Изучение молекулярных механизмов передачи сигналов от митохондрий к ядру в клетках дрожжей Saccharomyces cerevisiae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Зырина, Анна Николаевна

  • Зырина, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 108
Зырина, Анна Николаевна. Изучение молекулярных механизмов передачи сигналов от митохондрий к ядру в клетках дрожжей Saccharomyces cerevisiae: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2017. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зырина, Анна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о ретроградной сигнализации

1.2. Ретроградная сигнализация у растений и животных

1.3. Ретроградная сигнализация у дрожжей

1.4. Основные участники Rtg-пути

1.5. Ретроградная сигнализация и клеточный цикл

1.6. Редокс-сигнализация

1.7. Уар1р - сенсор перекиси водорода у дрожжей

1.8. Супероксиддисмутазы дрожжей

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Штаммы, использованные в исследовании

2.2. Реактивы, ферменты, наборы реактивов

2.3. Среды и условия для культивирования дрожжей

2.4. Измерение выживаемости клеток при различных видах стресса методом колониеобразующих единиц (КОЕ)

2.5. Микроскопия

2.6. Проточная цитофлуориметрия

2.7. Индукция образования псевдогиф

2.8. Скрещивание штаммов и растаскивание тетрад

2.9. Индукция потери мтДНК (получение клеток [гИоО])

2.10. Амплификация дрожжевых генов при помощи ПЦР

2.11. Переосаждение ДНК

2.12. Трансформация дрожжей & свгву181ав

2.13. Выделение геномной ДНК из дрожжей

2.14. Получение мутантных дрожжевых штаммов путем модифицирования дрожжевых генов с помощью гомологичной рекомбинации

2.15. Горизонтальный гель-электрофорез ДНК

2.16. Выделение тотальной РНК из дрожжей

2.17. Обработка РНК, выделенной из дрожжей, дезоксирибонуклеазой I

2.18. Переосаждение РНК

2.19. Обратная транскрипция

2.20. ПЦР в реальном времени

2.21. Выделение митохондрий и измерение концентрации белка

2.22. Измерение скорости дыхания митохондрий

2.23. Измерение скорости образования Н202 выделенными митохондриями

2.24. Трансформация бактериальных клеток методом электропорации

2.25. Генетический скрининг, направленный на поиск генов, влияющих на выживание клеток после длительного ареста в М-фазе клеточного цикла

2.26. Определение места встраивания транспозона

2.27. Статистическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Роль Rtg-пути при длительном аресте в различных фазах клеточного цикла у дрожжей 8асскаготусв8 свгву181ав

3.2. Роль Rtg-пути при мицелиально-дрожжевом диморфизме, связанном с изменением длительности G2-фазы клеточного цикла и проявляющемся в образовании псевдогиф

3.3. Митохондриальная супероксиддисмутаза, как часть каскада, передающего сигнал с помощью Н202 от митохондрий к ядру, защищает клетки дрожжей от высокой концентрации этилового спирта

3.4. Изучение взаимодействия двух ретроградных сигнальных каскадов: Rtg -пути и Sod2p-зависимого пути

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. БЛАГОДАРНОСТИ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Rtg-путь - ретроградный сигнальный путь с участием Rtg-белков Rtg-белки - белки, участвующие в Rtg-пути

MAPK - митоген-активируемая протеинкиназа (mitogen-activated protein kinase)

TORC1 - комплекс 1 мишени рапамицина (target of rapamycin complex 1)

TOR комплекс - мишень рапамицина (target of rapamycin)

SCF - комплекс из трех субъединиц: Skpl, Cull, F-box

APC - комплекс, стимулирующий анафазу (anaphase-promoting complex)

мтДНК - митохондриальная ДНК

кДНК - комплементарная ДНК

мРНК - матричная РНК

АТФ - аденозинтрифосфат

НТФ - нуклеозидтрифосфат

дНТФ - дезоксинуклеотидтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

FCCP - карбонилцианид-4-(трифлуорометокси) фенилгидразон

CCCP - цианид-3-хлорфенилгидразон

JC-1 - 5,5',6,6'-тетрехлор-1,1',3,3'-тетраэтилбензимидазолилкарбоцианин йодид

PCP - пентахлорфенол

DAPI - 4',6-диамидин-2-фенилиндол

[rho0] - клетки без мтДНК

[rho+] - клетки c мтДНК

ДТТ - дитиотреитол

РНКаза - рибонуклеаза А

Tween 20 - полисорбат

HEPES - 4- (2-гидроксиэтил) -1-пиперазинэтансульфоновая кислота

БСА - бычий сывороточный альбумин

PBS - фосфатно-солевой буфер

Трис - трис(гидроксиметил)аминометан

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

SDS - додецилсульфат натрия

GFP - зеленый флуоресцентный белок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение молекулярных механизмов передачи сигналов от митохондрий к ядру в клетках дрожжей Saccharomyces cerevisiae»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Взаимная координация действий митохондрий и ядра важна для функционирования клетки. За передачу информации о функциональном состоянии митохондрий в ядро отвечают механизмы, которые принято объединять общим названием — ретроградная сигнализация. Нарушение работы этих механизмов связывают с различными патологиями: сердечной недостаточностью, появлением раковых клеток, нейродегенеративными заболеваниями и другими. Понимание молекулярных механизмов ретроградной сигнализации может помочь в разработке лекарственных препаратов для лечения заболеваний, связанных с нарушениями взаимной регуляции между ядром и митохондриями. Поэтому исследование сигнальных каскадов, передающих информацию от митохондрий в ядро, является актуальной задачей современных исследований.

Степень разработанности темы. Ретроградная сигнализация известна у разных групп эукариот, однако лучше всего она изучена у пекарских дрожжей 8ассЬагошусв8 свгву181ав. Считается, что ключевую роль в ретроградной сигнализации свгву181ав играют Rtg-белки. При нарушении работы

митохондрий активируется белок Rtg2p, что приводит к перемещению димера транскрипционных факторов Rtg1/3p из цитоплазмы в ядро, где он активирует экспрессию генов-мишеней. Главной функцией Rtg-пути при нарушениях в работе митохондрий считается запуск экспрессии некоторых генов цикла трикарбоновых кислот и глиоксилатного цикла для поддержания необходимого уровня глутамата. Кроме того, показано, что Rtg -путь принимает участие в таких процессах, как метаболизм аминокислот и контроль качества митохондрий. Однако молекулярные механизмы действия ретроградного каскада в этих процессах недостаточно изучены. Помимо Rtg-белков, у дрожжей существуют другие способы передачи сигнала от митохондрий к ядру, которые также нуждаются в более детальном исследовании. Кроме того, немалый интерес вызывает взаимная регуляция между разными ретроградными сигнальными путями.

Представленная работа направлена, во-первых, на исследование роли Rtg-пути в регуляции смены фаз клеточного цикла. Опираясь на литературные данные, мы предположили существование «митохондриальных сверочных точек», которые при нарушении работы митохондрий замедляют или останавливают смену фаз клеточного цикла. Мы показали, что ретроградная сигнализация, основанная на Rtg-белках, может быть примером работы такой сверочной точки.

Во-вторых, данная работа направлена на поиск независимых от Rtg-белков молекулярных механизмов ретроградной сигнализации. Известно, что дрожжи обладают высокой устойчивостью к этанолу. До сих пор было не до конца понятно, как зависит резистентность дрожжей к этанолу от функционального состояния их митохондрий. Принимая во внимание данные об исключительной чувствительности к этанолу клеток дрожжей с делетированным геном митохондриальной супероксиддисмутазы ($>ОВ2) и участии перекиси водорода во внутриклеточной сигнализации, мы решили определить возможную роль белка Sod2p в ретроградном каскаде в условиях стресса, вызванного высокой концентрацией этанола.

Цели и задачи исследования. Целью работы была проверка гипотезы о сигнальной роли митохондрий в регуляции смены фаз клеточного цикла, а также поиск новых механизмов передачи сигнала от митохондрий к ядру. Задачи:

1. Определить устойчивость клеток дрожжей 8асскаготусв8 свгву181ав с инактивированной системой ретроградной сигнализации (Rtg-путь) к длительному аресту в различных фазах клеточного цикла.

2. Проверить предположение о том, есть ли в псевдогифах дрожжей (удлиненные клетки, процесс образования которых связан с задержкой G2-фазы) митохондрии с различающимся трансмембранным потенциалом.

3. Оценить способность клеток дрожжей с инактивированной системой ретроградной сигнализации (Rtg-путь) к образованию псевдогиф.

4. Проверить гипотезу о том, что митохондриальная супероксиддисмутаза

(Sod2p) принимает участие в передаче сигнала от митохондрий к ядру в

условиях стресса, вызванного высокой концентрацией этанола. Оценить

7

активацию транскрипционного фактора Yap1p в условиях экспрессии и в отсутствие экспрессии гена митохондриальной супероксиддисмутазы.

5. Определить характер взаимодействия генов SOD2, RTG2 и YAP1. Проверить гипотезу о взаимной активации Rtg-пути и белка Yap1p в условиях стресса, вызванного высокой концентрацией этанола.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инактивация Rtg-пути увеличивает выживаемость клеток термочувствительного мутанта cdc13-1 при непермиссивной температуре за счет снижения эффективности ареста в Б-фазе.

2. В псевдогифах Saccharomyces cerevisiae содержатся субпопуляции митохондрий, различающиеся по значению трансмембранного потенциала. Данный результат подразумевает, что эта гетерогенность способствует образованию псевдогиф.

3. Роль митохондрий в образовании псевдогиф заключается в активации сигнальных каскадов, одним из которых является Rtg -путь

4. Репрессия гена SOD2 снижает уровень активации белка-сенсора перекиси водорода ^ар1р).

5. Митохондриальная супероксиддисмутаза (Sod2p) и сенсор перекиси водорода ^ар1р) участвуют в одном ретроградном сигнальном каскаде.

6. Сигнальный каскад Боё2р-Уар1р играет роль в защите от стресса, вызванного высокой концентрацией этанола.

7. Предварительная инкубация с перекисью водорода клеток с репрессированным геном SOD2 повышает их устойчивость к высокой концентрации этанола.

8. Инактивация Rtg-пути приводит к активации Уар1р, которая сохраняется в условиях репрессии гена SOD2.

Научная новизна работы. В результате проделанной работы был

обнаружен новый аспект ретроградной сигнализации, основанной на Rtg-белках, а

именно взаимосвязь этого каскада со сменой фаз клеточного цикла у дрожжей.

Во-первых, было показано, что делеция генов, продукты которых являются

участниками Rtg-пути, увеличивала выживаемость клеток после длительного

ареста в S-фазе. Во-вторых, было установлено, что Rtg-путь - положительный

8

регулятор процесса образования псевдогиф, связанного с задержкой G2-фазы клеточного цикла. Кроме того, мы обнаружили у дрожжей ранее неизвестный механизм передачи сигнала от митохондрий к ядру с помощью перекиси водорода и с участием митохондриальной супероксиддисмутазы в условиях стресса, вызванного высокой концентрацией этанола. С помощью стандартных молекулярно-биологических методов (ПЦР, трансформация дрожжей) была получена генетическая конструкция, позволившая поставить ген SOD2 под регулируемый промотор. Впервые было показано, что в условиях репрессии SOD2 не происходило активации известного сенсора перекиси водорода у дрожжей, белка Yaplp, и перемещения его в ядро в ответ на добавление спирта. Также обнаружено генетическое взаимодействие между SOD2 и YAP1, что предполагает участие обоих белков (продуктов этих генов) в одном сигнальном каскаде. Кроме того, с помощью анализа фенотипов двойных мутантов было продемонстрировано существование сложного взаимодействия между Rtg- и Sod2-сигнальными путями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты вносят вклад в понимание молекулярных механизмов координации работы митохондрий и ядра. В частности, были обнаружены новые функции ретроградной сигнализации. Наши исследования имеют не только фундаментальную, но и практическую значимость. Так, мы показали, что Rtg-путь участвует в образовании удлиненных клеток (псевдогиф) у дрожжей (процесс, связанный с задержкой G2-фазы клеточного цикла). Такой мицелиально-дрожжевой диморфизм привлекает большое внимание исследователей, поскольку у некоторых видов грибов, например у Candida albicans, процесс образования псевдогиф связан с переходом к патогенной форме и развитием кандидоза. Полученные данные могут использоваться для разработки более эффективных противогрибковых лекарственных препаратов. Кроме того, результаты по изучению нового механизма ретроградной сигнализации, запускаемого с помощью перекиси водорода при стрессе, вызванном добавлением этанола, могут быть использованы в промышленности для создания более

устойчивых к этанолу штаммов дрожжей.

9

Методология и методы исследования. Пекарские дрожжи Saccharomyces cerevisiae растили на богатой среде (2% глюкозы, 2% пептона и 1% дрожжевого экстракта). Необходимые для исследования штаммы получали одним из способов по стандартному протоколу: (1) индукция потери мтДНК с помощью бромистого этидия; (2, 3) постановка гена под галактозный промотор или делеция гена путем замены на канамициновую кассету с использованием ПЦР-продукта с плазмиды pFA6a-His3MX6-PGAL1 или pFA6a-kanMX4, соответственно, а затем трансформации дрожжей ПЦР -продуктом с помощью полиэтиленгликоля и литий-ацетатного буфера; (4) скрещивание штаммов и растаскивание тетрад. Выживаемость клеток оценивали по числу КОЕ (колониеобразующих единиц), образованных на твердой среде через двое суток после прекращения стресса (длительный арест клеточного цикла, добавление прооксидантов или этанола). Цифровые изображения были получены с помощью камеры Olympus DP30BW на флуоресцентном микроскопе Olympus BX51 с применением дифференциально -интерференционного контраста. Для визуализации клеточного ядра использовали краситель DAPI. Для приблизительной оценки уровня трансмембранного потенциала митохондрий в клетках использовали флуоресцентный зонд JC-1. Количественную оценку интенсивности флуоресценции GFP мы проводили на проточном цитофлуориметре CytoFLEX (Beckman Coulter, США), данные были проанализированы с помощью программы CytExpert software (Beckman Coulter, США). Для индукции образования псевдогиф добавляли 1% н-бутанола к клеткам, растущим на среде SLADB (синтетическая среда с низким содержанием азота). Оценку экспрессии генов-мишеней Rtg-пути на уровне мРНК проводили методом ПЦР в режиме реального времени. Данные обработаны с использованием пакета статистических программ R (http://www.R-project.org) с помощью рангового непарного критерия Вилкоксона и представлены в виде среднего значения со стандартной ошибкой.

Апробация работы. Результаты проделанной работы были представлены автором на 6 международных конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011»

(Москва, Россия, 2011); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, Россия, 2012); Международная конференция «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, Россия, 2015); the 40th FEBS Congress, The Biochemical Basis of Life (Берлин, Германия, 2015); V Съезд Физиологов СНГ, V Съезд Биохимиков России (Дагомыс, Россия, 2016); 4-й съезд Микологов России (Москва, Россия, 2017).

Личный вклад автора. Основные результаты работы были получены самим автором. Личный вклад заключается в планировании и проведении экспериментов, а также в обработке и анализе полученных данных.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, индексируемых в международных системах цитирования Web of Science, Scopus или в WoS Emerging Sources и в библиографической базе PubMed; 13 материалов в виде тезисов международных конференций.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 108 страницах машинописного текста и включают 30 рисунков и 10 таблиц. Диссертация состоит из разделов: список сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, благодарности, список литературы (последний раздел содержит 146 источников).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения о ретроградной сигнализации

Митохондрии в эукариотических клетках выполняют множество важных функций: синтез АТФ, бета-окисление жирных кислот, биосинтез гема, участие во внутриклеточной сигнализации и другие. Хотя митохондрии частично сохранили собственный геном, большинство митохондриальных белков кодируется ядерной ДНК и транспортируется из цитоплазмы в данные органеллы. Такая ситуация вынуждает клетку создавать систему, координирующую работу между митохондриями и ядром не только для регуляции синтеза митохондриальных белков во время биогенеза, но и для сообщения о нарушениях в митохондриях, вызывающих компенсаторные ответы в ядре. Эта система, передающая информацию от митохондрий в ядро, получила название «ретроградная сигнализация». Неполадки в ретроградной сигнализации связаны с различными патологиями. Так, нарушение работы сигнальных каскадов, передающих информацию о функциональном состоянии митохондрий к ядру, связывают с появлением раковых клеток (Biswas et al., 1999; Amuthan et al., 2001; Guha and Avadhani, 2013), клеточным старением (Borghouts et al., 2004; Kirchman et al., 1999), сердечной недостаточностью, диабетом и нейродегенеративными заболеваниями (Wallace, 2013).

Наиболее подробно ретроградная сигнализация изучена у пекарских

дрожжей Saccharomyces cerevisiae: известно несколько сигнальных каскадов,

участвующих в передаче информации от митохондрий к ядру. Тем не менее, до

сих пор непонятно, какие конкретно нарушения в функциональном состоянии

митохондрий служат пусковым механизмом для активации каскадов.

Митохондрии по-разному «отвечают» на эти нарушения. Например, добавление

различных ингибиторов дыхания может приводить как к понижению

(ингибирование дыхательной цепи), так и к повышению (ингибирование АТФ -

синтазы) трансмембранного потенциала митохондрий. Кроме того, существует

ряд различных соединений, с помощью которых клетка оценивает

функциональный статус митохондрий: АТФ (Zhang et al., 2013), интермедиаты

12

биосинтеза аминокислот (Eisenberg-Bord and Schuldiner, 2016), АФК (Bourges et al., 2005), короткие пептиды (C. Lee et al., 2015), Fe-S кластеры и гем (Kaniak-Golik and Skoneczna, 2015), предшественники белков (Wang and Chen, 2015). Однако уровень этих соединений зависит не только от митохондрий. Они распознаются цитоплазматическими белками-сенсорами, которые передают сигнал в ядро, вызывая общий транскрипционный ответ. Возможно, сигнализация от митохондрий к ядру — это не один каскад, а несколько неспецифических и сложно взаимодействующих между собой процессов, которые во многом зависят и от других (немитохондриальных) факторов клеточного метаболизма.

Однако некоторые особенности митохондрий делают их уникальными участниками клеточных сигнальных каскадов. Во-первых, митохондрии имеют две мембраны. Внешняя мембрана непроницаема для молекул с молекулярной массой выше 8 кДа (Zalman et al., 1980), таким образом, сигнальные молекулы могут накапливаться в межмембранном пространстве. Так, у высших эукариот белки межмембранного пространства играют роль в запуске апоптоза (van Gurp et al., 2003), например, Smac и Diablo (Du et al., 2000), цитохром с (Zou et al., 1997). Предполагают, что у дрожжей цитохром с также участвует в активации апоптоза, хотя его цитоплазматическая мишень до сих пор неизвестна (Ludovico et al., 2002; Pozniakovsky et al., 2005). Внутренняя мембрана непроницаема для молекул с низкой молекулярной массой, таким образом, матрикс митохондрий способен задерживать некоторые промежуточные продукты метаболизма и ионы. Во-вторых, митохондрии являются мощным источником АФК, которые участвуют в клеточной сигнализации (Starkov, 2008; Dröse and Brandt, 2012).

1.2. Ретроградная сигнализация у растений и животных

Ретроградная сигнализация активно изучалась у разных групп эукариот, от растений до животных. Выявленные молекулярные механизмы, лежащие в основе этого процесса, имеют как схожие черты, так и существенные различия.

Клетки высших растений могут реагировать на различные неблагоприятные

условия изменением функционального статуса митохондрий (уровень АФК,

13

различных метаболитов, окислительно-восстановительный статус и т.д.), что приводит к изменению экспрессии ядерных генов путем ретроградной регуляции. Ретроградная сигнализация у высших растений от митохондрий к ядру включает в себя несколько возможных путей передачи сигнала. Например, было показано, что у Brassica juncea (горчица сарептская) MAPK сигнальный путь участвует в ретроградном пути и приводит к изменению экспрессии ядерных генов, ассоциированных с мужской стерильностью. Хорошо изучен митохондриальный ретроградный путь у растений, включающий в себя активацию ядерного гена, кодирующего альтернативную оксидазу в ответ на дисфункцию митохондрий. Было показано, что экспрессия генов, кодирующих альтернативную оксидазу, активируется при ингибировании III комплекса с помощью антимицина А или ингибировании аконитазы в ЦТК с помощью фторацетата (Yang et al., 2008).

Сигнальный путь от митохондрий к ядру также известен у млекопитающих. Ретроградный сигнальный путь был впервые описан у скелетных миобластов C2C12, он включает в себя увеличение внутриклеточного уровня ионов кальция, что приводит к изменению экспрессии генов, отвечающих за разнообразные клеточные функции (Biswas et al., 1999). В дальнейшем данный кальций-зависимый сигнальный путь был подтвержден на клетках карциномы человека (Govindasamy Amuthan et al., 2002).

У Drosophila melanogaster, например, известны два независимых ретроградных сигнальных пути, которые активируются митохондриями с нарушенной функцией и контролируют переход G1/S -фазы клеточного цикла. Первый из них активирует АМФ-зависимую протеинкиназу и p53. Затем p53 активирует белок, отвечающий за специфическое убиквитинирование циклина E, что вызывает его деградацию и задержку G1/S перехода клеточного цикла. Второй путь включает в себя увеличение уровня АФК и, в конечном счете, активацию белка Dacapo, который вызывает арест Gl/S-фазы клеточного цикла (Owusu-Ansah et al, 2008; Freije et al., 2012).

У Caenorhabditis elegans существует ретроградный ответ, запускаемый при

накоплении в митохондриях неправильно свернувшихся белков. В результате

такого стресса активируется протеаза ClpP матрикса митохондрий, разрезающая

14

неправильно свернувшиеся белки на пептиды. Далее эти пептиды перемещаются через экспортер HAF -1 в цитоплазму, где они служат сигналом для активации транскрипционного фактора ATFS-1. Затем ATFS-1 перемещается в ядро и участвует в запуске экспрессии генов, кодирующих митохондриальные белки теплового шока (Hill and Van Remmen, 2014; Haynes et al., 2007).

1.3. Ретроградная сигнализация у дрожжей

Лучше всего ретроградная сигнализация изучена у дрожжей Saccharomyces cerevisiae. На данный момент у дрожжей известно несколько сигнальных путей от митохондрий к ядру, регулирующих функционирование клетки при различных нарушениях в работе митохондрий. Однако эти каскады, кроме Rtg -пути, слабо изучены. Например, известно, что пептиды, образуемые при деградации митохондриальных белков различными АТФ-зависимыми протеазами, могут активно выбрасываться из митохондрий. Предполагают, что существует взаимосвязь между экспортом митохондриальных пептидов и экспрессией ядерных генов. Было показано, что делеция гена YME1, кодирующего i-AAA протеазу внутренней мембраны митохондрий, приводит к прекращению образования пептидов в межмембранном пространстве и активации ядерных генов, продукты которых участвуют в экспрессии митохондриальных генов и биогенезе дыхательной цепи (Arnold et al., 2006). Также в штамме с делетированным компонентом большой субъединицы митохондриальной рибосомы (Afolp) был показан запуск сигнального пути от митохондрий к ядру, включающего в себя активацию TORC1 комплекса и транскрипционного фактора Spflp, который активирует синтез рибосом (Heeren et al., 2009).

Rtg-зависимая ретроградная регуляция является наиболее хорошо изученным способом передачи сигнала от митохондрий к ядру у дрожжей. За работу этого каскада отвечают так называемые Rtg-белки: Rtglp, Rtg2p и Rtg3p. При дисфункции митохондрий активируется Rtg -путь, который в упрощенном виде представляет собой следующие события: белок Rtg2p инактивирует ингибитор Rtg-пути Mkslp. В результате этого активируется Rtg3p и вместе с

Rtg1p белки перемещаются в ядро, где гетеродимер Rtg1/3p связывается с промоторами генов-мишеней (рис. 1.1.).

Рис. 1.1. Упрощенная схема активации ретроградного сигнального пути в клетках дрожжей.

Rtg-путь включает в себя множество факторов, которые в ответ на сигналы от митохондрий изменяют экспрессию ядерных генов (рис. 1.2.). Такие изменения приводят к перестройке метаболизма клетки, помогая ей приспособиться к нарушениям в работе митохондрий. Основными положительными регуляторами Rtg-пути являются Rtg-белки. Rtglp, Rtg3p - транскрипционные факторы по типу лейциновая молния. Эти белки образуют гетеродимер и при частичном дефосфорилировании Rtg3p перемещаются в ядро, где связываются с R-box последовательностями в промоторах генов-мишеней (Jia et al., 1997). Rtg2p -цитоплазматический белок, который инактивирует отрицательный регулятор пути Mkslp, способствуя дефосфорилированию Rtg3p и перемещению Rtg1/3p в ядро (Liao and Butow, 1993). Кроме того, положительным регулятором является убиквитинлигаза Grrlp, вызывающая деградацию отрицательного регулятора пути Mkslp (Liu et al., 2005).

Главным отрицательным регулятором Rtg-пути является Mkslp, образующий комплекс с Bmhlp и Bmh2p, который поддерживает Rtg3p в гиперфосфорилированном состоянии и препятствует его перемещению в ядро с Rtglp (Sekito et al., 2002). Также к отрицательным регуляторам относятся субъединица TOR комплекса Lst8p (Liu et al., 2001) и так называемые 14-3-3 белки Bmhlp и Bmh2p, образующие комплекс с Mkslp и предотвращающие его убиквитинирование белком Grrlp (Liu et al., 2003).

Grrlp

Lst8p ЯдР°

Tor1/2p

Рис. 1.2. Схема активации Rtg-пути. Отрицательные (синим цветом) и положительные (зеленым цветом) регуляторы Rtg-пути. При дисфункции митохондрий активируется Rtg2p, он связывается с Mkslp и нарушает комплекс Mks1p-Bmh1/2p, который удерживал Rtg3p в гиперфосфорилированном состоянии. Как только комплекс распадается, Rtg3p частично дефосфорилируется, что приводит к перемещению гетеродимера Rtg1/3p из цитоплазмы в ядро, где он запускает экспрессию генов -мишеней Rtg-пути. Свободный Mkslp убиквитинируется Grr1p.

В чем заключается физиологическая роль Rtg-пути? При нарушениях в работе дыхательной цепи митохондрий (например, в клетках без мтДНК ([ rho0])) блокируется ЦТК из-за прекращения работы сукцинатдегидрогеназы, которая закодирована в мтДНК. Тем не менее первые три реакции ЦТК способны функционировать, и эта часть цикла может обеспечивать клетку а-кетоглутаратом, предшественником глутамата, до тех пор, пока доступен для образования а-кетоглутарата цитрат. Цитрат образуется на первой стадии ЦТК, а также в глиоксилатном цикле из оксалоацетата и ацетила-КоА. Образующийся таким образом глутамат вместе со следующим за ним по цепочке превращений глутамином обеспечивают клетку жизненно необходимым азотом для биосинтетических реакций. Следовательно, концентрация глутамата в клетке даже при нефункциональных митохондриях поддерживается на определенном уровне. Это основная особенность адаптации [rho0] клеток, которая позволяет им функционировать без электрон -транспортной цепи. Описанные выше фенотипические изменения относят к одному из важных проявлений ретроградного ответа (Jazwinski and Kriete, 2012). Таким образом, одна из главных функций Rtg-пути - это обеспечение клетки а-кетоглутаратом для синтеза

глутамата, особенно в респираторно-некомпетентных клетках. Активация ретроградного пути ведет к повышению уровня глутамата и глутамина, которые при достижении необходимого клетке количества начинают ингибировать Rtg -путь - явление отрицательной обратной связи (Liu and Butow, 2006).

Какие гены являются мишенями Rtg-пути для поддержания необходимого уровня глутамата в клетке? Показано, что Rtg-путь активирует экспрессию генов первых трех стадий ЦТК, необходимых для синтеза а-кетоглутарата: CIT1 -кодирует цитрат синтазу, IDH1/2 - кодируют НАД-зависимую изоцитратдегидрогеназу (Liu and Butow, 1999), ACO1 - кодирует аконитазу (Velot et al., 1996) (рис. 1.3.). Также данный сигнальный путь активирует экспрессию гена цитратсинтазы глиоксилатного цикла CIT2 (Liao et al., 1991; Chelstowska and Butow, 1995). Кроме того, к генам-мишеням Rtg-пути относится DLD3. Этот ген кодирует цитоплазматическую изоформу D-лактатдегидрогеназы, которая превращает пируват в лактат с окислением НАДН (Chelstowska et al., 1999). Роль активации Rtg-путем гена DLD3 для синтеза глутамата до конца не известна, но, вероятно, благодаря экспрессии этого гена восстанавливается уровень НАД+, необходимый для работы части ЦТК, при нефункционирующей дыхательной цепи митохондрий (Liu and Butow, 2006).

гены-мишени RTG

Рис. 1.3. Схема шунтирования ЦТК при активации ретроградного пути. Гены-мишени Ш^-пути. CIT1 - кодирует цитратсинтазу, ACO1 - аконитазу, IDH1/2 - НАД+ зависимую изоцитратдегидрогеназу, CIT2 - цитратсинтазу глиоксилатного цикла.

Также стоит отметить, что до сих пор неизвестно, какой сигнал от

нефункциональных митохондрий активирует Rtg2p. Рассматривают два

18

возможных параметра в качестве сигнала митохондриальной дисфункции: изменение уровня АТФ и митохондриальный трансмембранный потенциал (AY). Ранее было показано, что введение в клетки без мтДНК ([rho0]) мутации ATP1-111 повышало AY и ингибировало Rtg-сигнализацию (Miceli et al., 2012). Эти данные указывают на важную роль трансмембранного потенциала митохондрий в активации Rtg-пути, но авторы не предложили механизма, по которому Rtg2p будет «чувствовать» изменение AY в митохондриях. В другой статье было показано, что высокий уровень АТФ индуцирует диссоциацию Rtg2p c Mkslp, что приводит к ингибированию ретроградного пути (Zhang et al., 2013). С одной стороны, эти данные дополняют друг друга. С другой стороны, концентрация АТФ в клетке не строго коррелирует с трансмембранным потенциалом митохондрий. В условиях активного гликолиза и неработающей дыхательной цепи митохондрии не вносят значительный вклад в уровень АТФ (Warburg, 1956). Поэтому в таких условиях потеря мтДНК не обязательно приведет к падению уровня АТФ в клетке. Было показано, что уровень активации Rtg-пути значительно выше в клетках, выращенных на плохо сбраживаемых источниках углерода (Guaragnella et al., 2013). Кроме того, ингибитор АТФ-азы олигомицин активирует гены отличные от тех, которые активируются в [rho0] мутантах или при добавлении разобщителя CCCP (Epstein et al., 2001). Эти данные указывают на то, что активация Rtg2p скорее зависит от уровня АТФ, чем от трансмембранного потенциала митохондрий. Кроме того, так как концентрация АТФ зависит не только от митохондриальной функции, Rtg-путь не является единственным в своем роде сигнальным каскадом от митохондрий к ядру.