19 с.