Изучение возможности использования вермикомпостирования для получения агрономически эффективных и безопасных удобрений на основе ОСВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Короленко, Ирина Дмитриевна

  • Короленко, Ирина Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 180
Короленко, Ирина Дмитриевна. Изучение возможности использования вермикомпостирования для получения агрономически эффективных и безопасных удобрений на основе ОСВ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Нижний Новгород. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Короленко, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Возможности и проблемы утилизации ОСВ в качестве удобрения.

1.2. Общая характеристика вермикомпостов.

1.3.Влияние вермикомпостов на свойства почвы и продуктивность растений.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатическая характеристика и погодные условия.

2.2. Характеристика почвы.

2.3. Характеристика удобрений.

2.4. Методика проведения исследований.

2.5. Методы лабораторных исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СУБСТРАТА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ

РАЗВИТИЯ НАВОЗНЫХ ЧЕРВЕЙ И КАЧЕСТВО

ПОЛУЧАЕМЫХ ВЕРМИКОМПОСТОВ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ

4.1. Влияние удобрений на агрохимические показатели почвы.

4.2. Влияние удобрений на биологическую активность почвы.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР

5.1. Сравнительная оценка разных вермикомпостов.

5.2. Сравнительное действие вермикомпостов и ^ исходных удобрений.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 6 Л. Влияние удобрений на качество продукции. ^^

6.2. Влияние удобрений на химический состав продукции

ГЛАВА 7. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ г

В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ.

ГЛАВА 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

8.1 Влияние удобрений на удельный вынос элементов питания.

8.2 Окупаемость удобрений прибавкой урожая.

8.3 Энергетическая эффективность применения удобрений

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение возможности использования вермикомпостирования для получения агрономически эффективных и безопасных удобрений на основе ОСВ»

Актуальность исследований

Проблема утилизации осадков сточных вод (ОСВ) актуальна как с экономической, так и с природоохранной точек зрения. Ежегодное накопление ОСВ в нашей стране достигает 30 млн. тонн, и количество этих отходов растёт с каждым годом. До настоящего времени отсутствуют достаточно эффективные технологии их утилизации: некоторые из них чрезвычайно энергоёмки; для других не достаёт соответствующего оборудования; третьи - малопроизводительны. В тоже время, осадки содержат большое количество органического вещества, азота, фосфора, калия, других элементов необходимых для питания растений, то есть могут быть использованы в качестве органического удобрения. Однако применение их на удобрение ограничено рядом факторов: плохими физическими свойствами; наличием загрязнителей, прежде всего тяжелых металлов, в количествах превышающих допустимые нормы; высоким содержанием патогенной микрофлоры. Одним из способов повышения безопасности ОСВ и улучшения их агрономической ценности является вермикомпостирование.

Большой опыт по вермикомпостированию накоплен в США, Германии, Италии, Японии, Австралии и других странах. В последние годы решению этой проблемы, как в теоретическом, так и в практическом плане уделяется и в нашей стране. Исследования показывают, что 4-5 месячное компостирование ила очистных сооружений с помощью культуры червей даёт возможность получить компост с высокой удобрительной ценностью, при этом количество тяжёлых металлов в нём снижается в 3 — 4 раза. Уничтожается запах отходов, до некоторой степени снижается их зараженность патогенами (Касатиков В.А., 1996). Своевременность нашего исследования обосновывается тем, что проблема удобрений вплотную смыкается с проблемой окружающей среды и созданием безотходного экологически чистого производства. К сожалению, до сих пор остается не решенным ряд вопросов, связанных с производством и применением этого вида органического удобрения. Практически отсутствуют рекомендации по приемам вермикомпостирования ОСВ, нет данных по характеристике получаемых удобрений и рекомендаций по их использованию. Наконец, что очень важно, не выяснена экономическая и экологическая эффективность переработки органических отходов с помощью вермикультуры.

Цель и задачи проведения исследований

Основной целью исследований явилось изучение возможности использования вермикомпостирования для получения безопасных и агрономически ценных удобрений на основе ОСВ.

Для ее решения поставлены следующие задачи:

- определить наиболее оптимальные компоненты для предварительного компостирования с ОСВ при получении вермикомпостов;

- дать агрохимическую характеристику и оценить безопасность (по содержанию тяжелых металлов) полученных удобрений;

- выявить действие вермикомпостов на агрохимические свойства светлосерых лесных почв;

- установить влияние разных вермикомпостов и исходных органических удобрений на урожайность, качество зерновых (озимой пшеницы, ячменя) и овощных (столовой свеклы, моркови, пекинской капусты, салата, редиса) культур;

- изучить влияние удобрений на накопление тяжелых металлов в почве и в продукции растениеводства;

- рассчитать вынос и коэффициенты использования питательных элементов растениями из удобрений в прямом действии и последействии;

- оценить агрономическую и биоэнергетическую эффективность применения вермикомпостов.

Научная новизна

Установлено, что в процессе вермикомпостирования происходит снижение содержания азота, а изменение количества фосфора, калия и тяжелых металлов зависит от исходного материала. Впервые в условиях Нижегородской области изучена возможность получения агрономически ценных вермикомпостов на основе ОСВ и их применения на некоторых зерновых (озимая пшеница, ячмень) и овощных (столовая свекла, морковь, пекинская капуста, салат, редис) культурах.

Установлено, что вермикультивирование ОСВ невозможно - это витальная среда для культуры червей. Вермикомпостирование удобрений на основе ОСВ приводит к снижению содержания азота в конечном продукте.

Выявлено, что вермикомпосты на основе ОСВ, способствовали повышению содержания гумуса и биологической активности, оцениваемой по целлюлолитиче-ской способности, нитрифицирующей активности и дыханию почвы, но не оказывали влияния на ее физико-химические свойства.

Судя по урожайности, применение вермикомпостов на основе ОСВ под изучаемые культуры возможно. По показателям качества продукция характеризуется как удовлетворительная, содержание свинца, меди и цинка не превышало ПДК, но по содержанию кадмия основная часть исследованной овощной продукции не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Практическая значимость работы

На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации по получению вермикомпостов на основе ОСВ, применению вермикомпостов в производстве, позволяющие улучшить свойства почвы, повышать урожайность и качество продукции, не снижая ее безопасности. Полученный экспериментальный материал позволяет рассматривать исследуемые вермиудобре-ния, как составную часть экологически чистых технологий, направленных на снижение загрязнения окружающей среды.

Материалы исследования используются в учебных курсах по сельскохозяйственной экологии и агрохимии для студентов агрономических специальностей в Нижегородской ГСХА.

Основные защищаемые положения

- вермикомпостирование компостов на основе ОСВ, с учетом предварительного их компостирования с навозом, птичьим пометом и соломой, дает возможность получать агрономически полноценные удобрения;

- применение вермикомпостов на основе ОСВ способствует получению высоких урожаев зерновых и овощных культур;

- показатели качества растительной продукции, полученной при использовании вермикомпостов на основе ОСВ, улучшаются как в сравнении с абсолютным контролем, так и в сравнении с ОСВ;

- использование вермикомпостов на основе ОСВ приводит к улучшению питательных свойств, но не оказывают влияния на физико-химические показатели почвы.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2001), на научно-практической конференции посвященной 125-летию со дня рождения Н.В. Рудницкого «Здоровье, питание - биологические ресурсы» (Киров, 2001), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы лесного хозяйства и рациональное использование природных ресурсов Нижегородской области» (Н.Новгород, 2002), на 2й международной научно-практической конференции «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2004), а также на научно-практических конференциях Нижегородской ГСХА в 1999-2004 гг.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Короленко, Ирина Дмитриевна

выводы

1. Изучение адаптационной способности червей показало, что чистые ОСВ и куриный помет являются для них витальной средой. Наиболее благоприятные условия для воспроизводства потомства и нарастания биомассы червей отмечены в компосте на основе ОСВ и навоза, где количественный прирост составил 127 %, а масса увеличилась на 33 % по отношению к контролю (чистый подстилочный навоз).

В результате вермикомпостирования содержание азота в полученных удобрениях снижалось на 15-27 % по сравнению с исходным компостом и было практически пропорционально увеличению количества популяции червей, изменение фосфора и калия не имело определенной закономерности. Содержание тяжелых металлов в вермикомпостах в целом было ниже, чем в исходных компостах. Наиболее существенно снизилось содержание кадмия (на 11-92 %), меди (на 60-67 %), никеля (на 56-82 %). Удобрения, за исключением вермикомпоста на основе ОСВ и навоза, не соответствуют нормативным требованиям по содержанию в них кадмия.

2. Удобрения не оказали существенного влияния на физико-химические свойства почвы, при тенденции к снижению кислотности и увеличению суммы поглощенных оснований. При этом преимущества вермикомпостов перед исходными компонентами не выявлено.

На содержание гумуса изучаемыевермикомпосты оказали одинаковое и более сильное влияние, чем навоз и ОСВ, увеличив его на 0,12 % по сравнению с исходным.

Содержание подвижных соединений фосфора при внесений удобрений возрастает в среднем по опытам на 15-25 %, но наиболее существенно - при внесении ОСВ.

Содержание аммиачного азота в полевых условиях в удобренных вариантах изменяется в пределах 5-20 мг/кг при четкой динамике увеличения его от мая к августу.

Вермикомпосты с ОСВ на основе навоза и помета уступали последним, внесенным в чистом виде, но превосходили ОСВ.

3. Агроэкологическая оценка вермикомпоста по биологической активности почвы показала отсутствие негативного влияния изучаемых удобрений на почвенно-биотический комплекс. Внесение вермикомпостов по отношению к контрольному варианту стабильно повышало интенсивность дыхания почвы (в среднем на 27 %), нитрифицирующую активность (на 37 %); целлюло-литическая активность возрастала на 93 % при возделывании овощных культур, но снижалась на 13 % при выращивании зерновых.

4. Применение органических удобрений способствовало увеличению содержания в почве валовых запасов кадмия, меди, хрома (соответственно на 4-18 %, 9-52 %, 8-26 %); количество свинца увеличилось лишь при внесении ОСВ (на 22 %). Во всех случаях содержание рассматриваемых элементов не превышало ПДК.

5. Вермикомпосты оказали значительное влияние на урожайность сельскохозяйственных растений, изменяющуюся в зависимости как от вида вермикомпоста, так и от биологических особенностей культуры. На зерновых культурах (озимая пшеница, ячмень) лучшим был вермикомпост на основе ОСВ и помета (прибавка составила 39 % к контролю, 5 % - к вермикомпосту на основе ОСВ и навоза). Максимальная продуктивность столовой свеклы, моркови и пекинской капусты также получена при внесении этого же удобрения, причем прибавка составила 66 % по отношению к контролю, 7 % - к вермикомпосту на основе ОСВ и навоза и 13 % - к вермикомпосту на основе ОСВ и соломы. На салате и редисе большее влияние отмечено по вермикомпосту на основе ОСВ и навоза (96 % к контролю и 42 % - к вермикомпосту на основе ОСВ и помета).

6. Качество овощной продукции, выращенной при использовании вермикомпостов на основе ОСВ, в целом оценивается как удовлетворительное: содержание витамина С в столовой свекле, моркови, пекинской капусте и салате выше, чем на контроле на 12-160 %, содержания Сахаров - на 12-39 %, сухого вещества — на 5-18 %. При этом наиболее существенно улучшилось качество столовой свеклы, среди вермикомпостов некоторые преимущества имело удобрение, полученное на основе ОСВ и навоза.

7. Безопасность сельскохозяйственной продукции оценивали по концентрации нитратного азота и тяжелых металлов.

Превышение ПДК по нитратам обнаружено только в случае выращивания столовой свеклы на «чистом» ОСВ (2,6 ПДК) и вермикомпосте на основе ОСВ и помета (1,1 ПДК). Сравнение вермикомпостов с исходными органическими удобрениями не выявило различий во влиянии их на содержание нитратного азота в продукции.

Выращенная продукция не превышала ПДК по содержанию свинца, цинка и меди, но не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям по кадмию: столовая свекла - при внесении ОСВ и всех вермикомпостов; столовая морковь - при использовании ОСВ и вермикомпост на основе ОСВ и соломы; пекинская капуста - во всех вариантах.

8. Исследованиями установлено, что при внесении вермикомпостов увеличивается удельный вынос озимой пшеницей азота и фосфора (в среднем на 8 и 32 % соответственно по сравнению с контролем) при незначительном снижении потребления калия; вынос азота ячменем увеличивается на 14 % при практически неизменном потреблении фосфора и калия.

9. Окупаемость вермикомпостов прибавкой урожая варьирует от 58 кг/т (ОСВ + навоз) до 80 кг/т (ОСВ + помет). Вермикомпосты оказали больший агрономический эффект, чем ОСВ и превосходили действие подстилочного навоза и куриного помета.

В целом, внесение вермикомпостов в опытах, несмотря на высокие энергозатраты, было эффективно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных исследований можно рекомендовать при вермикомпостировании ОСВ использовать их после предварительного компостирования с навозом или пометом, взятых в соотношениях 1:1. Учитывая, что содержание тяжелых металлов в полученных удобрениях (вермикомпостах) остается относительно высоким, наиболее целесообразно их применение под зерновые, технические и кормовые культуры. При этом необходим жесткий контроль за получаемой растениеводческой продукцией.