Изменение активности детоксицирующих ферментов и антиоксидантного статуса личинок Galleria mellonella L. при микроспоридиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Лозинская, Яна Леонидовна

  • Лозинская, Яна Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 129
Лозинская, Яна Леонидовна. Изменение активности детоксицирующих ферментов и антиоксидантного статуса личинок Galleria mellonella L. при микроспоридиозе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лозинская, Яна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности мйкроспоридиозов насекомых.

1.1.1. Жизненный цикл микроспоридий

1.1.2. Взаимоотношения микроспоридий и насекомых на клеточном уровне.

1.1.3. Взаимоотношения микроспоридий и насекомых на организменном уровне.

1.1.4. Взаимоотношения микроспоридий и насекомых на популяционном уровне.

1.1.5. Защитные реакции насекомых при микроспоридиозе.

1.2. Детоксйцирующие ферменты в организме насекомых.

1.2.1. Микросомальные монооксигеназы.

1.2.2. Неспецйфйческие эстеразы насекомых.

1.2.3. Глутатион-Б-трансферазы.

1.2.4. Факторы; влияющие на активность детоксицирующих ферментов.

1.2.5. Изменение активности детоксицирующих ферментов при патогенезе.

1.3. Генерация активированных кислородных метаболитов у насекомых.

1.3.1. Методы регистрации продукции АКМ.

1.4. Ангиоксидантная система насекомых.

1.4.1. Ферментативные антиоксиданты.

1.4.2. Неферментативные антиоксиданты.

1.5. Генерация АКМ и активность антиоксидантов у насекомых при патогенезе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Насекомые.

2.2. Микроспоридии

2.3. Приборы и реактивы.

2.4. Заражение насекомых микроспоридиями.

2.5. Исследование зараженных тканей насекомых.

2.6. Отбор гемолимфы и приготовление гомогенатов внутренних органов.

2.7. Определение активности и спектра неспецифических эстераз, активности глутатион-8-трансферазы.

2.8. Определение продукции активированных кислородных метаболитов.

2.9. Определение активности супероксиддисмутазы и концентрации тиолсодержащих соединений.

2.10. Определение белка.

2.11. Статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Микроспоридиоз личинок большой пчелиной огневки Galleria mellonella L., вызываемый Vairimorpha ephestiae.

3.2. Влияние микроспоридиоза на спектр и активность неспецифических эстераз.

3.2.1. Изменение активности и спектра эстераз гемолимфы G. mellonella.

3.2.2. Изменение активности и спектра эстераз жирового тела

G. mellonella.

3.2.3. Изменение активности и спектра эстераз среднего кишечника личинок G. mellonella.

3.2.4. Типирование неспецифических эстераз.

3.3. Влияние микроспоридиоза на активность глутатион-8-трансфераз

3.4. Генерация активированных кислородных метаболитов при микроспоридиозе.

3.4.1. Влияние микроспоридиоза на фенолоксидазную активность.

3.4.2. Влияние микроспоридиоза на восстановление нитросинего тетразолия в гемоцитах G. mellonella

3.4.3. Окисление СР-Н гемолимфой G. mellonella при микроспоридиозе.

3.5. Активность антиоксидантов в тканях личинок G. mellonella при микроспоридиозе.

3.5.1. Влияние микроспоридиоза на активность супероксиддисмутазы.

3.5.2. Изменение концентрации тиолсодержащих соединений в гемолимфе G. mellonella при микроспоридиозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение активности детоксицирующих ферментов и антиоксидантного статуса личинок Galleria mellonella L. при микроспоридиозе»

Микроспоридиозы насекомых вызывает уникальная группа облигатных внутриклеточных паразитов - микроспоридии. Этот тип протестов рассматривается в настоящее время как древнейшие паразитические эукариоты. Длительный путь адаптации микроспоридий к внутриклеточному паразитизму привел к установлению очень тесных связей между паразитом и клеткой хозяина, характер и динамика которых отражаются на организменном и популяционном уровнях [Исси, 1986; Weidner et al., 1999].

Большинство работ по изучению взаимоотношений микроспоридий и их хозяев не касается роли этих паразитических простейших в функционировании детоксицирующей и антиоксидантной систем насекомых, которые в жизнедеятельности организма имеют огромное значение. Детоксицирующие ферменты участвуют в формировании резистентности насекомых к энтомопатогенам, в деградации токсинов различного происхождения [Рославцева, 1994; Серебров и др., 2001; Terriere, 1984]. Среди прочих факторов, на функционирование данных ферментов могут влиять инфекционные заболевания насекомых [Кольчевская, Кольчевский, 1988; Соколова, Сундуков, 1999; Kucera, Weiser, 1973; Shiotsuki, Kato, 1999; Yefimenko et al., 2001], однако, исследования в данной области касаются преимущественно неспецифических эстераз и фосфатаз. Активированные кислородные метаболиты (АКМ) образуются во всех клетках живых организмов и выполняют ряд важных функций, в частности, участвуют в цитотоксических реакциях при иммунном ответе насекомых [Nappi et al., 1995; Nappi, Ottaviani, 2000; Nappi et al., 2000], в синтезе антибактериальных белков [Sun, Faye, 1995; Kobayashi, 1998]. Однако, избыточная генерация АКМ может повреждать ДНК, оказывать мутагенное и общетоксическое действие на клетку [Зенков и др., 2001], поэтому для нормального 7 функционирования организму необходима система антиоксидантов, которая регулирует продукцию АКМ. Необходимо отметить, что исследование антиоксидантной системы насекомых при микроспоридиозах ранее не проводилось, хотя известно, что микроспоридии широко распространены в популяциях насекомых [Соколова, Исси, 2001] и вполне могут быть одним из существенных факторов, влияющих на генерацию активированных кислородных метаболитов и активность антиоксидантов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния микроспоридиоза на функционирование детоксицирующих ферментов и изменение антиоксидантного статуса личинок Galleria mellonella L.

Для успешного выполнения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести экспериментальное заражение личинок G. mellonella микроспоридией V. ephestiae и выяснить особенности течения микроспоридиоза.

2. Исследовать влияние микроспоридиоза на изменение спектра и активности неспецифических эстераз, активности глутатион-S-трансфераз.

3. Изучить влияние микроспоридиоза на генерацию активированных кислородных метаболитов у насекомых.

4. Изучить влияние микроспоридий на активность ферментативных и неферментативных антиоксидантов.

Научная новизна. Впервые получены данные о влиянии микроспоридии Vairimorpha ephestiae на спектр и активность неспецифических эстераз, глутатион-8-трансфераз в различных тканях G. mellonella. Использование ЭПР-спектроскопии наряду с цитохимическими и спектрофотометрическими методами позволяет оценить генерацию 8 активированных кислородных метаболитов в гемолимфе личинок, зараженных микроспоридиями. Впервые изучено изменение активности ферментативных и неферментативных антиоксидантов у насекомых при микроспоридиозе. Установлено, что микроспоридиоз является одним из существенных факторов, влияющих на антиоксидантную систему, а также на спектр и активность детоксицирующих ферментов.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследований, могут использоваться при разработке критериев оценки состояния организма насекомого, что может послужить основой для проведения мониторинга природных популяций и разработки интегрированных методов защиты растений.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской конференции "Беспозвоночные животные Южного Зауралья и сопредельных территории" (Курган, март 1998), на конференции "Паразиты в природных комплексах и рисковые ситуации" (Новосибирск, июнь 1998), на VI Европейском энтомологическом конгрессе (Чехия, август 1998), на Международном симпозиуме "Сохранение и защита горных лесов" (Ош, октябрь 1999), на XII съезде Русского Энтомологического общества (Санкт-Петербург, август 2002), на VII Европейском энтомологическом конгрессе (Греция, октябрь 2002), на отчетных сессиях ИСиЭЖ СО РАН (апрель, 2000, 2002), на заседаниях микробиологического общества (апрель, 2000, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 2 работы находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста; состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 2 таблицами. Список литературы включает 237 работ, из них 174 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Лозинская, Яна Леонидовна

Выводы

1. Микроспоридия V. ephestiae инвазирует жировое тело личинок G. mellonella, вызывая его гипертрофию. Цикл развития V. ephestiae от момента инокуляции до появления зрелых спор в организме составляет 6 суток.

2. Заражение личинок G. mellonella микроспоридией V. ephestiae приводит к изменению спектра и активности неспецифических эстераз. В гемолимфе наблюдается экспрессия индуцибельной изоформы, что приводит к повышению эстеразной активности при микроспоридиозе. В кишечнике через 15 суток после заражения обнаруживается деградация трех изоформ, что сопровождается падением эстеразной активности.

3. Индуцибельная изоформа эстераз, экспрессируемая при микроспоридиозе личинок большой вощинной огневки, по ингибиторной специфичности относится к карбоксилэстеразам.

4. Заражение личинок G. mellonella микроспоридией V. ephestiae вызывает повышение активности глутатион-8-трансфераз в жировом теле при мерогонии, а в гемолимфе - при спорогонии паразита. В среднем кишечнике зараженных насекомых изменения активности глутатион-8-трансфераз не зарегистрированы.

5. Микроспоридия V. ephestiae оказывает супрессивное действие на фенолоксидазную активность гемолимфы и гемоцитов личинок G. mellonella.

6. Увеличение продукции активированных кислородных метаболитов в гемолимфе зараженных личинок G. mellonella и одновременное снижение активности антиоксидантов зарегистрировано во время пролиферативной стадии развития микроспоридий; снижение уровня активированных кислородных метаболитов и увеличение активности антиоксидантных ферментов выявлено при спорогонии паразита.

104

Заключение

Оригинальные исследования, проведенные в данной работе, а также литературные данные, свидетельствуют о высокой патогенности микроспоридии V. ephestiae. Споры паразита попадают в организм через кишечник, инвазируя, главным образом, жировое тело личинок G. mellonella, вызывая его гипертрофию. При этом на конечной стадии микроспоридиоза происходят деструктивные изменения клеток хозяина, и все содержимое клеток жировой ткани замещается спорами микроспоридий. Кроме того, развитие паразита в организме насекомого, сопровождается изменением активности детоксицирующих ферментов и антиоксидантной системы (рис. 26). В частности, нами установлено, что уже в период пролиферативных стадий развития микроспоридий, когда еще наблюдается отсутствие видимых патологических изменений клеток хозяина, в гемолимфе зараженных особей происходит индукция неспецифических эстераз, наряду с повышением их удельной активности. Возможно, увеличение активности детоксицирующих ферментов и появление индуцибельных изоформ, показанное нами на различных стадиях микроспоридиоза большой вощинной огневки, является одним из универсальных механизмов, обеспечивающих резистентность насекомых к возбудителям болезней.

Механизмы резистентности насекомых к энтомопатогенным микроорганизмам связаны с элиминацией патогена из организма зараженного насекомого. Нередко элиминация энтомопатогена происходит в результате цитотоксических реакций, которые сопровождаются генерацией активированных кислородных метаболитов [Nappi et al., 1995; Slepneva et al., 1999; Nappi, Ottaviani, 2000; Nappi et al., 2000; Glupov et al., 2001; Whitten et al., 2001]. В результате наших исследований было выявлено, что генерация свободных радикалов и активность антиоксидантной системы в

100

101 гемолимфе личинок G. mellonella изменяется в зависимости от стадии развития микроспоридии в организме насекомого. Начальные этапы развития паразита сопровождаются увеличением продукции активированных кислородных метаболитов в гемолимфе и одновременным снижением активности антиоксидантных ферментов, что может быть обусловлено особенностью взаимоотношений паразита и хозяина на данном этапе жизненного цикла микроспоридии, когда антагонистические взаимоотношения между микроспоридиями и хозяином могут быть "завуалированными" [Исси, 1986; Roberts et al., 1967]. Супрессивное воздействие паразита на генерацию активированных кислородных метаболитов в гемолимфе и гемоцитах личинок большой вощинной огневки при микроспоридиозе, с одной стороны, обусловлено угнетением профенолоксидазной системы как одного из источников свободных радикалов, а с другой стороны - повышением активности антиоксидантов во время массовой спорогонии микроспоридий в клетках насекомого-хозяина. Помимо защиты организма от АКМ антиоксидантные ферменты могут принимать участие в детоксикации и элиминации токсических продуктов, которые сопровождают деструктивные изменения клеток при микроспоридиозе. Вероятно, по этой причине происходит увеличение активности ГТ в фазу мерогонии в тканях хозяина, связанных с развитием паразита, т.е. в жировом теле, а при спорогонии - в гемолимфе.

Известно, что антиоксидантная защита в живых организмах представлена различными соединениями, которые находятся во взаимокомпенсаторных взаимоотношениях. Как правило, снижение концентрации или активности одних антиоксидантов приводит к соответствующему изменению других, благодаря чему сохраняется общая активность радикальных окислительных процессов, жизненно важных для структурного гомеостаза [Зенков и др., 2001]. Наши исследования

102 продемонстрировали такие изменения активности антиоксидантных ферментов в тканях личинок G. mellonella на разных стадиях микроспоридиоза. Так, при мерогонии паразита уровень активности СОД в тканях жирового тела снижается, тогда как уровень активности ГТ, напротив, возрастает (рис. 26). Следует отметить, что в гемолимфе зараженных насекомых активность антиоксидантных ферментов изменяется синхронно -на начальных этапах микроспоридиоза снижается активность, как СОД, так и ГТ, а при спорогонии уровень активности обоих ферментов увеличивается. Кроме того, активность антиоксидантов изменяется в зависимости от стадии развития микроспоридий. При этом обнаружено, что в жировом теле и гемолимфе, т.е. тканях, связанных с непосредственным развитием паразита, снижение активности антиоксидантных ферментов на стадии мерогонии сопровождается повышением активности этих же ферментов на стадии массовой спорогонии.

Таким образом, развитие микроспоридии V. ephestiae в личинках G. mellonella сопровождается изменением активности ряда биохимических показателей организма хозяина, что позволяет отнести микроспоридиоз к одному из существенных факторов, влияющих на антиоксидантную систему, а также на спектр и активность детоксицирующих ферментов насекомых.