Особенности структуры молекулярно-генетических дефектов гена DMD в России и их влияние на возможности использования этиопатогенетической терапии миодистрофии Дюшенна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зинина Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Зинина Елена Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цель исследования
Задачи, решаемые в ходе исследования:
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности результатов
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Апробация работы
Личный вклад автора в проведение исследования
Публикации
Структура и объем диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения
1.1.1 История открытия и изучения мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера
1.1.2 Эпидемиология заболевания
1.2 Молекулярные основы патогенеза МДД
1.2.1 Структура и функции дистрофина
1.2.2 Патогенетические механизмы формирования МДД/МДБ
1.2.3 Молекулярно-генетические аспекты МДД, представление о спектре патогенных/вероятно патогенных вариантов
1.3 Современные подходы к диагностике
1.3.1 Биохимическая диагностика МДД/МДБ
1.3.2 Молекулярно-генетическая диагностика МДД/МДБ, поиск протяженных делеций/дупликаций
1.3.3 Молекулярно-генетическая диагностика МДД/МДБ, поиск точковых вариантов
1.3.4 Молекулярно-генетическая диагностика МДД/МДБ, структурные перестройки и интронные варианты
1.4 Существующие подходы к терапии
1.4.1. Подход терапии, основанный на пропуске экзонов
1.4.2 Подход терапии, основанный на прочтении преждевременных стоп-кодонов
1.4.3 Генозаместительная терапия
1.4.4 Перспективы терапии МДД
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Выделение геномной ДНК из венозной крови
2.2.2 Мультиплексная лигазозависимая амплификации проб (MLPA MRC-Holland)
2.2.3 Определение нуклеотидной последовательности анализируемых генов методом таргетного массового параллельного секвенирования
2.2.4 Секвенирование полного генома
2.2.5 Полимеразная цепная реакция
2.2.6 Электрофорез в полиакриламидном геле (ПААГ)
2.2.7 Прямое автоматическое секвенирование по Сенгеру
2.2.8 Исследование гаплотипов хромосом с частыми патогенными вариантами
2.2.9 Анализ неравновесия по сцеплению
2.2.10 Биоинформатический анализ
2.2.11 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ полного спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов в гене БМБ в исследуемой выборке
3.1.1 Оценка долей вариантов нуклеотидной последовательности
3.1.2 Особенности и отличия спектра патогенных/вероятно патогенных в РФ от мировых данных
3.1.3 Причины отличия спектра патогенных/вероятно патогенных в РФ от мировых данных
3.2. Анализ спектра точковых вариантов в гене БМБ в исследуемой выборке
3.2.1 Распределение точковых вариантов по гену БМБ
3.2.2. Нонсенс-варианты
3.2.3 Варианты со сдвигом рамки считывания
3.2.4 Варианты, затрагивающие сайты сплайсинга
3.2.5 Миссенс-варианты
3.2.6 Варианты без сдвига рамки считывания
3.3 Поиск причины заболевания в группе больных с отрицательными результатами ДНК-диагностики
3.3.1 Структурные варианты
3.3.2 Интронные варианты
3.4 Оценка применимости существующих подходов патогенетической терапии МДД
3.4.1 Применимость подхода терапии, основанной на пропуске экзонов, потенциальными препаратами
3.4.2 Применимость подхода терапии, основанной на пропуске экзонов, существующими препаратами
3.4.3 Применимость подхода терапии, основанной на прочтении преждевременных стоп-кодонов
3.4.4 Применимость генозаместительной терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России
Список публикаций в других изданиях
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Олигонуклеотидные праймеры и условия амплификации, применявшиеся для анализа последовательности гена БМБ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
МДД/МДБ - мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера
OMIM - Online Mendelian Inheritance in Man; база данных менделирующих заболеваний человека
РФ - Российская Федерация
DGC - Dystrophin Glycoprotein Complex; дистрофин-гликопротеиновый комплекс ПЦР - полимеразная цепная реакция
MLPA - Multiplex Ligation-dependent Probe Amplification; мультиплексная лигазозависимая амплификации проб
ПДАФ - полиморфизм длин амплификационных фрагментов МПС - массовое параллельное секвенирование КФК - креатинфосфокиназа а.о. - аминокислотные остатки
ABD - Actin-binding domain; актин-связывающий домен
СН - Calponin Homology domain; домен кальпониновой гомологии
SR - Spectrin Repeats; спектриновые повторы
CR - Cysteine-Rich Domain; цистеин-богатый домен
nNOS - Neuronal Nitric Oxide Synthase; нейрональная синтаза оксида озота
DAPC - The Dystrophin-Associated Protein Complex; дистрофин-ассоциированный
белковый комплекс
HGMD - Human Gene Mutation Database; база данных всех опубликованных вариантов нуклеотидной последовательности человека
SNP - Single Nucleotide Polymorphism; однонуклеотидный полиморфизм
LINE2 - Long Interspersed Nuclear Elements
MIR - Mammalian-wide Interspersed Repeats
АЛТ - Аланинаминотрансфераза
АСТ - Аспартатаминотрансфераза
ЛДГ - Лактатдегидрогеназа
NGS - Next Generation Sequencing; секвенирование следующего поколения CGH - Comparative Genomic Hybridization; сравнительная геномная гибридизация CNV - Copy Number Variation; вариация числа копий
ASO - Antisense Oligonucleotides; антисмысловые олигонуклеотиды
FDA - Food and Drug Administration; управление по санитарному надзору за качеством
пищевых продуктов и медикаментов
МНН - Международное непатентованное наименование
AAV - Adeno-Associated Virus; аденоассоциированный вирус
CRISPR/Cas9 - Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats; регулярно расположенные группами короткие палиндромные повторы
LGMD - Limb-Girdle Muscular Dystrophy; поясно-конечностная мышечная дистрофия ПААГ - полиакриламидный гель АА - акриламид БА - бисакриламид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры молекулярно-генетических дефектов гена DMD в России и их влияние на возможности использования этиопатогенетической терапии миодистрофии Дюшенна»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера (МДД/МДБ) представляет собой Х-сцепленное наследственное нервно-мышечное заболевание, обусловленное патогенными/вероятно патогенными вариантами в гене, кодирующем белок дистрофин [1]. Существуют две аллельные формы заболевания, различающиеся по тяжести клинических проявлений. Мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) (OMIM: 310200) по оценкам поражает 1:5000 новорожденных мальчиков и приводит к прогрессирующей мышечной слабости и задержке моторного развития в раннем возрасте. При отсутствии должного лечения и ухода пациенты умирают в подростковом возрасте вследствие прогрессирующей кардиомиопатии и дыхательной недостаточности [2]. Мышечная дистрофия Беккера (МДБ) (OMIM: 300376) является более мягкой, поздно манифестирующей аллельной формой заболевания. Клинические симптомы могут варьировать от мышечной слабости до потери способности к самостоятельному передвижению [3]. Известно, что суммарно МДД/МДБ встречается у 1/3500-5000 новорожденных мальчиков, и в редких случаях заболевание может затрагивать и девочек [4]. Согласно данным о распространенности заболевания расчетное количество пациентов с МДД в Российской Федерации (РФ) составляет около 4000 человек [1]. Частота МДД в РФ в настоящий момент неизвестна.
Причиной МДД/МДБ являются патогенные и вероятно патогенные варианты в гене DMD, расположенном на Х-хромосоме. Ген DMD является самым крупным геном в геноме человека, протяженностью более 2,2 МБ, кодирующим белок дистрофин [5]. Дистрофин представляет собой основной белок мышечного цитоскелета, являющийся составляющей частью дистрофин-гликопротеинового комплекса (DGC). Основными функциями данного комплекса является соединение компонентов межклеточного матрикса с элементами цитоскелета, что обеспечивает механическую стабилизацию мышечной клетки [6]. Размер гена DMD, а также особенности его структуры (наличие транспозонподобных элементов в интронах, их большой размер) обуславливают высокую частоту вариантов de novo в нем. Патогенные и вероятно патогенные варианты в гене DMD приводят к нарушению синтеза полноценного белка дистрофина, в результате чего
нарушается нормальное функционирование DGC-комплекса, что приводит к дестабилизации клеточных мембран и разрушению мышечных клеток [7].
При МДД/МДБ были зарегистрированы все типы вариантов нуклеотидной последовательности, однако, наиболее распространенными вариантами являются протяженные делеции и дупликации одного или нескольких экзонов [8]. Также в гене ими описаны точковые варианты, сложные структурные перестройки и глубоко интронные варианты. Представление о спектре патогенных/вероятно патогенных вариантов в гене ими постоянно меняется с расширением методических возможностей лабораторий по всему миру. Кроме того, было высказано предположение, что спектр вариантов в гене иМи может варьировать в зависимости от популяции, что делает затруднительным определение доли пациентов, для которых доступна этиопатогенетическая терапия [9]. Работ по определению спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов гене ими в РФ не проводилось.
На данный момент существует три доступных подхода этиотропной/патогенетической терапии, направленных на восстановление экспрессии и функциональной активности белка дистрофина. К первому относят применение терапии путем пропуска определенных экзонов гена. Второй подход заключается в прочтении преждевременно образующихся стоп-кодонов. Кроме того, в последний год была одобрена этиотропная терапия при МДД, основанная на введение в клетки пациентов усеченного гена ими (мини-/микродистрофина), в результате чего синтезируется короткий, но функционально активный белок дистрофин. С внедрением в практику данный подход этиотропной терапии станет доступен для большей доли пациентов с МДД. Однако, у генной терапии также имеются свои ограничения, такие как возраст пациентов и наличие определенных вариантов нуклеотидной последовательности. Таким образом, анализ спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов в гене ими имеет решающее значения, поскольку позволяет определять доли пациентов с МДД/МДБ, который доступна этиотропная/патогенетическая терапия, специфичная для конкретного типа вариантов нуклеотидной последовательности.
Степень разработанности темы исследования
Изучение спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов в гене БМБ ведется на протяжении многих лет по всему миру и является сложной задачей в связи с большой протяженностью гена. Кроме того, полноценно оценить варианты в гене БМБ, их спектр и распределение по гену длительное время не представлялось возможным в связи с ограниченными методическими возможностями лабораторий по всему миру. С развитием методов молекулярно-генетической диагностики и внедрением в практику методов массового параллельного секвенирование удалось в полной мере проанализировать спектр вариантов нуклеотидной последовательности в гене БМБ. Согласно накопленным данным, в гене БМБ наиболее распространенными вариантами нуклеотидной последовательности являются протяженные делеции (50-60%) и дупликации (6-11%) одного или нескольких экзонов [8]. Оставшиеся 20-30% случаев вызваны точковыми вариантами [10], к которым относятся нонсенс-варианты (10,2%), варианты, затрагивающие сайты сплайсинга (2,8%), небольшие перестройки (инсерции/делеции/дупликации) и миссенс-варианты (0,4%). Кроме того, было высказано предположение, что спектр патогенных/вероятно патогенных вариантов в гене дистрофина сильно варьирует в зависимости от популяции, и возможным объяснением этого могут служить этнические различия в интронных структурах гена [11].
С появлением методов патогенетической терапии при МДД изучение спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов и определение долей пациентов с частыми вариантами в гене БМБ становится наиболее актуально, поскольку все существующие подходы нацелены на определенные варианты нуклеотидной последовательности и применимы для конкретных групп пациентов с МДД. Также разнообразие вариантов нуклеотидной последовательности и их распределение по гену затрудняют разработку терапевтических подходов. На настоящее время для пациентов доступны несколько потенциальных методов лечения - прочтение преждевременно образующихся стоп-кодонов, пропуск наиболее частных экзонов 45, 51, 53 и генозаместительная терапия с использованием вирусных векторов.
В Российской Федерации до сих пор не проводилось масштабных исследований по изучению полного спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов в гене БМБ, что затрудняет оценку доли пациентов, для которых применимы существующие и доступные
методы патогенетической терапии. Анализ спектра позволит в полной мере оценить применимость подходов терапии, основанных на пропуске экзонов, на прочтении преждевременных стоп-кодонов и генозаместительной терапии среди российских пациентов.
Цель исследования
Цель: Определение спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов гена DMD для оценки долей пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна/Беккера, подходящих для лечения существующими и перспективными методами патогенетической терапии.
Задачи, решаемые в ходе исследования:
1. Определить спектр патогенных/вероятно патогенных вариантов в гене DMD, ответственном за МДД/МДБ, в выборке российских пациентов.
2. Установить возможные причины отличия спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов гена DMD у российских пациентов от такового в мировых регистрах больных.
3. Оценить применимость подхода терапии, основанной на пропуске экзонов, и сравнить с общими мировыми и европейскими данными.
4. Оценить применимость подхода терапии, основанной на прочтении преждевременных стоп-кодонов, и сравнить с общими мировыми и европейскими данными.
5. Оценить применимость генозаместительной терапии в выборке российских пациентов и сравнить с общими мировыми данными.
Научная новизна
Впервые в РФ проведено молекулярно-генетическое исследование одной из самых больших когорт в мире пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна/Беккера с использованием всего арсенала современных молекулярно-генетических методов.
Впервые в группе российских пациентов с МДД/МДБ проведен анализ полного спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов и определены доли различных вариантов в гене ими, проведен анализ распределения нуклеотидных вариантов по последовательности гена, определены частые патогенные точковые варианты и изучена причина их распространенности. Кроме того, были проанализированы и предложены возможные причины отличия спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов гена ими у российских больных от представленных мировых и европейских данных.
Впервые в РФ определена доля потенциальных пациентов, подходящих под доступные виды этиопатогенетической терапии, оценена применимость терапии, направленной на прочтение преждевременных стоп-кодонов, экзон-скиппинга и генозаместительной терапии среди российских пациентов с МДД/МДБ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Анализ спектра вариантов у пациентов с МДД на территории РФ позволил оценить долю вариантов и их распределение по гену. В ходе работы были определены особенности спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов в гене ими среди российских пациентов. На основании полученных данных определены доли пациентов, для которых применимы существующие подходы патогенетической терапии, такие как прочтение преждевременных стоп-кодонов и пропуск экзонов 51, 53, 45. Также оценена применимость генозаместительной терапии на основе вирусных векторов среди пациентов в РФ с учетом имеющихся на настоящее время ограничений. Данная информация является существенно важной при определении конкретных групп пациентов, для которых доступна патогенетическая терапия. Кроме того, анализ спектра вариантов позволил выявить группы пациентов с повторяющимися и частыми вариантами, что имеет огромное значение для разработки в будущем потенциально новых типов патогенетической терапии. Результаты проведенной работы будут востребованы в научных, образовательных и медицинских организациях при проведении молекулярно-генетической диагностики и определении тактики лечения у пациентов с МДД.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных исследователей в области нервно-мышечных заболеваний, в частности мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера и поясно-конечностных мышечных дистрофий, молекулярно-генетических подходов к их диагностике, популяционных исследований и методов терапии.
В работе использованы следующие методы: молекулярно-генетические методы (выделение геномной ДНК из цельной крови, метод полимеразной цепной реакции, мультиплексная лигазозависимая амплификация проб (MRC-Holland MLPA), электрофорез в полиакриламидном геле, метод прямого автоматического секвенирование по Сенгеру, высокопроизводительное секвенирование с использованием таргетной панели генов, полногеномное секвенирование, метод анализа полиморфизма длин амплификационных фрагментов (ПДАФ), оценка неравновесия по сцеплению, методы статистической обработки данных и биоинформатического анализа данных массового параллельного секвенирования (МПС).
Положения, выносимые на защиту
1. Молекулярно-генетическая диагностика мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера выполнена для 1871 пациентов из 1792 неродственных семей, направленных в ФГБНУ «МГНЦ» в рамках программы селективного скрининга. Патогенные и вероятно патогенные варианты в гене БМБ были выявлены в 1289 (71,9%) семьях методами мультиплексной лигазозависимой амплификации проб (MLPA) и массового параллельного секвенирования. В 199 (11,1%) семьях были обнаружены варианты в генах, ответственных за различные формы поясно-конечностных мышечных дистрофий, и в 304 (17,0%) не были идентифицированы причинные варианты, связанные с заболеванием.
2. В когорте из 1289 семей с направительным диагнозом мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера был определен спектр патогенных/вероятно патогенных вариантов в гене БМБ. Доля протяженных делеций составила 48,1%, протяженных дупликаций -14,7%, точковых вариантов - 37,0%.
3. Секвенирование полного генома позволило выявить молекулярно-генетическую причину заболевания у 7 пробандов из исследуемых 62. Были обнаружены по одному случаю сбалансированной транслокации и перицентрической инверсии и пять патогенных глубоко интронных вариантов.
4. При сравнении спектра патогенных/вероятно патогенных вариантов гена ими в когорте российских пациентов с общими мировыми и европейскими данными было показано, что доля делеций в изученной выборке статистически значимо ниже (48,1% относительно представленных 68,5%), а доли дупликаций и точковых вариантов достоверно выше - 14,7% относительно 11,0% и 37,0% относительно 20,5%, соответственно.
5. Теоретическая применимость существующими и потенциальными методами терапии, основанной на пропуске экзонов, для российских больных составляет 31,0%, что достоверно ниже представленных ранее мировых данных (54,0%). Применимость существующих и доступных в РФ четырех препаратов для пропуска экзонов 51, 53 и 45 составляет 16,5%, что также статистически ниже общих мировых и европейских данных (42,3%).
6. Показано, что применимость подхода терапии, основанном на прочтении преждевременных стоп-кодонов, достоверно выше для российских больных (18,0%), по сравнению с общими мировыми и европейскими данными (10,0%). В связи с этим данный подход терапии является наиболее актуальным для пациентов в РФ.
7. Применимость генозаместительной терапии оказалась меньше ожидаемой и составила 12,6%, что в первую очередь связано с существующими на данный момент ограничениями по возрасту пациентов 4-8 лет.
Степень достоверности результатов
Результаты получены при исследовании репрезентативной выборки из 1792 семей, с направляющим диагнозом мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера. Исследование проведено с использованием всего спектра современных молекулярно-генетических методов диагностики, методов статистического анализа и обработки данных. Для теоретического обоснования и сравнительного анализа было использовано большое количество как отечественных, так и зарубежных источников литературы. Результаты,
полученные в ходе исследования, наглядно представлены автором в виде таблиц и рисунков, что подтверждает выполнение поставленных задач. Выводы и заключения основаны на убедительных экспериментальных данных и в полной мере отражают результаты проведенного исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с областями исследования специальности 1.5.7. Генетика (биологические науки) - п. 1 «Молекулярные и цитологические основы наследственности», п. 5 «Мутационная изменчивость», п. 19 «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Молекулярно-
генетическая/биохимическая диагностика заболеваний человека. Генетическая терапия», - работа включает в себя обсуждение генетики человека, медицинской генетики, моногенных наследственных заболеваний, спектров патогенных/вероятно патогенных вариантов в генах, используются молекулярно-генетические методы диагностики.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 15 международных и всероссийских конференциях, среди которых European Human Genetics Conference 2022, Vienna, Austria; European Human Genetics Conference 2024, Berlin, Germany; 4-я Научно-практическая онлайн-конференция РОМГ «Новые технологии в диагностике и лечении наследственных болезней» 26-27 апреля 2022, Москва; Московская школа - Референс-центра орфанных заболеваний для детей: как не пропустить Миодистрофию Дюшенна
03.08.2022, Москва; Первый Евразийский форум по диагностике и лечению орфанных болезней "Содружество без границ" 27-28.10.2022, Москва; XIII научная конференция «Генетика человека и патология» 20-22.11.2022, Томск; Научно-практическая конференция РОМГ «Новые технологии в диагностике и лечении наследственных болезней» 7-8.12.2022, Москва; Образовательная школа Мнения экспертов РОМГ: обсуждение с членом-корреспондентом РАН А.В. Поляковым «Наследственные нервно-мышечные болезни». Выбор препарата для лечения в зависимости от типа мутации,
16.05.2023, Москва; Научно-практическая онлайн конференция РОМГ «Новые
технологии в диагностике и лечении наследственных болезней», 18.10.2023, Москва; Второй Евразийский форум по диагностике и лечению орфанных болезней "Содружество без границ", 26.10.2023, Москва; ХХ Юбилейные Вейновские чтения, 2024, Москва; MGNGS'24 - NGS в медицинской генетике, 24-26.04.2024, Суздаль; VI Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием «Орфанные болезни», посвященный 55-летию Медико-генетической службы России и 55-летию «Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова» 20-21.06.2024, Москва; Четвертая Всероссийская конференция с международным участием «Миодистрофия Дюшенна: время имеет значение», 17.10.2024, Москва; Третий Евразийский форум по диагностике и лечению орфанных болезней «Содружество без границ», 23.10.2024, Москва
Работа одобрена этическим комитетом и прошла экспертную комиссию, рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета 24.1.168.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» (ФГБНУ «МГНЦ»).
Личный вклад автора в проведение исследования
Автор данной работы принимал непосредственное участие в определении целей и задач исследования, поиске и анализе литературных данных по теме настоящего исследования, в теоретическом анализе и разработке стратегии исследования. Автором была исследована геномная ДНК пациентов с применением всех использованных в работе молекулярно-генетических методов, были проанализированы и обработаны полученные данные, сформулированы результаты и выводы, написана рукопись. Результаты проведенной работы опубликованы в рецензируемых журналах, а также представлены на российских и зарубежных научных конференциях.
Публикации
Материалы диссертационной работы представлены в 10 печатных работах соискателя, в том числе в 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для соискателей ученой степени кандидата биологических наук (7 из них Web of
Science и/или Scopus). Основные результаты диссертации, а также её положения и выводы полностью представлены в опубликованных научных работах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 21 рисунок, приложение. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением материалов, методов, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 185 источников, из них 180 - зарубежные, 5 - российские.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения 1.1.1 История открытия и изучения мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера
Наследственные нервно-мышечные заболевания - это гетерогенная группа состояний, характеризующихся нарушением функций мышц, двигательных нейронов, периферических нервов и нервно--мышечных синапсов [12]. Среди всех групп наследственных нервно-мышечных заболеваний наиболее распространенным и тяжелым заболеванием, встречающимся преимущественно у пациентов мужского пола, является мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера (МДД/МДБ).
Согласно данным Национального института неврологических расстройств и инсульта (National Institute of Neurological Disorders and Stroke, USA), первые исторические сведения о МДД появились в 1830 году при описании шотландским физиологом Чарльзом Беллом (1774-1842) болезни, вызывающей прогрессирующую мышечную слабость и гипертрофию у мальчиков [13]. Впоследствии на протяжении десятилетий многими исследователями в разных странах были отмечены и описаны семьи с мальчиками, у которых наблюдались похожие клинические проявления в виде слабости мышц, без вовлечения центральной нервной системы. В 1861 году французским неврологом Гийомом Бенжамином Аманом Дюшенном (1806-1875) было подробно охарактеризовано заболевание - "парализующая мышечная псевдогипертрофия" - и были представлены в полном объеме клинические симптомы МДД [14]. Заболевание
-3 лет и характеризуется неуклюжей утиной походкой, трудностями при подъеме по лестнице и частыми падениями [15]. Также специфическими признаками МДД является наличие у пациентов псевдогипертрофии мышц голени и значительное повышение уровня креатинфосфокиназы (КФК) в крови. Согласно данным, без надлежащего ухода и терапии пациенты уже к возрасту 12 лет становятся прикованными к инвалидному креслу [16] (рисунок 1).
Рисунок 1 - Характерные клинические проявления у пациентов с МДД. А - вид сзади (крыловидные лопатки, псевдогипертрофия икроножных мышц). В - вид сбоку (усиление поясничного лордоза). C - сколиоз у пациентов с МДД [17]
Позднее в 1955 году немецкими учеными Петером Эмилем Беккером и Францем Кинером была описана мышечная дистрофия Беккера (МДБ), которая является аллельной формой МДД, со схожей клинической картиной, но, как правило, с более медленным течением, поздним началом и легкими клиническими проявлениями [14].
После подробного описания заболевания исследования патогенеза МДД продолжалось и в начале ХХ века был установлен тип наследования МДД - Х-сцепленный рецессивный [14], что гораздо сузило область поисков гена, ответственного за развитие МДД. Однако, долгое время ген не был идентифицирован. В начале 1980-х годов многократно было сообщено о случаях заболевания мышечной дистрофией у женщин, клинически похожей на МДД, и впоследствии у всех пациенток была обнаружена транслокация хромосомы Х с примерными границами точек разрыва в области Хр21 [18]. В результате чего было предположено, что именно в этом регионе будет находится ген, ответственный за развитие МДД. Впервые ген БМБ был идентифицирован на Х-хромосоме в 1986 г. в лаборатории Льюса Кункеля [19], и также в 1987 г. был определен белок дистрофин, что позволило установить связь между заболеванием и конкретным геном, а также в полной мере понять молекулярные механизмы патогенеза МДД [20].
Для объяснения фенотипических различий при МДД и МДБ Энтони Монако было предложено правило «открытой рамки считывания» [21], заключающееся в том, что клинические проявления МДД и МДБ зависят от влияния патогенного/вероятно патогенного варианта на рамку считывания. Для МДД характерна полная потеря синтеза дистрофина вследствие делеций/дупликаций, сдвигающих открытую рамку считывания. МДБ, как правило, вызывают патогенные/вероятно патогенные варианты, не приводящие к сдвигу рамки считывания, в результате чего вырабатывается укороченный, но частично функционально активный белок [1] [22] [23]. По оценкам около 90% пациентов соответствуют данному правилу [24].
1.1.2 Эпидемиология заболевания
Частота заболевания МДД во всем мире, согласно объединенным мировым данным, составляет 7,1 случаев на 100 000 мужчин и 2,8 случаев на 100 000 в общей популяции [25]. Однако, в различных исследованиях распространенность заболевания сильно варьирует. Так, например, при анализе международных регистров, было показано, что в США отмечается наибольшая общая заболеваемость МДД, которая составляет 5,1 на 100 000 человек, в Азии - 4,8 на 100 000 человек, а в Европе - 3,5 на 100 000 человек. Самая же низкая частота наблюдается в Африке - 1,7 на 100 000 человек, что вероятно связано с доступностью методов молекулярно-генетической диагностики [26]. Кроме того, эпидемиологические исследования МДД ведутся в многих странах, и данные также существенно различаются. Распространенность МДД в Италии составляет 10,71 на 100 000 человек [27], в Словении 5,7 на 100 000 человек [28], в Австралии 2,0 на 100 000 человек [29]. Такая разница показателей связана в первую очередь с различиями в размере исследуемых выборок, методах молекулярно-генетического и популяционного анализов. Также отсутствие доступных данных из многих стран и континентов не позволяет в полной мере оценить частоту заболевания, и согласно различным исследованиям и объединенным данным показатели распространенности отличаются и точные значения до сих пор остаются неизвестными [30].
Общемировая частота МДБ оценивается в 1,53-1,6 на 100 000 человек [26], однако, на сегодняшний день очень мало данных о распространенности МДБ, так как зачастую частота МДД/МДБ оценивается объединено. Кроме того, некоторые случаи МДБ могли
быть ошибочно диагностированы как другие мышечные дистрофии до проведения молекулярно-генетической диагностики, так как в раннем возрасте симптомы заболевания слабо выражены и провести дифференциальный диагноз достаточно трудно. В результате этого истинная распространенность МДБ также остается неизвестной [30].
В настоящее время данные о распространенности МДД/МДБ в Российской Федерации отсутствуют. Однако, в отдельных регионах РФ оценка частоты МДД/МДБ была проведена. Благодаря регистру наследственных нервно-мышечных заболеваний удалось установить среднюю распространенность МДД/МДБ в Республике Дагестан. Согласно представленным данным, она составляет 6,0±0,64 на 100 000 человек (1:33 321 мужчин) [31]. Также имеются данные о распространенности МДД в Ростовской области - 21,6 на 100 000 человек [32].