Изучение некоторых соединений актинидов методом рентгеноэлектронной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Тетерин, Антон Юрьевич

  • Тетерин, Антон Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 142
Тетерин, Антон Юрьевич. Изучение некоторых соединений актинидов методом рентгеноэлектронной спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 1998. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тетерин, Антон Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ СОЕДИНЕНИЙ АКТИНИДОВ

(Литературный обзор)

1.1.Основные характеристики структуры рентгено-электронных спектров и механизмы ее возникновения

1.2.Интенсивность и структура линий рентгеноэлек-тронных спектров электронов ВМО соединений урана

1.3.Структура рентгеноэлектронных спектров электронов ВВМО соединений урана и их строение

1.4.Электроны ВВМО и структура 04(5(U)- эмиссионных

спектров урана в оксидах

1.5.Плотность электронных состояний кислорода оксидов некоторых металлов, включая уран, ВВМО

и структура Оже- спектров

1.6.Физико-химическое состояние ионов урана топливо со держащих масс и новообразований на их расплавах с IV энергоблока ЧАЭС

1.7.Взаимодействие ураниловой группы UO^ с минералом кальцита и диабаза в водных растворах

ГЛАВА II.МЕТОД РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

2.1.Физические основы метода

2.2.Характеристики спектрометров НР5950А и МК II

VG Scientific

2.3. Методика приготовления образцов и получения спектров 5 б

2.4.Обработка спектров и их калибровка

ГЛАВА III.СОСТОЯНИЯ An5f- ЭЛЕКТРОНОВ В СОЕДИНЕНИЯХ АКТИНИДОВ (Th, U, Np, Pu, Am, Cm, Bk) И ХАРАКТЕРИСТИКИ ИХ РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕКТРОВ

3.1.Степень окисления актинидов в соединениях и интенсивность линий рентгеноэлектронных спектров An5f- электронов

3.2.Парциальный атомный состав внешних валентных

молекулярных орбиталей оксидов актинидов и интенсивность линий рентгеноэлектронных спектров их электронов

3.3.Сечение фотоэффекта Ап5£- электронов и интенсивность их линий в рентгеноэлектронных спектрах

3.4.Оценка величины электронной плотности Ап5£-

электронов в соединениях актинидов

ГЛАВА IV.СТРУКТУРА РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННЫХ И РЕНТГЕНОВСКИХ 04,5(ТЬ)- ЭМИССИОННЫХ СПЕКТРОВ ТЬ02, ТЬР4 И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОРБИТАЛИ В ЭТИХ СОЕДИНЕНИЯХ

4.1.Электронное строение тория и его оксида

4.2.Структура рентгеноэлектронных спектров низкоэнергетических электронов оксида и тетра-фторида тория 8

4.3.Структура рентгеновских 04,5(ТЬ)- эмиссионных спектров ТЬ02 и ТЬЕ4

ГЛАВА V.РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УРАНИЛОВОЙ ГРУППЫ 110'+ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

5.1.Взаимодействие U02 (СН3СОО) 22Н20 и Са(СН3СОО)2 2Н20 с гуминовыми кислотами в водных растворах

5.2.Взаимодействие ураниловой группы UO^ и ионов

Fe (III) с природной гуминовой кислотой

5.3.Реакции ураниловой группы UOf с гидроксил- и фторапатитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Список принятых сокращений

АО — атомные орбитали

ВМО - внешние валентные молекулярные орбитали

ВВМО - внутренние валентные молекулярные орбитали

Г - ширина линии на ее полувысоте

дв - дискретное варьирование

Еь - энергия связи электронов

ДЕЬ - химический сдвиг

ДЕ - разность энергий связи электронов

ДЕтз - величина мультиплетного расщепления

ДЕ30 - величина спин-орбитального расщепления

I - интенсивность

Ап - актиниды

МО - молекулярные орбитали

ЫИ - нерелятивистский

ОМО - остовные (внутренние) молекулярные орбитали

И - релятивистский

РВ - рассеянные волны

Кд-в - длина связи между атомами А и В

РМХ - расширенный метод Хюккеля

РЭС - рентгеноэлектронная спектроскопия

ссп - самосогласованное поле

sat - сателлит

о - сечение фотоэффекта

X - атомная орбиталь

Ф - молекулярная орбиталь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение некоторых соединений актинидов методом рентгеноэлектронной спектроскопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Со времени открытия актинидов накоплен огромный экспериментальный материал по их физико-химическим свойствам [1-3]. Работы второй половины нашего столетия в той или иной степени связаны с практическим применением урана и плутония для атомной энергетики или военных целей [4,5,6]. Это обусловливало бурный прогресс в этих направлениях. Изучение же состояний низкоэнергетических электронов, а также электронов глубоколежащих оболочек до ~1000 эВ проходило меньшими темпами. Актиниды содержат большое число электронов и проведение для них теоретических расчетов затруднено [7-10]. Несмотря на то, что вновь созданные прецизионные рентгеновские спектрометры уже широко применялись при изучении электронной структуры соединений более легких элементов, подобные исследования для соединений актинидов практически отсутствовали [11-15] . Это связано с тем, что рентгеноэлектрон-ные и другие рентгеновские спектры во всем доступном для изучения энергетическом диапазоне содержат сложную тонкую структуру, не позволяющую надежно проводить даже количественный элементный анализ. В связи с этим выяснение механизмов возникновения тонкой структуры рентгеновских спектров и установление взаимосвязи ее параметров с физико-химическими свойствами соединений актинидов является актуальной задачей [16,17]. Ее решение в значительной степени расширяет диапазон использования рентгеноэлек-тронной спектроскопии при изучении физико-химических свойств соединений актинидов, что необходимо для разра-

ботки промышленных ядерно-химических технологий, применяемых на всех этапах при получении атомной энергии от поиска и добычи руд до трансмутации продуктов выгоревшего ядерного топлива, а также решения соответствующих экологических задач.

Использование атомной энергии ведет к возникновению экологических задач по консервированию нерентабельных урановых месторождений, компактированию радионуклидов, их захоронению, а также реабилитации окружающей среды. Одна из основных задач радиационно-экологического мониторинга территорий повышенной радиационной опасности состоит в изучении физико-химических форм залегающих в них радионуклидов, а также механизмов и факторов, влияющих на миграцию радиоактивных продуктов в природной среде. Разработка модели миграции радионуклидов в почве и ее сопоставление с результатами исследования с целью прогнозирования чрезвычайных радиационных ситуаций и планирования работ по ликвидации их последствий является также актуальным. В частности [18], в результате использования технологии выщелачивания при разработке уранового месторождения в Рудных горах в Германии возникла угроза миграции и просачивания растворимых ураниловых соединений к основной водной артерии в Саксонии- Эльбе, поскольку это месторождение отделено от нее покрытыми почвой породами толщиной около 200 м. Эта проблема важна и для многих районов России.

Наиболее адекватным методом при определении физико-химических форм радионуклидов в окружающей среде может служить метод рентгеноэлектронной спектроскопии [17]. Этот метод позволяет определить относительное содержание

радионуклида в исследуемых образцах, степень окисления ионов актинидов, относительный ионный состав отдельных ионов актинидов и строение ближайшего окружения иона актинида в соединении [19,20].

Целью настоящей работы являлось исследование электронной структуры, строения и физико-химического состояния ионов актинидов (ТЬ, и, Ыр, Ри, Аш, Сш, Вк) в соединениях на поверхности и в объеме, а также проведение элементного и ионного анализа состава таких соединений, установление степени окисления ионов актинидов в них, определение функциональных групп и длин связи в кластерах, содержащих актиниды, на основе характеристик рентгеновских спектров.

Объектами исследования в работе служили соединения: тория (ТЬ02, ТЬЕ4); урана (СЮ2+Х, У_и03, и02 (С104) 2пН20, и02 (Ю3) 26Н20, и02 (СН3СОО) 22Н20, более сорока образцов ура-ниловых кластеров как продуктов взаимодействия уранила ио:;+, Са2+, Ее3+ с гуминовыми кислотами, гидроксил- и фто-рапатитом) ; нептуния (Ыр02, ИзЫр02 (Ш3) 22Н20) ; плутония (Ри02, Ри (Ы03) 4пН20) ; америция (Аш02, Аш (Ы03) 3пН20) ; кюрия (Сш02) ; берклия (Вк02) .

Научная новизна и значение полученных результатов. В работе проведена идентификация линий и расшифровка тонкой структуры рентгеноэлектронных и рентгеновских эмиссионных спектров широкого круга соединений актинидов и установлена корреляция ее параметров с электронным строением этих соединений, степенью окисления ионов актинидов в них, их строением и характером химической связи. Это позволило получить следующие оригинальные результаты:

1. Установлена для более широкого диапазона числа не-спаренных Ап5:£- электронов п5£ (0 < п < 7), чем наблюдалось прежде, и уточнена экспериментальная зависимость относительной интенсивности 1^= I (Ап5:£)/I (Ап4£7/2) линии Ап5:£- электронов от их числа п5£ в различных соединениях актинидов (ТИ, и, Ыр, Ри, Аш, Сш, Вк) и получено удовлетворительное качественное согласие с соответствующими теоретическими данными.

2. Определены экспериментальные величины относительной интенсивности рентгеноэлектронных линий электронов (от 0 до ~15 эВ) внешних валентных молекулярных орбиталей оксидов актинидов (ТЪ, и, Ыр, Ри, Аш, Сш, Вк) и проведено сравнение с соответствующими теоретическими результатами.

3. Выполнена оценка электронной плотности Ап5:£- электронов, слабо участвующих в химической связи оксидов актинидов (и, Ыр, Ри, Сш, Вк) , на основе экспериментальных данных и сечений фотоэффекта и найдено удовлетворительное согласие с соответствующими величинами квантовохимических расчетов.

4. Получены рентгеновские 04,5(ТЬ)- эмиссионные спектры высокого разрешения оксида ТИ02 и тетрафторида ТЬЕ4 в диапазоне энергий фотонов от 60 до 90 эВ и расшифрована их структура с использованием данных рентгеноэлектронной спектроскопии.

5. Установлено, что тонкая структура рентгеновских 04,5(ТЬ)- эмиссионных спектров оксида и тетрафторида тория обусловлена образованием в них внутренних валентных орбиталей, связанных в большой степени с взаимодействием электронов заполненных ТЪбр и 0(Е)2э оболочек.

6. Показано, что не происходит физо- и хемосорбции анионов С10~ и N0^ на поверхности и в объеме исследованных продуктов взаимодействия U02(С104) 2пН20 с гуминовыми кислотами и U02 (N03) 26Н20 с гидроксил- и фторапатитом.

7. Найдено, что в результате взаимодействия перхлората U02(C104)2, ацетата U02(CH3C00)2 и нитрата U02(N03)2 в водных растворах с гуминовыми кислотами и гидроксил- и фторапатитом, соответственно, на их поверхности не возникают соединения, содержащие U(IV), а образуются уранило-вые комплексы, в экваториальной плоскости которых находятся 0Н~ и другие функциональные группы, а средняя длина

связи в ураниле равна Rö-o=0.182 нм, а в экваториальной

плоскости Ru_l=0.231 hm.

8. Показано, что комплексообразующая способность ура-нила с гуминовыми кислотами по сравнению с кальцием более высокая, а по сравнению с Fe(III) существенно меньше. Поэтому соли Fe(III) можно использовать для предотвращения образования комплексов уранила с природной гуминовой кислотой .

Практическая ценность результатов. Использование в работе при изучении соединений как традиционных параметров рентгеноэлектронных и рентгеновских эмиссионных спектров (энергии связи электронов и электронных переходов, интенсивностей линии), так и характеристик спектральной тонкой структуры привело к важным практическим результатам .

1. Установление фактически прямо-пропорциональной

экспериментальной зависимости относительной интенсивности

An5f- электронов от их числа n5f для ионов актинидов (Th,

U, Np, Pu, Am, Cm, Bk) позволяет использовать ее для оп-

9

ределения степени окисления ионов таких актинидов в различных соединениях. Практически развит эффективный метод определения степени окисления актинидов в их соединениях.

2. Показано, что совместное использование рентгено-электронной и рентгеновской эмиссионной спектроскопии высокого разрешения очень результативно при изучении взаимодействия электронов относительно низкоэнергетических заполненных оболочек ионов, в частности, тория Th6p и ли-гандов 0(F)2s в их соединениях.

3. Проведен количественный элементный, ионный и структурный анализ широкого круга образцов ураниловых соединений, образовавшихся на поверхности гуминовых кислот и апатита в результате их взаимодействия с ураниловой группой в водных растворах. Эти результаты имеют большое значение для решения экологических задач, связанных с определением физико-химических форм залегания радионуклидов в окружающей среде и захоронения ядерных отходов. Следует отметить, что ионный и структурный анализ таких аморфных образцов не может быть так непосредственно получен другими физико-химическими методами. Также важным с практической точки зрения является результат об использовании солей Fe(III) для предотвращения образования комплексов уранила с природной гуминовой кислотой.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Результаты установления экспериментальной зависимости относительной интенсивности 1^= I (An5f) /I (An4f7/2)

линии An5f- электронов от их числа 0 < n5f < 7 в различных соединениях актинидов (Th, U, Np, Pu, Am, Cm, Bk) и ее

количественная связь со степенью их окисления и электронной плотности An5f- электронов.

2. Данные качественной и количественной связи между характеристиками тонкой структуры рентгеновских 04,5(Th)-эмиссионных и рентгеноэлектронных спектров соединений тория (Th02, ThF4) , обусловленной электронами внешних валентных (ВМО) и внутренних валентных (ВВМО) молекулярных орбиталей.

3. Результаты количественного, ионного и структурного анализа продуктов взаимодействия ураниловой группы UO^, ионов железа Fe3+ и кальция Са2+ с гуминовыми кислотами, гидроксил- и фторапатитом.

Совокупность результатов, полученных в данной работе, следует рассматривать как один из законченных этапов исследования по научному направлению - анализ электронного строения, физико-химических свойств и характера химической связи соединений тяжелых элементов на основе параметров тонкой структуры рентгеновских спектров высокого разрешения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: XIV International conference "X-Ray and photoelectron spectra of chemical compounds"' and I Russian-German seminar on XPS and XRS (Voronezh, Russia-199 6); XXXIX Юбилейное научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальной и прикладной физики и математики" (Долгопрудный, Московской обл.-1996); Ежегодной научной конференции ИСФТТ РНЦ "Курчатовский институт" (Москва-1997, 1998); Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (РСНЭ 97)

(Дубна, Московской обл.-1997); 7th International Conference on Electron Spectroscopy (ICES-7) (Chiba, Japan-1997); 2nd German-Russian Symposium on Electron and X-Ray Spectroscopy (Berlin, Germany-1997); XV Научной школе-семинаре "Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь" (Новоуральск-1997); Yugoslav Nuclear Society Conference (YUNSC 96, 98) ; A Euroconference and NEA Workshop on Speciation, Technigues, and Facilities for Radioactive Materials at Synchrotron Light Sources (Grenoble, France, 1998), и отражены в 10 тезисах докладов конференций и 9 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и пяти глав, заключения и выводов. Изложена на 142 страницах машинописного текста, включая 29 рисунков, 17 таблиц и список литературы, содержащий 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Тетерин, Антон Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Развита методика приготовления образцов, регистрации и обработки спектров, что позволило получить рентге-ноэлектронные (в диапазоне энергий связи от 0 до 1000 эВ) и рентгеновские 04/5(Th)- эмиссионные спектры высокого разрешения некоторых соединений актинидов и других элементов (Th02, ThF4, U02+x, U02 (С104)2пН20, U02 (N03) 26H20, Pu (N03) 4nH20, Am (NO3) зпН20, U02 (CH3COO) 22H20, Ca (CH3COO) 22H20, более сорока образцов ураниловых кластеров как продуктов взаимодействия уранила ио2+, Са2+, Fe3+ с гуминовыми кислотами, гидроксил- и фторапатитом.

2. Получена экспериментальная зависимость относительной интенсивности линии An5f- электронов (без shake up сателлитов) актинидов в соединениях от их числа n5f (ijf =0. 02n5f) в более широком диапазоне (0 < п < 7) чем наблюдалось прежде, что позволило провести сравнение с соответствующими теоретическими значениями для атомов, найденными с использованием сечений фотоэффекта для An5f,4f оболочек, рассчитанных по методу Дирака - Фока, и с учетом влияния релаксации на интенсивности линий при фотоэффекте (спектроскопический фактор f) , длины свободного пробега А, параметра асимметрии линии (3, угла между направлением неполяризованного излучения и направлением выхода фотоэлектронов 9, пропускающей способности анализатора F, в результате чего получено удовлетворительное качественное согласие между экспериментальными и теоретическими данными.

2.1 Определены экспериментальные величины относительной интенсивности рентгеноэлектронных линий электронов внешних валентных молекулярных орбиталей оксидов актинидов (ТЬ, и, Ир, Ри, Ат, Ст, Вк) , что позволило впервые провести сравнение с соответствующими теоретическими величинами для различных парциальных вкладов Ап5:£- электронов в эти молекулярные орбитали. В результате найдено, что при образовании химической связи в оксидах актинидов Ап5:£- электроны могут частично терять свой характер.

2.2. Выполнена оценка электронной плотности (неформального числа) Ап5:£- электронов, слабо участвующих в химической связи соединений актинидов (и, Ыр, Ри, Сш, Вк) , на основе экспериментальных величин относительной интенсивности Ап51:- электронов и сечений фотоионизации невозбужденных и возбужденных (с участием Ап7р уровней) атомов актинидов, что позволило провести сравнение с соответствующими значениями, полученными в приближении метода Ха-ДВ другими авторами. При этом наилучшее согласие получено для возбужденных атомов: и02 - 2.87 и 2.71(Ха); Ыр02 - 4.25 и 3.77 (Ха); Ри02 - 5.98 и 5.21 (Ха); Сш02 -7.68 и 7.34(Ха); Вк02 - 8.69 и 8.16 (Ха).

3. Впервые получены рентгеновские 04,5(ТЬ)- эмиссионные спектры тория высокого разрешения оксида ТЪОг и тет-рафторида Т!^ в диапазоне энергий фотона от 60 до 90 эВ, что позволило с использованием данных рентгеноэлектронной спектроскопии расшифровать их тонкую структуру и показать, что она обусловлена электронами (от 0 до ~15 эВ) внешних валентных молекулярных орбиталей и электронами (от ~15 до ~50 эВ) внутренних валентных молекулярных орбиталей. Фактически получено еще одно экспериментальное доказательство образования внутренних валентных молекулярных орбиталей в соединениях тория, связанных с участием в большой степени ТЬбр и 0(Г)2з орбиталей соседних атомов тория и кислорода (фтора) в них.

4. Впервые методом рентгеноэлектронной спектроскопии изучено взаимодействие перхлората 1Ю2 (С104) 2пН20, ацетата ио2 (СН3СОО) 2Н20 и нитрата и02 (Ы03) 2бН20 уранила в водных растворах с поверхностью природной и синтетической гуми-новых кислот и гидроксил- и фторапатита, что с использованием развитой в работе методики позволило получить оригинальные результаты:

4.1. Показано, что анионы сю; и N0^ в исследованных продуктах взаимодействия и02 (С104) 2пН20 с гуминовыми кислотами и и02 (Ы03) 26Н20 с гидроксил- и фторапатитом не наблюдаются как на поверхности, так и в объеме образцов. Это свидетельствует об отсутствии физо- и хемосорбирован-ного слоя и02(С104)2 и Ш2(Ш3)2 на поверхности гуминовых кислот с гидроксил- и фторапатита, соответственно, а также об отсутствии диффузии анионов сю; и N0^ вглубь этих веществ.

4.2. Установлено, что в результате изученных реакций взаимодействия ураниловых соединений в водных растворах с гуминовыми кислотами, гидроксил- и фторапатитом не возникают соединения, содержащие ионы и (IV), а происходит образование новых ураниловых соединений с и(VI), в экваториальной плоскости которых могут находиться фосфатные (в случае только апатита), гидроксильные или карбоксильные группы, частично замещенные на фтор в случае фторапатита. Взаимодействие ио^ группы с фторапатитом приблизительно на порядок эффективнее, чем с гидроксилапатитом.

4.3. Найдено, что комплексообразующая способность уранила с гуминовыми кислотами по сравнению с кальцием более высокая, что говорит о неспособности кальцита конкурировать с гуминовыми кислотами в образовании комплексов с UOf в природных условиях.

4.4. Показано, что в отсутствии Fe(III) уранил более полно взаимодействует с природной гуминовой кислотой, чем Fe(III) в отсутствии UOf, причем полнота реакции не зависит от исходного уранилового соединения. При совместной реакции гуминовой кислоты с UOf и Fe(III) наличие уранила даже в отношении 3:1 по отношению к Fe(III) мало влияет на способность Fe(III) к образованию рассматриваемых комплексов, а способность уранила к образованию таких комплексов даже при небольших количествах Fe(III) уменьшается примерно в 10 раз. В результате установлено, что соли Fe(III) можно использовать для предотвращения образования комплексов уранила с природной гуминовой кислотой и тем самым предотвратить миграцию уранила в виде растворимых солей с гуминовой кислотой.

4.5. На основании характеристик тонкой структуры рентгеноэлектронных спектров подтверждено образование ураниловых соединений на поверхности гуминовых кислот, гидроксил- и фторапатита и определены средние величины длин химической связи в аксиальном (Ru-o=0.182 нм) и в экваториальном (Rol=0.231 hm) направлениях, а также наличие функциональных групп (ОН~ и др.) в экваториальной плоскости. Для гуминовых кислот найдено хорошее согласие с данными EXAFS.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из результатов, полученных в настоящей работе, следует, что использование характеристик тонкой структуры рентгеноэлектронных спектров совместно с величинами химических сдвигов и интенсивностей линий значительно расширяет область применения рентгеноэлектронной спектроскопии при исследовании физико-химических состояний актинидов в различных соединениях.

Совместное использование методов рентгеноэлектронной и рентгеновской эмиссионной спектроскопии при изучении оксида и фторида тория позволило получить данные, из которых видно, что несмотря на отсутствие корректных релятивистских результатов расчетов электронной структуры этих соединений можно не только расшифровать структуру рентгеновских спектров, но и сделать количественные оценки характера (связывающего, разрыхляющего) некоторых орбиталей в таких соединениях. Это позволило получить очень важное дополнительное экспериментальное доказательство эффективного (наблюдаемого в опыте явления, которым нельзя пренебрегать при рассмотрении электронной структуры соединений актинидов) образования внутренних валентных молекулярных орбиталей, в большой степени связанных с участием ТИбр и 0(Е)2з оболочек соседних атомов тория и кислорода (фтора) в таких соединениях .

Применение рентгеноэлектронной спектроскопии для определения физико-химических форм залегания ионов урана в окружающей среде, как следует из данных настоящей работы, позволяет получить оригинальную информацию об ионном составе актинидов, о строении ближайщего окружения иона урана и природе ближайщих функциональных групп, а также об относительной стабильности комплексов, например, ура-ниловой группы с гуминовой кислотой под влиянием ионов других металлов. Такая информация не может быть так прямо получена с применением других методов, за возможным исключением ЕХАЕБ. Это открывает широкие возможности для рентгеноэлектронной спектроскопии при решении задач, связанных с использованием атомной энергии, по определению физико-химических форм нахождения радионуклидов в различных радиационно-ландшафтных условиях, по компактованию и захоронению выгоревшего топлива, например, с использованием алюмо-боро-силикатных матриц.