Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кузминов, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузминов, Виталий Александрович
Введение.
Глава1. Теоретические основы качества жизни человеческого капитала.
1.1. Основные концепции качества жизни человеческого капитала.
1.2. Социально-экономические критерии качества жизни.
1.3. Модели государства качества жизни и их измерение.
Глава 2. Состояние и тенденции развития кадрового потенциала инновационного развития России на современном этапе НТП.
2.1. Состояние кадрового потенциала России на современном этапе НТП.
2.2. Влияние инновационной деятельности в России на качество жизни.
2.3. Венчурный бизнес и его формы.
Глава 3. Концептуальные направления повышения качества жизни в процессе воспроизводства экономики.
3.1. Модели трудовой мотивации.
3.2. Доходы и их распределение при росте уровня качества жизни.
3.3. Проблемы и перспективы повышения уровня жизни россиян.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики»
Актуальность темы. Глубокие преобразования в социальной и экономической сфере, происходящие в современном обществе, привели к серьезным изменениям, как в характеристиках жизнедеятельности людей, так и в их общественном сознании.
Отрицательный баланс осуществляемых экономических преобразований стал свершившимся фактом последнего десятилетия XX века. Постоянное углубление экономического кризиса привело к ухудшению качества жизни населения и всех его основных составляющих.
Прямым следствием глубоких негативных изменений качества жизни населения стала длительная стагнация неблагоприятных демографических процессов и современный демографический кризис. По прогнозу ожидается дефицит трудоспособного населения, сокращение численности населения моложе 16 лет, что ведет к снижению мобильности трудовых ресурсов из-за их постарения, процессов устойчивого развития регионов, политической стабильности и в итоге - к угрозе национальной безопасности, дальнейшему социально-экономическому развитию страны.
Произошедшие изменения и происходящие процессы все более явно не соответствуют тенденциям, характеризующим мировое развитие социализации экономики и возрастающую роль человеческого капитала. Сегодня происходит интенсивный процесс перегруппировки движущих сил экономики в сторону человеческого капитала, который становится главным конкурентоспособным ресурсом, и благодаря которому возникает реализация возможностей распространения собственности работника на материальные условия производства, замены отделения капитала от работника их слиянием и превращения труда в определяющий фактор личных доходов. Вместе с этим закономерно возрастает роль качества жизни как доминантного фактора экономического развития формирования человеческого капитала.
Активизация глобализационных процессов, опыт развитых стран, свидетельствуют об усиливающемся процессе превращения качества жизни в целевую задачу макроэкономического развития, затрагивающего все сферы 3 общественной жизни и формирующего систему общественных отношений, ориентированную на реализацию и развитие человеческого капитала, который становится средством функционирования системы и ее главной целью.
В этой связи качество жизни следует понимать как системообразующий, интегральный процесс формирования объективных условий существования, деятельности и развития человека и общества, оцениваемых по степени их соответствия результатам деятельности и развития человека, принятым в обществе нормативам, стандартам и жизненным ценностям.
Степень научной разработанности проблемы. При всей теоретической и практической важности проблемы качества жизни, в настоящее время большинство его объектов остаются недостаточно разработанными. Особенно это касается экономической сущности и структуры качества жизни. В научных изысканиях проблема качества жизни рассматривается чаще всего с точки зрения уровня и образа жизни преимущественно через призму доходов потребителя. Не приуменьшая важности этого аспекта, необходимо признать, что научная практика качества жизни, как экономического явления, должна строиться на прочном фундаменте ее системного теоретического обоснования.
Отсюда следует, что комплексное исследование экономической сущности качества жизни и его составляющих имеет принципиально важное значение, как с научной, так и с практической точки зрения.
Все выше изложенное определило актуальность научной и практической значимости диссертационного исследования
В истории разработок качества жизни сложилось два подхода. Один из них представляет собой объективные условия жизни, а другой - субъективные оценки жизни. В соответствии с этими подходами сформировались и две концептуальных модели качества жизни: объективистская и психологическая. В первой модели качества жизни определено как комбинация различных параметров макроэкономического развития. Вторая модель определяет качества жизни как отражение субъективных ощущений людей, формирующих в зависимости от уровня интеллекта, образования, жизненного опыта и т.д.
В большинстве исследований качество жизни определяется и как сумма составляющих качество природной среды, социальной среды и субъективной оценки условий существования.
Проблематика качества жизни в той или иной степени затрагивались различными учеными. Трудно переоценить влияние, оказанное на накопление научного потенциала в данной области, теоретическими разработками А.Смита, К. Маркса, Й. Шумпстерна и т.д. Определенным «прорывом» можно считать труды представителей институционализма (Т. Воблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона и т.д.), теории общественного выбора (Дж. Бьюкенена, Г. Таллок), теоретиков человеческого капитала (Т. Шульца, Г. Беккера).
Среди отечественных ученых плодотворно работающих над проблемами качества жизни особо следует отметить: Кедрова Б.М., Кугеля С.А., Дряхлова Н.И., Лахтина Г. А., Гвишиани Д.М., Масленникова В. И., , Щербакова А.И., Юделевича М.А., Иноземцева В.В., Завлина П.Н., Степина B.C., Пивоваровой М.А., Столярова И.И., Горохова В.Г., Розова М.А., Биккенина Н.Б., Келле В.Ж., Мегрелидзе K.P. и др.
Однако следует отметить, что, несмотря на широкий спектр работ освещающих исследования качества жизни, многие аспекты этой проблемы остаются, мало исследованы.
Недостаточная степень научной разработанности качества жизни, фрагментарности соответствующего категориального аппарата, с одной стороны, а также несомненной практической значимости проблематики, с другой обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и предопределили его цели.
Цель диссертационной работы - предложить и обосновать методологию построения интегральных индикаторов для различных синтетических категорий качества жизни населения страны, основанную на специального вида свертках ряда частных критериев соответствующей синтетической категории качества жизни, продемонстрировать работоспособность этой методологии при сравнительном макроэкономическом анализе стран, а также предложить подход к комплексной классификации стран по анализируемому интегральному свойству качества жизни населения в ситуациях, в которых, задача построения интегральных индикаторов качества жизни не имеет удовлетворительного решения в условиях инновационного развития страны и эффективности вложений инвестиций в человеческий капитал. Исходя из поставленной цели, выдвинуты следующие задачи: определить понятие качества жизни как важнейшего интегрального критерия социально-экономического развития экономики; выявить слагаемые качества жизни;
- рассмотреть факторы, влияющие на качество жизни;
- выявить теоретические основы и концепции качества жизни;
- дать анализ состояния и тенденции развития качества жизни;
- раскрыть взаимосвязь между кадровым потенциалом инновационной сферы и качеством жизни;
- предложить концептуальные направления повышения качества жизни и модели трудовой мотивации в процессе расширенного воспроизводства экономики,
- проанализировать политику государства в сфере воспроизводства научных кадров, образования, здравоохранения, безопасности, распределения доходов, страхования рисков;
- рассмотреть возможности влияния научно-технического прогресса на повышения уровня жизни и экономический рост в стране.
Объектом исследования является вся совокупность экономических отношений складывающихся в процессе формирования и развития качества жизни.
Предметом исследования состояние и тенденции развития качества жизни в стране и пути повышения его уровня.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились законодательные акты и положения Правительства, Указы Президента Российской Федерации, материалы межправительственных Соглашений. Подробно рассмотрены материалы международных организаций (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Организации экономического сотрудничества и развития и пр.), также рассмотрены статистические материалы, отражающие положение науки и научных кадров при повышении уровня жизни на современном этапе.
В процессе подготовки диссертации были использованы труды широкого круга отечественных ученых Кедрова Б.М., Кугеля С.А., Дряхлова Н.И., Лахтина Г. А., Гвишиани Д.М., Масленникова В. И., , Щербакова А.И., Юделевича М.А., Иноземцева В.В., Завлина П.Н., Степина B.C., Пивоваровой М.А., Столярова И.И., Горохова В.Г., Розова М.А., Биккенина Н.Б., Келле В.Ж., Мегрелидзе K.P. и других) и зарубежных авторов (Шумпетера И., Мертона Р.К., Латура С., Куна Т., Чепина С., Форман П., Ананьев А.Н , Егоров Е. В., Жильцов E.H. , Кокин Ю.П., Никитин С.М , Погосов И.А., Савченко П.В., Хандруев A.A. данные официальных статистических сборников Российской Федерации, стран-членов СНГ, методические разработки ИСЭИ Госкомстата, а также материалы периодических изданий.
Статистической базой диссертации являются: документы и материалы исполнительных органов России; результаты научных исследований в частности: компьютерная база проекта ВНИТИ - БИКИ, в которой зафиксированы международные статистические данные: по качеству жизни, инвестициям в НИОКР, объемам продаж технологий, количеству зарегистрированных патентов; материалы Госкомстата Российской Федерации; бюллетени Минэкономразвития РФ; информация, содержащаяся в СМИ.
Научная новизна диссертации
В результате проведенного исследования выявлены следующие положения, характеризующие его новизну:
1. Обосновано положение об экономической сущности качества жизни как интегрирующем и системообразующем параметре макроэкономического развития, выражающем социализацию и гуманизацию экономической жизни общества, человеческое измерение осуществляющих социально-экономических процессов, возможности обеспечения благосостояния для всех, равный доступ всех к результатам рыночного хозяйствования, гарантирующим право на свободное развитие личности, способствующим их реализации и созданию равных возможностей, экономическую и личную безопасность граждан.
2. Раскрыто содержание качества жизни, в обобщенной форме выражающего взаимосвязь факторов социально-экономического развития и усиление социального взаимодействия работников, и создание на этой основе условий для самоутверждения и развития личности. Аргументировано, что качество жизни наиболее полно проявляется в экономической свободе работника и превращении труда в определяющий источник его доходов, в продолжительности жизни членов общества, в их социализации и равенстве возможностей, в последовательной реализации принципа социальной справедливости, экономической и личной безопасности.
3. Выявлены составляющие качество жизни и их структура.
4. Определены причины сдерживающие развитие качества жизни общества, такие как:
- недооценка труда, как доминирующего фактора источника дохода и как средства самоутверждения личности,
- высокая степень отчуждения труда от капитала,
- чрезмерная дифференциация доходов,
- социальная нестабильность общества,
- недостаточное создание условий для развития человеческого капитала,
5. Разработаны меры государства направленные на повышение качества жизни связанные с:
- с усилением институциализации экономики,
- с неуклонным выравниванием доходов,
- с усилением социализации экономики и общества.
6. Уточнена взаимосвязь повышения качества жизни и перевод Российской экономики на инновационный путь развития, который расширяет социально-экономические личностные условия для осуществления творческой и плодотворной жизнедеятельности личности обеспечивающей его самоутверждение.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке государственных планов повышения качества жизни и социально-экономического развития кадрового потенциала страны.
Разработка программы должна опираться как минимум на три аспекта: социальный, экономический (в краткосрочном периоде), теоретический (перспективные и стратегические исследования). Результаты исследования использованы при разработке курсов лекций по экономической теории, экономике знаний, социологии науки.
Апробация работы: Диссертация доложена на международных конференциях.
На VI научно-практической конференции в Ярославском Государственном Университете им. П.Г. Демидова, на межвузовской конференции в МГУ, на научной конференции докторантов и аспирантов в Московском гуманитарном университете в. 2005 году и на заседании кафедры экономической теории факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кузминов, Виталий Александрович
Заключение
1. Переход к инновационному типу развитию экономики предполагает не столько наращивание объемов производства, сколько закономерную смену целей, факторов, ресурсных ограничений, механизмов функционирования и типов качества жизни населения. Основной становится модель экономики качества жизни с развитием многообразных институциональных отношений на основе формирования человеческого и общественного капитала, как закономерности социального и технического прогресса постиндустриального общества.
2. В связи с динамичным развитием экономики знаний, предъявляющим особые требования к расширению качественных характеристик жизнедеятельности и расширению объема потребностей, особенно социальных и духовных, предлагается введение в статистический и экономический оборот категории «качество жизни населения». Она характеризует отношения по поводу относительно справедливого распределения благ и степени удовлетворения в них на основе достижения эффективности производства, составной частью которой является рост показателей человеческого развития.
3. Национальная инновационная система России в условиях «новой экономики» и механизм социально-экономического роста может приобрести реалистичный характер, если в качестве основной цели развития экономики и ее исследования будет постоянно повышаться качество жизни человека, как единственно правильный критерий истинности прогресса общества. Поэтому прогнозирование становления и развития экономики необходимо осуществлять на основе нормативной модели рыночной экономики по критериям социальности, направленной на максимальное развитие человеческого, интеллектуального и общественного капитала.
4. Соответственно, должна быть введена адекватная система критериев и показателей, отражающая категории «качество жизни население», «экономика качества жизни». Поскольку валовой внутренний продукт не дает достоверной картины экономического качества жизни, представляется необходимым обозначить в качестве научных исследований разработку расчетов «меры
148 экономического качества жизни». Помимо введения в статистический оборот индекса развития человеческого потенциала по методике ООН, важным является его корректировка применительно к российским условиям с использованием индексов социально-экономической динамики на макро- и микроуровне. Рекомендуется также применение диагностических показателей, позволяющих установить степень соответствия проводимой социально-экономической политики планируемым долгосрочным целям на основе вариативности нормативных прогнозов.
5. Необходимо ориентировать местные органы власти на создание модели экономики качества жизни в микромасшабе за счет стратегического планирования своих регионов (городов). Для ее реализации необходим учет особенностей локального социально- экономического пространства, разработка показателей человеческого развития с учетом местных традиций и условий, использование данных институционального исследования и на этой основе определение направлений прогнозирования инвестиций в человеческий капитал, обоснование региональной социально-экономической эффективности. В этой связи предлагаются критерии качества жизни местного населения - динамика валового регионального продукта и доходы на душу населения.
6. На основе тезиса о сбалансированности всех элементов производства для их расширенного воспроизводства и с учетом международной стандартной классификации расходов на рабочую силу как статистических издержек работодателя, предложена формула структуры рабочей силы, включающая в себя как расширенное количественное, так и качественное воспроизводство рабочей силы. При этом качественные характеристики должны учесть, что работник интеллектуального труда предлагает уже не рабочую силу, а свой капитал, созданный с использованием его производительной силы — знаниями, способностями, инновациями, изобретениями. Работник с новым качеством рабочей силы способен генерировать инновационное знание, отсюда необходимость планирования инвестиций в человеческий капитал.
7. Обеспечение нового качества человеческого капитала и рост занятости при общемировой тенденции сокращения рабочих мест в отраслях материального производства возможно за . счет активизации малого предпринимательства, особенно инновационного. В связи с недооценкой социально-экономической роли малого предпринимательства крайне необходимо усиление государственной и информационной поддержки и организации системы профессионального обучения в этой области для создания «критической массы» квалифицированных кадров. С этой целью важно сформировать по опыту западных стран адекватную законодательную базу реализации государственных программ поддержки малого предпринимательства, обеспечить его инфраструктуру, в т.ч. информационную, реализовать косвенные меры финансово-кредитной поддержки МП, активизировать региональные фонды поддержки МП.
8. Интенсивное развитие экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе преимущественного внедрения новых технологий предполагает принципиально новую социально инвестиционную стратегию развития на микроуровне, когда фактором экономического роста выступает расширенное воспроизводство интеллектуального капитала на всех стадиях. Социально-экономическая эффективность производства в этом случае реализуется не только через краткосрочные цели предприятия, но и предполагает расходование средств, на инвестиционные проекты и технологические нововведения, направленные на расширение знаний работников, являющихся предпосылкой долгосрочного развития. В качестве показателей социально-экономической эффективности могут быть использованы: эффективность человеческого капитала, его востребованность, доля оплаты труда работников в созданной ими добавленной стоимости.
9. Для повышения эффективности экономических систем и обеспечения устойчивого социально-экономического роста, имеющих важнейшее значение для создания условий инновационного развития экономики, предлагается авторская методика распределения доходов, что связано с введением социально мотивированного принципа распределения доходов, эффективной структуры формирования доходов и задействования сбережений населения в качестве одного из инвестиционных ресурсов экономики. Таким образом, качество жизни населения может стать не только целью, но и средством его достижения.