Каталитические свойства НАД- и НАДФ-малатдегидрогеназ при токсическом поражении печени крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Михайлова, Елена Владимировна

  • Михайлова, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 182
Михайлова, Елена Владимировна. Каталитические свойства НАД- и НАДФ-малатдегидрогеназ при токсическом поражении печени крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

• ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Токсическое поражение печени

1.1.1. Общая характеристика гепатитов

1.1.2. Создание модели токсического гепатита при помощи CCU 14 • 1.2. Оксидативный стресс и антиоксидантная система организма

1.2.1. Свободнорадикальное окисление биомолекул

1.2.2. Пероксидное окисление липидов и его роль

1.2.3. Образование активных форм кислорода и их биологическое 18 значение в клеточном метаболизме

• 1.2.4.' Роль процессов свободнорадикального окисления в патогенезе токсического гепатита

1.2.5. Антиоксидантная система организма 25 1.3. Характеристика НАД- и НАДФ-зависимых малатдегидрогеназ из различных источников

1.3.1. Общая характеристика малатдегидрогеназной активности

L3.2. Характеристика НАД-зависимой малатдегидрогеназы 30 1.3.2.1.Функции и распространение НАД-малатдегидрогеназы в живых 30 организмах

• 1.3.2.2. Изоформы НАД-зависимой малатдегидрогеназы

1.3.2.3. Очистка НАД-малатдегидрогеназы из различных объектов

1.3.2.4.Исследование структуры и активного центра фермента

1.3.2.5.Кинетическое поведение и регуляция активности НАД-зависимой 42 малатдегидрогеназы

1.3.2.5.1.Кинетика и сродство к субстратам и кофакторам

1.3.2.5.2.Влияние температуры и рН

1.3.2.5.3 .Регуляция активности НАД-зависимой малатдегидрогеназы

1.3.3. Характеристика НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы

1.3.3.1. Внутриклеточное распределение НАДФ-зависимой 53 малатдегидрогеназы и ее роль в физиолого-биохимических процессах

13.3.2. Очистка НАДФ-малатдегидрогеназы из различных объектов

1.3.3.3.Исследование активного центра и структурной организации 56 НАДФ-малатдегидрогеназы

1.3.3.4. Кинетические и регуляторные свойства НАДФ-зависимой * 58 малатдегидрогеназы

1.3.3.4.1.Сродство к субстрату и кофакторам. Аллостерические свойства

1.3.3.4.2.Влияние рН и температуры на функционирование фермента 59 ' 1.3.3.4.3 .Регуляция активности НАДФ-малатдегидрогеназы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Создание модели экспериментального токсического гепатита

2.3. Определение активности ферментов

2.4. Определение содержания белка

2.5. Выделение и очистка ферментов

• ' 2.5.1. Экстракция

2.5.2. Получение субклеточных фракций гепатоцитов

2.5.3. Фракционирование сульфатом аммония

2.5.4. Гель-фильтрация на сефадексе G

2.5.5. Ионообменная хроматография на ДЭАЭ-целлюлозе

2.5.6. Гель-хроматография на Toyopearl HW

2.6. Исследование кинетических характеристик и регуляции 68 активности ферментов

2.7. Аналитический электрофорез

• ' 2.8. Определение молекулярной массы ферментов

2.9. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. АКТИВНОСТЬ, СУБКЛЕТОЧНАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ 71 И ОЧИСТКА НАД- И НАДФ-ЗАВИСИМЫХ МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ

3.1. Субклеточная локализация и активность НАД- И НАДФ- 71 малатдегидрогеназ из гепатоцитов крыс в норме и при токсическом гепатите

3.2. Очистка НАД-и НАДФ-зависимых малатдегидрогеназ из печени- 72 крыс в норме и при токсическим гепатите

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ, КИНЕТИЧЕСКИЕ И

РЕГУЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА НАД-МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ СС

4.1. Молекулярная масса митохондриальной и цитоплазматической 78 НАД-зависимой малатдегидрогеназы

4.2. Исследование кинетических параметров каталитического действия 81 НАД-малатдегидрогеназы в норме и при экспериментальном токсическом гепатите

4.3. Влияние рН среды на активность митохондриальной и 86 цитоплазматической НАД-малатдегидрогеназы из гепатоцитов крыс в норме и при введении гепатотоксина

4.4. Влияние температуры на активность НАД-малатдегидрогеназы

4.5. Регуляторные свойства митохондриальной и цитоплазматической 94 НАД-зависимой малатдегидрогеназы из печени крыс в норме и при патологии

4.5.1. Влияние ионов некоторых металлов и пероксида водорода на 94 активность НАД-зависимой малатдегидрогеназы

4.5.2. Исследование регуляции активности НАД-зависимой 101 малатдегидрогеназы из печени крысы в норме и при гепатите под действием аденозинфосфатов

4.5.3. Влияние глутатиона на функционирование НАД

• малатдегидрогеназы из печени контрольной группы крыс и животных с токсическим гепатитом

4.5.4. Регуляция активности НАД-зависимой малатдегидрогеназы 107 интермедиатами цикла трикарбоновых кислот

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ 110 НАДФ-ЗАВИСИМОЙ МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ 5.1. Молекулярная масса НАДФ-малатдегидрогеназы из печени

• контрольных и подвергнутых воздействию гепатотоксина крыс

5.2. Кинетические характеристики НАДФ-малатдегидрогеназы 112 из гепатоцитов крыс в норме и при патологии

5.3. Влияние рН среды на активность НАДФ-зависимой 114 малатдегидрогеназы из гепатоцитов крыс в норме и при токсическом гепатите

5.4: Исследование влияния температуры на активность НАДФ- 115 малатдегидрогеназы из печени крыс в норме и при патологии 5.5. Исследование регуляторных свойств НАДФ-зависимой

- малатдегидрогеназы из печени крыс в норме и при токсическом гепатите

5.5.1. Влияние ионов некоторых металлов и пероксида водорода на 120 активность НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы

•5.5.2. Регуляция активности НАДФ-зависимого фермента с помощью 124 глутатиона

5.5.3. Влияние аденозинфосфатов на активность НАДФ- 125 малатдегидрогеназы 5.5.4. Исследование влияния интермедиатов цикла Кребса на НАДФ

• малатдегидрогеназу из гепатоцитов контрольных крыс и животных, подвергнутых воздействию СС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитические свойства НАД- и НАДФ-малатдегидрогеназ при токсическом поражении печени крыс»

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем биохимии в настоящее время является исследование функционирования ферментов центрального метаболизма при патологиях, сопряженных с окислительным стрессом, в частности, поражениях печени разной этиологии [6, 84, 102]. Токсический гепатит — один из наиболее распространенных видов патологии, вызываемый действием различных химических веществ, включая лекарства и алкоголь. К ксенобиотикам с высокой степенью избирательной гепатотоксичности относят хлорированные углеводороды, типичным представителем которых является тетрахлорметан. Отравление экспериментальных животных этим ксенобиотиком по морфологической характеристике и биохимическим изменениям близко к острым поражениям печени различной этиологии у человека. Имеются данные, что в результате введения четыреххлористого углерода наблюдается усиление свободнорадикальных процессов в печени [6,94, 269].

Предполагается, что одним из механизмов подавления процессов свободнорадикального окисления (СРО) в митохондриях может служить ингибирование ключевых ферментов цикла трикарбоновых кислот (ЦТК) [236]. Известно, что функционирование митохондрий в условиях высокого соотношения концентрации НАДН/НАД и АТФ/АДФ, а также при высоком мембранном потенциале может приводить к генерации активных форм кислорода (АФК) [96]. Одним из классических примеров такой регуляции является1 торможение функционирования ЦТК при ишемии, приводящее к окислению ферментов дыхательной цепи - восстановителей 02 до Ог" [236, 237]. Установлено, что при экспериментальной ишемии миокарда (ЭИМ) крыс снижается активность НАД-малатдегидрогеназы [93] и аконитатгидратазы [45].

В этой связи вызывает интерес функционирование НАД-зависимой малатдегидрогеназы (КФ 1.1.1.37; НАД-МДГ) в условиях ' 9 экспериментального токсического гепатита (ЭТГ), катализирующей в ЦТК обратимое превращение малата в оксалоацетат. Цитоплазматическая форма .НАД-МДГ (цНАД-МДГ) участвует в обеспечении транспорта метаболитов между клеточными компартментами [66]. Имеются данные о значительной роли субстрата МДГ — малата, в биохимической адаптации организма к гипоксии и его способности диффундировать в митохондрии, передавая восстановительные эквиваленты в электронтранспортную цепь [26]. Известно также, что малат участвует в транспорте низкомолекулярного . антйоксиданта — цитрата, через биологические мембраны [222]. Кроме того, нельзя исключить, что' НАДФН, образующийся в реакции, катализируемой НАДФ-зависимой МДГ (КФ 1.1.1.82; НАДФ-МДГ), может быть дополнительным источником восстановительных эквивалентов для глутатйонредуктазной/глутатионпероксидазной (ГР/ГП) антиоксидантной системы (АОС). Ранее было показано, что' в качестве дополнительного поставщика НАДФН в клетке, помимо ключевого фермента пентозофосфатного пути — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, могут выступать другие ферменты, . например, НАДФ-специфичная • изоцитратдегидрогеназа [45] и НАДФ-малатдегидрогеназа [93].

Таким образом, исследование особенностей каталитического действия НАД- и НАДФ-зависимых малатдегидрогеназ из гепатоцитов крыс при ЭТГ может иметь значение для понимания процессов, происходящих в клетках печени, в условиях интенсификации СРО, вызванного введением гепатотоксина, а также способствовать поиску возможных путей коррекции данного патологического состояния.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование каталитических свойств и регуляции активности НАД- и НАДФ-МДГ из печени крыс при ЭТГ. В связи с целью работы были поставлены следующие задачи: 1) определение активностей и субклеточной локализации НАД- и НАДФ-МДГ в клетках печени в норме и при токсическом гепатите; 2) получение высокоочищенных ферментных препаратов НАД- и НАДФ-зависимых МДГ из печени крыс в норме и при патологии; 3) исследование кинетических параметров каталитического действия НАД- и НАДФ-МДГ из печени контрольных животных, и крыс, подвергшихся воздействию СС14; 4) сравнительная характеристика регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ из гепатоцитов крыс в норме и при патологии; 5) создание схемы, отражающей особенности функционирования НАД- и НАДФ-МДГ в условиях токсического гепатита.

• Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование функционирования НАД- и НАДФ-МДГ в печени крыс в условиях увеличения интенсивности процессов СРО при ЭТГ. Разработаны процедуры выделения и получены гомогенные .препараты различно локализованных форм НАД-МДГ и НАДФ-МДГ из печени крыс в норме и при патологии. Впервые дана сравнительная характеристика каталитических свойств ' и регуляции активности данных ферментов в печени в норме и при токсическом гепатите. Выявлено изменение активности, а также кинетических и регуляторных свойств митохондриальной НАД-МДГ (мНАД-МДГ). Установлено, что активности цНАД-МДГ и НАДФ-МДГ при патологии не имеют достоверных отличий от контрольных значений. Но, несмотря на стабильность активности данных ферментов, в условиях развития токсического гепатита для них характерны особенности каталитического действия.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить и углубить фундаментальные представления о функционировании НАД- -и НАДФ-МДГ в условиях нормы и патологии. Особенности функционирования данных ферментов в условиях токсического гепатита способствуют пониманию развития патологического процесса и поиску путей его коррекции в медицинской практике.

Разработанные способы получения высокоочищенных препаратов НАД- и'НАДФ-МДГ из гепатоцитов крыс могут быть использованы для получения ферментных препаратов в производственных и лабораторных условиях. Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного, университета при чтении курсов «Биохимия человека», «Медицинская биохимия», а также спецкурсов по аналитической биохимии и энзимологии. Кроме, того, . материалы работы используются при проведении практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ студентами.

Апробация работы. Основные результаты, полученные при .выполнении диссертационной работы, представлены на 12ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука 21го века» (Пущино, 2008), международной научной конференции «Биология: теория, практика, эксперимент» (Саранск, 2008), международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008), VIII съезде Белорусского общественного . объединения фотобиологов и биофизиков (Минск, 2008), II съезде Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ) (Тверь, 2008), международной студенческой биологической конференции при Ереванском государственном университете (Ереван, 2009), II Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2009» .(Пермь, 2009), 13ом международном симпозиуме студентов-биологов «Симбиоз-Россия 2009» (Казань, . 2009), ежегодной научной отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2009). Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 15 публикациях — 7 статьях и 8 тезисах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При токсическом гепатите происходит снижение активности митохо'ндриальной НАД-МДГ в печени крыс на 13%, что может быть сопряжено с торможением ЦТК, способствующем подавлению свободнорадикальных процессов. Цитоплазматическая форма НАД-МДГ не изменяет своей активности и, по-видимому, не участвует в лимитировании

СРО биосубстратов. При этом как для мНАД-МДГ, так и для цНАД-МДГ характерны значительные изменения кинетических и регуляторных свойств: сродства к субстрату, степени субстратного ингибирования, чувствительности к воздействию ионов Fe2+, Cu2+, ряда интермедиатов цикла Кребса, глутатиона, АТФ, АДФ. Ингибирующие эффекты АТФ, АДФ и фумарата на мНАД-МДГ, возникающие при патологии, очевидно, могут способствовать снижению активности фермента.

2. Активность НАДФ-МДГ при токсическом поражении печени крыс остается стабильной, что, по-видимому, связано с высокой активностью в гепатоцитах ферментов пентозофосфатного пути, обеспечивающего генерирование НАДФН для глутатионовой АОС. Однако при патологии имеют место изменения сродства к субстрату и коферменту, а также ряд особенностей регуляции активности под действием некоторых метаболитов ЦТК, аденозинфосфатов, ионов Fe2+, Cu2+, Са2+.

3. Субклеточная локализация, молекулярная масса, субъединичная структура, электрофоретическая подвижность НАД- и НАДФ-МДГ из печени крыс не изменяются в условиях развития СС14-индуцированного гепатита.

4. Предложена схема, отражающая особенности функционирования митохондриальной и цитоплазматической НАД-МДГ и цитоплазматической НАДФтМДГ под влиянием различных факторов при токсическом поражении печени крыс/

• Структура и объем работы. Диссертация представлена на 182 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (5 глав), заключения, выводов, списка литературы (270 источников) и приложения. Иллюстративный материал включает 53 рисунка и 13 таблиц. В приложении содержатся 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Михайлова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при ЭТГ происходит снижение активности мНАД-МДГ в печени крыс на 13%. При этом в цитоплазме активности НАД-МДГ и НАДФ-МДГ не изменяются. .

2. С использованием электрофоретически гомогенных ферментных препаратов установлено, что ряд физико-химических свойств НАД- и НАДФ-МДГ не изменяется при патологии. Молекулярная масса цНАД-МДГ и мНАД-МДГ составляет 130 кДа, НАДФ-МДГ - 132 кДа. Для ферментов характерна гомотетрамерная субъединичная структура. Электрофоретическая подвижность НАДФ-МДГ равна 0,10, мНАД-МДГ - 0,36, цНАД-МДГ - 0,33.

3. Обнаружено, что в пораженной гепатотоксином печени крыс происходит изменение сродства всех исследуемых ферментов к субстрату (OA), а также НАДФ-МДГ к- НАДФН, сужение рН-оптимума цитоплазматической формы НАД-МДГ, наблюдается более высокая активность митохондриальной НАД-МДГ при низких значениях рН и НАДФ-МДГ при рН 7,02 и 7,58-7,72.

4. Для НАДФ-МДГ из печени крыс с токсическим гепатитом показано более интенсивное снижение активности при воздействии повышенных температур, а также увеличение энергии активации и констант инактивации при 55°С и 60°С по сравнению с контрольными значениями.

5. Выявлены особенности регуляции активности всех исследуемых п. форм фермента при токсическом гепатите под действием ионов Fe . Значения констант ингибирования различно локализованных форм НАД-МДГ ионами железа ниже при патологии. В условиях ЭТГ митохондриальная НАД-МДГ имеет меньшую чувствительность к ингибирующему влиянию ионов Си2+, характеризующемуся смешанным типом. Установлено, что при токсическом гепатите активность НАДФ-МДГ в большей степени тормозится ионами Fe2+ и Си2+, для действия которых характерен неконкурентный тип ингибирования как в норме, так и при патологии. Для цНАД-МДГ и НАДФ

МДГ в условиях ЭТГ отмечены особенности функционирования в присутствии ионов Са2+.

6. Показано участие АТФ, АДФ, АМФ в регуляции скорости протекания МДГ — реакции как в норме, так и на фоне развития патологии. Установлено, что в условиях ЭТГ происходит снижение активности митохондриальной НАД-МДГ под воздействием АТФ и АДФ, тогда как в норме данный эффект не был выявлен. Обнаружено повышение чувствительности НАДФ-МДГ к ингибирующему действию АТФ и АДФ при ЭТГ, тогда как АМФ в большей степени тормозит активность НАДФ-МДГ в норме. Ингибирование НАДФ-МДГ АТФ и АДФ является конкурентным.

7. Выявлены различия в регуляции активности НАД-МДГ окисленной и восстановленной формами глутатиона в норме и при ЭТГ. На НАДФ-МДГ обе формы глутатиона оказывают активирующее действие как в условиях контроля, так и при патологии.

8. Выявлено изменение функционирования НАДФ-МДГ из гепатоцитов крыс с ЭТГ под влиянием таких интермедиатов ЦТК, как цитрат, изоцитрат, 2-ОГ, сукцинат и фумарат, а также обнаружены особенности регуляции активности НАД-МДГ из митохондрий гепатоцитов крыс при патологии под воздействием цитрата, сукцината и фумарата.

9. На основании результатов исследования функционирования НАД- и НАДФ-МДГ предложена схема, отражающая особенности регуляции активности фермента при токсическом гепатите.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования показали, что развитие процессов СРО биосубстратов при токсическом гепатите приводит к снижению активности мНАД-МДГ из печени крыс на 13%, что может быть сопряжено с торможением ЦТК, способствующем подавлению свободнорадикальных процессов. По данным других исследователей, при патологиях, сопряженных с окислительным стрессом, происходит более значительное снижение активности ферментов ЦТК. В частности, в работах Андреещевой Е.М. и Медведевой JI.B. показано снижение активности аконитатгидратазы при ЭТГ и ЭИМ в 1,3 и 2,6 раза соответственно [6, 45]. Также при ЭИМ Сафоновой О.А. установлено снижение активности м- и цНАД-МДГ в 2,6 раза [93]. Торможение реакций ЦТК, по-видимому, может способствовать снижению образования активных форм кислорода в ходе неполного восстановления кислорода "в дыхательной цепи. Понижение активности цНАД-МДГ, участвующей в переносе восстановительных эквивалентов между клеточными компартментами, также может приводить к снижению поставки НАДН в электронтранспортную цепь митохондрий и таким образом лимитировать процессы СРО биосубстратов. Однако, согласно результатам, полученным в нашей работе, активность цНАД-МДГ при токсическом гепатите не имеет достоверных отличий от контрольных значений и, вероятно, данная форма НАД-МДГ не участвует в регуляции свободнорадикальных процессов при ЭТГ.

Нами выявлено, что активность НАДФ-МДГ не изменяется при ЭТГ. Согласно результатам, полученным другими исследователями, при оксидативном стрессе происходит повышение активности некоторых НАДФН-генерирующих ферментов, а именно НАДФ-МДГ и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы при ЭИМ и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы при ЭТГ [6, 45, 93]. Так," для НАДФ-МДГ из сердца крыс при ЭИМ длительностью 40 минут характерно повышение активности в 1,6 раза.

Возможно, стабильность активности НАДФ-МДГ из гепатоцитов крыс с ЭТТ связана с достаточно высокой активностью пентозофосфатного пути в клетках печени, тогда как в кардиомиоцитах активность функционирования ферментов пентозофосфатного пути ниже, чем в других органах [33], и в качестве дополнительного источника НАДФН в миокарде могут выступать другие ферменты, в частности, НАДФ-МДГ.

Тем не менее, как для НАД-МДГ из митохондриальной и цитоплазматической фракции гепатоцитов, так и для НАДФ-зависимого фермента характерны значительные особенности каталитического действия в условиях развития токсического гепатита. По-видимому, это связано с нарушением функционирования метаболических систем клетки и изменением концентрации многих интермедиатов клеточного обмена в условиях развития патологии, сопряженной с оксидативным стрессом [91]. Нельзя исключить, что, несмотря на выявленную стабильность активности цНАД-МДГ и НАДФ-МДГ, изменение микроокружения может отражаться на некоторых свойствах данных ферментов, что и выявлено в ходе наших исследований.

Вместе с тем, такие свойства как молекулярная масса, субъединичная структура, электрофоретическая подвижность всех исследованных форм МДГ из печени контрольных крыс и животных, подвергнутых токсическому гепатиту, не изменялись. Оставалось постоянным и соотношение активностей НАД- и НАДФ-МДГ в субклеточных фракциях гепатоцитов в норме и при патологии. Полученные данные позволяют предположить, что изменение некоторых свойств ферментов, наблюдаемое при развитии ЭТГ, не связано с изменением четвертичной структуры, и, следовательно, действием ассоциативно-диссоциативного механизма регуляции активности в результате изменения концентрации субстратов, а также с перераспределением активности между субклеточными фракциями.

На основании полученных данных на рисунке 53 представлена схема, отражающая особенности регуляции активности мНАД-МДГ, цНАД-МДГ и

НАДФ-МДГ из гепатоцитов крыс в условиях развития ЭТГ под влиянием различных факторов. Согласно представленной схеме, в пораженной гепатотоксином печени крыс происходит изменение сродства исследуемых ферментов к субстрату (OA), причем для митохондриальной формы фермента характерно повышение сродства к OA, для НАД-МДГ из цитоплазматической фракции гепатоцитов — снижение данного параметра по сравнению с нормальными значениями, а также повышение сродства НАДФ-МДГ к НАДФН, что может иметь значение при увеличенном расходовании НАДФН в условиях интенсификации СРО. Сходные данные получены при исследовании сродства НАД-МДГ из кардиомиоцитов крыс при ишемии. В частности, в условиях патологии для митохондриального фермента характерно снижение значения Км по OA, а для цитоплазматического - увеличение данного параметра [93]. Кроме того, следует отметить изменение степени субстратного ингибирования исследуемых ферментов при поражении печени четыреххлористым углеродом, а именно снижение константы ингибирования оксалоацетатом цитоплазматической НАД-МДГ, то есть повышение чувствительности к ингибирующему влиянию данного соединения в определенных концентрациях. Что касается митохондриальной НАД-МДГ, то ингибирование OA в концентрациях выше 0,3 мМ отмечается только для фермента при патологии. В условиях ЭТГ для НАДФ-МДГ показано увеличение Км и Ksi оксалоацетатом, что свидетельствует о снижении сродства к субстрату, но в тоже время и о снижении чувствительности фермента к его ингибирующему влиянию. Согласно литературным данным, МДГ из ряда других источников также подвергается ингибированию субстратом и коферментом, степень которого различна в норме и на фоне развития органопатий [91, 93]. Возможно, данные изменения кинетических свойств ферментов в условиях ЭТГ могут быть объяснены конформационными перестройками, происходящими в структуре белка в качестве реакции на изменение состава его окружения в условиях патологии, приводящей к изменению функционирования многих метаболических систем клетки.

Результаты исследований показали, что как для мНАД-МДГ и цНЛД-МДГ, так и для НАДФ-МДГ характерны особенности влияния концентрации ионов водорода при патологии. Можно предполагать, что более высокая активность митохондриальной НАД-МДГ при низких значениях рН может отражаться на его функционировании в условиях ацидоза, развивающегося при окислительном стрессе и рассматриваться, как адаптивное изменение свойств фермента при нарушении метаболического постоянства внутренней среды организма и клетки. В то же время при патологии происходит сужение диапазона оптимальных значений рН цитоплазматической НАД-МДГ и повышение активности НАДФ-МДГ при определенных концентрациях ионов водорода. Для НАДФ-зависимого фермента также характерна более интенсивная потеря активности при воздействии повышенных температур, что отражается в увеличении значений констант инактивации фермента при 55°С и 60°С.

Выявлено, что рК ионогенных групп НАД-МДГ из митохондриальной фракции гепатоцитов крыс соответствуют рК сульфгидрильной группы, а-аминогруппы цистина и 8-аминогруппе лизина; установленные значения рК цНАД-МДГ соответствуют а-аминогруппе цистина и г-аминогруппе лизина. Для НАДФ-МДГ величины рК ионогенных групп, определенные по методу Курганова, соответствуют рК имидазольной группы гистидина и а-аминогрупп. Согласно литературным данным, существуют три остатка аргинина (Arg-102, Arg-109, Arg-171), которые высоко консервативны во всех МДГ и имеют большое значение для связывания субстрата и катализа. Консервативными остатками являются и Asp-168, His-195 и Ala-246, а также Asp-52, участвующий в образовании связей с НАД [38]. Окисление остатков лизина, аргинина, гистидина, пролина, треонина, глутамата и аспартата в полипетидной цепи приводит к образованию карбонильных групп (карбонилирование) [94]. В результате образуются: из аргинина и пролина — полуальдегид глутаминовой кислоты, а из лизина — полуальдегид аминоадипиновой кислоты [164]. Также при усилении СРО интенсифицируется такой процесс, как глутатионилирование. При этом окисленная форма глутатиона может связываться с цистеиновыми остатками в молекуле ферментов, что ведет к образованию смешенных дисульфидов [184]. Таким образом, модификация аминокислотных остатков, входящих в состав ферментов, путем карбонилирования и глутатионилирования могут быть одними из причин изменения их активности и свойств при окислительном стрессе.

Наряду с изменением некоторых кинетических характеристик НАД- и НАДФ-зависимых МДГ, выделенных из печени крыс, подвергнутых воздействию CCU, выявлены и особенности регуляции исследуемых ферментов под влиянием ионов Fe , Си и Са , играющих важную роль в развитии оксидативного стресса, глутатиона - компонента антиоксидантной системы организма, таких энергетически важных соединений, как АТФ, АДФ, АМФ, а также интермедиатов ЦТК.

Установлено, что ионы Fe оказывают ингибирующее влияние на все исследуемые МДГ как в норме, так и при ЭТГ, причем при патологии отмечено усиление торможения активности митохондриальной и цитоплазматической НАД-МДГ ионами данного металла. Как мощные ингибиторы ионы Fe действуют на активности многих ферментов. Механизм действия железа связан с модификацией SH-групп цистеина [38]. Ионы Fe ингибируют МДГ и согласно данным других исследований [59, 91, 93],, в частности, Сафоновой О.А. также показано повышение степени ингибирования мНАД-МДГ и цНАД-МДГ ионами данного металла в условиях усиления СРО на фоне ЭИМ. Кроме того, усиление торможения активности мНАД-МДГ при токсическом гепатите отмечено и при воздействии АДФ, что также может иметь значение в регуляции скорости образования свободных радикалов при ЭТГ.

Среди других особенностей функционирования митохондриальной НАД-МДГ в условиях ЭТГ следует отметить снижение чувствительности к ингибирующему влиянию ионов Си2+ и цитрата и увеличение степени ингибирования АТФ, GSH, сукцинатом и фумаратом. Для цНАД-МДГ при патологии характерна активация ионами кальция, отсутствующая в норме, и резистентность к выявленному в норме тормозящему эффекту GSH.

В качестве адаптивной реакции НАДФ-МДГ в условиях СРО при гепатите нельзя исключить изменение скорости реакции под влиянием АДФ, а именно уменьшение интенсивности ингибирующего воздействия данного соединения. Известно, что концентрация АДФ увеличивается при патологиях, сопряженных с окислительным стрессом, что связано с нарушением целостности митохондриальной мембраны и угнетением синтеза АТФ [39]. Также для НАДФ-МДГ отмечено увеличение чувствительности к ингибирующему воздействию ионов Fe2+, Cu2+, АМФ. При исследовании влияния интермедиатов ЦТК на НАДФ-МДГ установлено, что все исследуемые соединения являются ингибиторами фермента, причем степень ингибирования цитратом, изоцитратом, 2-ОГ, сукцинатом выше для НАДФ-МДГ в норме, тогда как фумарат более интенсивно снижает активность фермента при ЭТГ.

Изменение регуляции активности исследуемых форм МДГ, наблюдаемое в условиях токсического гепатита, по отношению к ионам некоторых металлов, аденозинфосфатам, глутатиону, интермедиатам цикла Кребса свидетельствует о модификации ряда механизмов метаболитной регуляции при патологии печени. Можно предположить, что изменение ряда регуляторных свойств малатдегидрогеназ (рис. 53) происходит за счет конформационных перестроек в молекуле фермента при изменении его микроокружения в патологических условиях. Но, несмотря на это, суммарные эффекты изменений ряда ингибирующих и активирующих влияний на исследуемые ферменты приводят к относительной стабильности функционирования МДГ в печени крыс при токсическом гепатите. повышение/понижение сродства к оксалоадетшу------------------------повышен ни/пониженне сродства к ноферменту повышен и(.7iюнияжние степени субстратного ингибирования оксалоацетатом •

I ювышенис/понижение степени субстратного ингибирования коферментом---особенности влияния рН СРДДЛ i + I* уовышсни о/понижение термосгабнлыюсти повышение/понижение степени активирующего воздействия: j-сукцинат

J повышение/понижение степени ингнбирующего воздействия: -j--►

-дтф АДФ

АМФ

-GSH

-GSSG. цитрат

-иэоцитряг

-2-омсоглугараг > -сукциног j I j ^wtaptrr

НАДФ-малаггдегидрогеназа

Рис. 53. Особенности регуляции активности митохондриальной и цитоплазматической НАД-малатдегидрогеназы и НАДФ-малатдегидрогеназы из гепатоцитов крыс в условиях развития токсического гепатита под влиянием различных факторов. Красной сплошной стрелкой показано усиление воздействия, синей пунктирной стрелкой - снижение воздействия.