Изменение свойств чернозема обыкновенного Багаевско-Садковской и Веселовской оросительных систем Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Сковпень, Андрей Николаевич

  • Сковпень, Андрей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 114
Сковпень, Андрей Николаевич. Изменение свойств чернозема обыкновенного Багаевско-Садковской и Веселовской оросительных систем Ростовской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. п. Персиановский. 2007. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сковпень, Андрей Николаевич

Введение

1. Изменение агрофизических и почвенно - мелиоративных свойств 7 ирригационно - обусловленного агроландшафта (обзор литературы)

1.1. Приемы предупреждения деградации орошаемых черноземов

1.2. Приемы преодоления деградации орошаемых черноземов 17 1.3 Состояние земель

2. Объекты, условия проведения исследований

2.1. Характеристика объектов исследований

2.2. Методика и условия проведения исследований.

3. Изучение процессов изменения почв и почвенного покрова орошае- 36 мых и прилегающих к ним территорий

3.1 Изменение физических свойств чернозема при орошении.

3.2 Изменение гумусного состояния орошаемого чернозема.

3.3 Изменение почвенного поглощающего комплекса при орошении.

4. Дифференциация структуры почвенного и растительного покро- 77 ва орошаемого чернозема обыкновенного

4.1. Техногенное изменение почвенного покрова.

4.2. Оценка изменений структуры растительного покрова.

5. Агроэкологическая оценка состояния агроландшафта

6. Экономическая оценка изменений показателей продуктивности 85 угодий при длительном орошении

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств чернозема обыкновенного Багаевско-Садковской и Веселовской оросительных систем Ростовской области»

Актуальность темы. Антропогенные процессы в биосфере, в том числе связанные с проведением мелиорации, следует оценивать в связи с устойчивостью свойств биогеоценотических систем. Поэтому одним из критериев оценки современных эколого-мелиоративных приемов является принцип функционального самосохранения орошаемых почв от негативных явлений. В этом состоит актуальность проводимых исследований.

Одной из актуальных проблем современного почвоведения является всесторонний анализ антропогенных изменений почв и разработка мер преодоления агрогенной деградации почв и почвенного покрова. Наблюдения последних десятилетий в нашей стране и за рубежом показали высокую чувствительность почвенного покрова к антропогенному воздействию.

Сложные геоморфологические условия, большей частью сухой континентальный климат, значительная вариабельность почвообразующих пород и кор выветривания, издержки систем ведения сельского хозяйства вызывают существенное, а часто и необратимое усиление факторов деградации почв, структуры почвенного покрова (СПП).

Ситуация осложняется антропогенным воздействием на природную среду, так как в связи с широким сельскохозяйственным освоением почв происходит изменение их экологических функций, ослабление природной составляющей буферности их свойств, общая деградация ландшафтных систем. Широкое развитие на пахотных почвах получили процессы деградаци-онного характера: эрозия, дегумификация, вторичное осолонцевание, засоление, слитизация, ощелачивание, коркоо'бразование, оглинивание и др. В основном, результаты многолетнего орошения свидетельствуют, что заложенные в большинство проектов прогнозные показатели свойств почв не достигнуты в процессе эксплуатации орошаемых земель.

Представляется, что адекватная природной ситуации оценка процессов в агроландшафтах возможна лишь на основе такой точки зрения, согласно которой следует иметь в виду не просто землеустроительные контуры (поля, угодья и т.п.) как стабильные территориальные единицы, к которым приурочено сельскохозяйственное производство, но также рассматривать концепцию функционирования агроландшафтов под влиянием обширных системных взаимодействий. Особое значение приобретает изучение преобразования и обусловленности ландшафтов (Агеев В.Н., Вальков В.Ф., Чешев А.С., Цвы-лев Е.М., 1996).

Цель работы - изучить влияние длительного орошения водой разной минерализации на состав и свойства чернозема обыкновенного и оценить изменения агроэкологических и хозяйственных показателей агроландшафта.

Задачи исследований:

- изучить влияние длительного орошения на агрофизические, химические и физико-химические свойства чернозема обыкновенного;

- изучить состояние структуры почвенного и растительного покрова при длительном орошении;

- определить изменение показателей продуктивности сельскохозяйственных культур по элементам микрорельефа орошаемых участков;

- провести комплексную агроэкологическую оценку исследуемой территории.

Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Сковпень, Андрей Николаевич

1. Длительное орошение явилось причиной изменений физических

свойств чернозема обыкновенного. Уплотнение в верхнем метровом слое

увеличилось на 0,13-0,15 г/сы^, пористость при этом уменьшилась до 46-48%

против 51-52% у неорошаемых почв. Скорость впитывания воды в почву при

длительном орошении уменьшается в 1,5-2 раза. Количество ила у орошае мых почв по данным микроагрегатного анализа составило 4-6%. У неоро шаемых почв - 1-2%. 2. На ключевых участках выявлено изменение структурного состава

чернозема обыкновенного: в верхней части почвенного профиля до глубины

50-70 см из-за уплотнения структура почвы глыбистая; количество агрегатов

более 10 мм в верхней части почвенного профиля возросло до 40-72% по

сравнению с неорошаемой почвой, где их количество составляло 12-23%,

сумма агрегатов размером 10-0,25 мм снизилась с 76-80% до 28-62%, выход

агрегатов меньше 0,25 мм при мокром просеивании увеличился на 10-12%,

формируются признаки слитогенеза. 3. Гумусное состояние орошаемых черноземов изменяется в зависи мости от сроков ирригации, степени и химизма засоления поливной воды. Потери гумуса в пахотном горизонте составили при орошении донской водой

15%, при поливе минерализованной водой Веселовского водохранилища 22-

23% в результате того, что в черноземах орошаемых минерализованной во дой к биологическим факторам динамики гумусного состояния присоединя ются химические - увеличение щелочности и повышение содержания натрия

в ППК, сужение соотношения гуминовых и фульвокислот в 1,5-2 раза. Коли чество гумуса после 30 лет орошения заметно уменьшилось в слое 0-50 см. При этом наблюдается перераспределение гумуса из пахотного горизонта в

нижележащие слои. 4. Почвенный поглощающий комплекс чернозема обыкновенного при

орошении характеризует преобладание кальция - 72,3-81,7%, магния содер жится 15,4-20,9%. Профильное изменение Na"^ в ППК орошаемых почв лежит

В пределах 2,9-8,8%, что свидетельствует о наличии солонцеватых родов ис следуемых ночв. При орошении кальций особенно иодвижен, а при поливах

минерализованными водами, в которых натрий преобладает над кальцием,

процессы его вымывания вглубь почвы особенно интенсивно проявляются в

пахотном слое снижаясь на 20%. 5. Сухой остаток в черноземах обыкновенных варьирует: у незасолен ных от 0,05 до 0,14%, сульфатно-гидрокарбонатный химизм засоления; у

глубокосолончаковатых черноземов от 0,37 до 0,51%, сульфатный или хло ридно-сульфатный химизм засоления. Сухой остаток в слое 0-25 см по клю чевым участкам, орошаемым минерализованной водой колеблется от 0,117%

до 0,151%, в слое 25-50 от 0,171 до 0,287%. Изменение показателя рН колеб лется от 7,4 до 8,6. 6. Техногенное изменение почвенного покрова обусловлено диффе ренцированным увлажнением элементов поверхности, значительным прома чиванием отрицательных форм микрорельефа за счет стока с прилегающей

поверхности с формированием высококонтрастной СПП, Заложенная в про екте кулисная планировка была выполнена с нарушением технологических

требований, в результате чего просадочные грунты переходят локально в ре жим повышенной просадочности и дифференциация дневной поверхности

усиливается в процессе эксплуатации орошаемого участка, что усиливает

пространственную дифференциацию свойств почв. 7. Орошение вызвало изменение видового состава сорных растений,

трансформировало их количественное соотношение. Массово встречающи мися видами стали просянка (Echinodiloa cms galli L), ширица запрокинутая

(Amaranthus retroflexus) и щетинник сизый (Setaria millefolium). Использова ние минерализованой оросительной воды, вторичное засоление и осолонце вание почв, привели к участию в СРП новых солеустойчивых и солонце устойчивых видов, снижению проективного покрытия и продуктивности

культурных растений, дифференциацией СРП, агрофитоценоза. 8. Биологическая продуктивность растений ячменя ярового варьировала по элементам СПП, что подтверждает влияние микрорельефа на продук тивность почвенной комбинации. Дифференциация биопродуктивности агро экосистемы ведет к потере урожая прямо - только часть территории ком плекса почв характеризуется комфортом для растений, что способствует

транспирации на уровне потенциальной, и^ косвенно - не занятая культурны ми растениями площадь используется сорной растительностью. Изучение

элементов продуктивности других сельскохозяйственных культур и их мор фологических показателей подтверждают значительную пространственную

вариабельность урожайности. 9. Комплексная агроэкологическая оценка состояния агроландшафта

на основе интегральных показателей продуктивности агрокультур с учетом

степени воздействия на среду в процессе производства согласно свойствам

стандарта соответствующей природной экосистемы показывает, что на изу ченных объектах сложилась повыщенная, антропогенная нагрузка на окру жающую среду; имеется угроза дефицита пресной воды; происходит сниже ние плодородия почв. 10. Экономический ущерб от развития процесса деградации старооро щаемых земель в результате некорректной ирригационной агрокультуры рас считан убыток в виде стоимости недополученной продукции ярового ячменя

на исследуемых участках согласно степени снижения эргономичности ис пользования земельного угодья и степени возрастания дифференциации СПП

составил 9.450.000 рублей в ценах 2005 г.