Изучение фикоэритрин-содержащих "пурпурных" цианобактерий: Морфология, строение антенного комплекса, фотоадаптация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Усова, Татьяна Валентиновна

  • Усова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 188
Усова, Татьяна Валентиновна. Изучение фикоэритрин-содержащих "пурпурных" цианобактерий: Морфология, строение антенного комплекса, фотоадаптация: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Санкт-Петербург. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Усова, Татьяна Валентиновна

Содержание

стр

Введение

Глава I. Обзор литературы

I. 1. ФБП

-1.1.1. Хромофоры

I. 1.2. Апопротеины

1.1.3. Функциональная роль

I. 2. ФБС

1.2.1. Архитектура

I. 2. 2. Функциональные свойства

I. 2. 3. Регуляция биогенеза

I. 3. ФЭ-содержащие "пурпурные"цианобактерии

Глава II. Материал и методы исследования

И. 1. Объекты

II. 2. Методы культивирования

II. 3. Методы морфологического анализа

II. 3.1. Световая микроскопия и морфометрия

II. 3.2. Электронная микроскопия

II. 4. Методы физиолого-биохимического анализа

II. 4.1. Определение сухого веса

II. 4.2. Получение бесклеточных препаратов

II. 4.3. Определение состава и удельного содержания ФБП

II. 4.4. Получение очищенного препарата ФЭ

II. 4.5. Определение хромофорного состава ФЭ

II. 4.6. Определение полипептидного состава ФБС

II.5. Статистическая обработка результатов

Глава III. Результаты исследований и обсуждение

III. 1. Стратегия скрининга и составление коллекции штаммов "пурпурных"

цианобактерий

III. 2. Общая морфология

III. 3. Ультраструктура

III. 4. Состав и удельное содержание ФБП

III. 5. Хроматическая адаптация

III. 6. Молекулярный состав и морфология ФБС Pseudanabaena sp.

С ALU 861

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение 1. Световые микрофотографии прижизненных препаратов

ФЭ-содержащих "пурпурных" цианобактерий

Приложение 2. Электронные микрофотографии ультратонких срезов

ФЭ-содержащих "пурпурных" цианобактерий

Приложение 3. Спектры поглощения ФБП-содержащей фракции

"пурпурных" цианобактерий

Приложение 4. Спектры поглощения ФБП-содержащей фракции

"пурпурных" цианобактерий (культивирование под зеленым и красным светофильтрами, комплементарная хроматическая адаптация)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фикоэритрин-содержащих "пурпурных" цианобактерий: Морфология, строение антенного комплекса, фотоадаптация»

Введение

Согласно современным воззрениям, фототрофия является свойством архаических фенотипов. Хемотрофия представляет собой вторичное явление; она, по-видимому, возникла в результате редукции пигментных систем в различных линиях фототрофов (Woese et al., 1985). Молекулярные механизмы фототрофии имеются у представителей доменов Bacteria и Archaea. Эукариоты, составляющие третий домен, лишены самостоятельной способности к фототрофии, но могут использовать продукты фототрофного биосинтеза эндосимбионтов - цианобактерий, цианелл и пластид.

На основании данных молекулярного секвенирования рибосомальных РНК сделан вывод о монофилетическом происхождении пластид и общности их предка с предками цианелл (эндосимбионтов Glaucocystophyceae) и оксигенных фототрофных бактерий - цианобактерий и прохлорофит (Pinevich, 1997).

Среди осуществляющих оксигенный фотосинтез бактерий (Oxyphotobacteria) основное место занимают цианобактерии. Согласно данным молекулярной палеонтологии, они составляют обособившуюся примерно 3,5 млрд. лет назад эволюционную ветвь и объединяют, при относительно узком спектре генной дивергенции, формы с контрастными морфологическими и физиолого-биохимическими признаками. Происхождение цианобактерий связано с приобретением биохимического механизма окисления воды, являющегося основополагающим звеном в процессе фотосинтеза современных растений. Благодаря способности к выделению молекулярного кислорода цианобактерии обеспечили переход к аэробным условиям в биосфере, что стимулировало развитие

большинства современных форм жизни (Tandeau de Marsac, 1991). Цианобактерии являются первичными продуцентами органики и формируют основу пищевой пирамиды в Мировом океане. Многие цианобактерии восстанавливают молекулярный азот, чем вносят значительный вклад в биологическую продуктивность природных сообществ (Glazer, 1984).

Большое разнообразие цианобактерий позволило им широко расселиться в пределах биосферы. Помимо морских, пресноводных и почвенных свободноживущих форм встречаются экзо- и эндосимбионты протистов, грибов, растений и животных (Reuter, Müller, 1993).

Эукариотные и прокариотные организмы, осуществляющие оксигенный фотосинтез, имеют две фотосистемы (ФС1 и ФС2), ферментный комплекс НгО-дегидрогеназы и основной светособирающий комплекс. Структура ФС высоко консервативна, полипептидный состав реакционных центров оксигенных фототрофов гомологичен таковому у аноксигенных фототрофов (Olson, Pierson, 1987). В то же время основной светособирающий комплекс сильно варьирует по структуре и специфике функционирования (Glazer, 1983). Эволюция оксигенных фототрофов прослеживается на уровне светособирающих антенн (Пиневич, 1991). Существует предположение, что прародительская форма одновременно содержала генетические детерминанты нескольких типов этого комплекса (Bhattacharya, Mediin, 1995). В результате последующей дивергенции сформировались светособирающие антенны 3-х основных типов: 1) хлорофилл а/Ь-белковый комплекс, характерный для прохлорофит и хлоропластов-пластид высших растений, зеленых и эвгленовых водорослей; 2) хлорофилл а/с-белковый комплекс "хромопластов" диатомовых, бурых и хризомонадных водорослей; 3) ФБС цианобактерий, цианелл и "родопластов" красных водорослей и криптомонад.

Светособирающие антенны третьего типа образованы ФБП и существенно отличаются от других тем, что располагаются на цитоплазматической поверхности мембран тилакоидов (Grossman et al., 1993а), а в случае криптомонад- в интратилакоидном пространстве, где они образуют высшие агрегаты еще не установленной архитектуры (Tandeau de Marsac, 1991). Апопротеины хлорофилл a/b-белкового комплекса прохлорофит не проявляют иммунологического родства с апопротеинами главной светособирающей антенны хлоропластов (Bullerjahn et al., 1987), и они предположительно сформированы в результате глубокой дивергенции исходного полипептида (Пиневич, 1991).

У большинства изученных в настоящее время цианобактерий главным фотосинтетическим пигментом является хлорофилл а, имеющий максимумы поглощения in situ при 440 и 680нм. Способность цианобактерий занимать экологические ниши с различными условиями освещения связана с присутствием вспомогательных фотосинтетических пигментов. Кроме универсально присутствующих (окси)каротиноидов к ним в первую очередь относятся ФБП -компоненты основного светособирающего комплекса, ФБС. Существуют экспериментальные данные, указывающие на дополнительную роль ФБС как структурной матрицы для функционирования нитрогеназы и гидрогеназы (Бекасова, 1993). Полифункциональность ФБС выражена в их способности служить резервным источником связанного азота (Wyman et al., 1985).

Индивидуальная окраска цианобактерий является результатом взаимного наложения абсорбционных полос трех типов пигментов: зеленого хлорофилла а, желто-оранжевых каротиноидов и ФБП красного или синего цвета (Pinevich et al., 1997b).

Качественный состав ФБП и их относительное содержание существенно влияют на окраску цианобактерий. Как правило, преобладают ФЦ, вследствие чего клеточные массы приобретают сине-зеленый цвет.

Помимо сине-зеленых встречаются "пурпурные" цианобактерии, окраска которых в основном связана с высоким относительным содержанием ФЭ. Это преимущественно тропические, морские и океанические, одноклеточные и нитчатые организмы. -Высокое содержание ФЭ у таких цианобактерий определяется конститутивным синтезом пигмента. "Пурпурные" пресноводные формы встречаются реже.

Изучение цианобактерий данной пигментной группы важно по ряду причин. Во-первых, высокое относительное содержание ФЭ предполагает особую организацию основного светособирающего комплекса, что интересно в плане изучения эволюции и поливариантности оксигенного фотосинтетического аппарата. Во-вторых, ФЭ-содержащие "пурпурные" цианобактерии, которые обитают в зоне умеренного климата, в настоящее время крайне слабо исследованы, и их анализ может расширить существующие представления о биологическом разнообразии и географическом распространении оксигенных фототрофов. В практическом отношении они могут рассматриваться как источник ФЭ для изготовления флуоресцирующих зондов, находящих применение в иммунодиагностике (ФБП отвечают весьма высоким требованиям, так как удается регистрировать специфическое излучение даже от отдельных молекул, см.: Glazer, 1984). Наконец, они весьма перспективны в парфюмерном производстве и кондитерской промышленности, где очевидна тенденция перехода от искусственных красителей к природным (Guerrero et al., 1990).

Целью настоящей работы является комплексное исследование ФЭ-содержащих "пурпурных" цианобактерий, основным источником выделения которых служит фитопланктон пресноводных водоемов Северо-Западного региона Российской Федерации.

В задачи работы входили создание коллекции и анализ

- клеточной морфологии,

- улыраструктуры ламеллярной системы,

- качественного состава и количественного содержания ФБП,

- способности к адаптивному синтезу ФБП,

- организации ФБС

культивируемых ФЭ-содержащих "пурпурных" штаммов, а также рассмотрение вопросов эволюционной физиологии и классификации цианобактерий данной пигментной группы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Усова, Татьяна Валентиновна

Выводы

1. Из проб фитопланктона водоемов Северо-Запада Российской Федерации выделены 24 штамма культивируемых ФЭ-содержащих "пурпурных" цианобактерий. Впервые в бореальном регионе выявлено регулярное присутствие цианобактерий данной пигментной группы. В состав коллекции входят представители 5 родов пор. Chroococcales, Oscillatoriales и Nostocales. Определены основные морфологические признаки, культуральные и физиологические свойства коллекционных штаммов.

2. Установлено, что осциллаториевые ФЭ-содержащие "пурпурные" цианобактерии характеризуются однотипным строением ламеллярной системы (периферические, концентрические тилакоиды). Таксономический анализ, проведенный с учетом указанного признака, поднимает вопрос о возможности выделения Pseudanabaena-подобного кластера внутри р. Phormidium или пересмотра диагноза р. Pseudanabaena.

3. Все штаммы коллекции содержат ФБП, который в большинстве случаев идентифицирован как С-ФЭ, не содержащий "коротковолнового" ФУБ. Отмечено общее превышение уровня накопления ФЭ (в абсолютном и относительном выражении) по сравнению с литературными данными для других ФЭ-содержащих форм, и поэтому все штаммы коллекции могут быть отнесены к категории "ФЭ-богатых" (в частности, представляющих интерес как продуценты ФЭ).

4. По отношению к способности к комплементарной хроматической адаптации входящие в коллекцию ФЭ-содержащие "пурпурные" цианобактерии могут быть отнесены к штаммам II или III группы (соответственно способным к адаптивному синтезу ФЭ или ФЭ/ФЦ). Установлено, что это свойство ССК не согласуется с систематической принадлежностью изученных штаммов.

5. На примере РьеийапаЪаепа ер. САЫ1861 показано, что высокое относительное содержание ФЭ у "пурпурных" цианобактерий может ассоциироваться с неканоническими пространственной организацией и молекулярным составом ССК. У данного штамма выявлены ФУБ-подобный хромофор в составе ФЭ, гипертрофированная молекулярная масса одного из апопротеинов ФЭ, модифицированный набор линкерных полипептидов и цилиндрическая форма ФБС.

6. Высокое относительное содержание ФЭ и периферическое концентрическое расположение тилакоидов можно рассматривать как архаические признаки осциллаториевых цианобактерий. Преобладающий синтез ФЭ по отношению к ФЦ в условиях естественного освещения, вероятно, не связан с фотоакклиматизацией, что предполагает существование других функций этого ФБП помимо антенной.

Заключение

Использование оригинальной методики позволило впервые выделить представительную группу ФЭ-содержащих "пурпурных" цианобактерий из водных проб различных водоемов Северо-Запада Российской Федерации, в результате чего была сформирована уникальная коллекция, включающая как одноклеточные, так и нитчатые формы - БупескосуяШ эр. (1 штамм), РьеийапаЪаепа ер. (10 штаммов), Ркогт1сИит?>р. (9 штаммов), Р1еситета ер. (1 штамм) и Мм/ос Бр. (4 штамма).

Таким образом, впервые рассмотрена отдельная пигментная группа, включающая представителей 3 из 6 порядков ОхурИо(оЬас(ег1а (СИгоососсакя, ОэсШШопЫез и Ыояюса^). Не исключено, что значительное преобладание изолятов РзеидапаЪаепа эр. и Ркогт1сИит эр. определяется элективными условиями получения накопительных культур. Другой причиной наблюдаемой "диспропорции" может служить численное доминирование вышеуказанных форм в природном материале.

Морфологический анализ коллекционных штаммов подтвердил важность ультраструктурных признаков для классификации внутри группы осциллаториевых, в частности, для уточнения диагностики на родовом уровне. Особое значение имеет тип строения ламеллярной системы у штаммов, идентифицируемых как РИогт'кИит эр.

Анализ пигментного состава коллекционных штаммов показал общий повышенный (в абсолютном и относительном выражении) уровень накопления ФЭ. Простетической группой в большинстве случаев является ФЭБ, т.е. фотоакклиматизация не происходит, в отличие от морских штаммов, путем включения в состав ФЭ "коротковолновых" хромофоров. При оценке высокого содержания ФЭ как возможного фактора адаптации к световым условиям экологической ниши следует иметь в виду то обстоятельство, что эффективное светопоглощение в пресноводных водоемах на малой глубине не требует наличия "коротковолновых" пигментов. По-видимому, это указывает на возможность других форм участия ФЭ в физиологии цианобактерий данной пигментной группы.

Способность к комплементарной хроматической адаптации наблюдается у всех штаммов коллекции. Полученные данные свидетельствуют о том, что Pseudanabaena sp., Phormidium sp. и Nostoc sp. проявляют способность к хроматической адаптации по типу штаммов как И, так и III группы. Таким образом, у изученных нами цианобактерий этот признак проявляется вне зависимости от их таксономического положения.

Показано, что высокое относительное содержание ФЭ может быть связано со особой организацией ФБС в плане морфологии и молекулярного состава. Высокое значение коэффициента ФЭ/ФЦ косвенно указывает на наличие удлиненных периферических стержней как общей особенности архитектуры ФБС "пурпурных" цианобактерий. Неканонические свойства ФБС (размер ß-субъединицы ФЭ, спектры поглощения хромофоров, набор линкеров, морфология) продемонстрированы у Pseudanabaena sp. CALU861.

Результаты структурного анализа ФБС впервые получены для представителя ФЭ-содержащих "пурпурных" цианобактерий. Следует однако отметить, что по своему происхождению указанный штамм отличается от основного состава коллекции, и его свойства не могут непосредственно экстраполироваться на представителей бореального региона.

Адаптивное значение способности к накоплению ФЭ остается неясным. Возможность резервирования связанного азота не объясниет преимущества ФЭ перед другими ФБП. Архаическая природа ряда штаммов "пурпурных" РзеийапаЪаепа (Ртеу1сЬ е1 а1., 1997Ь) позволяет предположить возможность нерационального сохранения данного признака в эволюции цианобактерий.