Изменение свойств пшеничного крахмала при замораживании и размораживании хлеба. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Твердохлеб, Л. Л.

  • Твердохлеб, Л. Л.
  • 1974, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Твердохлеб, Л. Л.. Изменение свойств пшеничного крахмала при замораживании и размораживании хлеба.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Воронеж. 1974. 176 с.

Оглавление диссертации Твердохлеб, Л. Л.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА

1. Морфологическая характеристика и свойства пшеничного крахмала.

2. Современные представления о строении крахмального зерна.«.

3. Влияние крахмала на механизм черствения хлеба.

4. Замораживание хлебобулочных изделий.

5. Роль крахмала при замораживании хлеба.*.

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Цель и задачи исследования.»*.*

2. Материалы и методы исследования. а)Способ выделения пшеничного крахмала из хлеба. б)Набухаемость и растворимость крахмала в)Определение вязкости. г)Опрвделеше удельного вращения поляриметрическим методом. д)Макроопределение редуцирующих Сахаров феррицианидным методом. е)Хроматографический анализ крахмала. ж)Определение связанной воды в крахмале* з)Определение влагосодержания крахмала. и)Определение ферментативной атакуемо<гти крахмала $ -амилазой.«, к Определение степени черствения хлеба по способности его мякиша к набуханию в воде. л)Определение количества водорастворимых коллоидов в хлебе.*.

3. Математический анализ полученных результатов.

Глава Ш. ОБРАБОТКА И ОБСУЖДЕНИЕ ПОДУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1* Мэрфологические изменения верен пшеничного крахмала при замораживании и размораживании хлеба. а) Характеристика крахмала выпеченного хлеба. б) Иикроскошрование и микрофотографирование крахмальных зерен.

2. Набухаешсть и растворимость крахмала.

Кинетика набухания крахмала в процессе хранения и размораживания хлеба.

3* Изменение вязкости пшеничного крахмала при замораживании и размораживании хлеба.

4« Удельное вращение и плотность пшеничного крахмала при замораживании и размораживании хлеба.

5. Влагосодержание крахмала при замораживании и размораживании хлеба. Изменение связанной воды в крахмале.

7. Изменение редуцирующих веществ в крахмале при замораживании и размораживании хлеба.

8* Хроматографическое исследование пшеничного крахмала при замораживании и размораживании хлеба.

9. Ферментативная атакуемость крахмала при замораживании и размораживании хлеба*.

10# Коррелятивная зависимость между некоторыми физико-химическими показателями качества крахмала.lod

И. Предварительный расчет экономической эффективности от внедрения замораживания хлебобулочных изделий на Воронежском хлебозаводе ® 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств пшеничного крахмала при замораживании и размораживании хлеба.»

XXIУ съездом КПСС поставлена главная задача - обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности,ускорения роста производительности труда и научно-технического прогресса.

Директивами XXIУ съезда КПСС предусмотрено ускорить темпы научно-технического прогресса путем всемерного развития исследований в наиболее перспективных областях науки и сокращения сроков внедрения в производство результатов научных исследований.

Предприятия пищевой промышленности СССР в новом пятилетии должны увеличить объем промышленного производства в 1,3 раза.

Общий объем выработки хлеба и хлебобулочных изделий должен возрасти за 1971-1975 гг. на 3,4$.

Наряду с увеличением производства поставлена вадача повысить качество, расширить ассортимент и улучшить питательную ценность и вкусовые достоинства продуктов питания; увеличение сроков сохранности питательных и вкусовых свойств хлебобулоч~ ^ ных изделий путем применения различных видов у паковок,консервирующих веществ»способов стерилизации, режимов хранения.

Большое значение имеет вопрос о сохраняемости хлебобулочных изделий в свежем виде.

Сохранение свежести является основной проблемой, над которой работают многие ученые как в СССР,так и за рубежом.

Наилучшим способом сохранения свежести хлебобулочных изде-* лий является их замораживание.

Применение холода в хлебопекарной промышленности вызывает большой интерес»который позволит решить одну ив важнейших проблем сохранения свежести хлеба.

Одним из факторов,определяющих успешное внедрение замораживания хле&а,является значительно меньшая скорость черстве-ния замороженного хлеба по сравнению с незамороженным.

Консервирование холодом уменьшает скорость химических и биохимических реакций,п хлеба почти не изменяю

Т|' ри этом вкусовые и пищевые качества ся.

Замораживание хлеба ¡дает возможность регулировать степень загруженности хлебозаводов,что позволяет отменить тяжелую работу £ ночное время,при этом повышается гибкость сбыта продукции, т. е. возможно постоянно иметь переходящие запасы хлеба без риска его черствения в случае снижения спроса,имеется возможность отменить на хлебозаводах работу в ночное время.

При хранении хлеба в замороженном виде снижаются потери сухих веществ и полностью исключается развитие нежелательной микрофлоры.

Перспективным планом развития хлебопекарной промышленное«* ти СССР предусмотрено внедрение способа замораживания для удлинения сроков сохранения свежести хлебобулочных иэделий.

В настоящей работе нами проведены исследования основного углевода хлеба - крахмала - при замораживании и размораживании пшеничного хлеба П-го сорта, как наиболее пользующегося спросом у населения, а также булочных иэделий.

В литературе мало сведений, объясняющих сущность физико-химических, коллоидных и биохимических процессов,протекающих в крахмале при замораживании и размораживании хлеба.

Действие отрицательных температур связано в основном с изменением состояния физических и коллоидных свойств крахмала в мякише хлеба, что имеет исключительно большое значение в определении степени свежести хлеба.

Поэтому изучение изменений этих свойств при замораживании, по-видимому, поможет до некоторой степени раскрыть природу черствення хлеба.

Техника и технология замораживания хлебобулочных изделий непрерывно совершенствуется,поэтоцу представляется необходимым более глубокое изучение физико-химических изшнений, происходящих с отдельными компонентами цуки и хлеба именно V в процессе воздействия низких температур.

В частности, представляет большой интерес именение крахмальной фракции хлеба.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Твердохлеб, Л. Л.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования позволили выявить различия в физико-химических свойствах крахмала, влияющих на основные закономерности процесса замораживания и размораживания хлебобулочных изделий.

По своей внутренней структуре верна швеничноро крахмала замороженного хлеба по сравнению с крахмалом из хлеба до замораживания отличаются различной прочностью и физико-химическими свойствами.

2. Разработан новый способ выделения крахмала из пищевых продуктов, который позволяет провести более глубокие физико-химические изучения фракций крахмала. (Авторское свидетельство 1 385222 от 14 марта 1973 года)*

3. Установлено, что в готовом пшеничном хлебе П сорта содержится около 6-8^ крахмальных зерен почти не затронутой морфологической структуры и не подвергнутых значительным изменениям в процессе выпечки хлеба. Этот крахмал несомненно оказывает существенное значение при зашраживании и размораживании хлебобулочных изделий, а также в процессе черетвения хлеба.

4. Сравнительная оценка изменения свойств пшеничного щ>ах-мала при заморааивании и размораживании хлеба показала, что замораживание до минус 30°С и дальнейшее хранения хлеба мри температуре минус 18°С до 10-ти суток способствует лучшему сохранению природной структуры крахмала.

5. Установлено, что процесс вамораживания хлеба является обратимым. Равмораживание при температуре не выше плюс 50°С в центре мякиша способствует восстановлению в основном всех первоначальных свойств крахмала, а хлеб по качественным показателям становится таким хе, как и до замораживания* б* При повышении температуры размораживания хлеба до плюс 60»70,80°С почти во всей массе крахмальных зерен наблюдается заметная деформация в результате начавшегося процесса вторичной нлейстеризации крахмала.

Показано, что при хранении хлеба в замороженном состоянии процесс леретвения замедляется. Это подтверждается данными ферметативной атакуемости крахмала размороженного хлеба, количеством связанной воды, набухаешстью и растворимостью, количеством водорастворимых углеводов, удельной набухаемостшю и сжимаемостью мякиша хлеба.

8. Исследован процесс набухания и растворимости пшеничного крахмала, получены данные по предельному набуханию крахмала и кинетике процесса. Константа скорости набухания достигает наибольшей величины при температуре плюс 50° С в центре мякиша и при хранении замороженного хлеба от 1 до 10-ти суток. 9« С помощью капиллярного анализа бумажной хроматографии ^ установлены качественные изменения состава крахмальных фракций до замораживания и после. В процессе хранения хлеба в замороженном состоянии в течение 1,10,20,30 суток наблюдается уменьшение голубой 8©ны (амилозы) только после 30 суток хранения. Размораживание хлеба до температуры плюс 50°С не вызывает раэрушшие крахмального зерна, в то время как при температуре плюс 70,80°С наблюдается появление продуктов частичного расщепления крахмала. * 10. Исследование влагосодержания крахмала позволило установить, что крахмал замороженного хлеба по сравнению с крахмалом до замораживания способен поглощать на 0,25-0,53$ больше воды*

11. Уставэвлена корреляционная зависимость меэду вязкостьк содержанием редуцирующих веществ в крахмале и удельным вращением, а также между степенью сжимаемости мякиша хлеба,удельной набухаемости, содержанием водорастворимых углеводов и ферментативной атакуемостью крахмала £ -амилазой*

12. Проведенная работа позволяет сделать следующие практические предложения для внедрения в промышленность: а) Оптимальный температурный режим замораживания хлебобулочных изделий является минус 30°С, размораживания плюс 50°С в центре мякиша, что позволяет сохранить хлеб в свежем виде длительное время, при этом, качество хлеба становится таким же как и до замораживания. ^ б) Предложены уравнения 19 и 20 для контроля набухаемоетиу и растворимости пшеничного крахмала в производственных уело-* виях при различных сроках хранения замороженного хлеба. в) Для исследования физико-хишческих изменений крахмала в процессах пищевой промышленности рекомендуется применять разработанный нами способ выделения крахмала.

Предварительный расчет экономической эффективности от внедрения замораживания на Воронежском хлебозаводе № 3 показал, что замораживание булочных изделий в количестве 4,4 т в сутки позволяет перевести хлебозавод на двухсменный режим работы и повысить экономический эффект на 36 тыс.руб. в год.