Изучение эффективности разных методов разведения свиней на промышленной основе в агрофирме "Дороничи" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бузмакова, Елена Дмитриевна

  • Бузмакова, Елена Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 151
Бузмакова, Елена Дмитриевна. Изучение эффективности разных методов разведения свиней на промышленной основе в агрофирме "Дороничи": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Киров. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бузмакова, Елена Дмитриевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Создание новых заводских типов, линий свиней крупной белой породы и дюрок.

1.2. Влияние селекционно-генетических факторов на воспроизводительную способность свиноматок.

1.3. Влияние резистентности и адаптационных способностей свиней на их воспроизводительную функцию.

1.4. Факторы повышения продуктивности свиноматок.

2. Собственные исследования.

2.1. Цель и задачи.

2.2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Условия содержания и кормления.

3.2 Физиологическое состояние свинок.

3.3 Рост и развитие свинок.

3.4 Воспроизводительная способность свиноматок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании.

3.5. Наследственная обусловленность основных хозяйственно-полезных признаков матерей и дочерей.

3.5.1 Характеристика родительских форм.

3.5.2 Взаимосвязь признаков развития и продуктивности у свиноматок и дочерей.

3.6 Экономическая эффективность.

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

6. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффективности разных методов разведения свиней на промышленной основе в агрофирме "Дороничи"»

Актуальность темы. Перевод экономики на рыночные взаимоотношения обуславливает необходимость рационального изменения стратегии товарного свиноводства. Основополагающимся элементом этой стратегии должна быть конкурентоспособность продукции, определяемая себестоимостью и качеством, с одной стороны и рыночной конъюнктурой, с другой. Приоритетное значение в этих условиях будет принадлежать специализированным предприятиям с интенсивной технологией производства свинины на кормах местного производства (Н.М. Морозов, В.Ф. Липатников, Л.М. Цой, 1995, М. Кульнев, 1998 ).

Свиноводство России до изменения экономической ситуации в 19911992 гг. имело следующие основные признаки: высокую степень концентрации поголовья, большие затраты времени на проведение зоотехнических работ; узкую специализацию свиноводческих хозяйств; регулирование цен и объемов продукции (Л.К. Эрнст, 1989, Э.Р. Штакельберг, E.H. Домбовская, 1989, Г.С. Походня и др., 1989, Г.М. Бажов, 1989). В 1995 году численность свиней в Российской Федерации было немногим более 25 млн. голов. Производство свинины за это время сократилось на 1,6 млн.т или на 34 % по сравнению с 1991 годом (В. Блохин, 1996). Дальнейший же ход развития свиноводства во многом зависит от научных разработок и внедрения их в практику использования ЭВМ для обработки данных, всего, что способствует росту производства через увеличение продуктивности животных (Tierzucht, 1988, В.И. Задырко, 1988, А. Яголницер, Ю. Лунгу, 1990, И. Михайлов, Н. Лобан, 1996).

А. Овчинников, А. Соловых, В. Костяной (1998) предлагают использовать дифференцированность разных пород свиней. Это не требует затрат и дает возможность получить дополнительный эффект от скрещивания разных пород свиней. Выведение специализированных пород свиней вызвано увеличением спроса на высококачественную мясную 4 свинину, требованием совершенствования генетического потенциала продуктивности и создания кроссов для производства товарных гибридов (В.А. Киснер, Р.У. Нигматулин, Н.И. Миллер 1989, Б. Баньковский 1996).

Рядом ученых (В.П. Коваленко, В.И. Яременко) в 1990 году был установлен эффект действия генов, контролирующих полигенные хозяйственно-полезные признаки свиней при промышленном и возвратном скрещивании. По откормочным, мясным и большинству репродуктивных качеств проявился аддитивный тип действия генов. При скрещивании породы дюрок с универсальной крупной белой породой более целесообразно стало получение 3/4 кровных по породе дюрок помесей.

Для интенсивного развития отрасли значение таких факторов, как внешняя среда, наследственность и генетические основы, которые в немалой степени влияют на продуктивность, неоспоримо. При благоприятных условиях содержания и кормления, особенно важны генетические факторы в селекции, которые качественно и количественно повышают продуктивность животных.

Поэтому перед наукой и практикой ставятся задачи по совершенствованию и изысканию методов разведения для получения высококлассного ремонтного молодняка свиней.

Научная новизна. Впервые в условиях промышленного комплекса на основании сравнительного изучения различных методов разведения свиней установлено влияние их на рост, развитие, физиологическое состояние и воспроизводительные качества ремонтных свинок, а также подобрана наилучшая сочетаемость родительских пар по породам и выявлена зависимость продуктивности от степени кровности и наследуемости животных. 5

Практическая значимость. Результаты исследований внедрены в селекционно-гибридном центре свиноводства агрофирмы «Дороничи» Кировской области. Полученные данные использованы при составлении селекционного плана в хозяйстве. Внедрение в широкое производство предложенных методов разведения и выращивания свиней даст возможность повысить продуктивность свиней и интенсивность свиноводства в нашей стране.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изучение влияния методов разведения ремонтных свинок на их репродуктивные качества.

2. Выявление более эффективного сочетания избранных пород для скрещивания, отвечающие современной технологии производства свинины на промышленной основе. 6

1. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бузмакова, Елена Дмитриевна

5. Выводы.

Изучение разных методов разведения, применяемых в агрофирме «Дороничи», с использованием свиноматок крупной белой породы и хряков крупной белой породы и дюрок, позволило нам сделать следующие выводы:

1. Наибольший эффект гетерозиса по большинству хозяйственно-полезных признаков проявляется при прямом промышленном скрещивании (4 группа), по сравнению с возвратным (2 и 3 группы), при котором кровность по крупной белой породе составила 3/4 и 1/4.

2. Межпородное скрещивание повышает естественную резистентность свинок, за счет чего они менее подвержены заболеваниям и стрессам. По результатам исследований крови, неспецифической резистентности показатели у помесных животных (4 группа) выше по фагоцитарной активности на 18 - 3 %, бактерицидной на 2,38 - 1,82 % и лизоцимной на 0,3 %, чем у чистопородных (1-ой и 5-ой групп). Физиологическое состояние животных характеризовали по показателям крови, которые были в пределах нормы и составили: содержание общего белка - 7,44 и 7,78 г % ; кальция - 9,74 и 10,4 г ; фосфора - 8,26 и 11,61 г; магния - 2,69 и 2,86 мг; резервной щелочности было несколько ниже нормы - 41,26 -47,38 об.%, за исключением животных 5-ой группы.

3. Промышленное скрещивание способствует более высокой энергии роста. На протяжении всего периода выращивания среднесуточный прирост помесей был выше на 29-21 и 40 г, по сравнению с чистопородными животными. Самая высокая скорость роста была в 4 группе - 104,72%, что выше на 3,77% и 4,97%, чем во 2-ой и 3-ей группах. В 8 месяцев помеси полученные при промышленном скрещивании превышали по живой массе на 7,97 - 6,0 и 7,78 кг чистопородных сверстниц.

4. Межпородное скрещивание крупной белой породы и дюрок позволяет получить более постное мясо. Длина туловища помесных свинок в 8 месяцев была выше на 0,3 см, чем у чистопородных (5 группы), а обхват груди меньше на 1,1 см. Индекс сбитости у помесей 4-ой группы также меньше на 1,2% и толщина шпика меньше на 0,5 мм, по сравнению с чистопородными. Промышленное скрещивание позволило помесным животным достичь живой массы 100 кг на 9,8 - 11 дней раньше, чем чистопородным свинкам. Средняя масса чистопородных свинок 5 группы при достижении ими 8-ми месяцев была 109,7 кг, помесные животные в этом же возрасте достигали живой массы 117,48 кг, что больше на 7,09%.

5. При выращивании помесных двухпородных свинок был выявлен эффект гетерозиса, который проявился в экономии затрат кормов на 1 кг прироста. У помесных животных затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 0,28-0,21 и 0,33 корм.ед., чем у чистопородных.

6. Установлена высокая связь между живой массой помесных свиноматок и поросят при рождении. Крупноплодность у свиноматок 2-ой, 3-ей и 4-ой групп было выше на 22,5 - 18,2 и 11,1%, по сравнению с чистопородными, при лучшей выравненное™ гнезда.

7. Результаты тщательного отбора по росту и развитию, согласно стандарта 1 класса, позволили выявить лучших животных из 5-ой и 4-ой групп, которых оценили по воспроизводительным качествам по первому опоросу. Процент отбора у помесей в 8 месяцев составил во 2-ой группе

128

71,8 %, в 3-ей - 76,3 % и в 4-ой - 70,0%.

8. Наилучшие воспроизводительные способности были у помесных дочерей, с долей кровности 1/2 по крупной белой породе и дюрок. Крупноплодность дочерей выше на 0,29 кг, молочность и масса 1 головы в 2 месяца соответствовали стандарту 1 класса. Сохранность гнезда при отъеме у помесных дочерей в отличие от матерей была выше на 22,5%, у чистопородных лишь на 6,2%.

9. Результаты дисперсионного анализа дают основание считать, что материнский эффект сильнее действует при промышленном скрещивании, чем при чистопородном разведении. Поэтому их наследственная обусловленность признаков выше, что и повысило селекционный дифференциал и селекционный эффект.

10. Выращивание помесного молодняка при оптимальных условиях содержания и кормления дает возможность повысить экономическую эффективность и получить дополнительный прирост от 5,74 до 7,66 кг, что составляет от 39,38 до 52,55 руб. прибыли в расчете на одну голову.

6. Предложения производству. 1. Рекомендуем выращивать свинок, используя прямое скрещивание маток крупной белой породы с хряками породы дюрок, которое способствует получению помесей с повышенной мясностью, пригодных для производства высококачественного бекона, при наименьших затратах труда и кормов. Помесные свинки 1\2 кровности крупной белой и 1/2 кровности дюрок более скороспелы, то есть достигают живой массы 100 кг на 11 дней раньше чистопородных.

2. Предлагаем хозяйствам получать ремонтных свинок крупной белой породы на племенной ферме только при чистопородном разведении, а на репродукторной линии комплекса (промышленная зона) - при 2-х породном скрещивании, используя в качестве отцовской формы породу дюрок.