Изучение редких генотипов локуса SMN и их вклада в структуру 5q спинальной мышечной атрофии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михальчук Кристина Александровна

  • Михальчук Кристина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Михальчук Кристина Александровна. Изучение редких генотипов локуса SMN и их вклада в структуру 5q спинальной мышечной атрофии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия». 2025. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михальчук Кристина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи, решаемые в ходе исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности результатов

Апробация результатов

Личный вклад автора в проведение исследования

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Публикации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клиническая характеристика 5q спинальной мышечной атрофии

1.1.1 Первые описания 5q спинальной мышечной атрофии

1.1.2 Эпидемиология заболевания

1.1.3 Клинические типы 5q СМА

1.1.4 Инструментальная и лабораторная диагностика 5q СМА

1.2_Генетическая характеристика 5q спинальной мышечной атрофии

1.2.1 История открытия генов SMN1 и SMN2

1.2.2Структура локуса SMN

1.2.3 Функция белка SMN

1.2.4 Модификаторы клинического течения 5q СМА

1.2.5 Методы молекулярно-генетической диагностики 5q СМА

1.3 Терапия 5q СМА

1.4 Дифференциальная диагностика в группе СМА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Исследуемые когорты пациентов и здоровых жителей РФ

2.1.1 Когорта пациентов с подозрением на 5q СМА

2.1.2 Когорта здоровых неродственных жителей РФ без семейного анамнеза 5q СМА

2.1.3 Дизайн исследования

2.2 Используемые методы

2.2.1 Забор венозной крови

2.2.2 Выделение ДНК

2.2.3 Количественная мультиплексная проба-зависимая с последующей амплификацией и аллель-специфичная лигазные реакции

2.2.4 Электрофорез в полиакриламидном геле

2.2.5 Полимеразная цепная реакция

2.2.6 Метод прямого автоматического секвенирования по Сенгеру

2.2.7 Номенклатура записи вариантов

2.2.8 Биоинформатический анализ

2.2.9 Клинико-генеалогический метод

2.2.10 Семейный анализ

2.1.11 Популяционный метод

2.2.12 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Молекулярно-генетический анализ когорты пациентов с подозрением на 5q спинальную мышечную атрофию

3.1.1 Результаты анализа группы пациентов с гомозиготной делецией SMN1

3.1.2 Результаты анализа группы пациентов с гетерозиготной делецией SMN1

3.2 Анализ клинических данных пациентов с 5q СМА и выявленными малыми вариантами в SMN

3.3 Молекулярно-генетический анализ когорты здоровых неродственных жителей Российской Федерации

3.3.1 Частота делеции и дупликации SMN1 среди жителей Российской Федерации и определение частоты скрытого носительства

3.3.2 Определение диагностической ценности известных генетических маркеров дупликации SMN1

3.4 Расчет риска рождения больного 5q СМА у супружеской пары без известного семейного анамнеза заболевания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А. Клинические данные пациентов с малыми вариантами и гетерозиготной делецией экзона 7 гена SMN1

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АР - аутосомно-рецессивный

БАС - боковой амиотрофический склероз

ДИ - доверительный интервал

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

Кб - килобаза - 1 тысяча п.н.

кДНК — комплементарная ДНК, синтезированная на матрице зрелой мРНК в реакции,

катализируемой обратной транскриптазой

КФК - креатинфосфокиназа

мРНК - матричная РНК

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПТК - преждевременные терминирующие кодоны

п.н. - пара нуклеотидов

РНК - рибонуклеиновая кислота

РФ - Российская Федерация

СМА - спинальная мышечная атрофия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВД - функция внешнего дыхания

ЭКГ - электрокардиография

ЭМГ - электромиография

ЭНМГ - электронейромиография

ЭХО-КГ - эхокардиография

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

3'-UTR - 3'-нетранслируемая область гена

5q СМА - 5q спинальная мышечная атрофия

5'-UTR - 5'-нетранслируемая область гена

ACMG - Американская коллегия медицинской генетики и геномики (American College of Medical Genetics and Genomics)

FDA - Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (Food and Drug Administration, США)

ClinVar - база данных о вариантах нуклеотидной последовательности человека и ассоциированных фенотипах

CHOP-INTEND - Children's Hospital Of Philadelphia Infant Test Of Neuromuscular Disorders, детский тест нервно-мышечных расстройств детской больницы Филадельфии gnomAD - The Genome Aggregation Database, База данных по агрегации геномов Global Variome shared LOVD (Leiden Open Variation Database) - Leiden Open Variation Database; Лейденская открытая база данных вариаций

HGMD - Human Gene Mutation Database (база данных обо всех опубликованных вариантах нуклеотидной последовательности, ответственных за наследственные заболевания человека, курируется Институтом Медицинской Генетике в г. Кардиффе (Великобритания) HGVS - Human Genome Variation Society (Общество по изучению вариаций генома человека) HFMSE - The Hammersmith Functional Motor Scale Expanded - расширенная шкала оценки моторных функций больницы Хаммерсмит (HFMSE)

MLPA - Multiplex Ligation-dependent Probe Amplification - количественная мультиплексная лигазо-зависимая амплификация проб

NGS - next generation sequencing, секвенирование следующего поколения

NMD - Nonsense Mediated Decay - природный механизм разрушения аберрантных матричных РНК с преждевременным стоп-кодоном

OMIM - Online Mendelian Inheritance in Man - база данных менделирующих заболеваний человека

PSV - варианты паралогичных последовательностей (paralogous sequence variants)

RULM - валидированный инструмент для оценки моторной функции верхних конечностей у

детей и взрослых с 5q СМА

SMN - белок выживаемости мотонейрона (Survival Motor Neuron) SMN1 - ген выживаемости мотонейрона 1 (Survival Motor Neuron 1) SMN2 - ген выживаемости мотонейрона 2 (Survival Motor Neuron 2) SNP - single nucleotide polymorphism, однонуклеотидный полиморфизм WES - полноэкзомное секвенирование WGS - полногеномное секвенирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение редких генотипов локуса SMN и их вклада в структуру 5q спинальной мышечной атрофии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Наследственные спинальные мышечные атрофии (СМА) - большая, генетически гетерогенная группа заболеваний, характеризующихся прогрессирующей дегенерацией и гибелью двигательных нейронов передних рогов спинного мозга, а в ряде случаев и ядер ствола головного мозга [1]. Самой распространенной формой СМА являются проксимальные СМА, ассоциированные с геном SMN1 (5q спинальная мышечная атрофия; 5q СМА), на долю которых приходится 85% всех форм заболеваний этой группы [2]. В Российской Федерации (РФ) частота заболевания по результатам трёх пилотных проектов неонатального скрининга новорожденных на 5q СМА составляет 1:7801 - 1:9035 новорожденных [3-4].

Клинические проявления 5q СМА характеризуются прогрессирующими симптомами вялого паралича вследствие дегенерации а-мотонейронов передних рогов спинного мозга. Выделяют пять клинических типов заболевания на основе различий в возрасте начала, тяжести течения и продолжительности жизни. Эти типы 5q СМА являются аллельными генетическими вариантами, развитие которых обусловлено патогенными вариантами в гене SMN1 в гомозиготном или компаунд-гетерозиготном состоянии. Ген SMN1 находится в локусе SMN на хромосоме 5 в локусе 5q12.2-q13.3, в состав повтора входит также ген SMN2, имеющий минимальные отличия от гена SMN1 - кодирующая последовательность SMN2 отличается от последовательности SMN1 одним нуклеотидом (КМ_000344.3:с.840С>Т) и приводит к альтернативному сплайсингу пре-мРНК гена со скиппингом экзона 7, поэтому с него считывается лишь 10% нормального белка SMN [6]. Гены SMN1 и SMN2 состоят из девяти экзонов (1, 2а, 2Ь, 3-8).

Самой частой генетической причиной 5q СМА выявляются протяженные делеции или конверсии, приводящие к отсутствию экзона 7 гена SMN1, и регистрируются у 95-98% больных в гомозиготном состоянии [7]. Минорным типом вариантов являются малые варианты нуклеотидной последовательности, которые, как правило, встречаются у пациентов в компаунд-гетерозиготном состоянии с делецией экзона 7 гена SMN1. Доля таких пациентов разными исследователями оценивается от 1,8 до 4,8% пациентов с 5q СМА [7]. В РФ существует отдельное исследование, посвящённое небольшому числу таких случаев [8]. Системного изучения частоты 5q СМА, обусловленной малыми вариантами в компаунд-гетерозиготном состоянии с делецией экзона 7 гена SMN1, не проводилось. Отсутствие точной информации о вкладе малых вариантов гена SMN1 и частотах их носительства у жителей РФ затрудняет медико-генетическое

консультирование. Из-за редкости малых вариантов накоплено очень мало информации о клинических типах 5q СМА, взаимосвязи эффекта малых вариантов и клинического типа болезни.

Причиной отсутствия экзона 7 гена SMN1 может являться не только делеция, но и генная конверсия, в результате которой образуются гибридные варианты SMN. При проведении количественного анализа гибридные варианты представляют из себя гомозиготную делецию экзона 7 и гетерозиготную делецию экзона 8 гена SMN1 в сочетании с реципрокным увеличением числа копий SMN2. У 5-10% пациентов с 5q СМА наблюдаются гомозиготные делеции экзона 7 SMN1 [9]. Многие исследования показали, что гибридные гены SMN1/2 возможно связаны с более мягким фенотипом, и присутствуют у пациентов с 5q СМА II и III типа [10]. Исследования влияния гибридных генов SMN1/SMN2 на клиническое течение 5q СМА у российских пациентов ранее не проводилось.

5q СМА является одним из самых распространенных аутосомно-рецессивных заболеваний в мире. Исследование носительства делеции экзона 7 гена SMN1, как самой частой причины болезни, может быть предложено всем парам в рамках преконцепционной подготовки к беременности, а также в рамках программ скрининга носителей 5 q СМА. Частота носительства 5q СМА составляет 1:25-1:50 для различных этнических групп [11]. Американская коллегия медицинской генетики и геномики (ACMG) рекомендует проводить панэтнический скрининг 5q СМА для всех пар из-за высокой частоты носительства и тяжести заболевания [12].

Большинство носителей 5q СМА имеют делецию SMN1 на одной хромосоме и одну функциональную копию SMN1 на другой (генотип «1+0»). Определение числа копий SMN1 в ходе скрининга носителей в популяции позволяет идентифицировать большинство пар, где оба будущих родителя являются носителями гетерозиготных делеций SMN1, до рождения ребенка с 5q СМА. Эффективность выявления гетерозиготных носителей 5q СМА с использованием только количественного определения числа копий гена SMN1 варьирует от 70,5% до 95% для разных этносов [11, 13]. Причиной затруднений при определении статуса носительства являются различные варианты скрытого носительства 5q СМА: носительство однонуклеотидного варианта в гене SMN1; генотип, при котором 2 копии SMN1 расположены на одной хромосоме, а на другой ген делетирован (генотип «2+0»); терминальный мозаицизм, который не позволяет выявить носительство в доступном для генетического исследования материале.

Частота дупликации SMN1 зависит от этнической принадлежности и различается в разных странах. Описаны значительные различия в локусе SMN между этническими группами: среди представителей негроидной расы частота носительства генотипа, когда 2 копии гена SMN1 находятся на одной хромосоме в цис-конфигурации, в восемь раз превышает частоту носительства дупликации SMN1 среди европеоидов, а в европеоидных популяциях наиболее

частым генотипом является одна копия гена SMN1 и одна копия гена SMN2 [14]. В настоящее время в литературе описаны два генетических маркера дупликации SMN1: варианты NM_000344.3:c.*3+80T>G (&27134Т^) (ге143838139) в интроне 7 и с.*211_*2Ше1 (g.27706_27707delAT) в экзоне 8 гена SMN1 [11]. Важно учитывать этническую принадлежность при проведении скрининга населения или медико-генетического консультирования семей и супружеских пар, планирующих беременность, и возможно необходимо продолжить обследование, чтобы снизить вероятность ложноотрицательных результатов количественного метода.

Изучение генетических основ 5q СМА на сегодняшний день остается важнейшей и актуальной задачей медицинской генетики, в том числе в связи с появлением патогенетических и этиотропных препаратов для лечения 5q СМА, а также необходимостью проведения преконцепционной профилактики 5q СМА и верной оценки остаточных рисков носительства, связанных с редкими генотипами (точковые варианты, генотип «2+0»).

Степень разработанности темы

В базе данных HGMD® 2024.3 имеется информация о 165 уникальных вариантах в гене SMN1 [15]. Для гена SMN характерны все типы патогенных вариантов. Большинство исследований проведено на небольших когортах пациентов с 5q СМА. Самыми большими по объему когорты по изучению спектра малых вариантов включали 4 пациента (Иран [16-17]), 6 пациентов (Чехия [18]), 15 пациентов (Китай [19]), 22 пациента (Польша [20]), 28 пациентов (Испания [21]) и 48 пациентов (Бразилия [22]). В РФ проводилось лишь одно исследование, посвящённое небольшому числу таких случаев (8 пациентов) [8]. Системного изучения частоты 5q СМА, обусловленной минорными вариантами, не проводилось. Из-за редкости малых вариантов в гене SMN1 накоплено очень мало информации о взаимосвязи эффекта этих вариантов и клинического типа болезни.

Хотя и существуют работы с расчетом частоты носительства делеции экзона 7 гена SMN1, расчета частоты носительства на репрезентативной выборке ранее не проводилось. В РФ ранее не проводилось исследование распространенности дупликации SMN1 и возможности использования известных маркёров дупликации SMN1 (c.*3+80T>G и c.*211_*212del) у здоровых жителей РФ для определения статуса носительства 5q СМА.

Цель исследования

Изучить разнообразие редких генотипов в локусе SMN у пациентов с 5q спинальной мышечной атрофией и здоровых неродственных жителей Российской Федерации, и оценить их вклад в риск рождения ребенка с 5q СМА.

Задачи, решаемые в ходе исследования

1. Изучить спектр вариантов гена 8МЫ1 в когорте пациентов, направленных на молекулярно-генетическую диагностику 5q спинальной мышечной атрофии. Оценить вклад гибридных генов 8МЫ1/8МК2 и малых вариантов нуклеотидной последовательности в структуру 5q спинальной мышечной атрофии.

2. Изучить влияние гибридных генов 8МК1/8МЫ2 и типа малых вариантов нуклеотидной последовательности на клинический тип 5q спинальной мышечной атрофии.

3. Рассчитать частоту популяционного носительства малых вариантов нуклеотидной последовательности гена 8МЫ1 у жителей Российской Федерации.

4. Определить частоту носительства делеции и дупликации экзона 7 гена 8МЫ1 в когорте здоровых неродственных жителей Российской Федерации. Рассчитать частоту скрытых носителей делеции экзона 7 гена 8МЫ1 (генотип «2+0»).

5. Оценить диагностическую ценность исследования известных генетических маркеров дупликации гена 8МЫ1, c.*3+80T>G и c.*211_*212del у жителей Российской Федерации.

6. Провести оценку риска рождения ребенка с 5q спинальной мышечной атрофией у здоровой супружеской пары без известного семейного анамнеза заболевания с учётом полученных данных о частоте скрытого носительства делеции и малых вариантов нуклеотидной последовательности гена 8МЫ1 у жителей Российской Федерации.

Научная новизна

Впервые проведено масштабное исследование вариантов в гене SMN1 в репрезентативной когорте пациентов с 5q СМА, изучен их вклад в молекулярную структуру болезни, и оценена частота их носительства в РФ.

Изучены клинические формы 5q СМА у российских пациентов с малыми вариантами гена

8Ш1.

Впервые на масштабной когорте пациентов с 5q СМА определена аллельная частота гибридных генов 8МЫ1/8МШ.

Впервые в РФ оценена частота дупликаций SMN1 и частота скрытого носительства делеции SMN1 у жителей РФ.

Впервые оценена диагностическая эффективность известных генетических маркеров дупликации гена SMN1 у жителей РФ.

Впервые проведена оценка риска рождения ребенка с 5q СМА у супружеских пар без известного семейного анамнеза, с учетом информации о различных вариантах скрытого носительства 5q СМА.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты данной работы будут востребованы в научных, образовательных и медицинских организациях, в работе врачей-генетиков, врачей-лабораторных генетиков, в частности, в практике консультативного отделения и лаборатории ФГБНУ «МГНЦ». Полученные результаты позволят рассчитать риск рождения ребенка с 5q СМА, рассчитать риск носительства редких вариантов в гене SMN1 у здоровых жителей РФ и таким образом определить необходимое количество генетических тестов в семье, а также определить доли различных форм 5q СМА, ассоциированной с малыми вариантами в комбинации с гетерозиготной делецией SMN1.

Методология и методы исследования

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являлись научные работы и клинические исследования отечественных и зарубежных авторов по этиологии, патогенезу, клиническим и электрофизиологическим характеристикам 5q спинальной мышечной атрофии.

В работе использованы следующие методы: сбор архивных клинических, анамнестических, генеалогических и электронейромиографических данных, аллель-специфичная лигазная реакция, полимеразная цепная реакция, метод мультиплексной лигазо-зависимой амплификации проб (MLPA), электрофорез в полиакриламидном геле, прямое автоматическое секвенирование по Сенгеру, биоинформатический анализ данных, семейный анализ, популяционный метод.

Для обработки полученных данных использован статистический анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Охарактеризован спектр вариантов в гене SMN1 на территории РФ в результате проведенного исследования когорты из 2257 пациентов, направленных на молекулярно-генетическую диагностику 5q СМА.

2. Получены новые данные о спектре малых вариантов нуклеотидной последовательности в гене SMN у российских пациентов с 5q СМА.

3. Показано влияние на тяжесть клинического течения 5q спинальной мышечной атрофии типа малого варианта в SMN1: миссенс-варианты связаны с более легким клиническим фенотипом, а варианты, приводящие к потере функции, связаны с более тяжелым течением заболевания. Гибридные гены SMN1/SMN2 не оказали влияния на тяжесть клинического течения 5q спинальной мышечной атрофии. Главным модификатором клинического течения у пациентов с 5q спинальной мышечной атрофией является число копий SMN2.

4. Определены частоты носительства делеций и дупликаций экзона 7 гена SMN1 на репрезентативной когорте из 2072 здоровых неродственных жителей Российской Федерации без известного семейного анамнеза 5q спинальной мышечной атрофии.

5. Рассчитана частота скрытого носительства 5q СМА, связанного с генотипом «2+0». Определен риск рождения ребенка, связанный с генотипом «2+0» в семьях с различным числом копий гена SMN1 у супругов.

6. Показано, что использование генетических маркеров дупликации SMN1 c.*3+80T>G и c.*211_*212del у здоровых неродственных жителей Российской Федерации позволяет выявить лишь 3% носителей дупликации SMN1.

7. Рассчитана частота носительства малых вариантов нуклеотидной последовательности у жителей РФ. Определен риск рождения ребенка с 5q спинальной мышечной атрофией, связанный с носительством малого варианта нуклеотидной последовательности в семьях с различным числом копий гена SMN1 у супругов.

8. Оценен риск рождения ребенка с 5q СМА у супружеских пар без известного семейного анамнеза, с учетом информации о различных вариантах скрытого носительства 5q СМА.

Степень достоверности результатов

Высокая степень достоверности результатов достигнута, благодаря репрезентативным когортам пациентов с 5q СМА и жителей РФ. Достоверность результатов подтверждена

верификацией полученных данных при использовании различных молекулярно-генетических методов диагностики и методов статистического анализа. Цели, задачи и теоретическое обоснование работы основываются на многочисленных данных актуальных современных исследований в области медицинской генетики. В работе применялись современные методы исследования и оборудование, а полученные результаты согласуются с результатами других исследований. Поставленные в работе цель и задачи полностью выполнены, а выводы полноценно и объективно отражают результаты проведенных исследований.

Апробация результатов

Материалы диссертации доложены на доложены на 7 международных и всероссийских конференциях, среди которых конференция молодых ученых ФГБНУ "МГНЦ", 2 декабря 2021 года и 3 декабря 2024 года; European Human Genetics Conference 2022, 11 июля 2022, Vienna, Austria; XIII научная конференция «Генетика человека и патология», 20 ноября 2022, Томск; первом Евразийском форуме по диагностике и лечению орфанных болезней «Содружество без границ», 2022 год; 4-я Научно-практическая онлайн-конференция РОМГ «Новые технологии в диагностике и лечении наследственных болезней», с 6 по 27 апреля 2022 года; VI Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием «Орфанные болезни», посвященный 55-летию Медико-генетической службы России и 55-летию «Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова», 20 июня 2024 года, Москва.

Работа одобрена этическим комитетом (решение 11/1 от 23 ноября 2021 года) и прошла экспертную комиссию, рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета 24.1.168.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» (ФГБНУ «МГНЦ»).

Личный вклад автора в проведение исследования

Автор непосредственно участвовал в формулировании цели научной работы, постановке задач, выборе методов исследования, проведении молекулярно-генетического анализа, обработке и интерпретации полученных результатов, статистической обработке полученных данных, генеалогическом анализе. Автором подобрана, проанализирована и проработана отечественная и зарубежная литература по теме диссертации, обработаны полученные результаты, сформулированы выводы и написана рукопись. Результаты проведенной работы опубликованы в

рецензируемых журналах, а также представлены на российских и зарубежных научных конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 1.5.7. «Генетика» (медицинские науки), и охватывает следующие направления исследования: п. 19 «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Медико-генетическое консультирование. Молекулярно-генетическая/биохимическая диагностика заболеваний человека». Работа включает в себя обсуждение проблем медицинской генетики, генетики человека, молекулярно-генетической диагностики.

Публикации

Материалы диссертационной работы представлены в 7 статьях (5 в Web of Science/Scopus, К1 - 4, К2 - 1), опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук. В опубликованных научных работах и автореферате полностью отражены основные результаты диссертации, положения и выводы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы, 32 рисунка, приложение на 10 листах. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением материалов, методов, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 211 источников, из них 200 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клиническая характеристика 5q спинальной мышечной атрофии 1.1.1 Первые описания 5q спинальной мышечной атрофии

Считается, что первое упоминание о заболевании было сделано доктором Г. Верднигом в 1891 году в его статье, где он описал два случая прогрессирующей мышечной атрофии конечностей (фенотип, сходный с 5q спинальной мышечной атрофией (5q СМА) II типа (современная классификация)), причиной которых предполагал являлось поражение спинного мозга по данным патологоанатомического исследования (рисунок 1) [23].

Рисунок 1 - Спинной мозг человека, поясничная область. А - значительная атрофия передних рогов спинного мозга. Поясничный отек небольшой. Б - задние рога спинного мозга значительно развиты. Поясничный отек небольшой [23]

Первый описанный пациент с 5q СМА родился в 1885 году в семье здоровых родителей. Клинические проявления болезни начались после года с развития мышечной слабости. Второй пациент, мальчик, до 10 месяцев развивался соответственно возрасту: хорошо двигал

конечностями, хорошо стоял. Клинические проявления болезни начались с 10 месяцев, когда пациент не смог стоять.

Профессор Й. Гоффманн в 1893 году описал случаи прогрессирующей мышечной атрофии, которые имеют спинальное происхождение по данным патологоанатомического и гистологического исследований, что согласовывалось с данными Верднига (рисунок 2А). В это же время врачи начали предполагать различия в группе нервно-мышечных заболеваний по уровню поражения: мышц (миопатии) или спинной мозг (спинальные мышечные атрофии). На тот момент только предполагали наследственное происхождение 5q СМА, и Гоффманн описал семейный случай с двумя сибсами с клиническими проявлениями проксимальной 5q СМА. Первый сибс до четырёх лет считался здоровым (моторные навыки соответствовали возрасту), однако далее прогрессирующая мышечная гипотония наблюдалась в течение нескольких недель. Через год после первого осмотра профессором Гоффманном пациент умер. Отмечено, что данного пациента и первого пациента Верднига родственники описывали на приеме у врачей как «рыхлые», «толстые», причиной чего они считали была малоподвижность пациентов. У второго сводного сибса, мальчика, первого пациента Гоффманна наблюдалась другая клиническая картина: с 10 месяцев движения в ногах стали ограничены, отмечалось сильное ожирение в нижних конечностях, менее выраженное в верхних, движения отмечались только в суставах кистей и стоп, тремор обеих верхних конечностей, сухожильные рефлексы с ног не вызывались, контрактуры отсутствовали при осмотре в 15 месяцев. Таким образом, по всем клиническим и патологоанатомическим проявлениям наблюдалось совпадение в наблюдениях Верднига и Гоффманна [24].

1

А ' Б

Рисунок 2 - Передний рог спинного мозга. В передних рогах располагаются двигательные (моторные) нейроны. Их аксоны выходят из спинного мозга по передним корешкам и в составе периферических нервов достигают скелетных мышц, где заканчиваются на каждом мышечном волокне нервно-мышечным синапсом (моторной бляшкой). а-мотонейроны большие передают импульсы на экстрафузальные мышечные волокна, вызывая быстрые физические сокращения. а-мотонейроны малые поддерживают тонус скелетных мышц. А - у пациента с 5q СМА [24]. Б - у здорового человека. 1 - а-мотонейроны. 2 - дегенерация а-мотонейронов

С тех пор было зарегистрировано множество случаев 5q СМА с различными клиническими фенотипами. 5q СМА классифицировали на основе клинического фенотипа, возраста начала, характера поражения мышц и способа наследования. Клиническая и генетическая гетерогенность СМА привела к разделению мнений о том, следует ли продолжать делить пациентов со СМА на отдельные подгруппы или рассматривать пациентов как часть более широкого спектра.

1.1.2 Эпидемиология заболевания

5q СМА является одним из самых частых аутосомно-рецессивных заболеваний в мире [25]. Распределение по полу примерно одинаковое, что позволяет предположить одинаковую заболеваемость 5q СМА у пациентов мужского и женского пола [26]. Частота заболевания в различных популяциях варьирует от ~1 на 6000 до ~1 на 10 000 новорожденных, что составляет расчетную частоту носительства патогенного варианта в гене 1/40 - 1/50 человек. [13, 27-28]. В Российской Федерации (РФ) частота носительства в относительно небольших когортах жителей в ранее проведенных исследованиях составляет 1/36, а расчетная частота заболевания - 1/5184 новорожденных [28-30]. Однако, частота заболевания по результатам трёх пилотных проектов неонатального скрининга новорожденных на 5q СМА в России составляет 1:7801 - 1:9035 новорожденных [3-5].

В различных странах были проведены пилотные проекты скрининга новорожденных на 5q СМА для оценки частоты заболевания, а также для выявления пациентов с 5q СМА для наиболее раннего назначения доступных препаратов, модифицирующих клиническое течение заболевания. Так, наблюдаемая распространенность 5q СМА в РФ оказалась ниже ожидаемой. Аналогичная ситуация наблюдается в Германии, Соединенных Штатах Америки (США), Тайване, Австралии и Канаде [31-37]. Во всех этих странах наблюдаемая распространенность 5q СМА ниже предполагаемой распространенности, рассчитанной на основании частоты носительства делеции экзона 7 гена SMN1, хотя и находится в пределах доверительного интервала для предполагаемой распространенности. В некоторых странах разница может быть обусловлена небольшим размером когорты (около 100 человек в Тайване, Австралии и Канаде), использованной для расчета частоты носительства 5q СМА. С другой стороны, в Италии расчетная и ожидаемая распространенность 5q СМА практически полностью совпадают [38-39]. В Китае во время скрининга новорожденных было выявлено больше случаев гомозиготной делеции экзона 7 гена SMN1, чем предполагалось по результатам расчетов, хотя наблюдаемая распространенность, как и в других странах, находится в доверительном интервале от ожидаемой

распространенности. Возможно, это связано со смещением популяционной когорты, в которой рассчитывалась частота носительства: она состояла из беременных женщин из разных регионов Китая [40].

Причинами разницы между расчетной и ожидаемой распространенностью заболевания могут быть: 1) летальный генотип - 0 копий гена SMN1 и 0 копий гена SMN2 (в этом случае развитие эмбриона останавливается на ранних сроках беременности) [41]; 2) клиническая изменчивость заболевания, неполная и возрастная пенетрантность [42]; 3) скрытое носительство патогенного варианта в SMN1, которое не выявляется с помощью количественных методов молекулярно-генетической диагностики; 4) информированность будущих родителей о своем статусе носителя с проведением пренатальной и предимплантационной диагностики. Пренатальный скрининг доступен с помощью биопсии ворсин хориона или амниоцентеза для получения ДНК плода. Предимплантационное тестирование может быть проведено во время подготовки к проведению экстракорпорального оплодотворения [43].

Американская коллегия медицинской генетики и геномики (American College of Medical Genetics and Genomics (ACMG)) рекомендует проводить панэтнический скрининг 5q СМА для всех пар из-за высокой частоты носительства и тяжести заболевания, а также наличия доступной патогенетической терапии для пациентов [12]. Так, частота носительства 5q СМА составляет 1:25-1:50 для различных этнических групп [11].

Большинство носителей 5q СМА имеют делецию SMN1 на одной хромосоме и одну функциональную копию SMN1 на другой (генотип «1+0») (рисунок 3). Определение числа копий SMN1 в ходе скрининга носителей в популяции позволяет идентифицировать большинство пар, где оба будущих родителя являются носителями гетерозиготных делеций SMN1, до рождения ребенка с 5q СМА. Эффективность выявления гетерозиготных носителей 5q СМА с использованием только количественного определения числа копий гена SMN1 варьирует от 70,5% до 95% для разных этносов [11, 13]. Причиной затруднений при определении статуса носительства являются различные варианты скрытого носительства 5q СМА: носительство малого варианта нуклеотидной последовательности в гене SMN1; генотип, при котором 2 копии SMN1 расположены на одной хромосоме, а на другой ген делетирован; герминальный мозаицизм, который не позволяет выявить носительство в доступном для генетического исследования материале.