Изучение симбиоза энтомопатогенных нематод и ассоциированных с ними бактерий: биологическое разнообразие и специфичность взаимоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Шепелёва, Надежда Семёновна

  • Шепелёва, Надежда Семёновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 240
Шепелёва, Надежда Семёновна. Изучение симбиоза энтомопатогенных нематод и ассоциированных с ними бактерий: биологическое разнообразие и специфичность взаимоотношений: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2014. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шепелёва, Надежда Семёновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ НЕМАТОД И ИХ

СИМБИОТИЧЕСКИХ БАКТЕРИЙ

1.1. Основные компоненты и особенности

комплекса «энтомопатогенные нематоды -

симбиотическне бактерии»

1.1.1. Особенности организации энтомопатогенных

нематод и их положение в системе нематод

1.1.2. Жизненный цикл энтомопатогенных нематод

1.1.2.1. Особенности жизненного цикла

штейнернематид

1.1.2.2. Особенности жизненного цикла гетерорабдитид

1.1.2.3. Сравнительный анализ адаптаций

штейнернематид и гетерорабдитид

1.1.3. Применение в сельском хозяйстве

1.2. Таксономическое разнообразие

энтомопатогенных нематод

1.3. Таксономия бактерий, симбиотически

связанных с энтомопатогенными нематодами

1.3.1. Неспецифические бактерии энтомопатогенных

нематод

1.4. Современные представления о функциональных

механизмах симбиотической системы

«энтомопатогенные нематоды-бактерии»

1.4.1. Основные особенности симбиоза

энтомопатогенных нематод и бактерий

1.4.2. Смена фаз в развитии симбиотических бактерий

энтомопатогенных нематод

1.4.3. Генетические основы подавления

симбиотическими бактериями иммунной системы

насекомого-хозяина

1.4.4. Адаптации, обеспечивающие

функционирование симбиотической системы

«энтомопатогенные нематоды - симбиотическне

бактерии»

1.4.4.1. Адаптации, обеспечивающие перенос клеток

симбиотических бактерий энтомопатогенными

нематодами

1.4.4.2. Бактериальные гены, требуемые для колонизации

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Изучение таксономического разнообразия энтомопатогенных нематод

2.1.1. Выделение новых изолятов энтомопатогенных нематод

2.1.2. Определение таксономической принадлежности энтомопатогенных нематод

2.1.3. Изучение тонкой морфологии поверхности нематод

2.1.4. Изучение морфологии энтомопатогенных нематод

2.2. Получение нуклеотидных последовательностей энтомопатогенных нематод

2.2.1. Проведение полимеразной цепной реакции

2.2.2. Очистка полученных продуктов ДНК

2.2.3. Метод векторного клонирования

2.3. Изучение таксономического состава симбиотических бактерий

2.3.1 Выделение чистой культуры микроорганизмов

2.4. Получение нуклеотидных последовательностей бактерий

2.4.1. Приготовление неочищенного бактериального экстракта для ПЦР

2.4.2. Амплификация с помощью ПЦР 16S ДНК

2.4.3. Очистка продуктов ПЦР

2.5. Хранение культуры симбиотических бактерий 77 Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ

СИМБИОТИЧЕСКИХ ПАР

ЭНТОМОПАТОГЕННАЯ НЕМАТОДА БАКТЕРИЯ

3.1 Исследованные виды энтомопатогенных

нематод семейства Steinernematidae и их симбиотические бактерии

3.1.1. Steinernema arenarium (Artyukhovsky, 1967) Wouts, Mracek, Gerdin, Bedding, 1982

3.1.2. Изученные изоляты Steinernema bicornutum Talossi, Peters, Ehlers, 1995

3.1.3. Steinernema carpocapsae (Weiser, 1955) Wouts, Mracek, Gerdin, Bedding, 1982

3.1.4. Изученные изоляты Steinernema ceratophorum

Jian, Reid, Hunt, 1997

3.1.5. Steinernema cholashanense Nguyen, Puza, Mracek, 2008

3.1.6. Steinernema costaricense Uribe-Lorio, Mora, Stock, 2007

3.1.7. Steinernema everestense Khatri-Chhetri, Waeyenberge, Spiridonov, Manandhar, Moens, 2011

3.1.8. Изученные изоляты Steinernema feltiae (Filipjev, 1934) Wouts, Mracek, Gerdin, Bedding, 1982

3.1.9. Изученные изоляты Steinernema kraussei (Steiner, 1923) Travassos, 1927

3.1.10. Steinernema monticolum Stock, Choo, Kaya, 1997

3.1.11. Steinernema schliemannii Spiridonov, Waeyenberge, Moens, 2010

3.1.12. Steinernema siamkayai Stock, Somsook, Reid, 1998

3.2. Исследованные энтомопатогенные нематоды, не определенные до вида, и их симбиотические бактерии

3.3. Исследованные виды энтомопатогенных нематод семейства Heterorhabditidae и их симбиотические бактерии

3.3.1. Heterorhabditis megidis Poinar, Jackson, Klein,

1987

3.4. Выделение чужеродных (не симбиотических бактерий) из энтомопатогенных нематод

Глава 4. АНАЛИЗ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ ИЗУЧЕННЫХ

ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ НЕМАТОД И ИХ СИМБИОТИЧЕСКИХ БАКТЕРИЙ

4.1. Филогенетические взаимоотношения изученных энтомопатогенных нематод

4.1.1. Анализ филогенетических взаимоотношений изученных изолятов энтомопатогенных нематод

рода Steinernema

4.1.2. Анализ филогенетических взаимоотношений изученных изолятов энтомопатогенных нематод

рода Heterorhabditis

4.1.3. Генетическая близость, выделенных из различных географических точек изолятов энтомопатогенных нематод

4.2. Филогенетические взаимоотношения изученных штаммов бактерий, выделенных из энтомопатогенных нематод

4.2.1. Анализ филогенетических деревьев

симбиотических бактерий рода Xenorhabdus, построенных по последовательностям 16S

4.2.2. Анализ филогенетических деревьев симбиотических бактерий рода Xenorhabdus, построенных по последовательностям гена Ree А

4.2.3. Анализ филогенетических деревьев симбиотических бактерий рода Xenorhabdus, построенных по последовательностям гена SerC

4.2.4. Анализ филогенетических деревьев симбиотических бактерий рода Photorhabdus, построенных по последовательностям 16S

4.2.5. Нуклеотидные различия между штаммами симбиотических бактерий рода Xenorhabdus

4.2.5.1. Нуклеотидные различия между штаммами Xenorhabdus bovienii по последовательности 16S

ДНК

4.2.5.2. Нуклеотидные различия между штаммами видов Xenorhabdus: X. kozodoii, X. stockiae, X. ehlersii, X. griffinae и X. budapestensis по последовательности

16S ДНК

4.2.5.3. Нуклеотидные различия между штаммами видов Xenorhabdus: X. nematophila, X. miraniensis, X szentirmai, X. mauleonii, X. doucetiae, X. beddingii, X. cabanillasi, X. hominickii, X. koppenhoeferi и X. japónica по последовательности 16S ДНК

4.2.5.4. Нуклеотидные различия между штаммами вида Xenorhabdus bovienii по гену Ree А

4.2.5.5. Нуклеотидные различия между штаммами видов Xenorhabdus: X. stockiae, X. budapestensis, X. japónica, X. beddingii, X. ehlersii, X. griffiniae, X. romanii, X. kozodoii по гену Ree A

4.2.5.6. Нуклеотидные различия между штаммами видов Xenorhabdus bovienii, X. budapestensis, X. stockiae,

X. kozodoii по гену SerC

4.2.6. Анализ нуклеотидных данных по штаммам симбиотических бактерий энтомопатогенных нематод

4.2.7. Специфичность сим биотической связи между энтомопатогенными нематодами и их бактериями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение симбиоза энтомопатогенных нематод и ассоциированных с ними бактерий: биологическое разнообразие и специфичность взаимоотношений»

ВВЕДЕНИЕ

Нематоды (класс Nematoda) обитают на нашей планете почти повсеместно. В процессе эволюции многие, первично свободноживущие нематоды превратились в паразитов животных и растений. Особое место среди нематод занимают т.н. энтомопатогенные нематоды, относящиеся к двум семействам отряда Rhabditida: штейнернематиды (сем. Steinernematidae) и гетерорабдитиды (сем. Heterorhabditidae). Личинки этих нематод проникают в полость тела различных насекомых, где и развиваются во взрослых особей, порождающих следующее поколение личинок. Представители этих двух семейств находятся в симбиотической связи с бактериями двух разных родов: Xenorhabdus и Photorhabdus (соответственно), размножение которых в полости тела насекомого и является непосредственной причиной гибели насекомых. Само существование энтомопатогенных нематод было научно описано лишь в XX веке, хотя довольно точные описания их находок приводились натуралистами и в XIX веке (Мечников, 1879). Первые научные описания этих нематод связаны с именем Г. Штейнера, который описал два (валидных и по сей день) вида этих нематод из Германии (Steiner, 1923) и США (Steiner, 1929). Первое описание энтомопатогенной нематоды из России принадлежит Ивану Николаевичу Филипьеву (Filipjev, 1934), заложившему основы исследований по нематодам в нашей стране. Описанная им нематода Steinernema (syn. Neoaplectana) feltiae оказалась самой распространенной энтомопатогенной нематодой на Земле и эффективным регулятором численности почвенных насекомых. Понимание тонких биологических механизмов существования энтомопатогенных нематод пришло позднее. В 30-е годы XX века Проспер Бовьен (Bovien, 1937) первым заметил присутствие палочковидных бактерий в инвазионных личинках штейнернематид, но лишь Джордж Пойнар Младший и его сотрудники

доказали особую важность бактерий в жизнедеятельности энтомопатогенных нематод (Poinar, Thomas, 1966). Было показано, что бактерии обеспечивают гибель насекомого после проникновения в него личинок энтомопатогенных нематод, обеспечивают трансформацию содержимого хозяина в питательный субстрат и защиту развивающегося очага нематод от других компонентов почвенной биоты. Энтомопатогенные нематоды оказались довольно разнообразными. Каждый год описывают все новые виды этих нематод. И всё же многие стороны функционирования этой симбиотической системы остаются не изученными. Недостаточной остается и исследованность этих организмов на территории Российской Федерации.

Актуальность исследования. Актуальность проблемы исследования определяется несколькими моментами. Значительный интерес к сим биотическому комплексу «энтомопатогенные нематоды -симбиотические бактерии» как к уникальному продукту биологической эволюции. Две группы организмов с хорошо прослеживаемыми филетическими связями с другими обитателями почвы, сформировали надорганизменную систему со сложными адаптациями, вступающую в совершено особые трофические отношения с другими компонентами экосистем (Hunt, 2007). Особый интерес представляет факт двукратного, или даже трёхкратного, с учётом патогенных для наземных моллюсков нематод рода Phasmarhabditis, возникновения в эволюции таких трофических отношений между нематодами и беспозвоночными (Poinar, 1994). Также в пользу актуальности проведенной работы говорит и факт широкого использования энтомопатогенных нематод в качестве агентов биологического метода борьбы с вредителями. Применение биопрепаратов на основе нематод в нашей стране ещё не достигло уровня Западной Европы и США, однако изучение биологических особенностей симбиоза энтомопатогенных нематод и их бактерий может способствовать развитию их практического применения и в нашей стране. Так, понимание

разнообразия симбиотических бактерий есть необходимая предпосылка к массовой наработке энтомопатогенных нематод, поскольку все эти методы предполагают использование чистых культур симбиотических микроорганизмов (Gaugler, Han, 2002). Необходимо отметить, что разнообразие симбиотических бактерий родов Xenorhabdus и Photorhabdus на территории Российской Федерации ранее не исследовалось. Изучение биологического разнообразия энтомопатогенных нематод и их бактерий связано также с оценкой специфичности этих симбиотических отношений.

Цели и задачи исследования. Основной целью наших исследований было изучение специфичности связи энтомопатогенных нематод с их симбиотическими бактериями, а также реконструкция эволюционной истории взаимоотношений между этими бактериями и переносящими их нематодами семейств Steinernematidae и Heterorhabditidae.

В задачи исследования входило выделение как можно большего числа новых культур почвенных энтомопатогенных нематод, их культивирование и молекулярно-таксономическое определение. Также мы выделяли из энтомопатогенных нематод симбиотических бактерий и исследовали их микробиологическими и молекулярными методами. На основании этих исследований проводилось видовое определение симбиотических бактерий. Данные молекулярно-филогенетического анализа взаимоотношений самих энтомопатогенных нематод, а также их симбиотических бактерий использовали для определения уровня специфичности взаимосвязи этих организмов и путей их ко-эволюции.

Научная новизна. На территории Российской Федерации в различных регионах: Северный Кавказ, Поволжье, Якутия было выделено 14 культур почвенных энтомопатогенных нематод. Было проведено таксономическое определение 11 из этих культур, по трем культурам данные получить не удалось. Полученные от других исследователей 26 культур энтомопатогенных нематод из Болгарии, Великобритании, Непала, Кореи,

Китая поддерживались во время выполнения работы в лаборатории систематики и эволюции паразитов, и поддерживаются до сих пор. Из них 22 культуры нами были определены морфологическими и молекулярно-таксономическими методами. Были выделены чистые культуры симбиотических бактерий от 37 культур энтомопатогенных нематод, в том числе от 11 лабораторных культур, выделенных на территории Российской Федерации. Проведено молекулярно-таксономическое определение этих бактерий. Проведен молекулярно-филогенетический анализ таксономического положения обнаруженных в процессе работы энтомопатогенных нематод. На основании молекулярных данных по трём фрагментам ДНК проведён филогенетический анализ взаимоотношений, выделенных нами и ранее описанных бактериальных штаммов. По полученным данным проведён анализ специфичности взаимоотношений энтомопатогенных нематод и симбиотических бактерий.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные нами молекулярно-таксономические данные по нескольким изолятам почвенных энтомопатогенных нематод дополняют существующие представления о разнообразии этих организмов на территории Российской Федерации и других стран. Сведения, собранные о специфичности взаимоотношений энтомопатогенных нематод и их симбиотических бактерий, дают дополнительный материал для понимания их ко-эволюции и самого феномена возникновения таких симбиотических отношений. Выделенные и сохраняемые штаммы симбиотических бактерий сами по себе могут составлять объект биотехнологических исследований, направленных на разработку новых методов массового культивирования энтомопатогенных нематод и использования полезных свойств их симбиотических бактерий.

Депонирование нуклеотидных последовательностей нематод и бактерий в Генбанке (ЫСВ! ОепВапк) представляет собой вклад в работу по

созданию всемирной базы данных, обеспечивающей надежное определение этих живых организмов.

Апробация работы. Материалы данного исследования были представлены на II международном симпозиуме по энтомопатогенному и микробиологическому контролю в Мугле, Турция в 2009 г., на международной научной конференции «Теоретические и практические проблемы паразитологии» в Москве в 2010 г., на IX симпозиуме Российского общества нематологов с международным участием в Петрозаводске в 2011 г., на VII Молодёжной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» в Москве в 2011 г., на Международной научной конференции «Современные проблемы общей паразитологии» в Москве в 2012 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в международных рецензируемых журналах, включенных в базу Web of Science, одна публикация в региональном журнале, входящем в «список ВАК», а также 5 публикаций в других изданиях (материалы научных совещаний и симпозиумов).

Положения, выносимые на защиту.

Уровень специфичности взаимоотношений между симбиотическими бактериями и переносящими их нематодами существенно различается между отдельными эволюционными линиями энтомопатогенных нематод.

Симбиоз энтомопатогенных нематод разных эволюционных линий с микроорганизмами одного бактериального вида может быть объяснён обменом симбионтами между представителями эволюционных линий нематод.

Территория Российской Федерации отличается низким уровнем биологического разнообразия энтомопатогенных нематод (около 8-9 видов, в том числе 2-3 неописанных) и ещё более низким уровнем разнообразия их симбиотических бактерий.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 240 страницах текста и подразделена на введение, 4 главы, заключение и выводы. Диссертация иллюстрирована 46 фотографиями, полученными в сканирующем электронном и световом микроскопе. В текст включено 11 таблиц.

Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю Сергею Эдуардовичу Спиридонову за всестороннюю поддержку и ценные замечания при выполнении и подготовке рукописи. Мы приносим свою искреннюю благодарность всем коллегам, предоставившим нам живые культуры энтомопатогенных нематод для исследований: д-ру Денису Градинарову, главному ассистенту, доктору кафедры зоологии и антропологии биологического факультета Софийского Университета "Св. Климент Охридски" в Болгарии; д-ру Хари Бахадуру Кхатри-Четри из Министерства сельского хозяйства Непала; д-ру Ма Жуан из Академии сельского хозяйства провинции Хэбей в Китае; д-ру Миншаду Ансари из Университета Суонси в Уэльсе, Великобритания; д-ру Франсуазе Николь Нго Канга из Исследовательского центра сельского хозяйства Камеруна; гг. Владимиру Кочеткову, Сергею Климову и Марианне Щетининой, сотрудникам ООО «Биоранта»; д-ру Сольвейг Хаукеланд-Салинас из Института «Биофорск» Министерства сельского хозяйства Норвегии и д-ру Нгуэну Ба Хыонгу из Университета Флориды в Гейнсвилле.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ИССЛЕДОВАНИЙ ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ НЕМАТОД И ИХ СИМБИОТИЧЕСКИХ БАКТЕРИЙ

1.1. Основные компоненты и особенности комплекса «энтомопатогенные

нематоды - симбиотические бактерии»

Между бактериями и нематодами в природе устанавливаются отношения различные по своей сути: от использования нематодами бактерий в качестве источника пищи или нападения бактерий на живых нематод (как это, например, делают Pasteuria) до сложных случаев симбиоза. Одним из ярких примеров симбиотических отношений являются таковые между энтомопатогенными нематодами и их симбиотическими бактериями. Энтомопатогенные нематоды распространены на всех континентах кроме Антарктики (Klein, 1990) и могут считаться одним из важных компонентов почвенной биоты.

Взаимоотношения бактерий рода Xenorhabdus Thomas & Poinar, 1979 и Photorhabdus Boemare, Akhurst & Mourant, 1993 с нематодами семейств Steinernematidae и Heterorhabditidae (соответственно) могут быть охарактеризованы как мутуалистические (Koppennhofer, 2007). Ниже дан очерк разнообразия нематодно-бактериальных комплексов и анализ некоторых адаптивных механизмов, обеспечивающих этот симбиоз.

1.1.1. Особенности организации энтомопатогенных нематод и их

положение в системе нематод

Энтомопатогенные нематоды (семейства Steinernematidae и Heterorhabditidae) относятся к отряду Rhabditida. Ранее этот отряд объединял по большей части почвенных сапробиотических нематод (Парамонов, 1964,

Малахов, 1986), однако ревизия нематод на основе молекулярно-филогенетического анализа, проведенная П. Де Леем и М. Блакстером (De Ley, Blaxter, 2002), завершилась объединением всех нематод бывшего подкласса Secernenetea в составе единственного отряда Rhabditida. С высокой степенью надежности сравнительный молекулярно-филогенетический анализ показал (Blaxter et al., 1998), что штейнернематиды несколько напоминают по нуклеотидному составу свободноживущих панагролаймид (Panagrolaimidae), но ближайшими их родственниками являются нематоды семейства Alloionematidae и Strongyloididae. Эти семейства были объединены в рамках одного инфраотряда Panagrolaimomorpha. Представители другого семейства энтомопатогенных нематод - Heterorhabditidae, оказались близкими родственниками типичных рабдитид - т.е. представителей типового семейства Rhabditidae. Интересно, что в ближайшем родстве с этими двумя семействами оказываются многочисленные стронгилиды. Эти паразитические нематоды позвоночных ранее были объединены в составе отряда Strongylida, а ныне сведены в одно надсемейство Strongyloidea. В новой системе эти три группы со столь разными биологическими особенностями объединены в составе инфраотряда Rhabditomorpha (De Ley, Blaxter, 2002).

Как и большинство других рабдитид, гетерорабдитиды представляют собой нематод с удлинённым цилиндрическим или веретеновидным телом. Эта особенность лучше заметна у особей второго поколения, тогда как гигантские самки (гермафродиты) первого - гермафродитного поколения имеют длинное тело (до 2 см), имеющее почти одинаковый диаметр по все длине, за исключением переднего конца тела, сужающегося от уровня базального бульбуса к переднему концу, и хвостового конца, сужающегося до тонкого и острого терминуса. Заметной особенностью крупных особей гетерорабдитид является обширная первичная полость тела, в которой

достаточно свободно размещены средняя кишка и половые трубки. Средняя кишка при изучении в световом микроскопе выглядит как темный цилиндр, без различимого просвета. На переднем конце тела самок (или гермафродитов) различим довольно мощный пищевод (Ротаг, 1976). По своему строению он похож на пищевод Ш1аЬс1Шс1ае, однако значительно мощнее. На переднем конце пищевод соединяется с хорошо выраженной цилиндрической стомой. На краях стомы самок различимы 6 треугольных лепестковидных губ, заключающих в себе нервное окончание, различимое и в световом микроскопе. Кроме губных сенсилл при изучении в сканирующем микроскопе иногда можно найти окончания папилл наружного круга губных сенсилл и 4 головные сенсиллы. Амфиды обычно неразличимы, и лишь иногда в сканирующем электронном микроскопе можно выявить эти небольшие (менее 1 мкм в диаметре) поровидные образования. Экскреторная система самок гетерорабдитид открывается наружу довольно заметным и толстым экскреторным протоком с порой диаметром 2-3 мкм. От поры в латеральные валики тела отходят экскреторные каналы, постепенно утончающиеся и неразличимые вблизи головного и хвостового концов. Примечательно, что особенностью самок гетерорабдитид является наличие т.н. дополнительной экскреторной системы (Спиридонов, 1981), что еще более сближает их со свободноживущими рабдитидами (СЬ^луоос!, СЫ1луоос1, 1950).

На перегибе половых трубок самок гетерорабдитид можно различить иногда многочисленные мелкие спермии. Развитие яиц начинается почти сразу за перегибом половой трубки - в проксимальной, по отношению к яйцеводам, части матки. Если у молодых самок происходит откладка яиц внутрь тела погибшего насекомого, то у старых самок процесс яйцекладки почти полностью подавляется и личинки первой стадии вылупляются прямо в матку. Вскоре они разрывают матку и начинают активно двигаться внутри

самки, пожирая её содержимое. При этом пищевод самки продолжает функционировать, поставляя внутрь такого мешка массу бактерий и лизированных тканей насекомого. Это явление называется "endotokia matricida" (Johnigk, Ehlers, 1999). Строение самок первого - гермафродитного - поколения и второго - амфимиктического (обоеполого) весьма сходно, не считая различий в размерах. Самки второго поколения редко превышают в длину 3-4 мм (Mrácek, Bednarek, 1992).

Строение самцов гетерорабдитид значительно менее изменено адаптациями к необычному образу жизни. По своим размерам и строению они вполне соответствуют самцам видов сем. Rhabditidae. Тело самцов Heterorhabditis прозрачное, поскольку их кишечник не заключает такого количества липидных гранул, как у самок. Половая система самцов гетерорабдитид трубчатая, с перегибом на некотором расстоянии за базальным бульбусом пищевода. Загнутая часть половой трубки содержит зону деления сперматоцитов, тогда как основная часть содержит зону роста, а также эякуляторный проток. Заметной особенностью строения самцов гетерорабдитид является наличия копуляторной бурсы. Это бурса, т.н. пелодерного типа, т.е. с крыльями, не охватывающими терминус хвоста. Бурса поддерживается 9 парами длинных папилл. Спикулярный аппарат гетерорабдитид состоит из двух тонких, прямых и почти прозрачных спикул и небольшого рулька. Строение спермиев гетерорадитид почти идентично строению спермиев нематоды Caenorhabditis elegans (Ward et al., 1981).

Морфология нематод семейства Steinernematidae в целом напоминает таковую у гетерорабдтид. К наиболее существенным отличиям в строении самок можно отнести иное строение средней кишки, которая у штейнернематид отличается большим просветом, а также отсутствием лепестковидных папилл на головном конце. Хвостовой конец самок штейнернематид (в особенности самок первого поколения) обычно

куполовидный (не приострённый). Отличительной особенностью самок некоторых видов штейнернематид является присутствие в их половых трубках т.н. гигантских амёбоидных клеток (Spiridonov et al., 1999). Электронно-микроскопические исследования этих структур показали, что они являются сильно измененными спермиями, не участвующими в оплодотворении, но несущими на своей поверхности мелкие функциональные спермин (Yushin et al., 2007).

В отличие от самцов гетерорабдтид самцы штейнернематид не имеют бурсы. На поверхности задней части их тела видны лишь отдельные папиллы, расположенные в двух субвентральных рядах. Обычно имеется 22 или 24 такие папиллы. Кроме субвентральных папилл имеется непарная папилла перед клоакальным отверстием (Nguyen et al., 2007).

Весьма разнообразным оказывается строение поверхности тела инвазионных личинок. В пределах рода Steinernema можно выделить несколько основных типов организации кутикулы, а точнее лишь той ее части, что покрывает боковые поверхности тела (Kozodoi, Spiridonov, 1988). Нематоды, а также их личинки ползают на боку. Наличие продольных гребней обеспечивает сцепление с грунтом. У большинства штейнернематид имеется по 8 продольных равных по размеру рёбер в каждом из латеральных полей, но у ряда видов строение или число рёбер меняется. Так у широко распространенного вида Steinernema feltiae инвазионные личинки имеют те же 8 продольных рёбер, однако т.н. субмаргинальные (вторые с краю) имеют весьма незначительную толщину. У родственного вида Steinernema kraussei строение латерального поля сходно с таковым у предыдущего вида, но имеется всего 7 рёбер. У широко распространенного в Западной Европе вида Steinernema affine число продольных рёбер не превышает 6 - причем только краевые и два центральных имеют заметную в световой микроскоп толщину, тогда как остальные почти не прослеживаются. У гетерорабдитид вся

окружность тела личинки покрыта продольными рёбрами, в дополнение к которым на головном конце имеется ещё и поперечная кольчатость, придающая им «клетчатый» вид.

1.1.2. Жизненный цикл энтомопатогенных нематод

Как и большинство нематод, штейнернематиды и гетерорабдитиды имеют достаточно простой жизненный цикл, который включает в себя стадию яйца, четыре личиночные стадии, каждая из которых заканчивается линькой, и взрослых особей. У некоторых нематод имеется особая непитающаяся третья личиночная стадия - т.н. инвазионная личинка. У энтомопатогенных нематод инвазионные личинки содержат в кишечнике клетки живых симбиотических бактерий. Таким образом, происходит передача симбиотических бактерий от одного хозяина к другому. Важно отметить, что инвазионная личинка -единственная свободноживущая форма энтомопатогенной нематоды. Она содержит запас питательных веществ, не питается и способна выживать в течение длительного периода времени в почве, пока не проникнет в подходящее насекомое-хозяина. Вышедшие в почву инвазионные личинки должны продержаться без пищи как можно дольше и дождаться возможности проникновения в новую жертву (Grewal et al., 1994). При этом их организация должна позволять им в течение длительного времени переносить меняющиеся физические условия в почве (подсыхание, замораживание) и при этом сохранять жизнеспособность (Спиридонов, 2001). Длина инвазионных личинок колеблется от 400 до 1500 микрон и зависит от вида (Woodring, Kaya, 1988).

1.1.2.1. Особенности жизненного цикла штейнернематид

У нематод семейства 81етегпетаис1ае, в отличие от Не1егог11аЬсНйс1ае, инвазионные личинки обычно лишены кутикулы 2 стадии. «Шкурка» второй стадии сохраняется обычно лишь непродолжительное время после выхода в почву. Инвазионные личинки обнаруживают хозяина и проникают внутрь через естественные отверстия в теле - рот, анальное отверстие или дыхальце. Затем они активно проникают через стенку средней кишки или стенки трахей в гемолимфу, где и выпускают своих симбиотических бактерий рода ХепогНаЬ^Б. Гемолимфа насекомого - это богатая среда для бактериальных клеток. Здесь бактерии начинают размножаться, достигая высокой клеточной плотности, выделяют токсины, и убивают насекомое в течение 24-48 часов.

Поверхностные белки энтомопатогенных нематод участвуют в подавлении или уклонении от иммунного ответа хозяина (Хту1 1л е1 а1., 2009). Эти белки включают антиоксидантные энзимы (пероксидаза глютатиона, супероксидазная дисмутаза, глутатион £-трансфераза, пероксиредоксин) и ингибиторы сериновых протеаз (серпины). Поверхностные белки лизируют гемоциты и подавляют меланизацию. Кроме того, энтомопатогенные нематоды способны секретировать гликопротеины, которые обеспечивают уклонение от иммунного ответа. Кутикула ^гтегпета /еШае, как сообщает М. Бривио с соавторами, играет роль в инактивации профенолоксидазы - энзима, который участвует в процессе меланизации (ВгЫо е1 а1., 2002).

Попав внутрь полости тела хозяина, нематода начинает питаться бактериальными клетками с их белковыми включениями и остатками тканей насекомого. Вскоре она даёт начало личинке 4 стадии, а та, в свою очередь, -взрослым особям. Они и составляют первое поколение. Штейнернематиды размножаются только половым путём - т.е. во всех поколениях присутствуют как самцы, так и самки, которые спариваются и производят

потомство. Уже через 1-2 дня в полости матки самки можно видеть яйца с личинками и мелких прозрачных личинок первой стадии. Личинки из этого поколения также как правило, дают взрослых особей и потомство. Это последующее поколение в большинстве случаев сталкивается с сокращением количества доступной пищи и накоплением продуктов жизнедеятельности самих нематод. Именно эти факторы и являются сигналом к образованию новых инвазионных личинок. Как только ресурсы в трупе заканчиваются, последняя вторая стадия личинок прекращает питаться и заглатывает бактерий. Затем личинки линяют до преинвазионной и инвазионной стадии, оставляя кутикулу второй стадии как защитную оболочку (Adams, Nguyen, 2002).

1.1.2.2. Особенности жизненного цикла гетерорабдитид

Жизненный цикл гетерорабдитид по существу точно такой же, как и у штейнернематид (Bedding, Molyneux, 1982). Они проникают в хозяина через естественные отверстия тела. Однако в отличие от штейнернематид, личинки гетерорабдитид имеют зуб, с помощью которого они также могут напрямую проникать через кутикулу хозяина. У Heterorhabditidae из проникших в насекомое инвазионных личинок развиваются исключительно самки, точнее протерандрические гермафродиты, имеющие фенотип самок. Их половые трубки сначала порождают значительное количество активных спермиев, после чего начинают выделять ооциты. Самки производят половое поколение, от которого в свою очередь происходит новая группа гермафродитных инвазионных личинок (Woodring, Kaya, 1988).

Труп насекомого становится красным, если насекомое было убито гетерорабдитидами, и коричневым или желто-коричневым, если было убито штейнернематидами. Цвет трупа хозяина указывает на пигменты,

продуцируемые монокультурой симбиотических бактерий, размножающихся в хозяине (Kaya, Gaugier, 1993).

1.1.2.3. Сравнительный анализ адаптаций штейнернематид и

гетерорабдитид

Энтомопатогенные нематоды используют две поисковые стратегии при выявлении и заражении своих хозяев в почве: засаду и активный поиск. Те, кто предпочитает сидеть в засаде (по-английски - ambushers), как например Steinernema carpocapsae, применяют энергосберегающий подход и лежат в ожидании атаки на подвижное насекомое в верхних слоях почвы. Виды, использующие активную поисковую стратегию (cruisers), такие как Steinernema glaseri и Н. bacteriophora проявляют высокую активность, преодолевая значительные расстояния в поисках своего хозяина. Некоторые виды нематод, такие как Steinernema feltiae и Steinernema riobrave используют промежуточную стратегию (комбинируя стратегии засады и поиска) для нахождения насекомого (Grewal et al., 1994).