Катализаторы Pt/Морденит–Al2O3 для процесса гидроизомеризации бензолсодержащих бензиновых фракций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Белопухов Евгений Александрович

  • Белопухов Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 123
Белопухов Евгений Александрович. Катализаторы Pt/Морденит–Al2O3 для процесса гидроизомеризации бензолсодержащих бензиновых фракций: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белопухов Евгений Александрович

Введение

Глава 1. Гидроизомеризация бензола в условиях модернизации структуры производства автобензинов на НПЗ России: требования, технологии, катализаторы

1.1. Курс на снижение содержания бензола в автомобильных топли-

вах

1.1.1. Бензол как опасный канцероген

1.1.2. О современных экологических требованиях к моторным топливам

1.1.3. Варианты снижения содержания ароматических углеводородов в товарных автобензинах

1.2. Гидроизомеризация бензолсодержащих бензиновых фракций

1.2.1. Технологическое оформление процесса

1.2.2. Терминология процесса

1.2.3. Химизм и термодинамика процесса

1.3. Катализаторы процесса

1.3.1. Катализаторы на основе сульфатированного диоксида циркония

1.3.2. Катализаторы на основе вольфраматсодержащего диоксида циркония

1.3.3. Катализаторы на основе анионмодифицированого оксида алюминия

1.3.4. Катализаторы на основе гетерополикислот

1.3.5. Цеолитные катализаторы

1.3.6. Механическая прочность носителей катализаторов

1.4. Выводы из обзора литературы

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Приготовление носителей и катализаторов

2.1.1. Синтез носителей

2.1.2. Введение в носитель платины

2.1.3. Номенклатура исследуемых катализаторов

2.2. Исследование физико-химических свойств катализаторов

2.2.1. Атомно-эмиссионная спектрометрия

2.2.2. Термогравиметрический анализ

2.2.3. Низкотемпературная адсорбция-десорбция азота

2.2.4. Температурно-программируемая десорбция аммиака

2.2.5. ИК спектроскопия адсорбированного CO

2.2.6. Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.7. O2/H2 титрование и химическая адсорбция O2

2.2.8. Механическая прочность

2.3. Каталитические испытания

2.3.1. Испытания на каталитической установке

2.3.2. Анализ продуктов

2.3.3. Превращение модельного сырья

Глава 3. Морденит как носитель катализатора. Соотношение цеолит/связующее

3.1. Характеристика носителей

3.1.1. Термическое разложение носителя и его составляющих

3.1.2. Пористая структура

3.1.3. Исследование механической прочности носителя AMOR

3.2. Каталитическая активность морденита в изомеризации циклогек-сана

3.3. Введение платины в структуру цеолита

3.3.1. Каталитическая активность образцов MOR и PtA/MOR

3.3.2. Кислотные свойства носителей и катализаторов

Данные ТПД аммиака

3.4. Подбор соотношения цеолит/связующее в носителе платинового

катализатора

3.4.1. Гидроизомеризация модельной смеси бензол/н-гептан

3.5. Выводы к главе

Глава 4. Катализатор гидроизомеризации бензола Pt/AMOR-30

4.1. Влияние предшественника платины на каталитические показатели целевых реакций

4.1.1. Определение мест локализация платины, закрепленной на носителе из растворов Н2Р1С1б и [Р^КНз^СЬ, методом ПЭМ

4.1.2. Подтверждение предположения о локализации платины

в каналах цеолита

4.1.3. Данные ИК спектроскопии адсорбированного СО

Данные ИК спектроскопии адсорбированного КЫ3

4.1.4. Зависимость каталитических параметров превращения цик-логексана от предшественника платины

4.2. Влияние содержания платины в катализаторе Р1/АМ0К-30 на

его активность в реакции гидроизомеризации бензола

4.3. Подавление изомеризации н-гептана в присутствии циклогексана

и бензола

4.3.1. Изомеризация н-гептана в присутствии циклогексана и бензола

4.3.2. Гидроизомеризация бензола и циклогексана

4.4. Новая технология процесса гидроизомеризации бензол-гептано-

вой фракции

4.5. Заключение к главе

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализаторы Pt/Морденит–Al2O3 для процесса гидроизомеризации бензолсодержащих бензиновых фракций»

Введение

Актуальность темы исследования. Состав моторных топлив в России регулируется Техническим регламентом Таможенного союза. Данный регламент ограничивает содержание в автомобильных бензинах ароматических углеводородов и, прежде всего, бензола. Меры по снижению содержания бензола в автобензинах, принятые нефтепереработчиками с момента вступления этих ограничений в силу, во многих случаях до сих пор носят временный характер и далеки от эффективности. Для решения этой задачи разрабатываются новые процессы для преработки бензиновых фракций, которые требуют создания и внедрения новых активных и селективных каталитических систем. Перспективным процессом снижающим содержание бензола в товарных автобензинах является гидроизомеризация бензолсодержащих бензиновых фракций. В данном процессе на бифункциональных катализаторах происходит, во-первых, гидрирование бензола до циклогексана и изомеризация последнего в метилциклопентан, обладающий большим октановым числом, а во-вторых, увеличение глубины изомеризации алканов, что позволяет снизить содержание бензола при этом сохранив или увеличив октановое число бензина. На сегодняшний день в мире не существует промышленных установок гидроизомеризации бензолсодержащих бензиновых фракций, однако спрос на данный процесс есть, поскольку меры, принятые для снижения содержания бензола в автобензине во многих случаях являются временными. О наличии такого спроса свидетельствуют попытки строительства подобных установок в Сургуте и Тольяти. Актуальной задачей является разработка новых эффективных катализаторов данного процесса, позволяющих получить экологичные высокооктановые компоненты автобензина.

Объектами исследования в данной в данной работе являлись катализаторы Р1/Морденит-А12О3, предназначеные для гидрооблагораживания бен-золсодержащих фракций путем гидроизомеризации бензола и увеличения глубины изомеризации н-алканов.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью работы являлись разработка и определение оптимального состава катализатора Р1/Морденит-А1203, а также изучение влияния его химического состава и условий приготовления на физико-химические свойства и каталитические параметры в реакции гидроизомеризации бензола и бензолсодержащих фракций.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1. Исследование влияния соотношения цеолит/связующее на кислотные и каталитические параметры катализаторов Р1/М0Я-А1203.

2. Изучение влияния предшественика платины на ее локализацию в структуре носителя и каталитические параметры целевых реакций.

3. Исследование влияния локализации в структуре носителя на каталитические параметры целевых реакций.

3. Изучение влияния содержания платины в катализаторе Р1/М0Я-А1203 на параметры реакции гидроизомеризации бензола.

4. Исследование влияния присутствия в сырье бензола и циклогексана на изомеризацию н-гептана.

5. Подбор оптимального химического состава и условий пригоовления катализатора Р1/М0Я-А1203 с целью получения максимального выхода целевых продуктов.

Научная новизна. В рамках работы получены новые данные о влияни-ии локализации платины в композиционных катализаторах Р1/М0Я-А1203 на их активность и селективность в реакции гидроизомеризации модельной смеси бензол/н-гептан.

Катализаторы с платиной локализованной на поверхности оксида алюминия обладают большей селективностью в изомеризации циклических и линейных алканов и обеспечивают больший выход целевых продуктов. Локализация платины в каналах цеолита в реакциях превращения бензолсодержащих фракций менее эффективна.

Реакции изомеризации алканов в присутствии циклоалкановых и арома-

тических углеводородов подавляются только в случае локализации платины внутри каналов пористой матрицы цеолита.

Впервые показано, что при изомеризации н-гептана в присутствии бензола и циклогексана на катализаторах, приготовленных из [Р1^Н3)4]С12, выход изомеров гептана увеличивается на 4-10 % мас.

Практическая значимость.

Разработанный композиционный катализатор Р1/МОК-А12О3 и данные о его физико-химических и каталитических свойствах стали заделом для разработки технологии процесса гидрооблагораживания бензолсодержащей бензиновой фракции, выполненной в ИППУ СО РАН в рамках договора с АО «Газ-промнефть — Московский НПЗ», а также легли в основу патента РФ 2640043 на способ получения высокооктанового компонента автобензина.

Катализатор Р1/МОЯ-А12О3 может применяться на нефтеперерабатывающих заводах для получения экологичного неароматического высокооктанового компонента топлива. Перспективы производства компонента бензина класса 5 на данном катализаторе — 1,5-2 млн. тонн в год при суммарной загрузке катализатора от 70 до 100 тонн.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальный химический состав катализатора Р1/МОЯ-А12О3 и его влияние на каталитические параметры превращения бензолсодержащих фракций.

2. Данные по локализации платины на катализаторах Р1/МОЯ-А12О3 при нанесении из разных предшественников активного металла.

3. Данные о подавлении реакций изомеризации н-гептана в присутствии бензола и циклогексана.

4. Влияние бензола и циклогексана на выходы продуктов изомеризации н-гептана при закреплении платины на цеолите.

5. Влияние мест локализации платины в катализаторах Р1/МОЯ-А12О3 на прараметры гидроизомеризации бензолсодержащих фракций.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации были представлены на следующих конференциях: II, III, IV и V Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком «Сигма»: исследования, инновации, технологии» (Омск, Стрельниково, 2010, 2012, 2014 и 2016); IV Семинар памяти профессора Ю.И. Ермакова «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации» (п. Листвянка, 2010); The Russian-French Workshop on Catalysis, Petrochemistry and Biomass for Young Scientists (Omsk, 2010); International conference «Nanostructured catalysts and catalytic processes for the innovative energetics and sustainable development» (Novosibirsk, 2011); I и II Российский конгресс по катализу «Роскатализ» (Москва, 2011 и Самара, 2014); 11th European Congress on Catalysis - EuropaCat-XI (Lyon, France, 2013); V и VI Конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2015, 2016); II Scientific-technological symposium «Catalytic hydroprocessing in oil refining» (Belgrade, Serbia, 2016).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 26 печатных работах, из них 6 статей в рецензируемых журналах, 19 тезисов докладов в сборниках трудов конференций и 1 патент.

Личный вклад автора. Автор диссертации участвовал в постановке цели и задач исследования, самостоятельно осуществлял приготовление и испытание катализаторов, принимал непосредственное участие в обработке, анализе и интерпретации данных физико-химических исследований, а также их представлении в формате докладов и научных публикаций. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 123 страницы, включая 37 рисунков и 20 таблиц. Библиография включает 149 наименований.

10

Глава 1

Гидроизомеризация бензола в условиях модернизации структуры производства автобензинов на НПЗ России: требования, технологии, катализаторы

1.1. Курс на снижение содержания бензола в автомобильных топливах

1.1.1. Бензол как опасный канцероген

Бензол — простейший и самый распространенный представитель ароматических углеводородов. Он входит в состав нефти, образуется в процессе ее переработки и является важным сырьем нефтехимической промышленности. Впервые, как индивидуальное вещество, бензол выделил и описал в 1825 году Майкл Фарадей [1, 2]. Спустя полтора века, в 1960-1970-х годах, при бурном развитии нефтехимии мировое производство бензола составляло уже более 4 млн. тонн в год, а в 2013 году еще на порядок больше — 43,7 млн. тонн [3].

Бензол относится к токсичным соединениям 2-го класса опасности [4], и обладает сильной канцерогенностью. Он содержится в воздухе, воде и почве, но в связи с высокой испаряемостью и низкой растворимостью подавляющая часть загрязнения приходится на атмосферу.

Основным источником бензола в атмосфере являются испарения и потери топлива на автозаправочных станциях, выхлопные газы автотранспорта и выбросы от сжигания угля. Из природных источников, вклад которых по сравнению с антропогенными чрезвычайно мал, можно выделить вулканические газы и лесные пожары. Средняя концентрация бензола на открытом воздухе

в сельской местности и в городе составляет 0,02 ppb (0,06 мкг/м3) и 112 ppb (356 мкг/м3) соответственно [5]. По оценкам [6], ежедневно при езде на автотранспорте в организм человека через дыхательные пути и кожу попадает до 40 мкг бензола. В России максимальная разовая и среднесуточная величины предельно допустимой концентрации бензола в населенной местности составляют 89 ppb (300 мкг/м3) и 29 ppb (100 мкг/м3) соответственно [4].

Согласно данным Международного агенства исследования онкологических заболеваний, работа, связанная с пребыванием в условиях высоких концентраций бензола (более 10 ppm), приводит к значительному увеличению риска развития заболеваний костного мозга, прежде всего острой миелобластной лейкемии, и миелодиспластического синдрома, возможно, заболеваний лимфатической системы [5], а также большого числа нарушений нормальной работы органов, не связанных с онкологией [7].

Потенциальная канцерогенность бензола при низких концентрациях остается предметом споров [8, 9, 10]. E. Johnson с соавторами [9] подвергли критике работы по изучению влияния содержания бензола в окружающем воздухе на основную часть населения, деятельность которой напрямую не связана с источниками загрязнения. В частности, они отметили неравномерность самого воздействия, в том числе фонового, и, как следствие, сложность выбора мест проведения системных исследований и подбора испытуемых. Так, например, автовладельцы и их пассажиры могут многократно получать кратковременное воздействие высоких концентраций бензола (до 10 ppm) при еженедельной заправке автомобиля. Подобное периодическое воздействие также может оказывать неблагоприятное влияние на здоровье, поскольку бензол и его метаболиты обладают свойством аккумуляции, накапливаясь в костном мозге и жировой ткани [11].

Метаболиты бензола, а также его производные, являющиеся продуктами сгорания моторного топлива (например бенз-а-пирен), могут формировать ко-валентные связи с большим числом биологических макромолекул, в том числе

с ДНК и белками [12, 13, 14], вызывая нежелательные мутации, и являясь причиной тяжелых заболеваний.

1.1.2. О современных экологических требованиях к моторным топливам

Из материала предыдущего раздела очевидно, что главным источником воздействия бензола на основную часть населения является автобензин и продукты его неполного сгорания, поэтому в настоящее время наиболее эффективной мерой снижения воздействия бензола на организм человека стало законодательное регулирование его содержания в автобензине.

Современный уровень требований к качеству автомобильных бензинов определяется не только необходимостью достижения их основных эксплуатационных характеристик (октановое число, нагарообразующие свойства и др.), но и экологической безопасностью работы автомобилей. Экологические требования к автомобильным бензинам жестко ограничивают содержание в них ароматических и олефиновых углеводородов, серы и оксигенатов, запрещают применение присадок на основе железа, свинца и марганца, а также регламентируют выбросы сажи и оксидов азота [15].

В мировых регламентах на качество моторного топлива бензол учитывается дважды: первый раз вместе с другими ароматическими углеводородами (суммарная ароматика) и второй раз индивидуально.

На рисунке 1.1 изображена карта мира, на которую цветами нанесены ограничения содержания бензола в моторных топливах в разных странах.

Первыми странами, значительно улучшившими экологические характеристики топлив (в том числе по содержанию бензола), производимых на их территории, были США, Канада, Австралия и страны Евросоюза. На июнь 2017 года ограничения по содержанию ароматических углеводородов и бензола в товарных автомобильных бензинах приняты в 123 странах мира. При этом, в 65 из них (53 %) установлен максимальный уровень содержания бензола 1 % об.

Шит: Hart Energy Research and Consulting, ЛидмЯ20пЗ

0,62-1 % об. | 1,4-3 % об. | 3,5-4,9 % об. | 5-7 % об. Нет стандарта Нет данных

Рис. 1.1. Международные ограничения содержания бензола в моторных топливах (август 2013 г.). Нижняя граница диапазона для каждой из стран может соответствовать ограничениям для различных сортов топлива, регионов/городов или основываться на среднем показателе содержания. Данные предоставлены Hart Energy Research & Consulting [15]

и ниже [16]. Топливные регламенты этих стран очень схожи, а незначительные различия связаны чаще всего с региональными факторами и сложившейся инфраструктурой местных нефтеперерабатывающих заводов. Так, например, по сравнению с западными стандартами, октановая планка российских автобензинов значительно ниже, и для высоких экологических классов К3, К4 и К5 составляет 80 пунктов, что связано не только с пока еще низкой требовательностью российского автопарка, где самым ходовым бензином остается 92-ой, но и тем, что техника оборонного комплекса России и стран Таможенного союза использует автобензины с ИОЧ 80. Кроме того, октановое число в большей степени является эксплуатационной характеристикой, а не экологической. В таблице 1.1 приведены основные требования к характеристикам российских автобензинов согласно новым стандартам.

Таблица 1.1. Ограничения по содержанию бензола и ароматических углеводородов, а также иные требования к качеству автомобильных бензинов на территории России

Характеристика

Экологические классы

К2 К3 К4 К5

2005 2013 2015 2016

500 150 50 10

си е 5 1 1 1

ч о - 2,7 2,7 2,7

ю си - 42 35 35

К - 18 18 18

1,3 1 1 отс.

80/76 80/76 80/76 80/76

35-80 35-80 35-80 35-80

35-100 35-100 35-100 35-100

отс. отс. отс. отс.

Год введения норм Массовая доля серы, мг/кг Объемная доля бензола, % Массовая доля кислорода, % Объемная доля аренов, % Объемная доля олефинов, % Объемная доля ММА, % Октановое число, ИМ/ММ Давление насыщенных паров, лето/зима, кПа Концентрация Ре, Мп, РЬ

Предполагается [18], что к 2030 году, благодаря целенаправленной экологической политике содержание бензола в воздухе в мире снизится на 61 000 тонн, а риск возникновения онкологических заболеваний по причине бензола снизится приблизительно на 37 %.

Рис. 1.2. Снижение содержания бензола в Интересно отметить, что содержа- окружающем воздухе в Канаде [17]

ние бензола, а также некоторых полиал-

килбензолов в составе выхлопных газов автомобиля с каталитической очисткой может быть выше, чем в исходном бензине, что объясняется протеканием реакций деалкилирования и диспропорционирования аренов в системе каталитического преобразователя [19, 20]. Однако вклад такого пути образования бензола, по-видимому, незначителен, поскольку данные мониторинга содержания паров бензола в окружающем воздухе [17] свидетельствуют о действенности выбранной стратегии регламентирования качества автобензинов (см. рисунок 1.2).

со §

0) ю

со о.

£

1991 1994 1997 2000 2003 2006 2009 2012

Приведение качества моторных топлив, производимых и используемых в России, к общемировому уровню было необходимо в том числе для вхождения нашей страны на европейский и мировой рынки. Технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину... » (на данный момент это Технический регламент Таможенного союза) [21] был утвержден Правительством РФ в феврале 2008 года, а переход к выпуску топлива класса 3 планировался на 2009 год. Однако российские НПЗ оказались совершенно не готовы к таким изменениям в законодательстве, поскольку для того, чтобы выпускаемый бензин соответствовал всем предъявленным нормам, требовалась значительная модернизация существующих схем нефтепереработки.

Сложность подобной трансформации привела к тому, что вступление тех-регламента в силу переносилось сперва на 2011, а затем, окончательно, на 2013 год. За пять лет, прошедших с момента утверждения регламента, на модернизацию НПЗ были направлены серьезные инвестиции. Благодаря этому большинство заводов крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний сумели вовремя перейти к выпуску бензинов третьего экологического класса, а некоторые сразу на топливо классов 4 и 5. С июля 2016 года выпускаемое в России моторное топливо должно соответствовать требованиям экологического класса 5. В настоящее время на нефтезаводах продолжаются работы по оптимизации схем переработки; совершенствуются существующие процессы, а также строятся и вводятся в эксплуатацию новые установки: изомеризация легких парафинов (Астраханский ГПЗ), каталитический риформинг (Новокуйбышевский НПЗ), гидроочистка бензина и алкилирование (Уфимский НПЗ), гидрокрекинг (Хабаровский НПЗ) и так далее.

Очевидно, что такая поспешная модернизация не может быть эффективной для всех. В условиях гонки за качеством страдают НПЗ с небольшими мощностями и слабо развитой структурой процессов вторичной переработки. На таких заводах соблюдение новых требований обеспечивается в большей мере перераспределением материальных потоков, снижением жесткости процесса

каталитического риформинга и выделением из риформата лишнего бензола, что непременно сопровождается потерями октанового числа, восполнить которые могут дорогостоящие добавки МТБЭ или ЭТБЭ. Экологические характеристики российских автобензинов значительно улучшились, но говорить о скором завершении модернизации нефтеперерабатывающего кластера еще слишком рано. Структура нефтепереработки России оставалась статичной очень долго, и чтобы перевооружить ее, сделать максимально эффективной и отвечающей современным требованиям потребуется время, новые процессы и технологии.

1.1.3. Варианты снижения содержания ароматических углеводородов в товарных автобензинах

Основным источником бензола в автобензинах (70-85 %) является процесс каталитического риформинга [22]. Исторически сложилось, что на территории России этот процесс является базовым; его доля в суммарном бензиновом фонде оценивается на уровне 54 % об. [23], поэтому разбавление риформинг-бензина другими компонентами при компаундировании с достижением требуемых экологических показателей и особенно для малых и средних НПЗ затруднено. В подобных обстоятельствах, задача снижения содержания бензола в товаром автобензине сводится к задаче снижения его содержания в риформате, которое в некоторых случаях достигает 8 % об. [24].

В литературе возможные способы снижения содержания бензола принято делить на две группы: в первой изменения вносятся в состав сырья каталитического риформинга с целью минимизировать количество предшественников бензола и подавить реакцию его образования (предфракционирование), а во второй из продукта риформинга выделяют бензолсодержащую фракцию (БСФ), выкипающую в пределах н.к.-85 °С, (постфракционирование) и отправляют ее на дальнейшую переработку. От выбора способа снижения содержания бензола в бензиновом пуле зависят эффективность будущей схемы, качество продукции, размеры капиталовложений и сроки окупаемости. Рассмотрим эти способы по-

Рис. 1.3. Схематичное представление путей образования бензола в процессе каталитического риформинга

дробнее.

Предфракционирование

В процессе каталитического риформинга бензол образуется в результате реакций дегидрирования и дегидроизомеризации нафтенов, деалкилирования ароматических углеводородов и дегидроциклизации парафинов. Схематично данные реакции представлены на рисунке 1.3.

Основной вклад в образование бензола при этом вносят шестичленные нафтеновые углеводороды - циклогексан (ЦГ) и метилциклопентан (МЦП), поскольку их относительные скорости дегидрирования и дегидроизомеризации на платиновых катализаторах достаточно велики [25].

Исследуя изменения содержания бензола в катализате риформинга, Д.А. Цветков и др. [26] установили, что снижение концентрации ЦГ, МЦП и гексанов в сырье за счет подъема температуры начала кипения до 100-105 °С обеспечивает прямо пропорциональное снижение концентрации бензола в продукте лишь

до значения 3 % мас. При дальнейшем снижении доли шестичленных нафте-нов и алканов разность между содержанием бензола в катализате и суммой ЦГ и МЦП в сырье увеличивается, а темп снижения содержания бензола снижается. Авторы логично предполагают, что снижение концентрации нафтенов в сырье приводит к изменению соотношения скоростей реакций дегидрирования и деалкилирования, и доля бензола, образующегося в результате последних, возрастает.

В качестве примера удачного применения похожей схемы в промышленности можно привести Сургутский ЗСК, где с повышением температуры начала кипения сырья риформинга с 85 до 110 °С содержание бензола в катализате удалось снизить с 4,3 до 0,6 % об. [27].

При относительной простоте реализации риформинга утяжеленного сырья его очевидными минусами являются сокращение ресурса сырья процесса и образование избытка низкооктановой прямогонной гексан-гептановой фракции, которая требует либо дальнейшей переработки (например изомеризации), либо включается в бензиновый фонд, приводя к снижению октанового числа.

Другой способ предотвратить образование бензола связан не с увеличением температуры начала кипения, а с повышением температуры выкипания 50 % объема сырья риформинга за счет вовлечения в процесс высококипящих парафиновых углеводородов Сд-Сц [26]. Однако катализат, полученный при таком варианте, хотя и содержит меньше бензола, характеризуется повышенным давлением насыщенных паров, поскольку вовлеченные тяжелые парафины активно участвуют в побочных реакциях гидрокрекинга; а значения давления насыщенных паров также строго регламентированы (см. таблицу 1.1 на стр. 14).

Здесь же стоит отметить, что в условиях повышения жесткости процесса и увеличения длительности межрегенерационного цикла работы катализатора риформинга концентрация бензола в катализате будет увеличиваться даже несмотря на предварительное фракционирование сырья. Это связано с тем, что повышение температуры и парциального давления водорода способствует уве-

личению скорости протекания реакций деалкилирования ароматических углеводородов [25, 26, 28]. Этот факт стоит всегда учитывать, поскольку деалкили-рование ароматики при жестких режимах риформинга может свести на нет все усилия по извлечению предшественников бензола.

Вариант предфракционирования целесообразно использовать на установках риформинга, работающих при низких давлениях, а также при наличии других источников неароматических бензиновых компонентов для разбавления риформата [29] или процессов, позволяющих облагораживать извлекаемые из сырья фракции.

Постфракционирование

Более гибким вариантом снижения содержания бензола является постфракционирование. В этом случае процесс каталитического риформинга проводится в штатном режиме без дополнительных мер по подготовке гидроочи-щенного сырья, а образовавшийся бензол практически полностью выделяется из риформата в составе легкой фракции н.к.-85 °С, которая в дальнейшем подвергается переработке по вариантам экстракции, алкилирования олефинами, изомеризации, гидрирования или гидроизомеризации. Объективный выбор технологии переработки бензолсодержащей фракции зависит от многих параметров и для каждого конкретного завода может быть различным. В некоторых исключительных случаях, когда в условиях сложившейся локальной конъюнктуры рынка выделенная из риформата БСФ оказывается дороже бензина, ее отправляют на продажу.

Типовой состав легкой бензолсодержащей фракции риформата н.к.-85 °С представлен в таблице 1.2. На 50-70 % БСФ состоит из парафиновых углеводородов С5-С7, причем большая их часть представлена молекулами нормального и монозамещенного строения. Некоторые авторы [30, 31] отмечают, что фракцию н.к.-85 °С можно дополнительно разделить на добензольную н.к.-62 °С, содержащую преимущественно С5-С6 парафины, которую следует отправлять на изомеризацию, и, собственно, бензольную 62-85 °С. Как будет показано да-

лее, облагораживание данной фракции может проводиться совместно с прямо-гонной фракцией 70-85 °С, состав которой также приведен в таблице.

Таблица 1.2. Типовой состав бензолсодержащих бензиновых фракций, % мас.

Углеводороды н.к.-85 °С 62-85 °С 70-85 °С из риформата из риформата прямогонная

Бензол 20-30 25-35 3-10

Пентаны 10-15 — —

Гексаны 20-30 10-20 5-10

Гептаны 20-30 30-40 5-10

МЦП+ЦГ <5 5-15 70-80

БСФ риформата и прямогонная бензиновая фракция в целом характеризуются низкими октановыми числами, поэтому, выбирая процесс их переработки, среди прочего следует обращать внимание на изменение октановых параметров продуктов по сравнению с сырьем, а также на потенциальную возможность разбавления продуктов более высокооктановыми компонентами.