Изучение процесса падения порового давления в цементных растворах при формировании цементного камня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Котельников, Сергей Александрович

  • Котельников, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 121
Котельников, Сергей Александрович. Изучение процесса падения порового давления в цементных растворах при формировании цементного камня: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котельников, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» И ТЕХНОЛОГИЙ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН 12 1.1. Геологические особенности месторождений

ОАО «Сургутнефтегаз», расположенных в Западной Сибири

1.2. Геологические особенности месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» , расположенных в Восточной Сибири

1.3. Обзор конструкций скважин, технологий цементирования и тампонажных материалов, применяемых при строительстве скважин на месторождениях Западной Сибири

1.4. Обзор конструкций скважин, технологий цементирования и тампонажных материалов, применяемых при строительстве скважин на месторождениях Восточной Сибири

1.5. Оценка качества крепления обсадных колонн в ОАО «Сургутнефтегаз»

1.5.1. Результаты акустической цементометрии скважин в зависимости от применяемой оснастки эксплуатационных колонн и технологии цементирования

1.5.2. Результаты акустической цементометрии скважин в зависимости от применяемых тампонажных материалов

1.5.3. Результаты акустической цементометрии скважин в зависимости от технологии затворения тампонажных цементов

1.6. Выводы по главе 1

2. ПРИЧИНЫ НЕКАЧЕСТВЕННОГО КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КРЕПЛЕНИЯ. ОБОСНОВАНИЕ ГИПОТЕЗЫ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Причины некачественного крепления скважин

2.2. Методы и способы повышения качества крепления

2.3. Процессы, протекающие при гидратации и твердении цементного камня

2.3.1. Гидратация тампонажных портландцементов

2.3.2. Давления, оказываемые цементным раствором и камнем на стенки скважины

2.3.3 Традиционное представление об изменении давления на стенки скважины цементным раствором

2.3.4. Процессы миграции газа и других флюидов через цементный раствор - камень

2.3.4.1. Классическая теория процесса миграции

2.3.4.2. Теория процесса миграции с учетом влияния водоотдачи тампонажных растворов

2.4. Проведение экспериментов

2.4.1. Ультразвуковой метод определения прочности тампонажных

материалов

2.4.2. Методика исследований газопроницаемости цементного раствора

2.4.3. Методика исследований расширения цементного камня

2.4.4. Методика исследований газопроницаемости цементного раствора

2.5. Обобщение результатов исследований рецептур тампонажных растворов, применяемых в ОАО «Сургутнефтегаз»

2.6. Выводы по главе 2

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН

3.1. Расчёт показателя отклонения фактического диаметра скважины от номинального

3.2. Расчёт показателя соответствия высоты подъёма цемента за обсадной колонной

3.3. Расчёт показателя сплошности цементного камня

3.4. Расчёт показателя степени центрирования обсадной колонны

3.5. Расчёт показателя качества сцепления цементного камня с обсадной колонной

3.6. Расчёт показателя герметичности обсадной колонны

3.7. Расчёт показателя герметичности межколонного пространства

3.8. Расчёт обобщённого показателя качества и-ой обсадной колонны

3.9. Расчёт обобщённого показателя качества для всей конструкции скважины

3.10. Качественная оценка для всей конструкции скважины

3.11. Выводы по главе 3

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫХ РАБОТ

4.1. Результаты акустической цементометрии по скважинам, зацементированным с применением газоблокирующих добавок

4.2. Апробирование методики оценки качества крепления обсадных колонн

4.3. Выводы по главе 4

Заключение

Приложение 1

Список литературы

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ОАО «СНГ» - открытое акционерное общество «Сургутнефтегаз» АКЦ - акустическая цементометрия ЦМ - цементометрия

СГДТ - гамма-гамма плотностная цементометрия

ПГИ - промыслово-геофизические исследования

ГРП - гидроразрыв пласта

СКО - солянокислотная обработка

ГКО - глинокислотная обработка

СТО - стандарт общества

АВПД - аномально высокие пластовые давления

АНГТД - аномально низкие пластовые давления

ГОСТ - Государственный стандарт

ТУ - технические условия

ПЦТ - портландцемент тампонажный

В/Ц - водоцементное отношение

ЦТТС - цемент тампонажный термосолестойкий

ЦТВА - цемент тампонажный высокотемпературостойкий армированный

ШГТЦС - шлако-песчано-цементная смесь

НТФ - нитрилотриметилфосфоновая кислота

СКУПЦ - станция контроля управления цементирования

ГИС - геофизические исследования скважин

МКР - мягкий контейнер

ПБ НГП - правила безопасности нефтяной и газовой промышленности

ОЗЦ - ожидания затвердевания цемента

ЦТ - центратор турбулизатор

ЦТЖ - жёсткий центратор турбулизатор

СНС - статическое напряжение сдвига

иСА - ультразвуковой анализатор цемента

УБР - управление буровых работ

НГДУ - нефтегазодобывающее управление

БД - бездобавочный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение процесса падения порового давления в цементных растворах при формировании цементного камня»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

На сегодняшний день одним из наиболее распространенных способов добычи нефти и газа является строительство нефтегазодобывающих и нагнетательных скважин. Строительство нефтегазодобывающих и нагнетательных скважин - сложный технический процесс, реализация которого основывается на применении знаний физики, химии, математики, гидродинамики, геологии, материаловедения и многих других наук. Основными этапами строительства и эксплуатации скважин являются: бурение-проводка скважины; разобщение пластов - цементирование обсадных колонн; освоение - вывод скважины на рабочий режим; эксплуатация скважины - добыча нефти или газа.

Качество выполнения каждого этапа имеет большое влияние на долговечность и надежность конструкции скважины и эффективность её эксплуатации, однако наиболее важным этапом является разобщение пластов -крепление обсадных колонн.

Крепление обсадных колонн осуществляется с целью перекрытия интервалов с несовместимыми условиями бурения, разобщения пластов и создания прочного, долговечного и герметичного канала между продуктивными пластами и дневной поверхностью.

При создании прочной, герметичной и долговечной крепи, т.е. при создании качественной крепи становится возможным следующее:

- максимальное использование пластовой энергии продуктивных горизонтов в процессе эксплуатации;

- эффективное применение оборудования, оптимальных способов и режимов эксплуатации, поддержание пластового давления, теплового воздействия и других методов повышения нефтеотдачи пластов;

- безопасное проведение работы без аварий и осложнений на всех этапах строительства и эксплуатации скважины;

- выполнение требований охраны недр и окружающей среды, в первую очередь за счет прочности и долговечности крепи скважины, герметичности обсадных колонн и кольцевых пространств, а также изоляции флюидонапорных горизонтов друг от друга и от дневной поверхности.

На сегодняшний день качество разобщения пластов нефтегазодобывающих и нагнетательных скважин в ОАО «Сургутнефтегаз», по данным акустической цементометрии (АКЦ), входящей в обязательный комплекс геофизических исследований (ГИС), находится на среднем уровне. Согласно данным АКЦ, на долю «частичного» контакта цементного камня с обсадной колонной на месторождениях, расположенных в Западной Сибири, приходится от 35 до 52% для кондукторов и 45-68% для эксплуатационных колонн, на долю «плохого» контакта приходится от 18 до 31% для кондукторов и 12-19% для эксплуатационных колонн, и «отсутствия» контакта от 6 до 25% для кондукторов и 1-3% для эксплуатационных колонн.

Количество новых скважин с заколонными перетоками, по данным промыслово-геофизических исследований (ПГИ), составляет порядка 25%, что в целом подтверждает средний уровень качества разобщения пластов и актуальность вопроса его повышения.

Качество разобщения пластов в скважинах расположенных на месторождениях Восточной Сибири выше, доля «сплошного» контакта цементного камня с обсадной колонной составляет: для кондукторов - 60-70%, для эксплуатационных колонн 80-90%, и это несмотря на низкие положительные пластовые температуры и аномально-низкие пластовые давления. Высокое качество разобщения пластов на месторождениях Восточной Сибири, по данным АКЦ, характерно как при применении специальных тампонажных материалов, так и стандартных тампонажных портландцементов.

Вопрос создания герметичной и долговечной крепи добывающих и нагнетательных скважин актуален для многих нефтегазодобывающих компаний. На сегодняшний день количество скважин с низким качеством

сцепления цементного камня с обсадной колонной, межколонными и заколонными давлениями, обводнением продукции, образованием техногенных залежей, проявлениями в виде грифонов и другими аварийными ситуациями составляет порядка 40-80 % [1, 2, 3]. Возникновение данных осложнений в основном связывают с некачественным креплением и формированием негерметичной крепи. Перечисленные выше осложнения наблюдаются практически на всех месторождениях, разрабатываемых в России и зарубежом.

Большинство разрабатываемых месторождений находится на заключительной стадии разработки (продуктивные пласты характеризуются низкими фильтрационно-ёмкостными свойствами, проницаемость в среднем

о о

составляет 0,8-10 мкм , аномально высокими или низкими пластовыми давлениями, малыми мощностями нефтенасыщенных пластов с частым переслаиванием с водоносными горизонтами, мощность перемычки между нефте и водонасыщенными пластами составляет до 1 м, проявлениями сероводородной агрессии и другими условиями), и экономически эффективная разработка нефтегазовых залежей сопровождается применением агрессивных (силовых) методов интенсификации притока пластового флюида, таких как: перфорация обсадных колонн и гидроразрыв пласта (ГРП, проводится от 75 до 90% вновь вводимых скважин); солянокислотная обработка (СКО); глинокислотная обработка (ГКО) и др. Все перечисленные работы по интенсификации притока оказывают значительные нагрузки на крепь скважины, вызывают существенные напряжения в цементном камне и обсадных трубах и, в конечном счёте, при некачественном креплении приводят к трансформированию уже имеющихся микроканалов в цементном камне в крупные трещины и нарушения, способствующие миграции пластовых флюидов по заколонному пространству и нарушению герметичности крепи в целом.

Качество разобщения пластов во многом зависит от свойств применяемых тампонажных растворов, а именно физико-химических

процессов, протекающих в твердеющем тампонажном растворе в скважинных условиях.

В области изучения процессов формирования цементного камня в скважинных условиях и установления причин межколонных перетоков большой вклад внесли такие ученые и специалисты как: Аверьянов. А.П., Агзамов Ф.А., Булатов А.И., Бережной А.И., Данюшевский B.C., Измайлов Л.Б., Каримов H.X., Кошелев А.Т., Кузнецов Ю.С., Мавлютов М.Р., Малеванский В.Д., Овчинников В.П., Поляков В.Н., Рябоконь С.А., Соловьев Е.М., Титков Н.И., Юсупов И.Г., Федоров В.Н. и многие другие.

На сегодняшний день одной из недостаточно освещенных проблем остаётся изучение процессов, происходящих в заколонном пространстве скважины при изменении давления в столбе тампонажного раствора в период превращения его из жидкого состояния в твёрдое. Данный процесс является определяющим для обеспечения герметичности системы «скважина -флюидонасыщенный пласт».

Целью данной работы является повышение качества разобщения пластов нефтяных и газовых скважин разработкой рецептур тампонажных растворов с улучшенными изолирующими свойствами на основе изучения процесса изменения порового давления в цементных растворах при формировании цементного камня.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ качества разобщения пластов и проблем создания герметичной крепи в ОАО «Сургутнефтегаз».

2. Создание методики и модернизированных лабораторных установок для проведения экспериментальных исследований процесса изменения порового давления в цементных растворах в период ОЗЦ.

3. Проведение экспериментальных исследований в условиях, приближенных к скважинным, и обработка их результатов.

4. Разработка тампонажных композиций для обеспечения герметичности заколонного пространства нефтяных и газовых скважин.

5. Промысловые испытания, разработка научно-технической документации, методики оценки качества разобщения пластов нефтяных и газовых скважин.

Методы решения задач

Для решения поставленных задач проведён анализ и обобщение научных работ в области повышения качества разобщения пластов, результатов промысловых исследований и измерений на скважинах месторождений ОАО «Сургутнефтегаз». Выработана научно-обоснованная концепция создания рецептур тампонажных растворов с улучшенными изолирующими характеристиками. Проведена апробация методики оценки качества разобщения пластов нефтяных и газовых скважин и опытные работы по повышению качества разобщения пластов.

Научная новизна

1. С учётом прямого и обратного массопереноса при изменении репрессии на депрессию в процессе перехода тампонажного раствора из жидкого состояния в твёрдое выявлено превалирующее влияние показателя водоотдачи тампонажного раствора на указанные процессы.

2. Выработана научно-обоснованная концепция создания рецептур тампонажных растворов с улучшенными изолирующими характеристиками.

3. Научно обоснована методика проведения лабораторных исследований недостаточно изученного процесса твердения различных тампонажных материалов в условиях изменения порового давления исследуемых образцов.

Практическая ценность работы

1.На основании изучения процесса изменения порового давления в тампонажных растворах в период ОЗЦ выявлено, что одним из основных

факторов формирования негерметичного заколонного пространства является его падение.

2. Разработаны и апробированы в промысловых условиях рецептуры тампонажных растворов, обеспечивающих создание герметичной крепи нефтяных и газовых скважин.

3. Предложена методика расчета обобщенного показателя качества разобщения пластов нефтяных и газовых скважин по промысловым данным. Разработан и введён в действие стандарт общества СТО 239-2010 «Система контроля качества строительства скважин».

Реализация работы в промышленности

1. Разрабатываются и внедряются тампонажные составы с улучшенными изолирующими свойствами, повышающими качество разобщения пластов.

2. Внедрён стандарт общества СТО 239-2010 «Система контроля качества строительства скважин».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXVI научно-технической конференции молодых учёных и специалистов ОАО «Сургутнефтегаз» (Сургут, 2006), VI конференции молодых специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности, связанные с пользованием участками недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Ханты-Мансийск, 2006), XXIX научно-технической конференции молодых учёных и специалистов ОАО «Сургутнефтегаз», (Сургут, 2009), IX научно-практической конференции «Геология и разработка месторождений с трудно извлекаемыми запасами» (Небуг, 2009), Всероссийской научно-технической конференции, посвящённой 45-летию Тюменского топливно-энергетического комплекса и 80-летию Грайфера Валерия Исааковича (Тюмень, 2009 г.), Учёном Совете СургутНИПИнефть

(Сургут, 2012), расширенном заседании кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» ТюмГНГУ.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных текстов в различных изданиях, в том числе один патент на изобретение и три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 121 страницах текста, в том числе содержит 30 рисунков, 18 таблиц, 1 приложение, включает список использованных литературных источников из 138 наименований.

1. ОБЗОР ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» И ТЕХНОЛОГИЙ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН

1.1. Геологические особенности месторождений

ОАО «Сургутнефтегаз», расположенных в Западной Сибири

Основная часть нефтегазовых месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» расположена в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, расположенной на Евроазиатской платформе с преимущественно палеозойским складчатым фундаментом, пермо-триассовым (доюрским) промежуточным комплексом и мезозойско-кайнозойским осадочным чехлом. Основной особенностью разреза чехла является исключительно терригенный его состав.

В тектоническом отношении Западно-Сибирская плита разделяется на внешний пояс, центральную и северную области. Месторождения относятся к Сургутскому своду, расположенному в центральной области.

Характерной особенностью Западно-Сибирской плиты является отсутствие по ее окраинам вблизи горных сооружений краевых (предгорных) прогибов, чем она и отличается от других платформенных территорий земного шара.

В разрезе мезозойских отложений Западной Сибири насчитывается несколько десятков нефтегазоносных пластов, которые группируются в региональные нефтегазоносные комплексы: верхнемеловой, нижнемеловой, верхнеюрский и нижне-среднеюрский.

Большинство залежей приурочено к структурным ловушкам. Широко развиты также литологические залежи, связанные с базальными слоями верхней юры и корой выветривания пород фундамента, а также с трещиноватыми битуминозными аргиллитами баженовской свиты верхней юры.

Анализируя литологическое строение разреза скважин, расположенных в Западной Сибири, можно сделать вывод, что имеющиеся продуктивные пласты характеризуются низкими фильтрационно-ёмкостными свойствами

3 2

(проницаемость в среднем составляет 0,8-10" мкм), по своей структуре

12

являются низкокондиционными и относятся к трудноизвлекаемым запасам, что в дальнейшем предопределяет применение таких методов интенсификации нефтеотдачи как ГРП, СКО и др. Наличие водоносных пластов вблизи нефтенасыщенных мощностей (мощность перемычки составляет до 1 м), предъявляет повышенные требования к качеству крепления и их надежному разобщению.

Кроме того, некоторые месторождения характеризуются наличием аномально высоких пластовых давлений (АВПД=1,3 и более) и высоких температур (до 130 °С).

В таблице 1.1 приведены значения температур и глубин на основных

месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз».

Таблица 1.1

Значения температур и глубин на основных месторождениях ОАО «СНГ»

№ Наименование месторождения При креплении обсадной колонны

Кондуктор Эксплуатационная колонна

температура, ° С глубина,м температура, ° С глубина, м

1 Восточно- Сургутское 22,6 785 96,5 2867

2 Русскинское 23,5 769 94,6 3143

3 Федоровское 22,2 740 88,7 2955

4 Ай-Пимское 26,6 807 94,0 2900

5 Жумажановское 23,0 765 91,1 2926

6 Западно- Камынское 24,3 777 102,9 2950

7 Северо- Лабатьюганское 22,1 788 87,6 3000

8 Рогожниковское 44,8 978 128,7 3097

9 Талаканское 5,0 424 14,8 1200

1.2. Геологические особенности месторождений

ОАО «Сургутнефтегаз», расположенных в Восточной Сибири

Кроме месторождений Западной Сибири, ОАО «Сургутнефтегаз» так же осуществляет свою деятельность в Ангаро-Ленской нефтегазоносной провинции, расположенной в южной части Восточной Сибири, с почти повсеместным распространением многолетнемерзлых пород мощностью до 300-450 м. Именно в этом регионе в 30-е годы были начаты

нефтегазопоисковые работы в Восточной Сибири, в научном обосновании и организации которых большая роль принадлежит И.М.Губкину.

В тектоническом отношении провинция соответствует наиболее изученной южной части Сибирской платформы, которая в литературе известна под названием Иркутского амфитеатра. Данная синеклиза характеризуется отчетливым блоковым строением архей-протерозойского фундамента. Блоки фундамента в виде тектонических ступеней (амфитеатра) неравномерно погружаются от горных обрамлений в направлении центральной части синеклизы.

Рассматриваемая синеклиза - область широкого развития кембрийских осадочных пород. Особенность разреза заключается в наличии мощной соленосной толщи нижнего кембрия. Эта толща мощностью от 270 м до 1350 м разделяет в осадочном чехле региона подсолевой и надсолевой структурные этажи. Отмечается также развитие интрузивных и эффузивных пород, залегающих в виде мощных (до 100 м и более) пластовых тел - траппов.

В разрезе осадочных отложений провинции выделяются три нефтегазоносных комплекса - рифейский карбонатный, вендский терригенный и кембрийский карбонатный. Пространственное размещение залежей углеводородов венд-кембрийских отложений часто контролируется литологическими особенностями вмещающих пород (изменением коллекторских свойств, выклиниванием проницаемых пластов, степенью трещиноватости). Это обуславливает широкое развитие литологических залежей, что значительно затрудняет их поиски и разведку [4].

Отличительной особенностью месторождений Восточной Сибири является преимущественно карбонатный разрез, аномально-низкие пластовые давления (АНПД=0,9), низкие положительные температуры (на глубине 11001200 м по вертикали, пластовая температура составляет 14-15 °С,, таблица 1.1 — Талаканское месторождение), и наличие зон разуплотнения горных пород, характеризующихся полным поглощением (без выхода циркуляции) как на глубине 180-250 м, так и на глубинах 1100-1600 м.

1.3. Обзор конструкций скважин, технологий цементирования и тампонажных материалов, применяемых при строительстве скважин на месторождениях Западной Сибири

Наиболее распространенной конструкцией скважины в ОАО «СНГ» на месторождениях Западной Сибири является двухколонная конструкция: кондуктор диаметром 245 мм, спускается в скважину с номинальным диаметром 295,3 мм на глубину 800-900 м по вертикали. Кондуктор состоит из обсадных труб, изготовленных из стали марки Д, с резьбовым соединением типа ОТТМ - трубы с короткой трапецеидальной резьбой по ГОСТ 632-80 или БТС обсадные трубы с резьбой «БАТРЕСС» по ТУ 30.0147016.40-93, с максимальным наружным диаметром соединений 269,9 мм и коэффициентом запаса прочности на внутреннее избыточное давление 2,31.

Технологическая оснастка кондуктора включает установку башмака БКМ-245, пяти центраторов ЦЦ-4-245/295-1 и обратного клапана ЦКОД-М-245.

Кондуктор цементируется до устья, с перекрытием нижних 150 м колонны цементным раствором плотностью 1800-1840 кг/м , а вышележащий интервал облегченным цементным раствором плотностью 1500-1580 кг/м .

Эксплуатационная колонна диаметром 168,3 мм (в нагнетательных скважинах применяются обсадные трубы диаметром 146 мм) спускается в скважину с номинальным диаметром 222,3 мм на глубину ниже подошвы проектного продуктивного горизонта на 50 м. Эксплуатационная колонна состоит из обсадных труб, изготовленных из стали марки Д, резьбовым соединением типа БТС, с максимальным наружным диаметром соединений 187,7 мм и коэффициентом запаса прочности на внутреннее избыточное давление 1,40, на наружное избыточное давление 1,26.

Технологическая оснастка эксплуатационной колонны включает установку башмака БКМ-168 БТС, обратного клапана, 45 центраторов ЦЦ-2-168/216 и обратного клапана ЦКОД-М-168.

Согласно требованиям правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности ПБ 08-624-03 [5], в интервале продуктивных пластов

15

эксплуатационная колонна цементируется тампонажным раствором плотностью 1800-1860 кг/м3. Вышележащие пласты цементируются облегченным цементным раствором плотностью 1480-1500 кг/м , с перекрытием башмака кондуктора на 150 м.

В случае строительства скважин с горизонтальным окончанием в интервале горизонтального участка ствола скважины по продуктивному пласту устанавливается фильтр ФС-114 с перекрытием выше башмака 168 мм эксплуатационной колонны на 40 м по стволу.

Во всех случаях для герметизации резьбовых соединений применяется смазка РУС-1 по ТУ 0254-005-54044223-02 или РУСМА-1 по ТУ 0254-00145377243-02. Цементирование обсадных колонн производится прямым способом с применением разделительных пробок и одно- или двухкомпонентных буферных жидкостей.

Для цементирования колонн применяются серийно выпускаемые тампонажные материалы или сухие тампонажные смеси, прошедшие приемочные испытания, изготавливаемые из компонентов, соответствующих ГОСТ или ТУ, на стандартных смесительных установках. Цементные смеси могут быть заводской готовности или готовиться непосредственно на буровой.

Для приготовления облегченных цементных растворов, предназначенных для крепления верхней части обсадных колонн (кондуктора или эксплуатационной колонны), применяются облегчённые тампонажные растворы, приготовленные на основе цементов заводской готовности, либо гельцементные растворы, приготовленные на буровой путём затворения цемента марки ПЦТ II-50 буровым раствором. В последнее время всё большее применение находят облегченные цементные растворы, приготовленные на основе цемента ЦТОА-1-50. Цемент ЦТОА-1-50 представляет собой сухую смесь заводской готовности, состоящую из цемента ПЦТ 1-50, алюмосиликатных полых микросфер, армирующей добавки и других добавок. Во всех рецептурах тампонажных растворов, предназначенных для крепления

кондукторов, в качестве ускорителя схватывания применяется хлористый кальций СаСЬ в количестве до 4 % от массы сухого цемента.

Нижние 150 м кондуктора цементируются с применением тампонажного раствора, приготовленного на основе ПЦТ II-50 с водоцементным отношением 0,5.

Для цементирования эксплуатационной колонны в интервале нефтенасыщенных пластов применяются тампонажные растворы, приготовленные на основе цемента ПЦТ 1-100 с водоцементным отношением (В/Ц) - 0,50, ПЦТ I G - CCI с В/Ц=0,44, либо тампонажные растворы на основе цемента ЦТТС, ЦТВА 1-160, ШПЦС 1-120 или др. Во всех рецептурах тампонажных растворов в качестве замедлителя схватывания применяется добавка нитрилотриметилфосфоновой кислоты (НТФ) в количестве до 0,08 % от массы сухого цемента.

Процесс цементирования контролируется при помощи станции контроля управления процесса цементирования (СКУПЦ) с конечной выдачей данных по прокаченным объёмам технологических жидкостей, их плотностям и температурам, давлениям в процессе цементирования и производительности цементировочных агрегатов.

1.4. Обзор конструкций скважин, технологий цементирования и тампонажных материалов, применяемых при строительстве скважин на месторождениях Восточной Сибири

Наиболее распространённой конструкцией скважины в ОАО «СНГ» на месторождениях Восточной Сибири является треххколонная конструкция: направление диаметром 324 мм спускается в скважину с номинальным диаметром 393,7 мм, на глубину от 30 до 60 м. Направление состоит из обсадных труб диаметром 324 мм, с толщиной стенки 9,5 мм. Технологическая оснастка направления включает установку башмака БКМ-324 и цементируется до устья тампонажным раствором плотностью 1800-1860 кг/м .

Кондуктор диаметром 245 мм спускается в скважину с номинальным диаметром 295,3 мм на глубину 400-450 м по вертикали. Кондуктор состоит из обсадных труб, изготовленных из стали марки Д, с резьбовым соединением типа ОТТМ - трубы с короткой трапецеидальной резьбой по ГОСТ 632-80 или БТС обсадные трубы с резьбой «БАТРЕСС» по ТУ 30.0147016.40-93, с максимальным наружным диаметром соединений 269,9 мм и коэффициентом запаса прочности на внутреннее избыточное давление 2,31.

Технологическая оснастка кондуктора включает установку башмака БКМ-245, трёх экранирующих устройств УЭСЦ-245 и обратного клапана ЦКОД-М-245.

Кондуктор цементируется до устья, с перекрытием нижних 150 м колонны цементным раствором плотностью 1800-1840 кг/м , а вышележащий интервал- облегченным цементным раствором плотностью 1500-1580 кг/м , либо цементируется до устья тампонажным раствором одной плотности 16501840 кг/м3.

Эксплуатационная колонна диаметром 168,3 мм спускается в скважину с номинальным диаметром 215,9 мм на глубину ниже подошвы проектного продуктивного горизонта на 50 м. Эксплуатационная колонна состоит из обсадных труб, изготовленных из стали марки Д, резьбовым соединением типа БТС, с максимальным наружным диаметром соединений 187,7 мм и коэффициентом запаса прочности на внутреннее избыточное давление 1,40, на наружное избыточное давление 1,26.

Технологическая оснастка эксплуатационной колонны включает установку башмака БКМ-168 БТС, обратного клапана ЦКОД М-БТС-168, 15 центраторов ПЦ-168/216-01, одного жёсткого цетратора диаметром 170 мм и пакера гидравлического проходного ПГП 168/150.

В интервале продуктивных пластов, с перекрытием солевых отложений, эксплуатационная колонна цементируется тампонажным раствором плотностью 1800-1860 кг/м3. Вышележащие пласты цементируются до устья облегченным цементным раствором плотностью 1480-1500 кг/м . В последнее

18

время обсадные колонны цементируются до устья магнезиальным тампонажным раствором плотностью 1640-1700 кг/м .

В случае строительства скважин с горизонтальным окончанием в интервале горизонтального участка ствола скважины по продуктивному пласту ствол скважины не обсаживается.

Во всех случаях для герметизации резьбовых соединений применяется смазка РУС-1 по ТУ 0254-005-54044223-02 или РУСМА-1 по ТУ 0254-00145377243-02. Цементирование обсадных колонн производится прямым способом с применением разделительных пробок и одно- или двухкомпонентных буферных жидкостей.

Для цементирования колонн применяются серийно выпускаемые тампонажные материалы или сухие тампонажные смеси, прошедшие приемочные испытания, изготавливаемые из компонентов, соответствующих ГОСТ или ТУ, на стандартных смесительных установках. Цементные смеси могут быть заводской готовности или готовиться непосредственно на буровой.

Для приготовления облегченных цементных растворов, предназначенных для крепления верхней части обсадных колонн (кондуктора или эксплуатационной колонны), применяются облегчённые тампонажные растворы, приготовленные на основе цемента марки ЦТОА 1-50. Нижние 150 м кондуктора цементируются с применением тампонажного раствора, приготовленного на основе ПЦТII-50 с водоцементным отношением 0,5.

Для цементирования эксплуатационной колонны в интервале нефтенасыщенных пластов применяются тампонажные растворы, приготовленные на основе цемента ПЦТ II-50 с водоцементным отношением (В/Ц) 0,50. В последнее время эксплуатационные колонны, если отсутствует поглощение технологических жидкостей, цементируются одним тампонажным раствором, приготовленным на основе цемента марки «Магцем-С. «Магцем-С представляет собой магнезиальный тампонажный материал, затворяемый раствором бишофита с регулированием сроков схватывания добавкой двойного суперфосфата.

Процесс цементирования контролируется при помощи СКУПЦ с конечной выдачей данных по прокаченным объемам технологических жидкостей, их плотностям и температурам, давлениям в процессе цементирования и производительности цементировочных агрегатов.

1.5 Оценка качества крепления обсадных колонн в ОАО «Сургутнефтегаз»

В процессе геофизических работ в ОАО «Сургутнефтегаз» по определению технического состояния крепи скважины устанавливаются интервалы с бездефектным цементным кольцом, имеющим сплошной (плотный) контакт с обсадной колонной, уровень цементного кольца в затрубном пространстве, интервалы с дефектами, в том числе каналы, разрывы на границах цемента с колонной, плотность цементного камня, эксцентриситет обсадной колонны и др.

Для контроля качества цементирования обсадных колонн используются следующие методы геофизических исследований скважин (ГИС).

Акустические методы (метод АКЦ):

- определение высоты подъема сцепления цементного камня с обсадной колонной;

- определение интервалов бездефектного цементного кольца;

- определение интервалов с дефектами цементного кольца и оценка размера дефектов;

- определение влияния механических и других воздействий на состояние цементного кольца;

- исследование процесса формирования контакта цементного камня с обсадной колонной в скважинных условиях.

Радиоактивные методы (методы ЦМ и СНДТ):

- контроль качества крепления по объемной плотности тампонажных материалов;

- индикация общего распределения плотности тампонажной смеси за обсадной колонной;

- выделение не зацементированных интервалов;

- определение высоты подъема тампонажного материала за обсадной колонной.

Для проведения геофизических исследований по определению технического состояния крепи скважины в ОАО «СНГ» применяются следующие геофизические приборы:

В вертикальных и наклонных скважинах (с углом наклона не более 56 град) на геофизическом кабеле:

Акустические методы

- прибор МАК-2 (100 мм);

- прибор МАК-2 (73 мм);

- прибор КЕДР-АКЦ—73Т;

- прибор КЕДР-АКЦ—60Т;

- прибор АК-73ПМ.

Радиоактивные методы:

- прибор ЦМ 3-4;

- прибор ЦМ 8-12;

- прибор СГДТ-НВ;

- прибор СГДТ-НВЦ;

- прибор СГДТ-150;

- прибор АК-76П;

- прибор 4АК-Т.

В пологих и с горизонтальным окончанием скважинах (с углом наклона более 56 град) исследования проводятся акустическими методами на буровом инструменте приборами:

- автономный прибор АК-Г;

- автономный прибор АК-ГАТ.

Заключение по акустической цементометрии содержит информацию об уровне контакта цементного камня с колонной с характеристикой контакта: отсутствует, плохой, частичный, сплошной.

В заключении по гамма-гамма-цементометрии содержатся сведения об уровне подъёма цементного раствора, плотности тампонажной смеси за колонной, толщине стенки колонны, эксцентриситете колонны.

Исследования проводятся не ранее чем через сутки после окончания цементирования.

Учитывая то, что метод АКЦ входит в обязательный комплекс ГИС всех скважин, а СГДТ проводится только в разведочных скважинах, скважинах с нефтегазовой залежью, либо выборочных вертикальных, оценка качества крепления обсадных колонн проводится на анализе данных АКЦ.

1.5.1 Результаты акустической цементометрии скважин в зависимости от применяемой оснастки эксплуатационных колонн и технологии цементирования

До настоящего времени в ОАО «Сургутнефтегаз» в процессе цементирования обсадных колонн применялись и применяются различные оснастки обсадных колонн и технологии приготовления тампонажных растворов.

Оценка проведена по скважинам, построенным в период с 2007 по 2011 год. В рассматриваемый период при креплении обсадных колонн применялась следующая оснастка:

-экранирующие устройства УЭСЦ-245 применены при креплении 29 обсадных колонн «кондукторов» Лянторского месторождения и одного «кондуктора» скважины Русскинского месторождения;

-муфты ступенчатого цементирования марок МЦП2-168 и МЦП-146 применены при креплении 205 эксплуатационных колонн, в основном на следующих месторождениях: Верхне-Надымское; Рогожниковское;

Русскинское и Федоровское, в меньших количествах еще на девяти месторождениях;

- заколонные гидравлические пакера ПДМ-146 применены при креплении 99 эксплуатационных колонн в основном на скважинах Федоровского и Рогожниковского месторождений, 66 и 29 соответственно;

-заколонные гидромеханические пакера ПГПМ-146 ПГПМ-168 применены при креплении 200 эксплуатационных колонн в основном на скважинах Быстринского (19 скважин), Верхне-Надымского (11 скважин), Комарьинского (18 скважин), Федоровского (12 скважин), Юкъяунского (40 скважин), Талаканского (71 скважина) месторождений.

В таблице 1.2 приведены сравнительные результаты данных АКЦ для скважин, зацементированных с применением различной оснастки и без неё. Для проведения сравнительной оценки выбирались скважины с обсадными колоннами, зацементированными без применения дополнительной оснастки, расположенные на тех же кустах или близкорасположенных.

Таблица 1.2

Результаты АКЦ по скважинам с различной оснасткой обсадных колонн применяемых на месторождениях Западной Сибири ОАО «СНГ»

Ед. Характер сцепления цементного камня с обсадной колонной по результатам акустической

№ Тип оснастки цементометрии, м (%)

изм. не определён отсутс твует плохой частич ный сплошной

Для «кондукторов»

Экранирующее устройство УЭСЦ-245 м 4 145 0 489 85

1 % 1 20 0 68 12

Без применения экранирующего устройства УЭСЦ-245 м 5 107 0 506 121

2 % 1 15 0 68 16

Для эксплуатационных колонн

Муфта ступенчатого цементирования МЦП2-168 / МЦП-146 м 16 424 462 1800 425

3 % 1 13 15 58 13

Заколонный гидравлический пакер ПДМ-146 м 6 225 569 1076 222

4 % 0 11 27 51 11

Заколонный гидромеханический пакер ПГПМ-146 / ПГПМ-168 м 3 186 240 1231 533

5 % 0 8 11 56 24

Без применения дополнительной оснастки м 6 297 414 1459 423

6 % 0 11 16 56 16

В графическом виде данные таблицы 1.2 представлены на рисунке 1.1.

6868

не определён отсутствует плохой частичный сплошной

■ Муфта ступенчатого цементирования МЦП2-168/ МЦП-146 Характер сцепления

■ Заколонный гидравлический пакер ЛДМ-146

аЗаколонный гидромеханический пакер ПГПМ-146/ЛГПМ-168

■ Ьез применения дополнительной оснастки

■ Экранирующее устройство УЭСЦ-245

■ Без применения экранирующего устройства УЭСЦ-245

Рисунок 1.1 Результаты АКЦ по скважинам, с различной оснасткой обсадных колонн, на месторождениях Западной Сибири ОАО «СНГ»

1.5.2 Результаты акустической цементометрии скважин в зависимости от применяемых тампонажных материалов

Вопросу повышения качества крепления обсадных колони в ОАО «Сургутнефтегаз» уделяется большое внимание, о чем свидетельствует объем проводимых опытно-промысловых работ, количество марок применяемых тампонажных материалов и их сочетаний.

В период 2007-2011 годы для крепления кондукторов применялись такие марки тампонажных цементов как: ПЦТ II-50, ПЦТ 1-100, ПЦТ I-G-CC1 производства «Сухой Лог», гельцемент приготовленный на базе Сургутского тампонажного управления на основе цемента марки ПЦТ II-50, ЦТОА 1-50 производства «Цементные технологии», ПЦТ III 065-100 производства «Сухой Лог», ПЦТ ДО 100 производства «Якутцемент», ПЦТ 11-50 Обл, Магцем-С г.Перьм и др.

Технология крепления «кондукторов» в основном подразумевает применение двух тампонажных растворов с плотностью 1500-1520 кг/м'1 и 1800-1820 кг/м"'. В случае применения облегчённых тампонажных составов затворение цементов проводится либо на технической воде, либо на суспензии

бурового раствора, в редких случаях допускается применение тампонажного раствора одной плотности.

В таблице 1.3 приведены сравнительные результаты данных АКЦ для скважин, зацементированных с применением различных цементов и их сочетаний. Для цемента марки ПЦТ II-50 отдельно проведена оценка для цемента поставляемого «валом» и в мягких контейнерах МКР. Так же отдельно приведены данные по месторождениям Западной и Восточной Сибири.

В графическом виде результаты АКЦ по «кондукторам», зацементированным различными тампонажными материалами и их сочетанием, на месторождениях Западной и Восточной Сибири ОАО «Сургутнефтегаз» представлены на рисунках 1.2 и 1.3.

Таблица 1,3

Результаты АКЦ по «кондукторам» зацементированным различными _тампонажными материалами_

№ Тип тампонажного цемента Плотность тампонажного раствора, кг/м' Ел. изм. Характер сцепления цементного камня с обсадной колонной по результатам акустической цементометрии. м (%)

не определён огсутс твует плохой частим ный сплошной

1 2 3 4 5 6 7 8 9

11о месторождениям расположенным в Западной Сибири

1 ПЦТ 11-50 Обл 1500 м 7 189 182 284 78

ПЦТ 11-50 1800 % 1 26 25 38 10

2 ПЦТ И-50 1500 м 2 117 247 378 70

ПЦТ 1-100 1800 % 0 14 30 46 9

3 ПЦТ 11-50 1500 м 21 97 167 371 95

1800 % 3 13 22 49 13

4 Гельцемент 1500 м 0 151 146 383 41

ПЦТ 11-50 1800 % 0 21 20 53 6

5 ПЦТ 11-50 1650 м 2 251 217 323 40

% 0 30 26 39 5

6 ПЦТ И-50 Обл 1500 м 0 174 350 180 12

ПЦТ 1-100 1800 % 0 24 49 25 2

7 ПЦТ И-50 Обл 1500 м 9 31 221 445 52

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Котельников, Сергей Александрович

6.1 Результаты работы оформляются актом промысловых испытаний.

6.2 После ОЗЦ, но не ранее чем через двое суток, проводится комплекс ГИС по определению технического состояния обсадных колонн и качеству разобщения пластов.

6.3 Контроль качества разобщения пластов выполняется по методике согласно СТО 239-2010 «Оценка качества строительства скважин» на основании данных геофизических исследований - АКЦ, СГДТ и результатов гидравлической опрессовки колонн и межколонного пространства.

Программу составили: