Кавказ под управлением князя М.С. Воронцова 1844 - 1854 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Лазарян, Сергей Степанович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 1055
Оглавление диссертации кандидат наук Лазарян, Сергей Степанович
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТОЧНИКО-ИСТОРИОГРАФИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ............................26
1.1. Теоретические подходы и методы изучения основных аспектов исследования.........................................................................26
1.2. Историография проблемы: основные тенденции развития.................37
1.3. Характеристика источниковой базы исследования...........................53
ГЛАВА 2. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА КАВКАЗЕ В 40-50-Е ГОДЫ XIX ВЕКА........................................................................66
2.1. Положение в Кавказском крае к середине 40-х гг. XIX века................66
2.2. Даргинская экспедиция лета 1845 г. и её последствия........................94
2.3. Наместник и развитие военных действий на Северном Кавказе в 18461854 годах..................................................................................129
2.4. Дипломатия и разведка в арсенале средств Кавказского наместника. ..185
2.5. Начало Восточной (Крымской) войны и последний год пребывания М.С. Воронцова в качестве наместника на Кавказе......................................226
ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В КАВКАЗСКОМ КРАЕ В 40-50-Е ГОДЫ XIX ВЕКА.......................:...............................................................255
3.1. Развитие российской административно-правовой системы в условиях кавказских реалий первой половины XIX века.....................................255
3.2. Формирование и принципы деятельности административного аппарата Кавказского наместничества...........................................................312
3.3. Борьба со злоупотреблениями в гражданском и военном управлении как средство оздоровления административной системы...............................352
3.4. Князь М.С. Воронцов и проблема кавказского разбойничества.........380
ГЛАВА 4. РОЛЬ КАВКАЗСКОГО НАМЕСТНИКА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ КРАЯ..............................................407
4.1. Инициативы М.С. Воронцова в деле развития товарного сельского хозяйства...........................................................................................................407
4.2. Влияние М.С. Воронцова на становление промышленности в кавказском регионе....................................................................................455
4.3. Вклад князя-наместника в развитие путей сообщения и транспортной инфраструктуры.........................................................................489
4.4. Торговля в экономической и социальной политике М.С. Воронцова...542
ГЛАВА 5. ЭТНИЧЕСКИЕ, КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В КАВКАЗСКОМ КРАЕ В 40-50 ГОДЫ XIX ВЕКА.......................................................................................598
5.1. Пути и приоритеты в переселенческой политике князя М.С. Воронцова..................................................................................598
5.2. Влияние князя-наместника на развитие конфессиональных отношений в регионе..................................................................................................................636
5.3. Кавказский наместник в системе этнических и социальных процессов в крае..........................................................................................688
5.4. Особенности межкультурных коммуникаций в ходе Кавказской войны.......................................................................................735
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ЦЕНТРОВ И ЛЕЧЕБНО-
РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА КАВКАЗЕ В 40-50-е ГОДЫ XIX ВЕКА.......................................................................................791
6.1. Создание Кавказского учебного округа и пути государственного патронажа учебных заведений........................................................791
6.2. Содействие князя-наместника развитию культурно-просветительской и научной деятельности..................................................................839
6.3. Участие князя М.С. Воронцова в благотворительности и формировании лечебных и рекреационных площадок...............................................884
6.4. Борьба мнений вокруг оценки деятельности и вклада князя М.С. Воронцова в развитие Кавказского края.............................................944
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................988
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.....................................1010
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кавказ под управлением князя М.С. Воронцова 1844 - 1854 годы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит обновление многих сторон и форм общественного существования в России, определяется сущность, направленность и перспективы российского социума в целом, а многие политические, экономические и духовно-нравственные феномены переживают процесс институализации, получив возможность к возрождению и свободному развитию, возрастает роль историко-политических, историко-экономических и историко-культурных исследований.
Незнание кавказского региона, самонадеянность или чуждость используемых социально-политических технологий, применяемых без учета особенностей русско-кавказских отношений, развивающихся в условиях сохраняющейся социально-культурной фронтирности, приводит к ошибочным решениям в современной административно-правовой практике, экономической и культурной политике, реализуемой на протяжении ряда десятилетий российским правительством в кавказском регионе.
Для выстраивания и конструирования жизнеспособных и созидательных отношений между различными цивилизационными традициями, конфессиями, социально-этническими группами в рамках многонародного современного государства, изучение прошлого опыта становится общественно значимым и своевременным.
В этой связи важнейшей стороной феноменов, большого общественного значения, приобретает и личностный фактор, определяющий качественные способности, как всего исторически сложившегося социума, так и его элит, их умение определять приоритеты и направленность развивающихся процессов, избирать необходимые средства и инструментарий для достижения желаемых целей.
Князь Михаил Семенович Воронцов принадлежит к когорте администраторов Российского государства, давших пример в целом позитивного взаимодействия двух цивилизационных традиций -
христианской и исламской в рамках многонародного государства. Его деятельность есть пример и опыт укрепления оснований имперской государственности, которая была инструментом не только сплочения, но и спасения, защиты многих народов, способом обретения исторической перспективы и национальной состоятельности. Его деятельность есть также источник многих весьма эффективных практик, не потерявших своего значения и функциональности до настоящего времени.
Актуализация прошлого, его опыта и результатов, механизмов и практик в репрезентативных сферах социального бытия часто диктуется не столько субъективной прихотью или академической страстью историка, но теми запросами, которые рождаются целенаправленными тенденциями общественного развития.
После распада СССР и начала становления на месте распавшейся государственности новой социально-политической системы более тридцати лет продолжаются поиски модели государственной структуры, способной адекватно отвечать на вызовы современности и продолжать оставаться наследницей российской национальной традиции.
В этой связи возрождается интерес к понятию и практике империи, как формы, в рамках которой Россия самоосуществлялась как социально-политическая и социально-культурная общность многонародной системы российского мира в различных вариациях на протяжении почти трех последних столетий.
Одним из неизбывных процессов российского государствостроения -собирание земель - было изначальным способом устроения русского, а потом и российского миров. Потому российский мир не мог состояться ни в какой иной форме, кроме империи, не мог не сделался «гигантской оболочкой, вмещающей в себя разнородные социально-экономические, политические и культурно-духовные элементы»1.
1 Дегоев В В Россия, Кавказ и постсоветский мир прощание с иллюзиями (Историко-политическая эссеистика) - М Русская панорама, 2003 С 12-13
Более того, Российская империя на всех этапах своего развития представляла собой форму многонародного сосуществования-спасения перед лицом перманентно нараставших внутренних или внешних угроз различного типа и генеза.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется:
• Научной и политической необходимостью изучения опыта строительства Российской империи как многонародной государственной структуры, в составе которой многие народы не только не теряли своих социокультурных основ, но получали шанс для сохранения и развития своей этно-социальной традиционности;
• Потребностью углубленного научного исследования отношений Российского государства с кавказской периферией, прошедших путь от социокультурной неопределенности и пограничности к устойчивой тенденции поиска путей к взаимопониманию;
• Необходимостью выявления роли личностного фактора (на примере князя Воронцова) и его способности влиять на характер развивающихся процессов, придания им позитивного для имперской государственности направления;
• Постоянной потребностью отечественной исторической науки в приращении знаний о путях развития Российского государства и реализации его интересов через посредство аккумуляции и агрегации интересов российского многонародного общества в целом, о процессах политико-административного, правового, социально-культурного развития на территориях, сохраняющих на протяжении длительного исторического периода состояние фронтирности и путей их адаптации к общегосударственным стандартам существования.
Объектом исследования являются аспекты проявления военно-политической, административно-правовой, экономической, социально-культурной и этно-конфессиональной политики российских властей, связанные с колонизационными устремлениями Российского государства в
Кавказском крае, направленные на стабилизацию и дальнейшую трансформацию существовавших реалий в целях создания условий по адаптации и инкорпорации края в состав Российской империи.
Предметом исследования выступает деятельность Кавказского наместника князя М.С. Воронцова, как уполномоченного представителя высших имперских властей в Кавказском крае, задачей и обязанностью которого были поиски и определение действенных механизмов по преодолению отчуждения между миром Кавказа и миром России, способствовавших органичной интеграции Кавказского края в общеимперское пространство.
Цель исследования - комплексное изучение принципов, подходов и методов, применявшихся князем-наместником для решения разнородных военно-политических, экономических, социально-культурных и этно-конфессиональных задач в Кавказском крае по включению его в политическую, административную, правовую, экономическую, социальную и культурную систему Российского государства.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие взаимосвязанные задачи исследования:
1. Дать характеристику и выявить особенности военно-политической ситуации в Кавказском крае, сложившуюся накануне назначения М.С. Воронцова Кавказским наместником;
2. определить роль Даргинской экспедиции лета 1845 г. в изменении общей стратегии покорения Кавказа;
3. выявить характер и методы влияния наместника Кавказа на развитие военных действий в крае во второй половине 40-х - начале 50-х гг. XIX века;
4. доказать, что дипломатия и разведка в арсенале средств князя М.С. Воронцова были действенным средством борьбы за Кавказ;
5. проследить развитие российской административно-правовой системы в условиях кавказских реалий 40-50-х гг. XIX века;
6. показать, что борьба князя М.С. Воронцова со злоупотреблениями в гражданском и военном управлении в крае, подавление кавказского разбойничества были важным средством оздоровления административной системы и укрепления доверия к имперским властям;
7. выявить роль Кавказского наместника в развитии экономической жизни края, результативность его инициатив по развитию разнородных отраслей сельского хозяйства и промышленности, развитию путей сообщения и создания соответствующей инфраструктуры;
8. определить место и роль торговли в экономической и социальной политике М.С. Воронцова;
9. рассмотреть и выявить особенности этнических и конфессиональных аспектов социокультурных процессов, имевших место в Кавказском крае в 40-50 годы XIX века, а также многозначность межкультурных коммуникаций, разворачивавшихся в ходе и на фоне вооруженного противоборства;
10. проследить как формирование учреждений образования, культурно-просветительских центров влияло на общий характер перемен, произошедших в Кавказском крае, и способствовало сближению культурно-цивилизационных различий, закладывало основы для примирения между противоборствующими сторонами;
11. прояснить, как широкомасштабное развитие лечебно-рекреационной среды служило не только оздоровлению и сбережению представителей различных социальных групп, так или иначе связанных с имперскими властями, но и всего населения Кавказского края;
12. выяснить причины борьбы мнений вокруг оценки деятельности и вклада князя М.С. Воронцова в развитие Кавказского края, которая прослеживается на страницах отечественной научно-исторической и общественно-политической литературы на протяжении длительного времени.
Хронологические рамки исследования определяются периодом исполнения графом, а потом князем М.С. Воронцовым обязанностей
Кавказского наместника с декабря 1844 г. по октябрь 1854 г. Эти временные границы иногда нарушаются в целях наиболее точного и всестороннего прояснения существа исследуемой проблематики.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Кавказского края, располагавшегося в 40-е - 50-е гг. XIX века на пространстве между Черным, Азовским и Каспийским морями, и включавшего в свой состав северную и южные части Кавказа, находившиеся под управлением Кавказского наместника, а также частично территории непокорных горских обществ, находившихся за пределами кордонных линий на Северо-Западном, Центральном и Северо-Восточном Кавказе.
Основные положения, выносимые на защиту, тесно связаны с заявленной темой, целью и задачами исследования. Они могут быть сформулированы следующим образом:
1. Комплексное изучение сущности, подходов, мер и эволюции государственной политики России, осуществлявшейся посредством особого механизма наместничества в отношении народов и социальных групп Кавказского края по их инкорпорации в политическую, правовую, социальную, экономическую и культурную систему российской имперской государственности проясняет многие аспекты утверждения многонародного Российского государства на кавказской почве.
2. После Даргинской экспедиции лета 1845 года князю М.С. Воронцову удалось убедить императора Николая I не только изменить стратегию покорения российской стороной Кавказа, но рядом с военными усилиями широко развернуть гражданскую работу, направленную на глубокое идейно-нравственное, социально-культурное и хозяйственное обновление кавказского мира. Князь Воронцов стремился по большей части мирными созидательными мерами внедрить в повседневное существование кавказских жителей новые ценности и смыслы, способные примирить их с Россией.
3. Здравомыслие, опыт и уроки неудач помогли М.С. Воронцову и его ближайшим соратникам постепенно выработать целесообразный план войны,
при котором уже не было таких громадных жертв, как прежде, и одновременно находились все более действенные средства преодолевать упорство горцев. Вместо разовых экспедиций в горы с конца 1845 г. Россия перешла к общему непрерывному и поступательному вытеснению своих противников с жизнеобеспечивавших равнинных районов и предгорий в самые отдаленные горные трущобы, расчленяла территорию, подконтрольную имаму, прорубленными просеками и запирала мюридов в горах системой кордонных линий и крепостей.
4. Дипломатия как средство и эффективный инструмент был важной частью реализации общей стратегии, взятой на вооружение князем М.С. Воронцовым с самого начала его пребывания на Кавказе. Дипломатию дополняла разведка. Как средство борьбы за Кавказ (наряду с дипломатией) она оказалась весьма действенным инструментом реализации планов Российской империи в Кавказском крае. Без хорошо поставленной разведывательной работы трудно было бы ожидать тех результатов, которых сумел добиться князь М.С. Воронцов за отпущенное ему время руководства Кавказским корпусом и Кавказским краем.
5. Во многих местностях и областях жизни Кавказа российской стороне пришлось конкурировать с идеями и ценностями ислама, который превратился в инструмент мобилизации всех несогласных с российским присутствием в крае. Наличие мюридизма в качестве альтернативной русским идеологии и Имамата в качестве политико-правовой альтернативы российской государственности в северной части Кавказа сильно сдерживало колонизаторские усилия России и позволяло непримиримым горцам в течение нескольких десятилетий сопротивляться проникновению российского влияния в горскую среду.
6. Десятилетняя деятельность князя М.С. Воронцова в Кавказском крае оказалась тем положительным примером кропотливой и систематической преобразовательной работы, понимавшейся князем как миссия-модернизация, которая не только постепенно изменила ситуацию в пользу
России, но помогла найти путь к той экзистенциальной универсальности, равно приемлемой обеими сторонами, без которой нельзя было надеяться на дальнейшее мирное сосуществование альтернативных по своему генезису миров.
7. Борьба со злоупотреблениями при организации государственного имперского управления Кавказом была первостепенной задачей всех главноуправляющих, назначавшихся руководить Кавказским краем, поскольку административная система и её механизм составляли фундамент всей преобразовательной работы, которая велась Россией в крае.
Князю М.С. Воронцову удалось добиться перелома лишь там, где его действия соответствовали природе человеческой натуры, социальных потребностей и нравственному состоянию общества. Хорошо зная природу человека, князь М.С. Воронцов стремился никогда не выходить за пределы здравого смысла, потому его борьба со злом неправомерных действий состояла в том, чтобы поставить их под контроль, иметь возможность влиять на ход событий так, чтобы они не слишком мешали реализации обозначенных ему задач.
8. Погрузившись в мир Кавказа, Россия столкнулась с неизвестным её культурному коду явлением - набеговой практикой, характерному для Кавказа (в данном случае для первой половины XIX века) способу и разновидности экономической деятельности и форме социализации индивидуумов в этнокультурном мире горских обществ.
Борьба с этим явлением не имела заметного успеха, поскольку не представлялось возможным за короткое время переменить сущностных оснований традиционного быта кавказских горцев и духа их ценностей не только по масштабам их существования, но и по глубине укоренения.
По этой причине покончить с набеговой практикой не представлялось возможным до решения задачи замирения Кавказа и проведения культурных преобразований, связанных с переформатированием базовых устоев горской жизни.
Комбинацией мер силового и культурного характера князь-наместник добивался такого состояния существования этнокультурной среды на Кавказе, при котором разбойничество переставало восприниматься как естественный и традиционно возможный образ жизни.
9. Деятельность наместника, направленная на развитие аграрного сектора в Кавказском крае, носила активный характер. Каждый шаг им тщательно планировался, с учётом местных особенностей. Для каждой социальной группы или этнического сообщества избирались соответствовавшие их духу и традициям меры. В разных частях Кавказского края наместник использовал определенный набор средств,
способствовавших наилучшему раскрытию имевшегося там экономического и социального потенциала. В результате в крае увеличивались не только общие объемы производства сельскохозяйственной продукции, но и постоянно расширялась её номенклатура. В эти процессы стали активно вовлекаться все социальные слои, хотя и в разной степени, но в растущей тенденции.
Влияние князя Воронцова на развитие сельского хозяйства в районах расселение горских обществ было опосредованным, так как активному продвижению новаций имперской экономики препятствовало сохранявшееся вооруженное противоборство между сторонами. Однако общий характер перемен, происходивших в экономической жизни Кавказского края, постепенно становился привлекательным и для горцев. Даже в самые напряженные периоды Кавказской войны, когда мусульманское духовенство разжигало ненависть ко всему имперско-русскому среди горских народов, экономические связи в крае между сторонами не только не прерывались, но год от года расширялись и крепли.
Существенной стороной, мешавшей полномасштабному развитию промышленности, являлось не только медленное преодоление последствий вооруженного противоборства в крае, но и его общая экономическая отсталость, отсутствие инфраструктуры, из-за чего перед наместником
вставала задача не столько развивать ту или иную отрасль промышленности, сколько создавать для неё элементарный фундамент.
Эти мероприятия виделись князю-наместнику событиями первостепенной важности в деле умиротворения Кавказского края, создания условий для развития кавказской экономики, приобщения его населения к жизни в составе Российской империи.
Используя торговлю, как инструмент воздействия на основы кавказской цивилизационной парадигмы, князь М.С. Воронцов не преследовал быстрых и всеобъемлющих результатов, но в то же время, надеялся на её способность пробивать бреши для культурного проникновения даже в самой непримиримой к русским части горского этнического мира.
Князь М.С. Воронцов видел в торговле не только преимущественно орудие политического давления, каким её видели в Петербурге, сколько важным средством сближения с кавказским миром, в основе которого лежали экономические условия получения материального благосостояния всем без исключения субъектам торговых отношений.
10. В 40-50 годы XIX века продолжался поступательный процесс насыщения Кавказского края российским элементом, все прочнее связывавшего край с империей (к середине XIX века на Кавказе существовала минимальная достаточность славянского элемента, чтобы приступить к построению основ имперских гражданских структур и государственных институтов).
Справедливость такой оценки зиждется на тех основаниях и обстоятельствах, которые позволили России, не только завоевать Кавказ, но и приступить к его культурно-хозяйственному и нравственному переустройству во второй половине XIX века.
11. Религиозный вопрос в деятельности кавказской администрации в 40-50 е гг. XIX века занимал одно из первостепенных мест. Дело заключалось не только в том, чтобы стоять на стороне единственно
православной веры или в том, чтобы избегать ненужных столкновений с представителями и приверженцами иных вероисповеданий, не в том, чтобы показать, что российские власти не собираются препятствовать их обычаям и правам, но, прежде всего, в том, чтобы способствовать укреплению позиций и множить число приверженцев России в Кавказском крае.
Власти надеялись, что распространение и возобновление христианства среди горских народов, приведет к нравственному обновлению и исправлению способов их жизни. Российские власти стремились оказать духовное воздействие на умы и души ещё колеблющихся в вопросах веры горцев с тем, чтобы оживить в них христианские добродетели и христианский образ мысли, и тем самым, добиться понимания сути и духа русского мира, сблизить их с Россией.
Социальная организация, как христианских, так и мусульманских провинций Закавказского края облегчала князю М.С. Воронцову задачу вовлечения их в имперскую среду, имея в данных провинциях близкую социальную основу - местную феодальную элиту. Ловко используя все наличные рычаги воздействия, выступив на страже сохранения сословных привилегий, князь-наместник сумел склонить к сотрудничеству большую часть местной закавказской знати.
12. Объединяя многие народы, российские власти не подавляли их самобытности и, как отметил В. А. Матвеев, развитие российской государственности происходило при конструктивном, а не взаиморазрушающем взаимодействии русских и азиатских структурообразующих элементов. Таким способом складывался общий для них цивилизационный контекст2.
Князь-наместник считал, что адаптация местных традиций к новым условиям их существования, а не тотальная борьба с ними есть наиболее приемлемый способ сделать имперскую социально-политическую структуру естественной для Кавказа. В своей деятельности Кавказский наместник был
2 Матвеев В А Российский универсализм и этничность на Северном Кавказе (вторая половина XIX в -1917г) -Ростов-на-Дону Изд-воЮФУ.2008 С.55-56
прагматиком, а потому требовал от всех субъектов имперской политики в Кавказском крае недопущения того положения дел, чтобы инновации могли нести в себе изъяны, способные дискредитировать саму идею благости имперских ценностей.
В свою очередь кавказский мир для русских был не только местом приложения их преобразовательных усилий, но и особой социокультурной субстанцией, которая преобразовывала их самих. Многие русские обретали на Кавказе новое для них состояние социального бытия и состояния духа, выражавшегося в чувстве свободы от многих пут и социальных условностей, которыми изобиловала их прошлая жизнь, которую они вели до приезда на Кавказ.
От этого среди русских появилась даже особенная порода людей -кавказцы, чьи социально-культурные основания зарождались отчасти метафизическим отношением и любовью к Кавказу. В них произошло нравственное обновление и преображение, не только внутреннее, которое воплощалось в разрыве с прошлым, но и внешнее - переодевание в кавказский костюм и приобретение характерных черт кавказской повседневной жизни, а для некоторых - переход в кавказскую среду.
13. Само пространство кавказского мира, его реакция на приближение к нему мира России, самый экстраординарный способ его освоения, вылившийся в форму Кавказской войны, порождал своеобразные, неизвестные в других обстоятельствах площадки межкультурного взаимодействия, невозможные во всех иных условиях.
Кавказская война сделалась своеобразным способом диалога и познания, предлагая её участникам, на выбор, элементы межкультурного взаимодействия, которыми были военные акции (экспедиции и набеги), плен, аманаты, торговля пленными, кавказские милиции, постои войск в горских аулах, русские крепости и города, преобразования окружающих ландшафтов посредством экономической деятельности, кардинальные перемены в способах невоенного существования.
Князь М.С. Воронцов стремился убеждать горские и все другие народы Кавказа в том, что русский мир не только не враждебен их историческим перспективам, но с Россией они наилучшим образом способны будут самоопределиться в мире, предъявлявшем новые вызовы.
Важнейшим и наиболее действенным средством в решении задачи слить Кавказ с Россией сделались учебные заведения различного профиля и направления. Князь М.С. Воронцов способствовал лично учреждению многих учебных заведений на Южном и Северном Кавказе или предоставлял условия для проявления инициативы на данном поприще всем желающим и пекущимся об образовании местных народов.
В процессе преобразования кавказского мира и сближения его с миром России образовательные и культурно-просветительские учреждения приобретали важное значение как одно из средств проникновения российской цивилизации на территорию Кавказского края и как одно из средств преобразовательной работы, направленной на духовное обновление кавказского мировидения.
В тоже время в 40-50-е гг. XIX века культурное развитие туземных народов, как таковое, не было ещё первостепенной задачей центральных и региональных российских властей. Однако им предстояло посредством русской культуры и внедрения элементов имперской образовательной системы создать благоприятные условия для укоренения российского присутствия на Кавказе. Им предстояло подготовить социальное пространство Кавказа к восприятию России, в качестве той основополагающей социально-культурной среды, в рамках которой будет осуществляться жизненная программа каждого жителя Кавказского края на исторически длительную перспективу.
Посредством образования надеялись в скором времени приобрести в крае пророссийски ориентированный слой местной социальной и культурной элиты. Наличие таких людей уже само по себе способствовало бы росту
доверия со стороны жителей Кавказа к деятельности российских властей в крае.
14. Князь М.С. Воронцов, как реформатор, многое черпал из английского культурно - цивилизационного опыта, на котором был воспитан. В то же время, используя подходы и механизмы, в основу которых были встроены элементы английского культурного кода, князь-наместник созидал на кавказской социокультурной почве новые для неё начала российской имперской государственности, которые на Кавказе выступали в двуединой роли: как Россия и как Европа.
Социально-культурные перемены, хотя тем или иным образом затрагивали все социальное пространство Кавказа, но оставались по сути сословными. Объектом перемен первостепенной важности стали представители местных дворянских обществ, которым князь М.С. Воронцов предложил культурный фундамент, на котором могли бы соединиться начала России и кавказского мира.