Изучение литературы Востока в педагогическом вузе: На материале мифологии и полуфольклорной прозы Средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Волжанская, Ирина Григорьевна

  • Волжанская, Ирина Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Волжанская, Ирина Григорьевна. Изучение литературы Востока в педагогическом вузе: На материале мифологии и полуфольклорной прозы Средневековья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Б.м.. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волжанская, Ирина Григорьевна

Введение.

Глава 1. Научно-методические основы изучения литератур Востока в педагогическом вузе

1.1. Литературоведческие предпосылки включения литературы Востока в содержание филологической подготовки студентов педагогического вуза.

1.2. Культурно-мировоззренческие традиции средневековых литератур Востока.

1.3. Изучение литературы Востока как научно-методическая проблема.

1.4. Особенности восприятия студентами педагогического вуза «чужой» культуры при изучении литературы Востока.

Глава 2. Методика изучения литературы Востока в педагогическом вузе

2.1. Учебно-методическая модель изучения литературы Востока в системе филологического образования студентов педагогического вуза.

2.2. Формирование первоначальных знаний и представлений ь об этико-эстетических особенностях восточной мифологии и фольклора.

2.2.1. Формирование первоначальных знаний и представлений о художественном своеобразии мифологии Востока.

2.2.2. Формирование первоначальных знаний о фольклоре Востока в контексте изучения жанра народной волшебной сказки

2.3. Формирование основных знаний о литературе Востока на материале жанра восточной обрамленной повести.

2.4. Опыт формирования углубленных знаний о литературе Востока на материале полуфольклорной прозы во внеаудиторной деятельности.

2.5. Итоги экспериментальной проверки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение литературы Востока в педагогическом вузе: На материале мифологии и полуфольклорной прозы Средневековья»

История зарубежной литературы - важная часть филологического образования студентов педагогического вуза. Традиционное изучение зарубежной литературы в российских педагогических вузах построено по принципу европоцентризма. Европейская наука стала ключевой частью современной культуры не только в России, но и во всем мире. На ней основаны методология мышления, система образования, взгляды на мир и человека. Система ценностей, ценностных ориентации, методика познания духовного мира, выработанные на Востоке, - иные, чем в Европе и США, но так же непреложно входят в общечеловеческую, планетарную цивилизацию.

Современное литературоведение рассматривает мировую литературу как единую систему, включающую как Запад, так и Восток. Ключевыми положениями подхода к изучению мирового литературного процесса как единого стали идеи Н.И.Конрада, высказанные учёным в работах 60-х годов и определившие парадигму развития отечественного литературоведения, компаративистики, культурологии. В последние годы наблюдается интерес к литературе Востока и как предмету преподавания в высшей школе.

Тенденция к изучению литературных явлений Востока в рамках дисциплины «История зарубежной литературы» наблюдается в современных программах для педагогических вузов. В программах «Зарубежная литература Средних веков и эпохи Возрождения» и «Зарубежная литература XVII-XVIII веков (автор обеих программ В.А.Луков) предлагается изучать наиболее выдающиеся литературные памятники и явления мирового Востока: индийскую драму «Шакунтала» Калидасы (1У-Увек), обрамленную повесть «Панчатан-тра» (IV-V века), творчество китайских поэтов VIII-X веков (Ван Вей, Ли Бо, Ду Фу, Юань Цзе, Бо-Цзюй-и, Юань-Чжень, Ли Шань-инь, Су Ши), поэтов Ближнего Востока и Средней Азии X-XIV вв. (Рудаки, Фирдоуси, Ибн Сина (Авиценна), Бируни, Омар Хайям, Ибн Рушд (Аверроэс), Саади, Хафиз,

Джами, Навои), творчество японских поэта Басё и прозаика Ихары Сайкаку, китайскую прозу Пу-Сун-лина, творчество китайского драматурга Кун-Шан-женя и др. Программой «Зарубежная литература конца XIX - начала XX века» (автор В.П.Трыков) предусмотрен раздел, посвященный литературе Индии [23].

Включение литератур Востока в программное содержание курса по истории зарубежной литературы диктует необходимость создания учебно-методической базы её изучения. Однако «восточное» направление в методике преподавания литературы не разработано: отечественная наука располагает богатым опытом изучения литератур Востока в области подготовки специалистов-востоковедов, но специфика изучения литератур Востока в педагогическом вузе иная, она складывается в соответствии с образовательно-мировоззренческим характером целеустановок подготовки учителя-филолога.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной для данного исследования, обосновывается следующими причинами:

- очевидная потребность в преодолении крайностей европоцентризма в содержании филологической подготовки студентов педагогического вуза, препятствующих формированию у них целостных научных представлений о мировой культуре и мировом историко-литературном процессе;

- необходимость определения методических позиций изучения литературы Востока в системе филологической подготовки студентов педагогического вуза в соответствии с положениями современного научного литературоведения, дидактики высшей школы и методики преподавания литературы.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка учебно-методической модели изучения литературы Востока в системе литературоведческой подготовки студентов-словесников, повышению качества преподавания дисциплин предметной подготовки в целях совершенствования научного и поликультурного мировосприятия студентов.

Объектом исследования является процесс интеграции содержательных компонентов восточной, западноевропейской и русской литературы в системе филологического образования студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - содержание и методика преподавания литературы Востока в системе филологической подготовки студентов педагогического вуза.

Задачи исследования:

1. Выявить литературоведческие и методические предпосылки современного изучения литератур Востока в педагогическом вузе.

2. Рассмотреть мировоззренческую и культурно-историческую специфику литератур Востока, необходимую в определении методологических позиций создания учебно-методической модели.

3. Обосновать необходимость сквозного (с 1 по 5 курс) включения литературы Востока в содержание основных историко-литературных курсов.

4. Проверить эффективность разработанной учебно-методической модели изучения литератур Востока экспериментальным путём.

Гипотеза, определившая направление и характер исследования, состоит из следующих положений:

- научно обоснованная, методика изучения литературных явлений Востока во взаимосвязи с западноевропейской и русской литературой в системе основных историко-литературных курсов, позволяет преодолеть крайности научного европоцентризма при осуществлении процесса филологической подготовки студентов педагогического вуза;

- условиями эффективности применения учебно-методической модели являются: методически обоснованный отбор литературных явлений Востока для изучения во взаимосвязи с западноевропейскими и русскими; изучение литературных явлений Востока с учётом специфики восприятия студентами переводных инокультурных художественных произведений; выделение типологической общности и национального своеобразия произведений русской, западной и восточной литературы; разработка системы и содержания учебных занятий, методов и приёмов, учитывающих специфику восточной литературы и способствующих формированию и развитию у студентов познавательного интереса к изучению литературных явлений Востока.

Методологической основой исследования стали труды отечественных учёных в области педагогики, дидактики и методики высшей школы

B.С.Аванесова, С.И.Архангельского, С.П.Баранова, В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, В.М.Кагана, В.А.Кан-Калика, И.Я.Лерненра, Р.А.Низамова,

C.Д.Смирнова, Н.И.Тупальского, Б.П.Черкасова, Д.В.Чернилевского В.И.Черниченко и др.

В своём исследовании мы опирались на педагогические и методические идеи отечественных учёных в области преподавания отечественной литературы в школе и вузе (Л.С.Айзерман, М.В.Билинскис, О.Ю.Богданова, Н.А.Бодрова, О.М.Буранок, В.В.Голубков, И.С.Збарский, Е.Н.Ильин, В.Г.Ионин, М.Г.Качурин, Н.И.Кудряшев, А.Г.Кутузов, Т.Ф.Курдюмова, М.Б.Ладыгин, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, К.К.Платонов, Э.С.Смелкова и др.), в области преподавания зарубежной литературы в школе и вузе (В.С.Вахрушев, Н.П.Михальская, К.М.Нартов, А.А.Тахо-Годи, С.В.Тураев, И.О.Шайтанов, Т.А.Якадина и др.). Исследуя вопросы, связанные с особенностями этнического восприятия инокультурной литературы, мы обращались к работам учёных - специалистов в области преподавания литературы в национальных школах (С.М.Петрова, М.В.Черкезова, Р.З.Хайруллин и др.)

Основу литературоведческого аспекта диссертации составляют идеи Н.И.Конрада о единстве мирового литературного процесса и взаимодействии литератур Запада и Востока, типологические исследования В.И.Брагинского о зонообразующих литературах Средневекового Востока, а также труды отечественных и зарубежных литературоведов, востоковедов и компаративистов В.М.Алексеева, М.П.Алексеева, Е.Э.Бертельса, В.И. Брагинского, И.С.Брагинского, А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, П.А.Гринцера, Н.К.Гудзий, А.Дима, Д.Дюришина, В.М.Жирмунского, Н.И.Конрада, И.Ю.Крачковского, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, И.Г.Неупокоевой, И.Д.Серебрякова, И.В.Стеб-левой, Б.М.Томашевского, В.Н.Топорова, И. М.Филыптинского, и др.

Текстуальным материалом для практического изучения стали мифы и произведения средневековых сборников восточной обрамленной повести. Полуфольклорный характер восточной прозы Средневековья потребовал обращения к трудам отечественных и зарубежных фольклористов В.П.Аникина, П.Г.Богатырева, Е.М.Мелетинского, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова, Дж.Фрезера и др. Определяющую роль при выборе подходов к интерпретации переводных произведений Востока сыграли для нас труды С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана. Методы исследования:

- теоретический (изучение истории вопроса и трудов по литературоведческой ориенталистике, компаративистике, культурологи и методике преподавания литературы в плане поставленной проблемы);

- анализ действующих программ и учебников по зарубежной литературе для постановки в них вопроса об изучении литературных явлений Востока, а также анализ программ и учебников по восточным литературам для классических университетов на предмет возможной экстраполяции некоторых методических подходов на процесс преподавания фольклора и литератур Востока в педагогическом вузе;

- метод наблюдения (беседы со студентами и преподавателями, анкетирования студентов, изучение контрольных и творческих работ студентов);

- экспериментально-опытная работа, обобщение собственного опыта.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1. Дано научное обоснование методики изучения литературы и фольклора Востока во взаимосвязи с литературами и фольклором других регионов, что способствует развитию знаний и представлений студентов педагогического вуза о единстве и своеобразии мирового литературного процесса.

2. Разработаны основы учебно-методической модели поэтапного взаимосвязанного изучения мифологии, фольклора и литературы Востока в системе филологической подготовки студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы уточняют роль и значение литературы Востока в содержании филологической подготовки студентов-словесников и конкретизируют механизм её изучения.

Практическую значимость исследования представляет предложенная * автором, теоретически обоснованная и проверенная в ходе экспериментальной работы, учебно-методическая модель изучения литературы Востока в* системе филологической подготовки студентов 1 курса педагогического вуза. Материалы теоретической и практической части исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров, практических занятий в вузе, при подготовке научных докладов и публикаций. ;,,

Этапы исследования: Научное исследование проводилось диссертантом в течение 8 лет в 3 этапа:

1. 1998-2002 г.г. - поиск и изучение научной литературы по выбранной » теме исследования, разработка теоретических положений методической концепции.

2. 2003-2005 г.г. - разработка методической модели, апробация учебных материалов, проведение экспериментально-опытной проверки на базе дополнительной специальности «Русский язык и литература» факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета, обработка результатов опытного обучения.

3. 2005-2006 г.г. - корректирование методики обучения студентов на основе анализа данных эксперимента и оформление диссертационной работы.

Апробация материалов проводилась на семинарах учителей и аспирантов, на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания литературы СГПУ, в публикациях автора, в выступлениях на межвузовских, всероссийских и международных конференциях: 2-ая Международная научно-практическая конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 5-9 апреля 1999 г.), Общероссийская научная конференция языковедов России (Самара, 6-8 мая 2001 г.), Международная научно-практическая конференция «Культура и язык» (Самара, 11-12 марта 2003 г.), Всероссийское совещание-семинар «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 21-23 октября 2004 г.), VI Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, 17 мая 2005 г.), Всероссийская научная конференция с международным участием «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (Стерлитамак, 14 октября 2005 г.).

На защиту выносятся следующие полоэ/сепия:

1. Литература Востока - неотъемлемая и полноценная составляющая основного содержания филологических знаний и представлений студентов педагогического вуза.

2. Исторически сложившиеся литературные связи между Западом и Востоком, идейно-эстетическая близость мировой литературы и фольклора, нашедшие отражение и осмысление в современной науке, предопределяют необходимость и возможность изучения в педагогическом вузе литературы Востока во взаимосвязи с литературами других регионов мира.

3. Изучение литературы и фольклора Востока в соответствии с научным положением о единстве и своеобразии мировых литератур - обязательное условие формирования научных знаний и представлений у студентов.

4. Изучение литературы Востока - эффективное средство приобщения студентов к культурному наследию разных народов, позволяющее раскрыть духовную близость между народами и способствующее формированию объективного мышления и поликультурного мировосприятия. Основное содержание работы

Во Введении дается общая характеристика диссертации, обосновывается выбор и актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, постулируется научная но* визна и практическая значимость работы, излагаются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Научно-методические основы изучения литератур Востока в педагогическом вузе» носит теоретический характер и посвящена рассмотрению научных положений и достижений в области изучения литератур Востока с целью научно-теоретического обосновании учебно-методической модели.

В первом параграфе «Литературоведческие предпосылки включения литературы Востока в содержание филологической подготовки студентов педа-I гогического вуза» представлен обзор научных положений современной компаративистики и литературоведческого востоковедения, развивающих тенденцию к преодолению крайностей европоцентризма научного литературоведения.

Во втором параграфе «Культурно-мировоззренческие основы средневековых литератур Востока» раскрывается характер религиозно-мировоззренческих представлений народов средневекового Востока, определяющих культурную специфику понимания мира и человека, основные принципы миро-ь воззрения, характерные для ведущих религий Востока (индуизма, даосизма и конфуцианства, буддизма, ислама). Осмысление культурно-мировоззренческих традиций Востока позволяет рассматривать функциональную направленность культурной традиции и роль, отведенную литературе в системе культурного воспроизводства.

В параграфе 3 «Изучение литературы Востока как научно-методическая проблема» обобщается отечественный опыт преподавания литературы Востока в высшей школе, анализируются программы и учебники, приводится обзор достижений последних лет в области дидактики высшей школы и методики преподавания литературы, а также исследуется специфика характера изучения литературы Востока в педагогическом вузе.

В параграфе 4 «Особенности восприятия студентами педвуза «чужой» культуры при изучении средневековых литератур Востока» раскрываются факторы, препятствующие адекватному восприятию инокультурных явлений литературы, которые необходимо учитывать в процессе преподавания. К ним относятся психолого-культурологические, этноконфессиональные, психофизиологические особенности обучаемых, социально-психологическое отношение к другому народу и его культуре, а также устоявшиеся на базе читательского опыта русскоцентристские и западоцентристские эстетические представления.

Вторая глава «Методика изучения литературы Востока в педагогическом вузе» носит практический характер и состоит из пяти параграфов.

В параграфе 1 «Учебно-методическая модель изучения литературы Востока в системе филологического образования студентов педагогического вуза» описывается система изучения литературных явлений Востока, учитывающая организационно-методические условия, специфику изучения восточных литератур в педагогическом вузе, принципы отбора содержания и приёмы изучения художественных текстов. Учебно-методическая модель, разработанная в исследовании, опирается на практические возможности и условия, предусмотренные существующей системой филологической подготовки студентов.

В параграфе 2 «Формирование первоначальных знаний и представлений об этико-эстетических особенностях восточной мифологии и фольклора» представлены методические варианты организации изучения элементов индийской и китайской мифологии и восточных сказочных сюжетов в рамках курсов «Античная литература» и «Устное народное творчество». В соответствии с выбранным материалом, второй параграф подразделяется на два раздела: «Формирование знаний и представлений о художественном своеобразии мифологии Востока» и «Формирование первоначальных знаний о фольклоре Востока в контексте изучения жанра народной волшебной сказки».

В параграфе 3 «Формирование основных знаний о литературе Востока на материале жанра восточной обрамленной повести» описывается вариант изучения жанра «обрамленной повести», являющегося полуфольклорным, но оказавшего существенное влияние на развитие авторской прозы.

В параграфе 4 «Опыт формирования углубленных знаний о литературе Востока на фольклорном материале во внеаудиторной деятельности» представлен опыт работы в малой группе.

В параграфе 5 «Итоги экспериментальной проверки» представлен анализ результатов экспериментальной проверки учебно-методической модели.

I Цель экспериментальной проверки - доказать эффективность и целесообразность применения учебно-методической модели изучения литературы Востока в системе основных историко-литературных курсов.

В Заключении диссертации содержатся выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования избранной нами проблемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Волжанская, Ирина Григорьевна

Заключение

Итак, проведённое исследование, целью которого было теоретическое обоснование и разработка учебно-методической модели изучения литературы Востока в педагогическом вузе, привело к следующим результатам:

1. В теоретической главе работы рассмотрены современные положения общего литературоведения и ориенталистики, предопределяющие научную необходимость изучения литературы Востока в педагогическом вузе. Мировоззренческие особенности, составляющие суть культурной традиции, являются главным принципиальным фактором, который определяет специфику педагогически направленного филологического образования. Рассмотрение в теоретической части данного исследования культурно-мировоззренческих принципов восточной литературы Средневековья определило методические пути и средства решения заявленной проблемы. Анализ отечественного опыта преподавания литературы Востока, сложившегося в области подготовки специалистов-востоковедов, попыток обращения к литературе Востока в области педагогического образования помог при создании учебно-методической модели. Таким образом, в теоретической части исследования сформулированы научные основы изучения литературы Востока в педагогическом вузе.

2. Учебно-методическая модель, представленная в практической части исследования создана с учётом реальных возможностей её применения. Основной научно-методический принцип, реализуемый в модели - изучение литературы Востока как равноценной составляющей мировой литературной системы. Поэтому литература Востока должна найти своё место в содержании основных знаний и представлений будущих учителей. Принципы отбора содержания «восточного» компонента, сформулированные в практической части исследования и система методов и приёмов осуществления процесса преподавания и изучения литературы Востока, подчинены задачам обновления содержания литературного образования будущих учителей без нанесения ущерба традиционному содержанию. 3. Практический опыт включения «восточного» компонента в содержа-ние основных историко-литературных курсов, также изложенный в практической части исследования, доказал, что изучение литературных явлений Востока в сравнительно-типологическом плане, или же на основе жанро-во-тематического принципа в историко-литературном контексте, не только пополняет знания и представления студентов о литературе Востока, но и открывает новый взгляд на западные и русские литературные явления. Практическая часть работы, представившая примеры использования учебно-методической модели, разрабатывалась на материале восточной мифологии, сюжетного фонда волшебной народной сказки и жанра восточной обрамленной повести. Количественный состав «восточного» компонента, методически реализованный в данном исследовании, является начальным этапом создания методического комплекса, включающего в себя программы, методические рекомендации, учебные пособия, который обеспечит практические возможности изучения литературы Востока на 1 курсе филологического факультета педагогического вуза.

Данное исследование предполагает дальнейшую разработку методики изучения восточных литератур Нового, Новейшего времени в системе основных историко-литературных курсов, а также разработку системы спецкурсов и спецсеминаров, способствующей расширению и углублению знаний студентов в области литературы Востока в процессе 2, 3, 4 и 5 года обучения.