Качество жизни у пожилых пациентов коренной якутской национальности с высоким коронарным риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Портнягина, Ульяна Семеновна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Портнягина, Ульяна Семеновна
ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни у пожилых пациентов коренной якутской национальности с высоким коронарным риском»
Актуальность темы.
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются важной медико-социальной проблемой и занимают ведущие места в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности. ССЗ остаются основной причиной смертности в России и составляют 56 % от общей смертности, среди которых 78 % случаев приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт (МИ) 27 % [65]. По данным Министерства Здравоохранения (МЗ) Республики Саха (Якутия), в 2004 г. коэффициент смертности от ССЗ составлял 425,1 на 100 000 населения; от ИБС-157,8 на 100 тыс. нас. [66]. Вторичная профилактика ССЗ основывается на оценке степени риска сердечно-сосудистых событий в ближайшее время с целью определения тактики и интенсивности профилактического и терапевтических вмешательств. Одним из прогрессивных подходов, связанных с лечением хронических неинфекционных заболеваний, в том числе ИБС и артериальной гипертензнн (АГ) являются создания школ для больных ИБС и АГ [23].
ССЗ значительно ухудшают качество жизни (КЖ) больных. При этом основными неблагоприятными факторами являются хроническое течение заболевания и высокий риск осложнений. В настоящее время в Российской Федерации предполагается дальнейший рост численности пожилого населения, что подчеркивает важность поддержки КЖ пожилых людей. В связи с тем, что ИБС часто встречается в данной популяции, меры по профилактике заболевания и улучшения КЖ имеют большое значение. При оценке эффективности лечебно-профилактических мероприятий у пожилых пациентов с ССЗ одним из главных критериев является снижение риска сердечно-сосудистых осложнений, что улучшает качество и продолжительность жизни. «Качество жизни, связанное со здоровьем», определяется как интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования здорового или больного человека, основанная на его субъективном восприятии [63, 64, 78]. Изучение КЖ позволяет получить представление об общих закономерностях реакции больного на патологический процесс, выявить индивидуальные особенности реакции пациента на заболевание, оценить эффективность лечения у конкретного больного по данным индивидуального мониторинга и использовать эти данные для коррекции программы лечения [63, 64, 78].
До настоящего времени в большинстве российских исследований авторы оценивали КЖ при ИБС для оценки эффективности различных групп антиангинальных препаратов, влияния реабилитационных программ после аортокоронарного шунтирования (АКШ), инфаркта миокарда (ИМ), медикаментозной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий. Исследование КЖ и психологического статуса проводилось у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), оценивались влияние терапевтического обучения и потребность в повторных госпитализациях. В то же время работ с использованием показателей КЖ как инструмента интегральной оценки эффективности программ профилактического вмешательства для контроля модифицируемых факторов риска у пожилых пациентов с высокими профилями коронарного риска немногочисленны. Практически отсутствуют подобные исследования среди коренных народностей Сибири и Крайнего Севера. В связи с этим изучение КЖ у пожилых пациентов с высокими профилями коронарного риска и оценка эффективности профилактического лечения представляется весьма актуальным.
Цель исследовании. Изучить показатели качества жизни у пожилых пациентов с высоким уровнем коронарного риска коренных жителей Республики Саха (Якутия), разработать программу по снижению профилей риска и повышению качества жизни.
Задачи исследовании:
1. Оценить исходные показатели и динамику качества жизни с помощью вопросника общего типа SF-36 у пациентов пожилого возраста с высоким уровнем суммарного коронарного риска.
2. Изучить исходные уровни суммарного коронарного риска по Фремингемской шкале и их динамику как интегральный критерий эффективности программы профилактического вмешательства в группах высокого коронарного риска. 3. Изучить показатели качества жизни, связанного со здоровьем в подгруппах с разным уровнем коронарного риска по шкале Фремингемского рискометра.
4. Оценить клиническую эффективность программ по коррекции факторов риска ИБС, изучить их влияние на показатели качества жизни в сопоставляемых группах.
Научная новизна исследования:
Впервые в Республике Саха (Якутия) изучены показатели качества жизни у больных пожилого возраста коренной якутской национальности с высоким профилем коронарного риска.
Впервые в Якутии изучены показатели качества жизни, связанного со здоровьем в подгруппах с разным уровнем коронарного риска.
Впервые в Якутии разработана программа по коррекции факторов риска ИБС с учетом национальных особенностей и проведена оценка ее клинической эффективности. Показано ее положительное влияние на показатели качества жизни у пожилых больных с высоким коронарным риском и возможности снижения суммарного коронарного риска.
Практическая значимость исследовании:
Получены данные о показателях качества жизни и риске развития сердечно-сосудистых осложнений у пожилых пациентов с высоким профилем коронарного риска якутской национальности. Результаты исследования качества жизни у пожилых мужчин с высоким профилем коронарного риска будут использованы при разработке научно-обоснованных программ по вторичной профилактике ИБС среди коренного населения Якутии пожилого возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели качества жизни снижены у пожилых пациентов якутской национальности при высоких уровнях коронарного риска по шкале Фремингемского рискометра.
2. Реализация интегральных программ вторичной профилактики ИБС, включающих мероприятия по коррекции факторов риска, снижает уровни коронарного риска у лиц с высокими их значениями и улучшает показатели качества жизни.
3. Методология оценки качества жизни по вопроснику общего типа SF-36 отражает динамику клинических показателей и профилей суммарного коронарного риска у больных ИБС. Она может быть использована в практике здравоохранения для мониторинга эффективности программ профилактики, направленных на снижение высокого коронарного риска, в частности у лиц коренной якутской национальности.
Внедрение.
Основные положения данного исследования используются: в лечебно-профилактических учреждениях МЗ Республики Саха (Якутия) при организации и проведении лечебно - профилактических мероприятий.
Основные результаты исследования доложены: на I научно-практической конференции гериатров Республики Саха (Якутия), г. Якутск, декабрь 2004; на Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов, г. Москва, 1-2 июнь 2005; на I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, г. Новосибирск, 6-8 декабря 2005; на Региональной конференции «Артериальная гипертония: органы поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы», г. Томск, 19-20 апреля 2006.
Апробации диссертации состоялась 22 марта 2006 г на межлабораторном семинаре с участием сотрудников лаборатории клинико-популяцпонных и профилактический исследований хронических неинфекционных заболеваний и лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболевании НИИ терапии СО РАМН. Работа выполнена в рамках бюджетной темы ГУ НИИ терапии СО РАМН №039 «Качество жизни населения и больных терапевтического профиля в Сибири, разработка подходов к его улучшению с учетом индивидуальных медико-генетических и этнических особенностей» (2000-2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 87 отечественных и 163 зарубежных источника. Иллюстрированный материал представлен 33 таблицами и 37 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Портнягина, Ульяна Семеновна
ВЫВОДЫ:
1. Показатели качества жизни у пожилых пациентов с ИБС якутской национальности снижены по всем шкалам, кроме шкалы психического здоровья. Их значения (особенно по шкалам ролевого физического функционирования и ролевого эмоционального функционирования), значительно снижены относительно среднепопуляционпых показателей в г. Новосибирске и г. Санкт-Петербурге.
2. Показатели качества жизни ухудшаются с нарастанием функционального класса стенокардии напряжения и хронической сердечной недостаточности, а также при повышении уровней коронарного риска и степени артериальной гипертензии.
3. Па фоне программы по вторичной профилактике, предусматривающей коррекцию факторов риска ИБС, в группе вмешательства наблюдается улучшение показателей ролевого физического функционирования, боли, ролевого эмоционального функционирования, что повышает физические возможности пациентов и благоприятно влияет на их эмоциональное состояние.
4. Программа комплексного лечения и профилактического воздействия на факторы риска ИБС эффективна даже у лиц пожилого возраста 60-79 лет в отношении снижения суммарного коронарного риска и повышения качества жизни. Более выраженное улучшение показателей качества жизни наблюдались у лиц с уровнем коронарного риска 20-40 %, в сравнении с подгруппой, где коронарный риск выше 40 %.
5. Вопросник общего типа SF-36 может быть использован для интегральной оценки эффективности программ по вторичной профилактике ИБС. Он адекватно отражает изменения клинического состояния у пациентов со стабильной стенокардией и хронической сердечной недостаточностью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для оценки эффективности программ вторичной профилактики у пациентов пожилого возраста с высоким коронарным риском целесообразно использовать показатели качества жизни и рискометрию.
2. Показатели качества жизни, оцененные с помощью вопросника общего типа SF-36, адекватно отражают динамику клинического состояния пациентов с ИБС и изменение уровней суммарного коронарного риска. Вопросник SF- 36 может быть рекомендован как инструмент по интегральной оценке динамики патологического процесса у пожилых пациентов коренной якутской национальности.
3. Оценка суммарного коронарного риска необходима для разработки научно-обоснованных комплексных программ профилактического вмешательства, включая обучение пациентов навыкам снижения профилей риска.