Кабул в исторических источниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Муроди Сохибназар

  • Муроди Сохибназар
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 171
Муроди Сохибназар. Кабул в исторических источниках: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Душанбе. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Муроди Сохибназар

Введение

Глава I. Кабул в период античности и правления Кушан

Кабул: название города и значение слова.

Политическая и экономическая география Кабула.

Исторический очерк Кабула.

Миграция арийских племен и их расселение в Кабулистане.

Роль Кушан в развитии цивилизации и культуры Кабулистана

Кабул и кушанские шахи.

Гандхара.

Кушаны и значение культуры Кабулистана.

Скульптура эпохи Кушан.

Архитектура и градостроительство эпохи Кушан.

Релегиозные памятники и кушанские надписи.

Глава II. Кабула в период средневековья.

Упадок культурной и городской жизни

Кабул в период распространения ислама.

Кабул в период Тимуридов.

Глава III. Кабул-столица современного Афганистана

Исторический очерк.

Социально-экономические изменения.

Разграбление Кабульского музея - крупного хранилища памятников истории и культуры.

Памятники Кабульского музея и археологических центров.

Заключения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кабул в исторических источниках»

Кабул-столица современного Афганистана. Этот древний и крупный город сложился в результате постепенного развития и слияния древнейших городских и сельских поселений, и в наши дни его территория как единого культурно-городского комплекса составляет свыше 32340 гектаров земли с населением свыше 2 млн. человек.

Археологические находки и открытия ясно указывают на присутствие различных древних цивилизаций в разных уголках Кабульской долины. Открытие настоящей сокровищницы в Чамани Хузури, представленной коллекцией древних монет, является ещё одним свидетельством того, что Кабул издревле был крупнейшим торговым центром и перевалочным пунктом, игравшим огромную роль на этом важном отрезке «шелкового пути» на протяжении всей последующей истории. Наличие десятков древних памятников в различных уголках Кабульской долины, в том числе в Минари Чакари, архитектурный и религиозный комплекс в Яхдаре (III в. до н. э.), ступа в Гул-даре, Теппаи Маранджан, Теппаи Балх, Хазана-теппе, Кутали Хазан-хане и других местах, говорят о высоком уровне культуры буддийского и кушан-ского периодов в этом регионе. Подобно этому существование оборонительных укреплений на горах Шердарваза и Асмаи, относящихся к буддийскому периоду Кабула (период Хиндушахов), и внушительной военной крепости Бала Хисар свидетельствует о культурном величии древнего Афганистана и его стремлениях противостоять потоку драматических событий и проискам врагов и великих завоевателей. Даже сам облик гор и холмов вокруг Кабула может поведать непосвященному очень многое о величии истории и культуры этой древней страны, в том числе о правлении могущественных династий королей, шахов и эмиров, распространении верований и религиозных убеждений и многом другом.

Длинные стены, извивающиеся подобно сказочному дракону и опоясывающие вершину горы Шердарваза, мысленно обращают взоры человека к тем далеким героическим временам, когда жители Кабула как один вставали на защиту своего города, для чего и были сооружены такие фантастические укрепления. Бала Хисар как символ славы и мужества в борьбе с захватчиками возвышается над городом с горы Шердарваза и представляет собой неприступный бастион. В западной части этой исторической крепости находится холм Хаджа Сафа, на склонах которого расположено мемориальное кладбище «Шухада-и Салехин». Здесь похоронены наиболее известные люди Кабула со времени начала распространения ислама и до наших дней: исторические личности, религиозные деятели, поэты, ученые и т.д. Располагавшаяся ранее в северной части древнего Кабула и оказавшаяся теперь вместе со своими мощными стенами в самом его центре крепость Теппа-и Кулу-ла Пушта свидетельствует о том, что здесь тогда находилась хорошо укрепленная цитадель Кабул. Гарнизон именно этой крепости первым выступил против английских захватчиков во время первой англо-афганской войны. В Кабуле имеются и другие немаловажные с военной точки зрения крепости и оборонительные укрепления, в том числе военный лагерь Шерпур, крепости Фатхулла-хана, Махтаб-калъа, Ришхар, Карга и др.

Актуальность темы. В истории таджикского народа Кушанское государство занимает такое же место, как государства Ахеменидов, Сасанидов и Саманидов.

Под властью Кушан находилась вся Средняя Азия, Хорасан и Северная Индия. На этой огромной территории существовали и взаимодействовали многочисленные религии и верования, культура и искусство различных народов, населявших её, наиболее яркие образцы которых сохранились в виде остатков буддийских храмов, религиозных ступ, монументальных памятников искусства того периода. Большая часть этих памятников была создана на территории Кабулистана местными зодчими, древними скульпторами и художниками, ремесленниками и строителями. Проведенные здесь археологические раскопки и обнаруженные находки являются ярким тому подтверждением. Кабул занимал важное географическое положение, о чем свидетельствуют даже античные авторы, называя его не иначе как «Каспотириус» («перекресток»). Он играл важную роль в качестве перевалочной базы на торговых и караванных дорогах, особенно на «шелковом пути», в процессе культурного обмена и взаимопроникновения религиозных учений, в обмене ценностных и комбинированных элементов индийской, китайской и иранской культуры, а также культуры стран Ближнего Востока, о чем говорят археологические находки и предметы религиозного культа. Все они свидетельствуют о многочисленных местных верованиях, о распространении христианской, зороастрийской, буддийской, шиваистской и брахманистской религий в этом регионе и о взаимопроникновении и взаимовлиянии различных культур в эпоху Кушан.

Среди городов сегодняшнего Афганистана Кабул выделяется своим важным стратегическим положением и большим количеством малоизученных древних памятников и поэтому заслуживает глубокого и всестороннего изучения. При первых же раскопках археологам удалось обнаружить интереснейшие находки, в том числе памятники древности на Кутали Хазана, Теппа-и Зумраде, Теппа-и Саламе, Бала Хисаре, Панджаи Шахе, на склонах горы Кухи Баранта, Кулли Чамани Хузури (Теппа- и Маранджан) и др. Однако эти раскопки не были доведены до конца. Именно поэтому в настоящее время стали все более частыми случайные находки памятников древнего и античного искусства в различных уголках Кабула, которые в своем большинстве относятся к ахаменидскому, греко-бактрийскому, сасанидскому и кушанскому периодам.

Центр исторического Кабула формируют такие местности как Чакари, Ше-ваки, Бутхак и населенные пункты юго-восточной части по обоим берегам реки Лугар. Кабул на протяжении веков находился в тесном контакте и взаимодействии с такими городами как Аргуда (Арганда), Лахвганда (Сакованд), Викарда (Вардак) на юго-западе и Баграм (Каписа) на севере, и теперь, когда его население стало намного больше и границы значительно расширились, он как бы органически сросся с этими городами и составил с ними единое целое.

Несмотря на то, что вся история Кабульской долины свидетельствует о существовании здесь богатой культуры с момента переселения сюда арийских племен и до наших дней, однако, к большому сожалению, её огромная роль и неоценимый вклад, который она внесла в развитие и обогащение культуры всего региона и в духовный потенциал афганского общества, до сих пор не стали предметом отдельного глубокого исследования. Имеющаяся по данному вопросу литература, представленная разрозненными материалами в виде отдельных статей, а также трактатов и книг ряда древнегреческих, китайских, индийских и иранских историков далекого прошлого, исламских хронистов, путешественников и некоторых иранских исследователей, не дает полного и ясного представления о богатстве истории и культуры Кабулистана и его величии. И если даже нашими учеными и исследователями изучены какие - то периоды истории или проведены историографические исследования, они, как правило, оставаясь в плену существовавших традиций составления исторического сочинения, следуют привычному методу использования в своих исследованиях сказок, легенд и мифов и лишь в малой степени опираются на научные и аналитические методы исследования, на достижения археологической науки и археологические открытия.

Принимая во внимание эти недостатки и то, что до сих пор роль и место Кабулистана в древней арийской культуре остается одним из самых малоизученных вопросов нашей отечественной истории, автор настоящей работы, стараясь восполнить этот пробел, выбрал в качестве темы исследования историю Кабула, чтобы по мере возможности комплексно изучить и оценить место этого древнего города в полной драматизма истории Афганистана. В то же время автор не претендует на то, что в данной работе будут рассмотрены и решены все спорные моменты истории Кабула, однако, одно можно с уверенностью сказать, что она несомненно поможет высветить и восполнить отдельные пробелы в изучении неясных и запутанных моментов культуры и цивилизации Кабула на его историческом пути. Проведенные исследования смогут оказать помощь в составлении полной и всеобъемлющей истории этого города. Тем более, что Кабулу уже свыше 3 тыс. лет.

Степень изученности проблемы. В 1922-1979 гг. французские ученые, в том числе профессора К.Фуше, Р. Гиршман, Дж. Хакен, Шлюмберже, А. Гудар и другие работали в Афганистане и проводили большие археологические раскопки в Кабуле. Результаты их исследований собраны в 25 томах, охватывающих всю историю археологических работ в Афганистане за этот период.1

В Х1Х-ХХ вв. было написано и опубликовано большое количество книг и монографий по истории Афганистана востоковедами и учеными нашей страны, в которых о Кабуле говорится как и колыбеле борьбы за свободу страны в трех войнах против английских колонизаторов и раскрывается роль этого города в развитии истории, культуры, экономики и политики современного афганского государства. Из таких работ можно назвать: "Тарих-и Ахмад-шахи" («Ахмадшахова история»), автором которой является Махмуд ал-Хусайни ал-Мунши,2 "Сирадж ат-таварих" ("Светильник истории») Файз Мухаммад Хазара,3 "Бала Хисар-и Кабул ва пешамадха-и тарихи" ("Бала Хи-сар Кабула и исторические события") Ахмад Али Кухзада (в двух томах), Кабул, 1336 г. х. (1959), "Афганистан дар аср-и Гураганха-и Хинд" («Афганистан в эпоху Великих Моголов») Абдулхая Хабиби,4 а также книги: Мир Гулям Мухаммад Губар «Афганистан дар масири таърих» («Афганистан на пути истории» в двух томах, т. I, Кабул, 1967; т. II Вирджини 1999, яз. дари) и Мир Мухаммад Сиддик Фарханг "Афганистан дар пандж карн-и ахир" («Афганистан в последние пять столетий». Тегеран, 1353 г.х. (1975), перс, яз.). Большое количество книг по истории, культуре и литературе Афганистана было написано и опубликовано в соседних странах, в которых также затрагиваются проблемы истории Кабула. К ним можно отнести книги: доктора Сайд Абуталиба Миробиддина «Балх дар таърих-и адаби парси» («Балх в истории персидской литературы». Тегеран, 1371 г.х. (1993), Бабаджана

1 См.: Босюншиноси-и Афгонисгон (журнал). -Кабул, 1359-1361 г.х.(1981—1983). -№№ 1,2,3, ит.д.

2 Махмуд ал-Хусайни. Таърихи Ахмад-шахи («Ахмадшахова история»). Факсимиле рукописи. Введ., аннотирование, оглавление, хронология и указатели Д.Саидмурадова.

Книги 1-Й. - М.: Наука, 1974.

3 Файз Мухаммад Котиб. Сирадж ат-таварих. - Кабул: Матбаъа-и дору-с-салтана, 1354 г.х. (1976).

4 Абдулхай Хабиби. Афгонистон дар аср-и гургонхо-и Хинд. - Кабул, 1341 г.х. (1963).

Гафурова «Таджики». М., 1972), «Хунарха-и Асийе-и Миёна то давра-и ис-ломи» («Среднеазиатское исскуство доисламского периода»), принадлежавшая перу Тамары Талбот (Тегеран, 1372 г.х. (1994), перс, яз.), интересный труд В.Н.Кортесова «Зодчество Афганистана». М., 1986), Х.Назарова «Макоми точикон дар таърихи Афгонистон» («Место таджиков в истории Афганистана». Душанбе 1998, на тадж яз.) и другие.

Книга «Рахнама-и Кабул» («Путеводитель по Кабулу». Кабул, 1345 г.х. (1967) является единственной в своем роде книгой, посвященной историческим местам Кабула и содержащей богатый информационный материал для туристов и путешественников, однако, она не представляет никакой научной ценности. Книга «Формирование культуры и искусства Кабула на историческом перекрестке», принадлежащая перу диссертанта, была опубликована в 2000 г. в г. Душанбе, и она до определенной степени восполняет существующий пробел в истории города Кабула.

Эти сведения дают возможность составить более или менее полную историю Кабула.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование истории города Кабула, занимавшего важное стратегическое положение в Центральной Азии и в различные периоды своей истории являвшегося столицей крупных государств: Кушанской империи, государства Великих Моголов Индии и современного Афганистана.

Исторические исследования показывают, что Кабул в эпоху греко-бактрийского господства, особенно в период правления Кушан (1-1V вв. н.э.) играл важную роль в политической, культурной и религиозной жизни арийцев буддийской эпохи. Культурно-цивилизационный бассейн Гандхары, занимавший огромное пространство к югу от Гиндукуша (Парапомиз) до берегов реки Синд, внес значительный вклад в искусство и культуру буддийской эпохи. Одним из его важных центров несомненно, был Кабул, где сохранилось большое количество памятников истории и культуры, свидетельствующих о его трехтысячелетней истории. Следует подчеркнуть, что эти исторические памятники до сих пор не подвергались глубокому и систематическому научному исследованию, как и история города Кабула не являлась предметом специального исследования.

Поэтому диссертант предпринял попытку воссоздания истории города Кабула на основе многочисленных исторических источников, включая памятники археологии, и тем самым восполнения существующего пробела в изучении истории Афганистана.

Научная новизна. Диссертант впервые предпринял попытку специального исследования многовековой истории города Кабула, игравшего исключительно важную роль как в истории Афганистана, так и всего Центрально-азиатского региона. В работе также впервые вводится в научный оборот ценный исторический и археологический материал, способствующий более полному и достоверному воссозданию истории Кабула.

Хронологические рамки диссертации. Поскольку сведения по истории Кабула носят отрывочный характер и не дают возможности ограничиться каким-нибудь отдельным периодом, автор был вынужден собрать и обобщить их, начиная с древнейших времен до наших дней, чтобы более или менее полно осветить историю города Кабула, как важной части истории Афганистана.

Источники. Относительно источников, проливающих свет на историю Кабула и Кабулистана, следует сказать, что они достаточно многочисленны и нет необходимости останавливаться на каждом из них. Основное внимание будет уделено лишь тем источникам, в которых рассматривается история городов и содержится материал по исторической географии и, прежде всего, по истории Кабула. Эти источники представлены, прежде всего, трудами историков античного периода, главным образом греческих, а также римских, египетских, финикийских, армянских, индийских и китайских. Они, в основном, посвящены истории народов Востока, в том числе древнего Ирана и в наиболее полном и обобщенном виде приведены в работе иранского ученого Хасана Пирниё «Ирони бостон», состоящей из трех томов.

Сведения античных авторов об Иране и иранских народах можно разделить на следующие группы:

1. Сообщения историков и путешественников, которые не ставили перед собой задачу написания непосредственно истории Ирана, а по ходу изложения других событий затрагивали и исторические события, происходившие в древнем Иране.

2. Труды древних авторов по истории династий царей, императоров или отдельных периодов истории арийцев или по истории отдельных городов и областей великого Ирана.

3. Труды по всеобщей истории, часть которых посвящена политическим событиям и культурной жизни древнего Ирана.

В иранской историографии все эти труды были предметом изучения и использования исследователями в качестве источников. К тому же на протяжении свыше 2500 лет были написаны сотни важных книг по проблемам истории этого региона на различных языках, которые не всегда были доступны исследователям. Поэтому ясно, что с целью преодоления имеющихся недостатков в общей историографии или исторической географии великой Арианы, необходимо было собрать вместе все эти разнородные и разбросанные источники, критически осмыслить их, и на их основе научно исследовать те вопросы и проблемы истории, которые выбраны в качестве предмета исследования.

В иранской историографии также имеются древнейшие, ценнейшие памятники письменности, такие как «Махабхарата» (на санскрите), «Авеста», «Бундахишн», «Задаспарам», на которые ссылаются и греческие исследователи и которые считаются важнейшими источниками античного периода.

Каждый из древнегреческих авторов имел свое собственное представление . об истории, свой собственный подход к исследуемому вопросу и свои методы решения проблемы, и все это отражено в их исследованиях, дошедших до нас.

Самым великим среди греческих историков является Геродот (484-420 до.н.э.). Его считают родоначальником плеяды историков, однако, он - не первый историк, до него тоже были историки, в частности, Гекатей, но никаких трудов этих историков не дошло до нас, хотя они были использованы в работах Геродота и других более поздних авторов. Наследие Геродота представляет для нас интерес прежде всего потому, что в целом освещает историческую панораму Востока в V в. до н. э. Как не парадоксально, большинство представителей греческой исторической и философской мысли критически относились к Геродоту. Аристотель, положительно оценивая стиль изложения Геродота при написании истории, в то же время называет его сказочником, а также указывает на неточности в его трудах относительно естественнонаучных проблем.1

Фукидид-один из известнейших греческих историков, написавший историю Пелопонесских войн, в своем труде отмечает: «Геродот является поу вествователем, который не придерживался изложения истины/ Ктесий ( -начало I в. до н.э), который был придворным лекарем у Дария I и Ардашера II, отвергает многое, что написано Геродотом о правлении Кира Великого, Камбиза, Дария I, хотя сам, по мнению многих исследователей, допускал много сомнительных и явно неверных высказываний.

Иосиф Филавиас, иудейский историк I в. н. э. утверждает, что все сообщения Геродота неверны, и в этом с ним солидарен Манту, который говорит, что в сообщениях Геродота о Египте содержится много неточностей.'

Скептически относится к Геродоту и древний географ и историк Стра-бон, утверждающий что больше верит Гомеру, чем Геродоту.4 Один из видных греческих авторов Леонисий Гарикарнасский на первое место среди греческих историков ставит Геродота и считает его выше Фукидида.

В то же время современные исследователи считают Геродота великим историком, который хотел и стремился написать объективную историю и действительно является отцом исторической науки. Сообщая о коренных жителях Кабурра (Кабула) и примыкающих районов Геродот пишет, что жи

1 Цит.по: Хасан Парниён. Иран-и бастан, Техран, 1311 г.х. - С. 66.

2 Там же. - С. 69.

3 Там же. - С. 66.

4 Там же. - С. 71. телями Пактии и Кабула являются «дадики» (таджики), а Кабул он называет «Каспотириус» («перекресток»).1

Опираясь на труды Геродота, последующие поколения историков стали заниматься историей и географией Востока, в том числе Ирана, и на эту тему написано так много научных трудов, что даже простой перечень этих трудов занял бы несколько страниц. Тем более, что библиография этих трудов дана в общих работах по истории Афганистана.2

В целом, вся литература по истории древнего мира не лишена недостатков и позиция последующих авторов зависит от того, как они используют труды древнегреческих историков.

Как известно, античные авторы оставили нам в наследство не только . труды по истории, но и географии, точнее, свои представления относительно облика земного шара, границ мира и континентов, территорий государств, природно-климатических зон, расположения регионов и городов, речных и морских путей и т.д. Одним из таких важных источников, которым пользуются исследователи с самых древних времён до наших дней, бесспорно является «География» Птолемея (322-273 до н.э.)

В своем труде «География» Птолемей сообщает о географических представлениях своей эпохи, о соотношении суши и моря, сведениях по географии, касающихся Востока, в том числе Ирана. Иногда в литературе более позднего периода сообщаются сведения, приписываемые Птолемею, хотя в его книге они отсутствуют. Так, например, в «Худуд ул-алам» («Границы мира») со ссылкой на «Географию» Птолемея сообщается о расположении островов в Индийском океане и их количестве, будто бы это 3 острова и 2 горы, хотя такие данные в «Географии» Птолемея отсутствуют.

Согласно сообщениям автора «Худуд ул-алам», в Западном море нахо

1 Ахмад Али Кухзад. ж. 1336 г.х. № 8.

2 См. например: Мир Гулом Мухаммад Губор. Афгонистон дар масири таърих. Кобул, 1967,- С. 838-843; В.М. Массой, В.М. Ромодин. В кн.: История Афганистана, T.I. М., 1964,- С. 383-406.

K.wrigh. The Geografical love of the Time of Crusades. N.Y. 1925. P.19. дятся 25 островов, названия которых он взял у Птолемея, шесть из них называются Блеет (Blest). Этот термин арабскими авторами переводится как «пустота» («халидот), в «Худуд ул-алам» как «халийа», а у Ал-Баттани-«халийат». Следует отметить, что в средние века труды Птолемея были известны лишь на Востоке, в Иране. Что же касается Западной Европы, то там они появились значительно позднее, и по мнению Карла Райта в Западной Европе никто даже не слышал о Птолемее и его трудах до XV в. н. э.)1

Ссылки и переводы из «Географии» Птолемея можно обнаружить и в «Сурат ул-арз» Мухаммада Харазми. Таким же образом сведения из «Географии» Птолемея используются и современными исследователями при изучении исторической географии городов, регионов н целых стран. В частности в этом труде имеются сведения и по исторической географии Афганистана. Птолемей упоминает Кабул как «Капура» и пишет: «Племена, которые живут к югу от Гиндукуша (в Кабулистане) называются «булуты».3 Историки толкуют слово «булуты» как «жители Кабула». Если считать район проживания «булутов» по сведениям Птолемея как родину кабульцев, то под территорию Кабулистана подпадает обширный регион, охватывающий все земли от южных отрогов Гиндукуша (Паропами-за) до Пактии, Лугара, Вардака, Хадды и их окрестностей. Упоминаемое в труде Птолемея «География» название «Артоспана» («высокий город» или «высокое место») означает город Кабул.

Эратосфен (276-194 до н. э.) считается одним из последователей Птолемея. Он попытался составить географическую карту мира на основе представлений своей эпохи. Труды Эратосфена по исторической географии представляют большой интерес для тех, кто изучает античную историю и географию, особенно Востока и в частности Ирана. При описании Ирана и современного Афганистана, в том числе Кабула и Кабулистана он опирается на труды Птолемея, используя те же названия «Кабура», «Каруна» и «Артоспана».

1 См.: В. Бартольд. «Худуд-ул-алам» Бо мукаддимаи Бартольд ва хавашиву таъликоти

Минорский, Кобул, 1342 х. - С.7.

2 Там же. - С.8.

3 Там же.

В свою очередь Страбон в своих трудах часто упоминает Эратосфена не только как историка и географа, но и как философа.

Страбон (40 г. до н. э,- 40 г. н. э.) является видным географом древней Греции. Его труды вобрали в себя основные достижения исторической и географической науки того времени и считаются основными источниками по исторической географии античного периода. Страбон упоминает о городе Кабуле по различным поводам, однако все они основываются на сообщениях Геродота, Птолемея и других предшествующих авторов, В частности, он приводит те же сообщения о «Кабуре», «Каруре» и «Артоспане», которые содержатся в трудах его предшественников.

Сообщения по древней истории и исторической географии Афганистана содержатся и в трудах других историков и путешественников, в частности Арриана (ок.95-175гг. н.э.), Квина Курция Руфа (I в. н. э.), Аполлодора из Артемиты (конец II - начало I в. до н. э.), Юстина (II в. н. э.) и др.

В более позднее время количество античных источников резко сокращается. Втянутый в длительную борьбу с парфянской державой римский мир почти ничего не знал о ней. Можно отметить лишь важный источник «Перипл Эритрейского моря» (последняя треть I в. н. э.) - сочинение, служившее справочником для торговцев и моряков.

Со времени путешествия в Центральную Азию во второй половине II в. до н.э. Ужан Цяня все большую роль приобретают данные китайских летописей- «Исторических записок» Сыма Цяня (окончены в 91 г. до н.э.) «Истории династии Ранняя Хань» Бань Гу (вторая половина I в. н.э.) и «Истории династии Поздняя Хань» Фань Е (первая половина IV в. н.э.), в которых использованы более ранние источники.

Роль китайских источников сохраняется и в последующий период У-УП вв. н.э., когда территория Афганистана входила в состав эфталитского объединения, вскоре распавшегося на отдельные владения (данные исторических хроник «История северных дворов» и др., описание паломничества буддистов, особенно путешествий Фа Сяна (399-424) и Сюань Дзана (вторая четверть VII в.)

Письменные памятники периода ислама естественно более многочислены и большинство из них важны для изучения истории Афганистана и соседних с ним стран. Они были введены в научный оборот благодаря трудам нескольких поколений ученых - востоковедов. Почти все рукописные сочинения описаны в каталогах, значительная их часть издана, поэтому нет необходимости в их подробной характеристике, мы остановимся лишь на некоторых из них.

Одним из древнейших и важнейших источников по исторической географии древнего Ирана и его городов является трактат «Иран-шахр» или «Шахр-хаи Иран» («Иранские города»), очень небольшой по объему. Этот трактат первоначально был написан на языке пехлеви или среднеперсидском языке, и, по-видимому, составлен о закате эпохи Сасанидов в конце VII в. н. э., хотя содержит сведения и о более раннем периоде истории Ирана.

Окончательная редакция этого трактата, как и большинства доступных пехлевийских источников, относится ко второму веку хиджры (VIII в. н. э.). Это подтверждается тем фактом, что последней исторической личностью, имя которой упоминается в этом трактате, является Абуджаъфар Мансур Даваники, аббассидский халиф (126-158 г.х.).

Трактат «Иран-шахр» содержит в основном краткие сведения о географии городов Ирана и Хорасана и как другие аналогичные трактаты подразделяет землю на четыре части - восток, запад, север и юг. В трактате первыми упоминаются города, • которые находятся на востоке Хорасана. Потом речь идет о городах на юге (разделы 44-55), которые начинаются сообщением о Кабуле и заканчиваются городом Ашка-ра, местонахождение которого теперь неизвестно. О Кабуле говорится очень кратко: «В южной области был построен город Кабул Ардашером сыном Исфандияра.»1 Вероятно это сообщение относительно основателя города Кабула противоречит существующим преданиям и легендам, так как по ним основателями Кабула являются Салманасар II, царь Ашуры,2 Хабил и Кабил,3 Лохрасб4 и Хушанг ибн Сиямака.5

1 Шахр-ха-и Иран. Ба кушиши Мухаммадюсуф Киёни. Техран, 1268 г. х. - С.338.

2 По мнению профессора А.Джавида, ассирийский царь в 770 г. до н.э. основал Кабул и ' в противовес Бабула назвал его Каболом.

J Цит. по: Александр Берн - С. По рассказам жителей Кабула. - Историческая география Афганистана.

4 Сайд Абуталиб Мирабидини. Балх дар таърихи адаби парси. Техран, 1271.

3 Мухаммад Носир Гаргушт. Рахнама-и Кобул. Кобул, 1345 г. х. - С.4.

Из числа арабоязычных источников среди исследователей истории Ирана и Центральной Азии периода раннего средневековья наибольшей популярностью пользуются труды Ибн Мукаффы (106-158 г.х. / 725-776 г. н. э. ). Абумухаммад Абдулла бин Ал-Мукаффа Ал-Котиб был выходцем из иранского Хузистана. Его отец был зороастрийцем. Он также большую часть своей жизни проповедал веру отцов и дедов. Ему принадлежит перевод «Кали-лы и Димны» с пехлевийского на арабский язык, который впоследствии был издан в Египте, Индии и в Европе на различных языках. Трудами Ибн Мукаффы пользовались такие видные историки как Ибн Надим и другие. Наиболее известным и обширным трудом Ибн Мукаффы является «Ад-ду-ррату-л- ятимия фи-тоат ул-мулк».

Среди исторических источников Мавераннахра и Хорасана, касавшихся всего мусульманского мира, важное место принадлежит труду по всемирной истории Абу Джаъфара Мухаммада б. Джарир ат-Табари (224-310 г. х. / 839 - 923 г. н. э.) «Таърих ар-расул ва-л мулук» («История пророков и царей»). Этот труд охватывает историю Ирана и сопредельных стран с древнейших времен до арабских завоеваний, а также события социально-экономической и культурной жизни народов, стран и городов этого региона. Сочинение Ахмада ибн Йахйи ибн Джабира ибн Дауда ал-Балазури (умер в 892г.) «Футух ал-булдан» («Завоевание стран») - один из тех наиболее достоверных источников, мимо которого, наряду с «Историей» ат-Табари, не может пройти ни один исследователь, изучающий раннюю историю арабского Халифата, куда входила также нынешняя территория Афганистана. «Футух ал-булдан» охватывает очень большой промежуток времени (622 - 869 г.), так как последний из халифов, упоминаемый ал-Балазури, ал-Муътазз был убит в 869г. Сочинение состоит из 90 глав: каждая из них содержит рассказ о завоевании отдельной страны или местности или посвящена какому-нибудь культурно-историческому событию времени образования Халифата. О Кабуле ал-Балазури пишет так: «Он (халиф Маъмун) направил войска против Кабулша-ха. Кабулшах уплатил дань и выразил повиновение. Была установлена почтовая связь с Кабулом, откуда посылали ал-Маъмуну миробаланы, доходившие до него свежими».1

Исключительно богатый материал содержится в географических сочинениях, административно-географических справочниках, описаниях путешествий. Одним из первых авторов, оставивших географическое описание общего типа, был Ибн Хардадбех (826 - 912 гг.), географами были также Ахмад ибн Дауд ибн Абу Ханифа Динавари (умер в 895 г.) и Хамза Исфахани (84-961 гг.). Около 903 г. было составлено географическое сочинение Ибн ал-Факиха. В последующие годы составили свои труды географы Ибн Русте (947-950 гг.), Истахри (около 941г.), Ибн Хаукал и Мукаддаси (вторая половина X в.).

Одним из важнейших географических сочинений этого периода считается «Сурат ул-арз» («Описание мира») Ибн Хаукала (853-966 гг.). Ему принадлежит также и другой географический труд «Ал-масолик ва ал-мамолик ва ал-мафовиз ва ал-махолик». В этой книге имеется множество сообщений о городах и их местонахождении, однако, названия многих важных городов пропущены, в том числе сведения о городах Афганистана очень скудны. Однако, в «Сурат ул-арз» Ибн Хаукал сообщает более обширную информацию, в том числе о городе Кабуле, приводя сведения о цитадели города, о ремесленном производстве, о минеральных ископаемых Кабулистана и т.д. Он пишет: «Кабул расположен на пути в Индию, и оттуда идут дороги в разные направления. В этом городе имеется в большом количестве индиго, которое производится в окрестных селах и пригороде Кабула. Стоимость того количества, которое проходит через руки торговцев, по их оценкам, превышает два миллиона динаров (в год).2

В Кабуле изготавливают хорошие хлопковые ткани, делают красивые подносы и очень дорогие чаши для вина, которые затем отправляют в Джузджан, а оттуда они вывозятся в Китай, Синд и другие места. В Кабуле очень много же

1 См: Ахмад ибн Йахиа ибни Джабир Ал-Балазури. Завоевание Хорасана (Извлечение из сочинения «Футух ал-Булдан»), Перевод с арабского, предисловие, комментарий и указатели Г.

Гаибова. Душанбе, 1987, - С. 38.

2 Ибн Хаукал. Сурат ул-арз. Тарджумаи Джафари Шиъор. Тегеран, 1349. - С. 194. лезной руды.1 В Кабуле имеется хорошо укрепленные крепости, и только по одной дороге можно войти в город. В центре города живут мусульмане».

Имеется и другая книга под названием «Сурат ул-арз», автором которой является Абуджаъфар Мухаммад ибн Муса Ал-Хоразми. Она составлена в V в. н. э. и содержит наиболее полные географические сведения того периода. Хоразми был современником аббасидского халифа Маъмуна (813-833 г.). Его книга имеет непосредственное отношение к карте звездного неба (зидж) и карте халифата, которая была составлена для Маъмуна. Говорят, над этой картой работали семьдесят ученых, во главе которых стоял Абузайд Балхи.

По словам В.Бартольда Абузайд ибн Ахмад Салха Балхи был одним из учеников Ал-Кинди.'" Свой географический труд он написал в Балхе. Этот труд оказал существенное влияние на географические труды, составленные впоследствии, и на развитие географических представлений. По мнению Де Гуйе «Сурат ул-арз» Балхи был составлен в 920 г., а сам автор умер в 934 г. в Балхе. Балхи был очень плодовитым ученым. Его перу принадлежит свыше 60 томов книг. Балхи оказал непосредственное влияние на такого географа как Истахри, особенно на его определения климатов мира.

В мусульманских географических трудах до X в. содержится подробное описание различных областей мусульманского мира от Испании на западе до низовий Инда на востоке, их городов, ремесел и торговли, флоры, фауны и климата. Населенную часть земли мусульманские географы вслед за греками делили на семь поясов и климатов, причем, самым благоприятным для жизни считали четвертый, куда входили главные культурные центры мусульманского мира во главе с Багдадом.

Книга Абу Исхака Истахри «Масалик ал-мамалик» («Книга путешествий и государств») была написана в 933 г. В ней описания маршрутов как внутри Халифата, так и за его пределами сочетаются с разнообразными географическими сведениями. О Кабуле Истахри пишет: «Кабул имеет хорошо

1 Ибн Хаукал. Сурат ул-арз. Тарджумаи Джафари Шиъор. Тегеран, 1349. - С. 184.

2 См. Предсловие В.Бартольда в кн. «Худуд ал-алам», Кабул, 1342 г.х. - С. 9. укрепленную цитадель, куда можно войти только по единственной дороге. В этой цитадели находятся мусульмане и там живут индусы и язычники. Говорят, что шах не становится падишахом (государем), пока не признают его власти в Кабуле».1

Именно это сообщение пересказывается в последующих географиях, в частности в «Худуд ал-аламе» - «Худуд ал-алам мин ал-машрик ил-ал-Магриб». Это одна из первых книг на языке фарси - дари, и поэтому она получила широкую известность среди ираноязычных исследователей. «Худуд ал-алам" был написан еще в 372 г. х. в эпоху Саманидов в период правления Амира Нуха ибн Мансура Самани (976-997 гг.) неизвестным автором. Эта книга оставалась долгое время неизвестной науке и лишь во второй половине XIX в. были обнаружены её первые списки в частных коллекциях, и впоследствии она была издана как полностью, так и по частям в переводах. В списке, который был издан в 1346 г. х. в Тегеране доктором Манучером Су-туде, содержатся сведения о Кабуле, которые имеются и в более ранних источниках, в том числе у Истахри. Автор «Худуд ал-алама» пишет: «Кабул-это город, который имеет укрепленную цитадель, известную своей неприступностью и в нем живут мусульмане и индусы. Там имеется буддийский храм. И у Кануджского роя (царя) не завершится поездка по стране, если он не посетит этот храм». Это сообщение «Худуд ал-алама» подтверждается археологическими раскопками в Бала Хисаре Кабула, в результате которых были обнаружены развалины древнего буддийского храма периода Хинду-шахов. Аналогичное сообщение содержит и другой список «Худуд ал-алама», который был издан Сайд Джалалом Техрани: «Кабул-это город, который имеет укрепленную цитадель, известную своей неприступностью и в нем живут мусульмане и индусы. Там имеется буддийский храм. И у Кануджского раджи не завершится поездка по стране, если он не посетит этот о храм. И флаг его государства хранится здесь». В другом списке «Худуд ал

1 Истахри. Масалик ал-мамалик. Ба кушиши Ирадж Афшар, Тегеран, 1347 г.х. - С. 219-220.

Об этом см. В. Бартольд. Предисловие. - «Худуд ал-алам». Кабул, 1342 г.х. - С. 9.

Худуд ал-алам». Ба кушиши доктор Манучехр Сутуде, Техран, 1340 г.х. - С. 104. алама», который издан с предисловием В. Бартольда (подготовка текста и примечания В. Минорского) афганским ученым Мир Хусайн Шахом в 1967 г. в Кабуле, имеется некоторые различия в сообщениях относительно города Кабула. В частности, здесь опущена первая часть сообщения, но имеется существенное добавление: «коронование Кануджского роя (царя) происходило в Кабульском храме».1

Следует отметить, что в сообщениях арабских источников и географов имеются и некоторые неточности относительно Кабула и его места в политической и культурной жизни региона. Так, например, Истахри описывает Газни и Кабул как часть Бамианской области, а Мукаддаси, который подробно описывает завоевания Газневидов, отмечает, что Кабул является частью Газнийской области.

Сообщение Ибн Факиха в «Мухтасар ал-Булдан» вызывает еще большее удивление, когда он пишет, что Кабул является частью территории Тохари-стана.3 Безусловно Тохаристан тогда занимал обширную территорию и простирался на восток до Читрала, на запад - до Герата и включал города северного берега Амударьи и районы северного Пригиндукушья. И одно время слово «Тохаристан» было синонимом «Бактрии». Однако, районы южного Пригиндукушья, в том числе Кабул и Кабулистан были самостоятельными областями. Этот факт подтверждается и мифологией. Так, например, легендарный Рустам, иранский богатырь боролся за объединение Кабулистана, Забулистана и Бактрии. Таким образом, границы и рубежи не пересекали величественный хребет Гиндукуша. И Кабул никогда не был частью Тохари-стана. Тот же Ибн Факех отмечает: «Кабул находится на границе Тохариста-на и является одним из его городов с сухим и жарким климатом и добавляет - в Кабуле произрастают дерево алоэ, кокосовая пальма, шафран и мироба-лан. И эта страна по своим климатическим условиям похожа на Индию. Му

1 См. В. Бартольд. Предсловие. - «Худуд ал-алам», Кабул, 1342 г. х. - С. 19.

2 Там же.

3 Ибн Факех. Мухтасар ал-Булдан. Тарджумайе Масъуд. Техран, 1346, - С. сульмане, в период правления Халифа Ибн Марвана совершили туда священный поход и захватили эту страну, и жители её стали мусульманами».1 Следует отметить, что здесь также допущена ошибка, так как по своим климатическим условиям Кабул значительно отличается от Индии: Кабул известен своим здоровым климатом, чистым воздухом и водой, а Индия расположена в очень жаркой и тропической зоне.

Трактат Ибн Надима «Ал-Фехрист» написан всего спустя пять лет после написания «Худуд ал-алама», в 987 г. «Ал-фехрист» является антологией, куда вошли сведения о наиболее известных философах, мусульманских теологах, ученых, в том числе и родом из Кабула. В «Ал-Фехристе» наряду с указанием роли и места жителей Кабула в укреплении и развитии культуры мусульманского мира приводятся имена видных деятелей, которые занимают в истории ислама важное место -это Абуханифа ибн Лагмана Кабули (80 - 151 г. х.), Макхувайл Кабули (умер в 112 г. х.), Умар ибн Убайд Кабули (умер в 117 г. х.), Абу Муджахед Али ибн Муслим Кабули, Абухалид Вардан Факех Кабули, Абухалид Асгар Кабули из современников Хазрата Имама Бакира и другие.2

Шах-наме» Абулкасима Фирдоуси является самым большим и значительным источником по истории, истории культуры, географии городов и наиболее важным событиям доисторического и послдедующих периодов в арийском культурном ареале, хотя описываемые гениальным поэтом события имеют всё же более широкие временные рамки.

Исследователи этого великого эпоса уверены в том, что героико-эпическая поэма «Шах-наме» не является всего лишь плодом поэтической фантазии Фирдоуси. Великий поэт далекого прошлого имел непосредственный доступ к первоисточникам, к тем древним сборникам историко-эпических поэм, которые были составлены на протяжении тысячелетия и воспевали подвиги наших предков и которые включали древние героико

1 Ибн Факех. Мухтасар ал-Булдан. Тарджумаи Масъуд. «Бунёди фархаш », Тсхран, 1346г. х. (1967). -С.

Ибн Надим. Ал-Фехрист, Цит. по: «Доират-ул-исламийа», Техран, 1346, - С. 374. мифологические предания как из пехлевийских письменных источников, так и, в особенности, устных, бытовавших среди дехкан и мобедов.

После распада империи Сасанидов и распространения ислама, что привело к упадку культуры и поставило на грань исчезновения национальный язык хорасанцев ввиду насильственного насаждения в регионе арабского языка, некоторые патриотически настроенные люди занялись сбором древних легенд и сказаний для сохранения лучших традиций древней арийской культуры. В их числе были Мухаммад Бармаки, Бахром сын Мехран Исфа-гани, и они, по словам Али Балхи, создавали свои «Шах-наме» на основе дошедших до них источников.1

На самом деле Фирдоуси совершил путешествие в Балх, Бухару и Мерв с целью сбора подробных сведений о прошлом иранских народов. Так, в Мерве например, он встретил старика, который считал себя представителем легендарной династии Сама Наримана и составил поэму о Рустаме, которая легла в основу главного сюжета «Шах-наме» - Сказание о Рустаме.2

По поручению Абу Мансура Мухаммада ибн Абдурразака (346 г. х. / 957 г.) Шадж ибн Хорасани из Герата, Яздандад, сын Шапура из Систана, Махой ибн Хуршед из Нишапура и Шазан, сын Барзина из Туса были собраны вместе и составили книгу, которая получила название «Шах-нама и Абу Мансури» («Абумансурова «Шах-наме»). Во «Введении Байсангури» также указывается на человека, который собрал древние легенды и подарил их о

Султану Махмуду Газневи.

В I веке хиджри (Хв. н. э.) были составлены «Шах-наме» Абулмувайда Балхи и Абу Али Мухаммада Балхи в прозе. Вслед за ними Масъуд Марвази и Дакики Балхи составили свои «Шах-наме» в стихах. Однако, ни одно из вышеназванных «Шах-наме» кроме «Шах-наме» Фирдоуси не смогло сыграть предначертанную этому произведению роль пробуждения национального самосознания и объединения иранских народов и таким образом обрести бессмертие. В

1 См. Предисловие Жьюл Мул. «Шах-наме», Техран. 1275.

2 Забехулла Сафа. - ж. «Тамаша», шестой год издания, № 268.

Абулкасим Фирдоуси, «Шах-наме», Техран, 1275. основу поэмы Фирдоуси был положен цикл сказаний иранцев о богатыре Рус-таме, который составил более одной её трети, легенда о Сиявуше и бактрийская в своих истоках легенда об Исфандияре. Многие мифы в первых главах поэмы перекликаются со сказаниями из «Авесты», а предания о сасанидском периоде, в основном, заимствованы из письменных источников, преимущественно из пехлевийской литературы. В целом поэма делится на три больших периода: мифологический, героический и исторический.

В «Шах-наме» Абулкасим Фирдоуси по различным поводам упоминает о Кабуле и Кабулистане и это неудивительно, так как многие события, описанные великим поэтом, происходили на территории современного Афганистана. В ней свыше 150 раз упоминается о Кабуле и Кабулистане в связи с различными военными баталиями, оборонительными сражениями, борьбой иранских народов за независимость родного края.

Здесь Кабулу принадлежит созидательная роль в судьбах Ирана с древнейших времен, со времени заключения брачного союза Рудобы, дочери Мехраб-шаха Кабули с Залом, сыном Сама Залмияна до падения державы Сасанидов. Образ Санидухт, жены Мехраб-шаха олицетворяет собой мудрость женщины, что проявилось в решении спора Шаха Кабулистана с правителем Систана и говорит о роли женщины в мирном разрешении конфликтов между правителями различных областей Иранского государства. Во всех поэмах «Шах-наме» Рустам является олицетворением добра и счастья, победы справедливости над несправедливостью. Он выступает защитником свободы иранской земли, и его имя тесно связано с названием города Кабула. Из таких военных баталий, как сражение Сиявуша с туранцами или сражение Рустама с Сухробом видно, что иранский шах руководит военными действиями из Кабула. В «Шах-наме» Фирдоуси неоднократно упоминается о Кабуле, как об укрепленном тыле иранцев в сражениях против туранцев, и при этом слово «Кабул» упоминается как синоним Ирана и в большинстве случаев как командный пункт иранских войск. Все это свидетельствует о том, что Кабул был местом пребывания Кабуса (царя Ирана) или одним из важнейших командных пунктов иранской армии.1 В «Шах-наме» подробно говорится о важной роли Кабула и его жителей в социальной, политической и военной жизни Ирана, так что в случае возникновения какой-либо социальной проблемы в Иране, население Кабула через совещания искало пути её решения и, если случалось вооруженное нападение иноземных захватчиков на территорию Ирана, кабульцы всегда были первыми и кабульское войско, как правило, находилась в первых рядах защитников родины против иноземных захватчиков.

Все то, что Фирдоуси говорит в своей поэме о расположении городов тысячу лет тому назад, в частности о Баграме (Каписа), Джабал-ус-сирадже, Панджшире, Кухдамане, Сакаванде (Лугаре), Майданшахре, Калате, Кандагаре и Систане правомочно и на сегодняшний день, с теми же географическими особенностями и очертаниями. На западе Кабула сохранились развалины крепости, которые жители Кабула называют развалинами крепости Исфандияра, легендарного богатыря «Шах-наме».

Одним из важных источников по истории Кабула является труд Абдулхая ибн Заххака Гардези «Таърих-и Гардези». В нем, в частности, нашло отражение событие, которое известно как «выступление в ночь беспечности», «ал-лайлата ил-ал-гафлата», относящееся к периоду вступления арабского войска в Кабул. Жители Кабула, исповедовавшие различные религии и верования, темной ночью напали на военный лагерь арабов, разгромили его и объявили об освобождении Кабула. После этого они приступили к ремонту и укреплению оборонительных стен, башен и крепостей города, готовясь к отражению последующих нападений захватчиков. Это выступление и победа жителей Кабула предшествовали основанию государства Саффаридов. Якуб Лайс Саффа-ри, который, в свою очередь, захватил Кабул, разрушил буддийские храмы, а золотые статуи богов направил в качестве дара Багдадскому халифу. Гардези в своих воспоминаниях пишет, что местные правители - шахи Кабула были современниками правителей местной династии Балха, известные как Оли Дауд,

1 Абулкасим Фирдоуси. «Шах-наме». Ба кушиши Парвиз Атабаки, дж. 1, - С. 414. а также местных падишахов Гардеза. Наиболее видным из числа правителей Кабула был Абу Мансур Афладж ибн Мухаммад ибн Хакан.1

Книги «Ал-асар ал-бакия ан ал-курун ал-халия» («Следы, оставшиеся от ушедших поколений»), «Ал-тафхим («Разъяснение»), «Тахрир ма-ли-л Хинд мин макала макбула фи-л-акл ау марзула» («Разъяснение принадлежащих индусам учений, приемлемых рассудком или отвергаемых»), написанные Абу Райханом Бируни (973-1051 г.г.) в большой степени способствовали прояснению многих темных страниц истории страны ариев. В «Ал-асар ал-бакия» Бируни описал календари, системы летоисчисления, а также праздники народов Центральной Азии: древних иранцев, греков, евреев, христиан и мусульман. Наряду с этим дается генеалогия древних царей Египта, Шумера, Ассирии, Ирана, Македонии, Рима и т.д. В двух других книгах описываются основы культурных связей и состояние торговли между Индией и странами Центральной Азии и Ираном. Абурайхан Бируни в своих географических заметках упоминает о Кабуле, Кабулистане и Каписе.

Сведения о древней и средневековой истории народов и стран Центральной Азии, в том числе Афганистана можно найти в трудах Саалиби (961-1037 г.г.), Мукаддаси (конец IV в.х. / X в.н.э.), Ахмад ибн Мухаммад ибн Яъкуб Ал-Хозан Ал-Рази, известного как Ибн Масквейх, Абу Абдулла Якут ибн Абдулла Ал-Руми (1179-1228г.), Ибн Араби (1228-1277 г.г.), Ибн Халдуна (род. в 1331 г.), Ибн Батуты (род. в 1334 г.) и др., многие из которых использованы при написании данной диссертации.

Сведения Хафиза Абру (умер в 1430 г.) по исторической географии Хорасана в его книге «Зубдат ат-таворих («Сливки истории») имеют неоценимое значение для изучения городов Афганистана в эпоху Тимуридов. Хафиз Абру в течение 27 лет повсюду сопровождал Мирзу Шахруха, тимуридского правителя Герата и при написании истории исходил из принципов объективности и правдивости. По словам профессора В. Бартольда в библиотеке Шахруха хранился арабский список книги Истахри, на основе которого Ха

1 В.Бартольд. Введение, - С. 22. физ Абру написал свою книгу, в частности составил подробную историческую географию Хорасана. В этой книге небольшой раздел посвящен краткой географической характеристике Кабула. Используя сведения этого раздела, Риза Маил утверждает, что стены Шердарваза были построены в 81 г. х. (700г. н.э.) эфталитским правителем Кабула Ратбил - шахом как оборонительные сооружения против нападения арабов и утверждает, что эти стены имели четыре укрепленные башни, каждая из которых в свою очередь имела очень прочные и неприступные ворота. На вершине гор Шердарваза и Асмаи была достроена крепость, которая в настоящее время разрушена.1 Риза Маил относит строительство мечети «Шах-и душамшера» к периоду раннего распространения ислама. Между тем, к этому периоду действительно относится святыня «Шах-и душамшера», а одноименная мечеть была построена матерью эмира Аманулла-хана в начале XX в.

Одним из наиболее известных источников по истории периода Тимуридов считается «Раузат ал-джаннат фи аусаф-и мадинат ал-Хират» («Райский сад по описанию города Герата»), автором которого является Муин ад-Дин Мухаммад Исфизари. Книга эта была написана в 1491 г. и в ней изложена не только история города Герата, но и всех областей государства Султана Хусейна Байкара.

Некоторые исследовательские проблемы, касающиеся истории Кабула и Кабулистана, могут быть решены на основе материалов различных словарей, общих и отраслевых энциклопедий. Так энциклопедический словарь «Бур-хан-и катеъ» («Убедительный довод»), составленный в 1641 г., содержит следующую краткую статью о Кабуле: «Кабул - название известного города, который расположен среди горных хребтов между Мавераннахром и Индией, некоторые говорят, что между Хорасаном и Индией, это также название одноименной области. Говорят, что в этой области много хороших лекарей, и это (Кабул) - одно из названий музыкального инструмента, на котором здесь играют».2 Может быть упоминание о том, что Кабул расположен меж

1 Джуграфия-и Хафиз-и Абру. Ба кушиши Риза Маил Хирави, Техран, 1249 г.х. - С.11.

2 Мухаммад ибн Хала-и Табризи, мугахаллас ба Бурхан. Ба эхтимам-и доктор Муин, Техран, 1363 г.х.-С. 1554. ду Мавераннахром и Индией, относится к периоду подъема Гандхарской культуры, охватывавшей огромную территорию от южных отрогов Гинду-куша до Пешавара и Аттака и Кабулистана. Он считался сердцевиной культурных преобразований в тот исторической период. И то, что Кабул - это название музыкального инструмента, соответствует характеристике, данной в своей поэт жителям Кабула Мухаммадом Ибрагимом Халили, которые по его утверждению поголовно являются любителями музыки и веселья и поэтому неудивительно, что город этих жизнерадостных и веселых людей назван Кабулом.

Энциклопедический словарь Деххуда также даёт краткую характеристику Кабула: «Название Кабул - древнее название страны (Кабула). В том месте «Авесты», где упоминается о Гаршаспе, отмечается (первая глава, девятый Фаргард Вандидада): «Седьмую страну, которую я Ахура Мазда сотворил, была Викарта. Зловредный Ахриман создал там Ханаишти - фею (пери) которая соединилась с Гаршаспом».1 Викарта - это авестийское название Кабула, а также имя ангела. В пехлевийском варианте «Авесты» это слово передается как «Капул». Однако, слово «Хана идти», по утверждению В. Бартольда не иранского происхождения и неизвестно, что оно означает. Можно только предположить, что так зовут одну из кабульских ведьм (нечистых сил), в которую влюбился Гаршасп и о которой сообщается также в 5 л главе 19 Фаргарда Вандидада (Авесты).

Фирдоуси так описывает эти события в «Шах-наме»: «Гаршасп - прадедушка Рустама, богатыря, прославившегося на весь мир, в Кабуле влюбился в красавицу (может быть эта та же Ханаишти) и был ранен старцем по имени Найхак и усыплен в одном из горных ущелий Кабулистана, где пребывает в летаргическом сне, в котором и пробудет до конца света». Все это свидетельствуют о том, что Кабул является очень древним городом, даже древнее «Авесты», построенным ещё до Зардушты (Зороастра). Интересны предпо

1 См.: Доктор Махдум Рахин. Салнаме-и Армуган-и Умед, чапи Амрико, 1998 г. - С. 202.

Мухаммад Халаф Табризи. Бурхан-и Котеъ, Бо эхтимами доктор Мухаммад Муин, Тегеран, Т. 4,1362 г.х. (1983 г.). - С. 43. ложения доктора М.Рахина по этому поводу: «Как передают авестийские легенды, потомок Зардушты находится в долине реки Гильменд и, когда наступит конец света и весь мир будет охвачен тьмой, гнетом и притеснениями, появится человек по имени «Сушиёнат» из потомства Зардушты, и в это время спустится с небес ангел и разбудит от длительного сна Гаршасба, он трижды будет громко кричать, и после третьего крика Гаршасб проснётся ото сна в центре одного из Кабульских ущелий и, взяв свою палицу (булаву), вместе с Сушиёнат отправится в путь, чтобы искоренить гнет и притеснения и восстановить в мире справедливость и благополучие.1

В 12 томе энциклопедического словаря «Курадж Гиёно», который в 20 томах опубликован в Иране доктором Муином и доктором Сайд Джаъфаром Шахиди, также имеется статья о Кабуле. Так как в ней содержатся уже известные сведения об этом городе, мы не будем её здесь рассматривать.

Энциклопедический словарь Шамсиддина Сами «Камус ал- алам-и турки», написанный в XIX в. также содержит сведения о политической, социальной, экономической и культурной жизни Кабула, особенно о его знаменитых оборонительных стенах, возникновении государства Газневидов, о том, как город Газни, становясь столицей этого государства, явился причиной экономического упадка Кабула, лишившегося также своей политической роли в пользу Газни.

Одним из важных источников по истории Афганистана XIX в. является книга Сайид Джамалиддина Афгани (1838-1897гр.) «Татимат ул-баён фи таърих ил-афган» («Краткая история афганцев»)2, которая была написана после второй англо-афганской войны (1879-1880) в Британской Индии. В этой книге автор использовал передовой европейский метод исторического исследования. В тот период среди борцов за свободу Индии и Афганистана бытовало мнение, что, если афганский народ и его правители захотят, они смогут освободить Индию от гнета британского владычества. Эта надежда

1 Мухаммад Халаф Табризи. Бурхан-и Котеъ, Бо эхтимами доктор Мухаммад Муин,

Тегеран, 1362 г.х. - С. Сайид Джамалиддин Афгани. Татимат ал-баён фи таърих-ил-афган, Душанбе, 1999 г. особенно сильно окрепла в период восстания «сипаев» в Индии в 1857 г., однако трусливая внешняя политика эмира Достмухаммад-хана была на руку англичанам и, она в определенной степени сохранилась до периода правления эмира Аманулла-хана и провозглашения полной независимости Афганистана в 1919 г. Как метко заметил великий поэт Индии М. Икбал в азиатском теле Афганистан выполняет функции сердца.1 Большое количество сведений о социально-экономической жизни Афганистана XIX в. содержится в книге Сайид Джамалиддина Афгани, так как он совершил многочисленные путешествия по различным районам страны и собрал достаточно интересный демографический и этнографический материал для исследователей этих проблем. Так он пишет: «В городе Герате и в его окрестностях, в Кабуле и прилагающих к нему районах, в Газни и селениях вокруг него, в Балхе и районах между Балхом и Кабулом, в Лагмане и в центре этой области живут таджики. Этот народ имеет склонность к искусству и ремеслам и обладает большими познаниями в земледелии и садоводстве и любит торговлю».2

Таким образом вышеизложенное дает основание считать, что имеется достаточно большое количество письменных источников по истории Кабула, на основе которых можно исследовать различные стороны политических и социально-экономических вопросов Кабула и Кабулистана. Однако многие периоды, особенно древней истории Кабула, можно исследовать лишь с привлечением археологических материалов. Следует отметить, что на территории Кабула проведены достаточно серьезные исследования археологическими экспедициями, куда входили афганские, французские, итальянские, американские, японские и советские ученые. Мы в своем исследовании, особенно в части древней и средневековой истории Кабула, будем ссылаться на результаты археологических исследований и опубликованные труды археологов. О богатстве археологического материала можно судить по словам французского ученого-археолога А.Гудара, который после открытия 23000 фрагментов больших и малых статуи

1 Аллома Мухаммад Икбол. Куллиёти форси. Исломобод. (Покистон), 1997, - С. 362.

2 Сайид Джамалиддин Афгани. Татимат ал-баён фи таърих-ил-афган, Душанбе, 1999 г. - С. 27. в Хадде, восточнее Кабула в 1923 г. отмечает: «Это открытие привело меня в изумление, и я почувствовал себя среди подземного музея, заполненного предметами греко-бактрийского искусства».

Весной 1947 г. в местечке Мирзика в Пактии (к югу от Кабула) был найден золотой клад, который находился на дне высохшего родника и который привлек пристальное внимание археологов. Они определили, что здесь был священный родник, к которому, начиная с III в. до н.э., и до IV в.н.э. на протяжении 790 лет приходили женщины на поклонение как к святому месту и бросали туда монеты в качестве приношения. По подсчету археологов здесь было найдено свыше 50 тыс. золотых монет, география чеканки которых охватывает не только территорию современного Афганистана, но и Северной Индии. Здесь найдены монеты эпохи Ашканидов, Портов и Кушан, возраст некоторых из них достигает IV в. до н.э. Находки из Мирзика были изучены двумя французскими учеными Д.Шлюмберже и Р. Кюриель, результаты их исследований были опубликованы в книге «Сокровищница монет Афганистана».

Искусство Гандхары, основу которого составляет искусство Кабулиста-на, представляет собой синтез местного, индийского, эллинистического и римского искусств. Относительно хронологических рамок этого искусства существуют различные, порой противоположные мнения, что свидетельствует о важности дальнейшего изучения этого вопроса. Поэтому в нашей работе достаточно много внимания уделено проблеме изучения искусства Гандхары, роли и места Кабула в развитии этой культуры.

В целом археологи уверены в том, что в древних развалинах храмов и крепостей Кабула хранится еще достаточно много археологического и исторического материала, и есть основание предполагать, что в недалеком будущем будут сделаны новые сенсационные археологические находки и заново будет восстановлена богатейшая экспозиция Кабульского музея.

В результате последних раскопок на холме Маранджана в Кабуле в 1979 г. были найдены 372 серебряные монеты и 12 больших золотых монет, которые относятся к сасанидскому и кушанскому периодам. Была обнаружена также статуя Сурийа (Божество Солнце) на перевале Хайр-хане, а также развалины многочисленных буддийских храмов, относящихся к III в.н.э., откуда было извлечено большое количество статуй, в том числе большая статуя Буддистава, оказавшихся затем в Кабульской музее. Эти статуи являются свидетельством высочайшего мастерства кабульцев в деле создания скульптуры и передачи пропорций человеческого тела.

В 1922-1979 гг. в Афганистане работала группа французских археоло- ' гов, в том числе профессора К.Фуше, Р.Гиршман, Дж.Хакин, Д.Шлюмберже, А.Гудар и другие, которые провели большие археологические раскопки и исследования, в том числе и в Кабуле. Результатом их работы явились 25 томов книг, которые описывают археологические находки этого периода.

Все памятники культуры и искусства Афганистана были сосредоточены в Кабульском музее. Как утверждает американский археолог Бенджамин Ро-уленд, «Кабульский музей по числу памятников искусства древности и по их исторической значимости занимал второе место в Азии после Музея Индии.1 К большому сожалению, в результате гражданской войны, которая продол- . жалась свыше 20-лет, этот богатейший музей был разграблен, и его экспонаты были растащены по различным городам и странам мира».

На протяжении XX в. история Афганистана была предметом пристального внимания историков и востоковедов. Одна из причин этого заключается в том, что именно в этот период впервые Афганистан под этим названием и в качестве самостоятельного и независимого государства становится субъектом международного права. Среди этих работ нет специальных исследований, посвященных политической, социально-экономической и культурной жизни Кабула, однако в них затрагиваются многие вопросы, касающиеся истории этого города, особенно участия жителей Кабула в трех освободительных войнах против английских захватчиков и в восстановлении независимости Афганистана. Литература по данному вопросу настолько обширна, что

1 Бенджамин Роуленд. Хунархои кадим-и Афганистан. Тарджума-и Ахмад Али Кухзад. Кабул, 1246 г.х. мы воздерживаемся даже от простого перечисления названий книг. Отметим лишь некоторые особенно важные, на наш взгляд, книги по истории Афганистана, в которых попутно затрагиваются и некоторые вопросы истории Кабула. Одна из них - «Таърих-и Ахмад-шахи» («Ахмад-шахова история»). Автором этой книги является Махмуд ал-Мунши Ибн Ибрахим ал-Хусайни. В начале данной хроники сообщается о происхождении и приходе к власти Ахмад-шаха, а далее излагаются в хронологическом порядке события времени его правления. Факсимиле этой книги издано Д. Саидмурадовым.1

Тимуршахи Дуррани»-объемистый труд Азизуддина Вакила Пополь- . зая, посвященный политической, административной, экономической, культурной и социальной жизни Афганского государства периода правления Тимур-шаха (1773-1793). Он содержит многочисленные копии различных документов государственной канцелярии, в том числе фирманов, постановлений, дипломатической переписки и т. д. Большой интерес представляют материалы, которые содержат сведения о переносе столицы из Кандагара в Кабул, о планах перестройки Кабула как столицы государства, о разделении города на районы, кварталы, о строительстве новых проспектов улиц, а также о наиболее видных представителях литературы и культуры города.

Сирадж ат-таварих» («Светильных истории»)-один из самых важных источников по новой истории Афганистана, в котором подробно рассказывается о возникновении и становлении Афганского государства со времени прихода к власти Ахмад-шаха и до правления Абдуррахман-хана (1879-1901) включительно. Третий том этого труда, посвященный событиям времени Абдуррахман-хана, следует рассматривать как важный источник прежде всего потому, что именно здесь приводится в наибольшем количестве документальный материал (фирманы эмира, его письма и указания должностным лицам и т.д.), а кроме того ряд сведений по истории Кабула и по его благоуст

1 Махмуд ал-Хусайни. Таърих-и Ахмад-шахи («Ахмадшахова история»). Факсимиле рукописи. Введ., аннот., оглавление, хронология Д.Саидмурадова, кн. 1-Й, М., 1974.

2 Азизуддин Вакили Попользай. Тимуршахи Дуррани. Т. 1-П, табъи дуввум, Кабул, 1346 г.х. ройству. Появление «Сирадж ат-таварих» было важным этапом в афганской историографии. «Сирадж ат-таварих», с одной стороны, продолжает старую традицию придворных хронистов, а с другой - является новой ступенью в освещении истории в духе современности с использованием как можно широкого круга источников и литературы. Автором этого труда был Файз Му-хаммад Катиб. Книга эта впервые была издана в 1913-1915 гг. в Кабуле. Имеется и её тегеранское издание.1

Бала Хисар-и Кабул ва пешомадх,ои таърихи» («Бала Хисар Кабула и исторические события»).2 В этой книге главное внимание уделено значению Кабула в развитии буддийской культуры, развитии торговли и культуры в период правления представителей династии Великих Моголов, а также строительстве крепостей, дворцов, парков, зон отдыха. Второй том книги охватывает события, связанные с освободительными войнами против английских завоевателей, здесь также говорится о стратегической роли Кабула в организации освободительной борьбы, героизме его жителей. Автор книги А. Кухзад, используя большое количество древних источников, впервые дает реалистический исторический образ Кабула, как одного из важнейших политических, экономических и культурных центров Великого Хорасана. Перу А. Кухзада принадлежат также другие немаловажные труды по истории Афганистан, в том числе «Рахнама-и Бамиан» («Путеводитель по Бамиану») и «Рахнама-и Кабул» («Путеводитель по Кабулу») на английском языке, в которых автор знакомит зарубежного читателя с историческими памятниками Бамиана и Кабула.

Афгонистон дар асри Курагани-ха» («Афганистан в эпоху Великих о

Моголов»), автором которого является покойный профессор Абдулхай Ха-биби, посвящена событиям, которые происходили в период правления представителей династии Великих Моголов в Афганистане, в том числе их дея

1 «Сирадж ат-таворих». Дж. III, Бахши I, таълифи Мулла Файз Мухаммад Катиб Хоза-ра. Кабул, 1373 г.х.

2 А.Кухзад. Бала Хисар-и Кабул ва пешомадха-и таърихи, Кобул, 1339 г.х.

А.Хабиби. Афганистан дар асри Кураганиха-и Хинд. Кабул. 1348. тельности по благоустройству Кабула, строительству дорог, рынков, парков. А. Хабиби является автором свыше 20 монографий и книг по истории и истории культуры Афганистана.

Афгонистон дар масири таърих» («Афганистан на пути истории») является единственным обобщающим трудом в афганской историографии, который охватывает историю страны с древнейших времен до наших дней. В нем впервые были использованы достижения современной исторической науки при определении периодизации истории Афганистана, разграничении исторических эпох и социально-экономических формаций династийных, региональных и местных государств. Автором этой книги, состоящей из 2 томов, является известный афганский ученый Мир Гулям Мухаммад Губар. Впервые «Афганистан на пути истории» (т.1) был издан в 1967 г. в Кабуле, а затем в Пешаваре и Тегеране. Второй том этой книги, охватывающий период со времни вступления на престол Надир-шаха (1929 г.) и до наших дней, был написан позднее и опубликован в 1999 г. в Нью Джерси (США) сыном автора Хашматом Халилом Губаром.

Мир Гулям Мухаммад Губаром написаны также и другие важные и крупные исследования, в том числе «Афгонистон ба як назар» («Афганистан одним взглядом») и «Джуграфияи таърихи Афгонистон» («Историческая география Афганистана»). Последняя работа, по всей видимости, является единственным специальным научным трудом по истории городов и исторической географии Афганистана. Она дает достаточно обширную информацию о городах Афганистана, в частности о городе Кабуле в греко-эллинистический и кушанский периоды, а также о взаимоотношениях Кабула с Бактрией и Тохаристаном, о географических пределах Гандхары и т. д. Однако несмотря на то, что книга названа «Исторической географией Афганистана», в ней отсутствуют сведения о многих древних городах Афганистана. Кроме того в книге не указаны источники и цитируемая литература, что в значительной степени затрудняет её использование и снижает её качество и значение как научного исследования. Книга была издана в 1969 г. Фаридом

Бежандом в Кабуле.

Афгониетон дар пандж карни ахир» («Афганистан за пять последних веков») считается важнейшим исследованием по истории Афганистана последних лет. Автором его является видный ученый, общественный и политический деятель Мир Мухаммад Сиддик Фарханг, и, как следует из названия книги, она охватывает историю страны за пять веков до ввода советских войск в Афганистан (конец 1979 г.). Книга сначала была издана в Нью Джерси ('США), а затем в Пакистане и Иране. Следует отметить, что среди нового поколения афганских историков помимо Мир Гулям Мухаммада Губара, Ахмад Али Кухзада, Абдулхая Хабиби, Мухаммад Сиддика Фарханга, очень немногие пользуются современными методами исторического исследования. За последние два десятка лет многие представители афганской интеллигенции на Западе опубликовали исторические труды и свои мемуары, однако ни один из них не может сравниться по объективности отражения исторических событий в стране с теми книгами, о которых говорилось выше.

Историографический анализ литературы по теме будет неполным, если не сказать, хотя бы коротко, об исследованиях зарубежных ученых по общим проблемам истории Афганистана и по истории Кабула, в частности. Следует отметить, что эта литература довольно обширна. Краткая характеристика многих трудов зарубежных ученых по теме дана в двухтомном труде «История Афганистана», 1 который содержит также наиболее полную библиографию работ зарубежных авторов по истории страны. Анализу работ советских и русских авторов по истории культуры Афганистана посвящены

2 3 4 статьи В. А. Ромодина, Д. Саидмурадова, Н.А.Халфина.

Здесь хотелось бы отметить книгу, которая издана в Иране и называется

1 См. В. М. Массой, В. А. Ромодин. История Афганистана, т. 1-Н. М., 1964- 1965г. т.1 -С. 419-466.

2 В. А. Ромодин. Изучение Афганистана в Советском Союзе,- Сб. Ближний и Средний Восток. Экономика и история. М., 1989. - С. 194-225.

Д. Саидмурадов. Афганистика в Таджикистане. -Сб. Афганистан. История, экономика, культура. М., 1989, - С.73-81.

4 Н. А. Халфин. Советская историография Афганистана (80-е годы).-Сб. Афганистан. История, экономика, культура, М,, 1989. - С.82-91 .

Балх в истории персидской культуры».1 Несмотря на то, что она посвящена Балху и его истории, в ней рассказывается о легендарных, мифологических и исторических личностях, возникновении религий и верований, становлении крупных государственных образований и империй в Бактрии, и на этом фоне затрагивается и история Кабула и Кабулистана и их взаимоотношения с Бак-трией. Так, сообщая сведения о Кабуле, автор, ссылаясь на пехлевийские тексты, отмечает, что основателем Кабула был легендарный Лохрасб. По сообщению Чжан Цаяня, когда Анушерван захватил Кабул, то в его руки попал кяшкуль (котомка) Будды (по другим сообщениям зуб Будды, который Анушерван отправил в дар китайскому императору).2

Одной из фундаментальных работ по истории стран и народов Центральной Азии считается «Таджики» Б.Гафурова/ Она написана на основе первоисточников с привлечением огромного числа литературы русских, западноевропейских и восточных авторов. Эта книга охватывает и многие вопросы истории Афганистана в древние и средние века. Это объясняется спецификой этногенеза таджикского народа и большими размерами его исторической территории, куда входили Кабул и Кабулистан, и стремлением показать исторический процесс развития таджиков и их культуры не изолированно, а в самой тесной связи с историей и культурой других народов. «Таджики» Б.Гафурова издана на русском, таджикском и других языках и, наконец, в 1999 году-на персидском языке.

Одной из интересных книг по истории архитектуры Афганистана является книга В. Н. Кортесова «Архитектура в Афганистане», которая охватывает многие вопросы его истории и сохранения его культурного наследия. Книга опубликована в Москве в 1966 г. Её автор долгое время работал в Афганистане в Политехническом институте. Само содержание книги и многочисленные интересные снимки архитектурных и культурных памятников

1 Сайид Абуталиб Мирабидини. Балх дар таърихи адаб-и парси. Тегеран. 1340 г.х.

2 Там же. Б.Г. Гафуров. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. М., 1972. различных эпох-газневидской, гурридской, тимуридской, имеющемся в книге, позволяют сделать вывод, что автор имел возможность побывать во многих уголках страны и на основе собранного им самим материала подготовить серьёзное исследование. В книге рассматриваются типы традиционного жилища жителей Афганистана, их соответствие окружающей природе и исторической географии. С учетом высоты над уровнем моря им сделана попытка разделить предгорные и высокогорные местности на природно-географические и климатические зоны. Это по сути является рекомендацией автора в деле теоретического и практического использования рельефа местности при градостроительстве в Афганистане.

Немаловажный интерес представляет также книга «Древние искусства Афганистана», автором которой является профессор Гарвардского университета (США) Бенджамин Роуленд, некоторое время работавший в Афганистане в качестве археолога. Книга была переведена на язык дари А.Кухзадом и опубликована в 1346 г.х. в Кабуле. Она может служить в качестве хорошего пособия по древней истории страны и особенно при изучении антропологии народов Афганистана.

Некоторые моменты современной истории Афганистана нашли свое отражение в записках и воспоминаниях путешественников, торговцев и дипломатических миссий различных государств, посетивших Афганистан в различные годы.

К таким работам относятся, например, «Воспоминания» иранского посла в Кабуле периода правления Захир-шаха, путевые записки «Тухафи ахли Бухара» («Подарки жителей Бухары») Мирза Сираджуддина Хакима и «Воспоминания» Зафар Хусайна Айбака, индийского общественного деятеля, которые некоторое время провели в Кабульской тюрьме в период правления Хабибуллы-хана.

Имеется также литература афганских авторов справочного характера по истории и культуре современного Кабула. К такой литературе, например, можно отнести «Рахнама-и Кабул» («Путеводитель по Кабулу»), автором которой является Мухаммад Насир Гаргушт и которая была опубликовала в 1966 г. Книга содержит краткую историческую справку о Кабуле и в целом включает традиционный информационный материал для туристов, путешественников и зарубежных гостей.

В книге «Мазарат-и шахри Кабул» («Гробницы Кабула») Мухаммада Ибрахима Халила содержится большой материал о святых местах, гробницах великих религиозных и культурных деятелей, похороненных в Кабуле. Эта книга была опубликована в 1969 г. Имеется и другой содержательный труд на эту тему - «Арамгах-и Бабур» («Гробница Бабура»), написанный известным поэтом и ученым Халилуллахом Халили и содержащий интересные материалы о строительстве паркового комплекса и гробницы Мирзы Бабура, основателя династии Великих Моголов, которые до сих пор являются одним из наиболее посещаемых историко-культурных памятников в Кабуле.

Практическое значение данного исследования состоит в том, что автор на основе анализа взаимовлияния различных культур древнейших цивилизаций сумел высветить самобытную культуру предков таджикского народа.

Всестороннее исследование истории древних городов Центральной Азии, таких как Бухара, Самарканд, Герат, Балх, Газни, Кабул и других имеет большое научное и практическое значение не только для освещения темных и неясных страниц истории и культуры арийцев древней и средневековой эпохи, но и для воспитания нынешнего поколения наших соотечественников.

В данной работе делается попытка определить роль Кабула как древнейшей колыбели цивилизации Центральной Азии, как важнейшего исторического и культурного центра Кушан, Великих Моголов и современного Афганистана. Кабул считался одним из крупнейших центров торговли шелком, важнейшей торгово-караванной артерией и стратегическим военным лагерем на перекрестке дорог в Индию, Китай, Иран и Среднюю Азию. Автор попытался воссоздать историю культуры Кабулистана начиная с эпохи Ахемени-дов, на протяжении всего периода Греко-бактрийского царства, в период Ашканидов, Сасанидов и Кушан (с V в. до н.э. до IV в. н.э. ) до средних ве

39 ков, т.е. с начала распространения ислама до становления государства Газ-невидов (в XI в. н.э.), который закончился упадком политического и культурного значения Кабула. Новое возвышение Кабула произошло в период Великих Моголов. Небывалое развитие культуры и городской жизни Кабула послужило основой его превращения в современную столицу Афганистана. В поздний период Кабул как важнейший политический, экономический, общественный и культурный центр страны сыграл важную роль в объединении народов Афганистана в борьбе против английских колонизаторов и в победоносном завершении трех англо-афганских войн 1842, 1880 и 1919 годов.

Трудно переоценить значение национально-освободительных движений народов Афганистана в деле завоевания свободы и независимости страны, в которых Кабул играл решающую роль.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в многочисленных статьях и монографических исследованиях автора. Следует особо выделить его монографию «Кобул дар гузаргохи таърих» («Кабул на историческом перекрестке»).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Муроди Сохибназар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Древняя Арнана является одной из крупных историко-культурных регионов мира, относящихся к древнейщему периоду положивших начало истории человечества и мировой цивилизации. Это подтверждается существованием на её территории, многочисленных древнейших городов, сохранивших до наших дней историко-культурные сокровища ранней цивилизации человечества. Такие древные город Арианы как Балх, Кабул, Герат, Кандагар, Каписа, Бамиан, Газни, Мерв, Бухара, Самарканд, и др. в разные исторические периоды входили в состав могущественных государств и мировых держав, а временами являлись их столицами, центрами образования мировых религий и человеческих цивилизаций. Без изучения история этих городов не может быть полной истории древней Арианы и великого Хороса-нав. Их изучение и исследование, особенно Кабула, делает возможным установление полдинного вклада древней Арианы в историю мировой цивилизации.

Кабул, упоминаниаемый в древных исторических источниках под самыми различными названиями (чаще всего как "город на прекёстке") является одним из древнейших городов Среднего Востока, важнейшим центром цивилизации арийцев, предков таджикского народа.

Сведения о Кабуле содержатся в трудах таких древнегреческих историков и георагфовов как Геродот, Птоломей, Эратосфен, Старабон, источниках кавказского региона, китайских источниках, а также в Авесте, Ригведе, Иран-шахре и др.

Многочисленные источники, написанные арабскими и иранскими историками и географами и содержащие важные сведения о Кабуле и Кабулистане. В их чиисле "Таърихи табари", "Футух ал-булдон" ал-Балазури:, "Сурат-ул-арз" Ибн Хавкала, "Масолик ва -ал- мамолик" Абу Исхака Истахри, "Мухтасар ал-булдон" Ибн Факеха, "Сурат ал-аколим" Абу Зайда Балхи, "Худуд-ал-алам"и многие другие.

Бессмертная поэма Абулкасима Фирдауси "Шах-наме" также является значительным источником по истории, истории культуры, географии и наиболее важным событиям доисторического и последующих периодов истории в арийском культурном ариеале. В ней по различным поводам многократно упоминается Кабул и Кабулистан. Не обощел своим вниманием Кабул и известный придворный поэт эпохи Газневидов Асади Туси в своей поэме "Гаршасп-наме".

К сожалению памятники письменности не донесли до нас ни имени основателя Кабула, ни времени его закладки. Вместе с тем предания гласят, что исторический возраст Кабула совпадает со временем правления в Бак-трии династий Пешдадов и Каянов. По свидетельству пехлевийского текста, имеющего характер полу легенды, основателем Кабула является Лохрасп, один из царей Бактрии. По другому свидетельству Кабул основал Хошанг сын Сийомака и внук Каюмарса. Так или иначе, но оба они принадлежали к династии Пешдадов, правивших Бактрией.

Как явствует из исторических источников любые изменения политического, социального или военного характера, происходившие на территории Арианы, оказывали непосредственное влияние и на жизнь Кабула и Кабульского округа. Во многом это было связано с неоднократным переселением арийских племен, начало которому было положено около четырех тысяч лет тому назад. Бактрия, как центр арийских народов имела широкие политические, торговые и культурные связи со многими близкими и далёкими странами и регионами мира как Греция, Рим, Египет, Ассирия, Вавилон, Уратру, Западный Иран, Кавказ и Индокитай.

Удобное географическое положение Кабула на перекрёстке оживленных торговых путей из стран Среднеземноморья в Индию и Китай и его важное стратегическое значение в качестве ворот, открывавших кратчайший путь завоевателям в Индию и обратно (Александр Македонский и др.) стали причиной, того, что Кабул с древнейших времен и до наших дней постоянно находился в сфере влияния этих стран и регионов и в центре важнейших военно-политических и культурных событий, происходивших на его границах и на территории всего Центрально-Азиатского региона.

Воссоздание исторического и культурного облика Кабула, понимание той важной роли, которую он играл в истории и истории культуры Центрально-Азиатского региона, его значения как консолидирующего центра невозможно без обращения к отдельным этапам развития Кабула, особенно к тем, когда он являлся столицей империи Кушан, империи Тимуридов и современного Афганистана.

Эпоха Кушан является периодом наивысшего расцвета культуры, искусства, экономики и политики Кабулистана. Возникшая на развалинах Греко-бактрийского царства Кушанская империя была крупнейшим государством древнего мира наряду с Парфией, Рима и империей Хань. Кушаны объединили над своей властью почти всю территорию современного Афганистана, юг Средней Азии и всю Северо-западную Индию. Административными, религиозными и культурными центрами могущественного государства стали Кабул и Пешавар. Причем, Кабул считался его летней столицей, а Пешавар - зимней. Рост и развитие городов в эпоху Кушан, особенно Кабула, развитие ремесла и торговли, экономических и межгосударственных связей с ближними и дальними странами в значительной мере способствовали расцвету и всестороннему развитию духовной и материальной культуры общества в этот период.

Археологические находки в Кабуле и его окрестностях, Каписе, Багра-ме, Кафаркале, Искандартеппе, Бурдж-и Абдулла и др. подтверждают небывалый расцвет Кабулистана и всего Центрально-Азиатского региона в эпоху Кушан, которое было представлено искусством монументальных форм (живопись, скульптура, рельефы) малой пластики (терракота), прикладным искусством (ювелирное дело и др.). Особого расцвета в этот период достигает искусство архитектуры и градостроительство, и Кабул-столица Кушанской империи соперничает с лучшими городами Греции и Рима.

В эпоху Кушан в Кабулистане возводятся многочисленные буддийские, христянские, брахманистские, шиваистиские храмы и ступы, сочетающие в себе древнюю местную традицию строительного дела с монументальным искусством эллинистического периода. Многие из них, как, например, комплекс буддийских религиозных храмов и ступ, Сурх-Манар, являют собой не что иное как открытье археологами подлинные шедевры мировой цивилизации. Их строительство не толко свидетельствует о небывалом развитии архитектуры и градостроительства, но и о религиозной терпимости кушанских правителей. Различные религиозные направления и верования - буддизм, христянство, шиваизм, брахманизм, зороастризм и др. имели свободное распространение в эпоху Кушан, подтверждая важность и необходимость существования различных религий и верований для могущества государства и расцвета его культуры и искусства.

Кушаны-арийские кочевники и прямые предки таджиков составляли основные население городов Хорасана, в том числе и Кабула. Они принимали непосредственное участие в управлении государством, градостроительстве, ремесле, торговле, культуре, искусстве и т.д. своей эпохи, свидетельством чему являются многочисленные археологические находки в виде различных памятников материальной культуры Кушанского периода. Их открытие и исследование говорит о небывалом расцвете художественной культуры Кушан в различных её сферах: живописи, скульптуре, архитектуре, резьбе по камню и дереву, керамике, ювелирном деле и т.д.

Значение памятников эпохи Кушан, значительная часть которых обнаружена на территории Кабула и его окрестностей, выходит далеко за рамки Центральной Азии, ибо они дают возможность по-новому взглянуть и объяснить важнейшие явления художественной культуры Востока.

Спустя более 900 лет после падения Кушанской империи Хорасан оказывается под властью тимуридов. В период их правления, а затем их потомков происходит новый подъем в развитии культуры, науки и искусства, замечательные образцы чего сохранились до наших дней в виде монументальных сооружений великолепной росписи, произведений живописи и литературы, научных трудов по различным отраслям знания и т.д., своего рода «восточный ренессанс».

Это было время возрождения и развития городов в первую очередь Кабула. Царевичи этой династии испытывали особую привязанность к этому городу. При Захируддин Мухаммаде Бабуре Кабул становится столицей созданной им империи Великих Манголов. Бабур питал огромную любовь к Кабулу и хотел видеть этот город, откуда он начал свои завоевательные походы и затем покорил Индию, благоустроенным и величественным, каким он бил при Кушанах. Особое развитие при Бабуре и потомков получило садово-парковое искусство - синтез высокой земледельческой культуры и архитектурного мастерства.

В Кабуле и его окрестностях было разбито множество садов и парков как Чахар-бог, Урта-баг, Джихан-ара и др. которые служили для горожан местом отдыха. Были разбиты прекрасные парки в Исталифе и Пагмане. Бабур со своими придворными приезжал сюда на отдых. Великолепные ландшафта и здоровый климат привлекали и наследников престола из Индии, которые предпочитали отдыхать в Кабуле. В период правления Бабура и его потомков Кабул был не только восстановлен, но и заново отстроен и озеленен. Было воздвигнуто множество великолепных дворцов, восстановлена разрушенная крепость Бала Хисар, мечеть Кала-и Арк и др. Одним из самых значительных памятников архитектуры эпохи Бабура был рынок Чар-Чатта в Кабуле, украшенный великолепной росписью. Вернув себе таким образом былое великолепие и славу, он стал примером для подражания таким городам как Мешхед, Исфаган, Самарканд и Дели.

Бабур уделял большое внимание развитию и распространению персидского языка. Он был приверженцем персидской поэзии и литературы. Ему принадлежить известное произведение «Бабур-наме». Бабур поддерживал и поощрял персоязычный поэтов и писателей и способствовал распространению этого языка в Индии, породившего затем замечательный пласт индийской литературы - персоязычную литературу Индии.

Конец правления Великих Моголов в Кабуле положил в 1737 г. Надир-шах Афшар, а после его смерти Ахмад-шах Абдали в 1747 г. создал независимое государство с центром в Кандагаре, известное как Империя Дуррани. Его сын Тимур-шах, став во главе государства, в 1773 г. перенес столицу из Кандагар в Кабул. В дальнейшем, вплоть до настоящего времени, Кабул остаётся столицей государства, что определяется его историческим, географическим и стратегическим значением. Удобное географическое положение столицы в центре страны обеспечивало защиту правящей верхушки как от внешних, так и внутренних врагов. Кроме того, Кабул служил новым властям, паштунам по происхождению, как бы школой государственного управления, бывшего прежде в руках таджиков, которые на протяжении всей истории шли намного впереди паштунов в социально-экономическом и культурном отношении. С переносом столицы в Кабул Тимур-шах предпринял усилия по расширению границ города и его переустройству. На территории многих парков были построены здания государственных учреждений. Город был поделен на кварталы, где строились также учреждения социального и культурного назначения как бани, мечети, рынки, караван-сараи и т.д.

В XIX начале XX в. в период 3-х англо-афганских войн Кабул, как главный военный лагерь страны сыграл важную мобилизационную роль в борьбе афганского народа против английских колонизаторов, что не могло не сказаться на облике города.

После завоевания Афганистаном независимости в 1919 г. движение страны по пути политической стабильности экономического и культурного подъёма, развития просвещения и национального единства не увенчалось успехом. Внутренняя политика правящей верхушки была по-прежнему направлена на защиту родоплеменных интересов паштунов. Реформаторские начиная посвященного монарха Амануллы-хана не получили дальнейшего развития в стране. Им была предпринята попытка обустройства столицы независимого Афганистана. Было принято решение сохранить старый город как музей под открытым небом, а административный центр заложить на новом месте в Дар-ул-амане. В благоустройстве Кабула, как столицы независимого Афганистана принимали участие строители из Германии, построившие несколько великолепных зданий в Дар-ул-амане и т.д.

В период 40-летнего относительно спокойного периода правления последнего монарха Афганистана Мухаммад Захир-шаха работы по восстановлению и благоустройству Кабула были продолжены. В этот период ему как административному, политическому, экономическому и культурному центру страны была уготована роль локомотива на пути научно-технического прогресса, подъема экономики, науки, культуры и просвещения.

Более интенсивно Кабул начал отстраиваться после апрельского переворота 1978 г., когда при технической помощи бывшего Советского Союза в Кабуле был построен домостроительный комбинат и целый ряд жилых кварталов. Позже появились здания Института общественных наук, Министерства социального обеспечения и других учреждений. Правда, с приходом талибов работы по благоустройству и развитию Кабула были вновь остановлены. Тем не менее, несмотря на политическую нестабильность последних десятилетий, гражданскую войну и разруху Кабул по-прежнему сохраняет свой исторический облик как столицы государства, оставаясь важным административным и культурным центром, консолидирующим общество и поддерживающим тесные связи с мировым сообществом. Это крупный город с более чем 2-х миллионным населением, в том числе 60 % - таджики, 20 %-таджикоязычные население, 15% - паштуны и 5% - другие национальные меньшинства.

Кабул и Афганистан в целом как раньше, так и теперь благодаря своему выгодному географическому положению, важному стратегическому значению, богатству полезных ископаемых и др. продолжает играть огромную роль в Центрально-Азиатском регионе.