Изучение производного тиазолидин-2,4-диона (микозидина) в качестве потенциального противогрибкового средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Шилова, Ирина Борисовна

  • Шилова, Ирина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 135
Шилова, Ирина Борисовна. Изучение производного тиазолидин-2,4-диона (микозидина) в качестве потенциального противогрибкового средства: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шилова, Ирина Борисовна

Введение

Глава 1. Дерматомикозы и современные средства их лечения.

Обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследований активности и эффективности микозидина.

2.1. in vitro

2.2. in vivo

Глава 3. Изучение антимикотической активности микозидина в экспериментах in vitro.

3.1. Изучение активности на жидкой питательной среде.

3.2. Изучение активности на плотной питательной среде.

3.3. Изучение влияния микозидина на ультраструктуру клеток патогенного гриба.

3.4. Изучение развития устойчивости патогенных грибов к микозидину.

Глава 4. Изучение химиотерапевтической эффективности микозидина на экспериментальной модели микроспории морских свинок.

Глава 5. Изучение переносимости и местно-раздражающего действия 3 % мази микозидина.

5.1. Изучение переносимости.

5.2. Изучение местно-раздражающего действия.

Глава 6. Изучение других видов биологической активности микозидина.

6.1. Изучение антибактериальной активности.

6.2. Изучение противовирусной активности.

6.3. Изучение влияния на фагоцитарное звено иммунитета.

Глава 7. Сравнительное изучение антимикотической активности и эффективности микозидина с известными противогрибковыми препаратами.

7.1. Изучение активности микозидина (субстанция) in vitro

7.2. Изучение эффективности 3 % мази микозидина in vivo на модели экспериментальной микроспории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение производного тиазолидин-2,4-диона (микозидина) в качестве потенциального противогрибкового средства»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы:

Лечение грибковых инфекций кожи и ногтей представляет давнюю проблему с неубывающей актуальностью, так как это одно из наиболее длительно существующих, широко распространённых и трудно излечиваемых контагиозных заболеваний человека. По частоте, быстроте распространения и глобальности грибковые инфекции приближаются к обычным простудным заболеваниям. Среди дерматофитий наиболее распространённой инфекцией, занимающей, второе место после микозов стоп является микроспория гладкой кожи.

Несмотря на достаточно обширный класс разнообразных химических соединений, как природного происхождения, так и полученных путём химического синтеза, обладающих специфической активностью в отношении патогенных грибов, существующие противогрибковые препараты полностью не решают проблемы химиотерапии микозов. Трудности лечения определяются локализацией и характером патологического процесса, а также хроническим течением заболевания и частыми рецидивами. Наличие у пациентов нарушений в иммунной системе, периферической иннервации и кровоснабжении на фоне сопутствующих заболеваний, длительного приёма антибиотиков широкого спектра действия, цитостатиков, влияния вредных факторов внешней среды ослабляет устойчивость организма к патогенным грибам. В связи, с этим растёт число больных микозами кожи и её придатков, вызванными не только облигатными возбудителями, но и оппортунистическими грибами (О. В. Бакланова, Е.Н. Падейская 1987; Ю.С. Бутов 2002; О.И. Мендель 2002; С.А. Бурова и соавт. 1999).

В настоящее время в клинической практике имеется определенный выбор препаратов, обладающих антимикотической активностью, как системного, так и локального действия, но вызываемые ими побочные или токсические эффекты нередко ограничивают их применение в медицинской практике. Например, антибиотик гризеофульвин обладает высокой токсичностью, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Производные имидазола и триазола (кетоконазол, итраконазол, бифо-назол, оксиконазол, флуконазол, клотримазол) при системном применении в разной степени обладают гепатотоксичностью и неблагоприятным действием на эндокринные органы, при местном применении способствуют возникновению аллергических реакций. Производные группы аллиламинов (тербинафин, тол-нафтат, нафтифин) при системном применении оказывают побочное действие на желудочно-кишечный тракт и отрицательное инотропное действие. При длительном местном применении способствуют развитию аллергических реакций.

В связи с этим поиск, разработка и внедрение в практическое здравоохранение высокоактивных и малотоксичных лекарственных средств, способных специфически воздействовать на патогенные грибы, не оказывая при этом нежелательного действия на организм, является актуальным.

В ФГУП Центре химии лекарственных средств - ВНИХФИ с 1983 года, ведутся систематические исследования по синтезу и биологическому изучению в ряду производных тиазолидин

2,4-диона. Противогрибковые лекарственные средства в этом ряду соединений не описаны. Синтезировано 105 оригинальных производных тиазолидин-2,4-диона. На основании скрининго-вых исследований было отобрано одно соединение, показавшее противогрибковую активность, что явилось основанием для углублённого изучения этого вещества, которое получило название микозидин.

Представлялось целесообразным изучить широту спектра противогрибковой активности микозидина, его влияние на клетку патогенного гриба, возможность развития устойчивости к нему патогенных грибов; оценить другие виды биологической активности микозидина, его резорбтивное и местное воздействие на организм животных. Решение данной проблемы позволило бы предложить для клинического изучения новое средство лечения грибковой инфекции гладкой кожи.

Цель исследования:

Изучить противогрибковую и другие виды биологической активности оригинального отечественного средства микозидина в исследованиях in vitro и in vivo, для создания потенциального антифунгального лекарственного препарата в виде мази.

Задачи исследования:

1. Изучить спектр антимикотической активности микозидина в опытах in vitro в отношении различных видов патогенных грибов.

2. Определить влияние микозидина на ультраструктуру клеток патогенного гриба и возможность развития к нему устойчивости возбудителей.

3. На модели экспериментальной микроспории морских свинок установить зависимость противогрибкового эффекта микозидина от его концентрации при местном применении в виде мази.

4. Оценить местное и резорбтивное действие микозидина в виде мази 3% концентрации, как наиболее эффективной на модели экспериментальной микроспории морских свинок.

5. Оценить химиотерапевтическую эффективность микозидина в виде 3 % мази на модели экспериментальной микроспории морских свинок в сравнении с широко применяемыми в настоящее время противогрибковыми препаратами (канестен, микозолон, микоспор, мифунгар, низорал, нитрофунгин).

6. Исследовать другие виды биологической активности (антибактериальную и противовирусную), а также его влияние на фагоцитарное звено иммунитета.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что микозидин обладает широким спектром биологической активности: противогрибковой, антибактериальной и противовирусной.

2. Впервые изучено повреждающее действие микозидина на ультраструктуры клетки патогенного гриба.

3. Впервые в опытах in vitro путем многократных пассажей установлено отсутствие развития резистентности к мико-зидину у патогенных грибов.

4. Впервые установлена зависимость противогрибковой эффективности и переносимости микозидина от его концентрации при местном применении в виде мази, что позволило отобрать для клинических исследований мазь 3% концентрации.

5. На модели экспериментальной микроспории морских свинок впервые показано при местном применении преимущество 3 % мази микозидина перед широко применяемыми в настоящее время противогрибковыми препаратами: ка-нестеном, мифунгаром и низоралом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На модели микроспории морских свинок микозидин при местном применении обладает высокой эффективностью, превосходящей современные противогрибковые средства для местного применения.

2. В опытах in vitro микозидин оказывает антибактериальное и противовирусное действие, стимулирует фагоцитарное звено иммунитета.

3. Отсутствует развитие устойчивости к микозидину у патогенных грибов.

Научно-практическая значимость работы:

1. Полученные результаты, свидетельствующие о высокой противогрибковой активности и хорошей переносимости микозидина в виде 3% мази, включены в пакет документов для получения разрешения на проведение его клинических исследований в качестве противогрибкового средства.

2. Наличие у микозидина антибактериальной и противовирусной активности, а также положительного влияния на фагоцитарное звено иммунитета обеспечивает его значительные преимущества перед применяющимися в настоящее время противогрибковыми средствами (канестен, микозолон, микоспор, мифунгар, низорал, нитрофунгин).

3. В настоящее время клинические испытания 3 % мази микозидина прошли успешно, и препарат рекомендован к медицинскому применению (Протокол №1 от 18.01.2007 г. заседания Бюро Федерального государственного учреждения Научного центра экспертизы средств медицинского применения Росздрава).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шилова, Ирина Борисовна

ВЫВОДЫ

1.Микозидин (субстанция) в опытах in vitro ингибирует рост патогенных грибов дерматофитов (минимальная подавляющая концентрация от 3,9 до 31,2 мкг/мл) и дрожжеподоб-ных грибов рода Candida (минимальная подавляющая концентрация от 4,0 до 125,0 мкг/мл), что показано на 23 лабораторных и клинических штаммах этих возбудителей.

2.Микозидин (субстанция) вызывает изменение структуры клеток грибов рода Candida, что подтверждается методом электронной микроскопии и свидетельствует о его фунгицидной активности.

3.Показано отсутствие развития резистентности к мико-зидину (субстанция) у патогенных грибов Microsporum canis и медленное развитие ее у Candida albicans и Candida tropicalis.

4.Микозидин (субстанция) оказывает бактерицидное действие в отношении аэробных грамположительных бактерий и бактериостатическое в отношении облигатных неспорообра-зующих анаэробных бактерий.

5.Микозидин (3% мазь и субстанция) обладает противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа Аг/Aichi (H3N2) и вируса простого герпеса (ВПГ-1 типа).

6.Микозидин (3% мазь) стимулирует активность перито-ниальных макрофагов, оказывая положительное влияние на фагоцитарное звено иммунитета.

7.Микозидин в виде 3% мази оказывает высокий химио-терапевтический эффект на модели экспериментальной микроспории морских свинок, сопоставимый с эффектом бифоназола и превосходящий эффект известных противогрибковых препаратов: клотримазола, нитрофунгина, кетоконазола, оксиконазо-ла.

8.Лекарственная форма микозидина в виде 3% мази хорошо переносится экспериментальными животными и не оказывает местно-раздражающего действия.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Углубленное изучение in vitro антимикотической активности субстанции микозидина, проведенное на 28 лабораторных и клинических штаммах патогенных грибов: Microsporum canis 3/84, 50, 53, 4111, 4304; Trichophyton gyrseum 5/85, 2/92; Candida albicans 1755, 13 и Candida tropicalis (Ленинград), показало значительную его активность.

Минимальная подавляющая концентрация микозидина (субстанция) при воздействии на дерматофиты (Microsporum canis 3/84, 50, 53, 411 1, 4304; Trichophyton gyrseum 5/85, 2/92) составляла 3,9 - 7,8 мкг/мл.

Минимальная подавляющая концентрация субстанции микозидина в отношении патогенных дрожжеподобных грибов рода Candida spp. (Candida albicans 1755, 13 и Candida tropicalis (Ленинград) определялась в пределах 4,0 - 125,0 мкг/мл.

Фунгицидное действие в отношении вышеперечисленных возбудителей субстанция микозидина оказывала в концентрациях равных или в 2 - 4 раза превышающих его фунгистатические концентрации.

Возбудители глубоких микозов (Mucor pussilus, Crypto-coccus neoformans, Pseudoallecheria boydii, Aspergillus fumigatus) были менее чувствительны к микозидину (субстанция). Если минимальная подавляющая концентрация субстанции микозидина в отношении Aspergillus fumigatus и Pseudoal-lesheria boydii составляла 50 мкг/мл, то в отношении Cryptococ-cus neoformans она была больше или равна 200 мкг/мл. Штамм Mucor pusillus был чувствителен к микозидину (субстанция) в концентрации 200 мкг/мл.

Сравнительное изучение активности субстанции микозидина и субстанций итраконазола и кетоконазола, взятых как действующих веществ, наиболее часто использующихся в клинической практике для лечения грибковых поражений кожи, показало, что активность микозидина (субстанция) в отношении дерматофитов сопоставима с активностью препаратов сравнения. Так, микозидин в виде субстанции проявил активность в отношении Microsporum canis и Trichophyton gyrseum в незначительных пределах колебаний минимальных подавляющих концентраций 3,9 - 15,6 мкг/мл, препарат сравнения итракона-зол был также активен, но в больших пределах колебаний минимальных подавляющих концентраций 3,9 - 31,2 мкг/мл.

Фунгицидное действие обоих препаратов проявлялось в равных концентрациях и было примерно в 2 - 4 раза выше фун-гистатических концентраций. Наши данные согласуются с данными литературы по активности кетоконазола в отношении дерматофитов. Так, по данным литературы пределы колебаний минимальных подавляющих концентраций кетоконазола в отношении Microsporum canis составляют от 0,1 до 64,0 мкг/мл в зависимости от штамма и питательной среды.

Сопоставима активность субстанции микозидина с активностью другого противогрибкового препарата - итраконазола. В наших исследованиях показатели активности этих двух препаратов были близки друг другу в отношении грибов Trichophyton rubrum и Trichophyton mentagrophytes (var. Intradigitalis). Активность кетоконазола в отношении этих возбудителей, по данным литературы, колебалась в значительных пределах концентраций от 0,01 до 128,0 мкг/мл.

По показателю активности в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida, исследуемых в данном эксперименте, микозидин (субстанция) был менее активен, чем итраконазол и ке-токоназол. Концентрация субстанции микозидина, оказывающая фунгистатическое действие, значительно колебалась в зависимости от штамма возбудителя и питательной среды и составляла 4,0 - 125,0 мкг/мл. Фунгистатическая концентрация субстанций итраконазола и кетоконазола находилась в пределах 0,06 -0,12 мкг/мл.

Противогрибковая активность субстанции микозидина была сопоставима в наших экспериментах с активностью кетоконазола в отношении патогенного гриба Mucor pusillus, относящегося к возбудителям глубоких микозов. Фунгистатическая концентрация для обоих препаратов составляла 100,0 мкг/мл.

Электронно-микроскопические исследования показали, что субстанция микозидина в определенных концентрациях обладает фунгицидным типом действия на клетки патогенных грибов. Степень воздействия препарата на клетки гриба напрямую зависит от концентрации микозидина и времени экспозиции. При воздействии препарата в концентрациях 3,9 и 7,8 мкг/мл в течение 48 часов отмечено изменение 46,4 - 62,3 % клеток, а при воздействии в концентрации 15,6 мкг/мл в тот же промежуток времени 81 % по отношению к 100 исследуемым клеткам. В большинстве случаев эти изменения были необратимы, что может свидетельствовать о фунгицидной активности микозидина при определенных условиях использования. Установленное влияние микозидина на структуру гриба можно расценивать как механизм, обеспечивающий противогрибковую активность препарата.

Очень важным является установленное отсутствие лекарственной резистентности у грибов Microsporum canis и медленное развитие ее у Candida albicans и Candida tropicalis к субстанции микозидина. Это свойство препарата может иметь решающее значение при терапии грибковых инфекций, требующих длительного применения лекарственных средств. Хорошо известно, что ко многим современным противогрибковым препаратам быстро развивается устойчивость грибов, в связи с чем микозидин может иметь преимущества перед ними.

Изучение химиотерапевтической эффективности микозидина в виде мази 2%, 3% и 5% концентраций при местном применении на модели микроспории морских свинок показало высокую эффективность препарата при 21- дневном применении.

Химиотерапевтическая эффективность мазей микозидина была сопоставима во всех изученных концентрациях.

Лечение животных, начатое на фоне развившегося инфекционного процесса на 7 сутки после заражения, когда на коже в местах внесения инфекта были сформированы эритематозно-отечные пятна с четким периферическим валиком, покрытым пузырьками и чешуйками, частично сливавшимися между собой, образуя инфильтративные очаги, приводило к регрессии отмеченной патологии. Клиническая картина поражений к началу лечения подтверждалась наличием изумрудного свечения в лучах люминесцентного излучения, что характерно для патогенного гриба Microsporum canis, микроскопическими и культу-ральными показателями и была оценена в 3,5 балла в каждой из групп.

В процессе лечения животных, получавших накожные аппликации мази микозидина, проявления инфекционного процесса на коже (гиперемия, инфильтрация, шелушение, изъязвления, геморрагические корки) начали регрессировать через 14 дней применения препарата, в то время как в контрольной группе животных перечисленные выше явления сохранялись в течение всего периода наблюдения (28 дней). К 21 дню в подопытной группе животных поверхность очагов заражения полностью очищалась, кожа приобретала бледно-розовую окраску, начиналось равномерное восстановление шерстного покрова. Результаты посева и микроскопии отрастающих волосков по окончании эксперимента (28 день) в группах животных получавших лечение, были отрицательными. В контрольной группе животных до окончания наблюдения признаков восстановления шерстного покрова у животных не наблюдалось. Результаты посева и микроскопии единичных волосков по окончании эксперимента были положительными.

По эффективности мази, содержащие 2%, 3% или 5% микозидина, были сопоставимы. Однако в процессе сравнительной оценки всех параметров воздействия изученных мазей на экспериментальных животных для дальнейших исследований была выбрана 3% мазь микозидина.

Было отмечено, что при применении мази микозидина 5 % концентрации патологические явления (геморрагические корки, эрозии) сохраняются у животных более длительный срок, чем при применении мази 3% концентрации; очищение кожи в очагах начиналось только после окончания нанесения мази, что может быть косвенным свидетельством наличия раздражающего эффекта мази микозидина 5% концентрации. Кроме того, у животных, которых лечили 3% мазью микозидина, равномерный рост здоровых (не светящихся) волос отмечался в среднем с 20

- 21 дня эксперимента, а при использовании 5 % мази микозидина наблюдалось неравномерное восстановление шерстного покрова с 24 - 25 дня эксперимента, то есть после прекращения нанесения мази на кожу животных.

Снижение концентрации микозидина в мази до 2% нецелесообразно, поскольку в исследованиях in vitro была показана более низкая активность микозидина в отношении патогенных грибов родов Trichophyton и Candida, чем в отношении гриба Microsporum canis, который был использован в моделировании грибковой инфекции на морских свинках.

Таким образом, на основании проведенных исследований химиотерапевтической эффективности микозидина на экспериментальной модели микроспории морских свинок выбрана наиболее эффективная лекарственная форма в виде мази 3% концентрации. Показана хорошая переносимость животными 3% мази микозидина при длительном местном применении.

Препарат не оказывал отрицательного воздействия на состояние гомеостаза экспериментальных животных, что было подтверждено клиническими гематологическими, биохимическими и патоморфологическими методами исследования. При применении исследуемой мази у интактных животных местно-раздражающего действия не выявлено.

Наличие антибактериальной и противовирусной активности у микозидина, установленное в данном исследовании, имеет большое значение при лечении микозов, осложненных вторичной инфекцией бактериями или вирусами. Результаты, полученные при изучении влияния микозидина на фагоцитарное звено иммунитета, показали, что даже при применении небольших доз препарата происходит активизация фагоцитоза. Грибковые поражения гладкой кожи нередко протекают на фоне сниженного иммунного статуса, поэтому наличие у микозидина способности положительно влиять на фагоцитарное звено иммунитета может обеспечить его преимущество перед другими противогрибковыми препаратами.

Сравнение эффективности и переносимости 3% мази микозидина с различными противогрибковыми препаратами (кане-стен, микозолон, микоспор, мифунгар, низорал, нитрофунгин) показало, что микозидин сопоставим по эффективности с бифо-назолом и превышает клотримазол, нитрофунгин, оксиконазол и кетоконазол. При применении бифоназола, клотримазола и нит-рофунгина на пораженной грибом коже животных длительно сохранялись гиперемия и участки некроза, отмечалось более позднее восстановление шерстного покрова, что не наблюдалось при лечении микозидином. Применение остальных исследуемых противогрибковых препаратов не приводит к санации области поражения за данный период времени, что делает необходимым продолжение лечения после купирования всех видимых проявлений заболевания до получения отрицательных результатов микроскопического и культурального исследований.

Все это свидетельствуют о высокой эффективности и хорошей переносимости 3% мази микозидина.

На основании экспериментальных данных были разработаны рекомендации по клиническому изучению 3% мази микозидина. Клинические испытания, в ходе которых препарат исследовался у больных микозами гладкой кожи и других локализаций, вызванными дерматофитами: Microsporum canis, Trichophyton gyrseum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton rubrum и дрожжеподобными грибами рода Candida, была подтверждена высокая эффективность 3% мази микозидина.

Химиотерапевтическая эффективность мази составила от 76,6 до 90% в зависимости от вида возбудителя, локализации и распространенности процесса. После окончания лечения не было выявлено изменений в данных лабораторных исследований крови пациентов. Таким образом, клинические исследования подтвердили высокую эффективность 3% мази микозидина при хорошей переносимости, и препарат был рекомендован к медицинскому применению.