Изучение полиморфизма генов коллагена I, III типов как факторов риска развития первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Халилов Шамиль Абдурахманович

  • Халилов Шамиль Абдурахманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 116
Халилов Шамиль Абдурахманович. Изучение полиморфизма генов коллагена I, III типов как факторов риска развития первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халилов Шамиль Абдурахманович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Представления об этиологии и патогенезе глаукомы, проблемы ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы

1.2. Клинические факторы, ассоциированные с первичной глаукомой

1.3. Генетические исследования при первичной глаукоме

1.4. Ассоциация патологии коллагена и полиморфизмов генов коллагена с первичной открытоугольной глаукомой

1.5. Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика контингента обследованных лиц

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Молекулярно-генетические методы исследования

2.4. Статистические методы, использованные в работе

ГЛАВА 3. Результаты молекулярно-генетических исследований

3.1. Результаты сравнительного анализа распределения частот аллелей и генотипов полиморфного варианта с.104-44Ш>Т гена СОЫЛ1

3.2. Результаты сравнительного анализа распределения частот аллелей и генотипов полиморфного варианта с.20920>Л гена СОЬ3Л1

3.3. Результаты сравнительного анализа распределения частот аллелей и генотипов полиморфного варианта с.2244Т>С гена СОЬ3Л1

ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований

4.1. Характеристика биометрических и биомеханических параметров глаза в норме и при первичной открытоугольной глаукоме

4.2. Наследственные нарушения соединительной ткани разных органов и тканей как один из возможных факторов определяющих развитие и прогрессирование первичной открытоугольной глаукомы

4.3. Изучение характера течения семейной и спорадической первичной открытоугольной глаукомы

4.4. Влияние генетических факторов на характер течения глаукомы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВГД

ДЗН

ПОУГ

сПОУГ

спПОУГ

ОШ

ДИ

HRT

MD

нДСТ

Э/Д

НРП

СНВ

ЭДТА

КГ

ФРР

ЮОУГ

ПЗО

ЦТР

ПК

СГПЗ

ПРК

КС

ВБ

ГС

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

внутриглазное давление

диск зрительного нерва

первичная открытоугольная глаукома

семейная первичная открытоугольная глаукома

спорадическая первичная открытоугольная глаукома

отношение шансов

доверительный интервал

Гейдельбергская ретинальная лазерная томография

индекс светочувствительности сетчатки

недифференцированная дисплазия соединительной ткани

отношение диаметра экскавации к диаметру диска

зрительного нерва

нейроретинальный поясок

слой нервных волокон

этилендиаминтетраацетат

корнеальный гистерезис

фактор резистентности роговицы

ювенильная открытоугольная глаукома

передне-задняя ось

центральная толщина роговицы

передняя камера

сумма градусов полей зрения

повышенная растяжимость кожи

кожные стрии

варикозная болезнь

гипермобильность суставов

MYOC ген миоцилина

OPTN ген оптиневрина

WDR36 ген WD повторяющегося домена

CYB1P1 ген кодирующий цитохром P450

COL1A1 ген коллагена I типа

COL3A1 ген коллагена III типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение полиморфизма генов коллагена I, III типов как факторов риска развития первичной открытоугольной глаукомы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Согласно эпидемиологическим данным заболеваемость глаукомой растет по всему миру (Газизова И.Р., 2015; Tham Y.C., 2014; Pascolini D., 2012; Соок C., 2012). В России, глаукома занимает первое место в нозологической структуре инвалидности по зрению - 24% и является главной причиной слабовидения и слепоты среди лиц трудоспособного возраста (Либман Е.С., 2012). Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) -наиболее часто встречаемая форма глаукомы, представляет собой прогрессирующую оптическую нейропатию, характеризующуюся экскавацией диска зрительного нерва и характерными изменениями поля зрения (Нестеров А. П., 2008). Однако, несмотря на то, что клинические проявления первичной глаукомы давно изучены, патофизиологический механизм глаукомного повреждения ДЗН до сих пор остается не до конца ясным (Волков В.В., 2008; Jain S., Aref A.A., 2015; Clarke M.S., 2013).

Одним из наиболее значимых факторов риска развития ПОУГ является наследственная предрасположенность (Егоров Е.А., Астахов Ю.С., Еричев В.П., 2015; Калентьева А.З., 2009; Iglesias A.I., 2015). Результаты многочисленных исследований показали, что риск развития глаукомы у родственников 1 степени родства составляет от 9,2 до 22% (Fuse N., 2010; Wu J., 2006). Однако молекулярно-генетические исследования, проведенные до настоящего времени, лишь частично объясняют роль наследственности в патогенезе глаукомы. В настоящее время известны пять генов, ассоциированных с развитием ПОУГ: MOYC/TIGR (GLC1A 1q24.3-1q25.2), кодирующий белок миоцилин, OPTN (GLC1E 10p14-p15), кодирующий белок оптиневрин, WDR 36 (GLC1G 5q22.1) кодирующий белок WDR 36, NTF4 (GLC1O 19q13.33) кодирующий белок нейротрофин 4, CYP1B1 (GLC3A

2p22-p21) кодирующий фермент цитохром Р4501В1 и 70 генов-кандидатов, однако они объясняют незначительную долю случаев ПОУГ (Allingham R.R., Liu Y., Rhee D.J., 2009).

Другой неотъемлемой частью патогенеза ПОУГ являются специфические дистрофические изменения в соединительной ткани глаза, в наибольшей степени затрагивающее коллагеновые структуры и рассматривающиеся как начальное звено в развитии глаукомы (Затулина Н.И., Панормова Н.В., Сеннова Л.Г., 2000; Журавлева А.Н., 2010).

Известно, что механизмы развития структурных изменений соединительной ткани в основном связаны с наследственными нарушениями синтеза основного структурного белка - коллагена (Кадурина Т.И., 2008; 2000). Так, в недавно проведенных исследованиях было показано, что местам наиболее выраженных изменений архитектоники соединительной ткани склеры соответствует перераспределение коллагена I типа и появление несвойственного этой ткани коллагена III типа (Журавлева 2010). Данные типы коллагенов широко представлены в соединительнотканных структурах различных органов и тканей, их аминокислотную последовательность кодируют гены COL1A1 и COL3A1 соответственно. Полиморфизмы генов могут влиять на функциональную активность соответствующих генов и приводить к изменению синтеза их белковых продуктов, что в конечном итоге способствует развитию деструктивных изменений в соединительной ткани и нарушению ее механических свойств. Подобные взаимосвязи ранее описаны при дисплазиях соединительной ткани: остеопороз, пролапс митрального клапана и половых органов у женщин и ряде синдромных заболеваний: Элерса-Данло, несовершенный остеогенез, а также при первичной юношеской и открытоугольной глаукоме (Кулешова О.Н., 2012; Земцовский Э.В., 2011; Mann V., 2003 Jorgensen A., 2015; Takagi M., 2011).

Показаны ассоциации полиморфизма генов COL1A1 и COL3A1 с развитием миопии (Zhang X., 2015; Gentle A., 2003). Ряд авторов утверждают,

что развитие миопии напрямую связано с патологическими изменениями в соединительной ткани фиброзной оболочки глаза и имеет наследственный характер. При этом морфологические изменения в соединительной ткани глаукомных глаз в сочетании с миопией более выражены, чем без неё (Шкребец Г.В., 2012; Андреева Л.Д., Бару Е.Ф., 1988). Поскольку белок коллаген является основным структурным белком соединительной ткани глаза, можно предположить, что одной из причин специфической дезорганизации соединительной ткани при глаукоме является генетически обусловленная патология коллагена. В связи с этим важную роль играют молекулярно-генетические тесты, позволяющие установить склонность к развитию ПОУГ еще в преморбидном периоде. Однако, исследования по выявлению взаимосвязей между глаукомой и полиморфизмами генов COL1A1, COL3A1 ранее не проводились.

Цель исследования

изучить клинико-генетические взаимосвязи между полиморфизмами генов коллагена I, III типа и развитием первичной открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости полиморфизмов с.104-44Ш>Т гена COL1A1, a2092G>A и с.2244Т>С гена COL3A1 у больных ПОУГ и здоровых добровольцев из Москвы и Московской области, оценить их диагностическую значимость в ранней диагностике ПОУГ.

2. Оценить вклад полиморфизмов с.104-44Ш>Т гена COL1A1, a2092G>A и с.2244Т>С гена COL3A1 в развитие заболевания у больных ПОУГ с семейным анамнезом заболевания и без семейного анамнеза.

3. Провести сравнительный анализ биометрических (передне-задняя ось глаза, центральная толщина роговицы) и биомеханических (корнеальный

гистерезис, фактор резистентности роговицы) параметров глаза у больных ПОУГ (семейной и спорадической) и в контрольной выборке.

4. Сравнить частоту встречаемости фенотипических проявлений патологии соединительной ткани у больных первичной открытоугольной глаукомой и контрольной группы.

5. Оценить влияние ряда факторов: генетические полиморфизмы с.104-44Ш>Т гена СОЫЛ1, с.20920>Л и с.2244Т>С гена СОЬ3Л1; наличие семейного анамнеза по первичной глаукоме и фенотипических проявлений патологии соединительной ткани на характер течения глаукомного процесса.

Научная новизна

1. Впервые, на клиническом материале изучены частоты аллелей и генотипов полиморфизмов с.104-44Ш>Т гена СОЫЛ1, с.20920>Л и с.2244Т>С гена СОЬ3Л1 у пациентов с ПОУГ, в сравнении с группой контроля и показан вклад обнаруженных полиморфизмов в развитие ПОУГ.

2. Впервые установлена ассоциация между семейной ПОУГ и носительством аллелей (с.2092Л, с.2244С) и генотипа (с.2092 О/Л+Л/Л) гена СОЬ3Л1.

3. Впервые изучены особенности глазных проявлений и признаков дисплазии соединительной ткани у больных ПОУГ во взаимосвязи с результатами молекулярно-генетического исследования гена СОЬ3Л1 и проанализирована их роль в патогенезе заболевания.

4. Впервые разработаны новые критерии для выявления групп риска прогрессирующего течения ПОУГ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлена ассоциация генетических полиморфизмов гена СОЬ3Л1 с развитием ПОУГ у больных с семейным анамнезом заболевания, что позволяет усовершенствовать подходы к ранней диагностике первичной

открытоугольной глаукомы путем внедрения в клиническую практику новых методов генетического тестирования и анализа фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани. Выявлены клинико-генетические критерии, обусловливающие прогрессирование глаукомного процесса. Установленная зависимость показателей ПЗО, ЦТР, КГ и ФРР от данных семейного анамнеза по глаукоме.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, генетических и статистических методов.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Полиморфизмы с.20920>Л и с.2244Т>С гена СOL3A1 являются факторами риска по развитию ПОУГ среди жителей Москвы и Московской области. Маркерами повышенного риска развития глаукомного процесса у больных с семейным анамнезом заболевания являются носительство аллеля с.2092А, с.2244С и генотипа с.20920/Л+Л/Л.

2. Клиническими особенностями ПОУГ у пациентов с семейным анамнезом заболевания являются: ранняя манифестация, более выраженные проявления слабости соединительной ткани, как глаза, так и всего организма в целом.

3. Факторами риска прогрессирующего течения глаукомного процесса среди больных ПОУГ в популяции жителей Москвы и Московской области является: наличие семейного анамнеза по глаукоме и носительство аллеля с.2092А.

Внедрение результатов работы

Разработанный алгоритм диагностики глаукомы внедрен в практику работы отделения глаукомы ФГБУ «Московский научно-исследовательский

институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования основывается на применении адекватных и современных методов статистической обработки: непараметрический критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, отношение шансов, дисперсионный анализ, многофакторный анализ при помощи модели многофакторной логистической регрессии, являющихся надежной основой сделанных заключений и выводов.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Материалы работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: IV Всероссийская научная конференция с участием иностранных специалистов «РООФ» (Москва, 2011); V Всероссийская научная конференция с участием иностранных специалистов: «РООФ» (Москва, 2012); XIV Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2012); IX Международная конференция «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT Клуб Россия-2012» (Москва, 2012); научно-практическая конференция «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2012), VI Всероссийская научная конференция с участием иностранных специалистов «РООФ» (Москва, 2013); XIX офтальмологический конгресс «Белые Ночи» (Санкт-Петербург -2013); V международная конференция World Glaucoma Congress (Ванкувер, 2013); Всероссийский конгресс с международным участием «Глаукома на рубеже веков» (Казань, 2013); XXI международная конференция European Glaucoma Congress (Ницца, 2014); X Международная Пироговская научная конференция студентов и молодых ученных (Москва, 2015), X съезд офтальмологов России (Москва, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 19 рисунками. Список литературы содержит 175 источников (42 - отечественных и 133 - иностранных).

Работа выполнена в отделе глаукомы ФГУ «Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца Минздрава России» (руководитель - О. А. Киселева)

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Представления об этиологии и патогенезе глаукомы, проблемы ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является самой распространенной из всех форм глауком и занимает ведущее место среди причин необратимой слепоты и слабовидения во всем мире. В настоящее время ПОУГ по всему миру болеют более 70 миллионов человек по оценкам, к 2020 году, число больных ПОУГ вырастет до 79600 миллионов [1, 140]. Результаты недавних эпидемиологических исследований, свидетельствуют о росте случаев слепоты и слабовидения из-за первичной глаукомы [26, 134]. Наблюдение в динамике за больными ПОУГ показало, высокую частоту (6 -27%) случаев слепоты одного и обоих глаз в результате заболевания, при этом в разных странах показатели существенно различались, что может быть обусловлено расовыми различиями [153, 131, 59, 137]. Высокая частота слепоты приводящая к потере работоспособности, а также значительные затраты индивидуума и государства в целом позволяют говорить о первичной глаукоме как о социально-экономической болезни. Однако, несмотря на достигнутые в последние годы успехи в диагностике и лечении, ПОУГ продолжает оставаться одной из наиболее важных областей современной офтальмологии и медицины в целом.

Считается, что глаукомное поражение, как правило, состоит из нескольких звеньев: нарушение оттока водянистой влаги из глаза, повышение внутриглазного давления (ВГД), ишемия головки зрительного нерва, атрофия зрительного нерва и ганглионарных клеток сетчатки [14, 15]. Однако эти звенья не всегда встречаются вместе. Все представленные концепции патогенеза глаукомной оптиконейропатии (ГОН) можно свести в две основные: «механическую» и «сосудистую».

Сущность механической теории сводится к тому, что глаукомный процесс начинается с расширения физиологической экскавации диска зрительного нерва за счет компрессии его глиальной решетчатой структуры в результате повышения ВГД, что приводит к торможению аксоплазматического тока и нарушает транспортные функции метаболитов в нервных волокнах. Ряд авторов предположили, что при нормальных значениях ВГД прогрессирование глаукомного процесса происходит за счет дисбаланса давлений в стекловидном теле, оболочках зрительного нерва и ликворе [12, 31]. По мнению других авторов, начальным звеном в патогенезе первичной глаукомы является склеропатия, а нарушение гемодинамики и нейропатия вторичны [17, 38].

Офтальмогемодинамическая теория утверждает, что ГОН развивается вследствие повреждения волокон ганглионарных нейронов сетчатки из-за нарушения кровоснабжения головки зрительного нерва. При этом, чем более развита сосудистая сеть головки зрительного нерва, тем менее подвержен развитию ГОН [32]. По мнению ряда авторов, хроническая ишемия приводит к апоптозу ганглиозных клеток сетчатки вследствие накопления продуктов перекисного окисления липидов в водянистой влаге и дренажной системе глаза [10].

Представленные концепции патогенеза ПОУГ на наш взгляд отражают различные звенья развития глаукомного процесса. Данный факт может указывать на существование не только одного фактора, а целого ряда факторов обуславливающих развитие первичной глаукомы, что затрудняет диагностику заболевания.

Традиционно повышение внутриглазного давления (ВГД) выше среднестатистической нормы (24 мм рт. ст.) считается признаком глаукомы, хотя приблизительно у 50-92% пациентов с глаукомой ВГД в пределах нормальных значений, к тому же много пациентов с офтальмогипертензией

не имеют признаков глаукомной оптической нейропатии и характерных изменений в полях зрения [14, 161, 145].

Существующие в настоящее время диагностические методы не всегда могут обеспечить раннее выявление данного заболевания, так как диагностика глаукомы основывается на оценке совокупности симптомов, ни один из которых не является достаточно специфичным [12]. Существующие на сегодняшний день диагностические тесты рассчитаны на выявление уже имеющихся у пациента необратимых изменений, связанных с глаукомой. Так, обычные периметрические тесты позволяют выявить изменения в полях зрения лишь при повреждении более 40% нервных волокон зрительного нерва [5]. Профилактика слепоты от глаукомы во многом зависит от её ранней диагностики и патогенетического лечения, основанных на использовании современных медицинских технологий. Несмотря на достигнутые успехи в лечении ПОУГ, большинство больных продолжают терять зрительные функции, а диагностика ПОУГ на ранней стадии проводится с учетом факторов риска и патогенных факторов.

Таким образом, диагностика глаукомы отличается сложностью в виду того, что неизвестен точный механизм развития заболевания, а бессимптомность течения на ранней стадии приводит к необратимому снижению зрительных функций. Поэтому в настоящее время первостепенной задачей является своевременное выявление и лечение глаукомы с целью сохранения зрительных функций и стабилизации процесса.

1.2. Клинические факторы, ассоциированные с первичной глаукомой

Изучение факторов связанных с повышенным риском развития ПОУГ может помочь изучению процессов лежащих в основе развития заболевания. Основными факторами риска развития ПОУГ являются: пожилой возраст,

повышенное внутриглазное давление (ВГД), отягощенная наследственность, негроидная раса, близорукость, тонкая роговица, а также сопутствующая патология: сахарный диабет, атеросклероз, артериальная гипертензия.

1.2.1. Пожилой возраст

После 40 лет возрастает риск заболеть ПОУГ. Международные исследования большой группы обследуемых показали, что около 1% людей в возрасте 43-54 лет болеют глаукомой, а в возрасте 70-79 лет число больных почти в пять раз больше - 4,7% [82]. Эти данные позволяют считать, что в процессе старения риск развития ПОУГ повышается в несколько раз.

1.2.2. Негроидная раса

Международные эпидемиологические исследования показали, что распространенность открытоугольной глаукомы значительно варьируется между расовыми и этническими группами. Было показано, что наибольшая заболеваемость ПОУГ наблюдается у лиц негроидной расы. Показатель заболеваемости ПОУГ у лиц негроидной расы в 4 раза выше, чем у европейцев во всех возрастных группах [95]. В связи с тем, что люди из разных этнических групп отличаются друг от друга по генотипу, можно полагать, что генетические факторы риска ПОУГ более широко представлены у лиц негроидной расы.

1.2.3. Отягощенная наследственность

С давних пор известна важность наследственных факторов в развитии глаукомы. Первое упоминание о значимой роли наследственных факторов в патогенезе глаукомы принадлежит ОгаеГе и датируется 1869 годом [168].

Позднее, в 1941 г., Duke-Elder выделяет глаукому, которая наследуется по доминантному типу и называет её «семейной глаукомой» [76]. По данным современных авторов от 21 до 50% больных ПОУГ имеют отягощенный семейный анамнез по глаукоме [5, 60]. Кроме того, сообщалось, что риск развития ПОУГ среди близких родственников больного ПОУГ в 10 раз выше, чем в общей популяции [172]. На основании этих данных можно говорить о том, что наследственный фактор играет существенную роль в возникновении ПОУГ.

1.2.4. Офтальмогипертензия

Среди всех фактов риска ПОУГ наиболее значимую роль играет офтальмогипертензия. Исследования, проведенные в разных странах, свидетельствуют о том, что офтальмогипертензия является наиболее значимым фактором риска ПОУГ. Ранее было показано, что у лиц с офтальмогипертензией в 35% случаев развивается глаукома [36]. По данным зарубежных авторов было установлено, что у лиц с ВГД > 35 мм рт. ст. риск развития ПОУГ в 40 раз выше, чем у лиц с ВГД < 15 мм рт. ст. [145]. Было также установлено, что понижение ВГД у лиц с офтальмогипертензией снижает вероятность развития ПОУГ [160]. Таким образом, литературные данные свидетельствуют о том, что офтальмогипертензия является самым значимым фактором риска ПОУГ, что говорит о существенном значении показателя ВГД в патогенезе заболевания.

1.2.5. Строение ДЗН

Не менее важную роль среди факторов риска ПОУГ играют особенности строения глаза. Было установлено, что большой диск зрительного нерва (ДЗН) ассоциирован с ПОУГ. Статистические данные

показали, что каждое прибавление на 0,1 мм к величине ДЗН повышает риск развития ПОУГ в 1,4 раза [58, 122]. Л.1. Ве11е77а с соавт. показали, что прогиб глиальной решетчатой структуры под действием ВГД варьируется в зависимости от размеров ДЗН [57]. Таким образом авторы доказали, что с увеличением размера ДЗН глиальная решетчатая структура становится более подверженной к деформации являющейся признаком глаукомы.

1.2.6. Тонкая роговица

По данным некоторых авторов особенности строения роговицы играют важную роль в оценке риска развития ПОУГ [6, 24]. По среднестатистическим данным толщина роговицы варьирует от 537 мкм до 554 мкм [144, 78]. Ранее было проведено исследование, которое показало, что у лиц с толщиной роговицы менее 555 мкм в 3 раза повышен риск развития ПОУГ [55]. Показатели ЦТР могут варьировать в разных этнических группах. Было установлено, что у лиц негроидной расы в среднем роговица тоньше, чем у европейцев [74, 101]. Кроме того было выявлено, что тонкая роговица ассоциирована с другим фактором риска ПОУГ - большим ДЗН. На этом фоне интересными представляются данные полученные в недавно проведенном исследовании показавшие, что тонкие роговицы характеризуются повышенной эластичностью, предрасполагающей к глаукомному процессу [61, 150].

1.2.7. Миопия

Результаты многочисленных исследований указывают на ассоциацию миопии и глаукомы [84, 135, 173]. В одном из таких исследований Perkins с соавторами, установил, что достоверные различия (p<0,05) в распространенности миопии высокой степени у больных ПОУГ (27%) и

контрольной группе (7%) [130]. Кроме того было показано, что при миопии от -1 до -5,0 диоптрий риск заболеть глаукомой, увеличивается в несколько раз [151].

Однако проведенные исследования не установили причину ассоциации миопии и глаукомы. Несмотря на это многие авторы видят причину миопической болезни в ее врожденной слабости склеры, а патогенетические звенья миопии и глаукомы рассматриваются по аналогии. В подтверждение этому могут служить результаты ранее проведенных исследований, в которых было показано, что у больных ПОУГ в сочетании с миопией имеются более выраженные морфологические изменения в соединительной ткани, чем без миопии [3].

1.2.8. Сахарный диабет и артериальное давление

По литературным данным, к системным факторам, ассоциированным, с ПОУГ относят: сахарный диабет, пониженное систолическое и диастолическое давление. В работе Klein с соавторами, сообщалось об ассоциации ПОУГ и офтальмогипертензии с сахарным диабетом [105], эти данные были подтверждены в другом исследовании [95]. Leske с соавторами показали, что пониженное систолическое и диастолическое давление ассоциировано с ПОУГ [109].

1.3. Генетические исследования при первичной глаукоме

Наследственная предрасположенность к первичной глаукоме была показана более века назад [168]. Наиболее ранние исследования касались семей, в которых глаукома наследовалась из поколения в поколение в соответствии с законами Менделя. В большинстве случаев мутации генов были обнаружены у больных врожденной и ювенильной глаукомой. В тоже

время ПОУГ нельзя назвать моногенным заболеванием из-за того, что она очень редко наследуется по Менделевскому типу.

В настоящее время исследователи занимающиеся проблемой глаукомы считают, что ПОУГ относится к многофакторным болезням, включающим в себя взаимодействие множества факторов. Поиски основного патогенетического механизма ПОУГ также не увенчались успехом, так как остались неясными ответы на важнейшие вопросы:- какова истинная роль повышения ВГД в патогенезе заболевания?

- почему периметрическая картина глаукомы несет признаки повреждения не только диска зрительного нерва, но и сетчатки, в виде диффузного снижения светочувствительности, разбросанных по всему полю зрения изолированных скотом и их кластеров?

- почему глаукомная экскавация развивается от центра к периферии ДЗН, а периметрическая симптоматика в целом, даже с учетом первоначальных парацентральных скотом, движется от периферии к центру?

- что следует считать доминирующим в запуске апоптоза при первичной глаукоме - биомеханический процесс деформации решетчатой пластины или гемодинамические расстройства ДЗН? И, наконец, с чего же все-таки начинается первичная глаукома?

Прогресс в доклинической диагностике и понимании молекулярных механизмов сотен заболеваний стал возможен благодаря достижениям генетики последних лет. В диагностике ПОУГ используются следующие методы генетического тестирования: анализ сцепления и анализ ассоциаций.

1.3.1. Анализ сцепления

Анализ сцепления - это один из способов непрямого генетического исследования. Метод основан на изучении совместного наследования признака и маркера, по родственной линии. Гены, кодирующие один и тотже

признак, обычно локализуются на небольшом расстоянии друг от друга. Близкое взаиморасположение генов указывает на то, что их аллели сцеплены. Для выявления совместного наследования аллелей, близких по расположению друг к другу на хромосомах применяется анализ ОНП [7]. Силу сцепления генов определяет количественный показатель - логарифм вероятностей сцепления маркеров (ЛОД-балл). Сцепление считается подтвержденным, если ЛОД-балл превышает значение 3,0.

Анализ сцепления хорошо зарекомендовал себя при идентификации генов простых «Менделевских» заболеваний. С помощью этого метода удалось идентифицировать, редкие «Менделевские» семейные формы заболеваний. Однако для исследования признаков контролируемых действием нескольких генов, анализ сцепления оказался не эффективным. Тем не менее, было установлено девять генетических локусов для ПОУГ с отчетливой картиной наследования [98, 155, 88, 114, 47, 49, 89, 118].

Alward с соавт. провели скрининг 716 пациентов с ПОУГ на изменения в последовательности гена MYOC и обнаружили, что 4,6% случаев ПОУГ были обусловлены мутацией, при этом у 596 здоровых добровольцев мутации небыли выявлены [67]. В другом исследовании Fingert с соавт. провели скрининг 1703 пациентов из пяти различных групп населения (в том числе европейцев, афро-американцев и азиатских пациентов из Японии) и обнаружили мутации в каждой популяционной группе, общая частота была одинаковой для всех популяций - 2-4% [51]. В совокупности совместный вклад мутаций генов MYOC, OPTN и WDR36 объясняет только 10% случаев ПОУГ [86].

1.3.2.