Изотопный состав гелия и аргона как критерий рудоносности интрузивов Норильского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Халенёв, Владимир Олегович

  • Халенёв, Владимир Олегович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 172
Халенёв, Владимир Олегович. Изотопный состав гелия и аргона как критерий рудоносности интрузивов Норильского района: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Халенёв, Владимир Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ГЕОХИМИИ ИЗОТОПОВ БЛАГОРОДНЫХ ГАЗОВ.

1.1 История развития геохимии изотопов благородных газов.

1.2 Изотопы гелия и аргона в современных природных флюидах.

1.3 Изотопный состав гелия и аргона в палеофлюидах.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ НОРИЛЬСКОГО РУДНОГО РАЙОНА (КРАТКИЙ ОЧЕРК).

2.1 История геологической изученности.

2.2 Особенности геологического строения.

2.3 Стратиграфия и магматизм.

2.4 Тектоническое строение.

2.5 Модели формирования и критерии оценки рудоносности Pt-Cu-Ni месторождений.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗОТОПОВ БЛАГОРОДНЫХ ГАЗОВ ГЕЛИЯ И АРГОНА.

3.1 Образцы и методика исследования.

3.2 Извлечение, очистка, разделение и напуск газов в камеру анализатора масс-спектрометра.

3.3 Измерения изотопных отношений, расчет и обработка данных.

ГЛАВА 4. ИЗОТОПНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НИКЕЛЕНОСНЫХ ИНТРУЗИЙ НОРИЛЬСКОГО РУДНОГО РАЙОНА.

4.1 Геолого-экономическая типизация интрузивов.

4.2 Промышленно-рудоносные интрузивы.

4.3 Рудоносные (забалансовые) интрузивы.

4.4 Слаборудоносные интрузивы.

4.5 Слабоизученные интрузивы — объекты прогнозной оценки.

ГЛАВА5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗОТОПНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1 Закономерности распределения изотопов гелия и аргона в интрузивах Норильского рудного района.

5.2 Изотопный состав серы сульфидов.

5.3 Изотопный критерий рудоносности интрузивов Норильского рудного района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотопный состав гелия и аргона как критерий рудоносности интрузивов Норильского района»

Исчерпание разрабатываемых месторождений, возрастание стоимости геоло-разведочных работ, снижающаяся успешность традиционных подходов — эти и другие причины требуют постоянного совершенствования комплекса прогнозно-поисковых методов. Подобные проблемы присущи многим рудным районам и, в частности, Норильскому. «Сплошные» руды, которые разрабатывались в течение нескольких десятилетий, по прогнозам геологов в скором времени иссякнут, и комбинату придется перейти на вкрапленные руды, ранее считавшиеся «забалансовыми». В отсутствии новых крупных месторождений переход на менее богатые объекты, по-видимому, приведет к падению рыночной капитализации компании на мировых фондовых биржах, что особенно опасно в период мирового экономического кризиса.

При разработке эффективных прогнозно-поисковых методов, очевидно, необходимы инновационные подходы, привлечение принципиально новых индикаторов. К таковым следует отнести прежде всего изотопные генетические метки. Среди последних наиболее привлекательны изотопные соотношения благородных газов - гелия и аргона, предоставляющие уникальные возможности диагностировать происхождение флюидов и пород.

Изотопно-геохимические исследования благородных газов дают возможность определять в составе флюидов из газово-жидких микровключений разные генетические компоненты. Установлено, что в мантийных флюидах и силикатных массах соотношение изотопов гелия 3Не/4Не очень высокое (~10"5), оно примерно в тысячу раз выше, чем во флюидах, возникающих в породах земной коры (~10"8) /Толстихин, 1986/. Поэтому соотношение изотопов гелия позволяет выделить мантийную и коровую (радиогенную) компоненты. Ранее были получены оценки вклада мантийной компоненты для современных флюидов, а также для древних — реликтовых, сохранившихся в газово-жидких микровключениях в минералах и в порах пород. Зная изотопное отношение 40Аг/3бАг, можно установить f долю атмосферного аргона и, соответственно, оценить степень участия близповерхностных вод в минералообразованиии /Прасолов, 1990/.

Перспективно использовать эти возможности для выявления условий формирования Cu-Ni-Pt- месторождений в расслоенных мафитовых интрузиях Норильского района. Впервые такого рода работа была проведена С. С. Неручевым и Э. М. Прасоловым в 1994-95 г. Были получены первые данные об изотопах благородных газов в четырех интрузиях Норильско-Таймырского района. В Талнахской промышленно-рудоносной интрузии по всему разрезу была зафиксирована минимальная доля мантийного гелия по сравнению с породами других, непродуктивных изученных интрузий. Максимальная доля мантийного гелия была зафиксирована в слаборудоносной Боотанкагской интрузии, породы других интрузий занимали промежуточное положение.

Был сделан вывод о том что, привнос силикатных масс и высокотемпературных флюидов, вероятно, мог инициировать циркуляцию коровых вод, в которых растворены также и атмосферные газы. Это вызвало обогащение Талнахской интрузии, как радиогенным изотопом гелия, так и атмосферным аргоном. Распределение изотопов аргона характеризуется повышенным содержанием атмосферной составляющей для всех расслоенных ультраосновных интрузивных тел. При этом отмечался существенно более атмосферный состав аргона в богатых интрузиях /Неручев, Прасолов, 1995/. Позже полученные данные по месторождению Норильск-1 /Завилейский, Прасолов 2004/ подтвердили верхнекоровое или атмосферное происхождение флюидов, формировавших малосульфидные платинометальные руды.

В цитированных работах указывалось на принципиальную возможность использования изотопных характеристик в качестве индикаторов степени рудоносности отдельных интрузий. Отмечалось, что реализация такой возможности, выработка прогнозно-поисковых критериев требуют гораздо большего объема эмпирических данных об интрузиях всего диапазона рудоносности (богатых, средних, бедных). Результаты именно такого рода работ представлены в диссертации. Основной целью проведенных исследований явилось отыскание новых критериев локального прогноза промышленно-рудоносных массивов и рудных тел по данным об изотопах гелия и аргона. Эта цель, направленная на повышение эффективности поисково-разведочных работ и расширение минерально-сырьевой базы Норильского горно-металлургического комбината, достигалась путем решения ряда задач:

• систематизация геологической информации по известным месторождениям и критериям оценки рудоносности интрузивов Норильского района;

• подбор коллекции образцов горных пород и руд Норильского района, представительных с геолого-экономических позиций;

• разработка методики исследования изотопов гелия и аргона из газово-жидких микровключений применительно к образцам пород и руд Норильского района;

• исследование распространенности изотопов гелия и аргона в палеофлюидах из интрузий Норильского района;

• разработка изотопного критерия оценки рудоносности интрузивов Норильского района.

Каменный материал по различным горизонтам из разрезов скважин был любезно предоставлен сотрудником института ВСЕГЕИ К. Н. Маличем, часть материала была отобрана автором диссертации. Автор участвовал также в разработке методики и проведении аналитических масс-спектральных работ в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ.

В диссертационной работе представлены новые данные об изотопном составе гелия и аргона в 73 образцах пород и руд из 12 интрузивов, 10 из которых изучены впервые. Привлекались также опубликованные данные из двух цитированных работ. Таким образом, при интерпретации рассматривались изотопные характеристики семнадцати мафитовых интрузивов Норильского и Таймырского районов с разной степенью рудоносности. В качестве дополнительных изотопных данных привлекались сведения о составе серы сульфидов в тех же образцах, также полученные в ЦИИ ВСЕГЕИ, и опубликованные ранее результаты Л.Н.Гриненко и др. Всего рассмотрено около 177 результатов.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. профессору Э. М. Прасолову за неоценимую помощь и постоянную поддержку, оказанную на протяжении всего периода научного исследования. Автор признателен за консультации к.г.-м.н. О. В. Петрову, к.г.-м.н. С. А. Сергееву, к.г.-м.н. К. И. Лохову, а также сотрудникам Центра изотопных исследований «ЦИИ ВСЕГЕИ» н.с. К. А. Груздову, н.с. В. П. Бадиновой, к.х.н. Э. Б. Прилепскому, инж. Т. А. Назаровой за выполнение на высоком профессиональном уровне пробоподготовительных и аналитических работ. В период подготовки диссертации автор обсуждал отдельные ее положения с В. В. Дистлером, С. Ф. Служеникиным, С. Г. Снисаром, К. Н. Маличем, Ю. Б. Мариным, А. В. Козловым.

Работа над диссертацией частично проводилась в рамках заказа по объекту ВСЕГЕИ «Опытно-методические работы по разработке прогнозно-поискового изотопно-геохимического комплекса на металлы платиновой группы, золото, медь, никель, кобальт в расслоенных массивах Севера центральной Сибири (Красноярский Край)» для государственных нужд по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Халенёв, Владимир Олегович

- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные изотопные критерии, использующие данные об изотопном составе гелия, аргона, а также серы, могут эффективно применяться для предварительной (предваряющей поисковое бурение) оценки степени рудоносности мафитовых расслоенных интрузий в Норильско-Таймырском и, возможно, других районах Восточно-Сибирской платформы.

В результате работ выявлен гелий-аргоновый комплекс изотопно-геохимических критериев, направленный на прогнозирование промышленного оруденения на платиноиды, медь, никель (попутно золото и кобальт), что позволяет рекомендовать его для оценки рудоносности неопробированных ультрамафит-мафитовых интрузивов Норильско-Таймырского района на первых этапах геологоразведочных работ экономически выгодным методом.

Помимо основных результатов получены некоторые важные дополнительные выводы:

Наиболее масштабное рудоотложение осуществлялось при наименьшем непосредственном участии мантийных флюидов и при наиболее интенсивной циркуляции инфильтрационных и седиментационных вод из вмещающих отложений.

Участие коровых компонентов во многом определяет степень рудоносности интрузивов Норильского района. Процессы формирования наиболее рудоносных интрузивов осуществляются при максимальной открытости магматических систем.

Взаимодействие флюидов с расплавом/породами могло осуществляться как in situ, так и в промежуточных очагах. Эти очаги должны были располагаться в самых верхних горизонтах земной коры, что значительно повышает вероятность обнаружения новых залежей богатых медноникелевых руд в пределах фланговых зон и более глубоких горизонтов известных рудных полей.

Наиболее адекватными моделями формирования промышленных руд Норильского района применительно к результатам изотопных исследования, являются модели использующие в своей основе гидротермально-метаморфогенным концепции, где доминантой признается флюидно-коровое взаимодействие.