Изучение молекулярно-биологических маркеров апоптоза при увеальной меланоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Сутулов, Александр Юрьевич

  • Сутулов, Александр Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 133
Сутулов, Александр Юрьевич. Изучение молекулярно-биологических маркеров апоптоза при увеальной меланоме: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Рязань. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сутулов, Александр Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клиническая характеристика увеальной меланомы.

1.2. Роль апоптоза и пептидов-регуляторов при канцерогенезе

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Специальные офтальмологические и онкологические методы обследования больных с увеальной меланомой ^ *

2.3. Методы гистоморфологического анализа (верификация) увеальной меланомы

2.4. Методы оценки апоптоза

2.5. Электронно-микроскопические методы исследования

2.6. Иммуногистохимические методы исследования

2.7. Статистические методы анализа

Глава 3. Собственные данные

3.1. Общая характеристика больных

3.2.Ключевая роль апоптоза в патогенезе увеальной меланомы

3.2.1. Исследование апоптоза на световом гистоморфологическом и иммуно- 59 гистохимическом уровнях

3.2.2. Электронно-микроскопические исследования апоптоза.

3.3. Иммуногистахимический анализ продукции молекулярно-биологических регуляторных пептидов Вах, Вс1-2, р53 с определением их роли в патогенезе и прогнозе увеальной меланомы

3.3.1. Исследование продукции р

3.3.2. Исследование продукции Вах в УМ.

3.3.3. Исследование продукции Вс1-2.

3.3.4. Изучение особенностей со-экспрессии маркёров апоптоза р53, Вс1-2, Вах и их 101 взаимное влияние на прогрессирование увеальной меланомы

3.3.5. Анализ выживаемости больных с различной со-экспрессией маркёров 103 апоптоза.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение молекулярно-биологических маркеров апоптоза при увеальной меланоме»

актуальность темы.

Увеальная меланома (УМ) - одна из наиболее часто встречающихся внутриглазных злокачественных опухолей, угрожающих не только зрительным функциям, но и жизни больных. Частота ее колеблется в пределах 75-85 % среди всех внутриглазных опухолей [2, 3, 12]. Заболеваемость УМ по различным регионам России составляет 1,18 - 6,23 на 100 тысяч населения, причем с возрастом увеличивается с 6 (в возрасте 20-40 лет) до 25 случаев (в возрасте старше 65 лет) на 1 миллион населения [2, 3,10,17,31,40].

Несвоевременная диагностика или позднее обращение пациентов отрицательно влияют на продолжительность их жизни. Известно, что только 50-60 % больных после энуклеации переживает пятилетний период [2, 31, 86, 105,109, 117,122,124, 154].

Традиционным методом лечения поздних стадий УМ является энуклеация. На ранних этапах заболевания в качестве альтернативного лечения могут быть предложены органосохранные способы: хирургическое лечение, криодеструкция, брахитерапия, фотодеструкция, транспупиллярная и транссклеральная термотерапия, протонотерапия - как самостоятельные методы, и комбинации перечисленных методов [2-4, 13, 19]. Несмотря на усовершенствование методов диагностики и лечения, а также на высокий процент полной регрессии первичного опухолевого узла (от 92 % до 66 %, по данным различных авторов), частота метастазирования при органосохранных методах лечения достигает 10-17 % в трехлетний период наблюдения [3,15,19,120].

Эффективные способы профилактики метастазов не разработаны. Высокий процент смертности от метастазирования на первом году после энуклеации позволяет говорить об отсутствии достоверных способов диагностики скрытой субклинической стадии метастазирования [2, 15, 19, 120].

Проблема терапии больных с генерализованной стадией далека от разрешения. Ни один из существующих методов химио- или биотерапии не позволяет уменьшить частоту метастазирования или просто замедлить скорость уже развившегося метастатического процесса [19, 31, 37, 58, 74, 77, 85, 87,104, 110, 119, 126]. Низкая эффективность проводимого лечения объясняется отсутствием фундаментальных сведений, необходимых при разработке принципов терапии, основанной на индукции апоптоза и/или супрессии пролиферации опухоли.

Между тем, за последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии опухолевой клетки. Раскрыты многие механизмы контроля клеточного деления и гибели, поддержания генетической стабильности. Оказалось, что эти механизмы контролируются специфическими белками, получившими название молекулярно-биологических маркёров пролиферации и апоптоза [19, 21, 24, 25, 27, 28, 30, 33, 125]. Баланс их продукции определяет скорость опухолевого роста, метастатический потенциал, а, следовательно, и вероятность развития метастатического процесса. Недостаточность указанной информации при увеальной меланоме обусловило актуальность работы. цель исследования.

Цель настоящей работы: изучить роль апоптоза в патогенезе УМ, особенности и способы количественной оценки апоптоза с определением возможности их индивидуального или комплексного использования в прогнозировании исхода заболевания. задачи исследования.

1. Исследовать роль и особенности апоптоза в патогенезе УМ с помощью гистоморфологических, иммуногистохимических и электронно-микроскопических методов исследований.

2. Определить особенности апоптоза в УМ в зависимости от типа (в густо пигментированных и амеланотичных).

3. Провести иммуногистохимический анализ экспрессии молекулярно-биологических маркёров (р53, Вс1-2, Вах), регулирующих апоптоз, в клетках УМ на различных стадиях опухолевого роста.

4. Сопоставить результаты иммуногистохимических, электронно-микроскопических исследований с клиническими и гистоморфологическими характеристиками опухоли, а также с исходами заболевания с целью оценки влияния апоптоза на течение опухолевого процесса.

5. Оценить прогностическую и патогенетическую значимость уровня экспрессии отдельных молекулярно-биологических маркёров, регулирующих апоптоз, и их комбинаций при УМ.

6. Разработать способы прогнозирования исходов заболевания на основе количественных показателей экспрессии маркеров апоптоза. научная новизна.

Определены ключевая роль, специфические особенности и стадийность апоптоза в патогенезе УМ.

Проведен иммуногистохимический анализ экспрессии биологических маркёров, регулирующих апоптоз (р53, Вс1-2, Вах) -процесса, который влияет на скорость прогрессировать! УМ.

Выявлены нарушения апоптоза на различных стадиях процесса, ассоциирующиеся с особенностями экспрессии биологических маркёров, регулирующих апоптоз, определяющие исход заболевания.

Установлен характер индивидуального и взаимного влияния маркёров на прогрессирование УМ.

Впервые доказано, что совместная экспрессия комбинации Вс1-2/Вах имеет высокую прогностическую значимость для 5-летней безрецидивной выживаемости больных с УМ.

Научно обоснована необходимость комплексного воздействия, направленного на коррекцию апоптоза, для оптимизации эффективности лечения УМ. практическая значимость.

Разработаны новые тесты, основанные на иммуно-гистохимическом определении отдельных молекулярно-биологических маркёров (Вах) или их комбинаций (Вс1-2/Вах), позволяющих прогнозировать клиническое течение УМ.

Определены гистоморфологические и молекулярно-биологические критерии для отбора среди больных с УМ в группы повышенного риска развития метастазов.

Представлены патогенетически ориентированные рекомендации по оптимизации эффективности лечения УМ. апробация работы.

Основные положения работы доложены: на юбилейной конференции посвященной 100-летию клиники глазных болезней Саратовского государственного университета "Офтальмология в начале XXI века" (г. Саратов, 2002 г.), на 5-ом Конгрессе РААКИ "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 2002 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Приоритетность исследований подтверждена положительными решениями на выдачу патента на изобретение по 2-м заявкам и приоритетными справками по 3-м заявкам на изобретение. объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 154 источника. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 6 графиками, 58 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Сутулов, Александр Юрьевич

выводы.

1. Апоптоз и его нарушения играют существенную роль в патогенезе УМ, заключающуюся в аутоселекции клона клеток с максимальным злокачественным потенциалом, в стимуляции пролиферации и малигнизации продуктами аутолиза апоптозных телец, в усилении миграции опухолевых клеток, а, следовательно, - в повышении риска диссеминации.

2. Определены особенности апоптоза в густо пигментированных и амеланотичных УМ. Для густо пигментированных УМ характерно: частое развитие апоптоза по «незавершенному типу» с формированием низко дифференцированных опухолевых клеток склонных к диссоциации и миграции; усиление пролиферации за счет аутолиза апоптозных телец,а также «второй волны» апоптоза за счет распада меланина. В апоптозе амеланотичных меланом превалировали повреждения тонофибрилл цитоскелета с образованием амилоида.

3. Определены особенности экспрессии и соэкспрессии молекулярно-биологических маркеров регулирующих апоптоз (р53, Вс1-2, Вах), на различных стадиях опухолевого роста. Начальная стадия УМ характеризовалась пиком экспрессии Вах, Вс1-2, р53. По мере прогрессирования опухоли отмечалось углубление дисбаланса про- и антиапоптических факторов. Метастазирование происходило на фоне гиперэкспрессии р53, умеренного синтеза Вс1-2 при полном отсутствии Вах.

4. Выявляемые нарушения апоптоза ассоциировались с дисбалансом соэкспрессии про- и антиапоптических белков и высоко коррелировали с частотой развития метастазов. Группу повышенного риска развития метастазов составляли больные с комбинированными нарушениями: р53+/Вах- и Вс1-2-/Вах+.

5. Наиболее часто неблагоприятные показатели Вс1-2-/Вах+ встречались при анулярных формах и густо пигментированных УМ, что позволило отнести их к клинико-гистологическим факторам высокого риска развития метастазов.

6. Показатели экспрессии любого из маркеров (Вах, Вс1-2, р53) можно использовать в прогнозе заболевания. Прогностически неблагоприятными показателями являются: выявление экспрессии р53 в >20 % клеток УМ, Вс1-2 - в <66 %; Вах - в >33 % клеток.

7. Степень надежности прогноза клинического течения УМ увеличивается при анализе соэкспрессии второго маркера апоптоза. Самая высокая безрецидивная и общая выживаемость наблюдалась у Вс1-2-/Вах-больных, а самая низкая - при Вах+/Вс1-2-УМ.

Практические рекомендации.

1. Разработана и предложена двухуровневая система прогнозирования исходов УМ, позволяющая осуществить первичный прогноз заболевания на основе показателей экспрессии любого из маркеров (Вах, Вс1-2, р53), а затем повысить степень надежности прогноза при анализе соэкспрессии второго маркера.

2. Выявленные доказательства высокой корреляционной связи нарушений апоптоза с исходами заболевания, позволяют ориентировать на комплексное лечение с участием патогенетически направленных препаратов. Обнаружение прогностически неблагоприятных показателей у пациентов с УМ может служить обоснованием для применения таргентных препаратов последнего поколения, направленных на коррекцию механизмов нарушений апоптоза.