Карнавал как форма праздничной культуры: философско-культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Ляшок, Анна Сергеевна

  • Ляшок, Анна Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 177
Ляшок, Анна Сергеевна. Карнавал как форма праздничной культуры: философско-культурологический анализ: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ляшок, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Генезис и мировоззренческая сущность карнавала

2. Особенности преломления в карнавале системы социальных функций праздничной культуры

3. Основные принципы классификации карнавалов и их типология

4. Внутритекстовый диалог культур в карнавале: культурсемиотический подход

5. Синтез искусств как художественная доминанта карнавала

6. Карнавал как механизм коммуникации субъектов культуры 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карнавал как форма праздничной культуры: философско-культурологический анализ»

Актуальность проблемы исследования.

На данном этапе социокультурного развития при организации массовых праздников широкое распространение получило использование карнавала как формы праздничной культуры. Пристальное внимание к карнавалу обусловлено тем, что он является такой формой праздника, в рамках которой осуществляется преемственность самобытных традиций отдельных народов и полноценный диалог культур разных стран и регионов, что особенно актуально на сегодняшний день.

Особое внимание к праздникам карнавального типа обусловлено также и тем, что они выступают в качестве эффективной и доступной формы развития креатосферы современного общества, поскольку содержат широкий круг возможностей для реализации творческого потенциала максимально большого числа участников. Как известно, проблема самовыражения личности в творчестве является одной из наиболее актуальных в современном обществе, поскольку в настоящее время преобладает тенденция поляризации творческой деятельности, когда процесс воспроизводства культуры становится прерогативой меньшинства, в то время как большинство стоит на позиции ее потребления. Такая ситуация обуславливает отсутствие осмысленной совместной творческой деятельности и значительно снижает возможность эмоционального межличностного контакта, следствие этого — разобщенность и отчуждение в обществе.

Причины того, что в настоящее время у представителей социума практически полностью отсутствует совместный художественный опыт, что особенно характерно для российской действительности, кроются в узком диапазоне предлагаемых форм коллективного творчества, а также поверхностном характере некоторых из этих форм, незаинтересованное отношение к которым обусловлено отсутствием достаточной аксиологической базы. Отсюда приоритетным направлением становится поиск оптимальных форм реализации творческого потенциала представителей социума, основанных на предшествующем опыте и переосмысленных с учетом требований современного общества.

Решением этих проблем занимается, в частности, Ассоциация европейских карнавальных городов (FECC), основанная в 1980 году и находящаяся под патронажем Комитета Еврокомиссии по Образованию и Культуре с 2000 года. На сегодняшний день FECC представлена национальными комитетами 46 государств. Наша страна вошла в FECC в 1992 году и в настоящее время российская секция состоит из 11 участников, представляющих различные регионы страны.

Основополагающими целями деятельности FECC являются сохранение и пропаганда карнавальных традиций как важной части мирового культурного наследия и содействие развитию карнавального движения в разных странах. Достижение этих целей осуществляется посредством установления прямых связей с карнавальными комитетами европейских стран; прямых обменов карнавальными группами и делегациями по принципу культурных обменов; консультирования и обмена опытом по вопросам организации и финансирования карнавалов; непосредственного обмена опытом и идеями среди участников карнавальных движений в рамках ежегодных международных Конвенций. Таким образом, очевидно, что в современном обществе традиция проведения карнавалов получила широкое распространение.

К настоящему моменту накоплен обширный эмпирический материал по проблемам организации карнавалов с учетом особенностей разных регионов и стран. Между тем невозможно признать достаточным теоретическое осмысление содержательных характеристик этой формы праздничной культуры. В связи с этим целостное исследование карнавала с точки зрения фило-софско-культурологического знания представляется весьма актуальным. Оно позволяет не только обобщить многовековой опыт проведения карнавала в разных культурах и осознать глубокую мировоззренческую сущность этого праздника, но и осмыслить его роль в социокультурном пространстве современного общества, что тоже актуализирует выбранную проблему исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы.

Анализ литературы и источников показал, что различные аспекты существования карнавала как формы праздничной культуры затрагивались в работах по философии, культурологии, истории, этнографии, фольклористике, искусствоведению, организации досуговой деятельности. Между тем в изучении карнавала имеет место некоторая раздробленность и фрагментарность. Так, в частности, нет работ, посвященных комплексному исследованию этой формы праздничной культуры.

Важную роль в целостном осмыслении выбранной проблемы и разработке теории карнавала сыграли результаты исследований М. Бахтина, А. Бенифанда, Л. Булавки, А. Бузгалина, А. Гуревича, К. Жигульского, А. Мазаева, Н. Хренова.

При изучении генезиса карнавала как формы праздничной культуры и обосновании закономерностей в его развитии мы опирались на работы Л. Абрамяна, А. Анисимова, С. Аничкова, В. Даркевича, А. Еремеева, Л. Ле-ви-Брюлля, К. Леви-Строса, В. Лях, А. Пиотровского, И. Снегирева, С. Токарева, В. Топорова, Д. Угриновича, А. Флиера, Дж. Фрезера, И. Шароева, С. Шаумяна, К. Юнга и других.

Философско-культурологическому осмыслению мировоззренческой сущности карнавала способствовали исследования Л. Баткина, А. Бергсона, Ю. Борева, Л. Бутовской, Е. Волкова, А. Вулиса, И. Герасимова, А. Дживеле-гова, А. Козинцева, С. Оруджева, В. Проппа, Я. Ратнера, В. Руднева, Ю. Степанова, Я. Чеснова, А. Чечетина, И. Шароева, С. Шаумяна, В. Шкловского, О. Шпенглера, Й. Хейзинги и других.

Выявлению особенностей преломления в карнавале системы социальных функций праздничной культуры помогли работы Б. Ананьева, Р. Барта, А. Велика, О. Больнова, В. Гагина, Д. Генкина, И. Гёте, Г. Кнабе, X. Кокса,

Э. Орловой, Платона, Я. Ратнера, Э. Соколова, И. Туманова, Н. Федорова,

3. Фромма и других.

При определении критериев классификации карнавалов и определении подходов, которые можно применять в их типологизации важным источни-ковым материалом стали работы Н. Данилевского, Э. Маркаряна, П. Сорокина, С. Хантингтона и других.

Анализируя карнавал как текст культуры с позиций культурсемиотиче-ского и культургерменевтического подходов, мы основывались на работах Г.-Г. Гадамера, В. Гриценко, Е. Гурко, Ж. Деррида, Ю. Кристевой, С. Лангер, М. Липовецкого, А. Лосева, Ю. Лотмана, В. Масловой, X. Ортеги-и-Гассета,

4. Пирса, В. Разумного, П. Рикера, В. Руднева, Б. Успенского, В. Штегмайе-ра, У. Эко и других.

При изучении сущности синтеза искусств как художественной доминанты карнавала и исследовании особенностей его проявления в карнавалах современного периода мы опирались на работы Аристотеля, А. Банфи, М. Бахтина, Б. Березина, Р. Вагнера, В. Гагина, А. Зися, Вяч. Иванова, В. Керженцева, А. Медведева, Я. Мукаржовского, Ф. Ницше, В. Разумного, Н. Скрябина, И. Туманова, В. Щуклина и других.

Осуществляя философско-культурологический анализ карнавала как механизма коммуникации субъектов культуры, мы проанализировали работы В. Библера, Л. Викторовой, И. Докучаева, Б. Ерасова, М. Кагана, Ж.-Ф. Лио-тара, И. Манкевича, Л. Махлина, Б. Парыгина, М. Петрова, А. Соколова, А. Флиера, Е. Шапинской и других. В них обоснована общая значимость процессов коммуникации как необходимого условия существования самой культуры, исследованы различные виды и уровни коммуникации, которые находят отражение в карнавале.

В работе анализируется диссертационный массив, в котором затрагивается ряд проблем, касающихся предмета данного исследования.

Гипотеза исследования складывается из предположения о том, что философско-культурологический анализ генезиса, мировоззренческой сущности, социальных функций, классификации и типологии карнавала, выявление актуализирующихся в нем коммуникационных процессов, а также исследование его художественной и знаково-семиотической организации позволит сформулировать теорию карнавала, наиболее полно отображающую сущностные особенности этой формы праздничной культуры.

Объект исследования — карнавал как форма праздничной культуры, обладающая специфическими особенностями и выполняющая определенную роль в социокультурном пространстве того общества, в котором функционирует.

Предмет исследования - философско-культурологический анализ карнавала как формы праздничной культуры с точки зрения изучения его генезиса, выявления мировоззренческой сущности, анализа социальных функций, обозначения классификации и типологии, раскрытия специфики знако-во-семиотической организации, а также исследования особенностей синтеза искусств и характера коммуникационных процессов в рамках этого праздника.

Цель исследования — проанализировать карнавал как форму праздничной культуры с позиций философско-культурологического знания и сформулировать теорию карнавала.

Задачи исследования:

- проследить генезис формирования, обосновать закономерности в развитии и раскрыть мировоззренческую сущность карнавала как формы праздничной культуры;

- выявить особенности преломления в карнавале системы социальных функций праздничной культуры и обозначить комплекс основных функций, выполняемых карнавалом по отношению к обществу;

- обозначить основные подходы, которые можно использовать в классификации карнавалов и построении их типологии;

- определить специфику знаково-семиотической организации карнавала как текста культуры и раскрыть сущность проявляющегося в нем внутритекстового диалога культур;

- исследовать сущность и особенности синтеза искусств как художественной доминанты карнавала;

- изучить карнавал как механизм коммуникации субъектов культуры, проанализировав характер актуализирующихся в нем коммуникационных процессов;

- предложить свою теорию карнавала, раскрывающую сущностные особенности, объективные закономерности развития и функционирования в обществе этой формы праздничной культуры.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили основные принципы познания общественных явлений: объективность, системность, комплексность, целостность, противоречивость развития, социальная детерминированность и другие.

Исследование осуществлялось на основе структурно-функционального, культурсемиотического, культургерменевтического подходов. Анализ карнавала на современном этапе его развития предпринимался с учетом общих принципов философии постмодерна. Методика исследования состоит из совокупности системного, сравнительно-аналитического и генетического методов, в нее также входят методы классификации и диалога культур.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- определен генезис формирования карнавала, проанализированы механизмы преемственности и обоснованы закономерности в его развитии;

- дана уточняющая характеристика категорий «карнавальная свобода», «карнавальный смех», «амбивалентность карнавала», «карнавальное поведение», раскрывающих мировоззренческую сущность этой формы праздника;

- раскрыты особенности преломления в карнавале системы социальных функций праздничной культуры, выявлены основные функций карнавала, отражающие способ и меру воздействия на общество этой формы праздника, и осуществлен их анализ;

- разработана система классификации и типологизации карнавалов, основанная на комплексном использовании определенных подходов;

- исследована специфика знаково-семиотической организации карнавала как текста культуры, выявлены особенности его восприятия и понимания, а также раскрыта сущность проявляющегося в карнавале внутритекстового диалога культур;

- проанализирована сущность синтеза искусств как художественной доминанты карнавала и определены особенности проявления этой формы в карнавалах современности;

- сформулирована и структурно выстроена совокупность различных видов коммуникационных процессов, актуализирующихся в карнавале;

- предложена теория карнавала, базирующаяся на изучении его генезиса, мировоззренческой сущности, социальных функций, классификации и типологии, исследовании коммуникативной, художественной и знаково-семиотической природы с позиций современного философско-культурологического знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Карнавал - театрально-зрелищная форма праздничной культуры, обладающая специфическими особенностями и выполняющая определенную роль в обществе. Генезис его формирования, связанный с определенными праздниками, которые возникли в период архаичной культуры и характеризуются нами как праздники карнавального типа, а также дальнейшее развитие обусловлены основными этапами формогенеза и основаны на механизмах преемственности. Мировоззренческая сущность карнавала, в рамках которого моделируется особая концепция действительности, раскрывается через систему таких категорий, как «карнавальная свобода», «карнавальный смех», «амбивалентность карнавала», «карнавальное поведение», отображающих особенности оценивания, осмысливания и переживания окружающего мира участниками этого праздника.

2. Карнавал как элемент в системе праздничной культуры характеризуется полифункциональностью, при этом комплекс основных выполняемых им функций составляют: мировоззренческая, коммуникативная, регулятивная, аксиологическая, трансляционная, воспитательная, художественно-эстетическая, креативная, компенсаторная, релаксационная, иерархическое распределение которых может выстраиваться по-разному, в зависимости от характера самого праздника, общего социокультурного контекста и структуры праздничной культуры, в которую он включен.

3. Анализ карнавала с позиций современного философско-культурологического знания предполагает обращение к разнообразным подходам в его классификации и типологизации. В связи с этим наиболее эффективной, с нашей точки зрения, является стратегия исследования, основанная на комплексном использовании определенных подходов. Применение таких подходов, выстроенных в систему, способствует раскрытию сущностных характеристик карнавала и обозначению его места и роли в обществе.

4. Специфика знаково-семиотической организации карнавала как текста культуры, заключается в контрапунктном столкновении различных языков и отображении действительности в символической и метафорической форме, а характерный для карнавала внутритекстовый диалог культур, способствующий генерированию новых смыслов, возникает в результате его взаимодействия с другими текстами. Восприятие и понимание карнавала отличаются неоднозначностью и вариативностью, поскольку находятся в прямой зависимости от социально-психологических, исторических, общекультурных и личностных факторов.

5. Особенности проявления синтетических тенденций в карнавале напрямую зависят от сложившейся социокультурной ситуации. Сущность синтеза искусств как художественной доминанты карнавала раскрывается через следующие положения: во-первых, для этой формы праздника характерно соединение искусств не только между собой, но и с внехудожественной реальностью, а, во-вторых, актуализация в карнавале синтеза искусств связана, в том числе, и с особым типом художественного творчества, которое, предполагая использование выразительных средств различных искусств, носит характер синтетичности.

6. Карнавал как механизм коммуникации субъектов культуры характеризуется универсальностью, поскольку в нем актуализируются множество различных коммуникационных процессов, совокупность которых можно представить в виде структуры, включающей три уровня: автокоммуникация и межличностное общение; групповая и массовая коммуникация; межкультурная коммуникация, связанная с синхронным взаимодействием существующих в одно время культур и трансляцией социокультурного опыта.

7. Стратегия исследования, заключающаяся в изучении генезиса, мировоззренческой сущности, социальных функций, классификации и типологии карнавала, выявлении актуализирующихся в нем коммуникационных процессов, анализе его художественной и знаково-семиотической организации с позиций философско-культурологического знания позволила сформулировать теорию карнавала, которая, с нашей точки зрения, наиболее полно отображает сущностные характеристики этого праздника, объективные закономерности его развития и особенности функционирования в социокультурном пространстве.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью в современном социокультурном пространстве, комплексным исследованием карнавала как формы праздничной культуры, раскрытием его сущностных характеристик с позиций современного философско-культурологического знания, обоснованием той роли, которую играет этот праздник в развитии отдельной личности и общества в целом.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, а также в практической деятельности по организации карнавалов, в частности, при выстраивании целостной концепции определенного праздника.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации опубликованы в материалах научно-практических конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 3 п. л.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ляшок, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современного общества складывается ситуация кризиса праздничности, когда в большинстве случаев праздники связаны с «фальшивой игрой», не объединяют людей и не связывают их ни с природой, ни с историей духовных исканий человечества, ни с социальной историей. Это объясняется процессами урбанизации, развитием промышленности, техники, экономики, повышением статуса материальной культуры. Современная личность лишена того разнообразия праздничных и игровых форм, которыми была полна культура прошлого.

Одна из характерных тенденций кризиса праздничности заключается также в перерождении подлинного праздника в зрелище. Эта тенденция нашла отражение и в современных карнавалах. В процессе исследований было отмечено, что для достижения связанной с ощущением подлинной праздничности гармонии между человеком и средой праздника необходимо соблюдение ряда условий: совпадение аксиологической базы праздника с ценностями, разделяемыми в обществе; вдохновение людей, посредством праздника, на творчество, выступающее проявлением их культурной активности; недопустимость гипертрофии праздничной фазы, искусственно раздутой, а потому, поверхностной декоративно-развлекательной и, как следствие, бесполезной в плане развития культуры. Между тем нам представляется важным уточнить и тот факт, что любой праздник с точки зрения его структуры и выполняемых функций является таким, каким он необходим обществу на данном этапе его социокультурного развития.

Праздники непрерывно трансформируются, видоизменяются, приспосабливаясь к новым историческим условиям. В связи с этим, при изучении структуры, семантики, функций и других характеристик современных карнавалов, а также для понимания причин происходящих в них изменений, необходимо исходить, прежде всего, из особенностей сложившейся в настоящее время социокультурной ситуации. Кроме того, для уточнения роли и места карнавалов в современном обществе необходимо целостное теоретическое осмысление не только настоящего, но и предшествующего опыта, что и нашло отражение в данной работе.

В результате проведенного исследования с позиций современного фи-лософско-культурологического знания мы проанализировали карнавал как форму праздничной культуры, обладающую специфическими особенностями и выполняющую определенную роль в социокультурном пространстве того общества, в рамках которого он функционирует. В процессе исследования мы пришли к заключению, что генезис формирования карнавала, связанный с определенными праздниками, которые возникли в период архаичной культуры и определяются нами как праздники карнавального типа, а также его дальнейшее развитие обусловлены основными этапами формогенеза и основаны на механизмах преемственности. Предпринятый философско-культурологический анализ показал, что концепт «карнавал» невозможно трактовать однозначно, поскольку его содержание складывается из исторически разных слоев, различных по времени образования, происхождению и семантике. Кроме того, в процессе исследования мы подтвердили выдвинутое предположение о том, что категории «карнавальная свобода», «карнавальный смех», «амбивалентность карнавала», «карнавальное поведение» отражают особенности оценивания, осмысливания и переживания окружающего мира участниками карнавала, то есть раскрывают мировоззренческую сущность этого праздника.

При изучении функций карнавала мы основывались на принципах системности и функциональной автономии, согласно которым карнавал как элемент в системе праздничной культуры несет свою специфическую функциональную нагрузку. То есть, реализация в карнавале общих для всех праздников функций имеет свои особенности, а наиболее ярко в нем проявляются те функции, которые мало свойственны или же вовсе не свойственны другим праздникам в рамках отдельной праздничной культуры на определенном этапе ее развития. Комплекс основных выполняемых карнавалом функций составляют: мировоззренческая, коммуникативная, регулятивная, аксиологичеекая, трансляционная, воспитательная, художественно-эстетическая, креативная, компенсаторная, релаксационная, иерархическое распределение которых в каждом конкретном случае выстраивается по-разному, в зависимости от характера самого праздника, общего социокультурного контекста и структуры праздничной культуры, в которую он включен.

Многовариантность карнавала как формы праздничной культуры обусловлена тем, что каждый народ, согласно присущим ему особенностям и способностям в процессе истории дополняет и обогащает праздник новыми элементами. В своем исследовании мы исходили из представления о том, что построение классификации и типологии карнавала связано с теоретической идеализацией. С нашей точки зрения, анализ карнавала с позиций современного философско-культурологического знания предполагает обращение к разнообразным подходам в его классификации и типологизации. В связи с этим наиболее эффективной, с нашей точки зрения, является стратегия исследования, основанная на комплексном использовании определенных подходов. Применение таких подходов, выстроенных в систему, способствует раскрытию сущностных характеристик карнавала и обозначению его места и роли в обществе.

В своей работе мы предприняли анализ карнавала с позиций культур-семиотического подхода, что позволило нам проанализировать специфические особенности знаково-семиотической организации карнавала как текста культуры, которые заключаются в контрапунктном столкновении различных языков и отображении действительности в символической и метафорической форме. Кроме того, использование данного подхода способствовало раскрытию сущности внутритекстового диалога культур, возникающего в результате взаимодействия карнавала с другими текстами. Обращение к такой области культурсемиотики как культургерменевтика позволило сделать вывод о том, что неоднозначность, вариативность восприятия и понимания карнавала как текста культуры обусловлены социально-психологическими, историческими, общекультурными и личностными факторами.

Предпринятый нами философско-культурологический анализ, направленный на раскрытие сущности синтеза искусств как художественной доминанты карнавала показал, что, во-первых, для карнавала характерно соединение искусств как между собой, так и с внехудожественной реальностью, а, во-вторых — актуализация в этой форме праздника синтеза искусств связана, в том числе, и с особым типом художественного творчества, которое носит характер синтетичности. В результате проведенного исследования мы также сделали вывод, что проявления синтеза искусств в карнавале обусловлены конкретно-историческими причинами, и в условиях современной социокультурной ситуации карнавал существует как объединенное единством замысла интегративное произведение, основанное на контактно-противоречивом сопоставлении разнообразных видов искусства между собой и с внехудожественной реальностью.

Проблема характеристики карнавала как механизма коммуникации субъектов культуры — одна из составных в определении его философско-культурологического статуса. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что в карнавале актуализируются различные коммуникационные процессы, совокупность которых можно представить в виде структуры, включающей три уровня. К первому уровню относятся автокоммуникация и межличностное общение. На втором уровне находятся групповая и массовая коммуникация. И, наконец, на третьем уровне — межкультурная коммуникация, связанная с синхронным взаимодействием существующих в одно время культур и трансляцией социокультурного опыта. С нашей точки зрения, такое объединение различных способов коммуницирования позволяет говорить об универсальности карнавала как механизма коммуникации субъектов культуры. Кроме того, предпринятый философско-культурологический анализ показал, что в рамках карнавала возможна ситуация подлинного диалога как неотчужденного межличностного общения и эффективного способа освоения ценностно-смысловых пластов различных культур.

В результате проведенного исследования мы подтвердили выдвигаемую в начале работы гипотезу о том, что философско-культурологический анализ генезиса, мировоззренческой сущности, социальных функций, классификации и типологии карнавала, выявление актуализирующихся в нем коммуникационных процессов, а также исследование его художественной и знаково-семиотической организации позволит сформулировать теорию карнавала, наиболее полно отображающую сущностные особенности этой формы праздничной культуры.

Подводя общие итоги, отметим, что одним из главных результатов работы, с нашей точки зрения, является уточнение статуса карнавала в социокультурном пространстве, связанное с представлением о нем как о важном элементе культуры, в рамках которого удовлетворяются определенные потребности общества и по-своему решаются многие возникающие проблемы.