Калибровка переднего калориметра детектора CMS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Крохотин, Андрей Анатольевич

  • Крохотин, Андрей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 102
Крохотин, Андрей Анатольевич. Калибровка переднего калориметра детектора CMS: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2008. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крохотин, Андрей Анатольевич

Введение

1. Физика на детекторе CMS

1.1. Стандартная модель.

1.2. Поиски Хиггсовского бозона

1.3. Поиск суперсимметричных частиц.

1.4. Поиск новых массивных векторных бозонов.

1.5. Дополнительные измерения.

2. Описание детектора CMS

2.1. Технические требования к детектору CMS

2.2. Магнит и Мюонная Система.

2.3. Трекер.

2.4. Электромагнитный Калориметр.

2.4.1. Центральный и торцевые калориметры.

2.4.2. Прешауер.

2.5. Адронный Калориметр

2.5.1. Центральный адронный калориметр.

2.5.2. Внешний адронный калориметр

2.5.3. Торцевой адронный калориметр

2.5.4. Передние калориметры

2.6. Триггер и система накопления данных.

2.6.1. Триггер первого уровня.

2.6.2. Триггера высокого уровня.

3. Оптимизация сегментации торцевого адронного калориметра для учета радиационных повреждений

3.1. Описание торцевого адронного калориметра.

3.2. Постановка задачи.

3.3. Моделирование.

3.3.1. Дозы.

3.3.2. Потери сцинтилляционной эффективности при облучении

3.3.3. Моделирование отклика калориметра к 7г-мезонам, определение хитов CMSIM.

3.3.4. Варианты конструкции НЕ.

3.4. Восстановление Е и Ет.

3.4.1. Метод вычисления Е и Ет

3.4.2. Перекалибровка сигналов с ячеек после облучения

3.5. Оценка энергетического разрешения калориметра для 7г-мезонов после 10 лет работы БАК.

3.6. Обобщение результатов главы.

4. Калибровка переднего калориметра детектора CMS на радиоактивном источнике 60Со

4.1. Описание HF.

4.2. Сравнение HF с другими существующими адронными калориметрами

4.3. Калибровка HF на пучке

4.4. Описание процедуры набора данных с радиоактивного источника

4.5. Калибровка на данных с радиоактивного источника.

4.5.1. Метод "Среднего Заряда".

4.5.2. Метод "Фиксированного Диапазона".

4.5.3. Метод "Экстраполяции Сигнала Под Пьедестал"

4.6. Точность Калибровки.

4.7. Точность Калибровки для напряжения 1150 В.

4.8. Перенесение калибровки на НР.

4.9. Обобщение результатов главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калибровка переднего калориметра детектора CMS»

Детектор CMS (Compact Muon Solenoid) [1] установлен на Большом Ад-ронном Коллайдере (БАК) [2] в CERN. БАК является протон-протонным коллайдером с энергией 14 ТэВ в системе центра масс сталкивающихся протонов. Предполагается, что в период запуска БАК энергия в системе центра масс сталкивающих протонов будет чуть ниже и составит 10 ТэВ.

Во второй части данной диссертации кратко описываются различные физические каналы, которые могут быть изучены на установке CMS, и, как следствие, предъявляемые технические требования к детектору.

В третьей части дается техническое описание детектора CMS. Более подробное описание торцевых адронных калориметров и передних калориметров дается в четвертой и пятой частях диссертации, результаты которых относятся к данным детекторам.

В четвертой части диссертации представлено исследование воздействия радиации на отклик торцевых адронных калориметров (НЕ) детектора CMS. В детекторе CMS установлено два НЕ. Они расположены симметрично относительно точки столкновения, в области псевдобыстрот 1.3 < |?7| < 3. Каждый торцевой адропный калориметр состоит из чередующихся слоев поглотителя и сциптиллятора. Часть энергии, теряемой заряженными частицами на ионизацию при прохождении через сцинтиллятор, превращается в свет, который выводится из сцинтиллятора с помощью спектросдвигаю-щих оптических волокон, а затем по обычным оптическим волокнам направляется на гибридные фотодиоды. В результате облучения уменьшается световыход сцинтиллятора, а также становятся короче длины поглощения света у сцинтиллятора и у оптических волокон. Эти эффекты сильно зависят от накопленной дозы и могут привести к заметному ухудшению отклика калориметра. Особенно сильным данное ухудшение должно оказаться на границе НЕ (|?7| 3), где ожидаются чрезвычайно высокие уровни радиации (около 10 МРад за 10 лет работы БАК). В результате проделанной работы была составлена компьютерная модель, позволяющая моделировать отклик калориметра в зависимости от полученной дозы. Изменение отклика было исследовано на примере 7г-мезонов после 10 лет работы БАК. Для уменьшения эффектов облучения были рассмотрены различные варианты конструкции НЕ. Было показано, что при некоторых вариантах дизайна практически полная компенсация указанных эффектов может быть достигнута соответствующей перекалибровкой отклика сигнала с башен НЕ.

В пятой части диссертации описывается калибровка передних калориметров (HF) детектора CMS с помощью радиоактивного источника 60Со. В CMS установлено два HF. Они расположены симметрично относительно точки столкновения, в области псевдобыстрот 3 < |?7| < 5. Передние калориметры предназначены для идентификации и измерения энергий струй, летящих в переднюю область. Помимо измерения передних струй передние калориметры обеспечивают герметичность детектора CMS, что позволяет улучшить точность измерения отсутствующей поперечной энергии. Во время работы БАК калибровку HF можно будет осуществлять, используя различные физические каналы. Однако для проведения начальной калибровки, до начала набора физических данных, необходимо использовать другие методы. Лучшим методом является калибровка с помощью тестового пучка. Однако, из-за недостатка времени, поместить все модули НР на пучок не представлялось возможным. В результате была разработана процедура перенесения калибровки с модулей, откалиброванных на тестовых пучках, на неоткалиброванные модули с помощью радиоактивного источника 60Со. Отличительной особенностью данной калибровки является сложность выделения сигнала, так как сигнал от радиоактивного источника частично перекрывается с пьедесталом. Это объясняется выбором рабочего напряжения на фотоумножителях, которое должно быть достаточно низким чтобы обеспечить возможность измерения энергий струй в широком диапазоне. Кроме того, количество пьедестальных входов превышает количество сигнальных на четыре порядка.

Для проведения калибровки с помощью радиоактивного источника было разработано несколько различных методик, которые отличаются друг от друга методом отделения сигнала от пьедестала. Был произведен анализ различных эффектов, влияющих на точность калибровки. В результате было показано, что точность калибровки на радиоактивном источнике по отношению к калибровке на тестовом пучке составляет 5 %. Во время работы ускорителя БАК передние калориметры будут подвергаться воздействию гигантских радиационных доз 100 МРад/г), в результате чего их отклик будет со временем уменьшаться. Радиоактивный источник может применяться для мониторирования прозрачности оптических волокон, которые являются чувствительным элементом НР. Была продемонстрирована возможность определять прозрачность волокон, измеряя изменение сигнала от источника в зависимости от его положения внутри НР.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Крохотин, Андрей Анатольевич

Заключение

В представленной диссертации была описана процедура оптимизации конструкции торцевого адронного калориметра, с целью уменьшения влияния эффектов радиационных повреждений на отклик калориметра. Кроме того, была разработана процедура калибровки передних калориметров с помощью радиоактивного источника 60Со и была проведена калибровка всех каналов переднего калориметра. Ниже перечислены основные результаты диссертации:

1. Было найдено, что отклик калориметра к 7г-мезонам существенно падает в области Г) & 3. Этот эффект обусловлен поперечными утечками адронного ливня через границу торцевого адронного калориметра. Вычисления показывают, что отклик может быть восстановлен в случае варианта конструкции калориметра с 29 башнями. Это достигается соответствующей перекалибровкой сигналов с 28 и 29 башен. При этом один и тот же набор поправок работает в широком диапазоне энергий 7Г-мезонов.

2. Разработана методика расчета изменения отклика адронного калориметра вследствие радиационных повреждений. Было показано, что в рамках используемой упрощенной модели эффект радиационных повреждений может быть скомпенсирован с помощью перекалибровки сигналов с башен адронного калориметра.

3. Показано, что дополнительная поперечная сегментация торцевого адронного калориметра помогает корректировать эффект радиационных повреждений. В частности было показано, что вариант конструкции адронного калориметра с 29 башнями имеет преимущества по сравнению с 28 башнями

4. Показано, что продольная сегментация адронного калориметра не является необходимой для корректировки эффекта радиационных повреждений.

5. Разработана методика извлечения сверхслабого сигнала от радиоактивного источника 60Со и показано, что предложенные калибровочные методы позволяют достичь точности калибровки порядка 5% относительно калибровки, полученной на пучке электронов с энергией 100 ГэВ.

6. С помощью радиоактивного источника 60 Со была проведена калибровка всех каналов передних калориметров CMS, а полученные результаты занесены в базу данных. Данная калибровка будет использоваться в период запуска БАК и начала набора данных на детекторе CMS.