Кайнозойский магматизм Камчатки на этапах смены геодинамических обстановок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Перепелов, Александр Борисович

  • Перепелов, Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 361
Перепелов, Александр Борисович. Кайнозойский магматизм Камчатки на этапах смены геодинамических обстановок: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2014. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перепелов, Александр Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И МОДЕЛИ

26

ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАМЧАТКИ В КАЙНОЗОЕ..

1.1. Тектоническая структура Камчатки и докайнозойский

26

фундамент

1.2. Геодинамическое развитие и магматизм Камчатки в кайнозое

1.3. Объекты исследований

1.4. Методы исследовании

ГЛАВА 2. КАЙНОЗОЙСКИЙ НАДСУБДУКЦИОННЫЙ

46

МАГМАТИЗМ КАМЧАТКИ

2.1. Восточно-Камчатский вулканический пояс

2.1.1. Кроноцко-Гамченская вулкано-тектоническая структура

2.2.2. Узон-Гейзерная вулкано-тектоническая структура

2.2.3. Карымская вулкано-тектоническая структура

2.2. Вулканический пояс Срединного хребта

2.2.1. Вулкан Уксичан

2.3. Общие геохимические особенности островодужных поясов

99

Камчатки и их различия

ГЛАВА 3. ЭТАПЫ И ОБСТАНОВКИ КАЙНОЗОЙСКОГО

103

K-Na ЩЕЛОЧНО-БАЗАЛЬТОВОГО МАГМАТИЗМА КАМЧАТКИ...

3.1. Среднеэоцен-раннеолигоценовый K-Na щелочно-базальтовый

103

магматизм Западной Камчатки

3.1.1. Геологическая позиция и возраст

3.1.2. Петрография и минералогия

3.1.3. Классификация и геохимические особенности пород

3.1.4. Модель происхождения

3.2. Ранне-среднеплиоценовый K-Na щелочно-базальтовый

119

магматизм Западной Камчатки

3.2.1. Раннеплиоценовые базаниты горы Хухч

3.2.1.1. Петрография и минералогия базанитов горы Хухч

3.2.1.2. Геохимические особенности базанитов г. Хухч

3.2.1.3. Условия кристаллизации базанитов

3.2.1.4. Геодинамическая позиция базанитов Западной Камчатки 149 3.2.2. Вулканический массив Эмгучань. 151 3.3. Позднеплиоцен-четвертичный щелочно-базальтовый

152

магматизм вулканического пояса Срединного хребта

3.3.1. Кекукнайский вулканический массив

3.3.2. Вулкан Большой Паялпан 181 ГЛАВА 4. ЭТАПЫ И ОБСТАНОВКИ КАЙНОЗОЙСКОГО КАЛИЕВОГО ЩЕЛОЧНОГО И СУБЩЕЛОЧНОГО МАГМАТИЗМА 191 КАМЧАТКИ

4.1. Позднеэоцен-раннемиоценовый калиевый щелочной

193

магматизм Западной Камчатки

4.2. Ранне-позднемиоценовый абсарокит-шошонит-латитовый

214

магматизм Западной Камчатки

ГЛАВА 5. ЭТАПЫ И ОБСТАНОВКИ КАЙНОЗОЙСКОГО Mg#-AHДEЗИTOBOГO И ^В-АДАКИТОВОГО МАГМАТИЗМА 258 КАМЧАТКИ

5.1. Магнезиальный андезитовый и КЕВ-адакитовый вулканизм Камчатки. История исследований и геологическая 262 позиция

5.2. Средне-позднеплиоценовый магнезиальный андезитовый и NEB-aдaкитoвый вулканизм Малко-Петропавловской зоны 266 поперечных разломных дислокаций

5.2.1. Вулканический массив меиедуречья рек Озерная и Правая

266

Камчатка.

5.2.1.1. Возраст

5.2.1.2. Классификация пород. 270 5.2.1.3 Петрография и минералогия пород магнезиальной

андезитовой и NEB-адакитовой ассоциаций.

5.2.1.4. Кремнекислые силикатные включения в минералах и гелеподобные алюмосиликатные выделения и в Mg# андезитах и 278 адакитах.

5.2.1.5. Геохимические особенности и вещественная эволюция

5.2.2. Высококремнистые адакиты г. Оленья

5.2.3. Происхождение 284 ГЛАВА 6. ИСТОЧНИКИ МАГМ НА ЭТАПАХ СМЕНЫ

287

ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК

6.1. Источники магм по изотопным данным

6.2. Источники магм по данным о распределении элементов

295

платиновой группы

ГЛАВА 7. МОДЕЛЬ ТЕКТОНИЧЕСКОГО И МАГМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАМЧАТКИ В КАЙНОЗОЕ В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ

ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ТАБЛИЧНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кайнозойский магматизм Камчатки на этапах смены геодинамических обстановок»

ВВЕДЕНИЕ

В зонах перехода «океан-континент» в условиях конвергенции литосферных плит основной тип их взаимодействия определяется субдукцией океанической литосферы. С процессами субдукции связано формирование надсубдукционных вулканических поясов и магматических ареалов, породы которых обладают достаточно устойчивыми и специфическими геохимическими особенностями — умеренным обогащением легкими литофильными элементами (LILE) и обеднением высокозарядными элементами (HFSE), связанными с высокой ролью в магмообразовании гидратированных флюидов. Процессы образования магм в таких обстановках большинством исследователей связываются с определяющей ролью гидратированного флюида, отделяемого от субдуцированной океанической литосферы в результате ее фазового преобразования. Взаимодействие флюида с надсубдукционной мантией приводит к ее метасоматическому обогащению LILE с последующим формированием расплавов так называемого «островодужного» геохимического типа (IAB). Расплавы IAB типа наряду с их относительным обогащением LILE компонентами обладают низкими концентрациями HFSE. Такие закономерности связываются с переносом LILE гидратированными флюидами и с сохранением в рестите минеральных фаз обогащенных HFSE. Этими вещественными особенностями IAB отличаются от обогащенных HFSE магматических пород внутриплитных геодинамических обстановок (WPB), к примеру, океанических островов (OIB), и от обедненных LILE базальтов внутриокеанических рифтовых зон (MORB).

Между тем результаты петролого-геохимических исследований зон перехода «океан-континент» показывают, что помимо магматизма IAB типа, в островных дугах и на активных континентальных окраинах (АСМ) на определенных этапах их геодинамического развития проявляются магмы неспецифические для надсубдукционных обстановок. Pix происхождение не отвечает условиям стандартных петрологических моделей островодужного или внутриплитного магмогенеза. Одни из таких магм отвечают WPB типу или имеют переходные геохимические характеристики между IAB и OIB. Другие отличаются

от IAB геохимического типа значительным обогащением LILE и относятся к щелочному или субщелочному ряду. Третьи обладают специфическими геохимическими характеристиками, такими, например, как повышенные магнезиальность (Mg#) и кремнекислотность, свойственные бонинитам, магнезиальным андезитам и адакитам. Масштабы проявления неспецифических или нестандартных для зон перехода «океан-континент» типов магм в пределах конкретных островодужных или окраинно-континентальных структур обычно не велики и значительно уступают по объемам магматизму IAB типа. Тем не менее, проявления таких магм в определенных геологических структурах и на конкретных временных интервалах вносят существенные ограничения в любые разрабатываемые модели геодинамического и магматического развития зон перехода «океан-континент».

Очевидно, что проявления неспецифических магм WPB, переходного между WPB и IAB типа, а также калиевых щелочных и адакитовых магм должны сопровождаться изменением геодинамических обстановок развития зон перехода «океан-континент», сменой источников магматического вещества и условий магмообразования. Помимо изменений условий магмообразования другой важнейшей причиной происхождения неспецифических типов магм в таких обстановках является смена источников магматического вещества или их комбинирование. Полигенность источников расплавов может определяться вовлечением в процессы магмообразования как метасоматизированного вещества надсубдукционной деплетированной мантии и собственно материала субдуцируемой океанической литосферы посредством флюидного обогащения или прямого плавления, так и вещества литосферной мантии, в том числе и преобразованного и рециклированного литосферного материала. При этом вероятным следует считать участие в процессах магмообразования в зонах перехода «океан-континент» вещества коры континентального типа, вовлекаемого в зоны магмогенерации в рамках механизма рециклинга в результате деламинации, субдукции или аккреционно-коллизионных процессов.

Смена геодинамических обстановок, условий магмообразования и источников магматического вещества в истории геодинамического развития зон перехода «океан-континент» может происходить на протяжении длительных временных интервалов или в результате быстрых катастрофических событий. В первом случае наблюдается конвергенция или сближение признаков геодинамических режимов, связанное, к примеру, с постепенным прекращением процессов субдукции и возрастанием роли процессов деструкции литосферы и астеносферного влияния. При этом происходит переход от надсубдукционного к внутриплитному геодинамическому режиму развития территорий или к внутриплитной активизации. Другим примером постепенной смены или конвергенции признаков геодинамических режимов может служить, напротив, прекращение внутриплитного этапа магматического развития структур или завершение аккреционно-коллизионных процессов с началом субдукции. Во втором случае на коротких в геологическом времени интервалах геодинамического развития зон перехода «океан-континент» могут происходить катастрофические события, связанные с разрушением субдуцируемой океанической литосферы, к примеру с возникновением разрывов субдуцированной океанической плиты (slab-window), ее деструкцией (slab loss), или с развитием трансформно-сдвиговых границ литосферных плит (slab-portal) и деламинацией литосферы. В результате таких событий достигаются условия прямого астеносферно-литосферного взаимодействия, что приводит к достаточно быстрым изменениям условий магмообразования и вовлечению в процессы формирования магм полигенных источников вещества.

Другим важным обстоятельством в понимании причин и процессов проявления неспецифических магм различных геохимических типов в истории геодинамического развития зон перехода «океан-континент» являются особенности строения и состава литосферы и подлитосферной мантии. С появлением различных версий интерпретации данных сейсмической томографии становится очевидным неоднородное строение литосферы и глубокой мантии таких регионов, появляется возможность установления источников

магматического вещества с позиций литосферно-астеносферного рециклинга и плюмового магмогенеза. Большое значение приобретают модели стагнации субдуцируемой литосферы, когда погруженные в зонах субдукции литосферные массы располагаются в переходных по фазовому составу зонах мантии на глубинах 410 и 660 км и в последующем могут служить потенциальным источником магматического вещества.

Все отмеченные варианты смены или конвергенции геодинамических обстановок в истории развития зон перехода «океан-континент» без сомнения определяются направленностью глобальных геодинамических процессов. К ним могут быть отнесены мантийная конвекция и формирование новых спрединговых центров, изменение вектора движения литосферных плит, зарождение и эволюция мантийных плюмов, или в общем виде планетарная анизотропия. Важность и актуальность изучения магматизма на этапах конвергенции и смены геодинамических обстановок в развитии зон перехода «океан-континент» определяется необходимостью получения надежных вещественных индикаторов магматических пород, свойственных этим этапам, с последующим моделированием условий магмообразования в условиях гетерогенности источников магм.

Активная континентальная окраина Камчатки, или в понимании других исследователей «островодужная система», является исключительно перспективной структурой для изучения магматизма на этапах конвергенции и смены геодинамических обстановок в зонах перехода «океан-континент». В истории геодинамического развития Камчатки в кайнозое здесь были образованы разновозрастные вулканические пояса и магматические ареалы, а особенности строения и эволюции структуры выражаются в наличии поперечных разломных структур, тектонических депрессий, литосферных блоков с корой континентального и океанического типов. В развитии структуры выделяются современные и палеосубдукционные обстановки, а также этапы аккреционно-коллизионного и рифтогенного тектогенеза. Среди магматических комплексов Камчатки в последние десятилетия, помимо преобладающего распространения

серий пород «островодужного» геохимического типа, установлены проявления щелочных и субщелочных серий, которые несут вещественные признаки внутриплитного магмогенеза, а на основе новых петролого-геохимических идей и представлений о магматизме зон перехода «океан-континент» обнаружены проявления «примитивных» магнезиальных андезитовых и адакитовых магм. Несмотря на огромный объем геолого-геохимической информации о магматизме структуры Камчатки, представленной многочисленными исследователями, модели происхождения многих неспецифических для зон перехода «океан-континент» серий и ассоциаций пород пока еще не получили необходимого петрологического и геодинамического обоснования.

К такому неспецифическому для зон конвергенции литосферных плит магматизму, который проявлен на различных этапах кайнозойской истории магматического и геодинамического развития Камчатки, может быть отнесен целый ряд серий и ассоциаций пород различных геохимических типов. Это палеоген-неогеновый K-Na щелочно-базальтовый [Перепелов и др., 2005, 2006; 2010] и палеоген-неогеновый калиевый щелочной и субщелочной магматизм Западной Камчатки [Волынец и др., 1985; 1986; 1987; Volynets, 1994; Перепелов и др., 2001; Перепелов, Иванов, 2006], неоген-четвертичный шошонит-латитовый и щелочно-базальтовый вулканизм Срединного хребта [Волынец и др., 1983, 1984; 1985; 1990; Антипин и др., 1987; Churikova et al., 2001; Перепелов, 1990, 2004, 2005; Перепелов и др., 2006; Цветков и др., 1993; Volynets et al., 2010; Колосков и др., 2011, 2013; Плечов, 2008], неогеновый K-Na щелочно-базальтовый магматизм Восточной Камчатки [Волынец и др., 1990, 1995, 1996, 1997; Hoernle et al., 2009; Авдейко и др., 2010], неоген-четвертичный магнезиальный андезитовый вулканизм Северного сегмента Центральной Камчатской депрессии [Волынец и др., 1997; 1998; 2000], неоген-четвертичный магнезиальный андезитовый и адакитовый магматизм зоны Алеутско-Камчатского сочленения [Волынец и др., 1997; Portnyagin et al., 2007; Yogodzinski et al. 2001; Авдейко и др., 2011; Bryant et al., 2011] и плиоцен-четвертичный магнезиальный андезитовый и NEB-адакитовый вулканизм южного фланга Центральной Камчатской депрессии

[Перепелов и др., 2009, 2010, 2012; Авдейко и др., 2011]. Общей характеристикой всех отмеченных типов магматизма является их проявление на этапах конвергенции и смены геодинамических обстановок в развитии Камчатки, а именно их развитие вслед за прекращением субдукционных или аккреционно-коллизионных процессов, а также в обстановках деструкции литосферных плит или трансформного тектогенеза. Перечисленные типы кайнозойского магматизма Камчатки являются главными объектами исследований данной диссертационной работы, рассматриваемые на основе оригинальных данных и анализа сведений из литературных источников.

Актуальность выполненного диссертационного исследования заключается в установлении роли и индикаторных признаков участия гетерогенных источников вещества в образовании магм различных геохимических типов на этапах смены геодинамических обстановок, в условиях прекращения субдукционных процессов, деструкции литосферных плит и внутриплитной активизации в зоне перехода «океан-континент» с позиций современных представлений о астеносферно-литосферном взаимодействии.

Целью исследования является обобщение и анализ геохронологических, минералого-геохимических и изотопно-геохимических данных по кайнозойским магматическим комплексам пород этапов смены геодинамических обстановок, выделяемых в кайнозойской истории развития активной континентальной окраины Камчатки, разработка на основе полученных данных оригинальной модели геодинамической и магматической эволюции этой структуры.

Задачами работы при изучении магматизма этапов конвергенции и смены геодинамических обстановок в истории формирования кайнозойской структуры Камчатки были:

- установление геолого-структурной позиции и временных интервалов развития магматизма на этапах смены геодинамических обстановок, выделенных в истории формирования кайнозойской континентальной окраины Камчатки, анализ томографических данных по строению и состоянию литосферы и

подлитосферной мантии для решения вопросов глубинной геодинамики в эволюции структуры;

- проведение вещественной типизации и установление индикаторных геохимических характеристик магматизма, свойственного этим этапам, изучение минеральных парагенезисов и направленности кристаллизации магм;

- определение изотопно-геохимических характеристик пород, установление основных параметров происхождения магм для этапов смены геодинамических обстановок;

- оценка роли процессов деструкции литосферных плит, преобразования и рециклинга литосферного вещества и процессов астеносферно-литосферного взаимодействия в развитии магматизма на таких этапах;

- создание модели геодинамического и магматического развития активной континентальной окраины Камчатки в кайнозое, проведение корреляции установленных этапов смены геодинамических обстановок с геодинамическими и магматическими событиями в эволюции других структур в зоне перехода «океан-континент» в Северо-Западном секторе Тихого океана.

Научная новизна. Проведенные автором оригинальные исследования кайнозойского магматизма активной континентальной окраины Камчатки привели к обнаружению ряда провинций и ареалов с развитием неспецифических для надсубдукционных геодинамических обстановок серий и ассоциаций пород, а также значительно дополнили представления о времени проявления и геологической позиции магматизма различных геохимических типов. На основе современных методов аналитических исследований получены новые геохронологические и изотопно-геохимические характеристики магматических пород. Все эти данные позволяют провести ревизию и уточнить существующие модели кайнозойского магматического и геодинамического развития структуры Камчатки, показать особенности эволюции и закономерности смены типов магматизма во времени и дают дополнительную информацию о природе и гетерогенности источников магматического вещества в зонах перехода «океан-континент»

На территории Западной Камчатки впервые обнаружены и исследованы:

- ареал развития среднеэоценового магматизма E-MORB геохимического типа [Перепелов и др., 2007, 2008, 2010];

- ареал ранне-среднеплиоценового базанит-гавайитового магматизма WPB типа [Перепелов и др., 2006, 2007];

- ареал раннемиоценового шошонит-латитового и калиевого щелочного магматизма [Перепелов, Иванов, 2006].

Вблизи Малко-Петропавловской зоны поперечных разломных дислокаций на южных флангах Центральной Камчатской депрессии установлено развитие ранее не известной и уникальной по диапазону представленных типов пород среднеплиоценовой ассоциации М£#-андезитов, NEB и адакитов [Перепелов и др., 2009, 2010, 2012]. Показано, что М§#-андезитовый и NEB-адакитовый магматизм проявлен в условиях деструкции субдуцируемой океанической литосферы и плавления эклогитизированного вещества фрагментов слэба.

Изотопными методами датирования в диапазоне средний эоцен — поздний плиоцен установлены временные интервалы проявлений магматизма различных типов на этапах смены геодинамических обстановок в истории развития структуры Камчатки. Определен позднеэоцен-раннеолигоценовый возраст известного ареала калиевого щелочного и K-Na щелочного магматизма Западной Камчатки [Волынец и др., 1985; 1986; 1987; Volynets, 1994; Перепелов и др., 2001; Перепелов, Иванов, 2006] и позднемиоцен-среднеплиоценовый возраст шошонит-латитового магматизма Срединного хребта [Bindeman et al., 2010].

Впервые для магматических пород Камчатки установлены основные закономерности распределения элементов платиновой группы (ЭПГ), показана возможность относительного обогащения вещества надсубдукционного мантийного клина Pt и Pd, определены индикаторные характеристики распределения ЭПГ при расшифровке источников магм.

С той или иной долей детальности установлены изотопные характеристики представительных типов пород всех изученных магматических ареалов. Показано, что по изотопно-геохимическим характеристикам пород наблюдаются различия

между источниками магм Восточной Камчатки, Южной Камчатки, Срединного хребта, Западной Камчатки и породами NEB-адакитовой ассоциации Центральной Камчатской депрессии. Установлено, что источники магнезиальных андезитов, адакитов и NEB южного фланга ЦКД отличаются от островодужных магм Камчатки наименее радиогенными изотопными метками.

Петрологическими и изотопно-геохимическими методами исследований в рамках модели плюм-литосферного взаимодействия установлено участие в процессах палеоген-неогенового K-Na и калиевого щелочно-базальтового и субщелочного магмообразования на Западной Камчатке и миоценового шошонит-латитового магматизма вулканического пояса Срединного хребта рециклированного вещества океанической литосферы и вещества метасоматизированной надсубдукционной мантии.

Установлено, что неоген-четвертичный щелочно-базальтовый магматизм вулканического пояса Срединного хребта связан в своем развитии с процессами рециклинга вещества континентальной литосферы и не имеет признаков участия обогащенного источника OIB типа. Показано, что магнезиальный андезитовый и NEB-адакитовый магматизм южного фланга Центральной Камчатской депрессии проявлен в среднеплиоценовое время в условиях деструкции субдуцируемой океанической литосферы и плавления эклогитизированного вещества фрагментов слэба.

Установлено, что формирование ареалов развития щелочно-базальтового и субщелочного магматизма на Западной Камчатке происходило в условиях прекращения субдукционных процессов на нескольких временных интервалах- на среднеэоценовом (46-44 млн. лет), позднеэоцен-раннеолигоценовом (35-30 млн. лет), раннемиоценовом (22-17 млн. лет) и позднемиоцен-среднеплиоценовом (6.22.8 млн. лет). В развитии вулканического пояса Срединного хребта этапы конвергенции и смены геодинамических режимов выражаются в формировании щелочно-базальтовых расплавов на позднеплиоцен-четвертичном временном интервале (2.1-<1 млн. лет). На Восточной Камчатке время смены геодинамических режимов и прекращение процессов субдукции фиксируется

проявлениями щелочно-базальтовых магм в среднем-позднем миоцене (12-7 млн. лет) [Ноегп1е & а1., 2009]. На южном фланге Центральной Камчатской депрессии в средне-позднеплиоценовое время (3.4-2.0 млн. лет) проявлениями ЫЕВ-адакитовых магм маркируется изменение геодинамического режима развития структуры Камчатки, которое в Срединном хребте связано во времени с прекращением магматизма надсубдукционного типа и началом развития щелочно-базальтового магматизма.

На основе полученных данных и данных из литературных источников разработана модель магматического развития активной континентальной окраины Камчатки с позиций тектоники литосферных плит и плюм-литосферного взаимодействия.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования данных изотопного датирования и вещественной типизации пород для региональных корреляций магматических и геодинамических событий в истории кайнозойского развития зон перехода «океан-континент» в Северо-Западном секторе Тихого океана. Полученные данные о типах и вещественных особенностях магматических пород этапов смены геодинамических обстановок в кайнозойской истории геодинамического развития Камчатки могут быть использованы при палеотектонических реконструкциях. Проведенный анализ распределения элементов платиновой группы в магматических породах Камчатки предоставляет необходимую информацию для установления источников рудного вещества и металлогенического районирования.

Фактический материал и методы исследования.

В основу диссертационного исследования положены результаты геологических исследований магматизма Камчатки, проведенных с личным участием автора с 1981 по 2012 года. В этот период автором совместно с сотрудниками Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Дальневосточного геологического института ДВО РАН, Института земной коры СО РАН и геологического факультета МГУ были организованы и проведены 20

экспедиций на территории Восточной Камчатки (1981 г.), Южной Камчатки (1982, 1983, 1986, 1987, 1988, 1989, 1994 гг.), Срединного хребта (1982, 1984, 1985, 1990, 1984, 1995, 2001, 2005, 2007, 2009), Западной Камчатки (1982, 1983, 1985, 2001, 2007) и Центральной Камчатской депрессии (1984, 2005, 2007, 2009, 2011, 2012). Оригинальная коллекция проб и образцов магматических пород Камчатки по итогам проведенных геологических исследований составила более 5000 единиц.

Исследования проводились согласно планам НИР Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, по темам договоров о научном сотрудничестве между организациями СО РАН и ДВО РАН, по темам ряда партнерских Интеграционных проектов СО РАН - ДВО РАН, а также при финансовой поддержке РФФИ по темам 7-ми инициативных проектов, руководителем которых автор являлся:

- 95-05-14358 «Петрология и динамика развития вулканического центра - от первичных магм к гидротермальному рудообразованию (вулкан Уксичан, Камчатка)»;

- 97-05-65671 «Модель магматической эволюции и геодинамическая позиция поперечных разломных зон позднекайнозойской островодужной системы Камчатки (Малко-Петропавловская структура)»;

- 97-05-96548 «Модель и прогноз геологического развития Толмачева Дола: петрология, геохимия и геодинамическая позиция вулканической зоны района Толмачевской ГЭС (Южная Камчатка)»;

- 01-05-64206 «Калиевый щелочной и шошонит-латитовый вулканизм Западной Камчатки: происхождение и эволюция постсубдукционных магм»;

- 04-05-64800 «Щелочно-базальтовый вулканизм Срединного хребта Камчатки: происхождение и эволюция внутриплитных магм в островодужной геодинамической обстановке»;

07-05-00959 «Внутриплитный магматизм Западной Камчатки: происхождение, эволюция и геодинамические условия формирования К-Ыа щелочно-базальтовых магм в тыловой зоне островодужной системы»;

- 11-05-01009 «Магнезиальный андезитовый вулканизм южного фланга Центральной Камчатской Депрессии: происхождение и эволюция примитивных магм на конвергентных и деструктивных границах литосферных плит».

В разные годы автором также выполнялись исследования в составе научных коллективов по проектам РФФИ:

- 96-05-65227 «Ареальный базальтовый вулканизм Камчатки: геологическая позиция, геохронология извержений, объемы, петрология и геохимия продуктов, происхождение и эволюция магматических расплавов» (рук. О.Н. Волынец, ИВиС ДВО РАН);

- 06-05-96159 «Геохимическая типизация вулканических стекол и эволюция кислого вулканизма активной континентальной окраины Азии в кайнозое» (рук. В.К. Попов, ДВГИ ДВО РАН).

Полевые исследования проводились при поддержке РФФИ в рамках 7-ми проектов по организации и проведению экспедиционных работ.

В изучение по теме диссертационной работы в рамках совместных исследований были также вовлечены коллекции проб сотрудников ИГХ СО РАН B.C. Антипина, В.Д. Пампуры, С.И. Дриля, B.C. Зубкова, М.А. Митичкина, сотрудников ИВиС ДВО РАН Литасова Н.Е., Кожемяки H.H., Важеевской A.A., Н.В. Огородова, М.Ю. Пузанкова, О.В. Дирксена, Л.И. Базановой, О.Н. Егорова, E.H. Гриб, В.Л. Леонова, A.B. Колоскова и Г.Б. Флерова, сотрудников ДВГИ ДВО РАН Ю.А. Мартынова, A.A. Чащина, В.К. Попова, сотрудника ИЗК СО РАН A.B. Иванова, сотрудников и аспирантов геологического факультета МГУ П.Ю. Плечова, В.Д. Щербакова, сотрудника ИФЗ РАН В.А. Ермакова.

Особое значение при проведении исследований имело использование геологических коллекций сотрудника ИВиС ДВО РАН Олега Назаровича Волынца. Из этой огромной и представительной коллекции магматических пород Камчатки автором данной работы использованы только те материалы и данные, которые были получены совместно с О.Н. Волынцом в соответствии с его распоряжением, или данные из опубликованных им работ.

Изотопно-геохимические и минералогические исследования магматических пород Камчатки проводились на базе лабораторий ИГХ СО РАН, ИЗК СО РАН, ИГиМ СО РАН, ГИН СО РАН, ИВиС ДВО РАН, ДВГИ ДВО РАН, МГУ, в Байкальском аналитическом центре коллективного пользования ИНЦ СО РАН и в зарубежных научных организациях - Университете штата Орегон (США), Университете штата Аляска (США), Институте рудных месторождений и технологии Нью Мехико (США) и Университете Копенгагена (Дания).

Исследования проводились с использованием петрографических, микрозондовых, петрогеохимических и изотопно-геохимических методов. Составы минералов магматических пород Камчатки определены с помощью WDS и EDS рентгеновских микроанализаторов, а при установлении химического состава пород и концентраций в них редких, в том числе и летучих элементов использовался широкий круг количественных аналитических методов — RFA, MAES, ICP-MS с контролем качества анализов по международным стандартным образцам. Изотопный состав пород (87Sr/86Sr, 144Nd/143Nd, 206Pb/204Pb, 207Pb/204Pb, 208Pb/204Pb) определялся на масс-спектрометрах фирм Finnigan (Германия) и Thermoelectron (США). Детальное изложение методов аналитических исследований содержится далее в тексте работы.