Изучение редокс-свойств соединений фенольного ряда в водно-спиртовых растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Косяков, Дмитрий Сергеевич

  • Косяков, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 147
Косяков, Дмитрий Сергеевич. Изучение редокс-свойств соединений фенольного ряда в водно-спиртовых растворах: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 1998. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Косяков, Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы исследования редокс-свойств лигнина и модельных соединений его структурного звена

1.2. Растворитель как среда и химический реагент

1.2.1. Электростатические модели для учета неспецифической сольватации

1.2.2. Химические модели сольватации

1.3. Косвенная оксредметрия в неводных растворах

1.3.1. Выбор системы-медиатора

1.3.2. Физико-химическая характеристика окислительно - восстановительной системы феррицианид-ферроцианид в водно-спиртовых растворах

1.3.3. Потенциометрические измерения в неводных растворах

1.4. Кинетика и механизм окисления лигнина и его модельных соединений

1.5. Выводы. Постановка цели и задач исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Методика определения растворимости гексацианоферратов в водно-спиртовых растворах

2.3. Методика определения молярных показателей поглощения цианокомплексов в водно-спиртовых растворах

2.4. Методика синтеза гексацианоферратов с различными катионами

2.4.1. Методика синтеза феррицианидов щелочных металлов

2.4.2. Методика синтеза ферроцианидов щелочных металлов

2.5. Определение стандартного потенциала системы феррициа-нид-ферроцианид в водно-этанольных растворах путем измерения ЭДС цепи с переносом

2.6. Методика вольтамперометрических измерений в системе

в водно-спиртовых растворах

2.7. Определение стандартного потенциала системы феррицианид - ферроцианид в водно-спиртовых растворах методом измерения ЭДС гальванического элемента без переноса

2.8. Изучение кинетики окисления ванилинового спирта в водно-этанольном растворе

2.9. Методика определения констант скорости окисления и эффективных потенциалов модельных соединений структурного звена лигнина в смесях воды с метанолом, этанолом и 2-пропанолом

2.10. Методика определения констант скорости окисления и эффективных редокс-потенциалов препаратов лигнина

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Изучение свойств окислительно-восстановительной системы

феррицианид-ферроцианид в водно-спиртовых растворах

3.1.1. Спектральные характеристики гексацианоферратов в водно-спиртовых растворах

3.1.2. Растворимость цианокомплексов в водно-спиртовых

средах

3.1.3. Изучение обратимости системы феррицианид-ферроцианид

в водно-спиртовых растворах

3.1.4. Определение стандартного окислительного потенциала системы феррицианид-ферроцианид в водно-спиртовых растворах

3.2. Изучение кинетики окисления ванилинового спирта в водно-этанольных растворах

3.3. Влияние растворителя на скорость окисления модельных соединений лигнина

3.4. Определение эффективных окислительных потенциалов модельных соединений структурного звена лигнина в водно-спиртовых растворах

3.5. Характеристика реакционной способности препаратов лигнина в водно-спиртовых растворах

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение редокс-свойств соединений фенольного ряда в водно-спиртовых растворах»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время реальной альтернативой существующим традиционным методам получения целлюлозы из древесины являются органосольвентные способы делигнификации, выгодно отличающиеся как экологической безопасностью, так и простотой утилизации реагентов. Среди них ведущее место принадлежит спиртовым варкам, где в качестве среды для проведения процесса используются низшие алифатические спирты или, в подавляющем большинстве случаев, их смеси с водой. В последние двадцать лет интенсивные исследования в области химии и технологии водно-спиртовых методов делигнификации древесины проводились многими научными коллективами в России и за рубежом.

Известно, что в неводных и смешанных средах, как и в случае традиционных технологий, большую роль играют окислительно-восстановительные процессы с участием, в первую очередь, фенольных структурных единиц лигнина. Более того, сочетание действия спиртового растворителя с окислительной обработкой приводит к значительному увеличению скорости и глубины удаления лигнина из древесины и, соответственно, к повышению эффективности и конкурентоспособности технологии.

Поэтому на первый план выходят задачи разработки высокоинформативных физико-химических методов исследования редокс-свойств фенольных соединений в неводных растворах, позволяющих получить достоверные критерии их реакционной способности и выявить роль растворителя, механизм его влияния на способность фенолов к окислению. В конечном итоге это позволит не только теоретически обосновать те или

иные закономерности поведения лигнинов в органических и смешанных средах, но и предсказывать их изменение при смене состава растворителя.

В связи с вышесказанным, основным направлением наших исследований, представленных в данной диссертационной работе, является разработка методов и критериев оценки реакционной способности соединений фенольного ряда, родственных хвойным лигнинам, в окислительно-восстановительных процессах в смесях воды с метанолом, этанолом и 2-пропанолом.

Диссертация выполнена согласно планам исследований в рамках РНТП «Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья».

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Косяков, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность использования метода косвенной оксред-метрии для характеристики реакционных свойств лигнинных компонентов в водно-спиртовых средах. В качестве критериев реакционной способности предложено использовать величины констант скоростей реакции фенолов с системой-медиатором и эффективных окислительных потенциалов. Разработаны экспериментальные приемы проведения оксредметрических измерений в смешанных растворителях.

2. Изучены свойства системы феррицианид-ферроцианид как медиатора и независимыми методами определены величины ее стандартного потенциала в смешанных растворителях.

3. Изучена кинетика окисления модельных соединений структурного звена лигнина феррицианид-ионом в водно-спиртовой среде. Предложен механизм реакции.

4. Установлено, что растворитель оказывает существенное влияние на кинетику окисления и реакционную способность фенольных соединений за счет специфической сольватации реагентов и продуктов реакции. С ростом концентрации органического компонента в смешанном водно-спиртовом растворителе реакционная способность модельных соединений и препаратов лигнина в реакциях окисления возрастает.

5. Показано, что на редокс-свойства лигнина большое влияние оказывают его макромолекулярные характеристики. Сравнение реакционной способности лигнинов методом косвенной оксредметрии может проводиться только с учетом конформационных факторов и доступности реакционных центров действию окислителя и среды.