Изучение белка E(y)2P Drosophila melanogaster, являющегося паралогом фактора транскрипции E(y)2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Марданов, Павел Владимирович

  • Марданов, Павел Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 107
Марданов, Павел Владимирович. Изучение белка E(y)2P Drosophila melanogaster, являющегося паралогом фактора транскрипции E(y)2: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Марданов, Павел Владимирович

Оглавление.

Введение.

Список использованных сокращений.

Обзор литературы.

Часть I. Аппарат транскрипции у эукариот.

Глава 1.1. Транскрипция у эукариот, РНК-полимеразы.

Глава 1.2. РНК-полимераза II.

Глава 1.3. Области контроля транскрипции (TCR).

Промотор.

ТАТА-элемент.

Инициатор.

CpG-островки.

Глава 1.3. Проксимальные и дистальные элементы, энхансеры.

Глава 1.5. LCR, MAR.

Глава 1.6. Инициация транскрипции РНК-полимеразой II.

Часть II. Факторы транскрипции.

Глава 2.1. Компоненты транскрипционного аппарата.

Глава 2.2. Общие факторы транскрипции (GTF).

TFIIA.

TFIIB.

TFIIF.

TFIIHи TFIIE.

Глава 2.2. Активаторы и репрессоры.

ДНК-связывающие домены активаторов (DBD).

Домены активации и репрессии.

Глава 2.4. Корегуляторы.

TFIID.

Медиатор.

Глава 2.5. Посттранскрипционные события.

Часть III. Разнообразие мобильных элементов.

Глава 3.1. Краткая характеристика и классификация мобильных элементов.

Глава 3.2. ДНК-транспозоны или мобильные элементы класса II.

IS прокариот.

ДНК-транспозоны.

Глава 3.3. Общая характеристика ретроэлементов.

Глава 3.4. Ретроэлементы, не содержащие LTR.

Ретроинтроны.

Группа LINE.

SINE-элементы.

Псевдогены.

Процессированные псевдогены.

Псевдогены, возникшие при дупликации геномной ДНК.

Судьба псевдогенов.

Экспериментальная часть.

Объект и задачи исследования.

Гены enhancer of yellow.

Общее описание.

Белок Enhancer of yellow 2 (Е(у)2).

Влияние мутации e(y)2ul на транскрипцию.

Белок Е(у)2 эволюционно консервативен.

Активация транскрипции in vitro и взаимодействие с хроматином.

Е(у)2 входит в состав белкового комплекса и взаимодействует с белками-компонентами комплекса TFIID.

Цели работы.

Материалы и методы.

Реактивы.

Работа с Drosophila melanogaster.

Программное обеспечение, базы данных.

Работа с ДНК.

Приготовление компетентных клеток и трансформация. Выделение плазмидной ДНК. Рестрикция, лигирование, переосаждение ДНК, гель-электрофорез.

Секвенирование ДНК.

Введение радиоактивной метки в ДНК-зонд.

Клонирование гена е(у)2Р.

Работа с РНК.

Выделение тотальной РНК.

Очистка поли(А) РНК.

Получение кДНК, обратный ПЦР.

Нозерн-блот-анализ.

Работа с белками.

Экспрессия и очистка рекомбинантных белков.

Получение антител и их очистка.

Белковый гель-электрофорез.

Иммуноблоттинг (вестерн-блот-анализ).

Дот-блот.

Выделение эмбрионального ядерного экстракта.

Выделение белкового экстракта из семенников.

Детекция активности р-галактозидазы.

Результаты.

Геномная характеристика е(у)2Р.

Поиск белков Drosophila melanogaster, гомологичных Е(у)2.

Клонирование и структура е(у)2Р.

Анализ экспрессии е(у)2Р у Drosophila melanogaster.

Нозерн развития.

Нозерн-блот-анализ тканей.

Экспрессия е(у)2Р в тестисах.

Экспрессия е(у)2Р под контролем промотора гена Su(Hw).

Для того, чтобы проверить, являются ли функции белков Е(у)2Р и Е(у)2 идентичными, была создана конструкция, в которой кДНК е(у)2Р находится под контролем конститутивного промотора гена Su(Hw) и получена трансгенная линия мух, несущая данную конструкцию.

Анализ прилегающих областей гена е(у)2Р D. melanogaster.

Анализ гомологов е(у)2. е(у)2 в различных организмах.

Гены е(у)2, е(у)2Р у Drosophila pseudoobscura и Drosophila melanogaster.

Ген е(у)2 является ретрокопией гена е(у)2Р.

Обсуждение результатов.

Структура гомологов белка Е(у)2 у различных организмов.

Ген е(у)2РD. melanogaster экспрессируется в семенниках.

Белок Е(у)2 функционально заменил белок Е(у)2Р.

Предсказанный промотор гена е(у)2 находится в районе встраивания МЭ Stalker в линии е(у)2и1.

Уникальность примера генов е(у)2 и е(у)2Р.

Выводы.

Благодарности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение белка E(y)2P Drosophila melanogaster, являющегося паралогом фактора транскрипции E(y)2»

Геном организма содержит всю необходимую для его жизнедеятельности информацию. Процессы реализации генома включают в себя множество механизмов, основная цель которых - перевод информации с «архивного» уровня нуклеиновых кислот на уровень активных белковых молекул.

Точное и слаженное действие всего организма достигается при правильной работе его частей — клеток, функционирование которых, в свою очередь, зависит от корректной внутриклеточной деятельности и регуляции деятельности различных белковых комплексов. Одним из активно изучаемых в настоящее время клеточных процессов является транскрипция генов.

В соматических клетках транскрипция достаточно хорошо изучена, тогда как процессы происходящие в клетках зародышевой линии изучены гораздо меньше.

С точки зрения обычной транскрипции геномы организмов содержат множество неинформативного материала: повторы, последовательности мобильных элементов и др. Такие последовательности накапливаются в ходе эволюции и служат одним из защитных механизмов организма от возникновения мутаций. Часто посредством Р-элементов возникают «молчащие» гены, которые получаются при ретропозиции активных генов. Однако из-за попадания в транскрипционно неактивные районы, накопления мутаций, усеченности рамок считывания они утрачивают функциональность.

Целью работы являлось изучение паралога гена enhancer of yellow 2 (е(у)2) у Drosophila melanogaster и других организмов. Как показано в работе, паралог (е(у)2Р) является исходным геном, а е(у)2, кодирующий фактор транскрипции РНК-полимеразы II и экспрессирующийся во всех тканях Drosophila, является его ретрокопией. Оказалось, что ген е(у)2Р экспрессируется в апикальной части семенников самцов взрослых мух, где происходит ряд клеточных делений образующихся сперматоцитов, а также переключение программ клеточного цикла с митотической на мейотическую.

Исследована экзон-интронная структура гомологов е(у)2 у других организмов, найдена общность в строении генов. На основе сравнения белковых последовательностей и филогенитеческого анализа приблизительно оценено время расхождения е(у)2 и е(у)2Р у Drosophila.

Предложена модель, по которой белок Е(у)2 заменил функции белка Е(у)2Р. Представленная гипотеза объясняет тканеспецифичность действия Е(у)2Р и убиквитарность Е(у)2.

Таким образом, в работе исследован и описан уникальный случай, когда ретрокопия гена вытеснила и во многом заменила исходный ген.

Список использованных сокращений

AD (англ. activation domain) — домен активации

BRE (англ. TFIIB recognition element) - элемент узнавания TFIIB

CTD (англ. C-terminal domain) - С-концевой домен

DBD (англ. DNA-binding domain) — домен связывания с ДНК

DPE (англ. downstream promoter element) - нижележащий элемент промотора

DR (англ. direct repeat) - прямой повтор

EST (англ. expressed sequence tag) — конец экспрессируемой последовательности GTF (англ. general transcription factor) - основной фактор транскрипции HAT (англ. histone acetilase) - ацетилаза гистонов HDAC (англ. histone deacetilase) - деацетилаза гистонов Inr (англ. initiator) — инициатор

IS (англ. insertion sequence) - последовательность встраивания LCR (англ. locus control region) - локус контроля района

LINE (англ. large interspersed nuclear element) — длинный диспергирванный элемент

LTR (англ. long terminal repeat) - длинный концевой повтор

MAR (англ. matrix associated region) — район взаимодействия с матриксом

NC (англ. negative cofactor) — негативный кофактор

NR (англ. nuclear receptor) — ядерный рецептор

ORF (англ. open reading frame) - открытая рамка считывания (ОРС)

PC (англ. positive cofactor) - позитивный кофактор

PIC (англ. preinitiation complex) - преинициаторный комплекс

PolII (англ. RNA polymerase II) - РНК-полимераза II

RT (англ. reverse transcriptase) - обратная транскриптаза

SINE (англ. short interspersed nuclear element) - короткий диспергированный элемент

TAF (англ. transcription activation factor) - фактор активации транскрипции TCR (англ. transcription control region) - район контроля транскрипции TIR (от англ. tandem inverted repeat) - тандемные инвертированные повторы USA (англ. universal stimulatory activity) - универсальная стимуляторная активность

UTR (англ. untranslated region) - нетранслируемый район

UAS (англ. upstream activation sequence) - вышележащий элемент активации МЭ — мобильный элемент

Обзор литературы

Часть I. Аппарат транскрипции у эукариот Глава 1.1. Транскрипция у эукариот, РНК-полимеразы

Основными ферментами клетки, осуществляющими транскрипцию, являются ДНК-зависимые РНК-полимеразы, которые функционируют при участии многочисленных факторов транскрипции - регуляторных белков, осуществляющих высокоспецифические белок-белковые и белок-нуклеотидные взаимодействия. Взаимодействия факторов транскрипции с регуляторными нуклеотидными последовательностями генов, друг с другом и с молекулами РНК-полимеразы необходимы для правильного узнавания транскрипционным комплексом регуляторных последовательностей в составе генов и приводят к повышению или понижению уровня транскрипции соответствующих последовательностей как ответ клеток на внешние или внутренние регуляторные сигналы. Благодаря факторам транскрипции и регуляторным сигналам становится возможным специфический синтез РНК и осуществляется регуляция экспрессии генов на уровне транскрипции.

В процессе развития гены «включаются» и «выключаются» в последовательности, определяемой внутренними и внешними сигналами, что в конечном итоге дает набор клеток различной специфичности. Данная программа развития осуществляется набором факторов транскрипции (активаторов и репрессоров), связывающихся с определенными регуляторными сайтами ДНК и запускающими или, подавляющими транскрипцию определенных генов. В указанном способе используется комбинационный контроль — регуляция каждого гена осуществляется не одним фактором транскрипции, а комбинацией убиквитарных и тканеспецифичных факторов [1].

ДНК эукариот упакована в хроматин. Считается, что хроматин в норме блокирует транскрипцию генов, т.к. ограничивает доступ транскрипционных факторов к ДНК. Существуют механизмы, открывающие матрицу ДНК для доступа факторов транскрипции.

Основной этап в процессе активации транскрипции с определенного гена -связывание с его промотором молекулы РНК-полимеразы и ее вспомогательных факторов — общих факторов транскрипции. Обычно промотор в составе матрицы хроматина не связан с факторами транскрипции. Однако, например, на промоторах генов теплового шока у дрозофилы собираются комплексы общих факторов транскрипции и РНК-полимеразы, осуществляющих транскрипцию только при наличии определенных регуляторных белков [2].

Каждый ген обычно имеет набор областей регуляции транскрипции — участков ДНК, с которыми связываются активаторы и репрессоры транскрипции. Активаторы связывают общие факторы транскрипции и молекулы полимеразы для запуска сборки инициаторного комплекса. Взаимодействие между многочисленными активаторами, репрессорами и общими факторами транскрипции осуществляется группой факторов, названных корегуляторами.

Для активации гена необходимо осуществить ремоделинг хроматина. Для этой цели в ядре имеется большой набор комплексов, которые можно отнести к двум классам: АТФ-зависимые ремоделирующие комплексы и ацетилазы/деацетилазы гистонов.

Активаторы, обычно кооперативным образом, связываются с областями контроля транскрипции. Этот комплекс белков, в свою очередь, запускает сборку преинициаторного комплекса на промоторе гена и, в конечном итоге, — транскрипцию.

РНК-полимеразы бактерий и эукариот представляют собой достаточно сложные многосубъединичные белковые комплексы. Подобная сложность отражает способность осуществлять обширную программу реализации генетической информации, взаимодействовать со многими факторами транскрипции и реагировать на многочисленные сигналы регуляции.

Особенностью эукариот является специализация молекул РНК-полимераз, необходимых для транскрипции различных наборов генов. В ядрах всех эукариотических клеток обнаружены три специализированные формы РНК-полимераз. РНК-полимераза I осуществляет транскрипцию генов рибосомных РНК, синтезируя в ядрышках предшественников 18S, 28S и 5,8S рРНК. РНК-полимераза III транскрибирует гены транспортных РНК, 5S и малых ядерных РНК. РНК-полимераза II транскрибирует гены, кодирующие оставшиеся малые ядерные РНК и гены, кодирующие белки. Эти три формы полимераз могут быть разделены с помощью ионообменной хроматографии. Также они отличаются по чувствительности к пептиду а-амантину: полимераза I нечувствительна, полимераза II очень чувствительна, полимераза III обладает промежуточной чувствительностью.

Все три полимеразы сходны по структуре и представляют собой многосубъединичные белковые комплексы, состоящие из двух больших (120-220 кДа) и 10-14 малых (10-100 кДа) субъединиц [3, 4].

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Марданов, Павел Владимирович

Выводы

0. Обнаружен и клонирован ген е(у)2Р, являющийся паралогом гена е(у)2 у D. melanogaster,

0. Установлена экзон-интронная структура гена е(у)2Р D. melanogaster, а также гомологов е(у)2 у Н. sapiens, М. musculus, R. norvegicus, D. pseudoobscura, S. cerevisiae, A. gambiae; I 0. Показано, что ген e(y)2 является ретрокопией гена е(у)2Р. На основе филогенетического анализа показано, что ретропозиция е(у)2Р произошла не ранее, чем 46 млн. лет назад;

0. Определено, что в то время как ген е(у)2 обладает повсеместной экспрессией, ген е(у)2Р транскрибируется в апикальной части тестисов самцов D. melanogaster, в зоне в которой происходит переход от митотической программы клеточного цикла к мейотической;

0. Получены линии мух, в которых кДНК генов е(у)2Р и е(у)2 находятся под контролем промотора гена Su(Hw). На основании генетических (jj^. скрещиваний этих трансгенных линий с линией мух e(y)2uI, продемонстрировано, что белок Е(у)2Р функционально не заменяет Е(у)2;

0. Показано существование сильного убиквитарного промотора в регуляторной области гена е(у)2 и предложен механизм объясняющий, как ретрокопия заместила исходный ген. 1

Благодарности

Автор выражает сердечную благодарность коллегам, без помощи которых данная работа не смогла бы появиться на свет. Среди них особо хочется отметить Набирочкину Елену, Краснова Алексея, Копанцеву Марину и Копытову Дарью за плодотворную совместную работу, а также Николенко Юлию, Шидловского Юлия, Куршакову Марию, Лебедеву Любовь, Федорову Ольгу. Тиллиба Сергея, Павла Георгиева за помощь в работе, ценные советы и обсуждение результатов. Неоценимым в работе было мудрое, опытное руководство Софии Георгиевой и Алексея Краснова. Искреннюю благодарность автор выражает оппонентам и рецензентам данной работы. Хочется поблагодарить также Екатерину Грищук, Фазли Атуаллаханова за привитый автору подход в интерпретации получаемых результатов; Ольгу Федянину, Дмитрия Вагина и Нину Карташеву за веру в благополучное завершение данной работы; родителей и Иванову Лилию за материальную и душевную помощь. А также всех, кто проявил интерес к данной работе.