Изменение показателей энергетического обеспечения мышечной работы при соревновательных нагрузках у спортсменов-пловцов высших разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Горлова, Светлана Николаевна

  • Горлова, Светлана Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 169
Горлова, Светлана Николаевна. Изменение показателей энергетического обеспечения мышечной работы при соревновательных нагрузках у спортсменов-пловцов высших разрядов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горлова, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности энергетического обеспечения тренировочных и соревновательных нагрузок различных зон относительной мощности.

1.2. Изменение показателей анаэробного и аэробного метаболизма в процессе адаптации к соревновательным нагрузкам.

1.3. Мобилизация энергетических ресурсов организма в ряду средств повышения эффективности спортивной подготовки пловцов высшей квалификации.

Глава 2. Организация и методика исследований.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Изменение показателей энергообеспечения соревновательных нагрузок у спортсменов различной специализации в плавании.

3.2. Факторная структура значимости метаболических показателей периферической крови в энергетическом обеспечении соревновательной деятельности.

3.3. Индивидуальные особенности в изменении метаболического профиля спортсменов при соревновательных нагрузках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение показателей энергетического обеспечения мышечной работы при соревновательных нагрузках у спортсменов-пловцов высших разрядов»

Рост мировых достижений в спорте с неизбежностью приводит к необходимости разрабатывать новые подходы и к подготовке спортсменов высокого класса и к применению информативных приемов контроля за развитием тренированности. Объективными показателями готовности спортсмена высшей квалификации j мастера спорта и мастера спорта международного класса) к достижению спортивных успехов мирового уровня являются состояние физиологических систем организма и их энергетическое обеспечение на высоте соревновательных нагрузок. Но, как показывают исследования последних десятилетий (Ю.В. Верхошанский, Н.И. Волков, О.И. Попов, C.B. Вайцеховский, В Н. Платонов, JT.M. Куликов, J.O. Holloszy, Т. Herrnansen, W. Kramer, J.E. Patton, H. Rusco, P. Rahkila) имеет место всеобщая очевидная недооценка физиологических и биохимических показателей в определении текущей и потенциальной спортивной работоспособности спортсменов высокого класса, что отрицательно отражается на их выступлениях в соревнованиях международного уровня. Это в полной мере относится к выступлениям спортсменов-пловцов на соревнованиях Европейского и мирового масштабов (В.К. Бальсевич, Л И. Лубышева, Ю.В. Верхошанский, Д. Каунсилмен, Д.З. Мецлер, Д. Тэлбот, d.M. Вайцеховский, Н. Tanaka, D R. Bassett).

Приурочение содержания тренировки к периодам и этапам (макро, мезо, микроциклам) при всей значимости этого подхода, не исключает и возможных ошибок, если при этом не учитываются индивидуальные особенности биологического развития спортсмена, темпы перехода на новый, более высокий уровень функционирования и энергообеспечения тренировочных и соревновательных нагрузок (В.Н. Платонов, C.JI. Фесенко, Ю.В. Верхошанский, H.A. Буто-вич, JI.M. Куликов, K.R. Segal, M. Rosenbaum, С. Glaas, R.G. Knowl-ton). Целенаправленное изучение биохимических показателей, отражающих характер и направленность метаболических процессов при предельных нагрузках, допустимых на этапе готовности к высшим спортивным достижениям приобретает особую актуальность.

Воздействие максимальных по объему и интенсивности физических нагрузок на организм спортсмена сопровождается предельной мобилизацией ресурсов анаэробного (фосфогенного и лактацид-ного) обмена. Изучение динамики показателей, характеризующих энергетическую производительность организма спортсмена в соревновательных условиях дает ценный материал для последующей коррекции тренировочного процесса и подведению спортсмена к успеху в соревнованиях высокого ранга (Я.М. Коц, Н.И. Волков, P.D. Goll-nick, L. Hermansen, J.O. Holloszy, W. Kramer, J.E. Patton, J. Hen-ricksson et al.).

Следует отметить, что при обширных литературных данных о метаболических сдвигах, вызываемых предельными | нагрузками в лабораторных условиях, остаются сравнительно немногочисленными сведения о метаболических реакциях, вызываемых соревновательными нагрузками (В.В. Кузнецов, Н.И. Волков, Д.Н. Давиденко, A.C. Мозжухин, А.Г. Харитонова, В.Н. Платонов, С.Л. Фесенко, Ф.З. Ме-ерсон, J.B. Karlssoii, В. Diamant, P.D. Golltiick, L. Hermansen). В соревновательных нагрузках к предельному напряжению физиологических функций добавляется психо-эмоциональный стресс. Поэтому исследование метаболических реакций в ответ на не имитирующую, а реальную соревновательную нагрузку представляемся актуальной задачей, решение которой дает основания для более эффективного управления тренировочными нагрузками накануне ответственных соревнований.

Цель исследования - определение информативных метаболических показателей периферической крови, отражающих особенности энергетического обеспечения мышечной работы при соревновательных нагрузках у спортсменов-пловцов высшей квалификации.

Задачи исследования:

1) изучить особенности энергетического обеспечения соревновательных нагрузок у высококвалифицированных пловцов, специализирующихся на различных дистанциях;

2) выявить особенности метаболического профиля при выполнении соревновательных нагрузок спринтерами, средневиками и стайерами;

3) определшъ ведущие метаболические факторы, лежащие в основе спортивных успехов пловцов высшей квалификации.

Объект исследования - энергетическое обеспечение мышечной работы спортсменов в условиях соревновательной деятельности.

Предмет исследования - содержание и направленность метаболических реакций спортсменов-пловцов высшей квалификации при соревновательных нагрузках.

Научная новизна

1. Впервые в исследованиях подобного рода, проведено определение метаболических реакций у спортсменов-пловцов высшего класса в соревновательных условиях.

2. Получены новые данные о соотношении метаболических процессов анаэробного и аэробного характера в процессе соревновательной деятельности. !

3. Выявлены индивидуальные особенности энергетического обеспечения предельных физических нагрузок в плавании на короткие, средние и длинные дистанции.

Теоретическое значение

Результаты проведенных исследований дают материал для объективной оценки энергообеспечения мышечной работы при соревновательных нагрузках у спортсменов-пловцов высшей квалификации. Установлены различия в содержании и направленности метаболических процессов энергообеспечения мышечной работы у пловцов-спринтеров, стайеров и средневиков. Изучены корреляционные соотношения между накапливающимися в периферической крови метаболитами при физических нагрузках скоростного характера, стайерских нагрузках и лежащих между ними нагрузках, характерных для пловцов на средние дистанции.

Получены новые данные об индивидуальных особенностях энергообеспечения стандартной по объему и интенсивности мышеч I ной работы, что позволяет вносить коррективы в тренировочные нагрузки в соответствии с резервными возможностями адаптации спортсмена.

Практическая значимость.

Результаты исследований положены в основу для разработки рекомендаций по корректированию тренировочного процесса на этапе подготовки к ответственным соревнованиям. Практические рекомендации по контролю за развитием готовности спортсменов -пловцов высшей квалификации к соревновательной деятельности внедрены в практику работы сборных команд Уральского региона и Российской Федерации. 7

На защиту выносятся следующие положения:

1) особенности метаболических реакций на соревновательную нагрузку у спортсменов-пловцов высшей квалификации;

2) ведущие факторы энергетического обеспечения мышечной работы, выполняемой в условиях соревнований спортсменами-спринтерами, средневиками и стайерами;

3) индивидуальные особенности метаболических реакций на соревновательную нагрузку, как критерии готовности спортсменов высокой квалификации к соревнованиям высшего ранга.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Российского научно-исследовательского института физиологии детей и подростков, на Международной научной конференции «Современные достижения спортивной науки» (г. С-Петербург, 1991), на X Всеуральской Олимпийской сессии (г. Курган, 1998), на Всероссийском симпозиуме «Растущий организм: адаптация к физическим и умственным нагрузкам» (г. Казань, 1998), на Региональной научно-методической конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры (Челябинск, 1999).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Горлова, Светлана Николаевна

Выводы

1.В ряду факторов повышения уровня адаптации к физическим нагрузкам, обеспечивающим высокие достижения спортсменов-пловцов высшей квалификации существенное значение приобретает мобилизация потенциальных ресурсов энергообеспечения напряженной мышечной работы.

2.Сравнительный анализ изменения уровня метаболитов анаэробного обмена в периферической крови у спортсменов различной спортивной специализации в сопоставимых условиях позволяет определить их метаболический профиль и разработать возможные варианты коррекции спортивной подготовки.

3.При выполнении стандартной соревновательной нагрузки -прохождение дистанции 100м с максимальной скоростью, обнаружены статистически значимые различия концентрации метаболитов в периферической крови спортсменов-спринтеров и средневиков, свидетельствующие о более срочном переходе на анаэробно-аэробный режим энергообеспечения у средневиков по сравнению со спринтерами.

4.Ускорение перехода к более экономичному режиму энергообеспечения мышечной работы у спортсменов-средневиков, дает основание использовать плавание на дистанции 400м и более в качестве средства, компенсирующего дефицитность глйколитических I процессов энергообмена в обеспечении высокоэффективной мышечной работы на спринтерских дистанциях.

5.Направленность и содержание метаболических реакций определяется не только текущими потребностями организма, но и еложившимися в процессе специализации своеобразными стереотипами энергообеспечения.

6.Корреляционный анализ тесноты связей между изменением метаболических показателей периферической крови у спортсменов различной специализации (спринтеров, средневиков, стайеров) позволил уточнить метаболический профиль пловцов высшей квалификации.

7.Факторный анализ статистических величин 33-х переменных для каждой группы пловцов позволил выделить семь факторов, суммарно описывающих основную часть полученной информации. В группе спортсменов-спринтеров на первое место вЬппел фактор фосфагенных показателей. У пловцов на средние дистанции на первом месте оказался фактор накопления пирувата в крови, связанный со скоростью окисления лактата. У спортсменов-стайеров в ряду факторов, определяющих успешность соревновательной деятельности наиболее значимым оказался фактор липидной энергопроизводительности.

8.0бнаружена существенная связь энергообеспечения сорев новательных нагрузок с внешней механической мощностью работы, I развиваемой пловцом на дистанции. В изменении концентрации метаболитов в периферической крови, в факторах, определяющих основное направление энергопродукции, обнаружены существенные индивидуальные различия при выполнении спортсменами сопоставимых видов соревновательных нагрузок.