Изменения клеточного иммунитета при гестозах беременных и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Маркелова, Нинэль Борисовна

  • Маркелова, Нинэль Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 138
Маркелова, Нинэль Борисовна. Изменения клеточного иммунитета при гестозах беременных и их коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркелова, Нинэль Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современные представления о причинах возникновения и патогенезе поздних гесгозов беременных.

12. Классификация, клиника и диагностика поздних гесгозов.

1.3.Современные принципы лечения поздних гестозов.

ГЛАВА П.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика беременных женщин без поздних гестозов (группа сравнения).

2.2 Клиническая характеристика пациенток с поздними гестозами основная группа).

2.3. Методы исследования состояния клеточного иммунитета.

ГЛАВА Ш.ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ

ГЕСГОЗАХ БЕРЕМЕННЫХ.

3. 1. Окислительно-восстановительные ферменты в нейтрофилах и моноцитах при гестозах.

32. Изменения эсгеразной активности в нейтрофилах и моноцитах крови при гестозах беременных.

3.3.Активность ферментов транспорта кислорода в нейтрофилах и моноцитах при гестозах беременных.

3.4. Неферментные катионные белки (КБ).

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗАМИ С

ПРИМЕНЕНИЕМ ИММУНАЛА И ШМАЛИНА.

ГЛАВА V . ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5.1 .Состояние клеточного иммунитета у клинически здоровых женщин репродуктивного возраста и при физиологическом развитии беременности.

5.2. Изменение клеточного иммунитета при различной степени выраженности поздних гестозах беременных.

5.3. Обоснование комплексного лечения поздних гестозов беременных с включением иммуностимулирующих препаратов.

5.4.Результаты лечения гестозов беременных с включением иммуностимуляторов.

5.5.Использование показателей клеточного иммунитета для прогноза, определения тяжести течения поздних гестозов беременных и эффективности их лечения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения клеточного иммунитета при гестозах беременных и их коррекция»

Гестозы относятся к одному из наиболее грозных осложнений беременности, родов и послеродового периода, занимая ведущее место в сгруетуре материнской и перинатальной патологии и смертности, как в развивающихся, так и в развитых странах (РРигельман 1994, ШМСеримова и соавт.,1993 и др.). Проблема гесгозов беременных остается одной из наиболее актуальных в современном акушерстве. Частота гесгозов остается высокой (8-10%) и не имеет тенденции к снижению (ЕШ.Кулаков и соавт.,1992).

Изучение литературных источников показало, что до настоящего времени нет чепсош представления о причинах возникновения поздних гесгозов беременных. В тоже время имеются многочисленные сведения о механизмах развития этого осложнения. Выявлены изменения в нервной системе с нарушениями адаптации, сосудистой системе различных уровней с преобладанием вазоконсгрикции. Доказано нарушение в системе гемостаза от гиперкоагуляции до ДВС-синдрома, приводящего к полиорганной недостаточности. Обнаружены изменения рада веществ, особенно белкового и электролитного, а так же некоторых ферментов и других нарушен™ гемостаза беременных при гесгозах (Dusting G, Moncala S, Vane J1978)

В литературе отсутствуют сведения об использовании показателей клеточного иммунитета для прогноза оценки тяжести течения и в качестве контроля за эффективностью лечения поздних гесгозов беременных. В отечественной литературе имеются единичные указания на угнетения гумарального звена иммунитета, а в зарубежной в основном клеточного звена и только при преэклампсии и эклампсии. В доступной литературе мы не обнаружили сведений о состоянии клеточного иммунитета при начальных проявлениях гесгозов, о возможности его показателей для прогнозирования, диагностики и в качестве контроля за лечением, а так же о целесообразности иммунокоррегирующей терапии этих осложнений беременности. Среди различных методов, используемых в настоящее время для изучения патологического процесса, все большее значение приобретают тесты, характеризующие функциональную (ферментативную) активность клеточных элементов крови. В основном это иммунологические методы, изучающие популяции лимфоцитов (Singer С. et aL,1996;Wisloff F. et aL,1996; Calhoun D.,1998). Данных о комплексном взаимодействии микро-макрофагальных звеньев неспецифического иммунитета при гестозах различной степени выраженности, в доступной нам литературе не обнаружено, что явилось основанием для наших исследований.

Существует большой набор мероприятий для лечения поздних гестозов беременных, однако до настоящего времени отсутствуют четкие рекомендации для улучшения иммуноклеточнош состояния беременных с гестозом. Для этого необходимо продолжать разрабатывать новые методы лечения направленные на восстановление иммунной системы организма

Целью исследования, явилось усовершенствование прогнозирования, диагностики и лечения поздних гестозов беременных на основе изучения состояния микро-макрофагальнош звена иммунитета

Задачи исследования:

1. Изучить состояние клеточного иммунитета у клинически здоровых женщин во время физиологически протекающей беременности и при поздних гестозах беременных.

2. Установить возможности использования изменений клеточного иммунитета для прогнозирования диагностики и в качестве контроля за эффективностью лечения поздних гестозов беременных.

3. Обосновать комплексную терапию поздних гестозов беременных с применением иммуностимулирующих средств, не оказывающих вредного воздействия на плод

4. Определил, эффективность лечения поздних гесгозов беременных с использованием иммуностимулирующих средств (иммунала, тимолина) в зависимости от степени выраженности.

5. Разработал» методические рекомендации для прогнозирования, диагностики и лечения беременных с поздними гесгозами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе комплексного цитохимического иследования нейтрофилов и моноцитов впервые выявлено состояние клеточного иммунитета у женщин с физиологическим течением беременности.

Установлены достоверные его изменения у беременных с различной степенью выраженности позднего гестоза. Закономерным является более значительное угнетение клеточного иммунитета при тяжелом течении позд них гесгозов.

Выраженный дефицит клеточного иммунитета во время беременности усугубляет тяжесть течения гестоза.

Иммуностимулирующая терапия способствует уменьшению проявлений симптомов гестоза как во время беременности так и особенно в послеродовом периоде.

НАУЧНаПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Установленное состояние клеточного иммунитета при физиологически протекавшей беременности может быть использована для определения его изменений, как при гестозах так и при других осложнениях течения беременности и послеродовом периоде.

Выявленные изменения клеточного иммунитета являются достоверными показателями для определения прогноза гестоза беременных, в оценке тяжести их течения и эффективности проводимой терапии.

Выраженный дефицит клеточного иммунитета при гесгозах беременных диктует необходимость включения в комплексную их терапию иммуностимулирующих средств.

Применение иммунала и тималина предупреждают развитие тяжелых гестозов, в том числе уменьшение преэклампсии и эклампсии на 90%, уменьшает на 130% досрочное родоразрешение, на 30% операций кесарева сечения, на 120% других акушерских осложнений и укорачивает на 3-5 дней пребывание беременных и родильниц в стационаре.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Изменение клеточного иммунитета при физиологически протекающей беременности, и при развитии поздних гестозов разной степени выраженности и в послеродовом периоде.

2.0 возможности использования изменений клеточного иммунитета для прогноза, диагностики и в качестве контроля за лечением поздних гестозов. 3 Целесообразность и результативность иммунустимулирующей терапии поздних гестозов у беременных и родильниц.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Маркелова, Нинэль Борисовна

выводы.

1. У клинически здоровых репродуктивного возраста ферментативная активность нейтрофилов находится в следующих пределах условных единиц: СДГ-15,02+0,02; АДГ-20,02+0,01; Г-6-ФДГ-35,12+0,02; АЭ-24,31+0,05;БЭ-100; НАД-12,01+0,01; НАДФ-88,1+0,2; КБ-25,04+0,01. В моноцитах большинство показателей ферментативной активности достоверно отличаются от этих данных в нейтрофилах и составляют СДГ-20,02+0,01; АДГ-15,02+0,02; Г-6-ФДГ-15,02+0,02; АЭ-54,73+0,05; БЭ-100; НАД-100+0,02; НАДФ-10,04+0,02. Цитохимический показатель, как в нейтрофилах так и в моноцитах формируется за счет реагирующих клеток степени «а», а клетки степени «б» и «в» отсутствуют

2. При отсутствии гестоза у беременных женщин происходит достоверное повышение ферментативной активности как в нейтрофилах так и в моноцитах, за исключением БЭ и НАДФ, которые не изменяются как и цитохимический показатель реагирующих клеток. В послеродовом периоде большинство показателей нормализуется.

3. При ранних проявлениях позднего гестоза беременных происходит доставерное угнетение активности как всех дегидрогеназ и эстераз, так и катионных белков, которые сохраняются и после родов. Цитохимический показатель при этом формируется клетками «а» и «б».

4. Тяжелые формы гестоза беременных сопровождаются более выраженным чем при легких формах, угнетением всех изучаемых показателей клеточного иммунитета. Цитохимический показатель у этих пациенток формируется клетками «б» и «в», а клетки «а» отсутствуют.

5. Комплексное лечение поздних гестозов с иммуностимуляторами обеспечивает нормализацию клеточного иммунитета при легких формах этого осложнения. При тяжелых гестозах наблюдается только тенденция к его восстановлению с нормализацией отдельных его показателей и только под влиянием сочетания иммунала с тималином.

6. Предложенный нами комплекс лечения беременных поздними гестозами в сочетании с иммуностимуляторами обеспечивает более благоприятное течение беременности, предупреждает досрочное родоразрешение и ряд осложнений в родах как для матери, так и для новорожденных, сокращает на 1,6+0,2 койко-дня пребывание беременных и родильниц в стационаре.

7. Выявленные достоверные изменения показателей клеточного иммунитета могут быть использованы для прогнозирования, определения тяжести течения позднего гестоза и в качестве контроля за эффективностью лечения беременных с этими осложнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В процессе диспансеризации беременных группы риска по развитию поздних гестозов необходимо проводить определение показателей клеточного иммунитета в нейтрофилах и моноцитах.

2. Выявленное у беременных угнетение активности дегидрогеназ, эстераз, катионных белков и появление реагирующих клеток группы «б», свидетельствуют о начальных проявлениях позднего гестоза, появление клеток группы «в» о выраженном гестозе. Такие беременные женщины подлежат госпитализации в дородовое отделение родильных домов для проведения их лечения.

3. В комплексное лечение беременных с легкими формами гестозов необходимо включать иммунал по 20 капель 3 раза в день перорально или тималин по 2 мл внутримышечно через день в течении 8-10 дней. При выраженном гестозе беременных показано сочетанное применение этих препаратов в той же дозировке в течении всего курса лечения до родов и в раннем послеродовом периоде.

4. При нормализации показателей клеточного иммунитета и других положительных сдвигах лечения поздних гестозов беременность можно пролонгировать до срочных родов. Отсутствие нормализации показателей клеточного иммунитета, сохранение реагирующих клеток группы «б», а особенно группы «в», а так же сохранение или усиление выраженности других симптомов гестоза необходимо ставить вопрос о досрочном родоразрешении.

Восстановление активности показателей клеточного иммунитета, исчезновение реагирующих клеток группы «б» и «в» после одоразрешения свидетельствуют о ликвидации позднего гестоза.