Изучение влияния инфицированности вирусом лейкоза и гельминтозов на проявление аллергических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Сорокина, Арина Игоревна

  • Сорокина, Арина Игоревна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 100
Сорокина, Арина Игоревна. Изучение влияния инфицированности вирусом лейкоза и гельминтозов на проявление аллергических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Благовещенск. 2000. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сорокина, Арина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние инфицированности вирусом лейкоза на проявление аллергических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

1.2. Влияние гельминтозов на проявление аллергических туберкулиновых реакций.

1.3. Дифференциация туберкулиновых реакций.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методика исследований.

2.2. Эпизоотическая ситуация по лейкозу, гельминтозам и туберкулезу крупного рогатого скота в Амурской области.

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Амурской области.

2.2.2. Эпизоотическая ситуация по гельминтозам крупного рогатого скота в Амурской области.

2.2.3. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в Амурской области.

2.3. Изучение влияния инфицированности вирусом лейкоза на проявление аллергических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

2.4. Изучение влияния гельминтозов на проявление аллергических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

2.5. Дифференциация туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния инфицированности вирусом лейкоза и гельминтозов на проявление аллергических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота»

Инфекционные болезни животных наносят большой ущерб сельскому хозяйству. Благодаря ветеринарной науке против инфекционных заболеваний разработаны и успешно применяются для лечения и профилактики различные вакцины и сыворотки. Особенно эффективно их применение против острых инфекционных заболеваний. При хронических инфекциях животных (туберкулез, бруцеллез) лечение не применяется. Для их профилактики применяется вакцинация поголовья. При этом против бруцеллеза используется несколько вакцин с различными схемами их применения в различных регионах, при этом вакцина применяется как на взрослом поголовье, так и на молодняке. Против туберкулеза используется вакцина БЦЖ, при этом в животноводстве она используется в основном на молодняке, а взрослое поголовье остается незащищенным от туберкулеза.

Поэтому основной метод профилактики туберкулеза животных -недопущение заноса возбудителя туберкулеза в стадо и контроль благополучия.

Контроль благополучия стада по туберкулезу проводится профилактическими диагностическими исследованиями поголовья внутрикожной туберкулиновой пробой. При этом в неблагополучном хозяйстве все реагирующие на туберкулин животные считаются больными и подвергаются убою. В благополучном хозяйстве выявление реагирующих на туберкулин животных является сигналом тревоги и подразумевает проведение комплекса дополнительных исследований с целью подтверждения или исключения туберкулеза из-за наличия псевдо и г парааллергических реакций на туберкулин.

Актуальность. При проведении профилактических диагностических исследований в благополучных хозяйствах часто обнаруживают реагирующих на туберкулин животных, у которых при дальнейших 4 исследованиях на туберкулез не находят характерных для туберкулеза изменений, а при лабораторных исследованиях не выделяют культур микобактерий. В таких случаях некоторые авторы связывают появление аллергических туберкулиновых реакций с инфицированностью животных вирусом лейкоза крупного рогатого скота (Пономарева В.Д., Гольдштейн В.Д., 1972; Смирнов П.Н. с соавт., 1992; Яблоков Д.Д., Чалибина А.И., 1997) или различными гельминтозами (Банников A.A., 1968; Сосов Р.Ф., 1969; Молев с соавт., 1971 и др.)

В животноводческих хозяйствах Амурской области инфицированность животных вирусом лейкоза крупного рогатого скота и различные гельминтозы имеют широкое распространение. На фоне благополучия животноводства области по туберкулезу крупного рогатого скота реагирующие животные выявляются при плановых диагностических исследованиях во многих благополучных стадах. В такой ситуации дифференциация туберкулиновых реакций является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - установить этиологию аллергических туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу хозяйствах.

Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу, лейкозу и гельминтозам крупного рогатого скота в Амурской области.

2. Изучить влияние инфицированности вирусом лейкоза на проявление аллергических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

3. Изучить влияние гельминтозов на проявление аллергических туберкулиновых реакций. 5

Научная новизна. Установлено, что инфицирование вирусом лейкоза и гельминтозы не влияют на проявление аллергических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований установлено, что в благополучном по туберкулезу крупного рогатого скота стаде аллергические реакции на туберкулин не связаны с инфицированностью животных вирусом лейкоза крупного рогатого скота и гельминтозами, а могут быть обусловлены контаминацией объектов внешней среды кислотоустойчивыми сапрофитами.

Поэтому в случае выявления в благополучных хозяйствах реагирующих на туберкулин животных и отсутствии у них характерных для туберкулеза изменений и при отрицательных результатах бактериологических исследований для выявления причин аллергических туберкулиновых реакций рекомендуется проводить бактериологические исследования объектов внешней среды, что позволяет установить причину аллергических реакций и предотвратить необоснованный убой животных. Аллергические исследования на туберкулез рекомендуется проводить независимо от эпизоотической ситуации по лейкозу и гельминтозам. Внедрение результатов исследований.

Предложения по усовершенствованию диагностики туберкулеза крупного рогатого скота использовались Всероссийским научно-исследовательским институтом бруцеллеза и туберкулеза животных при разработке региональной программы борьбы с лейкозом и туберкулезом крупного рогатого скота (№ 110-01 от 27.04.2000 г.).

На защиту выносятся результаты исследований по изучению эпизоотической ситуации по лейкозу, гельминтозам и туберкулезу крупного рогатого скота в Амурской области и влияние этих заболеваний на проявление аллергических туберкулиновых реакций, предложения по усовершенствованию диагностики туберкулеза. 6

Диссертационная работа выполнялась в соотвествии с темой НИР лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики туберкулеза животных ДальЗНИВИ по государственной НТП «Ветеринарная медицина» задание 02.02. «Изучение проявления туберкулиновых реакций в хозяйствах с неблагополучной эпизоотической ситуацией по лейкозу и паразитарным болезням» (1997-2000 гг.). 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Для прижизненной диагностики туберкулеза применяется внутрикожная туберкулиновая проба. В качестве диагностического средства при этом используется туберкулин.

Этот препарат был впервые получен и предложен для этой цели Р.Кохом в 1890 г. В начале автор попытался использовать его для лечения больных туберкулезом, но не получил желаемого эффекта. Тем не менее, полученный им препарат оказался ценным для диагностики туберкулеза.

В дальнейшем разными исследователями совершенствовались способы приготовления препарата и методы его применения.

Гельман Г.Х.(1886) при изучении биохимических свойств возбудителя туберкулеза животных получил вытяжку - продукт жизнедеятельности микобактерий и использовал его для диагностики скрытых форм туберкулеза у крупного рогатого скота путем подкожного введения. В 1890 г. Гельман Г.Х. вместе с Владимировым A.A., Креслингом К.И. и другими исследователями провели сравнительное изучение приготовленного ими туберкулина с туберкулином Коха и получили тождественные результаты.

Изготовил по собственной методике и предложил вытяжку из туберкулезных бактерий Буйвид О.Ф. (1890). Он детально разработал и улучшил методику изготовления туберкулина в большом количестве. Вышелесский С.Н. (1912) подчеркивал решающее значение туберкулина, как наиболее эффективного средства и несложного способа диагностики туберкулеза у животных при скрытом его течении. Диагностическая ценность туберкулина зависит от его физико-химических свойств, которые обуславливаются методами приготовления и очистки препарата. 8

В туберкулине необходимо наличие не только высокоспецифической субстанции, но и отсутствие в нем продуктов, обладающих сенсибилизирующим действием на макроорганизм. Технология приготовления альттуберкулина не предусматривала очистки препарата от балластных веществ, что могло служить причиной неспецифических реакций. Достижением в области усовершенствования туберкулинов явилось получение очищенного препарата - ППД-туберкулина (протеинпурифиед-дериват).

Усовершенствование существующих аллергенов, а так же поиски новых продолжаются и в настоящее время. В ВИЭВ разработан новый способ получения активных протеинов из бактериальной массы микобактерий и предложен новый ППД-туберкулин (Устинова Г.И., 1978; Коромыслов Г.Ф., 1983).

Шевырев Н.С. с соавт. (1992) разработал методику получения нового аллергена «УФ-туберкулина», при которой количество этапов производства диагностикума снижается в 2 раза, а цикл получения продукции является замкнутым. Он получил туберкулин путем ультрафильтрации культурального фильтрата возбудителя туберкулеза через фильтрующие мембраны со сдерживающейся способностью 100 кДА.

До 1982 г. туберкулин готовили из микобактерий туберкулеза бычьего и человеческого вида, но затем биологическая промышленность стала выпускать моноштамный туберкулин из возбудителя туберкулеза бычьего вида, так как он оказался более активен и специфичен, чем туберкулин, изготовленный из двух видов. Одной из сложных и актуальных проблем является проблема стандартизации туберкулина. 9

Методы стандартизации туберкулинов основаны на определении уровня биологической активности испытуемого препарата в отношении соответствующего эталона при постановке кожных проб. При этом должно учитываться свойство самого препарата, малая степень сенсибилизации и специфичность аллергии организма животного на туберкулин (Яблокова, 1969) так как незначительное снижение активности и специфичности диагностикума может существенно изменить эпизоотическую ситуацию и привести к значительному экономическому ущербу (Ткаченко О., Короленко П, 1998)

Первый международный стандарт для альттуберкулина был изготовлен и утвержден в 1928 г. в Англии Организацией Здравоохранения Лиги Наций. Единицей активности туберкулина определили количество туберкулина, которое не вызывало слишком сильной реакции и выявляло 90 % туберкулиноположительных лиц при испытании препарата на инфицированных туберкулезом людях.

Второй стандарт альттуберкулина изготовили в 1935 г. и за одну международную единицу приняли активность, которая содержится в 0,01 мл препарата.

Третий международный стандарт альттуберкулина установили в 1965 г. Международной единицей определялась активность, содержащаяся в 0,01111 мл препарата, и каждый миллилитр этого стандарта содержит 90000 МЕ.

10

Для ППД-туберкулина для млекопитающих в 1952 г. международная единица была установлена как содержащаяся в 0,000028 мг стандарта и было основано на сравнении с международным стандартом старого туберкулина. Величину единицы отобрали по весу, который соответствовал международной единице для старого туберкулина.

Для медицины в нашей стране был создан национальный стандарт сухого очищенного туберкулина и, в качестве основы стандарта использовали серию туберкулина 73, а в 1963 г. был разработан национальный стандарт сухого очищенного туберкулина для млекопитающих ППД-Л с единицей активности 0,00006 мг вещества.

В 1971 г. был утвержден ГОСТ на туберкулин для млекопитающих для ветеринарных целей. (Колычев A.M. с соавт., 1991)

Для исследования животных и птицы на туберкулез применяют стандартные очищенные ППД-туберкулины для млекопитающих и птиц. Туберкулин для млекопитающих, изготовленный из штаммов бычьего вида, содержит в диагностической дозе 10000 = 2000 туберкулиновых единиц в 0,2 мг препарата растворенного в 0,2 мл растворителя (Шаров А.Н. с соавт., 1984).

ППД-туберкулин содержит в себе белок (73-90 %), 4-5 % полисахаридов, 1% нуклеиновых кислот и 11 % липидов. Белок содержит восемнадцать аминокислот, половина которых представлена глутаминовой и аспарагиновой кислотами, лейцином, аланином, аринином (Шевелев, 1971).

11

В составе отечественного ППД-туберкулина для млекопитающих с помощью перекрестного иммунофореза было обнаружено около 20 антигенов из которых половина антигенов преципитировалась антителами, шесть из них встречались во всех полученных сериях препарата, в некоторых антигенах были обнаружены детерминанты, общие с антигенными детерминантами атипичных микобактерий, три антигена были специфичны для M.bovis и идентичны антигенам безальбумозного туберкулина из штамма ANS (Лысенко А.П., 1989).

В настоящее время существует несколько методов применения туберкулина: подкожный, внутрикожный, коньюктивальный, пальпебральный и др.

Вишневский А.П. (1937) указывал, что основным недостатком подкожной туберкулинизации является в первую очередь снижение чувствительности кожи к туберкулину при подкожном его введении повторно через полтора года после первой туберкулинизации, подъем температуры тела животного, и в следствии этого, болезненное состояние животных, потери молока у дойных коров. После туберкулинизации животных нельзя было поить водой для избежания колебания температурной кривой, а так же трудоемкость метода. Недостатками же глазной пробы является то, что на недостоверность результатов влияли посторонние моменты ( пыль, трава и др.) вызывающие конъюктивит. Поэтому наиболее

12 простой и надежной туберкулиновой пробой явилась внутрикожная туберкулиновая проба.

Оценка реакции на введение туберкулина проводится по учету утолщения складки кожи на месте введения туберкулина до и после введения. Реагирующим на туберкулин считаются животные, у которых складка кожи через 72 часа после введения препарата увеличилась на 3 и более миллиметра.

В благополучных по туберкулезу хозяйствах аллергическая диагностика является «сигнальной». В таких хозяйствах иногда отмечают случаи выявления реагирующих на туберкулин животных, у которых при убое не находят изменений свойственных туберкулезу. Такие аллергические реакции называют неспецифическими. Большинство исследователей связывают возникновение таких реакций с сенсибилизацией организма животных атипичными, паратуберкулезными микобактериями и M.avium (Г.А.Юдин , 1987), наличием глистных инвазий и рядом других причин.

Неспецифические реакции разделяют на парааллергические, которые связаны с сенсибилизацией организма различными видами микобактерий и псевдоаллергические, которые связаны с небактериальной этиологией.

Некоторые исследователи связывают проявление неспецифических туберкулиновых реакций с белковым перекормом и, в следствии этого, нарушением обмена веществ (Г.А.Юдин , 1973), стрессовыми факторами, такими как транспортировка, смена климата (Водолазкий Д.К., 1980; Бокун А.О., 1982; Падалица A.M., 1998), климатическими факторами, такими как

13 сезонная зависимость (Банников A.A. с соавт., 1968; Бокун А.О., 1982; Ходун JI.M., Курдюк В.П., 1987; Шевцив М.В., 1989), гнойно-некротическими процессами в грудной и брюшной полости (Урбан В.П. с соавт., 1970; Кокуричев П.И., Сахаров С.Ф., 1973; Бузмаков И.Г. с соавт., 1980), актиномикозом (Молев с соавт., 1971), нокардиозом (Щуревский B.C. с соавт., 1981), чувствительностью кожи (Шаров А.Н., Ауштрова К.Н., 1990), непатогенными кислотоустойчивыми сапрофитами (Тузова Р.В., 1966; Кузин А.И., 1982) и рядом других причин.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Сорокина, Арина Игоревна

4.ВЫВОДЫ

Лейкоз крупного рогатого скота в Амурской области имеет широкое распространение и диагностируется серологически (РИД) в 18 из 20 районов области. Все породы крупного рогатого скота, разводимые в Амурской области восприимчивы к лейкозу, но инфицированность коров молочных пород значительно выше, чем мясных (черно-пестрая - 10,6 %, костромская - 7,7 %, симментальская - 4,8 %, герифордовская - 20 %). Наиболее инфицировано вирусом лейкоза маточное поголовье - 6,46 %, а наименее - молодняк до 1 года - 0,96 %.

Из желудочно-кишечных гельминтозов у крупного рогатого скота в хозяйствах Амурской области широкое распространение имеют парамфистомоз, эзофагостомоз, мецистоцирроз, остертагиоз, коопериоз, трихостронгиллез, буностомоз, мониезиоз. При этом зараженность коров в стаде этими гельминтами в условиях спонтанного заражения на пастбище доходит соотвественно до 75; 40; 60; 50; 40; 40; 5 и 10 % поголовья. Молодняк до 1 года, который не выпасался на пастбище свободен от гельминтов. Молодняк старше года заражен буностомозом - до 50, парамфистомозом - до 45, эзофагостомозом - до 30, мецистоциррозом - до 25 и мониезиозом - до 20 % поголовья. Туберкулез крупного рогатого скота в хозяйствах Амурской области был широко распространен в 1985-1988 годах в шести районах области и охватил 29,6 % ферм крупного рогатого скота. В настоящее время Амурская область оздоровлена от этого заболевания и благополучие стойко сохраняется как в благополучных, так и в оздоровленных стадах.

70

4. Инфицирование вирусом лейкоза не оказывает влияния на проявление аллергических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

5. Заражение животных гельминтами и паразитирование их в организме животных в любой фазе их развития не оказывает влияния на проявление аллергических туберкулиновых реакций.

6. Аллергические исследования крупного рогатого скота на туберкулез необходимо проводить независимо от эпизоотической ситуации по лейкозу и гельминтозам.

7. В случае отсутствия при диагностическом убое характерных для туберкулеза изменений и при отрицательных результатах бактериологических исследований проводить исследование объектов внешней среды животноводческих ферм и пастбищ на наличие микобактерий.