Метаболизм водорода у фототрофных микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Гоготов, Иван Николаевич

  • Гоготов, Иван Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1983, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 347
Гоготов, Иван Николаевич. Метаболизм водорода у фототрофных микроорганизмов: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Пущино. 1983. 347 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гоготов, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. Объекты и методы исследований

1.1. Объекты исследований.

1.2. Состав культуральных сред.

1.3. Методы культивирования микроорганизмов

1.4. Измерение н2.

1.5. Разрушение клеток

1.6. Определение активности ферментов

1.6.1. Гидрогеназа

1.6.1.1. Восстановление акцепторов н

1.6.1.2. Выделение н

1.6.1.3. Катализ обменных реакций

1.6.2. Нитрогеназа

1.6.2.1. Восстановление ацетилена до этилена . 34"

1.6.2.2. Включение в клетки и их отдельные 32 фракции

1.6.2.3. Образование н

1.6.3. НАД(Ф)-редуктазы

1.6.3.1. Восстановление акцепторов электрона

1.6.3.2. Окисление восстановленного бензил-виологена.

1.6.3.3. Восстановление НАД.

1.6.4. Супероксиддисмутазы (СОД)

1.6.5. Каталаза.

1.6.6. Формиатдегидрогеназа

1.6.7. Аденилилсульфатредуктаза

1.7. Очистка ферментов и переносчиков электронов . 38 1.7.1. Гидрогеназы

1.7.2. Нитрогеназа

1.7.3. Активирующий нитрогеназу фермент (АНФ)

1.7.4. НАД(Ф)-редуктазы.

1.7.5. Формиатдегидрогеназа

1.7.6. Аденшгшюульфатредуктаза.

1.7.7. Супероксидцисмутаза.

1.7.8. Ферредоксин.

1.7.9. Флаводоксин.

1.7.10. Цитохромы.

1.8. Определение относительной молекулярной массы и субъединичного состава ферментов и переносчиков электрона.

1.8.1. Метод гель-хроматографии

1.8.2. Электрофорез в ПААГ.

1.9. Определение изоэлектрической точки и чистоты получаемых препаратов

1.10. Определение содержания металлов и кислото-лабильной серы.

1.11. Определение окислительно-восстановительного потенциала.

1.12. Определение аминокислотного состава

1.13. Определение содержания флавинов

1.14. Определение спектров поглощения и ЭПР.

1.15. Определение аммиака.

1.16. Определение хлорофилла.

1.17. Определение белка.

1.18. Определение кислорода.

1.19. Получение хлоропластов

1.20. Иммобилизация гидрогеназы и ферредоксина

ГЛАВА 2. Образование и потребление молекулярного водорода фототрофными и хемотрофными микроорганизмами

2.1. Образование водорода.

2.1.1. Пурпурные бактерии

2.1.1.1. Образование н2 растущими культурами

2.1.1.2. Образование Н2 суспензиями клеток

2.1.1.3. Образование Н2 экстрактами клеток

2.1.2. Цианобактерии.

2.1.3. Зеленые водоросли.

2.1.4. Хемотрофные бактерии.

2.2. Использование водорода.

2.2.1. Фототрофные микроорганизмы

2.2.1.1. Пурпурные бактерии

2.2.1.2. Цианобактерии.

2.2.1.3. Зеленые водоросли

2.2.2. Хемотрофные бактерии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм водорода у фототрофных микроорганизмов»

Актуальность проблемы. Молекулярный водород занимает важное место в метаболизме ряда микроорганизмов. Некоторые из них образую £¡2 в процессе своей жизнедеятельности, другие используют его в кач стве источника энергии и донора электронов. Известны также микроорганизмы, способные как выделять, так и оглощать молекулярный водород. Однако значение молекулярного водорода в жизнедеятельност разных микроорганизмов и пути его метаболизма стали выясняться сравнительно недавно.

Особенно повысился интерес к микроорганизмам, способным выделять и потреблять молекулярный водород в связи с практическим значением этих процессов, а именно получением ^ как горючего газа в целях восполнения энергетических ресурсов, а также использовании его в друтих целях, в том числе получении микробной биомассы, богатой белком. Практическое значение имеют также некоторые метаболиты и ферменты, образуемые водородвыделяющими и водородисполь-зующими микроорганизмами. К числу таковых относятся гидрогеназы и нитрогеназы, участвующие в метаболизме молекулярного водорода и азотфиксации.

Среди различных микроорганизмов, выделяющих и(или) потребляющих большое внимание в настоящее время привлекают фототрофы, способные к непосредственной биоконверсии энергрш света. В связи с выяснением роли молекулярного водорода в жизнедеятельности разных фототрофных микроорганизмов, а также проблемой возобновления энергетических ресурсов путем повышения эффективности использования солнечной энергии, актуальными в настоящее время являются следующие направления исследований:

1) поиск и селекция среди микроорганизмов, в том числе фото-трофов, активных продуцентов водорода;

2) выяснение условий образования ими Б^, а также путей его метаболизма и создание на этой основе модельных систем, образующих молекулярный водород;

3) исследование состава и свойств ферментов, а также переносчиков электрона, участвующих в метаболизме молекулярного водорода (гидрогеназ, нитрогеназы, низкопотенциальных переносчиков электрона).

По этим направлениям развивались и наши исследования, начатые еще в 1965 г., когда о метаболизме молекулярного водорода у фототройных микроорганизмов было известно сравнительно мало. Наряду с фототрофами объектами исследования в сравнительном плане был ряд хемотрофных микроорганизмов.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выяснение условий и значения процессов выделения и поглощения молекулярного водорода в жизнедеятельности разных фототрофных и хемотрофных микроорганизмов, свойств ферментов и переносчиков электрона, участвующих в метаболизме н2, а также определения характера взаимосвязей этого процесса с азотфиксацией. Представлялось кроме того важным разработать биокаталитические системы, содержащие хлоропласты, способные к эффективному образованию молекулярного водорода.

Конкретные задачи работы состояли в следующем.

1. Отбор активных продуцентов молекулярного водорода среди микроорганизмов, относящихся к разным систематическим группам.

2. Оптимизация условий образования ими молекулярного водорода.

3. Выяснение путей, ведущих к выделению разными микроорганизмами н2 в зависимости от условий среды.

4. Исследование свойств ферментов и переносчиков электрона, участвующих в метаболизме водорода.

5. Создание модельных систем, способных к выделению н2 на основе биофотолиза воды.

Работа выполнена на уровне растущих культур, суспензий клеток, очищенных и гомогенных ферментов, а также реконструированных полиферментных систем с использованием разных методов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований выяснены основные условия и факторы среды, от которых зависит образование н2, и пути образования молекулярного водорода у микроорганизмов, относящихся к разным систематическим группа!л.

1. Дана оценка эффективности образования н2 разными представителями фототрофных и хемотрофных микроорганизмов, ранее не изученных или мало изученных в этом плане, и отобраны наиболее активные штаммы.

2. Разработан метод управляемого непрерывного культивирования фототрофных микроорганизмов, позволяющий получать высокий выход биомассы с заданными параметрами, а также обеспечивающий эффективное образование шли молекулярного водорода и азотфикса-даю.

3. Оптимизированы условия для высокого выхода н2 растущими культурами и суспензиями клеток ряда фототрофных бактерий.

4. Показано, что образование н2 у азотфиксирующих фототро-фов при освещении катализирует нитрогеназа, тогда как гидрогена-за в таких условиях обычно участвует в его поглощении.

5. Выделены и охарактеризованы основные ферменты (гидроге-назы, НАД- и НАДФ-редуктазы, супероксиддисмутазы) и переносчики электронов (ферредоксины, флаводоксин, цитохромы), участвующие в образовании микроорганизмами н2 и азотфиксации.

6. Установлено, что у некоторых микроорганизмов гидрогеназа имеет конститутивный характер, а у других регулируется по типу репрессия-депрессия, а также гшдукции.

7. Исследована взаимосвязь между гидрогеназой и нитрогеназой в метаболизме водорода на уровне целых клеток и полиферментных систем.

8. Созданы модельные системы с использованием хлоропластов, ферментов (гидрогеназ, нитрогеназы) и переносчиков электрона, выделяющих молекулярный водород в присутствии света в результате биофотолиза воды.

Практическое значение работы. Результаты исследований представляют собой физиолого-биохимическую основу для получения молекулярного водорода как топлива микробиологическиыи способами, а также биомассы фототрофных ¡шкроорганизмов как источника ряда практически важных ферментов (гидрогеназ, нитрогеназы, НАД- и НАДФ-редуктаз, супероксиддисыутаз) и других полезных продуктов. Некоторые из выделенных и исследованных ферментов (гидрогеназы и НАД-редуктазы) нашли применение в инженерной энзимологии для разработки биохимического топливного элемента (совместно с отделом биокинетики МГУ) и создания модельных систем биофотолиза воды для получения Н2 (совместно с лабораторией фотохимии Института биохимии игл. А.Н.Баха). Разработан способ изготовления модельных электродов для реакции окисления Н2 и показана принципиальная возможность создания газодиффузионного водородного электрода на основе иммобилизованной гидрогеназы пурпурной серобактерии тмо-сарза гоаеорега1С1па (Ярополов, Гоготов и др., 1982).

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на Всесоюзных Баховских коллоквиумах но биологической фиксации азота (Москва, 1972; Канев, 1976; Чернигов, 1980; Тбилиси, 1983), Всесоюзных и международных конференциях по регуляции биохимических процессов у микроорганизмов (Пущино, 1972, 1978, 1983), Всесоюзных биохимических съездах (Ташкент, 1969; Ленинград, 1979), Международных симпозиумах по прокариотным фотосинтезирующим микроорганизмам (Фрайбург, ФРГ, 1973; Оксфорд, Англия, 1980; Бомбано, Франция, 1982), Международном семинаре "Происхождение жизни" (Москва, 1974), XII Международном ботаническом конгрессе (Ленинград, 1975), Международном симпозиуме "Образование и использование микроорганизмами газов" (Геттинген, ФРГ, 1975), Советско-американском семинаре "Современные достижения в получении и использовании иммобилизованных ферментов" (Москва, 1975), Международном семинаре "Физико-химические аспекты транспорта электронов в ферментных системах" (Москва, 1975), Научной сессии Отделения биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений АН СССР (Москва, 1975), Всесоюзном совещании "Управление биосинтезом водородных бактерий и других хемоавтотрофов" (Красноярск, 1976), X Международном конгрессе по биохимии (Гамбург, 1976), Всесоюзных симпозиумах "Получение и применение иммобилизованных ферментов" (Абовян, 1977; Ленинград, 1980), Международных симпозиумах "Рост микроорганизмов на «^-соединениях (Пущино, 1977; Шеффилд, Англия, 1980), Всесоюзных совещаниях "Проблемы фиксации молекулярного азота" (Пущино, 1977, 1979), Международном симпозиуме "Гидрогеназы: их каталитическая активность, структура и функция" (Геттинген, ФРГ, 1978), Международной конференции "Альтернативные источники энергии" (Вашингтон, США, 1978), 1У и У Международном конгрессе по фотосинтезу (Рединг, Англия, 1977; Халькидейки, Греция, 1980), Всесоюзной конференции "Многоядерные окислительно-восстановительные металлоферменты" (Черноголовка, 1978), Международном симпозиуме "Инженерная энзимоло-гия" (Тбилиси, 1978) и "Биоконверсия солнечной энергии" (Пущино, 1983), Советско-шведском симпозиуме по физико-химической биологии (Москва-Пущино, 1978), XII Международном конгрессе по микробиологии (Мюнхен, ФРГ, 1978), Всесоюзном семинаре "Полиферментные системы" (Неринга, 1980), Всесоюзной конференции "Пути преобразования солнечной энергии" (Черноголовка, 1981) и "Фотокаталитическое преобразование солнечной энергии" (Новосибирск, 1983), Всесоюзной конференции по проблемам микроэлементов в биологии (Кишинев, 1981).

Публикации. По материалам диссертации опубликована монография (в соавторстве), 74 печатных работ, тезисы и материалы докладов по указанным выше конференциям и получено одно авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, в которых рассмотрены основные литературные данные и результаты собственных исследований, общего заключения, выводов и списка цитируемых работ. Работа содержит 447 страниц машинописного текста, 29 рисунков и 91 таблицу. Список литературы содержит 475 наименований, в том числе 353 иностранных работы»

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гоготов, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Дана оценка скорости образования и потребления н2 у 44 микроорганизмов разных таксономических групп из числа фототрофных и хемотрофных бактерий, а также водорослей в зависимости от условий выращивания, источников азота и углерода, окисляемых субстратов, ро2 и других факторов среды. Отобраны наиболее эффективные продуценты водорода (Rh.capsulata BIO, T.roseopersicina BBS), способные при использовании дешевых органических субстратов образовывать н2 со скоростью до 500 мл.ч~*»г~* сухой биомассы.

2. Разработаны методы непрерывного культивирования фототрофных бактерий на управляемом по микро-ЭШ ферментере, позволяющие получать биомассу с высоким содержанием ферментов, участвующих в метаболизме н2 и азотфиксации.

3. Образование н2 в присутствии света у азотфиксирупцих фо-тотрофов (пурпурных бактерий и цианобактерий) катализирует нитро-геназа, а гидрогеназы участвуют, в основном, в его поглощении клетками и его образовании такими микроорганизмами в темноте. У цианобактерий, не способных к азотфиксации, а также водорослей образование н2 как на свету, так и в темноте происходит при участии гидрогеназы.

4. Образование н2 у пурпурных бактерий и цианобактерий могут обеспечивать как органические, так и некоторые неорганические соединения. Эти же соединения, а также молекулярный водород могут служить донорами электронов для азотфиксации в результате функционирования нециклической электронтранспортной цепи. У цианобактерий и водорослей исходным донором электронов при выделении н2 может служить вода, но чаще таковыми являются экзогенные или эндогенные органические субстраты, образуемые в процессе фотосинтеза из со2 и н2о.

5. Получены высокоочшценные (нитрогеназа, АНФ, АМФ-сульфури-лаза) и гомогенные (гидрогеназа, СОД, НАД- и НАДФ-редуктазы, фер-редоксины, флаводоксин, цитохромы) компоненты электронтранспортной системы, участвующие в метаболизме молекулярного водорода и азот-фиксации у пурпурных бактерий Rh.capsulata И T.roseopersicina.

6. Изучены физико-химические свойства растворимой и связанной с мембранами гидрогеназ T.roseopersicina BBS и мембрансвязанной гидрогеназы Rh.capsulata Bio. По сравнению с этими ферментами из других источников гидрогеназа T.roseopersicina более стабильна в отношении о2 и продуктов его восстановления, температуры, а также ряда других факторов среды. Природным донором электронов для гидрогеназы T.roseopersicina является низкопотенциальный цитохром с^, а естественными акцепторами электронов для гидрогеназ Rh.capsulata, T.roseopersicina, Ее.shaposhnikovii И A.cylindrica - ЦИ-тохромы группы "с" И "Ъ".

7. Синтез гидрогеназы у разных фототрофов подавляется в присутствии высоких концентраций о2. У некоторых микроорганизмов (Rh.capsulata) репрессирующее действие на образование гидрогеназы оказывают также органические соединения. Наличие н2 не обязательно для синтеза гидрогеназы, однако в его присутствии уровень этого фермента может значительно увеличиваться.

8. Обнаружена способность к азотфиксации у ряда новых представителей фототрофных и хемотрофных бактерий. Изучена зависимость биосинтеза и активности нитрогеназы Rh.capsulata от ряда факторов среды и выяснены условия, влияющие на ее активность как in vivo, так И in vitro.

9. Установлено наличие супероксиддисмутазы у ряда фототрофов и экспериментально доказано участие каталазы и супероксиддисмутазы в защите нитрогеназы, гидрогеназы и ферредоксина от инактиви-рующего действия о2 и продуктов его восстановления.

10. Показано, что в системах азотфиксации и выделения н2 у пурпурных бактерий активное участие могут принимать КАД(Ф)-редук-тазы. Изучены свойства и некоторые функции этих ферментов у Rh. capsulata и T.roseopersicina. Показана возможность окисления НАД(Ф)Н и восстановления НАД(Ф) в системах in vitro при участии НАД(Ф)-редуктаз, гидрогеназ и ряда искусственных или природных доноров (акцепторов) электрона.

11. Обнаружено, что только азотфиксирующие клетки Rh.capsulata, выросшие на свету в анаэробных условиях, способны к синтезу ферредоксина I, являющегося лучшим донором электронов для нитрогеназы этой бактерии. Изучены свойства и функции в метаболизме Н2 И азотфиксации У пурпурных бактерий Rh.capsulata И T.roseopersicina ферредоксинов, флаводоксина, а также разных цитохромов.

12. Реконструированы полиферментные системы, обеспечивающие образование молекулярного водорода и азотфиксацию у Rh.capsulata и T.roseopersicina за счет использования н2 и 1Щ(Ф)Н как доноров электрона, и даны схемы электронтранспортной цепи, участвующей в этих процессах.

13. На основании проведенных исследований даны практические рекомендации для использования фототрофных микроорганизмов в качестве продуцентов н2 и азотфиксаторов на основании использования биоконверсии солнечной энергии, а также в качестве продуцентов гидрогеназ, представляющие интерес как катализаторы реакций гидрирования-дегидрирования .

14. Подобраны условия и разработаны биокаталитические системы для образования н2, содержащие хлоропласты высших растений, ферредоксин или цитохром с^ и бактериальную гидрогеназу или нит-рогеназу при использовании в качестве исходного донора электронов воды (до 94 мкм0ль-ч~*'мг~* хлорофилла). Определены основные факторы среды, влияющие на их стабильность и активность.

Настоящая работа выполнена в лаборатории метаболизма фото-трофных микроорганизмов Института почвоведения и фотосинтеза АН СССР. В проведении экспериментальной работы принимали участие сотрудники и аспиранты лаборатории - к.б.н. Н.А.Зорин, к.б.н. Т.В.Лауринавичене, к.б.н. О.Ф.Корсунский, к.б.н. С.М.Кулакова, к.б.н. В.М.Персанов, м.н.с. В.П.Глинский, м.н.с.А.В.Косяк, м.н.с. Л.Т.Серебрякова, м.н.с. А.А.Цыганков, м.н.с.А.Ф.Якунин, которым автор выражает глубокую благодарность.

Глубокую и искреннюю благодарность автор приносит члену-корреспонденту АН СССР, профессору кафедры микробиологии биологического факультета М1У Елене Николаевне Кондратьевой за постоянное внимание к работе, всестороннюю поддержку и помощь в организации исследований.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили выявить ряд новых видов И штаммов фототрофных (Rh.palustris, Rh.acidophila, Rh.vannielii, Rh.sphaeroides, Ec.shaposhnikovii, T.roseopersicina, Niztshia ova-lis, A.variabilis, S.platensis, Chi.vulgaris) И хемотрофных (c.bu-tyricum, Cit.freundii, Az.vinelandii и X.autotrophicus) водород-образующих микроорганизмов. Наиболее активными продуцентами н2 среди изученных фототрофных бактерий являются Rh.capsulata вю, Rh. sphaeroides и T.roseopersicina BBS, а хемотрофных - Cit.freundii.

Полученные данные подтвердили, что основным фактором, от которого зависит образование многими микроорганизмами н2, является обеспечение анаэробных условий. И лишь некоторые цианобактерии и хемотрофы способны выделять н2 при значительном содержании кислорода в атмосфере. Кроме того, скорость образования водорода фото-трофными бактериями зависит от наличия света, источника азота и природы окисляемых субстратов. Помимо органических соединений фотообразование н2, как и азотфиксацию, у ряде пурпурных бактерий может обеспечивать тиосульфат. Это свидетельствует о том, что выделение н2 у пурпурных бактерий в присутствии света связано с функционированием фотосинтетической системы переноса электронов нециклического характера.

Хотя разные фототрофные микроорганизмы проявляют способность к образованию н2 в темноте, но гораздо интенсивнее этот процесс происходит при наличии света. Важное значение для образования н2 пурпурными бактериями и цианобактериями имеет природа используемого источника азота и его концентрация в среде.

Цианобактерии и водоросли как на свету, так и в темноте образуют н2 с более низкой скоростью, чем некоторые пурпурные бактерии i хемотрофные микроорганизмы. Фотообразование ими н2 может быть связано с использованием воды в качестве исходного донора электронов, но при высоких интенсивностях света подавляется о2, образуемым в процессе фотосинтеза. Особенно чувствителен к действию о2 процесс образования н2 у водорослей и цианобактерий, не образующих гетероцист. Цианобактерии, образующие гетероцисты, способны выделять н2 при наличии света даже на воздухе, хотя кислород также оказывает на этот процесс ингибирующее действие (рис.12; табл.20). Меньшая чувствительность фотовыделения н2 такими цианобактериями к о2 видимо связана с тем, что эти процессы пространственно отделены друг от друга. Фотовыделение этими цианобактериями н2 происходит в гетероцистах, которые о2 не образуют, но способны обеспечивать этот процесс энергией в результате функционирования первой фотосистемы. Роль восстановителей, необходимых для фотовыделения цианобактериями н2, могут выполнять органические соединения, поступающие из вегетативных клеток или имеющиеся в среде (например, пируват или НДДФН). Таким образом, хотя исходным донором электронов для цианобактерий может являться вода, но, по крайней мере некоторыми микроорганизмами, сначала образуются органические соединения, которые используются в дальнейшем в процессе выделения водорода.

Фотовыделение н2 водорослями также не обязательно связано с участием воды как донора электронов и может происходить за счет эндогенных или экзогенных органических веществ и функционирования только первой фотосистемы. Образование н2 водорослями как в темноте, так и при наличии света не зависит от источника азота в ростовой или опытной среде (табл.27) и также как у многих хемотрофов зодавляется окисью углерода. Это свидетельствует о том, что выделение н2 водорослями происходит за счет действия гидрогеназы.

У пурпурных бактерий и цианобактерий, способных к ассимиляции имеет место прямая корреляция между образованием н2 на свету

И азотфиксацией (Gogotov, 1973, 1978; Wall et al., 1975; Meyer et ai., 1978a). Оба эти процесса ингибирует аммоний, а также некоторые другие соединения азота (табл.14, 21). Репрессия синтеза нит-рогеназы или утрата ее в результате мутации ведет к тому, что пурпурные бактерии и цианобактерии становятся неспособными выделять н2 на свету. Окись углерода, ингибирующая активность гидро-геназы, обычно почти не действует на выделение водорода пурпурными бактериями и цианобактериями на свету. Однако данный процесс, как и азотфиксация, подавляется в присутствии разобщителей и некоторых ингибиторов электронтранспортной цепи (Gogotov, 1973). Все это свидетельствует о том, что энергозависимое образование н2 у пурпурных бактерий и цианобактерий происходит за счет действия нитрогеназы.

Гидрогеназы, образуемые большинством этих микроорганизмов, участвуют в образовании ими н2 при брожении некоторых субстратов в темноте, а также поглощении водорода. Некоторый вклад в образование н2 азотфиксирующими фототрофными бактериями, как и хемотро-фами, в темноте может вносить и нитрогеназа. Об этом свидетельствует тот факт, что и2, mfj и аспарагин оказывают ингибирующее действие на этот процесс (табл.11). У хемотрофных бактерий образование н2 происходит как за счет нитрогеназы (у азотфиксаторов), так а гидрогеназы.

С более высокой скоростью пурпурные бактерии, по сравнению с дианобактериями и зелеными водорослями, не только выделяют н2, но i поглощают его. Причем эта способность у пурпурных бактерий цро-твляется как у растущих культур, так и суспензий клеток, тогда как т цианобактерий и зеленых водорослей потребление н2 характерно гишь для суспензий их клеток.

Еще недавно считали, что гидрогеназы разных организмов являйся весьма лабильными ферментами, особенно в отношении о2 (Mortenson, Chen, 1974). Однако интенсивные исследования свойств этих ферментов, в том числе наши исследования, свидетельствуют о том, что гидрогеназы разных микроорганизмов могут существенно отличаться по своим свойствам. У некоторых из этих организмов они довольно стабильны к о . К числу таковых относятся исследованные нами гидрогеназы Al.eutrophus И T.roseopersicina. Кроме ТОГО, гидрогеназы некоторых микроорганизмов являются очень устойчивыми к нагреванию. Наиболее термостабильным из известных гидрогеназ является этот фермент, выделенный нами из T.roseopersicina. Хотя изученный штамм и является мезофилом, но оптимальная температура для действия гидрогеназы этой бактерии составляет 75° и она сохраняет устойчивость до 80°. У Rh.capsulata гидрогеназа также обладает более высокой устойчивостью к нагреванию (70°), чем оптимум температуры для роста этого микроорганизма.

Гидрогеназа T.roseopersicina проявляет также значительную устойчивость к высокой ионной силе (Жа+, к+), диметилсульфоксиду и перекиси водорода.

По молекулярной массе этот фермент из T.roseopersicina близок к гидрогеназам таких пурпурных бактерий как Chromatium vinosum (Strekas et al., 1980), R.rubrum (Adams et al., 1981), а также Clostridium pasteurianum (Chen, 1978), но отличается ОТ НИХ ИЛИ по субъединичному составу (R.rubrum, с.pasteurianum), или молекулярной массе субъединиц (ch.vinosum). Наиболее близка по субъединичной структуре гидрогеназа T.roseopersicina к ферментам из суль-фатредуцирующих бактерий Desulfovibrio gigas (Hatchikian et al., 1978) и D.vulgaris (Yagi et al., 1978). По содержанию аминокислот с алкильными боковыми цепями (аланин, валин), принимающими участие В гидрофобной стабилизации белка, гидрогеназа T.roseopersicina значительно отличается от подобного фермента с.pasteurianum. Этим, ВОЗМОЖНО, объясняется ТОТ факт, ЧТО гидрогеназа T.roseopersicina значительно стабильнее такого фермента из c.pasteurianum к ряду факторов. Как И у Ch.vinosum (strekas, Krasna, 1978), гидрогеназа

T.roseopersicina содержит в активном центре один тетрамерный 4?ер i

4S кластер. Кроме Fe гидрогеназы Rh.capsulata И T.roseopersicina содержат никель. Аналогичные данные недавно получены и в отношении гидрогеназ некоторых хемотрофных бактерий, а именно м.thermoauto-trophicum (Albracht et al., 1982) И D.gigas (Cammack et al., 1982).

Из проведенных исследований можно также заключить, что природными переносчиками электронов, с которыми взаимодействуют гидрогеназы пурпурных бактерий (Rh.capsulata, Ec.shaposhnikovii, T.roseopersicina) и цианобактерий (A.cylindrica) in vitro, являются низкопотенциальные цитохромы группы "с" или "Ъ", а не ферредоксин, как это характерно для гидрогеназы клостридий (chen, 1978; Rao, Gogotov, Hall, 1978).

Способность гидрогеназ пурпурных бактерий Rh.capsulata И T.roseopersicina катализировать преимущественно выделение или поглощение н2 связана, по-видимому, с регулирующим влиянием Eh среды, который, действуя на железосерный кластер активного центра, переводит фермент в активную или неактивную форму.

Судя по имеющимся данным гидрогеназы некоторых микроорганизмов относятся к конститутивным ферментам, а у других их синтез зависит от условий роста культур (Кондратьева, Гоготов, 1981; Bowien, Schiegel, 1981). Регуляция синтеза гидрогеназы, как свидетельствуют наши исследования, у пурпурных несерных бактерий, хорошо растущих в гетеротрофных условиях, зависит от наличия в среде органических субстратов, а также их концентрации, то есть осуществляется путем репрессии-депрессии и не требует обязательного присутствия в среде н2. Однако водород также оказывает регулирующее влияние на синтез гидрогеназы и в его присутствии синтез этого фермента увеличивается. Но при определенных концентрациях н2 (3,5%) и лактата (2 мМ) активность гидрогеназы Rh.capsulata при росте культуры в миксотрофных условиях в 100 раз выше, чем при выращивании клеток в фотогетеротрофных условиях на среде с избытком лактата (табл.50, 52). Следовательно, индукция синтеза гидрогеназы в присутствии н2 и репрессия при наличии лактата у Rh.capsulata зависят не только от концентрации органического субстрата, но и соотношения этих соединений в среде. Все эти данные позволили подобрать условия для получения клеток Rh.capsulata с высокой гидрогеназной активностью (~2000 нмоль.мин~*.мг~* белка) при выращивании культуры в непрерывных условиях.

Проведенные исследования показали также, что к числу азотфик-саторов, многие из которых являются и активными продуцентами н2, можно отнести и ряд ранее не известных видов и штаммов пурпурных и хемотрофных бактерий (табл.55).

Метод непрерывного культивирования пурпурных бактерий позволил также подобрать оптимальные условия для синтеза нитрогеназы, а также проявления ее активности у Rh.capsulata в зависимости от источника азота, р02, интенсивности света, скорости, роста, температуры и pH среды (табл.57, 60-62).

Образование н2 при участии нитрогеназы зависит от обеспечен-зости клеток Rh.capsulata азотом. При лимитировании их роста и2 1ри участии нитрогеназы до 55$ электронов расходуется на образова-ше н2.

Исходными донорами электронов для нитрогеназы пурпурных бактерий могут служить разные органические субстраты, а также тиосульфат и н2 (Gogotov, 1973, 1978). Окисление некоторых исходных субст-)атов происходит с образованием НАД(Ф)Н, которые могут также служить исходными донорами электронов для нитрогеназы. Однако непо-¡редственным донором электронов для нитрогеназы Rh.capsulata являйся ферредоксин (Якунин, Гоготов, 1983).

Подобно R.rubrum (Schanmugam et al., 1972), КЛвТКИ Rh.capsulata образуют несколько ферредоксинов, набор и содержание которых зависит от условий выращивания культур (табл.77). Синтез ферредо-ксина I, обеспечивающего высокие скорости азотфиксации и выделения н2 препаратами нитрогеназы Rh.capsulata in vitro (табл.67), репрессируется hhJ и происходит лишь азотфиксирующими клетками при росте культуры в анаэробных условиях на свету. Синтез ферредокси-на II не зависит от условий выращивания и источника азота в ростовой среде.

Перевод нитрогеназы Rh.capsulata in vitro из неактивной R-формы в активную А-форму возможен не только при добавлении к ферменту Мп2+ и АНФ, а и восстановленного хлоропластами ферредоксина (Якунин, Гоготов, 1983).

В защите ферментов (гидрогеназы, нитрогеназы) и переносчиков электрона (ферредоксина), принимающих участие в образовании н2 и азотфиксации, у пурпурных бактерий от инактивирующего действия о2 и продуктов его восстановления активно' участвуют СОД и каталаза (табл.70).

Из полученных данных следует также, что важную функцию в процессе азотфиксации и выделения н2 у пурпурных бактерий играют 1АД(Ф)-редуктазы. У некоторых из этих бактерий (табл.71, 73) при-зутствуют две редуктазы (Гоготов, Лауринавичене, 1977; Корсунский, ?ОГОТОВ, 1980), а у других одна (Yamanaka, Kamen, 1967; Kusai, Ya-aanaka, 1973).

Независимо от условий роста активность НАД-редуктазы в клет-сах R.rubrum И T.roseopersicina, подобно Chlr.limicola (Buchanan, Svans, 1969), значительно выше, чем НДЦФ-редуктазы (табл.71). Наи-юлее высокой активностью НАД- и НАДФ-редуктаз обладают клетки R. •ubrum и T.roseopersicina, выросшие в фотоавтотрофных условиях или I темноте в микроаэробных условиях в присутствии глюкозы или фруктозы, а у Rh.capsulata - клетки, выросшие при лимитировании по лактату.

Как и редуктазы других организмов (Yoch, 1973; Masaki et al., 1979), изученные нами НАД(Ф)-редуктазы пурпурных бактерий (табл.75) являются флавопротеидами и по молекулярной массе близки к НАДФ-ре-дуктазам Rh.sphaeroides (Sabo, Orlando, 1968), B.polymyxa (Yoch, 1973) и шпината (Fredriks, Gehl, 1976). Наиболее термостабильной И устойчивой К О2 является ндцф-редуктаза T.roseopersicina.

НАДФ-редуктаза T.roseopersicina, как И редуктазы Chlr.limico-la (Kusai, Yamanaka, 1973), Pr.aestuarii (Shioi et al., 1976) И шпината (Forti, 1976), катализирует ферредоксин-зависимое восстановление НАДФ. Способности к катализу такой реакции у НАД(Ф)-редуктазы Rh.capsulata нами не обнаружено. В отличие от НАД- и НАДФ-редуктаз T.roseopersicina, НАД(Ф)-редуктаза Rh.capsulata взаимодействует с искусственными и природными переносчиками электронов, имеющими более положительный потенциал, чем ферредоксин или метил-виологен (табл.75, 76).

Восстановление цитохромов, флаводоксина, ферредоксина и высокопотенциального FeS-белка у T.roseopersicina, хотя и с разной скоростью, происходит in vitro в присутствии НАД(Ф)Н при участии ад(Ф)-редуктаз этой бактерии (Гоготов, Лауринавичене, 1977; Кор-зунский, Гоготов, 1980). В отличие от T.roseopersicina, ШН-зэви-зимая редуктаза Rh.capsulata, подобно Chlr.thiosulfatophilum (Kusai, Yamanaka, 1973), восстанавливает хиноны, но не ферредоксин 1ли цитохромы, выделенные из этой бактерии (рис.29).

Следовательно, основные функции изученных нами НАД(Ф)-редук-газ пурпурных бактерий, по-видимому, связаны с азотфиксацией и зерредоксин- (R.rubrum, T.roseopersicina) ИЛИ убихинон- (Rh.capsu-.ata) зависимом восстановлении НАД(Ф) при фотосинтетическом транс-юрте электронов (рис.28, 29). Не исключено, что НАД(Ф)-редуктазы ис.28. Состав компонентов электронтранспортной цепи, участвующих в метаболизме н2 и азотфиксации у T.roseopersicina при использовании разных исходных доноров электрона (Gogotov, 1980; Кондратьева, Гоготов, 1981). Где: Фд - ферредоксин; Флд - флаводоксин; с^, cj, сс^ и с552 - цитохроглы; ВПБ -высокопотенциальный белок. I - НАД(Ф)-редуктазы; 2 - гид-рогеназа; 3 - ЖФ-сульфурилаза; 4 - пируват: ферредоксин оксидоредуктаза; 5 - формиатдегидрогеназа. Штрихом обозначены предполагаемые пути переноса электронов. участвуют и в дыхательной цепи этих бактерий, функционирующей при росте культур в микроаэробных условиях, так как они обладают цитохром-редуктазной активностью и обнаруживают сходство с НАДФ-дегидрогеназами и НДО(Ф)-цитохром-редуктазами аэробных микроорганизмов .

Давно известно, что для пурпурных бактерий характерно наличие цитохромов, состав которых у разных видов имеет те или иные особенности (Bartsch, 1978; Кондратьева, Гоготов, 1981). Для разных пурпурных бактерий, как показали наши исследования, характерно наличие низкопотенциальных цитохромов группы "с", которые ранее были выявлены и исследованы, в основном, у сульфатредуцирую-щих бактерий (Xavier et al., 1979). Как указывалось выше, такие цитохромы взаимодействуют с гидрогеназами и НДЦ(Ф)-редуктазами пурпурных бактерий и могут таким образом вовлекаться в процесс метаболизма н2, в том числе его рециклизацию, которая повышает азотфиксирующую способность клеток.

Таким образом, проведенные исследования свойств ферментов и переносчиков электрона, а также ингибиторный анализ позволяют дать следующие схемы электронтранспортных цепей, участвующих в метаболизме водорода и азотфиксации у пурпурных бактерий (рис.28, 29).

Наряду с общими переносчиками электронов отдельные пурпурные бактерии имеют некоторые особенности в составе и организации таких систем. Так, для T.roseopersicina характерно высокое содержание цитохрома с<-52, флаводоксина и высокопотенциального PeS-белка, но мало ферредоксина и цитохрома группы "Ъ", которые в значительном количестве присутствуют в клетках Rh.capsulata. Не найден у T.roseopersicina и цитохром с', являющийся одним из естественных акцепторов электрона для гидрогеназы Rh.capsulata. У Rh.capsulata, гидрогеназа которой in vitro с более высокой скоростью катализирует реакцию поглощения н2, природные акцепторы электронов имеют более положительный потенциал, чем T.roseopersicina, гидрогеназа которой катализирует реакции окисления-восстановления н2 с приблизительно одинаковой скоростью.

Исходными донорами электронов, обеспечивающими азотфиксацию у T.roseopersicina, являются н2, тиосульфат или органические субстраты (Gogotov, 1973, 1978), за счет которых, по-видимому, и происходит восстановление ферредоксина (флаводоксина) - непосредственных доноров электрона для нитрогеназы (рис.28). Наряду с экзогенным н2, пурпурные бактерии способны к рециклизации водорода, образуемого нитрогеназой, в результате чего при участии гидрогеназы происходит восстановление цитохромов cj, с552 или высокопотенциального FeS-белка (Зорин, Гоготов, 1980, 1982; Корсун-ский, Гоготов и др., 1981, 1982). Дальнейший перенос электронов к ферредоксину (фяаводоксину) от восстановленных цитохромов и ВПБ или НАД(Ф)Н у этой бактерии, по-видимому, происходит при участии НАД(Ф)-редуктаз (табл.75, 76). Восстановление ферредоксина и флаводоксина у T.roseopersicina возможно и при участии других ферментов и переносчиков электрона, состав которых зависит от исходного донора электронов, используемого культурой в процессе азот-фиксации (рис.28).

Наиболее вероятный состав компонентов электронтранспортной цепи, участвующих в рециклизации выделяемого нитрогеназой н2 у T.roseopersicina, следующий (Кондратьева, Гоготов, 1981; Gogotov et al., 1982): х , АТФ

Фд(Фдц)---Нитрогеназа

НАД(Ф) -редуктазы

Гидрогеназа Цитохром eg*———-Hg

В отличие от T.roseopersicina, у пурпурной несерной бактерии Rh.capsulata вю состав компонентов электронтранспортной цепи, участвующей в использовании добавляемого в среду или выделяемого нитрогеназой н2, несколько иной (рис.29).

Фд11

ШЖШиОкг

АТФ АДФ

J ы

Нитрогеназа( С

•2Б"*"

ЫН3 Н2

Er

561

Рис.29. Компоненты электронтранспортной цепи Rh.capsulata ВЮ, участвующие в рециклизации образуемого нитрогеназой н (Gogotov et al., 1982). Где: Фд - ферредоксины; с', с 2

552:

- цитохромы; I - НАД(Ф)-редуктаза (ШН-зависимая); 2 - гидрогеназа. Штрихом обозначены предполагаемые пути переноса электронов.

При участии гидрогеназы Rh.capsulata за счет выделяемого нитрогеназой н2 может происходить восстановление цитохромов с» или (табл.85, 86), от которых электроны при действии НАД(Ф)-ре-дуктаз, по-видимому, переносятся на ферредоксины, являющиеся непосредственными донорами электронов для нитрогеназы этой бактерии (табл.78).

Таким образом, помимо выяснения метаболизма н2 у разных микроорганизмов, а также взаимосвязей между гидрогеназой и нитроге-назой, цроведенные исследования позволяют также дать определенные рекомендации для использования фототрофных микроорганизмов как продуцентов н2» азотфиксаторов, а также как источников некоторых практически важных ферментов.

В качестве продуцентов н2 можно считать наиболее перспективными с практической точки зрения фототрофы, поскольку они способны к образованию н2 в результате биоконверсии солнечной энергии с довольно высокой эффективностью. Особенно интересны в этом плане пурпурные бактерии и цианобактерии. Использование пурпурных бактерий как продуцентов водорода определяется в основном наличием дешевых органических субстратов (например, лактата для Rh. capsulata), а также их запасами. Еще более интересны как продуценты н2 цианобактерии, образование водорода которыми связано с биофотолизом воды. Для увеличения фотообразования н2 как у пурпурных бактерий, так и цианобактерий необходимо подбирать условия, оптимальные для функционирования нитрогеназы, и ингибировать способность клеток к рециклизации образуемого водорода за счет действия гидрогеназы.

Фототрофные микроорганизмы могут быть использованы не только как продуценты н2 и азотфиксаторы, но и как источники гидрогеназ. Высокая стабильность гидрогеназы T.roseopersicina к ряду факторов может оказаться ценным при использовании этого фермента в натив ном или иммобилизованном состоянии для решения ряда практических задач, в частности как катализатора реакций гидрирования-дегидрирования для получения н2 и других задач вместо металлов группы платины. В совместных исследованиях с отделом биокинетики МГУ проф., д.х.н. С.Д.Варфоломеев) изготовлены электроды для реакции окисления н2 и показана возможность создания газодиффузионного водородного электрода на основе иммобилизованной гидрогеназы т. гозеорегз±с1па (Ярополов, Гоготов и др., 1982), что является важным для разработки биохимического топливного элемента.

Проведенные исследования показали также, что фотообразование Н2 возможно не только растущими культурами и суспензиями клеток ряда микроорганизмов, но и бесклеточными системами, содержащими хлоропласта, ферредоксин или аналогичный ему переносчик электронов, а также гидрогеназу или нитрогеназу. Фотообразование н2 такой системой может происходить в результате использования в качестве исходного донора электронов воды. Участие двух фотосистем в реакции фотообразования н2 хлоропластами в присутствии гидрогеназы подтверждается тем, что при нагревании их (55°; 5 мин) или добавлении ингибиторов, действующих на уровне фотосистемы II, н2 не выделяется (табл.87).

Скорость и продолжительность фотовыделения н2 бесклеточной системой, содержащей хлоропласта, определяется активностью и стабильностью самих хлоропластов, используемой гидрогеназой, переносчиками электронов, интенсивностью света и другими факторами (табл.88-90). Изученные нами модельные системы с хлоропластами по своей скорости образования н2 не уступают другим известным (табл.87). Для дальнейшего повышения скорости выделения н2 и надежности работы систем с хлоропластами необходимо обратить внимание на стабилизацию ее компонентов, условиям разделения образуемых окислителя (о2) и восстановителя (н2), получение химических аналогов гидрогеназ и промежуточных переносчиков электрона, взаимодействующих с ними и способными длительное время созранять свою функциональную активность.

Таким образом, рассмотренный комплекс вопросов, связанных с исследованием метаболизма н2 и азотфиксации на уровне целых клеток фототрофных микроорганизмов, полиферментных и бесклеточных систем, содержащих гидрогеназу или нитрогеназу и хлоропласты, дает основу для разработки систем биоконверсии солнечной энергии в целях получения н2, ш*, а также создания эффективных катализаторов реакций гидрирования-дегидрирования, в частности для биохимических топливных элементов и систем получения водорода.