Категория действия в аналитико-фразеологических сочетаниях с глаголом "делать": на материале современных испанского и итальянского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Бурак, Михаил Сергеевич

  • Бурак, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 219
Бурак, Михаил Сергеевич. Категория действия в аналитико-фразеологических сочетаниях с глаголом "делать": на материале современных испанского и итальянского языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2016. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурак, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. АФС: категория действия сквозь призму языковой картины мира и фразео-семантическая дифференциация

1.1 АФС: общая типология

1.2 Категория действия и фразеология сквозь призму языковой картины мира

1.3 Фразео-семантическая дифференциация

Выводы

Глава 2. АФС и конструкции с десемантизированными глаголами

2.1 АФС с глаголом hacer

2.2 Конструкции с десемантизированными глаголами

2.3 Грамматика. Лексика. Фразеология. Смешанные типы и подходы

2.4 Устойчивые сочетания с глаголом делать с точки зрения

категорий предельности и фактитивности

Выводы

Глава 3. АФС: коллокации и необразные идиомы.

Модель смысл^текст. Категории и субкатегории

3.1 Коллокации с точки зрения модели смысл^текст.

Интерлингвистический континуум и межъязыковые дивергенции

3.2 Критерии принадлежности сочетаний с глаголом делать к категории

АФС и к коллокациям

3.3 Категории и субкатегории в рамках теоретической грамматики

и фразеологии на материале АФС

Выводы

Глава 4. Валентностный анализ АФС с глаголом делать

4.1 Субъектно-объектные отношения и теория валентности

4.2 Типологический ряд 1

4.3 Типологический ряд 2

4.4 Типологический ряд 3

4.5 Типологический ряд 4

4.6 Проблематика «внешней» валентности

4.7 Синтаксические трансформации

4.8 Образные идиомы

4.9 Спонтанный перевод

Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Список использованных литературных источников

Список использованных словарей и справочников

Список интернет-ресурсов, используемых в качестве источника ряда

примеров анализируемых в работе сочетаний

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория действия в аналитико-фразеологических сочетаниях с глаголом "делать": на материале современных испанского и итальянского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена категории действия в аналитико-фразеологических сочетаниях с глаголом делать. Действие — важнейшая категория человеческого бытия.

Через действие человек выражает, а во многих случаях познаёт самого себя, утверждая свою роль и определяя своё место в жизни. Действие является категорией универсальной, присутствующей во всех естественных языках. Однако непосредственная её реализация может существенно варьировать от языка к языку, что связано, в частности, с историей культуры и с языковой картиной мира.

Внутри категории действия можно наблюдать наличие более конкретных семантем, отражающих как межъязыковые соответствия, так и межъязыковые различия. В рамках теории смысл^текст эти семантемы являются взаимообусловленными (Мельчук 1999: 31) и воплощаются, в том числе, в сочетаниях с глаголом делать + существительное. По наблюдению Т.И. Резниковой, «делать выполняет функцию гиперонима самого высокого уровня абстрактности по отношению к целому ряду глаголов с более конкретным значением» (Резникова 2003: 8).

Объектом исследования являются аналитико-фразеологические сочетания с глаголом делать, содержащиеся в таких языковых преломлениях, как живая речь носителей языка, электронная и печатная пресса, художественная литература, толковые словари.

Предметом исследования является формирование лингвистических моделей, репрезентирующих категорию действия.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем:

При очевидном сходстве определённых характеристик итальянские сочетания с глаголом делать обнаруживают особое своеобразие на фоне ряда других языков, прежде всего, испанского. Это свидетельствует о разности восприятия

семы делать в языковой картине мира разных народов и позволяет существенно обогатить спектр языковых моделей, описывающих категорию действия.

Цель исследования заключается в выявлении многоплановых языковых моделей, связанных с категорией действия в рамках теоретического анализа функционирования и сферы употребления глагола делать прежде всего на материале современных испанского и итальянского языков как языков-эталонов с привлечением примеров из других языков.

Для достижения цели исследования в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование категории действия сквозь призму языковой картины мира.

2. Анализ устойчивых сочетаний с глаголом делать с точки зрения фразеологии (анализ аналитико-фразеологических сочетаний) и теоретической грамматики (анализ конструкций с десемантизированными глаголами).

3. Анализ аналитико-фразеологических сочетаний с точки зрения модели смысл^текст.

4. Валентностный анализ.

5. Психолингвистический эксперимент.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В

соответствии с формулой специальности 10.02.19 — «Теория языка» в диссертационном исследовании используются элементы следующих теоретических дисциплин. В рамках теоретической лингвистики: 1) излагаются различные концепции, связанные со взаимодействием языка и мышления, языка и культуры; 2) с точки зрения теоретической грамматики исследуются аналитико-фразеологические сочетания. Как грамматическая категория они получают обозначение конструкций с десемантизированными глаголами; 3) с помощью модели смысла текст исследуются коллокации. В рамках проблем, связанных с синтаксисом: 1) анализируется предикатно-аргументная структура конструкций с десемантизированным глаголом, подробно исследуются синтаксические отношения внутри конструкций данного плана; 2) приводятся различные

концепции, связанные понятием валентность, подробно исследуются формальная и содержательная (синтаксическая и семантическая) валентность конструкций с десемантизированным глаголом; 3) в ряде случаев приводятся различные принципы синтаксического членения; 4) в рамках валентностного анализа конструкций с десемантизированным глаголом особое внимание уделяется отношениям субъекта, объекта и предиката; 5) в некоторых случаях приводятся примеры синтаксической редукции или семантико-синтаксического эллипсиса. В рамках проблем, связанных с семантикой: 1) приводятся рассуждения о лексическом и грамматическом значении; 2) большое внимание уделяется проблемам фразеологии, в частности: а) проблеме устойчивости и идиоматичности в связи идиомами и коллокациями; Ь) в целом подробно рассматриваются различные типы фразеологических единиц: коллокации, идиомы: образные и необразные, аналитико-фразеологические сочетания. В рамках проблем, связанных с психолингвистикой: проводится психолингвистический эксперимент.

Полученные научные результаты соответствуют позициям пунктов паспорта специальности 10.02.19 («Теория языка»): теоретическая лингвистика — проблемы языка мышления и культуры, грамматическая категория, модель смысл^текст; синтаксис: валентность, принципы синтаксического членения; семантика: проблемы фразеологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка общетеоретического осмысления языковой категории «делать» на материале нескольких европейских идиом. В работе представлен комплексный, многосторонний и целостный анализ аналитико-фразеологических сочетаний, образованных с глаголом с общим значением делать, с точки зрения возможностей языковой актуализации категории действия.

Материалом исследования послужили: 1. Тексты итальянских, испанских и латиноамериканских авторов 20 века, являющихся частью золотого фонда мировой классической литературы. 2. Примеры из испанской и итальянской электронной прессы. 3. Глоссы и примеры из толковых и фразеологических

словарей испанского и итальянского языков. 4. Языковые факты, полученные в ходе опросов информантов-носителей языка, являющихся преподавателями высших учебных заведений. 5. В качестве дополнительного источника в ряде случаев были использованы лингвистические испано- и италоязычные интернет-форумы, а также различные интернет-сайты с примерами, иллюстрирующими разговорную речь носителей обоих языков.

Суммарно объём материала составил 3000 случаев употребления глагола делать в рассматриваемых сочетаний в двух языках. Согласно известной трёхаспектной формуле Э. Косериу: система, норма и речь, основное внимание в данном исследовании уделяется первым двум элементам. При этом учитывается также и третий, что должно способствовать более объективному анализу соответствующего компонента языковой картины мира в обоих языках.

Теоретическая основа настоящего исследования определяется, исходя из классического положения теории В. фон Гумбольдта, в соответствии с которым каждый язык заключает в себе собственную картину мира, что обусловливает первостепенное внимание именно к проблеме различия, а не сходства. Эта идея была косвенным образом подтверждена в ходе работы над проблемой различия в рамках структурной лингвистики (Соссюр 1999: 191) и получила подтверждение в работах Э. Сепира, который, в частности, утверждал, что языки в известном смысле не сопоставимы друг с другом (Сепир 1993: 173).

С точки зрения Э. Косериу, которую мы целиком разделяем, языки говорят об одних и тех же вещах, но говорят о них по-разному. Иными словами они обозначают одни и те же реалии, но отражают разные представления об этих реалиях (Coseriu 1978: 193). Ряд исследователей, в частности Х. де Дьос Луке Дуран и Ф.Х. Манхон Посас, высказывают следующую мысль: «Даже в языках одной языковой группы, сопричастных одной культуре, можно найти значительные расхождения» (Juán de Dios y Manjón Pozas 2002: 16)1.

Принимая во внимание указанные выше положения, следует особо отметить тот факт, что различия в языковой картине мира могут иметь место как в рамках

1 Здесь и далее перевод цитат из трудов по лингвистике наш — М.Б.

таких существенных категорий, как действие, так и в пределах так называемой «периферийной» фразеологии (то есть той её части, которая не охватывает образные идиомы, пословицы и поговорки, которые обычно являются основным объектом анализа при исследовании фразеологических единиц).

Основными методами исследования являются метод семантического анализа (путём разбивания исследуемых АФС на лексико-семантические группы), анализ с привлечением модели смысл^текст, метод валентностного анализа, метод синтаксического анализа, осуществляемый путём постановки ряда АФС в условия «нестандартного синтаксиса» (что становится возможным за счёт синтаксических преобразований на уровне всей структуры высказывания). Изучение материала показало, что наиболее репрезентативным и результативным представляется метод валентностного анализа, в ходе которого в обоих языках исследуются языковые факты, отобранные из художественной литературы и из прессы. В том случае, когда они давали выход на рассмотрение потенциальной возможности причисления к той же группе других АФС, не встретившихся в художественной литературе и прессе, проверка последних осуществлялась с помощью аутентичных толковых и фразеологических словарей, а также с помощью опроса информантов-носителей языка — преподавателей вузов.

Отдельно следует выделить метод, связанный с психолингвистическим экспериментом. Его результаты полностью подтверждают данные, полученные в ходе анализа в рамках вышеуказанных методов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды, описывающие категорию валентности и смежных с ней понятий, в частности, синтаксиса (Ю.С. Долгов, И.Б. Долинина, М.В. Зеликов, С.Д. Кацнельсон, И.Г. Ольшанский, Г.Я. Солганик, Л. Теньер, G. Lakoff, J. R Ross), труды, посвящённые категориям и категоризации (Э. Бенвенист, А.Н. Михнюк, G. Lakoff), труды, посвящённые модели смысл^текст (И.А. Мельчук), труды в области теоретической грамматики применительно к рассматриваемым конструкциям (Т.И. Резникова, A. Alsina, J.M. Baños, J. Bresnan, L. Brusselmans, L. Bukingham, P. Elena-García, P. Sells, и др.), работы, затрагивающие тематику языковой картины

мира и смежных с ней понятий (З.Д. Попова, Ю.А. Рылов, Э. Сепир, И.А. Стернин, Б.Л. Уорф, F. Boas, E. Coseriu, J.A. Díaz-Rojo), проблему классификации фразеологических единиц (В.В. Виноградов, В.С. Виноградов, Н.Н. Курчаткина, Т.З. Черданцева, A. Aguilar-Amat Castillo, M. Alonso Ramos, M.Baroni, I. Bosque и др.), проблематику фразео-семантической дифференциации в разных языках (Н.В. Иевлева, Н.Н. Кириллова, Н.Г. Мёд, А.Д. Райхштеин), исследования, посвящённые сочетаниям с глаголом делать (В. Бениньи, В.С. Виноградов, А.А. Зюганова, П. Котта Рамузино, Ю.А. Рылов, P. Alvariño, L. Cisneros, V. Quochi и др.), а также основные труды по теории и практике психолингвистического эксперимента (В.П. Белянин, А. Вежбицкая, А.А. Залевская, В.Б. Касевич, А.А. Леонтьев, Л.В. Сахарный, Г. Фреге, Р.М. Фрумкина, Л.В. Щерба, D.W. Caroll, K. D. Emmorey, V.A. Fromkin).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что достигнутые в ней результаты и полученные выводы способствуют активизации дальнейших теоретических разработок в области рассмотрения процессов субъективации/десубъективации человеческого «я» в языке. Совмещение различных теоретических подходов при анализе аналитико-фразеологических сочетаний позволило добиться таких результатов, которые могут рассматриваться как существенный вклад в развитие теории валентности, а также теорий, связанных с категориями и категоризацией, в теории, связанные с языковой картиной мира и с фразео-семантической дифференциацией в разных языках, в теории, связанные с лексической грамматикой, с грамматикой конструкций, с моделью смысл^текст.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования основных выводов и полученных результатов при подготовке общих и специальных курсов по теории языка, общему и сравнительному языкознанию, грамматики, фразеологии, переводоведению, а также в ходе практических занятий по испанскому и итальянскому языкам. Собранный и проанализированный языковой материал может использоваться для написания учебных пособий, дипломных и курсовых работ.

Актуальность настоящей работы обусловлена возрастающим интересом современной лингвистики к грамматическим и лексическим формам субъективации человеческого «я» в языке и связана с возможностью развития и расширения набора теоретических моделей, определяющих категорию действия, представляющую собой базовый элемент человеческой субъективности в языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. АФС представляют собой пограничные структуры на стыке грамматики и фразеологии и делятся на коллокации и необразные идиомы. Коллокации отличаются от необразных идиом степенью фразеологической спаянности компонентов. В обоих случаях переосмысливается только глагольный компонент сочетания, в данном случае — глагол делать.

2. В испанском и итальянском языках субъект действия не утрачивает свою идентичность в несвободных сочетаниях с глаголом делать, но изменяет её модус.

3. Возможность воплощения категории и семы действия в высказывании и характер данного воплощения связаны, как с языковой картиной мира, так и с синтаксическим строем языка.

4. В ряде случаев отсутствие межкатегориального тождества в условиях смысловой эквивалентности высказывания в разных языках становится наиболее очевидным в рамках валентностного анализа. Валентностный потенциал итальянского глагола fare намного превышает валентностный потенциал испанского глагола hacer.

5. В итальянском языке можно наблюдать больше сочетаний, чем в испанском, где сема действия становится семой качества.

6. Распространённые в итальянском языке выражения с глаголом делать и конкретными и исчисляемыми существительными, обозначающими «инструмент действия» или локатив, отсутствуют в испанском языке.

7. Сема действия в итальянском языке может стать семой каузации чувств и эмоций в большем количестве случаев, чем в испанском.

8. В испанском языке наблюдается отсутствие аналогов итальянских сочетаний с глаголом делать, относящихся к процессу принятия пищи и к водным процедурам.

9. Категория действия в итальянском языке оказывается выраженной более эксплицитно, чем в ряде других языков в связи с агентивным характером глагола fare.

10. Формализация характеристик, связанных с представлением о действии как о категории может приводить к отождествлению действия с качеством в разных языках. Степень и характер подобной формализации зависят от своеобразия языковой картины мира.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах, представленных на:

1. Заседании «Романского коллегиума» в рамках ежегодной апрельской научно-практической конференции СПбГУЭФ по итогам НИР в 2008 г.

2. Заседании «Романского коллегиума» в рамках ежегодной апрельской научно-практической конференции СПбГУЭФ по итогам НИР в 2009 г

3. Заседании «Романского коллегиума» в рамках ежегодной апрельской научно-практической конференции СПбГУЭФ по итогам НИР в 2011 г.

4. XL международной филологической конференции, проходившей на Филологическом факультете СПбГУ 14-19 марта 2011 г.

По материалам диссертации имеется 5 публикаций, в том числе в материалах одной конференции и четырёх статей, из них три — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы: Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Списка сокращений, Списка литературы, Списка художественной литературы, Списка словарей и справочников, Списка интернет ресурсов для ряда примеров рассматриваемых в работе сочетаний и Приложения в виде таблиц.

Введение содержит изложение актуальности, новизны, целей и задач исследования, теоретических положений, выносимых на защиту, методов исследования, теоретической и практической значимости работы.

Первая глава посвящена общему описанию предмета исследования, категории действия и её воплощению на материале разных языков. Данная категория оказывается связанной через роль субъекта с яызковой картиной мира. При этом учитывается фразеосемантическая дифференциация как отдельный аспект проблемы.

Вторая глава посвящена анализу аналитико-фразеологических сочетаний с точки зрения различных подходов: в русле фразеологии, теоретической грамматики и смешанных подходов.

Третья глава посвящена анализу аналитико-фразеологических сочетаний с точки зрения модели смысл^текст. В ходе анализа аналитико-фразеологические сочетания подразделяются на коллокации и необразные идиомы.

Четвёртая глава посвящена валентностному анализу. Он предполагает, в частности, распределение аналитико-фразеологических сочетаний по типологическим рядам и фразеосемантическим группам и подгруппам в рамках «внутренней» валентности. А также — исследование различных ситуаций, связанных с категорией «внешней» валентности и с трансформацией синтаксических структур. В рамках данной главы даётся краткий обзор образных идиом с глаголом делать и проводится психолингвистический эксперимент.

В заключении сделан вывод о результатах проведённого исследования.

13

ГЛАВА 1

АФС: КАТЕГОРИЯ ДЕЙСТВИЯ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА И ФРАЗЕО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

1.1. АФС: общая типология

Значимость глагола делать проявляется в высокой частотности его употребления в языках мира. При этом семантический потенциал выражающих его лексических единиц может значительно различаться. Если говорить о типах сочетаний, образованных с помощью данного глагола и имени существительного, все они делятся на свободные и несвободные. В любом естественном языке имеются тысячи примеров свободных сочетаний. В них глагол делать употреблён в своём основном словарном значении «изготавливать что-либо своими руками». Ср. по-русски: сделать/смастерить стол, по-английски: to make a chest («сделать сундук»), по-испански: hacer un traje (сделать, сшить костюм), по-итальянски: fare il pavimento (сделать пол в доме, квартире и т.д.). Свободные сочетания с точки зрения семантики и лексической сочетаемости компонентов, предельно просты в употреблении, в отличие от несвободных.

На материале итальянского и испанского языков, которые рассматриваются нами как языки-эталоны, несвободные сочетания подразделяются на несколько типов. Во многих случаях эти типы демонстрируют идентичность формальной структуры, в том числе по отношению к свободным сочетаниям, но обнаруживают существенные различия в плане семантики и по способу образования. Главные из них представляют собой три группы.

Первая группа — коллокации. «Коллокация — это двучленная композиционная фразема, один элемент которой, а именно база, выбирается говорящим свободно, в соответствии со смыслом и языковыми свойствами этого элемента, а второй элемент — коллокат — выбирается в зависимости от базы» (Мельчук 2012: 150). В качестве примеров можно привести следующие сочетания

на материале нескольких языков. По-русски: сделать зарядку, сделать пробежку, сделать прыжок, сделать движение, совершить посадку/высадку, выполнить задание, осуществить операцию и т.д. По-английски: make a question (задать, букв. «сделать» вопрос). По-французски: faire une erreur (сделать ошибку). По-испански: hacer un recorrido (съездить на экскурсию, букв. «сделать экскурсию»), hacer un repaso (повторить, букв. «сделать» обзор/повторение). По-итальянски: fare una domanda (задать, букв. «сделать» вопрос), fare una telefonata (позвонить по телефону, букв. «сделать телефонный звонок»).

Вторая группа — образные идиомы. С точки зрения H.H. Кирилловой «деление фразеологизмов2 на 2 класса: образных и необразных — является основным в семантической классификации ФЕ» (Кириллова 1986: 22). При этом категория внутренней формы свойственна только первому классу, то есть образным фразеологизмам, возникшим в результате переосмысления свободного словосочетания, в отличие от второго класса ФЕ, возникших в результате семантических сдвигов, вызванных семантическим несогласованием или рассогласованием. Соответственно, третья группа — необразные идиомы, то есть идиомы, которым присуще семантическое несогласование или рассогласование элементов. Примеры образных идиом в русском языке: делать козу, делать рожу. Примеры необразных идиом. По-испански: hacer amistad (подружиться с кем-либо, букв. «делать дружбу»), hacer noche (проводить, букв. «делать» ночь где-либо), hacer falta (нехватать, недоставать, быть нужным, букв. «делать нехватку, недостаток»). По-итальянски: fare colazione (завтракать, букв. «делать завтрак»), fare paura (внушать страх, букв. «делать страх»).

По нашему наблюдению эти три группы представляется возможным сопоставить с разных точек зрения (причём как внутри одного языка, так и в условиях межъязыкового анализа). Один из способов сопоставления заключается в объединении обоих видов идиом в более общий тип и их противопоставлении коллокациям.

2 В её трактовке ФЕ в данном случае приравниваются к идиомам.

И.А. Мельчук определяет идиому как «...фразеологизм (устойчивое сочетание), которое иностранец не может понять, не зная его значения в целом, то есть идиомы — это сочетания, неразложимые в смысловом отношении» (Мельчук 1960: 21).

Л.И. Ройзенсон придерживается следующей точки зрения. «Идиомы — это выражения, значения которых невозможно вывести из сумм значений их компонентов» (Ройзенсон 1973: 49).

Однако, с точки зрения целей и задач данного исследования представляется более продуктивным другой способ структурирования. По нашему наблюдению коллокации и необразные идиомы оказывается возможным объединить в одну общую категорию —

АФС . Во всех этих сочетаниях глагол выполняет полувспомогательную функцию (Мельчук 2012: 76) и приобретает более или менее фигуральное значение. Коренным отличием АФС от образных идиом является отсутстствие у первых образной значимости, то есть отсутствие метафорического переосмысления всего высказывания. Согласно определению В.С. Виноградова «Аналитико-фразеологические сочетания (grupos analítico fraseológicos) — это устойчивые обороты речи, в которых происходит реализация фразеологически связанного значения» (Виноградов 1994: 170). В глагольных фразеологизмах этого типа взаимное грамматико-семантическое проникновение глагола и существительного происходит в строго определённых направлениях: глагол словно «рассеивает» своё изначальное конкретно-вещественное содержание и придаёт всему сочетанию признаки глагольности, «отглаголивает» его, сохраняя все свои грамматические формы, а существительное «приглушает» свои грамматические признаки и сохраняет свою семантику, которая становится основой понятийного содержания всего фразеологизма» (там же: 169). В качестве примера автор монографии приводит следующие выражения: dar miedo (букв. «давать страх», то есть пугать, внушать страх), hacer burla (букв. «делать насмешку», то есть потешаться, подтрунивать, насмехаться), dar de bofetadas

3 Здесь и далее: аналитико-фразеологические сочетания.

(надавать пощёчин) и др.4. В рамках данного исследования нами рассматриваются прежде всего АФС. При этом, выражения, входящие в данную категорию, будучи идентичными по формальной структуре (как было сказано выше), не являются идентичными с точки зрения структуры семантической. Если коллокациям присуща, прежде всего, устойчивость, то необразные идиомы характеризуются ещё и высокой степенью фразеологической спаянности компонентов. С точки зрения совмещения в одной структуре признаков устойчивости и идиоматичности, необразные идиомы находятся посередине между коллокациями и образными идиомами.

В испанском и в итальянском языках глаголы hacer-fare входят в число наиболее частотных в плане образования фразеологических сочетаний. В итальянском — глагол fare занимает в этом случае первое место, а в испанском — глагол hacer — второе (после глагола dar).

Первым и основным значением рассматриваемых глаголов является значение делать, — важнейшая сема и важнейшая категория. Данные глаголы составляют неотъемлемую часть лексико-грамматической структуры обоих языков. Кроме того, глаголы hacer-fare настолько инкорпорированы в лексико-семантическую (в том числе и фразеосемантическую) структуру испанского и итальянского языков, что сложно представить данные языки без их активного использования. Ю.А. Рылов называет глагол fare «универсальным заместителем любого глагола при субъекте действия, своеобразным глагольным местоимением — verbo vicario, согласно итальянской грамматической терминологии» (Рылов 2003: 85)5.

Одним из примеров, подтверждающих этот факт, может служить, в частности, наличие в обоих языках ряда устойчивых сочетаний6, обозначающих различные погодные явления, такие как: hace buen/mal tiempo (исп.) — fa bel/brutto tempo (ит.) («стоит хорошая/плохая погода»), hace calor (исп.) — fa caldo (ит.) («тепло/жарко»), hace frío (исп.) — fa freddo (ит.) («холодно») и др., а также конструкция hace (mucho/poco/...) tiempo que, обозначающая действие, начало

4 Другие определения исследуемых сочетаний с точки зрения фразеологии будут приведены в § 2.1.

5 При этом Ю.А. Рылов ссылается на Grande grammatica italiana di consultazione / a cura di L. Renzi. — Bologna: Società editrice Il Mulino, 1988. — Vol. III. — P. 82.

6 Здесь и далее понятие «устойчивое сочетание» приравнивается к понятию «фразеологическое сочетание».