Изотопический эффект в приближении локальных мод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Олехнович, Игорь Марьянович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Олехнович, Игорь Марьянович
Введение
1. Некоторые методы теоретического исследования спектров молекул
1.1 Гамильтониан многоатомной молекулы.
1.2 Операторная теория возмущений.
1.3 Матричная формулировка операторной теории возмущений
1.4 Некоторые сведения из теории изотопозамещения
1.5 Расширенное приближение локальных мод.
1.6 Применение расширенн^ЩГприближения локальных мод к молекулам типа XY2 'симметрии Сг^ и XY3 симметрии Сзг,.
2. Изотопическое замещение в нелинейных трехатомных молекулах
2.1 ХН2 —> XHD: определение форм колебаний для молекулы типа XHD.
2.2 ХН2 —>• XHD: параметры колебательно-вращательного взаимодействия.
2.3 ХН2 —> XHD: постоянные центробежного искажения
2.4 ХН2 —>• XHD: колебательные спектроскопические параметры
2.5 Деформационные обертонные полосы 2^ и молекулы HDS.
2.6 Анализ полос и\ и 2v\¡v2 + щ молекулы HDS
2.7 Анализ полос v\ и молекулы HDSe.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотопический эффект в приближении локальных мод»
Высокий уровень развития современной теоретической колебательно-вращательной спектроскопии молекул позволяет адекватно интерпретировать полученную экспериментальную информацию и путем изучения тонкой структуры спектров определять такие характеристики молекул, которые открывают возможность для исследования более сложных эффектов внутримолекулярной природы.
Колебательно-вращательные спектры высокого разрешения являются наиболее полным и надежным источником информации о характере внутримолекулярных взаимодействий, состояниях и свойствах молекул. Определяемые из эксперимента параметры спектральных линий содержат информацию о таких важнейших характеристиках молекул, как структурные постоянные, внутримолекулярное силовое поле, межмолекулярный потенциал, электрический и магнитный моменты. Анализ спектров позволяет определить систему уровней молекулы и найти спектроскопические постоянные, из которых впоследствии могут быть определены структурные и динамические параметры молекулы. Знание спектроскопической информации имеет фундаментальное значение для решения широкого круга задач физики и химии, например, задач газоанализа, лазерной физики, атмосферной оптики, расчета термодинамических функций веществ и констант равновесия химических реакций, и т.д.
Развитие в последние десятилетия техники спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения дало возможность более глубоко проникнуть в физические явления в молекулах, и, вместе с тем, потребовало усложнения теоретических моделей, используемых для адекватного описания экспериментальных данных. В то же время нередки ситуации, когда картина спектра оказывается чрезвычайно сложной для интерпретации и описания. Поэтому другим направлением колебательно-вращательной спектроскопии является поиск приближенных молекулярных моделей, позволяющих, хотя бы качественно, описывать спектр молекулы в случаях, когда использование общего подхода сталкивается с большими трудностями. Так, для определенного класса молекул хорошо зарекомендоавло себя так называемое приближение локальных мод [1]—[3], позволяющее с помощью простых формул и небольшого числа исходных параметров описывать высоковозбужденные валентные колебательные состояния. К сожалению, класс таких молекул ограничен, и в этом подходе не описываются возбуждения деформационных колебаний.
Тем не менее, приближение локальных мод ныне широко используется в качестве эффективного метода описания возбужденных колебательных состояний, включая колебания с высокой степенью ангармоничности (прежде всего, валентные колебания связей Х-Н). В последние годы был развит так называемый "расширенный метод локальных мод" [38]-[40], позволяющий описывать также и деформационные колебания, рассматривая при этом более обширный класс молекул.
Следует отметить, однако, что как строгое, так и расширенное приближение локальных мод в применение к конкретной молекуле позволяет получить корректную информацию относительно только данного изотопо-мера. В то же самое время, другие изотопомеры рассматриваемой молекулы весьма близки к исходной по своим физико-химическим свойствам. В этом случае следует ожидать, что, с одной стороны, и в других изотопомерах будут проявляться эффекты, характерные для молекул, удовлетворяющих приближению локальных мод, и, с другой стороны, спектроскопические параметры и свойства данных молекул (исходной и изотопозамещенной) могут быть связаны с помощью простых соотношений. Следовательно, возникает задача найти такие изотопические соотношения, которые были бы по своей форме не сложнее формул, получаемых в приближении локальных мод.
В связи с вышесказанным целью работы является
- дальнейшее развитие расширенного метода локальных мод;
- разработка теории изотопозамещения для молекул, удовлетворяющих приближению локальных мод;
- применение разработанных методов и моделей для анализа тонкой колебательно-вращательной структуры реальных спектров
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Развитый метод, основанный на использовании расширенного прибли-жениия локальных мод [38],[39] и теории изотопозамещения [16], дает возможность существенно расширить границы применимости приближение локальных мод.
2. Развитый метод позволяет предсказывать значения спектроскопических постоянных несимметричных изотопомеров молекул определенных классов даже при полном отсутствии экспериментальной информации об этих изотопомерах.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Развита теория изотопозамещения для молекул, удовлетворяющих приближению локальных мод.
• Впервые проведен анализ спектров высокого разрешения ряда полос монодейтеропроизводных молекул НгЭ и НгЗе.
• Предсказаны параметры эффективного колебательно-вращательного гамильтониана несимметричных изотопопроизводных молекул типа ХН3 и ХН4.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Олехнович, Игорь Марьянович
Заключение
В диссертационной работе на основе синтеза традиционной теории изо-топозамещения и расширенного приближения локальных мод разработан новый подход к изучению несимметричных изотопопроизводных молекул, удовлетворяющих приближению локальных мод, проведено исследование внутренних свойств молекул на основе анализа тонкой структуры их колебательно-вращательных спектров. Получены следующие результаты:
- развита теория изотопозамещения для молекул, удовлетворяющих приближению локальных мод;
- на основе развитого подхода получены соотношения между параметрами эффективного вращательного гамильтониана изотопозамещенных молекул вплоть до четвертого порядка малости;
- впервые проведен анализ спектров высокого разрешения ряда полос монодейтеропроизводных молекул сероводорода и селеноводорода;
- получены соотношения для параметров резонанса Ферми и ангармонических параметров молекулы типа ХУз ;
- на основе полученных соотношений предсказаны некоторые спектроскопические параметры молекул АэНгВ, АзНВ2, ЭЬНгО, БЬНБг;
- предсказаны равновесные вращательные постоянные и гармонические частоты молекул Ш2В2, ЭШзБ, ЭШБз, СеН2Т)2, СеНзБ, ОеНБ3,
Предложенный в диссертации подход позволяет значительно расширить границы применимости приближения локальных мод, увеличить класс молекул, для которых применимо это приближение. Результаты данного подхода позволяют делать предсказания параметров возбужденных колебательных состояний молекул типа ZXY (С8), ZXY2 (С3), ZXYз и Z2XY2 [С2у), где X, У - атомы Н или Б, основываясь на минимуме исходной экспериментальной информации о самых нижних состояниях соответственно молекул ХУ2 (С20), ХУз (Сз„) и ХУ4 (Т^), а это дает возможность качественного понимания спектров молекул там, где обычные методы анализа сталкиваются с большими трудностями, что особенно важно в случаях, например, когда спектры слабые, картина усложнена присутствием резо-нансов и т.п.
Следует отметить, что полученные соотношения для различных классов молекул подчиняются определенным закономерностям. Так, соотношения между параметрами, связанными с валентными колебаниями пары связей Х-У (У=Н, Б) в несимметричных изотопомеров молекулы ХУз в точности совпадают с аналогичными соотношениями в молекуле типа ХУ2 , подобно тому, как соотношения между параметрами, связанными с валентными колебаниями тройки связей Х-У (Му <С Мх) в молекуле типа ХУз (см. параграф 3.1 и [39]) совпадают с аналогичными соотношениями для молекулы типа 2ХУз (Му <С Мх, полученными авторами [43]. К сожалению, ввиду сложного характера колебательно-вращательного взаимодействия в молекулах типа ZXYз ^,У=Н, Б), получаемые в расширенном приближении локальных мод соотношения не подчиняются указанным закономерностям, хотя анализ показал, что в случае строгого приближения локальных мод подобные закономерности все же имеют место. Таким образом, справедливым оказывается ожидаемый эффект, заключающийся в том, что, когда пара (тройка) легких атомов отделена от других групп атомов некоторым массивным центром, то наличие такого массивного центра препятствует взаимодействию между различными группами атомов, что приводит к независимому характеру валентных колебаний выделенной группы атомов и, следовательно, задача сводится к рассмотрению соответствующих колебаний в молекулах ХУ2 и ХУз .
Результаты интерпретации полос Зг/2, Щ и 21/1/1/2+1/3 молекулы НББ, а также полос У\ и и3 молекулы НБЭе служат исходной информацией для прикладных задач атмосферной оптики, газоанализа, астрофизики, а также для пополнения банка спектроскопической информации об исследуемых молекулах.
Предсказанные на основе изложенного подхода спектроскопические постоянные для несимметричных изотопомеров молекул ЩЭе, АвНз, 8ЬН3, БШ^ ОеЩ служат в качестве исходной информации для составления синтетического спектра при интерпретации экспериментальных данных для таких молекул.
В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям Уленикову Олегу Николаевичу и Оно-пенко Галине Александровне за постановку задачи и помощь в работе, Юр-ченко Сергею Николаевичу за помощь в расчете параметров потенциальной функции, Толченову Роману Николаевичу и всем сотрудникам лаборатории прикладной спектроскопии и спектрохимии за помощь в работе и критические замечания.