Кадастровая оценка ресурсов неохотничьих видов птиц: теоретическое обоснование и практическая реализация : на примере Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Корепова, Дарья Александровна

  • Корепова, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 192
Корепова, Дарья Александровна. Кадастровая оценка ресурсов неохотничьих видов птиц: теоретическое обоснование и практическая реализация : на примере Ульяновской области: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Москва. 2016. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корепова, Дарья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАДАСТР ЖИВОТНОГО МИРА - ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ (АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований

2.2. Материал и методы исследований

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА НЕОХОТНИЧЬИХ ВИДОВ ПТИЦ

3.1. Систематический состав орнитофауны Ульяновской области

3.2. Хозяйственные группы животных

3.3. Обоснование принципов ведения кадастра для разных видов неохотничьих животных: типологический и топологический подходы

3.4. Принципы ведения и структура топологического кадастра

3.5. Принципы ведения и структура типологического кадастра

3.6. Структура видового очерка

ГЛАВА 4. ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКОГО КАДАСТРА НЕОХОТНИЧЬИХ ВИДОВ ПТИЦ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Классификация местообитаний животных Ульяновской области

4.2. Анализ неоднородности орнитокомплексов по ландшафтным группам и типам местообитаний

4.3. Карта местообитаний животных

ГЛАВА 5. КАДАСТР ГНЕЗДОВЫХ УЧАСТКОВ ОРЛОВ-МОГИЛЬНИКОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ПРИМЕР ТОПОЛОГИЧЕСКОГО КАДАСТРА

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСУРСОВ НЕОХОТНИЧЬИХ ВИДОВ ПТИЦ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ТИПОЛОГИЧЕСКОГО КАДАСТРА

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадастровая оценка ресурсов неохотничьих видов птиц: теоретическое обоснование и практическая реализация : на примере Ульяновской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кадастр животного мира представляет собой систематический свод информации о видовом составе, распространении, местообитаниях, плотности населения, численности и стоимости наземных позвоночных животных [Кривенко и др., 2004]. Он позволяет решить целый спектр ресурсосберегающих и природоохранных задач, как в масштабах всей страны, так и более мелких локальных территорий [Мирутенко, 2005]. Помимо несомненной практической значимости для экологов, специалистов природоохранных организаций и ведомств, охотпользователей, ведение государственного кадастра животного мира является необходимостью, закреплённой в ряде нормативных документов. В первую очередь это ФЗ «О животном мире» от 24.04.1995 г., ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 24.07.2009 г., приказ Минприроды РФ «Об утверждении Порядка ведения государственного учёта, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира» от 22.12.2011 г.

Ведение государственного кадастра осуществляется в отношении охотничьих ресурсов и объектов животного мира, занесённых в Красные книги РФ и субъектов РФ, а на федеральных ООПТ - всех позвоночных животных. На территории Ульяновской области кадастр охотничьих ресурсов ведётся Отделом охраны и использования объектов животного мира Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в форме охотхозяйственного реестра, который обновляется ежегодно (порядок ведения утверждён Приказом Минприроды России от 06.09.2010 №345). Кадастр редких видов представлен в форме Красной книги Ульяновской области [2015], переиздание которой предусмотрено один раз в десять лет. В отношении остальных объектов

животного мира (неохотничьих и не занесённых в Красные книги) складывается иная ситуация: формально для ведения кадастра неохотничьих животных достаточно составления перечня видов той или иной территории с указанием статуса их пребывания и среды обитания [Приказ МПР от 22.12.2011]. Однако на практике этого недостаточно для ресурсной оценки рассматриваемой группы видов, для полноценного кадастра нужны данные по обилию видов и характеристике местообитаний. Ранее сводки по птицам Ульяновской области, включая непромысловые виды, составлялись Г.Н. Царёвым (Абрахина, Осипова, Царёв, 1993) и О.В. Бородиным [1994], где была проведена глазомерная оценка их обилия. Ресурсная оценка неохотничьих видов птиц в Ульяновской области производится впервые.

Степень разработанности темы исследования. Сегодня в нашей стране существует два основных подхода к созданию и ведению кадастра объектов животного мира:

1. Подход «по местообитаниям», при котором кадастровая оценка для видов крупных таксономических групп животных даётся исходя из их обилия в разных местообитаниях и площадей этих местообитаний в отдельных территориальных единицах [Белик, 2005; Кривенко, Равкин, Мирутенко, 2008; Кузнецов, 2013а; Мирутенко, 2008б; Попов 2009, 2014 а, 2014 б].

2. Подход «по систематическому принципу» (по отдельным группам объектов животного мира). В этом случае в кадастр вносится (с координатной привязкой) каждая точка встречи вида или места его гнездования [Бакка, 2010; Бакка, Киселёва, 2002; Бакка и др., 2001; Гаврилов, 1993; Лобков, 1989; Наянова, Киселёва, 2013; Пестов и др., 2001; Стоцкая, Кривенко, 1988; Веб-ГИС «Фаунистика» http://rrrcn.ru/birdwatching/web-gis]. В Ульяновской области с 2010 г. по этому принципу ведётся кадастр гнездовых участков орлов-могильников.

В данной работе применён синтез этих подходов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследований -

разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс подходов («типологический», «топологический» и «видовой очерк») к созданию кадастра неохотничьих видов птиц и провести их ресурсную оценку.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и теоретически обосновать дифференцированный подход («типологический», «топологический» и «видовой очерк») к сбору и хранению кадастровой информации для неохотничьих птиц с учётом биологии, экологии и распространения отдельных видов;

2. Разработать полную классификацию местообитаний животных Ульяновской области и провести теоретический анализ неоднородности их орнитокомплексов;

3. Создать карту местообитаний животных региона, подготовить экспликацию площадей местообитаний;

4. Провести апробацию топологического кадастра на примере орла-могильника;

5. Провести апробацию типологического кадастра на примере неохотничьих видов птиц наземных местообитаний.

Научная новизна. Впервые предложен синтез трёх подходов («типологический», «топологический» и «видовой очерк») к сбору и хранению кадастровой информации с учётом биологических особенностей видов. Разработана полная классификация местообитаний животных, на её основе впервые создана карта местообитаний животных региона и подготовлена экспликация их площадей. Составлен кадастр гнездовых участков орлов-могильников (Красная книга РФ и Ульяновской области). Впервые дана ресурсная и стоимостная оценка неохотничьих видов птиц для наземных местообитаний.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют представления о биоресурсном потенциале Ульяновской области. Они служат основой для многолетнего мониторинга динамики орнитофауны и населения

птиц региона.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для экономической оценки ресурсов неохотничьих видов птиц региона, проведения экологических экспертиз, а также оценки ущерба животному миру, причинённого различными видами хозяйственной деятельности. Они являются основой для мониторинговых исследований, а также могут быть использованы при ведении Красной книги и проектировании перспективных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Ульяновской области. Собранные материалы представляют интерес для развития экологического туризма, образования и просвещения.

Методология и методы исследования. В работе применены методы исследований, основанные на трудах по изучению населения птиц [Равкин, Челинцев, 1990, 1999], созданию кадастра животного мира [Кривенко и др., 2002; Мирутенко и др., 2005] и разработке его территориальной основы [Карякин, Лапшин, Шестакова, 2009; Мирутенко, 1985, 2013], а также методы изучения и охраны уязвимых птиц [Галушин, 1971]. Использованы утверждённые методики исчисления размера ущерба причинённого объектам животного мира. Результаты исследований статистически обработаны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дифференцированный подход («типологический», «топологический» и «видовой очерк») к ведению кадастра неохотничьих птиц обеспечивает оптимальный способ сбора, хранения и ресурсной оценки различных видов с учётом их биологии, экологии и распространения в регионе.

2. Основу ресурсов неохотничьих видов птиц Ульяновской области составляют лесные и степные орнитокомплексы, на долю которых в сумме приходится более 80 % всего обилия птиц региона.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при проектировании и расширении сети ООПТ Ульяновской области, ведении и подготовке очередного издания региональной Красной

книги [2015]. На основе данных кадастра гнездовых участков орлов-могильников ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские распределительные сети» разработан 15-летний план (2011-2026 гг.) порайонного оснащения всех «птицеопасных» ЛЭП Ульяновской области птицезащитными устройствами. Для земель лесного фонда подготовлен реестр выделов и кварталов лесничеств, на территории которых располагаются гнезда орлов-могильников, для переведения их в категорию защитных лесов. Собранные данные по численности и распределению птиц использованы для создания Атласа гнездящихся птиц Европейской России. Типология местообитаний использована при создании авторского «Атласа-определителя перьев птиц». Материалы, собранные в ходе исследований, включены в тематические экскурсии и лекции отдела природы Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований были представлены на VI, VIII, X, XII-XVI Межрегиональных научно-практических конференциях «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае» (Ульяновск, 2004, 2006, 2008, 2010-2014); Молодёжном научном форуме ПФО «Университетское образование: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2009); III Всероссийских Бутурлинских чтениях (Ульяновск - Алатырь, 2009); IV Международных Бутурлинских чтениях (Ульяновск, 2015); XXIV и XXV Международных Любищевских чтениях (Ульяновск, 2010, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию Союза охраны птиц России (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Орлы Палеарктики: изучение и охрана» (Елабуга, 2013); Всероссийском научно-практическом совещании «Ключевые орнитологические территории России и проблемы их охраны» (Сочи, 2014), VII Международной конференции Рабочей группы по соколообразным и совам Северной Евразии «Хищные птицы Северной Евразии: проблемы и

адаптации в современных условиях» (Сочи, 2016), I Международной орнитологической конференции «Птицы и сельское хозяйство: современное состояние, проблемы и перспективы изучения» (Москва, 2016). По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах печатного текста, включает 27 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 212 отечественных и зарубежных источников.

Личное участие автора в получении научных результатов. Автор лично принимал участие в экспедициях по сбору полевого материала, маршрутных учётах птиц, описании местообитаний и создании их классификации. Самостоятельно проведена камеральная обработка и анализ собранного материала, в том числе ресурсная и стоимостная оценка наземных неохотничьих птиц.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю, д.б.н., профессору Е. А. Артемьевой. Также искренне признательна коллективу Научного центра «Охрана биоразнообразия» РАЕН, особенно В.Г. Кривенко, М.В. Мирутенко, Е.С. Равкину, за ценные советы и полученный опыт полевых исследований при создании кадастра животного мира Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). За финансовую и организационную поддержку работ по созданию кадастра гнездовий орла-могильника благодарна Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в лице Д.В. Фёдорова, НИЦ «Поволжье» в лице директора А.А. Базарова, а также Союзу охраны природы и биоразнообразия NABU (Германия) в лице заместителя директора международного департамента В. Ковалёва. Благодарна преподавателям кафедры экологического образования и рационального природопользования НГПУ им. К. Минина Д.А. Денисову за помощь в создании карты

местообитаний животных и доценту кафедры Н. Ю. Киселёвой за профессиональные консультации. Спасибо всем коллегам по работе: администрации и сотрудникам отдела природы Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, а также членам Симбирского отделения Союза охраны птиц России. За постоянную и всестороннюю поддержку и помощь я благодарна супругу М.В. Корепову.

ГЛАВА 1. КАДАСТР ЖИВОТНОГО МИРА - ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ (АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ)

Согласно Федеральному закону от 24.04.1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире» государственный кадастр объектов животного мира содержит совокупность сведений о географическом распространении объектов животного мира, их численности, а также характеристику среды обитания, информацию об их хозяйственном использовании и другие необходимые данные. Со временем это понятие обрело более точные очертания. Так, сегодня под кадастром животного мира понимается геоинформационная система ресурсно-стоимостной оценки животного мира, представляющая собой систематический свод информации о видовом составе, распространении, местообитаниях, плотности населения, численности и стоимости наземных позвоночных животных [Кривенко и др., 2004; Мирутенко и др., 2005]. Составными частями государственного кадастра животного мира являются региональные кадастры.

Главная цель создания кадастра животного мира заключается в информационном обеспечении организации ресурсосберегающего природопользования на основе оперативного выявления, прогнозирования и предотвращения обеднения биологического разнообразия и общей продуктивности экосистем конкретных территорий [Кривенко и др., 2002]. Он может помочь при решении следующих ресурсосберегающих и природоохранных задач:

• расчёт оценки ущерба животному миру, причинённого различными видами хозяйственной деятельности [Кузнецов, 2010 а; 2011 б; Равкин, 1995; Равкин и др., 1994б; Равкин, Медведева, Равкин, 2002];

• проведение экологической экспертизы существующих и проектируемых объектов [Равкин, 1993; Равкин и др., 1989; Равкин, Мирутенко, 2013; ФЗ N 174 «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 г.];

• оценка территории по стоимости ресурсов живой природы [Кузнецов, 2010а, б, 2011а, б; Равкин, Петров, 2010 ];

• изучение биоразнообразия территории [Белик, 2005; Кривенко, Равкин, Мирутенко, 2009а; Кривенко и др., 2002, 2008; Попов, 2014а, б; Равкин, Вартапетов, 1994];

• мониторинг состояния животного мира [Бакка, 2003; Кривенко, Равкин, Мирутенко, 2009б; Кузнецов, 2012; Кузнецов, http://www.ecoexpertcenter.ru; Лобков, 1989; Равкин, 2008];

• оперативный контроль за ресурсосберегающим использованием животных [Никеров, 1987; Рогачёва, Сыроечковский, 1977];

• комплексная характеристика среды обитания животных и степени её антропогенной трансформации [Гаврилов, 1993];

• ведение Красной книги [Бакка, Киселёва, 2002; Бакка, 2010; Корепов, 2012б; Красная книга..., 2008, 2015; Наянова, Киселёва, 2013; Редкие..., 2009, 2011, 2013, 2014, 2015; Стоцкая, Кривенко, 1988];

• проектирование и инвентаризация ООПТ разного ранга [Кривенко, Мирутенко, Равкин, 2007; Кривенко и др., 2008; Мирутенко, 2008а, 2009; Приказ Минприроды России N 69 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий» от 19.03.2012 г.];

• развитие туризма, экологическое образование и просвещение [Мирутенко, 2014; Мирутенко, Слодкевич, 2009] и др.

Кадастр животного мира является составной (центральной) частью единой системы наряду с учётом и мониторингом. Учёт объектов животного мира представляет собой комплекс регулярно проводимых мероприятий, необходимых для получения информации о видовом разнообразии, численности и распространении объектов животного мира [Дронсейко, Кузякин, 1974; Книзе, 1934; Кузякин, 1951, 1972, 1993]. В задачу мониторинга входит регулярное наблюдение за изменениями состояния

объектов животного мира и среды их обитания [Приказ МПР, 2011].

Понятие «кадастр животного мира» впервые появилось в работах Е.Е. Сыроечковского и Э.В. Рогачёвой в первой половине 1970-х гг. и сначала использовалось применительно к охотничьим ресурсам [Рогачёва, 1974; Рогачёва, Сыроечковский, 1977]. Затем появляется и развивается понятие государственного фаунистического кадастра, специалистами разрабатываются различные подходы и принципы организации материала [Сыроечковский, Рогачёва, 1975; Соколов, Сыроечковский, 1982, 1986; Сыроечковский, Кузякин, Рогачёва, 1989; Сыроечковский, Рогачева, Мирутенко, 1999; Флинт и др., 1988; Флинт, Кривенко, Мартынов, 1989; Кривенко и др., 1990; Мирутенко, 1985; Челинцев, 1986, 2000; Равкин, 1986, 1989а; Равкин, Челинцев, 1990; Никеров, 1987]. Возникают государственные структуры, которые и по сей день осуществляют обработку, хранение и систематизацию информации об охотничьих животных (ФГБУ «Центрохотконтроль») и продолжают совершенствовать методологию создания кадастров позвоночных животных (ФГБУ «Всероссийский научно -исследовательский институт экологии»).

Первыми официальным документом, закрепляющим необходимость создания кадастра животного мира, можно считать Закон СССР «Об охране и использовании животного мира» [1980]. В соответствии с ним было подготовлено постановление Совета Министров СССР «О порядке ведения государственного учёта животных и их использовании и государственного кадастра животного мира» [1984]. Вслед за ними, в законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» [1991] и Федеральном законе РФ «О животном мире» [1995] закрепляется необходимость ведения государственного кадастра объектов животного мира в целях обеспечения охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания.

В целях реализации ФЗ «О животном мире» было принято

постановление Правительства РФ от 10.11.1996 г. N 1342 «О порядке ведения государственного учёта, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира», которое было обновлено в виде приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 22.12.2011 г. N 963 «Об утверждении Порядка ведения государственного учёта, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира».

Помимо этого, меры по ведению государственного учёта, кадастра и мониторинга охотничьих видов определены ФЗ от 24.07.2009 г. «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», утверждёнными на его основе приказами Минприроды России от 23.12.2010 г. N 559 «Об утверждении Порядка организации внутрихозяйственного охотустройства», от 06.09.2010 г. N 345 «Об утверждении Положения о составе и порядке ведения государственного охотхозяйственного реестра, порядке сбора и хранения содержащейся в нем документированной информации и предоставления её заинтересованным лицам» и др.

В целях совершенствования учёта природных ресурсов, повышения уровня комплексного использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов и природных объектов было издано распоряжение Заместителя Председателя Совета Министров Правительства РФ № 58-рз от 7 мая 1993 г. о проведении в 1993-1994 гг. эксперимента в ряде субъектов РФ (в их составе оказалась и Ульяновская область). В результате эксперимента Минприроды России (НИЦ «Кадастр» (Иркутск) и НПП «Кадастр» (Ярославль) Минприроды РФ) был подготовлен проект научно-технической программы «Кадастры природных ресурсов», который вместе с другой документацией и материалами, связанными с проблемой формирования комплексных территориальных кадастров природных ресурсов, опубликован в специальном издании [1994].

Но на сегодняшний день наблюдаются несогласованность в нормативной базе и недоработки в организационных мероприятиях по государственному учёту, кадастру и мониторингу животного мира. Для решения этой проблемы в 2012 г. отделением «Охрана природы и биоразнообразия» Российской Академии Естественных наук, ВНИИ охраны природы Минприроды РФ был разработан проект стратегии совершенствования ведения государственного учёта, кадастра и мониторинга объектов животного мира, охотустройства охотничьих угодий и инвентаризации особо охраняемых природных территорий в России [Кривенко и др., 2013].

Одним из первых модельных объектов для отработки методов составления и ведения кадастра животного мира стали колониальные околоводные птицы. В 1986-1987 гг. был проведен всесоюзный учёт колониальных околоводных птиц по специально подготовленной инструкции [Флинт, Кривенко, Стоцкая, 1986] и получены обширные данные о гнездовьях пеликанов, бакланов, чистиковых и чайковых [Стоцкая, Кривенко, 1988]. Позже подобный кадастр был разработан для колониальных гнездовий околоводных птиц северного побережья Каспия [Гаврилов, 1993] и др.

В 1998-2008 гг. Научный центр «Охрана биоразнообразия» РАЕН по инициативе администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках комплексной региональной программы «Ресурсы Ямала» осуществлял работу по созданию регионального кадастра животного мира ЯНАО [Кривенко, Равкин, Мирутенко, 2008; Кузнецов, 2013а]. На основании опыта создания кадастра животного мира ЯНАО, были созданы кадастры животного и растительного мира Астраханской и Псковской областей [Мирутенко, 2008б], а также в ряде водно-болотных угодий международного значения на Камчатке, в дельтах Волги и Кубани. В лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск) с 1981 г. действует банк данных по численности животных Северной Евразии [Равкин, Ефимов, 2009].

Более упрощённые варианты кадастра животного мира, содержащие сведения о видах, их распространении и общие данные о численности представлены в форме конспектов фаун: кадастр позвоночных животных Иркутской области [Попов 2010, 2014а, б], кадастр гнездовой орнитофауны Южной России [Белик, 2005], предварительный кадастр птиц Челябинской области [Карякин, Козлов, 1999] и др.

Большой опыт проведения кадастровых работ имеется в Нижегородской области. С середины 1980-х гг. специалистами экологического центра «Дронт» при финансовой поддержке администрации области успешно ведутся работы по сбору кадастровой информации по отдельным группам объектов животного мира (систематический принцип). В 1997 г. был создан первый кадастр колониальных и околоводных птиц [Бакка, 2010], в 1998 г. -мест гнездования и предотлетных скоплений серого журавля [Бакка, Киселёва, 2002], в 1999-2000 гг. - мест обитания амфибий и рептилий [Пестов и др., 2001]. С 2000-х гг. ведется работа по составлению и ведению кадастра редких видов живых организмов, занесённых в региональные Красные книги на основе ГИС-системы [Наянова, Киселёва, 2013].

Успешный опыт работы с кадастрами гнездовий хищных птиц описан для Кроноцкого заповедника Камчатки [Лобков, 1983, 1985, 1989]. С развитием ГИС-технологий стало возможным создание кадастра хищных птиц в масштабах крупных регионов: Веб-ГИС «Фаунистика» на сайте Российской сети изучения и охраны пернатых хищников (http://rrrcn.ru/birdwatching/web-gis).

Одним из первых кадастров объектов животного мира Ульяновской области стал кадастр гнездовых участков орлов-могильников. Ранее был составлен кадастр амфибий и рептилий региона [Кривошеев, 2006].

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований

Ульяновская область расположена в центре европейской части России, на востоке Русской, или Восточно-Европейской, равнины. Её площадь составляет 37,2 тыс. км2, протяжённость с севера на юг - 250 км, с запада на восток - 290 км. Средняя высота поверхности - около 180 м н.у.м., наибольшая - 353 м н.у.м. - водораздельная гряда южнее р.п. Новоспасское (Зимина гора), минимальная - 25 м н.у.м. - уровень Саратовского водохранилища у с. Паньшино Радищевского района. Рекой Волгой область делится на две неравные части: 3/4 территории приходится на Предволжье, 1/4 - на Заволжье. При этом холмистое Предволжье, расположенное на Приволжской возвышенности, значительно отличается своими природными условиями и историей формирования от равнинного Заволжья, лежащего на древних террасах долины Волги.

Регион характеризуется умеренно-континентальным климатом, с тёплым летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура воздуха января составляет -13,8 °С, июля +19,6 °С. Средняя многолетняя сумма осадков -440 мм, т.е. область относится к зоне с недостаточным увлажнением. Распределяются осадки по области неравномерно: наблюдается усиление континентальности климата с северо-запада на юго-восток. В целом возвышенное правобережье области отличается от низменного левобережья более низкими температурами и влажным климатом (здесь выпадает на 20 % больше осадков).

Территория региона имеет очень разветвлённую речную сеть. Все реки принадлежат бассейну Волги. Большинство из них имеют длину менее 5 км, длину более 150 км имеют реки Сура, Барыш, Свияга, Сызранка, Терешка и Большой Черемшан. Реки имеют смешанное питание, для них характерно

весеннее половодье, однако обширных разливов после зарегулирования русла Волги не наблюдается. Волга в пределах области представлена Куйбышевским и Саратовским водохранилищами, в акватории которых расположены ценные островные системы. В области насчитывается 1223 озера, более половины из которых расположены в Заволжье. Большинство озёр области приурочены к поймам крупных рек Суры, Барыша, Свияги, Большого и Малого Черемшана. Наибольший интерес представляют древние водораздельные озёра Приволжской возвышенности: Белолебяжье, Белое, Кряж и др. Болота занимают 10,3 тыс. га. Значительно преобладают по площади пойменные болота, но многие из них были затоплены водами водохранилища. Водораздельные болота чаще всего приурочены к отложениям палеогена верхнего плато или территориям древних ложбин стока [Природные., 1978; Географическое., 2007].

В Предволжье на поверхность выходят более древние породы мезозойского и кайнозойского возраста, слагающие Приволжскую возвышенность. Важнейшей особенностью её рельефа следует считать ступенчатое строение, представленное двумя поверхностями выравнивания или плато, разделёнными уступами [Коротина, Раков, 2004]. Нередко в рельефе Приволжской возвышенности выделяют три ступени [Дедков, 1978а; Благовещенский, 2005].

Высокое плато с высотами 280-320 м н.у.м. почти сплошь занимает Южно-Ульяновский водораздел, в остальных местах имеет вид более или менее крупных останцевых массивов. Рельеф слабоволнистый, иногда имеются суффозионные воронки и блюдца, занятые озёрами или торфяными болотами. Высокое плато сложено легкопроницаемыми породами палеогена (пески, песчаники, опоки, диатомиты), на которых формируются неплодородные оподзоленные почвы (светло-серые, серые и тёмно-серые). По этим причинам здесь в значительной степени сохранилась лесная растительность.