Изменение компонентов среды и биоты залива Восток Японского моря в условиях антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Галышева, Юлия Александровна

  • Галышева, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 208
Галышева, Юлия Александровна. Изменение компонентов среды и биоты залива Восток Японского моря в условиях антропогенного воздействия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галышева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СРЕДУ II БИОТУ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ МОРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Техногенное воздействие.

1.2. Загрязнение сельскохозяйственными и бытовыми стоками.

1.3. Рыболовство. Добыча и культивирование морских гидробионтов.

1.4. Рекреационный пресс как одно из наиболее интенсивно развивающихся антропогенных воздействий на побережье Приморья.

1.5. Изменение состава морской воды и донных отложений.

1.6. Изменение морфологических, физиологических характеристик и химического состава морских организмов.

1.7. Изменение структуры популяций морских организмов.

1.8. Изменение структуры биоценозов.

1.9. Научные основы мониторинга и проблема рационального природопользования в прибрежной зоне моря.

ГЛАВА II. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика района работ.

2.2. Методика отбора и обработки проб.

2.3. Учет рекреационной нагрузки.

2.4. Математическая и компьютерная обработка данных.

ГЛАВА III. ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ ЗАЛ. ВОСТОК.

3.1. Растворенный кислород.

3.2. БПК5.

3.3. Детергенты.

3.4. Фосфаты.

ГЛАВА IV. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 1IA ЗАЛ. ВОСТОК.

4.1. Рекреационная емкость и рекреационный потенциал зал. Восток.

4.2. Рекреационное воздействие.

4.3. Санитарно-микробиологические показатели состояния прибрежных поверхностных вод.

ГЛАВА V. СТРУКТУРА II ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАКРОБЕНТОСНОГО НАСЛЕЛЕНИЯ ЗАЛ. ВОСТОК В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

5.1. Общее разнообразие и распространение видов.

5.2. Сообщества макробентоса.

5.3. Распределение видового богатства и выравненности.

5.4. Распределение биомассы и плотности поселения.

5.5. Трофическая структура макробентоса.

5.6. Изменения флористического состава макробентоса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение компонентов среды и биоты залива Восток Японского моря в условиях антропогенного воздействия»

В последнее время для большинства жителей Дальнего Востока стало невозможным выезжать на отдых к Балтийскому и Черному морям, и дальневосточники все активнее осваивают живописные и благоприятные участки побережья юга Приморья. Огромное количество отдыхающих, палаток, машин в сочетании со слабой обустроенностью большинства пляжей и бухт приводят к ухудшению состояния природных зон - увеличению количества твердых отходов, вытаптыванию и механическому разрушению природных комплексов как на берегу, так и в воде, поступлению различных контаминантов, в том числе фекального загрязнения и связанного с ним бактериального. Кроме того, активно развивающаяся индустрия товаров и услуг для морского отдыха и подводного плавания также способствует привлечению все большего числа рекреантов на морское побережье и увеличивает не только пресс отдыхающих, но браконьерский пресс на прибрежную зону. В связи с этим поиск характерного отклика прибрежных экосистем на антропогенное, прежде всего рекреационное, воздействие чрезвычайно важен и своевременен.

Из всех акваторий, входящих в состав зал. Петра Великого, зал. Восток отличается мощным рекреационным прессом в сочетании с минимальным влиянием других антропогенных факторов, что позволяет вычленить эффект влияния отдыхающих на фоне других воздействий на данную акваторию. Комплексный подход, использованный в данном исследовании, включающий химико-экологический и микробиологический контроль, а также гидробиологическую съемку в течение разных сезонов и лет, позволил выявить как быстро-идущие изменения в морской среде и биоте, так и более медленно протекающие процессы, дающие интегральную картину в целом.

Поэтому целью работы было изучить влияние антропогенного пресса, понимая под ним, прежде всего, воздействие отдыхающих и туристов, на изменение компонентов среды и биоты зал. Восток. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить уровень единовременной и суммарной рекреационной нагрузки на различные участки побережья зал. Восток.

2. Оценить качество водной среды, используя химико-экологические методы.

3. Определить санитарно-бактериологическое состояние поверхностных вод зал. Восток при помощи микробной индикации

4. Проследить многолетние изменения макробентоса литорали и сублиторали.

Научная новизна. Показано, что за 30 лет в зал. Восток произошли заметные изменения: ухудшилось качество воды в некоторых районах залива, изменился состав и структура бентосных сообществ. Впервые исследован и определен уровень рекреационной нагрузки на зал. Восток и показано его постоянное нарастание. Совокупное использование различных по временному отклику индикаторов - химико-экологических, микробиологических, макробентосных - позволило зафиксировать как оперативные, так и долговременные изменения в экосистеме залива.

Практическая значимость. Поскольку в зал. Восток находится одноименная биостанция Института биологии моря ДВО РАН, имеющая международный статус, оценка состояния среды и изменений в биоте для всех исследователей, работающих на станции, является базовой информацией. Расширенный индикационный подход, использованный в работе, позволил получить информацию о состоянии залива, происходящих в нем изменениях и его способности к самовосстановлению без применения дорогостоящих и сложных методов. Полученная информация может быть использована и уже частично используется в различных экологических курсах для вузов края и региона -«Биоиндикация и биомониторинг», «Региональные проблемы экологии», «Экология морских сообществ».

Защищаемые положения

1. Зал. Восток, считавшийся долгое время акваторией с фоновыми условиями, в настоящее время имеет участки локального загрязнения с превышением ПДК по таким химико-экологическим и микробиологическим показателям, как растворенный кислород, БПК5 и энтеробактерии. Кроме того, наблюдается регулярный рост содержания детергентов и органических фосфатов в морской воде. Рекреационная нагрузка ухудшает качество среды в течение летнего периода, в остальные сезоны года на его состояние влияет речной и хозяйтсвенно-бытовой сток.

2. В макробентосе зал. Восток за последние 30 лет заметные изменения произошли в биоценозах мягких грунтов сублиторали: возросла доля толерантных к органическому загрязнению видов и уменьшился вклад в общую биомассу и плотность поселения требовательных к чистоте среды организмов. На твердых грунтах снизились количественные показатели массовых видов. В приустьевых зонах и кутовых районах залива возросла доля эфемерных полисапробных видов зеленых водорослей, которые превратились к настоящему времени в сообществообразователей.

Выполняя приятный долг, автор выражает глубокую благодарность и признательность всем, кто оказывал поддержку и помощь в проведении и организации работ, а именно: к.б.н. С.И. Коженковой за помощь в определении видов водорослей; к.б.н. Т.А. Белан - за определение полихет и амфипод; к.б.н. Е.В. Журавель, к.б.н. М.А. Рисуновой, Т.Л. Примак, Е.А. Ковасеровой - за проведение химического анализа вод; студенткам отделения экологии АЭМББТ ДВГУ A.C. Фадюшиной, Е.П. Бобровой и М.И. Егоровой - за помощь в первичной обработке материала, АЛО. Чертовиковой - за проведение микробиологического анализа; А.Г. Голосееву - за проведение водолазных работ и сбор материала по сублиторали; В.Ф. Виноградову - за предоставление водного транспорта и помощь в отборе проб; д.б.н. JI.C. Бузолевой - за консультации по вопросам микробной индикации; д.б.н. профессору Н.К. Христофоровой - за организацию экспедиций, постановку задачи, критический просмотр рукописи, неизменный интерес к работе, ценные советы, предложения, замечания, а также доброе и внимательное отношение.

Заключение диссертации по теме «Экология», Галышева, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к изучению изменений в среде и биоте под антропогенным воздействием в зал. Восток, мы ожидали, что нам удастся выявить изменения в экосистеме этого залива, вызванные именно усилившимся рекреационным прессом. Но наши ожидания оправдались только частично. Действие пресса отдыхающих сильно сказывается на состоянии водной среды и только отчасти на донных сообществах, что проявляется в летнее время в увеличении БПК5, содержания фосфора органического, числа энтеробактерий, а также увеличении биомассы и числа видов эфемерных зеленых водорослей.

Осенью происходит восстановление качества водной среды залива. Однако антропогенное воздействие не прекращается, и основной вклад в поступление загрязнения теперь принадлежит речному и хозяйственно-бытовому стоку. Данные факторы не столь мощны, как рекреационный пресс, однако их постоянное во времени действие, которое в летний период усиливается воздействием отдыхающих, находит свое отражение в медленном изменении донных сообществ. Так, макробентос мягких грунтов залива, которые являются конечным этапом трансформации всех элементов морских экосистем, в том числе и поступающих загрязняющих веществ, медленно изменяется по видовому составу и количественным характеристикам. Происходит увеличение биомассы и плотности поселения толерантных к органическому загрязнению видов макробентоса и одновременное уменьшение данных показателей для видов - обитателей чистых вод. На мягких субстратах вдет перераспределение донных сообществ и их трофических функций. Кроме того, происходит уменьшение количественных показателей промысловых видов (мидия Грея, приморский гребешок, дальневосточный трепанг) связанное с сильным браконьерским выловом, участие в котором принимают как местные жители, так и отдыхающие. Поэтому причиной ухудшения качества среды залива и изменения его бентосного населения является не только рекреационный пресс, но совокупное действие других антропогенных факторов.

Увеличение числа одновременно используемых индикаторов дает больше информации, чем при их ограниченном наборе, а разно-временные отклики дают возможность оценить быстро-текущие и интегральные процессы. С помощью оперативной индикации - химический и микробиологический анализ, а также эфемерные макрофиты - мы улавливаем изменения, которые вызываются рекреационным прессом в течение летнего периода. Но интегральные индикаторы — донные сообщества твердых и мягких грунтов -дают представление о медлено происходящих изменениях в заливе и намечающихся тенденциях.

Таким образом, на основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Зал. Восток, долго считавшийся фоновой акваторией, в настоящее время имеет участки локального загрязнения с превышением ПДК по содержанию растворенного кислорода, БПК5 и энтеробактериям. К таким участкам относятся кутовая часть залива, бухты Средняя и Гайдамак. Б. Гайдамак находится в режиме постоянного антропогенного пресса; бухты Средняя, Восток, Тихая заводь, Литовка испытывают интенсивное воздействие в основном в летнее время.

2. Заметные изменения в водной среде, связанные с рекреационной нагрузкой, наблюдаются в течение летнего периода, в остальные сезоны года происходит восстановление среды. В то же время медленно накапливающиеся негативные перемены привели к изменению соотношения водорослей из разных отделов, а именно, к нарастанию числа Chlorophyta и уменьшению разнообразия Phaeophyta и Rhodophyta. В вершине залива стала обычной эпифитирующая на травах и водорослях Enteromorpha clathrata, а в гавани Гайдамак - Urospora penicilliformis, не отмечавшиеся ранее в качестве доминантов.

3. За 30 лет в макробентосе зал. Восток наиболее заметные изменения произошли в сообществах мягких грунтов: уменьшилась площадь дна, занимаемая биоценозом Ophiura sarsi + Maldane sarsi, предпочитающим незагрязненные биотопы; в закрытых районах увеличилась биомасса двустворчатого моллюска Modiolus modiolus. В кутовых участках разрослись поля морских трав Zostera marina и Z. pacifica. В составе макробентоса возросло число видов полихет, толерантных к органическому загрязнению.

4. На твердых грунтах изменения затронули сообщество Laminaria cichorioides и отразились в увеличении в нем биомассы и числа видов зеленых водорослей. Биоценоз Crenomytilus grayanus по-прежнему является основным для твердых субстратов, однако биомасса и плотность поселения в нем мидии Грея снизилась на 35% и 17% соответственно.

5. Суммарная рекреационная нагрузка на зал. Восток в летнее время варьирует от 20 до 45 тыс. чел. Наибольшее число отдыхающих установлено на пляжах в бухтах Первая Прибойная и Восток (возле пос. Волчанец), где единовременный пресс в отдельные дни августа достигает 300-400 чел. Расчет индексов рекреационной емкости и потенциала показал, что существующая рекреационная нагрузка приближается к предельной емкости, за которой неизбежны отрицательные последствия.

6. Комплексное применение индикационных подходов, основанное на использовании разновременного отклика компонентов экосистем, позволяет определить как динамичные изменения в среде и биотс, так и выявить долговременные тенденции.