Изменение содержания и характера труда в условиях глобализации и задачи образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Романчевский, Владимир Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романчевский, Владимир Игоревич
Введение.
Глава 1. Постиндустриальный этап общественного развития и изменение содержания и характера труда.
§ 1. Новый экономический миропорядок.
§ 2. Постиндустриальная эпоха и ее социально-экономические последствия.
§ 3. Трансформация процесса труда и конкурентоспособность носителя рабочей силы.
Глава II. Роль образовательной системы в процессе общественного самосовершенствования.
§ 1. Экономический рост и роль знаний.
§ 2. Конкурентоспособность национальной образовательной системы.
§ 3. Преобразования в системе российского образования.
Глава III. Экономический механизм функционирования образовательной системы.
§ 1. Потребность в разработке теории функционирования образовательной системы.
§ 2. Проблемный характер трансформационного периода в совершенствовании образовательной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение содержания и характера труда в условиях глобализации и задачи образовательной системы»
Осмысление изменений, проистекающих в окружающем мире, а также механизмов, лежащих в основе таких изменений, - основная задача общественных наук. Фиксация таких изменений носит весьма актуальный характер, поскольку их неучет в стратегии общественного развития сводит на нет усилия общества по обеспечению эффективного саморазвития.
Переживаемый ныне период характеризуется переходом мира - для одних стран в большей степени, для других в меньшей — на постиндустриальный механизм самосовершенствования. И хотя с точки зрения сегодняшнего дня этот механизм не может быть понят и оценен до конца, но общие его закономерности имеют вполне ясные очертания.
Феномен «нового социального устройства» грядущей информационной цивилизации интенсивно изучается западными учеными в рамках концепции постиндустриального общества (Д. Белл, О. Тоффлер, П. Дракер, Р. Хейлбронер, Т. Сакайя, Т. Стюарт и другие) и подвергается серьезным аналитическим исследованиям со стороны отечественных философов, социологов, экономистов (В. JI. Иноземцев, Г. Г. Дилигенский. Р. Цвылев, Н. Гаузнер, Н. Иванов, Б. Мильнер, Вильховчеко, А. И. Добрынин, С. А. Курганский и другие). Обобщенный анализ работ представленных авторов позволяет выделить не только ряд тесно связанных между собой признаков «нового социального устройства», но и совокупность тех проблем, на разрешении которых общество вынуждено концентрировать усилия в целях более адекватной адаптации к проистекающим процессам.
Вступление развитой части современного мира в последней трети ушедшего века в постиндустриальную эпоху вынуждают не только сами эти государства, но и все остальные страны, подстраиваться под новые требования. Сложность такой подстройки объясняется еще и тем фактом, что постиндустриализм развивается на основе весьма заметного ускорения глобализации мировых хозяйственных связей1. Происходящие в этой связи коренные изменения в характере и качестве движущих сил общественного развития не оставляют шансов ни для одной страны игнорировать требования нового миропорядка.
Основными признаками постиндустриальной эпохи выступают, как известно, два фактора - интеллектуализация труда и усиление значимости информационных технологий в производительном общественном процессе. Становление, развитие и совершенствование самих информационных технологий - это предмет инженерных наук. Для обществоведа же важны выводы, вытекающие из осмысления последствий превращения науки, в частности информационных технологий, в ведущую производительную силу современности. Более того, информационные технологии создает, находит им применение, управляет ими человек. Готов ли современный человек, особенно планирующий свое вступлению в активный экономический процесс, к профессиональной активности в новых - только еще формирующихся - условиях? Подготовлен ли он к этому или - как он должен к этому готовить себя, чтобы выступать в качестве конкурентоспособного субъекта проистекающего экономического процесса -вот те главные вопросы современности, которые волнуют общественное мнение отнюдь не только в России. А раз так, то крайне актуальной становится проблема образования. В сегодняшнем мире нет страны, которая была бы вполне довольной своей системой образования. Причем, проблема образования становится актуальной не сама по себе, а именно в сочетании с базовыми преобразованиями в общественной социально-экономической жизни, предопределяемыми процессами глобализации мировых связей и четко обозначившимися закономерностями постиндустриального этапа развития.
1 Некоторые исследователи выделяют иные отличительные черты, характерные переживаемому миром периоду. К примеру. Афанасьев М. и Мясникова Л., затрагивая эту проблему, выделяют интернационализацию, глобализацию и интеграцию (см. Вопросы экономики, 2005, №4, с.75-86). Мы же в работе делаем ставку на глобализацию и постиндустриальный этап в развитии мира.
Образовательная система, ответственная перед обществом за подготовку человека к его вступлению в проистекающий производительный процесс, в сферу профессиональной активности, должна в таких условиях постоянно «нащупывать болевые точки» для адекватного реагирования на изменившиеся или новые требования к ней. В Великобритании, США, Франции и других странах в последние десятилетия ведутся активные дискуссии по проблемам современной образовательной политики. Для России эта тематика имеет особое значение, поскольку образовательная система страны после распада СССР вот уже в течение 15 лет никак не может добиться не только уровня стабилизационного развития, но даже концептуально почти никак не оформлена. Проблемы, связанные с введением ЕГЭ, ГИФО, с вступлением в Болонский процесс, переход на подготовку бакалавров и магистров пока представляют собой не более чем игры чиновников с ярко выраженным собственным эгоистическим интересом. На фоне бедствующих — особенно — провинциальных учебных заведений, на фоне низкого качества образования все эти рассуждения носят весьма циничный характер. Ведь всем же ясно, что в рамках любой концепции речь в первую очередь должна идти не о форме, а о содержании, то есть о качестве и эффективности образовательного процесса. При этом имеется в виду действительно вся система образования, а не только вузовское или школьное обучение.
С научной точки зрения важно уловить связь между теми изменениями, которые уже свойственны современному характеру труда и которые уже сегодня просматриваются в отношении перспектив, и теми возможностями и напрашивающимися сами собой обязательными изменениями в образовательной системе как формы подстройки под изменения характера труда.
Раз меняются требования к работнику, поскольку само производство, сам экономический процесс проистекает по-иному, то в соответствии с такими требованиями и необходимо менять процесс обучения и содержание обучающих программ. Более того, при организации своей деятельности обучающие центры должны работать на перспективу: разрыв между моментом обучения и моментом приложения обучающимся приобретенных им знаний, навыков и умений будет, несомненно, сопряжен и с другими, пока еще не наступившими изменениями в общественном производстве. Как в такой ситуации вести себя образовательным структурам, как приспособиться под такую ситуацию? Ответы на подобные вопросы все больше приобретают вневременной характер и будут сохранять свою постоянную актуальность в течение всей видимой перспективы. А раз так, то и эффективные исследования этой тематики имеют ценностное значение для процессов общественного самосовершенствования.
Предпринятое исследование убеждает, что научная разработка текущих проблем образования, подстройка образовательной системы под требования проистекающих процессов осложняется, по меньшей мере, двумя дополнительными проблемами, которые имеют принципиально важное значение в контексте предмета исследования. Первая проблема — это отсутствие экономической теории функционирования образовательной системы. С этой точки зрения необходимо заметить, что в условиях старой общественной социально-экономической формации потребности в разработке такой специальной теории не наблюдалось по известным причинам. Переход же общества к сознательному использованию рыночных закономерностей не привнес требуемых изменений в теоретическое обоснование функционирования образовательных структур в условиях — нового - рыночного окружения. Следует как можно скорее ликвидировать этот пробел. Необходимо осознать, что непременным условием общественного осознания перехода образовательной системы к функционированию в условиях рынка выступает потребность в разработке теоретических основ в форме экономической теории эффективного функционирования образовательной системы в рыночной среде. Именно по этой причине, то есть из-за отсутствия теории под условным названием «экономика образования» российское общество никак не может определиться в своем отношении к платности образования, выбору наиболее приемлемых методов финансирования образовательной системы, не говоря уж о содержательной реформе образования. Наработки зарубежных исследователей по этой проблематике также еще не приняли завершенного вида. Однако становится все более очевидной общественная потребность в разработке и экспериментальной проверке специального раздела экономической теории, именуемого «экономика социальной сферы», компонентом которой должна стать экономика образования. Без разработки такой теории добиться стабилизации в образовательном секторе, равно как и надеяться на повышающуюся эффективность такого сектора не представляется возможным. В рамках настоящей работы предпринята попытка предложить определенную версию основ такой теории.
Вторая проблема, напрямую связанная с первой, связана со слабой проработанностью, как в отечественной, так и в зарубежной теории процессов конкуренции в образовательной сфере и деятельности образовательных структур по формированию ими своих конкурентных преимуществ. Более того, практикующие деятели образовательного процесса имеют весьма отдаленное от объективности представление о роли и значимости конкуренции в сфере их деятельности. В условиях же пренебрежительного отношения к этой проблеме разработать эффективную стратегию развития образовательной структуры невозможно. А раз так, то образовательные структуры вынуждены делать ставку на самовыживание, но никак не на использование стратегического подхода к планированию и обеспечению долгосрочных целей.
В целом можно заметить, что отсутствие теоретических основ функционирования ведет к непрофессиональному управлению образовательными структурами. Менеджмент обучающих структур в условиях отсутствия теоретических представлений о специфике управления в этой сфере вынужден довольствоваться использованием инструментария по оперативному вмешательству в проистекающие процессы, но никак не более этого. Повышение же профессионального уровня управления образовательными учреждениями предопределяется вовсе не сменой управленческого персонала, а нашими возможностями или невозможностями сформировать целостную и сбалансированную теоретическую базу, которая позволила бы заявить о появлении экономической теории образования как компоненте общей экономической теории. Потребность и возможность появления этой специфической экономической теории диктуется и вполне объективными обстоятельствами, прежде всего тем фактом, что образование в современных условиях превратилось в весьма мощный по своей значимости и своему потенциалу сектор народного хозяйства.
Предметом анализа выступают экономический процесс в его современной интерпретации, характер современного труда и образовательная система в ее нынешнем и прогнозируемом вариантах. Такое понимание предмета труда позволило выделить задачи исследования:
- зафиксировать и проанализировать отличительные характеристики современного этапа экономических преобразований, проистекающих в мировом хозяйстве,
- проследить изменение характера труда в контексте происходящих общественных трансформаций и адекватные им изменения требований к носителям рабочей силы,
- рассмотреть взаимосвязь «характер труда - задачи образовательной системы»,
- сформулировать основы экономики образования как формы теоретического представления об экономическом механизме функционирования этого сектора общественного производства.
Решение выделенных задач предопределило логику исследования. Вначале анализу подвергаются закономерности постиндустриального этапа общественного саморазвития, рассматриваются процессы трансформации труда и формулируются задачи системы образования. Затем анализу подвергается система образования со всеми присущими ей проблемами, включая реальные попытки реформирования образования в текущих условиях России. Завершает исследование авторская попытка, связанная с формированием основ экономической теории образовательной сферы с учетом полученных в ходе исследования результатов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Романчевский, Владимир Игоревич
Заключение
Эпоха глобализации весьма зримо воздействует на образовательную систему в мире и в каждой отдельной стране. Наиболее развитые образовательные системы и образовательные структуры только лишь внешне остаются неизменными. При более же детальном анализе обнаруживаются многочисленные изменения, что свидетельствует о вызревании новой модели образования.
Мир прочно и, по всей вероятности надолго, вступил в новую эпоху саморазвития, за которой прочно закрепилось наименование постиндустриальный этап развития, сильно отличающийся от предшествующих стадий развития. Человек как основная производительная сила и как носитель конкретной рабочей силы оказался в центре проистекающих на этом новом историческом витке процессов. Никогда ранее ценностное значение человека в проистекающем экономическом процессе не проявляло себя в такой полной форме, как в условиях постиндустриального развития. Основным объектом инвестирования в такую эпоху становится человек, именно человек, а не среда его обитания, связанная с достижением определенной комфортности существования.
Но инвестирование в человека, а точнее в процесс его подготовки к участию в производительном процессе осуществляется через использование специфического экономического механизма, который пока - в рамках традиционной экономической теории — остается вне внимания исследователей.
Предпринятое исследование свидетельствует о том, что образование становится действенным фактором экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности экономики, условием обеспечения национальной безопасности и благосостояния страны, развития институтов гражданского общества и благополучия каждого гражданина.
Важной характеристикой образования на современном этапе является его превращение в самостоятельную и динамично развивающуюся сферу общественного производства. Образовательные процессы в значительной мере стандартизуются и адаптируются к требованиям корпораций, действующих на мировых рынках, приобретают трансграничные характеристики. Происходит взаимопроникновение таких важных сегментов институциональной структуры общества, как национальные образовательные пространства. В результате к 2005 г. сформируется мировой рынок образовательных услуг с емкостью до 100 млрд. долл.
Глобализация и современные информационные технологии должны способствовать формированию новой модели образования, которая отвечала бы на новые «вызовы» в социально-экономической сфере. В то же время, такие ее проявления как либерализация рынков, сокращение государственного вмешательства в экономику, породили тенденцию к коммерциализации образования, сокращения его финансирования из средств государственных бюджетов и конкурентного распределения ресурсов между вузами. В последние годы практически во всех странах мира наблюдается сокращение государственного финансирования высшего образования и стимулирование предпринимательских функций в деятельности университетов.
В современных условиях в высшем образовании должны учитываться потребности глобальной экономики. При этом основной задачей, стоящей перед вузами, является подготовка следующего поколения специалистов к управлению не просто изменившимся миром, а изменениями, происходящими в этом мире, или изменениями в будущем. В связи с изменениями, происходящими в мире, необходимо мотивировать людей к обучению и переучиванию, создавать им условия для этого - разрабатывать программы и совершенствовать деятельность учебных заведений.
В современных условиях новые цивилизационные вызовы, глобализация образования закономерно приводят многие страны к глубоким реформам систем образования - это происходит в таких разных странах, как
США и Великобритания, Китай, страны Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и др. Проводимые за рубежом образовательные реформы ориентированы на текущие и перспективные потребности общества, эффективное использование ресурсов, в том числе самих систем образования.
Реформирование образования происходит во многих странах мира, поэтому сегодня особенно важно увидеть российские преобразования в контексте международных реформ, чтобы использовать положительный опыт и не повторить чужих ошибок.
Анализ опыта реформирования образования в различных странах позволяет выделить основные направления и приоритеты преобразований: создание нормативной базы, способствующей проведению необходимых преобразований;
- обеспечение равного доступа к качественному образованию;
- введение новых, преимущественно децентрализованных механизмов и процедур обеспечения качества образования;
- новые подходы и механизмы финансирования образования с учётом возрастания роли внебюджетных средств;
- обеспечение непрерывного образования;
- переход к двухуровневым программам и квалификациям высшего образования, повышение статуса неуниверситетского сектора;
- системное использование информационных и коммуникационных технологий в деятельности образовательных учреждений.
Российская система образования при создании определённых условий в состоянии конкурировать с системами образования передовых стран. Важным условием решения этой задачи является подготовка конкурентоспособных специалистов. Конкурентоспособный специалист — это специалист, способный достигать поставленные цели в разных, быстро меняющихся образовательных ситуациях за счет владения методами решения большого класса профессиональных задач.
Конкурентоспособность будущих выпускников во многом определяется и конкурентоспособностью учебных заведений, а также отношением страны к созданию условий повышения конкурентоспособности на мировом уровне.
Для образовательных структур проблема конкурентоспособности имеет особое значение, которое проявляется не только в том, что в этой сфере имеется большое количество производителей, предлагающих однотипные услуги, а еще и в том, что, поскольку образовательная структура производит неосязаемую услугу, то и характеристики, формирующие понятие конкурентоспособность, весьма эластичны и с трудом поддаются качественной оценке.
Необходимость реформирования сложившейся системы финансирования образования в России является частью процесса модернизации образовательной системы.
На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, должно стать одной из реальных движущих сил экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Уровень образованности населения страны является одним из её наиболее значимых конкурентных преимуществ в мировой экономике. Сохранение и поддержание динамичного развития образовательной сферы должно стать залогом динамичного социального и экономического развития страны, ее перехода от сырьевой модели экономического роста к росту, опирающемуся на развитие современных отраслей, на использование и производство новых технологий, повышению конкурентоспособности экономики России.
При моделировании нового механизма финансирования системы образования следует исходить, прежде всего, из фиксации всех возможных источников финансирования и их роли в общей схеме финансового обеспечения функционирующей образовательной системы при сохранении централизованного государственного (бюджетного) финансирования. Речь должна идти только о формах и методах такого финансирования. Для современной ситуации в России с учётом опыта развитых государств перспективным шагом в реформировании системы финансирования образования могло бы стать введение принципа нормативного подушевого финансирования.
Но если сам по себе принцип подушевого финансирования приветствуется почти всеми заинтересованными сторонами, то вот форма передачи бюджетных средств в распоряжение учебной структуры пока еще не нашла столь же единодушного отношения.